Введение в обмены

1. KiLLius 30.03.15 10:23 Сейчас в теме
Доброго времени суток.
Остро встал вопрос обменов между различными базами. И в следствии этого решено было проникнуться в обмены, а именно РИБы и Конвертация данных.
Но как оказалось, не так то просто найти полноценную литературу. Или же я плохо искал, если что ткните носом. А вопросы следующего плана:
1) Можно ли совмещать РИБ и планы обмена, а именно. Если 2 базы, одна "дочерний узел", т.е. конфигурации у нас всегда идентичные. Можно ли с помощью правил обмена, реализовать обмен между ними, что бы в одну сторону ехал "набор данных 1" а в другую "набор данных 2", но что бы, при изменении структуры данных(изменение кофигурации) не пришлось переписывать планы обмена.
2) Куда грузить правила регистрации объектов в УПП?
3) И вообще как люди делают обмены между сотней узлов?
4) Если правила обмена не помогают в первом вопросе, то как правильнее организовать с помощью узлов и кода разностный обмен в обе стороны?
Есть ещё куча мелких других вопросов, которые возникают при работе с обменами, а ответов комплексных найти не могу( Направьте на путь истинный пожалуйста.
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
27. AlexO 135 01.04.15 09:18 Сейчас в теме
(1) KiLLius, КД вообще иснтурмент своеобразный... как и все в 1С. Ближе к "сырой концепт".
Учитесь делать лучше свои обмены через COM или DBF - это еще не раз вас выручит.
А КД - так, баловство для разового переноса между близко к идентичным базами.
2. spezc 782 30.03.15 10:35 Сейчас в теме
у гилева есть курс по конвертации данных. сам не видел, но судя по другим тематикам, после этого курса вы будете ГУРУ.
3. KiLLius 30.03.15 10:41 Сейчас в теме
(2) spezc,да видел этот курс, реально думаем приобрести. Но вот быть гуру КД и быть гуру вообще обменов, это 2 разных гуру. Хотелось бы сперва узнать границы применимости и того и того.
4. spezc 782 30.03.15 10:43 Сейчас в теме
(3) чтобы стать ГУРУ обменов (в частности РИБ) - это пару вечеров покопаться в демобазах и посмотреть примеры в инете на тему "как создать свою РИБ в 1С". А вот КД это уже отдельная тема. КД это 90% сложности в обменах 1С.
5. KiLLius 30.03.15 14:23 Сейчас в теме
А вот как тогда реализовать следующий момент:
есть 4 базы.
ЗУП_1, ЗУП_2, УПП_1 и УПП_2
Из ЗУП_1 Приезжают в УПП_1 СотруднииОрганизаций, далее они автоматически регистрируются в Узле, который увозит их в УПП_2
Необходимо так же организовать обмен из ЗУП_2 В УПП_1, но что бы они не узжали в УПП_2.
Вообще не понимаю как такое сделать...
6. Africa 30.03.15 15:57 Сейчас в теме
(5) KiLLius, Легко.
Вариант решения: делается в УПП два плана обмена - один между ЗУП и УПП (не РИБ), второй между УПП и УПП. (может быть РИБ)
В плане обмена ЗУП-УПП - добавить реквизит "транслировать в копию" типа булево.

В УПП_1 будет 2 обмена для ЗУП:
между ЗУП_1 и УПП_1 (для этого обмена реквизит "транслировать в копию" - установлен)
между ЗУП_2 и УПП_1
и один обмен между УПП_1 и УПП_2

В плане обмена УПП-УПП - снимается флаг авторегистрации для справочника "Сотрудники".
И пишется обработка регистрации, которая регистрирует изменения для обмена УПП-УПП в тот момент когда элемент справочника "сотрудник" записывается при получении из обмена ЗУП - УПП у которого установлен реквизит "транслировать в копию" . Если сотрудник "приходит" из ЗУП_2, то он не регистрируется для изменения в обмене УПП-УПП. Ну и отдельно учесть правила регистрации, если сотрудник добавляется/редактируется в УПП_1
7. KiLLius 30.03.15 16:03 Сейчас в теме
(6) Africa, всё вполне логично и правильно, но понимаем же, что таких справочников может быть много, и это единственный способ разруливать такие проблемы?
8. Africa 30.03.15 16:18 Сейчас в теме
(7) KiLLius, По моему опыту - разработка самих правил обмена занимает 70-90% времени от всей работы по автоматизации обмена. Если вы четко представляете что именно, откуда и куда у вас должно попадать, то проблем с самим программированием нет.

Но сделать так чтобы "новый" объект в конфигурации тоже участвовал в обмена - легким движением руки не получится - если у вас все везде мигрирует, тогда проблем нет. Но если у вас какие-то нюансы,в зависимости от которых экземпляр объекта должен пройти по тому или иному маршруту, то тут придется доделывать обмен для новых объектов конфигурации. Хотя, если ТЗ сделано очень грамотно, и у разработчика прямые руки, то можно элемент "доделывания обмена" свести только к указанию включать или нет новый объект в тот или иной план обмена.
9. Africa 30.03.15 16:23 Сейчас в теме
(7) KiLLius, А так вообще-то правила регистрации пишутся в подписке на событие "при записи" нужных объектов. Можно сказать, что каждое правило миграции - это отдельная подписка на события. Включая в эти события нужные объекты вы реализуете тот или иной способ миграции для них. (ну и естественно, что объекты у которых есть подписки на события в которых регистрируются изменения для планов обмена, должны быть прямо или косвенно быть привязаны к планам обмена)
10. KiLLius 30.03.15 16:36 Сейчас в теме
(9) Africa, резюмируя всё выше сказанное я так понимаю использовать КД не имеет смысла? Всё можно рулить в конфигураторе?
И всё таки куда грузить ПРО в упп?
11. AlexO 135 30.03.15 16:47 Сейчас в теме
(10) KiLLius,
резюмируя всё выше сказанное я так понимаю использовать КД не имеет смысла?
КД - для написания правил обмена, и только для этого.
Без правил - нет обменов.
А вообще, видимо, для вас "курсы" наподобие "втащи себя куда-нибудь...", в том числе и "в обмены" ))
12. Xershi 1474 30.03.15 16:51 Сейчас в теме
(10) KiLLius, если типовые правила обмена устраивают, ответ да!
13. Africa 30.03.15 17:13 Сейчас в теме
(10) KiLLius,
резюмируя всё выше сказанное я так понимаю использовать КД не имеет смысла? Всё можно рулить в конфигураторе?

Можно.

КД - нужна и очень спасает, когда надо обмениваться между нетиповыми конфигурациями, либо производить выгрузку в не 1С базы, когда есть допиленная типовая конфигурация, когда надо разово перегрузить данные из одной конфы в другую и т.п. в этом случае меняют/разрабатывают правила конвертации и используют их либо с существующими планами обменами в конфигурации либо в универсальной обработке обмена (т.е. правила используют при выгрузке/ данных)

А так, реально с извращенными схемами наподобии описанной вами можно обойтись и без КД. (хотя для обмена между разными конфами то лучше все-таки с ним)
14. Africa 30.03.15 17:38 Сейчас в теме
(10) KiLLius,
И всё таки куда грузить ПРО в упп?

В макет плана обмена под названием "ПравилаРегистрации", только план обмена и сама конфигурация должна быть основана на БСП. В УПП далеко не все есть из БСП, и не во всех планах обмена это можно использовать.
15. KiLLius 31.03.15 08:14 Сейчас в теме
Спасибо ребята! Вроде немного прояснили ситуацию.
И всё таки ещё раз для уточнения, КД позволяет создать правила выгрузки загрузки, причём, используя их к полному плану обмена, можно малыми усилиями настроить лютые обмены. НО если произойдёт добавление реквизита в объект обмена, или ещё хужее, целой табличной части, то придётся перезагружать конфу в КД и следовательно изменять правила выгрузки. Вот реально ли всего этого избежать и использовать КД?
16. Xershi 1474 31.03.15 09:52 Сейчас в теме
(15) KiLLius, типовые правила, на то и типовые, что там все реквизиты не меняются, раз изменили доку надо и правила меня, если нужно выгружать новые реквизиты!
17. AlexO 135 31.03.15 10:03 Сейчас в теме
(15) KiLLius,
то придётся перезагружать конфу в КД и следовательно изменять правила выгрузки.
да
Вот реально ли всего этого избежать и использовать КД?
Да.
Если так боитесь КД (которую 1С позиционирует "ну там ваще все просто!") - давно бы уже написали свой обмен на любом из трех (четырех) оставшихся вариантов обмена.
18. KiLLius 31.03.15 10:15 Сейчас в теме
(17) AlexO, ну на самом деле я не боюсь, а хочу решить задачу выбрав наиболее оптимальный способ. И так как опыта в реализации жуткоизвращённых обменов не имею, вот и решил посоветоваться. А так то да, в КД всё просто, но к сожалению не получиться "сделать и забыть"(
19. AlexO 135 31.03.15 10:41 Сейчас в теме
(18) KiLLius,
а хочу решить задачу выбрав наиболее оптимальный способ.
Вы не с той платформой связались.
В 1С нет вообще "оптимальных" способов. Есть "подходящие туда-сюда" и "совсем не годные".
20. AlexO 135 31.03.15 10:46 Сейчас в теме
(18) KiLLius,
И так как опыта в реализации жуткоизвращённых обменов не имею
Любой обмен в 1С - это тонны кода, и пшик на выходе: сама платформа могла бы автоматически определять, сопоставлять по типу данных поля, и выполнять обмены. В конце концов, все типовые пишет сама 1С, и давно бы могла поля унифицировать или присвоить уникальный код, который можно использовать для автоматического сопоставления и обмена между типовыми (да и при желании нетиповыми - тоже).
Но нет, максимум, что из себя выдавила 1С - это "текстовое" КД.
А так то да, в КД всё просто, но к сожалению не получиться "сделать и забыть"(
Забудьте, платформа неспособна самостоятельно отслеживать изменения и вносить коррективы, поэтому даже занесение "не тех данных" - может привести к краху всего обмена.
Про изменение конфигурации и говорить нечего.
21. FractonKireyev 31.03.15 11:22 Сейчас в теме
Не слушайте "умников", которых слишком много в этой ветке.
Все Ваши задачи легко решаются через КД (уточню: "легко" - это для меня).
Но сначала мне пришлось как следует выучить КД. Это было сложно и долго (учил по различным курсам и методичкам, коих в инете много, в том числе и бесплатных).
Так что советую потратить время на обучение и только потом браться за поставленную задачу.
22. KiLLius 31.03.15 11:58 Сейчас в теме
(21) FractonKireyev, ну выслушать все мнения никогда не будет лишним. А можете посоветовать что либо по КД кроме Гилёва.
24. AlexO 135 31.03.15 12:34 Сейчас в теме
(22) KiLLius,
А можете посоветовать что либо по КД кроме Гилёва.

http://www.mykod.info/
http://programmist1s.ru/1s-konvertatsiya-dannyih-2-0/
А Гилев... ну, Гилев деньги зарабатывает, ничего личного, только бизнес...
toxicoff; Xershi; +2 Ответить
25. KiLLius 01.04.15 08:09 Сейчас в теме
(24) AlexO, спасибо за ссылки! Полезная информация.
23. AlexO 135 31.03.15 12:26 Сейчас в теме
(21) FractonKireyev,
Все Ваши задачи легко решаются через КД

Но сначала мне пришлось как следует выучить КД
Вам, конечно, не кажется, что главный "умник" здесь - вы.
А также понятна и степень вашей "выученности" в КД.
26. anterehin 15 01.04.15 08:20 Сейчас в теме
(21) FractonKireyev, Ну в общем то особой помощи от Вашего "умничества" я думаю ТС тоже особо не получил.
28. KiLLius 01.04.15 09:59 Сейчас в теме
Я понял что нельзя сделать или тем, или тем сложные вещи. По этому будем комбинировать.
29. AlexO 135 01.04.15 10:13 Сейчас в теме
(28) KiLLius,
Я понял что нельзя сделать или тем, или тем сложные вещи.
"Своим" обменом можно сделать любые "вещи" - настроить и обмениваться так, как хочешь/позволяет фантазия.
КД же строго регламентирует правила обмена, которые, к тому же, надо актуализировать. А у себя - можешь писать обработку всевозможных ошибо, как хочешь. КД же - загоняет в рамки событий "До записи", "После записи", вводит дополнительные не особо непрозрачные сущности "ПКС", "ПКО" и т.д.
Поэтому применение КД - там, где "все типовое", не меняется, нет ошибок, и вообще - все здорово ))
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)