Не считается итог по ресурсу в СКД

1. Wi5hMaCTeP 5 06.03.15 11:26 Сейчас в теме
Добрый день!
Возникла проблема, с которой борюсь усиленно, но пока безрезультатно.
Во вложении есть макет СКД.
В нем есть 3 ресурса. 2 Первых идут из запроса, а третий - результат деления этих двух с определенными условиями.
Рассчитывается в Вычисляемых полях.

Проблема в том, что по этому ресурсу не считается общий итог.
Дело видимо в том, что в результатах запроса есть Нули. Но при расчете так же есть условие, чтобы не происходило деление на Ноль.
Вопрос: почему если в результате условия в расчет ставится Ноль - не происходит подсчет итога? Как это можно обойти?
В запросе есть проверка на Null. При отладке в консоле запросов - Null'ов нет.

Пробовал менять данные, чтобы не было Нулей - все считается прекрасно.
Очень прошу помочь!
Прикрепленные файлы:
СредняяЧисленность_Исправленный_3.xml
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Xershi 1484 06.03.15 11:53 Сейчас в теме
(1) Wi5hMaCTeP, как минимум итоги идут по числовом полям. Проверили на выходе данные?
+
4. Wi5hMaCTeP 5 06.03.15 12:05 Сейчас в теме
(2) Xershi, с того и начал что проверил все данные на Null строки и пр.
(3) ejik2012, Попробовал, результата не дало. Вот вид отчета со нормальной строкой и с той, у которой нет данных. Нули выведены условным форматированием ЧЦ=10; ЧДЦ=2; ЧН=0
Прикрепленные файлы:
+
3. degtyarev85 06.03.15 11:54 Сейчас в теме
Попробуй поменять выражение расчета поля РасчетСрЧисл

Выбор 
	Когда Показатель = &СрЧисленность И ЕстьNull(ВычислитьВыражение("План", "Показатель",, "Последняя", "Последняя"), 0) > 0 Тогда
		Выбор 
			Когда ВычислитьВыражение("Факт", "Показатель",, "Первая", "Первая") = ВычислитьВыражение("План", "Показатель",, "Первая", "Первая") И ВычислитьВыражение("Факт", "Показатель",, "Последняя", "Последняя") = ВычислитьВыражение("План", "Показатель",, "Последняя", "Последняя") Тогда 
				ЕстьNull(Факт, 0)
			Иначе ЕстьNull(ВычислитьВыражение("Факт", "Показатель",, "Первая", "Первая") / ВычислитьВыражение("План", "Показатель",, "Последняя", "Последняя"), 0) 
		Конец
	Иначе 0
Конец
Показать
+
6. Wi5hMaCTeP 5 11.03.15 10:28 Сейчас в теме
(3) ejik2012, вы были правы, проблема действительно в условии
Выбор 
    Когда Показатель = &СрЧисленность И ЕстьNull(ВычислитьВыражение("План", "Показатель",, "Последняя", "Последняя"), 0) > 0 Тогда


При подсчете каждого показателя все работает правильно, но при суммировании показателей это условие выдает Null и соответственно сумма по организации и общий итог не считаются. Проверка ЕстьNull() не особо помогает, т.к. всегда выдает 0, что в итоге мало чем отличается от Null :). Правда как это победить я пока не пойму, ибо все значения в группировке вроде как есть. Возможно я неправильно указываю группировку. Если есть идеи - прошу подсказать. Пока буду сам ковырять это безобразие :(
+
7. degtyarev85 11.03.15 11:59 Сейчас в теме
(6) Wi5hMaCTeP, не на чем поковырять, регистр сведений "ЗначенияПоказателейОтчетов" из типовой конфигурации или ты сам добавлял?
+
8. Wi5hMaCTeP 5 11.03.15 12:45 Сейчас в теме
(7) ejik2012, "Консолидация Стандарт", редакция 1.2 (1.2.9.1), типовая.
+
9. degtyarev85 11.03.15 13:19 Сейчас в теме
(8) Wi5hMaCTeP, у меня есть только консолидация редакции 2.1 там структура регистра отличается
+
10. Wi5hMaCTeP 5 11.03.15 13:52 Сейчас в теме
(9) ejik2012, да структура регистра особого значения не имеет, важны только измерения "Показатель", "Организация" и ресурс "ЗначениеЧисло", если он в таком виде конечно остался. "Сценарий" и Период нужны только для отборов и группировок.
Ниже структура регистра в моей версии.
Если есть возможность смоделировать аналогичный запрос - очень прошу попробовать.
Я уже на одни грабли в этой консолидации наткнулся, но это скорее платформенные были. Очень не хочется чтобы это было что то подобное.
Прикрепленные файлы:
+
5. Wi5hMaCTeP 5 10.03.15 09:50 Сейчас в теме
Есть еще предположения что это за хрень??
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот