Ворчание старого чайника

13.11.13

Сообщество - О жизни

Трехдневное камлание с переходом на Бухгалтерию 3.0 с 2.0 вывело окончательно меня из себя!!
Вот решил выложить свое видение ситуации с 1С.
Действуя по рекомендациям 1C ничего не получилось.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Ворчание
.docx 44,04Kb
1
.docx docx 44,04Kb 1 Скачать

«Лучшее враг хорошего,

Совершенству нет предела»

Один из перлов

Компьютерного ГУРУ.

 

 

Ворчание старого чайника

(по поводу и без)

Начну как обычно издалека. В далекие шестидесятые годы двадцатого столетия, я советский школьник, нашел себе занятие (хобби по современному) радиолюбительство. В то далекое время в магазине можно было приобрести комплект радиолюбителя и из него собрать детекторный приемник. Он мог ловить радиостанции на длинных и средних волнах. Собрать приемник оказалось довольно просто, делай как указано в инструкции и получай рабочий приемник. В инструкции было написано, что приемник можно разместить в мыльнице (для современных, это не фотоаппарат, а пластмассовая коробка по размеру куска мыла). Вот здесь и начались мои мучения. Мне с великим трудом удалось втисуть маленькую плату, (на которой были распаяны детектор, конденсатор и резистор) динамик и антенну на ферритовом стержне в мыльницу. В собранном состоянии кроме свиста я очень долго нечего не мог услышать. Стоило вынести антенну наружу приемник работал. Решил проблему методом тыка. Заменил конденсатор на выходе динамика и количество витков на антенне. 

Казалось бы в инструкции (а в то время инструкции были настолько подробны да ещё и c примечаниями на случай не предвиденных ситуаций) все ясно и понятно, но есть так называемый разброс параметров всех комплектующих. Поэтому и нужна тонкая подстройка готового продукта. Радиолюбительством я закончил заниматься после того как закончились изготавливаться транзисторные приемники и телевизоры. Паять микросхемы и платы ища неисправности универсальным тестером это уже садомазохизм.

 Прошло время по работе пришлось столкнуться с постановкой и решением задач для ЕС (были такие огромные вычислительные машины производства Минского завода электроники). Естественно знаний в этой области у меня не хватало (в институте изучал вычислительную технику ВК-1, её мы называли АРИФМОМЕТР с Электроприводом). Но оказалось что программисты вообще понятия не имеют о тех процессах, которые нужно автоматизировать. Тогда я понял -->ПРАВИЛЬНО СФОРМУЛИРОВАННОЕ И ПОСТАВЛЕННОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ ЭТО 95% дальнейшего успеха внедрения и долгой работы программы. В конце восьмидесятых годов прошлого века на предприятии где я работал появились первые компьютеры и не какие нибудь «РОБОТРОН»ы без жёстких дисков, а настоящие IBM XT и IBM AT с жесткими дисками на 10 Mb и флоппи дисководами 3,5” под дискеты емкостью до 1,44Mb и с процессором 8080. (Для сведения в то время выпускались дискеты 5,25”  емкостью до 1,2Mb). Не большой ликбез по работе на компьютере и  предложение перевести расчет норм расхода с ручного на электронный. В наше время инициатива была наказуема (да впрочем и сейчас). Сам предложим сам и занимайся. Предварительная работа с программистами на больших машинах научила меня, что если будет сырое техническое задание, то программы не будет. На составление детального техзадания ушло около трех месяцев. Затем ещё месяц на согласование. Ещё через три я получил бетта-релиз программы расчета норм расхода на базе программного комплекса «КАРАТ» (русский аналог Dbase II). Тестирование показало, что программисты сделали алгоритм программы исходя из предположения, что пользователи в совершенстве знают систему «КАРАТ». Отсюда и все неувязки. После драчки на совещании у главного инженера все исходники и наработки отдали нам в отдел. И началось моё мучение с программированием БАЗ ДАННЫХ.

Наш программист, которому было поручено доработать эту программу, был очень занят автоматизацией написания Программы техпроцесса штамповки и тихо спихнул это дело на меня (я особенно и не сопротивлялся, поскольку мне самому было это интересно). Решили писать комплекс программ на Clipper 4.0 поскольку он позволял создавать исполняемые файлы и дополнительные подгружаемые библиотеки OVL.

Напутствие моего ГУРУ было такое ---> Вот две книги описание языка КЛИППЕР и запомни «Лучшее враг хорошего» знай где надо остановиться. Будут вопросы задавай но не часто, мне тоже надо работать.

Через полгода отдел расчета норм расхода начал тестовую эксплуатацию комплекса.

Из периода освоения запомнилась работа по устранению падений программы. Интересная вещь, ЕСЛИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ ДОХОДЧИВО ОБЪЯСНИШЬ, КАК И ЧТО ДЕЛАТЬ В ПРОГРАММЕ, ТО СЛАБЫЕ МЕСТА В ПРОГРАММЕ ПРАКТИЧЕСКИ ВЫЯВИТЬ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ. С комплексом по расчету норм расхода работало пять сотрудниц отдела и только одна из них постоянно умудрялась сделать что-то не так, как ей объясняли и программа падала. Объяснить, что именно она делала перед падением программы, естественно она не могла. Анализ файлов базы и исходников, как правило, выявлял не однозначность кода и в этом месте встраивался дополнительный фрагмент (как сказал мой гуру «ЗАЩИТА от ДУРАКА»), исключающий выполнение не допустимых вариантов процедур.

Таким образом через пару месяцев тестирование закончилось и комплекс был принят в эксплуатацию. Работа по усовершенствованию и развитию комплекса продолжалась. И здесь в полной мере я узнал значение афоризма  «Лучшее враг хорошего». При переводе кода на новую версию Clipper 5.1 выяснилось, что программа стала резко тормозить. Поиск причин привел к неутешительному выводу: НЕХВАТКА ОПЕРАТИВНОЙ ПАМЯТИ. Пришлось отказаться от перехода на следующую версию Clipper.

Комплекс был доработан и внедрен не нескольких предприятиях г. Ташкента.

Пришли лихие времена девяностых. Производство стало чахнуть. Как грибы стали расти всякие фирмочки, которым нужны были работники знающие компьютеры. Так я стал ITишником.

На новом месте начался поиск программ для обеспечения работы НОВЫХ МЕНЕДЖЕРОВ которые зарабатывали деньги. Основными рабочими программами были ЛЕКСИКОН и ФОРСАЙД (для тех кто не знает что за зверь, это прообраз MS OFFICE разработанный одним из институтов АН СССР). Кроме этого еще работала сеть ФИДО из которой, получали разные данные и некоторые программы. Тогда я впервые познакомился с программой 1С с её рекламой «1С доступно и всерьёз».

Но бухгалтерия решала свои задачи по старинке, а зарплату рассчитывали в таблицах ФОРСАЙД (аналог EXCEL).

А 1С тихой сапой начала продвигаться. В основном её пользователями были малые предприятия. Основной файл имел имя БМП (bmp.exe) (скорее всего от понятия баланс малого предприятия).

С. Нуралиев делал эту программу для своих нужд и надо отдать должное сделано было очень хорошо. Более детально вы можете с историей 1С по это ссылке.

http://www.vitalikk.ru/html/book/book-1c-001.html

Я в то время шутил «1С --> это Боевая Машина Пехоты снесет все на своем пути и победит».

Так оно и получилось.

Плотное знакомство с 1С у меня произошло в конце девяностых.

В это время уже Эксель и Ворд стали основными для оболочки Windows 3.11 под DOS

1C Бухгалтерия 2.0 под DOS я считаю самая лучшая программа для бухгалтерии. Не зря её сняли с продаж только 2002 году. 1C Бухгалтерия под Windows дожила до наших дней и я знаю не мало бухгалтеров, которые не спешат переходить на другие версии. Формы отчетности для неё уже не публикуются на диске ИТС, но в прайсе 1С указано что можно заказать эти программы и стоят цены на них.

Работать с 1С Предприятие 7.0 было очень удобно. Хорошая помощь в Конфигураторе, те есть, написание модулей для объектов конфигурации особых трудностей не составляло. Конечно, если требовалось решить не тривиальные решения, то естественно не всех встроенных в язык функций хватало. Но мир не без добрых людей. Стали появляться разные примочки к 1С.

В 1999 году я пришел в фирму (в которой и сейчас работаю) где на базе 1С Предприятие 7.0 конфигурация "Торговля и склад" создал оригинальную конфигурацию для работы с своеобразными заявками под требования поставщиков и покупателей. Затем пришлось заниматься бухгалтерией. Они работали в 1C Бухгалтерия под Windows и 1С Предприятие 7.5  конфигурация "Зарплата и кадры".

Назрел вопрос перехода на 1С Предприятие 7.7 и наслушавшись о том как хороша Комплексная конфигурация Я ВЛЯПАЛСЯ.

Демо версия конечно хороша. Но реальная работа это другое.

Переход с переносом данных из старых баз особого труда не составил. Но 1С все изменения в законодательстве вносило в типовую конфигурацию Комплексной всегда с большой задержкой. После нескольких лет эксплуатации и внесения значительных изменений в конфигурацию пришлось расчет зарплаты перенести в 1С Предприятие 7.7  конфигурация "Зарплата и кадры" для типового обновления зарплатной базы. Тем более лицензия позволяла использовать любую из входящих в комплексную поставку конфигурацию.

Проблем с решением задач с бухучетом не возникало, поскольку плотно работал с сотрудниками бухгалтерии и их задачи решались штатными средствами конфигуратора. Решение не своевременного выпуска регламентной отчетности тоже решалось в нем. То есть в модуле отчета менялась, как правило доступность сроков отчета (с I квартала на II квартал и т.д.).

При проведении данной операции я обнаружил странную вещь. Изменение с I на II в модуле отчета и последующего сохранения отчета приводило к увеличению объёма файла отчета в несколько раз. То есть если файл отчета поставленный 1С был 35 Kb то после редактирования 146 Kb. Не вольно приходила на ум мысль «1С-ники используют другие средства при разработке и создании отчетов и конфигураций».

Бодание с техподдержкой 1С --> это долгий и ничего нового не дающий разговор и говорить о нем бессмысленно. Типа по Райкину ---> К пуговицам претензий нет, пришиты намертво. Или ваши пожелания будут учтены в последующих разработках.

В 2010 году сменилась вся бухгалтерия и произошел переход на платформу 1С Предприятие 8.1 конфигурация 1C: Бухгалтерия 1.6 и 1С: Зарплата и управление персоналом 2.5. С 2011 года началась полноценная работа в программе.

НО 1С НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПРОСТО ТАК, ХОЧЕШЬ ЧТОБЫ БЫЛИ АКТУАЛЬНЫЕ ОТЧЕТЫ ОБНОВЛЯЙСЯ!!!

В результате сейчас я уже на платформе 1С Предприятие 8.2 релиз 8.2.19.68, конфигурация 1C: Бухгалтерия 2.0 релиз 2.0.53.4 и 1С: ЗУП релиз 2.5.72.1. 

В основном из-за отчетов, а так ни за какие коврижки я не стал бы обновляться.

ЧТО ПРОБЛЕМА ВЫПУСКАТЬ ВНЕШНИЕ РЕГЛАМЕНТИРОВАННЫЕ ОТЧЕТЫ ДЛЯ ВОСЬМЕРКИ?

ДЛЯ ЧЕГО ЭТИ НАВЯЗЧИВЫЕ ЛАЗАНИЯ В ИНТЕРНЕТ ПРИ ЗАГРУЗКЕ ПРОГРАММЫ И ВО ВРЕМЯ ЕЁ РАБОТЫ?

ДЛЯ ЧЕГО ЭТА КУЧА РЕКЛАМЫ? Я ЗАПЛАТИЛ ДЕНЬГИ ЗА ПРОГРАММУ И ПЛАЧУ ЗА ИТС И ЗА ВСЁ ЗА ЭТО МЕНЯ ЖЕ КОРМЯТ ДЕРЬМОМ, ТИПА НУЖНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ!

Я полностью согласен с оценкой 1С Предприятие 8.2 в публикации на сайте ИНФОСТАРТ

//infostart.ru/public/190375/

 

ТЕПЕРЬ СОБСВЕННО ВОРЧАНИЕ!

  1. Зачем  Билл Гейтц в Windows разрешил изменять общие библиотеки сторонним ПО?
  2. Слабо любому программисту остановиться на релизе 4.0 и работать только над устранением ошибок и совместимостью?
  3. Для чего нужны новые ПК, кроме как для игр?

 

Мое мнение: Пользователю глубоко все равно как и почему работает программа. Главное --> она должна выдавать требуемые (заявленные) результаты без ошибок, быстро и с минимальными ручными манипуляциями (минимальный ручной ввод данных для работы).

Этим требованиям на сегодняшний день ни одна конфигурация под 1С Предприятие 8.2 и 8.3 не соответствует.

Моя самая сильная (и видимо никогда не осуществимая) мечта ---> Пересадить всех программистов занимающихся разработкой программ для конечных пользователей (типа  1С Предприятие) за маломощные компьютеры типа ПК-286. Вот если на таких слабых компьютерах, созданные этими программистами программы работают быстро, то это нормальные грамотные программисты, думающие о пользователях, а не о своей выгоде.

Теперь начну кидать камни в огород 1С.

Компания 1С усиленно рвется, в ряды разработчиков ВЕБ интерфейсов и иже с ними, к расположению баз пользователей на их серверах. Я понимаю это огромные деньги. Но мне это нафиг не нужно. Я этим уже наелся дальше некуда, работая с разными интернет версиями Банк Клиентов. Ведь у нас не редкость (даже в Стольном граде Москва) падение Интернета (выделенные линии) не на час, а на несколько суток. Держать резервные каналы накладно. Ну проедет кассир в Банк и ручками отнесет платежки вот и выход из этой ситуации.

А если вся бухгалтерия  на сервере 1С?

Как выписать доверенность, накладную и счет-фактуру?

Ну вроде как есть возможность хранить копию базы локально. Но работает она только при установке сервера 1С, а это дополнительные лицензии и соответственно ДЕНЬГИ, которых как правило не хватает. И часто такие траты экономически не целесообразны.

За то как красиво «Всё своё вожу с собой». Связался с сервером через IPAD, выписал отгрузочные документы, подписал электронной подписью, отправил документы на склад и получателю. И продолжай дальше спать или лежать на пляже. КРАСОТА. Вопрос только в цене.

Но ни кто не отменял поговорку --> «Благими намерениями выстлана дорога в АД».

Я по большому счету просто продвинутый пользователь, и мне все эти объектно ориентированные языки программирования темный лес. Только знаю, что они дают строить сложные конструкции из отдельных модулей. То есть типа «конструктор ЛЕГО». Но как правило из-за малюсенькой процедуры приходиться присабачивать модуль в котором наряду с кучей ненужных тебе она есть. Как результат твоя программа становиться похожа на монстра. ТАК И 1С БУХГАЛТЕРИЯ 3.0 под 1С Предприятие 8.2  ---> МОНСТР ПОЖИРАЮЩИЙ ВСЕ РЕСУРСЫ КЛИЕНТСКОГО КОМПЬЮТЕРА.

Я уже отмечал выше, что чем выше версия программы, тем медленнее она работает, тем больше ресурсов она требует. При этом каждое обновление любой конфигурации 1С, добавляет как минимум с десяток новых ошибок, которых в предыдущем релизе не было.

Если бы 1С при разработке ВОСЬМОЙ версии 1С Предприятия использовало всё лучшее из 1С Предприятия 7.7 и самое главное оставила, бы внешними РЕГЛАМЕНТНЫЕ ОТЧЕТЫ для бухгалтерских и зарплатных конфигураций, я бы до настоящего времени работал бы в 1С Бухгалтерия 1.6 и 1С ЗУП 2.5 под 1С Предприятие 8.1.

Если 1С в 2014 году прекратит поддержку 1С Бухгалтерия 2.0 и 1С ЗУП 2.5 для 1С Предприятие 8.2 то мне придется использовать 1C Налогоплательщик 3.0 или Свод отчетов ПРОФ, редакция 3.4  для формирования отчетов. При этом прекращу подписку на ИТС. При этом все модули ВЕБ из конфигурации удалю, чтобы ресурсы не ела.

Одним словом сплошная экономия. Тем более для обновления 1C Налогоплательщика ИТС не требуется, а обработки для переноса данных отчетов найти или разработать не проблема.

Вот если бы 1С для файловых конфигураций сделала возможность использования старого формата DBF. И справочники должны быть общими для всех конфигураций. Основная программа должна использовать как можно меньше системных ресурсов, а все процедуры подгружаться через DLL. Такой подход позволит пользователю самому выбирать необходимые модули и условия работы программы, в зависимости от учетной политики и организации учета на предприятии.

Но, увы, такие предложения я направлял в 1С ещё в начале двухтысячных, а воз и по ныне там.

Мнения пользователей для 1С пустой звук. Они гнут свою линию – типа что есть то и хавайте! Не хотите, вас никто не держит, идите куда хотите.

Пока всё. А там видно будет.

Перенос Обновление

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21362    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3460    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4937    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2411    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13702    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3552    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
35. tomvlad 3860 14.11.13 13:45 Сейчас в теме
(33) а смысл сравнивать при обновлении конфигурации, если
В результате сейчас я уже на платформе 1С Предприятие 8.2 релиз 8.2.19.68
Цель подобного действия неясна...
50. ZVN 122 14.11.13 18:23 Сейчас в теме
(35) tomvlad,
Цель подобного действия неясна...

Обидно когда ТАКИЕ ЛЮДИ нагло врут!!
52. tango 506 14.11.13 18:34 Сейчас в теме
(50) они не стали бы такими
34. tango 506 14.11.13 13:35 Сейчас в теме
(25) Ta_Da,
1. навязанная реклама
2. некорректное поведение программы (доступ в нет без разрешения)
3. хамское отношение к пользователям
i_pich; rosinfo1; +2 Ответить
36. tango 506 14.11.13 13:47 Сейчас в теме
+(34)
4. несоблюдение собственных, навязываемых сторонним разработчикам, стандартов
5. отсутствие службы тестирования разработок
6. отсутствие доступной технической документации и сколько-нибудь вменяемых руководств пользователя
rosinfo1; +1 Ответить
39. Ta_Da 14.11.13 13:57 Сейчас в теме
(34) tango, ну да, и что? Т.е. это каким боком имеет отношение к теме? Или к трехзвенке?
Качественный рост от 7.7 к 8.3 есть? Есть.
Возможность работать с 7.7 (8.0, 8.1, 8.2), если не нравится 8.3 есть? Есть.
Возможность своими силами обработать напильником 8.3 есть? Есть.

Тот факт что в типовых/платформе есть косяки этого не отменяет. Ну т.е. аргумент "...а зато у них вот тут вот хреново..." подошел бы, если бы я говорил что у 1С все прекрасно, и нужно пятки им целовать. Но мы тут обсуждаем тему "я зачем-то обновляюсь на все новые версии конфигураций/платформ, толком не тестируя их, и буду громко возмущаться". Безотносительно того, что 1С деляет косяки и тоже пропускает ошибки, после 2-3 наступания на грабли обновления, пора бы уже аккуратнее ставить ноги, тем более когда о таком пишут люди с мягко говоря, немаленьким опытом работы с 1С (более 10 лет).
74. Bukaska 140 15.11.13 17:27 Сейчас в теме
(25) Ta_Da, Ой не могу))) Ну рассмешил)))) Пароволет)) взлетная полоса с рельсами)))) Я потстолом)))))
93. SVGS 17.11.13 00:21 Сейчас в теме
(25) Ta_Da, очень удачная аналогия!
сейчас 1С с помощью кувалды и напильника делает из паровоза самолет. Процесс идет довольно быстро и самолет уже взлетает, но конца ему пока что не видно, т.к. уголь в топке иногда заканчивается. К тому же, постоянно приходится переучиваться машинисту и проводникам, а вместо кольцевой ж/д пришлось покупать взлетную полосу (к сожалению пока что все-таки с рельсами). Да и пассажирам пришлось отвыкать выходить покурить в тамбур и открывать иллюминаторы.
У вас на выбор четыре варианта:
1) сидеть в паровозе старой версии пока в стране еще есть железные дороги;
2) пересаживаться на те промежуточные версии "паровозолета", которые реже разваливаются при отрыве от земли;
3) пытаться идти в ногу со временем собирая все шишки;
4) пересесть на паровоз другой фирмы (собрать свой паровоз из спичек и желудей).

Но я не могу не покритиковать 1С. Почему при создании самолета все вдруг решили, что по железке ездить никто не будет? Только потому, что ЖД у нас монополизирована и ездить по ней часто дороже, чем летать?

Я на всех средствах передвижения пытаюсь побывать и пассажиром, и проводником, и машинистом. И очень хорошо вижу, что для набора сотни приходных накладных в день мне не только УФ не нужны, мне МЫШКА МЕШАЕТ. Чем больше я делаю кнопочками, тем быстрее справляюсь с работой. Каждое лишнее переключение моего внимания - это лишняя возможность допустить ошибку. И платить за неё будет совсем даже не 1С. Или при разработке нового продукта это для кого-то являлось открытием?

Идем дальше. Пол-страны не только занимаются "Управлением" в терминах 1С, но и просто не платят налоги. Сколько "управленцев" из числа малых фирм готовы "летать в облаках" и рисковать там встречей с "перехватчиком" в виде налогового инспектора? (В скобках замечу, что на облачных технологии давно работают финансисты за рубежом. Но, как говорит один известный человек: "Вы в какой стране живете?")

Ну и еще один момент. Когда мы покупаем какое-нибудь средство передвижения, мы прикидываем сколько лет оно может нам прослужить и какие затраты фирма должна понести, чтобы на нем можно было ездить, летать или плавать. Этого покупатели программ 1С лишены уже в момент покупки. Сколько лет будет работать бухгалтерия 3.0, 3.1? Или будет как с 2.0: считаем количество пассажиров поезда, которые купили себе мили на самолет и объявляем, что этого недостаточно? Т.е., момент покупки следующего средства передвижения определяет авиастроитель?

Я совсем не удивлюсь тогда, что внезапно выяснится, что на авто других производителей можно добраться до того же места назначения быстрее и дешевле. Свято место (производителя НУЖНЫХ средств передвижения) пусто не бывает!
Iren_; Gotcha; mikmike; rosinfo1; AndKovalchuk; Bukaska; +6 Ответить
94. stanru1 91 17.11.13 03:10 Сейчас в теме
(93)
для набора сотни приходных накладных в день мне не только УФ не нужны, мне МЫШКА МЕШАЕТ

Ну так разработчику / архитектору решения не запрещается нарисовать свою, удобную форму ввода накладных.

Сколько "управленцев" из числа малых фирм готовы "летать в облаках" и рисковать там встречей с "перехватчиком" в виде налогового инспектора?


Вот и хорошая бизнес-идея: разместить сервис на базе 1с fresh в сопредельных странах, где власти у налогового инспектора нет! :) И тогда желающих будет много!
99. пользователь 17.11.13 17:02
Сообщение было скрыто модератором.
...
5. Famza 84 14.11.13 10:44 Сейчас в теме
Проблема перехода - слабое звено 1С, для закрытия такой дыры и сделали КД.
Согласен с автором:
Мнения пользователей для 1С пустой звук.

Единственное, что они разбирают это ошибки, а хотелки пользователей пусть сами пользователи реализуют, имхо.
7. vcv 89 14.11.13 10:51 Сейчас в теме
Изменение с I на II в модуле отчета и последующего сохранения отчета приводило к увеличению объёма файла отчета в несколько раз

Поинтересуйтесь, что такое compound-файл. И подумайте, как размер compound-файла связан с количеством информации у него внутри.
ЧТО ПРОБЛЕМА ВЫПУСКАТЬ ВНЕШНИЕ РЕГЛАМЕНТИРОВАННЫЕ ОТЧЕТЫ ДЛЯ ВОСЬМЕРКИ

А куда их класть внешние, если база вся целиком и полностью живёт в SQL и даже никакой папки не имеет на диске?
2.Слабо любому программисту остановиться на релизе 4.0

Даже не знаю, что сказать. Вы до сих пор развиваете вашу программу на Clipper 4.0? Или таки, даже пусть оставив всю алгоритмику и структуру базы, переводите свои проекты на более-менее современные ОС и средства разработки?
Пользователю глубоко все равно как и почему работает программа

Пользователю так же все равно, что ваша программа на Clipper 4.0 (предположим ей кто-то пользуется) принципиально не будет работать на его iPad. Для него она "просто не работает" и значит бесполезна, вне зависимости от её способности "выдавать требуемые результаты без ошибок, быстро и с минимальными ручными манипуляциями". Всё должно развивать. Эволюционно, а временами революционно.
В общем личное мнение - бред пишите.
Taktic; pahich; BabySG; marsohod; nurpoz; ShantinTD; Ta_Da; +7 Ответить
22. ZVN 122 14.11.13 12:34 Сейчас в теме
(7) vcv,
Я в эти дебри программирования не лезу. Поскольку не знаю и оно мне не надо.
А с поддержкой программ всегда проблемы.
Пользователю так же все равно, что ваша программа на Clipper 4.0 (предположим ей кто-то пользуется) принципиально не будет работать на его iPad. Для него она "просто не работает" и значит бесполезна, вне зависимости от её способности "выдавать требуемые результаты без ошибок, быстро и с минимальными ручными манипуляциями". Всё должно развивать. Эволюционно, а временами революционно.
В общем личное мнение - бред пишите.

Бред бывает разный. И об этом говорят. Но все упирается в соотношение цена/качество.
А ВЫСОКИЙ ШТИЛЬ это уже романтика и в мое время альтруизм программеров.
Сейчас всяк за каждый чих готов шкуру содрать.
Говорить о полезности и бесполезности программ реально ---> Это просто сотрясание воздуха!
Да программа на Clipper 4.0 будет работать только в эмуляции DOS. И если это кому то нужно, то у него будет комп работающий на DOS.
Я использую и сейчас некоторые программы, которые под Windows 7 не работают.
10. tango 506 14.11.13 11:20 Сейчас в теме
согласен.
особенно с навязанной рекламой и стучанием в нет без спросу.
никому связываться неохота, а то б и в судебном порядке можно
rosinfo1; +1 Ответить
29. Кошки рулят 14.11.13 13:13 Сейчас в теме
Статья у автора не получилась. Замах был на рубль, а текст получился на копейку. Даже меньше ...
Все как-то совершенно беззубо, размазано, какие-то дурацкие аналогии с досом и пр., не сделано никаких выводов, не обозначены никакие решения проблем ...
Фуфло, короче пишет автор.
Автор, не пиши еще ...
32. ZVN 122 14.11.13 13:23 Сейчас в теме
(29) Кошки рулят,
А какие выводы? Как говорят
- Что у нас на обед?
- ЖриЧтоДам!
Так что жрем что 1С приготовило. А как и этого выходить, каждый решаем сам.
37. Кошки рулят 14.11.13 13:48 Сейчас в теме
(32) Возьми на вооружение хороший принцип: "если можешь не писать, не пиши" ...
41. tango 506 14.11.13 14:39 Сейчас в теме
7. система 1с-франчайзинга, демпингующая на рынке 1с-услуг
43. marsohod 123 14.11.13 16:05 Сейчас в теме
Думаю, не секрет, что на Западе вошло в моду реанимировать старые автомобили - ставить в них новые мощные движки, подвески. Внешне - автомобиль 18хх или 19хх года, а шпарит как новый :)
Жаль, что 1С не придумала для своего софта что-то подобное. Например 7.7 работающая со скулем как 8.2 :)
Ну как-то так...
44. tango 506 14.11.13 16:15 Сейчас в теме
(43) marsohod, берем свеженький корпус (едемте в таксо', парниша!) и суем туда родной движок :)
45. AllexSoft 14.11.13 16:27 Сейчас в теме
Где и в каком банке, кроме СБЕРБАНКА, есть интернет-банк поддерживающий работу не только в IE?

ВТБ24
46. Шёпот теней 1779 14.11.13 16:53 Сейчас в теме
нуууу.... батенька ... сколько денежек вы получите за шливофку старой программы ?! а сколько за переход на новую программу или версию ?! ... чего ужжж ...

политика 1С - всем на руку ... денежки льются рекой в закрома всех от 1С ... затратные технологии рулят ...

... вот ...
47. tango 506 14.11.13 17:07 Сейчас в теме
(46) Шёпот теней, можно то же самое, но без пуговиц
48. Bukaska 140 14.11.13 17:23 Сейчас в теме
Посмеялась малясь))) А что же все на МС ДОС не остались работать.. ???
Вот и про веб технологии тоже говорят, что вот дают аренду 1С в облаках - и программисты не нужны будут..
Да сомневаюсь.. пока 1С чуть - ли не в каждом релизе нет-нет да ломает дров, а решения от 1С:Совместимо - я вообще молчу... Программисты нужны будут))) всегда))) и Точка)))
49. KapasMordorov 428 14.11.13 18:15 Сейчас в теме
Зачем ворчать? Поддержку БП 2.0 продлили.
Причем тупо из-за того, что пользователи не перешли.
Франчи бы почти все рады были деньгу подзаработать, да нет в 3.0 для юзверей отличного от 2.0 особого счастья.
А облака, для которых 3.0 сделана, не видны как-то - слишком высокого полета птицы получились.
51. tango 506 14.11.13 18:34 Сейчас в теме
(49) KapasMordorov,
тупо из-за того, что
франи не успевают перевести на уф свои "совместимые" шняги
53. ZVN 122 14.11.13 18:38 Сейчас в теме
(49) KapasMordorov,
Облачные вычисления для бухгалтерии с тремя отгрузками в день?
Зачем ворчать? Поддержку БП 2.0 продлили.
Причем тупо из-за того, что пользователи не перешли.
Франчи бы почти все рады были деньгу подзаработать, да нет в 3.0 для юзверей отличного от 2.0 особого счастья.
А облака, для которых 3.0 сделана, не видны как-то - слишком высокого полета птицы получились.

Меня напрягает то что я не знаю куда моя программа ходит в ИНЕТЕ и что туда передает. Ведь она в доверенных для антивируса! Поэтому я этого опасаюсь.
Да на скриншоте перехода на 3.0 облом с регистром ФИО физлиц. Обошел простым способом ---> Очистил регистр. И базу перевел на на 3.0.
ТЕПЕРЬ посмотрю на своей базе а не на демо что за зверь 1С Бухгалтерия 3.0
54. petrov_al 10 14.11.13 18:40 Сейчас в теме
отчасти согласен, но не все так плохо.
56. tango 506 14.11.13 18:43 Сейчас в теме
(54) petrov_al, кто сказал "плохо"?
рабочая ситуация
есть такая профессия - родину 1сить
wunderland; +1 Ответить
55. LeXXik 14.11.13 18:43 Сейчас в теме
Да всё правильно ТС говорит! Раньше системы типа ФоксПро потребляли на тысячи порядков меньше ресурсов, а позволяли делать почти то же самое, что и 1С, если честно! Если бы 1С не была такой жадной, мы бы спокойно сидели бы себе на 7.7 (может быть 7.7 + OpenConf + 1C++), и всё было бы зашибись. Но 1С надо развиваться, для этого надо денег, а как раз для этого - надо продавать 1С и ИТС. ИМХО
wunderland; +1 1 Ответить
58. AllexSoft 15.11.13 10:02 Сейчас в теме
(55) LeXXik, 7.7 ужасно, мое имхо... чего только стоит общий журнал который постоянно в блокировках
60. LeXXik 15.11.13 10:20 Сейчас в теме
(58) AllexSoft, сколько юзеров?
62. Bukaska 140 15.11.13 10:38 Сейчас в теме
(58) AllexSoft, +1000))) Пока один из юзеров проводит документ, остальные должны "Трубку курить")))
А если документов в день немеренно.. ой.. не.. 7.7 - это жесть)))
В восьмерке хотя бы есть режим разделения итогов, хоть и разбухает от него база, но есть мощные сервера, большого размера жесткие диски, чтобы могли и 1000 пользователей нормально работать))) с 7.7 такой номер не пройдет)
63. sikuda 673 15.11.13 13:44 Сейчас в теме
(62) Bukaska, Посмотрел пример работы 1С 7.7 на прямых запросах, стал придерживаться обратного мнения.
То что на этом 1С не заработает и движется в другую сторону это другое...
64. mymyka 15.11.13 13:53 Сейчас в теме
(63)Стоимость поддержки и масштаб решения на прямых запросах еще озвучьте. А лучше свое видение тиражного решения на этих "прямых" костылях.
65. ZVN 122 15.11.13 15:01 Сейчас в теме
(62) Bukaska,
В восьмерке хотя бы есть режим разделения итогов, хоть и разбухает от него база, но есть мощные сервера, большого размера жесткие диски, чтобы могли и 1000 пользователей нормально работать))) с 7.7 такой номер не пройдет)

Прочитал все комментарии к моей статье!
Мы как всегда говорим КАЖДЫЙ О СВОЁМ НАБОЛЕВШЕМ.
Но у меня в статье основная мысль "Зачем мне МЕРСЕДЕС, когда нужен трактор для дачного участка"?
ЕЩЕ РАЗ ГОВОРЮ ---> Я должен сам определять какие функции 1С Предприятия мне нужны а какие нет!!!
И для трех пользователей вполне достаточно файловой базы с разделением доступа. А пока такого масштабирования в 1С нет и видимо никогда не будет.
И если 1С решает бесплатно пересадить на новую платформу, то уж пусть будет как добра, приложит для перехода (безболезненного)все механизмы с пошаговой инструкцией (понятной любому ЧАЙНИКУ)как и где и что делать.
А сейчас ВСЕ КАК ВСЕГДА.
"ПУСТЬ БУДЕТ ПРОКЛЯТ ТОТ ДЕНЬ КОГДА Я СЕЛ ЗА БАРАНКУ ЭТОГО ПЫЛЕСОСА" (Кавказская пленница, фильм)
66. Bukaska 140 15.11.13 15:30 Сейчас в теме
(65) Тише, солнце моё)))Не психовать))) Нервные клетки не восстанавливаются))))
70. ZVN 122 15.11.13 16:05 Сейчас в теме
(66) Bukaska, Да Елена, как в анекдоте "Плюй на всё, береги своё здоровье".


"Обидно ничего не сделал. Только вошел" (фильм "Кавказская пленница")
71. Bukaska 140 15.11.13 16:17 Сейчас в теме
(70) Плевать не обязательно, но держать нос выше можно)) а то если на каждый баг изводиться - нервов точно не хватит)))))
67. AllexSoft 15.11.13 15:41 Сейчас в теме
(65) разрабы платформы считают файловый режим - для отладки решений, не более.. для работы тем более многопользовательской рекомендуют использовать (и надо использовать) уже что нибудь на SQL server...
68. ZVN 122 15.11.13 16:00 Сейчас в теме
(67) AllexSoft,
разрабы платформы считают файловый режим - для отладки решений, не более.. для работы тем более многопользовательской рекомендуют использовать (и надо использовать) уже что нибудь на SQL server...

Где 1С это пишет! Если можно конкретную ссылку на публикацию 1С.
Ведь мне продали файловый вариант 1С Бухгалтерии на 5 пользователей без всяких указаний и предупреждений, что она для только отладки решений, а не для работы.
Значит это заведомый обман пользователей. (Кстати за обман есть статья в УК)
Так что Нуралиев нарушает законы РФ? Что на него надо подавать в суд за обман клиентов!
69. Bukaska 140 15.11.13 16:05 Сейчас в теме
(68) Не пойму - вам файловую базу дали что-ли? И сказали что сервер ни в коем разе не заводить???
Бред ))))
А делать файловый вариант или клиент серверный - это уже решать лично вам как спецам))))
72. ZVN 122 15.11.13 16:25 Сейчас в теме
(69) Bukaska,
А делать файловый вариант или клиент серверный - это уже решать лично вам как спецам))))

Честно не пробовал устанавливать СЕРВЕР 1С.
У меня сеть одноранговая с файловым сервером на OC Windows 2000, а 1С Предприятие 8.2 на него не ставится. Так что на сервере база 1С на клиентских машинах Толстый клиент. Особых сбоев за трехгодичную работу не было. Кроме очень медленной работы, когда программа вдруг начинает куда то ломиться, а ты ждешь пока она разрешит тебе продолжить работу. В логах такие мелочи о работе программы не фиксируются.
Контроль активности программ и какая программа что делает, какие процессы запускает, это уже другие программы и они стоят не малые деньги.
Даже узнав что почем. Заставить 1С что то исправить не реально.
73. tango 506 15.11.13 17:14 Сейчас в теме
(68) добро пожаловать в клуб
59. Bukaska 140 15.11.13 10:11 Сейчас в теме
(55) LeXXik, Раньше DOS потреблял порядком меньше ресурсов, чем Винда. А 7.7 у вас какая? Файловая?Сетевая?
Видала я её.. Работать в ней не могут много человек.. Пятерым - то сидеть и то висит все.С восьмёркой такого не наблюдала. Поставьте себе комп ну я там не знаю, дай бог первый пень и семерочку, и посмотрим как у вас всё летать будет.. Да можно даже не пенек.. а более застралелый)))
57. Шёпот теней 1779 15.11.13 08:25 Сейчас в теме
нужно констатировать факт: количество "перемен" превысило "скорость" успевания ...

п.с. хотя ВСЕ, от программеров до бухов этому рады, ибо ничего не надо исправлять, можно и дальше не отвечать за свои ошибки !!!
Новая версия - старые ошибки списаны!

... вотМНЕНИЕвот ...
...
61. tango 506 15.11.13 10:21 Сейчас в теме
(57) Шёпот теней,
тому рады, ибо ничего не надо исправлять, можно и дальше не отвечать за свои ошибки
дружище, где такую работенку надыбал?
75. maxx 991 15.11.13 21:18 Сейчас в теме
Статья понравилось, спасибо!

Но мне кажется главная мысль - это ностальгия по тем временам, когда с нуля самому можно было собрать приемник. Всё сам делаешь от деталей, сборки, тестирования .... а сейчас уже всё сам сделать не можешь применительно к IT-приемнику: есть специалисты по железу, по тестированию железа, тестированию производительности железа, программисты, тестировщики ПО, внедренцы, безопасники и т.п.

Да, IT - cфера развивается, направление всё больше, больше народу в IT,каждое направлен направление идёт своим путем развития. За всем не угнаться.

pahich; AndKovalchuk; Bukaska; +3 Ответить
76. Bukaska 140 15.11.13 22:00 Сейчас в теме
(75) maxx, Ага)) Век живи - век учись, и дураком помрешь)))
77. hogik 443 15.11.13 22:35 Сейчас в теме
(75)
"...а сейчас уже всё сам сделать не можешь применительно к IT-...: есть специалисты по..."(с)
Это было и раньше - до детекторных приемников персональных компьютеров. Просто автор статьи этого не застал... :-)
80. ZVN 122 16.11.13 19:06 Сейчас в теме
(77) hogik,
Не ужели в КЛУБЕ ИНФОСТАРТ есть люди, которые сами разбирали и собирали двигатель трактора "ФОРДЗОН-ПУТИЛОВЕЦ" 1937 года выпуска? Скажу вам очень увлекательная работа.
82. hogik 443 16.11.13 19:37 Сейчас в теме
(80)
"Не ужели в КЛУБЕ ИНФОСТАРТ есть люди, которые сами..."(с)
Речь не о САМИ, а о множестве людей завязанных на выполнение "одной" задачи.
До появления персональных компьютеров уже были другие ЭВМ-ы и информационные системы. В обслуживании которых участвовали специалисты разных областей: электронщики, постановщики, системные программисты, прикладные программисты, "базовые" программисты (СУБД-шники), службы эксплуатации, службы внедрения, операторы, диспетчеры, начальники ;-) и т.д.
78. AndKovalchuk 188 16.11.13 15:56 Сейчас в теме
В современной мире, наряду с чайниками, существуют еще люди, которых я бы назвал сливочниками. Это те, кто активно поддерживает все новое, но более всего для того, чтобы снимать сливки. Именно они продвигают чудодейственные лекарства от всех болезней и суперсовременное оборудование. Уже после того, как поработают сливочники, приходят чайники и разбираются с конкретными проблемами...
81. ZVN 122 16.11.13 19:14 Сейчас в теме
(78) AndKovalchuk,
Да "сливочники" это потомки того комвивояжера из фильма тридцатых годов с Мерлин Монро, честно непомню название, но очень запомнился этот тип и то как он втюхивал Монро пылесос почти пол фильма.
1С со своим продуктами действует теми же методами.
89. AndKovalchuk 188 16.11.13 21:07 Сейчас в теме
(81)

Да "сливочники" это потомки того комвивояжера из фильма тридцатых годов с Мерлин Монро, честно непомню название, но очень запомнился этот тип и то как он втюхивал Монро пылесос почти пол фильма.
1С со своим продуктами действует теми же методами.


Вот тут как раз нет. 1С не отказывается не от сопровождения, а даже не от продажи своих прошлых продуктов. Но рынок требует от 1с взаимодействия с новыми усовершенствованными программами и новыми технологиями.
Недостаток 1с в том, что она пытается угнаться за этим и выводит на рынок иногда очень даже сырой продукт. И конечно самое главное это наследственность. С наследственностью у 1с не очень...
90. MishaD 14 16.11.13 21:41 Сейчас в теме
(89) Конечно 1С не отказывается от сопровождения своих прошлых продуктов. Например ЗиК 339 - обновился рекламный блок.
rosinfo1; +1 Ответить
92. awk 741 16.11.13 23:15 Сейчас в теме
(89) AndKovalchuk, А вспомните выход Microsoft на рынок мобильных устройств. Опоздали-то всего-навсего на год... И проиграли бажно-сырому андроиду.
AndKovalchuk; +1 Ответить
96. ZVN 122 17.11.13 12:42 Сейчас в теме
(92) awk,
А вспомните выход Microsoft на рынок мобильных устройств. Опоздали-то всего-навсего на год... И проиграли бажно-сырому андроиду.

Ну успех IPADа заставил Microsoft выпустить Windows 8 с интерфейсом АЛЯ IPAD.
Сейчас и 1С рвется туда же со своей мобильной платформой.
Вот Китайцы в момент делают любую железку и программу под настроение толпы.
108. nafa 657 18.11.13 01:59 Сейчас в теме
Отвечаю всем подряд

(92)
А вспомните выход Microsoft на рынок мобильных устройств. Опоздали-то всего-навсего на год... И проиграли бажно-сырому андроиду.


Никто никуда не опаздывал.
Лидером был Symbian (Nokia), за ним WinMob, только-только появился огрызок, android в то время вообще никто серъезно как платформу не рассматривал. (В Америке еще BlackBerry). Но яблочники завернули хорошую рекламу, а МС ничего не делала, считала что и так купят. Соответственно народ потянулся за огрызками (которые всем параметрам сливали топовым девайсам на WinMob).
И тут MS с Нокией сами отказываются от своих продуктов и начинают переход на новую систему WinPhone 7 полностью несовместимую с тем, что было раньше. (Большую дурь наверно представить себе сложно).
Естественно ни один нормальный разработчик, ни один нормальный производитель, ни один нормальный покупатель после такого кидалова в сторону мобильных операционок МС и не посмотрит, что собственно и произошло.

Ген. директора МС же не просто так из компании поперли.

Счастье, что хотя бы в профессиональной технике (терминалы сбора данных) этого не произошло.



есть какие-то сомнения, что флагман продавит 2.0->3.0


Ну так выше описано как один флагман уже продавил WinMobile 6 на WinPhone 7, результат известен.


Еще из жизни. В сбербанке у операционисток обычно наблюдаю фрагменты программного обеспечения, выполняющегося в ДОС-окне. А тут неделю назад смотрю - новая программа на веб-интерфейсе. Естественно переход к каждому следующему окну 2-3 секунды в хорошем случае и 15-20 в плохом, а окна сделаны в стиле 1совких УФ - по 3 элемента управления на окно (это при 22" мониторе!). Соответственно элементарная операция (переоформить вклад) занимает 5 минут просто тыкания мышкой в переключающиеся формы.


Например, кто 8 лет назад слышал про 1С в "облаках"?


А какая принципиальная разница между 8.3 с УФ и 7.7. работающей в терминале со времен NT TSE. Для тех кто не в курсе - есть терминальные клиенты, работающие в браузере (т.е. не требующие предустановки никакого ПО).

И сам термин "облако" чисто маркентинговый, когда компьютеры появились, все по сути работало в облаках (были большие ВЦ куды люди приносили свои задачи (типа на перфокартах), их обсчитывали и отдавали результат)
Потом на массовом рынке появились персоналки (IBM PC).
Сейчас опять некий сдвиг в сторону централизованных вычислений.
Лет через 10-15 потянет назад на персоналки.
И так до бесконечности.

Вынужденная мера. Представьте себя на месте банка. У ваших клиентов Windows XP,7,8, WindowsRT, WindowsPhone, iOS, MacOS, Androud, Ubuntu, Debian, RadHat, ChromeOS, Tizen, Bada, Symbian, FirefoxOS, ... Под что вы будете делать клиента, под весь этот зоопарк в котором еще и непонятно как стандартизированы средства криптографии и безопасности, или кроссплатформенно, буквально под два-три движка браузеров?


Клиент-банк для юрлиц только под винду. Если уж какой клиент способен поставит себе линукс какой, то нет сомнения он таки будет способен поставить себе виртуалку и туда винду. (Если она уже не стоит второй операционкой).


ИМХО Интернет-банки убожество. Ладно там физику какому-нибудь раз в месяц за квартиру заплатить. Но для юр-лица с приличным документооборотом (неск. десятков платежек в день) в принципе не годится. Уже хотя бы изза того, что в браузере определению интерфейс тормознутый по сравнению с нативным кодом, и это ничем не изменить, хоть Xeon с азотным охлаждением ставь.


Мнения пользователей для 1С пустой звук


Естестенно пустой, это же не опенсорсный проект, 1С коммерческая фирма, для нее играет роль только звон монет.
Vit aka proger; mikmike; Evgen.Ponomarenko; +3 Ответить
79. su_mai 90 16.11.13 18:17 Сейчас в теме
Кстати говоря, регламентированные бухгалтерские отчеты в БГУ 1 и БГУ 2 являются внешними. А правила их заполнения разрабатываются в пользовательском режиме.
83. stanru1 91 16.11.13 19:49 Сейчас в теме
Статья хорошо написана, спасибо!
Но не могу согласиться с автором.
На мой взгляд, развитие - необходимость. Например, кто 8 лет назад слышал про 1С в "облаках"?
Так же понимаю необходимость и пользу и тонкого клиента, и сервера предприятия.
1С же как компания имеет полное право выпускать или не выпускать те решения, которые хочет и так, как считает нужным. И не так это уж и плохо: ведь, в конце концов, необходимость пресловутых обновлений кормит огромную армию одноэсников :)
84. ZVN 122 16.11.13 20:21 Сейчас в теме
(83) stanru1,
Согласен с
И не так это уж и плохо: ведь, в конце концов, необходимость пресловутых обновлений кормит огромную армию одноэсников :)

Бухгалтерия 6.0 снята с поддержки окончательно только с 2013 года (перестали публиковать регламентную отчетность)
А сейчас 1С просто не в состоянии обновлять все конфигурации без внесения новых ошибок, которые очень портят ИМИДЖ 1С и затрудняют работу в программе, практически нанося материальные потери фирме использующей эти программы.
85. tango 506 16.11.13 20:29 Сейчас в теме
(84)
практически нанося материальные потери фирме использующей эти
этот тезис представляется неправильным принципиально
организация действует в правовом (чтобы это ни значило) поле
отчетность требует не 1с - есть специальные требователи
никто не заставляет для подготовки отчетности (как и для других целей) использовать именно 1с

а что касается "армии" 1серов, так не будь 1с, эта армия называлась бы парусниками, бестовцами, инфо- или турбо-бухгалтерцами или инфиновцами - практически в том же составе
mymyka; pahich; +2 Ответить
86. terrorion 92 16.11.13 20:32 Сейчас в теме
1С была сделана для учета в небольших фирмах, а сейчас разработчики платформы пытаются не отстать от поезда крупных систем. Изначальное строение не содержало достаточных предпосылок для саморазвития, но позволило занять крупную нишу на рынке бухгалтерских систем.

Да, проблемы при переходе есть, но они преодолимы. Вот труднее всего разработчикам самописных систем, которые тоже хотят идти в ногу со временем.

P.S.
Работал в то же время в Ташкенте, занимался разработками на FoxPro.
87. tango 506 16.11.13 20:36 Сейчас в теме
(86) terrorion,
труднее всего разработчикам самописных систем
1с - не самописная? или (страшно сказать) виндовс?
88. terrorion 92 16.11.13 20:38 Сейчас в теме
95. ZVN 122 17.11.13 12:34 Сейчас в теме
(86) terrorion,
Да переход подобен ремонту в доме---> Мусора много а хлама еще больше. И все жалко выбрасывать.
Мне до сих пор базы Бухгалтерии 6.0 конца 90-х годов приходится иногда открывать чтобы справку для руководства сделать.
Как говорится --->
-Что делать с архивом срок хранения его истек?
-Снимите копию, а архив уничтожьте!
91. Bukaska 140 16.11.13 23:15 Сейчас в теме
Только у кого поддержка ИТС, у тех есть сопровождение 7.7)))
97. SVGS 17.11.13 13:13 Сейчас в теме
Ну так разработчику / архитектору решения не запрещается нарисовать свою, удобную форму ввода накладных.
Да, это так. Только вот полочка для сна в салоне самолета нарушает его интерьер, мешает другим пассажирам и заплатить за нее придется в несколько РАЗ больше, чем за купе в ж/д вагоне )))

Вот и хорошая бизнес-идея: разместить сервис на базе 1с fresh в сопредельных странах, где власти у налогового инспектора нет! :) И тогда желающих будет много!
Хорошие бизнес-идеи у меня есть. Это - плохая. От КОГО зависит доступ к системе на сервере предприятия?
1) от сисадмина;
2) от админа 1С.
Это конкретные люди, с которыми руководство работает, как правило, не один год.

Кто потенциально может получить доступ к данным "в облаках"?
1) тот, кто получит пароли на вход от броузера;
2) тот, кому сообщат пароли (сольют информацию) сотрудники фирмы.

По пункту 1) я уверен, что через какое-то время наши силовые структуры обяжут передавать Yandex и др. необходимую им информацию. Думаете случайно дела по неуплате налогов будет возбуждать не ФНС, а СКП?

По пункту 2) коммерческий шпионаж через подкуп сотрудников у нас никто еще не отменял. Административные рычаги в виде пропускной системы на территории и доступа в сеть только с определенных компьютеров фирма УТРАЧИВАЕТ. А что приобретает вместо этого?

Ну и разнообразным вариантам Сноуденов, которые "за идею" передадут конфиденциальную информацию третьим лицам, сопротивляться в облаках значительно сложнее. Здесь размещение данных в сопредельных странах мало что меняет, к сожалению...
98. ZVN 122 17.11.13 13:56 Сейчас в теме
(97) SVGS,
Кто потенциально может получить доступ к данным "в облаках"?
1) тот, кто получит пароли на вход от броузера;
2) тот, кому сообщат пароли (сольют информацию) сотрудники фирмы.
По пункту 1) я уверен, что через какое-то время наши силовые структуры обяжут передавать Yandex и др. необходимую им информацию. Думаете случайно дела по неуплате налогов будет возбуждать не ФНС, а СКП?

Поэтому я говорю всем своим сотрудникам возмущающимся тем, что многие ресурсы Интернета им не доступны
---> САМЫЙ НАДЕЖНЫЙ КОМПЬЮТЕР ТОТ, КОТОРЫЙ ВЫКЛЮЧЕН (отключен от электропитания) И НА ЕГО ДИСКАХ И В ЕГО ПАМЯТИ ОТСУТСТВУЕТ КАКАЯ ЛИБО ИНФОРМАЦИЯ.
Потому что способов добычи информации намного больше, чем способов её защиты от кражи.
Облачные вычисления хороши для обработки данных для прогноза погоды, а не для ведения бухгалтерии.
100. Evgen.Ponomarenko 567 17.11.13 21:11 Сейчас в теме
Пост в защиту «старых чайников и медных котелков»:
Начнем издалека. До 19-го века нашей эры промышленные революции случались раз в сто лет. То есть, где-то одна на 5 поколений. Во второй половине двадцатого века мир ускорился, и одна промышленная революция приходилась на одно поколение. После 80-х смена технологий в IT области происходит где-то раз в 5 лет. То есть одному поколению специалистов приходится переучиваться за время активной деятельности 7-8 раз. Хотелось бы поставить памятник при жизни всем тем, кто начал свою деятельность с больших машин и сохранил трезвый ум и светлую память, допиливая после сборки паровозы версий 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 до уровня более-менее летательного аппарата.
Прикрепленные файлы:
GalKo; dicwork; Kom-off; mikmike; CeHbKA; SVGS; +6 Ответить
101. Evgen.Ponomarenko 567 17.11.13 21:12 Сейчас в теме
Другое дело, я полностью согласен с выводами топикстартера, хотя аргументация хромает. Но черт же подери этих криворуких разработчиков, пока ручками допилишь – еще и не так закипишь. Не грех и поворчать, тем более что сама по себе тема интересная.

Как по мне все самое лучшее в программном обеспечении было сделано в 2005-2008 годах. С тех пор идет лишь рестайлинг в области интерфейса. Скажите, пожалуйста, ну чем был плох терминальный сервер? Кто готов перенести свой бизнес в облака? Чем лучше УФ обычных форм? Разве стало удобнее конечному пользователю? Почему поведение формы в тонком клиенте 8.3 под windows отличается от поведения под Android? Самое неприятное заключается в том, что часть разработчиков находятся на обычных формах, вторая на УФ. Это распыляет силы прикладных программистов. Вместо того, чтобы работать на бизнес, приходится работать на маркетологов от 1С. Хех… остается надеяться, что переход на УФ будет последней навязанной темой. До сих пор для себя не определился стоит ли развиваться в направлении УФ или нет. Может стоит на эту тему провести голосование?
Gotcha; LeXXik; i_pich; rkandel62; SVGS; +5 Ответить
102. SVGS 17.11.13 22:45 Сейчас в теме
Хотел КВН посмотреть. Так вот незадача: самолет упал. И показывают мне вместо КВНа остросюжетный боевик. Не хочу проводить параллели с этой темой. Но как-то уж очень перекликается всё это...

Чем сложнее техника, чем выше роль пилота, тем дороже стоят отказы оборудования и ошибки людей. ПО от 1С никогда не было надежным. И, несмотря на все попытки 1С изобрести что-то новое, я пользуюсь классическим определением Майерса: "Надёжность программного обеспечения есть вероятность его работы без отказов в течение определённого периода времени, рассчитанная с учётом стоимости для пользователя каждого отказа." 1С хорошо живет только на том, что реальные самолеты не летают на ПО от 1С. И 201-й самолет, как у Майерса не пропадает с экранов диспетчеров, когда разработчики забыли его предусмотреть...

А что касается вопросов из предыдущего поста (101), то ничего не могу сказать. Могу только присоединиться к ним. И рука сама-собой тянется к плюсику. :)
103. awk 741 17.11.13 22:51 Сейчас в теме
(101) Evgen.Ponomarenko, Стоит. 1С не с потолка УФ взяло. Декларативный интерфейс - это повсеместная практика.
KapasMordorov; +1 Ответить
105. Evgen.Ponomarenko 567 18.11.13 00:58 Сейчас в теме
(103) awk,
Та я то понимаю, что маховик раскручен и тенденции таковы, что рано или поздно все мы будем там.
Другое дело, я бы критичнее относился к тому с какого потолка 1С берет свои решения. В свое время даже более именитые бренды признавали свои ошибки. 100% декларативный интерфейс мне удалось сделать и на обычных формах, задолго до появления управляемых. Но нужно отдать должное - в управляемых формах конструирование форм на лету мне нравится больше. Я другое не могу понять.
1С дает два уровня абстракции:
Уровень платформы и уровень конфигурации поставщика.
Я в своем решении разделил конфигурацию поставщика на четыре уровня:
1) внутренний уровень поставщика конфигурации (для архитекторов и системных программистов)
2) внешний уровень прикладного решения (для внедренцев, прикладных программистов)
3) внешний уровень настроек контура учета (для управленцев и бухгалтеров)
4) внешний уровень настроек пользователя по умолчанию (хотелки для оперативного учета)

Все четыре уровня изолированы друг от друга. И поверьте, если бы изначально 1С использовало принцип изоляции, то мы бы с вами даже не заметили как 1С перешло на управляемые формы, супер управляемые формы и так далее. Мы бы говорили не о платформе 8.3 или 8.4, а о скинах 8.3 8.4 8.5. Понятное дело 1С заинтересовано в усложнении технологии, а не в упрощение её. Так легче оправдывать баснословные бюджеты. У меня есть друзья в Израиле. Нет у них проблем с выбором учетных систем - у них одна единственная на всю страну и всех устраивает! У них дефицит CNC-программистов (для станков ЧПУ металообработки) Пока мы строим виртуальные паровозы - они строят реальные автомобили, реальные самолеты и мечтают 6-ти шпиндельном японском станке.

Фух... похоже выпустил пар )))) надеюсь никого не ошпарил )))))

Да... мысли в слух, напоследок.
В принципе платформа 1С рулит... но вот бы научились конфигурации делать - было бы щастье...
104. tango 506 18.11.13 00:34 Сейчас в теме
(101) Evgen.Ponomarenko,
стоит ли развиваться в направлении УФ
странный вопрос для 1снега
есть какие-то сомнения, что флагман продавит 2.0->3.0?
а БП - это наше все
106. Evgen.Ponomarenko 567 18.11.13 01:13 Сейчас в теме
(104) tango,
есть какие-то сомнения, что флагман продавит 2.0->3.0?

Есть подозрение, что к тому времени появится 4.0.
Я обычно действую по схеме 2.0 -> 4.0 -> 6.0

Шутка... конечно же... но как говорится
113. awk 741 18.11.13 11:29 Сейчас в теме
(106) Evgen.Ponomarenko, А вы батенька линуксоид. Там то же стабильные релизы по четным числам. :0)
Evgen.Ponomarenko; +1 Ответить
115. bissov 31 18.11.13 12:01 Сейчас в теме
(113) awk, хахаха тоже не раз слышал на полном серьезе мулю что релизы платформ 8.2.14 и т.п. надо ставить только четные, как и релизы конфигураций.
118. mikmike 8 18.11.13 12:39 Сейчас в теме
(115) bissov, ОС надо ставить в корпоративную сеть не ранее выпуска первого сервиспака (эвристическое правило :) ). А тут постоянные изменения и хоть четные бери, хоть через 3 пропускай
116. Evgen.Ponomarenko 567 18.11.13 12:11 Сейчас в теме
(113) awk,
Мне нравится ваше чувство юмора )))
см. Когнитивный_анализ. Иррациональные_установки. Установка_сверхобобщения.
107. SVGS 18.11.13 01:39 Сейчас в теме
Понятное дело 1С заинтересовано в усложнении технологии, а не в упрощение её. Так легче оправдывать баснословные бюджеты.
Здесь скорее не соглашусь. 1С всё-таки коммерческая по своей сути организация. И бюджеты ее напрямую из нефтедоходов не формируются. Просто исторически так сложилось, что роют во всех направлениях, где есть слово "руб." Непродуманность некоторых решений бросается в глаза. Но, когда они приняты, деньги в разработки вложены, задний ход давать уже тяжело. И остается только развести руками: "Извините, наша технология получилась значительно сложнее, чем мы думали."

У меня есть друзья в Израиле. Нет у них проблем с выбором учетных систем - у них одна единственная на всю страну и всех устраивает!
Скажу по секрету, и в Европе такая ситуация, и в Америке годами работают большинство фирм на каком-нибудь QuickBooks`е и горя не знают. А на программирование станков и реальных ТС, действительно, людей не хватает.

Просто рынок финансового ПО у нас очень сильно раздут. Проткнуть этот мыльный пузырь просто. Достаточно перестать изменять ежегодно налоговое законодательство. И всё движение пойдет в противоположную сторону. Нет изменения отчетности - нет ВНЕШНИХ причин обновлять ПО - нет поводов получать с предпринимателей деньги за сопровождение - нет поводов снимать с поддержки 7.7, 8.2...

А тут еще предприниматели скажут: "Хорошо, налоги большие, но они стабильные и мы будем их платить. Будем жить, как во всем мире. БУ, НУ и УУ у нас будет, как правило, совпадать." Кому в таких условиях нужны УТ и УНФ?

Что там остается по большому счету от линейки продуктов 1С? УПП? Да, как утверждает 1С, 90% малых и средних и 30% крупных фирм работают на 1С. Но я очень сомневаюсь, что на крупном предприятии с серьезными учетными процедурами принципиально использование УФ... Там важно побыстрее и поточнее ввести и обработать информацию. А за красотой гонятся любители АйФонов и АйПадов...

Т.е., рынок финансового ПО в этом случае мгновенно сдуется. Но кто заинтересован в таком развитии событий? Никто. У нас вся страна живет так: ничего не производим, что-то делаем, получаем з/п и радуемся жизни! ))

Не вина 1С что она себя так ведет. Она имеет деньги для собственных разработок и просто использует пространство внутри пузыря, который другие структуры раздули! Но понимать что все мы находимся ВНУТРИ этого пузыря, как мне кажется, необходимо...
Muxomop; Vit aka proger; mikmike; Evgen.Ponomarenko; +4 Ответить
109. bissov 31 18.11.13 09:46 Сейчас в теме
тяжела и неказиста жизнь простого программиста... понятное дело что проще и слаще то к чему ты привык и при появлении чего-то нового сложно на это переходить особливо еси тебе за 30ху или больше (по себе знаю).... по мне так 1С ники молодцы создали платформу с помощью которой при умении можно решить уже практически любую задачу (скоро игры будем писать)... понятное дело не с первого раза все бывает гладко и сладко как с платформой так и с типовыми конфами, кто юзал или переходил на УТ11 или УНФ тот поймет. Но с другой стороны все нам хлеб... карочи с автором не согласен и вообще не понял что он хотел сказать
AndKovalchuk; +1 Ответить
110. tango 506 18.11.13 10:05 Сейчас в теме
(109) bissov, даже на поле 1С есть чем заняться, кроме как разгребать откровенное г
111. ZVN 122 18.11.13 10:17 Сейчас в теме
(109) bissov,
при умении можно решить уже практически любую задачу (скоро игры будем писать)...

Уже есть игрушки для 1С (внимательно просмотри каталог ИнфоСтарт), вопрос кто в них играет, Бухгалтер или 1С сопровождающий базу?
Но я остаюсь на своей позиции "Лучшее враг хорошего".
114. bissov 31 18.11.13 11:52 Сейчас в теме
(111) имелись ввиду игрушки, хотя бы что-то на уровне флеша
117. mikmike 8 18.11.13 12:37 Сейчас в теме
(109) bissov, универсальная система это на которой можно все написать и игры и бухучет) изначально неповоротлива и ресурсоемка.
1С 7 по сравнению с FoxPro для меня была прорывом (это был примерно 96-7 год я еще и на клипере под дос немного тогда писал) т.к. была узкоспециализированной и я мог за день там сделать больше чем в фоксе за неделю. Спрашивается: нафига сейчас мне все эти навороты? Это как если бы мне нужна машинка на дачу ездить, а мне предлагают КАМАЗ. Предлагают даже его облегчить - снять к примеру кузов, но жрет бензинки он от этого лишь на чуть меньше.
119. SVGS 18.11.13 14:10 Сейчас в теме
(117) mikmike, ключевая фраза
я мог за день там сделать больше чем в фоксе за неделю

Я предлагаю посмотреть на это глазами бухгалтеров. У меня есть один холдинг (9 ЮЛ + 3 ИП), который обслуживают 3 бухгалтера и 2 программиста. Я с ними работаю уже 12 лет. Я не считаю, что втюхать клиентам самое современное ПО - это заслуга и никуда не тороплюсь с внедрением новых версий. В холдинге сейчас работают 7 Бух 7.7, 5 ЗиК 7.7, 3 УСН 7.7, 2 БП 2.0 и программа торгово-складского учета собственной разработки.

3 бухгалтера справляются с ведением учета за очень приличные з/п и серьезных проблем у них нет. 3 года назад я поставил туда 1 БП 2.0 - выигрыша во времени не было; ошибок в программе не меньше, чем в 7.7. Так на фига козе баян? :))

За 3 года под угрозами что 1С когда-нибудь прекратит поддержку 7.7 еще 1 фирму перевели на 2.0. Тут пошли письма, что с 2014г. будет только 3.0. Переход снова отложили. Сейчас сказали, что 2.0 еще годик поживет. Догадываешься, что мне говорят эти бухи? Может мы еще посчитаем на калькуляторах (7.7) и какая-нибудь 4.0 появится? :)

Если скорость работы пользователя на своем рабочем месте падает, то это прогресс? Или регресс?
С этой точки зрения 7.7 - это прорыв относительно 8.2! Жалко, что 6.0 с поддержки сняли :)))

Из моих постов в этой теме можно сделать вывод, что я ретроград, консерватор и т.п. Нет, это не так. Я просто привык смотреть на всё глазами пользователей. Я всегда стараюсь честно сказать руководителю, бухгалтеру, девочкам, которые вводят накладные: "В новой программе ЭТО сделано лучше, а ЭТО сделано хуже. Придется потерпеть". За 1С мне иногда бывает стыдно, когда ошибки косяками прут или когда новые релизы отзываются. Но, по крайней мере, за свои слова я отвечаю. Пусть на паровозолетах летают энтузиасты! :))

На самом деле получается, что это не они у меня учатся, а я у них.
Здоровый бухгалтерский консерватизм побеждает. И я за них радуюсь!
Для всех сотрудников холдинга главное - это бизнес генерального директора.
Все технологии должны ОБСЛУЖИВАТЬ этот бизнес, а не диктовать ему решения!

Это как если бы мне нужна машинка на дачу ездить, а мне предлагают КАМАЗ. Предлагают даже его облегчить - снять к примеру кузов, но жрет бензинки он от этого лишь на чуть меньше.
Если бы ген.директор не умел считать бензин на своих авто, вряд ли он смог бы 12 лет кормить людей (и бухгалтеров в том числе) и покупать в Москве недвижимость...
laf; mikmike; +2 Ответить
120. tango 506 18.11.13 14:22 Сейчас в теме
(119) SVGS, как в этом холдинге готовят уведомление о контролируемых сделках?
121. mikmike 8 18.11.13 14:29 Сейчас в теме
(119) SVGS,
Догадываешься, что мне говорят эти бухи?

Представляю в лицах и с выражением :-)
Из моих постов в этой теме можно сделать вывод, что я ретроград, консерватор и т.п.

Ну может быть с точки зрения молодежи, а так то мы одногодки - взгляды на жизнь очень похожие. И я помню XP которая летала на ПК с 256 Мб памяти, а потом тормозила на 2Гб :-(. Так что прогресс конечно нужен, но "лучшее - враг хорошего" - где-то выше это уже было написано
122. ZVN 122 18.11.13 14:34 Сейчас в теме
(119) SVGS,
Полностью с вами согласен.
Если скорость работы пользователя на своем рабочем месте падает, то это прогресс? Или регресс? С этой точки зрения 7.7 - это прорыв относительно 8.2! Жалко, что 6.0 с поддержки сняли :)))

Я перешел на 1С Бухгалтерию 1.6 не от хорошей жизни. Сменилась вся бухгалтерия разом (в жизни всякие случаи бывают) Новый состав не захотел вникать в навороты предыдущих бух-ов, и пришлось перейти с 7.7 на 8.1.
Но 1С как с цепи сорвалась 8.2 --> 8.3. Мчат как сбесившиеся кони. Пена хлопьями летит, храп, да топот.
А воз со всеми программами вот вот сорвется в пропасть!
Да скоро я думаю они выдохнутся. И мы может получим передышку в этой гонке за призраком ЛУЧШЕГО вместо ХОРОШЕГО.
123. mymyka 18.11.13 14:52 Сейчас в теме
(119)
7 Бух 7.7, 5 ЗиК 7.7, 3 УСН 7.7, 2 БП 2.0

жесть какая) а чего не 12 страничек в экселевском документе?) Там хоть копипастить можно. И абсолютные ссылки делать.
(122)
Я перешел на 1С Бухгалтерию 1.6 не от хорошей жизни

Переносу на 4 часа работы, а пафоса, словно новое кольцо мкада совком построил.
скорость работы пользователя на своем рабочем месте падает

веб-интерфейс декларирован, как возможность работать с базой, когда других вариантов нет. Используйте тонкий клиент. Прохладные истории про "типовую" конфу, где документы по 3 сек открываются, произрастают в 146% случаев из "по-семерошному" допиленных баз, с бизнес-логикой в пару тысяч строк на толстом клиенте или с контекстным вызовом сервера по 12 раз за процедуру.
124. ZVN 122 18.11.13 15:34 Сейчас в теме
(123) mymyka,
Прохладные истории про "типовую" конфу, где документы по 3 сек открываются, произрастают в 146% случаев из "по-семерошному" допиленных баз, с бизнес-логикой в пару тысяч строк на толстом клиенте или с контекстным вызовом сервера по 12 раз за процедуру.

Не знаю у меня семерочная Комплексная полностью перепиленная на Celeron 300 с 256 Mb памяти спокойно летала, а Бухгалтерия 2.0 платформа 8.2 на четырех ядерном Q6600 с 2Gb оперативки, копошится как старая черепаха.
А все из-за наворотов типа ВЭБ и других неиспользуемых мной примочек.
127. mymyka 18.11.13 16:45 Сейчас в теме
(124)
с 2Gb оперативки

учитывая, что примерно 1гб ест операционка, плюс 250мб на терминальный сеанс, есть мнение, что тормозит явно не 1С. Ежели у вас в однопользовательском режиме тормозит, то... ну я хз, на древнем Делле с одноядерным 1.5 ггц селероном, 1гб памяти, постоянно висит конфигуратор+отладочный сеанс УПП 8.2, плюс 1С Док, иногда с конфигуратором. Если не запускать в фоне браузер (интересно какая связь?), то все живенько шевелится.
(125)Банальная экономия. Судя по 3 бухам, там небольшое торговое предприятие, а точнее сеть розничных магазинов+пара ларьков. Зачем там 2 программиста? У нас 15 организаций(из них в перепродажах активно участвуют штук 8), с разной системой налогообложения, все перепродажи делаются автоматически по настроенным правилам, на разработку ушло недели 2 от силы, вопросов от бухов не возникало уже месяцев 6. При том что бух по торговым операциям всего один.
128. SVGS 18.11.13 17:12 Сейчас в теме
Судя по 3 бухам, там небольшое торговое предприятие, а точнее сеть розничных магазинов+пара ларьков. Зачем там 2 программиста? У нас 15 организаций(из них в перепродажах активно участвуют штук 8), с разной системой налогообложения, все перепродажи делаются автоматически по настроенным правилам, на разработку ушло недели 2 от силы, вопросов от бухов не возникало уже месяцев 6. При том что бух по торговым операциям всего один.

(127) mymyka, 2 программиста там потому, что
во-первых, нужно сеть в офисе поддерживать;
во-вторых, техника в розничных магазинах тоже не простаивает;
в-третьих, старая торгово-складская программа требует поддержки;
ну и, наконец, элементарно они же люди и имеют право и заболеть, и отдохнуть по-человечески.

Если бы им работа не нравилась, за 12 лет давно уволились бы.
Если бы их работа не нравилась, то ген.директор давно их уволил бы.
А так, сравнивая с предлагаемым вариантом, я прихожу к выводу о разнообразии форм жизни на земле. :)
В том числе и различных бизнес-структур, и форм их технической поддержки. :))
129. glek 119 18.11.13 18:06 Сейчас в теме
(128) SVGS, Да... Программисты и сеть поддерживают, и технику настраивают. Наверное, установкой софта занимаются... Телефонией... Чем еще?
ShantinTD; rkandel62; +2 Ответить
130. SVGS 18.11.13 18:21 Сейчас в теме
(129) glek, да всё они делают. Это проблема небольших организаций. Там программист "и швец, и жнец, и на дуде игрец". А кто еще это будет делать? Они хоть какое-то отношение к технике имеют.

Думаете там бухгалтеры только бухгалтерией занимаются? Как бы не так. Они ж не только свои балансы должны уметь считать. Но и общаться с разными угнетающими бизнес органами тоже кому-то надо. Кто же это будет делать, если не они? :))

А по поводу "небольшое торговое предприятие"...
Глянул сейчас одну из их семерочных баз: за 6 месяцев 2013г. - 2400 документов.
Много это или мало? Я не знаю. Они не жалуются. И в отпуска регулярно ходят, и заменяют друг друга, и холдинг работает устойчиво. Сейчас мы с ними обсуждаем вопросы замены безнадежно устаревшей торгово-складской программы. Но вопрос по замене 2.0 на 3.0 даже не стоит в повестке дня...
rkandel62; Evgen.Ponomarenko; +2 Ответить
131. mikmike 8 19.11.13 06:25 Сейчас в теме
(129) glek, "а вы кулер не посмотрите? чего-то он не работает" - и такое бывало. Женщины обращаются с любыми вопросами. Особенно бесит когда вырубился свет и все спрашивают тебя, а не электриков.
rkandel62; +1 Ответить
125. SVGS 18.11.13 15:46 Сейчас в теме
жесть какая) а чего не 12 страничек в экселевском документе?) Там хоть копипастить можно. И абсолютные ссылки делать.

(123) mymyka, всё как в 1С.) Просто так получилось: открывались новые фирмы - появлялись новые семерочные БД, брали много новых людей - работали в новых базах ЗиК. Думаю, что если б у них на Excel было бы быстрее, то они и на Excel работали бы! :)

(120) tango, если серьезно, то не вникал.
А если в шутку, то ручками эа счет времени и средств сэкономленных на внедрении 8.2 и обучении персонала работе с управляемыми формами. :))
112. Созинов 18.11.13 10:44 Сейчас в теме
То что обновления 1С нестабильны согласен, зачастую раздражают мелкие ошибки. Но прогресс идет и идет быстро. Главная цель 1С в конечном итоге - это "деньги", а как их заработать, если не принуждать к обновлению? Но с моей точки зрения, все таки изменения за последние 5 лет пошли на пользу и иногда возвращаясь к 8.0 понимаю, насколько это убогая платформа в сравнении с 8.2 (про 7.7 молчу).
Что касается цены, то 1С относительно недорогая платформа. Все что дешевле (то что видел я) - почти всегда урезано в функционале или значительно дороже.
Оставьте свое сообщение