Короткий экскурс в развитие для фрилансеров на личном примере

25.10.13

Сообщество - О жизни

Несколько советов фрилансерам, которые я писал лет 6 назад. Для начинающих будет интересно.
Более интересные советы, думаю родятся из ваших вопросов. Эти советы в свое время позволили сразу выйти на уровень дохода от 200 т.р.. Сегодня ,конечно, это очень маленькая сумма для меня. Но, я думаю, 200 т.р. получать может каждый без гена раздолбая.

Решил немного отвлечься от текущей работы и впомнить о былом времени. Даю советы, которые мне самому когда-то помогли. Покажутся, возможно, простыми. Но когда-то ведь мне не казались таковыми. Надеюсь, для кого-то покажутся также полезными. Тогда еще похуже писал, чем сейчас, но все же, не судите строго.

 

Советы фрилансерам:

Привет дорогой читатель. Как ты думаешь, на сколько можно увеличить твои заработки будучи владельцем своего маленького дельца? Однозначно, возможность зарабатывать больше, работая на себя, касается не всех. Одной из хороших профессий, которая дает такие возможности, является профессия программиста.

Однако тем, чем занимается большинство халтурщиков по 1С, лишь некая форма работы на нескольких работодателей. Мало того, что придется мотаться по городу или всему региону, так еще встретятся проблемы с не платежами и прочими неприятными вещами. Юр. лицо и налоги. Сдача отчетности. Неравномерность доходов. Организация продаж своих услуг. Что уже страшно?  Мы все упростим с тобой. А пока, пока я расскажу о моих провалах и удачах на этом поприще.

Около тринадцати лет назад я давал объявления в московских газетах и сайтах о том, что ищу подработку. Каждый вечер я ездил к разным станциям метро, там мы в машине или кафе сидели за ноутбуком и я выполнял различные задания по разработке Access, 1С, макросов и сайтов. И вот за вечер получалось заработать по 50 долларов (тогда нас еще не отучили говорить в рублях). И так получалось, что помимо основной работы (а еще я учился), мне приходилось вечером тащится куда-то еще и работать еще на 10-20 работодателей. В итоге я стал хуже работать и я передумал себя мучить подобным образом. Тогда я считал, что чем больше работаешь, тем больше зарабатываешь. Еще большее заблуждение было, что стану крутым программистом и заживу. А на работе я считал, мне должны платить хотя бы за то, что я трачу свое время и приезжаю на работу. Это бред, которым страдает большинство нашего общества. Я ведь и сам был таким. Итак, я стал умнее, вроде бы. Решил так, я найму или привлеку к работе помощников, которые могут днем работать и меня вообще заменить. А я буду выполнять функцию администратора и продавца. И ведь стало лучше. Во-первых, я стал замом директора в одной из известной компаний (стало больше времени), а во-вторых, я  просто разместил рекламу на различных сайтах, а позже и на Яндекс-директе о моих услугах. Люди потянулись, и в день получал по одному по два клиента.

Отдельное слово про Яндекс-директ, это был замечательный продукт. Тогда он давал ощутимый результат, т.к. я его начал использовать почти сразу, как он появился. Мои объявления были единственными по 1С тогда. Перенаправлял их сотрудникам, они делали свою работу и очень прилично. В итоге просто немного «стриг» денег. Особо программисты не знали друг друга, для целей безопасности не сводил их. Но получилось теперь так, что программисты, попав в мою ситуацию годовалой давности и видя, как я организовываю работу, также захотели заработать так. Так появились еще несколько независимых специалистов. Но, к сожалению, они не пошли дальше, они работают на нескольких работодателей. Я понял, одним трудом ни своим, ни чужим всех денег не заработаешь. Я стал продавать программное обеспечение. Продажи пошли реденько. В течение двух лет я смог увеличить продажи за счет уникальности нашей команды, мы знали специфику бизнеса, финансов и учитывали всегда существующие бизнес-процессы, которые мы сами же описывали и улучшали. У нас стали покупать все в комплексе. Получалось 10% от проекта был софт. Так как наша фишка была в проектах. Но отдельно софт мы не продавали. При обилии фирм франчайзи (а в Москве тогда их уже было 400-500 фирм, официально работающих с 1С) объяснить, что лучше у нас, чем у других было невозможно. Приходилось с коробкой дарить услуги переноса или обучения или дописки. И толка от продажи коробок не было. А сколько было вложено денег и сил, просроченных проектов, чтобы сертифицироваться и обучиться. Сколько сил на продажи. Наши улучшения увеличивали обороты и проблемы в равной мере, проблем скорее даже было больше. Вы знаете, как говорится в народе «Хорошая мысля, приходит опосля». Мы стали бесплатно давать не услуги, а наши наработки. И продажи поползли вверх. Потому что наработок было явно больше и они были полезнее, чем просто получить, допустим, 8-40 часов (в зависимости от решения) бесплатно. А я так вообще ничего не тратил. К тому же, это качественно стало отличать нашу компанию от компании конкурентов. Даже просто факт того, что мы отличаемся от других наличием чего-то полезного, а не просто таким же предложением как у других, дал нам бонус. Сейчас оборот софта и курсов у нас сопоставим с оборотом по проектам, а по прибыли ВЫШЕ!

 

Так вот, я не стал рассказывать обо всех мелочах, и очень сконцентрировано донес мысль: продавай! А чтобы продавать, надо быть уникальным. Дешевле и эффективнее всего предлагать массу полезных и обкатанных наработок. Итак, тема, которую я поставил второй в списке рассылки это то, как не быть привязанным к своей работе у клиента. Видел ли ты фрилансеров с мешками под глазами, уставших, с плохими зубами и постоянным нервным напряжением? Жуть! Я таких очень много видел. Работают сутками, ездят днями, сидят вечерами, бухают запоями J. Работа им нравится, а вот времени на себя нет. Да и уходят деньги куда-то очень быстро.

Давай решим проблему комплексно: меньше тратим на всякий бред, больше работаем с партнерами. И ты тут скажешь «ну Булат, это же понятно всем, тут ты не удивил». Конечно, это понятно, надо только быть финансово грамотным и найти наконец партнеров, кому можно доверять, а этого, как правило, мало у кого есть в наличии. Разберемся с первым вопросом - стать финансово грамотным тебе поможет такой замечательный человек как Бодо Шеффер, который и меня научил этому. В интернете миллион роликов с его семинарами и книг. Все вроде бы просто в его словах, но человек умеет побуждать к действию. У него есть методики дисциплинировать деньги, которые, как ни странно, хочется применять. Помимо обучения обращения с деньгами получите массу позитива и стремление стать успешным человеком.

Второй вопрос – как себя подстраховать на случай отпуска, болезни, внезапного увлечения и прочей человеческой ситуации. Жизнь и работу не остановишь. Отцепитесь от своих клиентов, поручите простые операции своим младшим партнерам. Это, вероятнее всего, начинающий специалист или студент. Он съездит, обновит и документы отвезет с ИТС, и терминал поставит, да и банальную функцию присутствия у клиента для успокоения его нервов выполнит, отчетность отнесет, конфигурацию загрузит, базу скопирует и т.д. и т.п. Т.е. сэкономит за малые деньги до 100 часов в месяц. Будьте готовы к тому, что, скорее всего, это ваш временный сотрудник, он придет учиться и, вероятно, через месяца четыре найдет себе другую работу. Не отчаивайся, бери нового. На такой работе они легко обучаются, много не просят.

Что не маловажно тебе нужен равный по знаниям с тобой партнер, которому ты доверяешь. У него, вероятно, есть свой круг клиентов и у него такая же проблема. Те проблемки в работе, которые ты не можешь закрыть через удаленный доступ или по телефону, он для тебя решит взамен на такую же услугу ему. Конечно, большую часть работ, вероятно, ты сам сделаешь, как выйдешь работать, но в неделю несрочных задач может накопиться часов на 10-20, которые без присутствия программиста ну никак. Прикрывайте друг друга, а лучше сделайте на подобие гильдии. Советуйтесь, распределяйте задачи, которые другой может сделать лучше. Ты стремишься к независимости, и они тоже, вероятно, компании не получится, но дружеская группа гарантированна. Тут есть риски увода клиента, нестыковок во времени, личностные стычки наподобие того «ты мне не указ», «не дави». Да и просто партнер может подвести с клиентом. Относись к этому проще, начни с небольшого объема взаимопомощи. Если подвел, ты быстро исправишь. А этот человек просто не тот, кто тебе нужен. Не тот, а таких, которые нужны, пруд пруди. Награда высока: свобода, здоровье и деньги. Дерзай, ищи друзей. Можно найти через сайты с базами фрилансеров, а можно поискать через знакомых. Группой, наконец, вы все вместе можете брать большие проекты и выглядеть как одна команда.  Каждый берет свое направление и бюджет. Мамонта лучше валить толпой и есть тоже.

На сегодня тебе задача – найди прямо сейчас знакомых или с сайта фриланс десять программистов из твоего города. Свяжись, объясни при личной встрече желание сотрудничать и заручись поддержкой. Пожалуй, все на сегодня. Почитай Бодо Шеффера и найди партнеров. Желаю упорства в достижении твоего личного успеха!

 

Как экономить твое время простыми техническими средствами? Есть два способа.

 

Первый – много авторских магазинчиков с дешевыми наработками 1С по переносам и прочими полезностями, которые можно купить или заказать. Меняйся наработками со своими партнерами. Ты экономишь время и увеличиваешь личную эффективность с точки зрения месячных заработков.

 

Второй – используй терминальный доступ. Всем понятно – полезная вещь. Но не всем клиентам есть возможность поставить его. То настройки сети не ясны, то фаирволл, то ставить нельзя, т.к. админ не разрешает. Админ часто говорит о политики конфиденциальности, а самому все равно и, чаще всего, лень разбираться.

Не стану рассказывать какие корявые проги и настройки я использовал, пока не нашел ЭТО. Вот ЭТО самое есть www.teamviewer.com . Нереально полезная вещь при использовании портабельной версии (дистрибутивы, не требующие установки), качаешь и можешь организовать доступ к себе, в обход фаирволов, настроек и прочего. Наши клиенты и вовсе сами ставили его сами. Нам эта штука сэкономила 2 часа разъездов в день. Так как у нас море клиентов было без терминала. Легкость уговаривания поставить эту программу обеспечивается легкостью установки, использования и бесплатностью. Организовывает виртуальную сеть (подключение к базе напрямую без терминала, удобно для распечаток массовых) и пересылает файлы.

 

Последний совет. Поговорим о нервишках, которые пошатываются от скачков доходности. «То густо, то пусто», такой образ жизни приводит не только к нервным расстройствам, но и отнимает много времени по доставанию денег или влияет на самооценку в отдельные периоды твоей жизни.  Конечно, оно такое не нужно. Я с последнего времени стал относиться к своим доходам следующим образом: постоянные доходы всегда должны быть больше постоянных расходов. А потом уже на сформированном рванном положительном потоке получаю свои бонусы. Так вот, для тебя постоянным доходом является абонентское обслуживание и ИТС ПРОФ. С абоненткой понятно. Создавай абонентку на услуги, на аренду софта и пр..

А насчет ИТС для многих проблема по причине отсутствия статуса франчайзи, кучи суеты и прочего. Особо «умные», обновления не заказывают у 1С, а копируют и приносят «ТАК». Это не лицензионное обновление, а значит обновленная конфигурация, также будет не лицензионным. Зачем рисковать и лишать себя прибыли?  Идем дальше. Надо продавать не Техно, а Проф. Выигрывают все. Для тебя утроенная маржа фактически. А для клиента экономия на правовой системе. В наши времена экономить модно. При постоянных затратах на машину, квартиру, садик детям, еду и прочее нужно допустим 50 тысяч в месяц. Переводя на услуги или абонентского обслуживания примерно на 30 часов, или 50 дисков ИТС Проф, или может 20 часов и 10 дисков. Т.е. сами составьте свой бюджет и достигайте финансовой стабильности. Простой урок, которым нельзя пренебрегать.

 

Техника продаж 1С, которую я открываю в силу того, что я перестал массово оказывать услуги, а больше занимаюсь продуктами и консалтингом.

Обычная ситуация, Вам нужен клиент. Есть три основных источника, откуда они к Вам могут в хорошем потоке поступать. Перечислю по степени значимости, начиная с самого значимого: через рекомендации знакомых или со старой работы, через звонки и через инет. И все.

Со знакомыми понятно, предложи им десять процентов вознаграждения, но помни, в первую очередь, они тебе не поставщики клиентов, а приятели. Но таких приятелей у тебя будет не так много как добавленных в социальных сетях J.

Звонки.

 

Представляетесь Службой поддержкой 1С своей компании, выходите на главбуха. Будут возражения, скажите, проводите бесплатную проверку качества обслуживания и бесплатные консультации для тех кто подписан на ИТС (не важно в какой компании). И… предлагаете от службы поддержки твоей компании 2 часа бесплатных консультаций от эксперта с опытом по решению их проблем. Чтобы найти, завлечь и презентовать себя тратится гораздо больше времени (больше тех же часов, а так продаете не рекламой, а делом). А тут люди сами ждут тебя, говорят о тебе знакомым. А ты приходишь, и, если ты хороший спец им помогаешь. Они от счастья хотят работать с тобой. Но беда в том, что старая база неплохо сопровождается другими ребятами. Выход – смена системы или продажа консалтинга. Рекомендуй лучшую систему, чем та, что имеется или предлагай улучшения.

 

Не плохо ,если Вы занимаетесь общественной деятельностью, возглавляете какой-нибудь комитет по поддержке чего-нибудь. Тогда от Вас могут звонить Ваши личные секретари и предлагать личные встречи по поддержке их бизнеса. Это могут буть бесплатные семинары, консультации с рекомендацией на проекты.

 

Готов научить тебя как это делать в своих книгах (есть на данном сайте //infostart.ru/public/188475/). А если останутся вопросы, отвечу!

 

Кстати, на рынке нет бесхозных клиентов. Либо они не хотят 1С, либо они сопровождаются. И другого умного пути переманивания, кроме, конечно, наработок личных связей через знакомых и семинаров не придумано, по крайней мере, нами. Этот способ, крайне эффективен. Пробуй, можешь попросить позвонить кого-то другого. Знания 1С для такого звонка не надо. Главное организовать встречу с тобой – экспертом в области 1С.

 

Подытожим:

0. Настраиваемся на положительный результат, молимся Богу и думаем о том, что может помочь другим людям на поприще 1С.

1. Делаем продукты, чтобы найти клиентов. Стоимость продуктов должна самоокупать рекламу. Делать на этом деньги не имеет смысла, т.к. найдется тот, кто сделает дешевле. Можно выставлять высокую цену для отсечения клиентов от франчайзи (более жадные, ну и пусть, клиенты Вам достанутся).

2. Продаем, продаем, продаем (здесь всеми советами не буду делиться)

3. Клиента передаем фрилансерам или субподрядчикам. 

4. Делаем свою компанию, продолжаем помогать людям.

 

 

Выложил, как понимаешь, не все секреты, надо как-то своих сотрудников кормить. Эти я использовал в последний раз 6 лет назад, но говорят , на один раз срабатывает J

 

Ладно, пошел я, Родину автоматизировать.

фрилансер

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21372    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3462    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4940    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2412    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13706    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3559    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. nurpoz 1033 26.10.13 10:44 Сейчас в теме
Это очень похоже на несколько статей, сложенных вместе. В начале про фриланс, в конце про франчайзи. Все же есть различия в жанрах, не смотря на общность темы.
Про продажи туман зря напускаете, там нет никаких секретов, все фундаментальные основы были описаны еще 30-90 лет назад, и с тех пор ничего принципиально нового не придумали, только технологии меняются.
Плюс поставил, описание чужого живого опыта всегда полезно почитать.
2. Shagzhin 75 26.10.13 11:27 Сейчас в теме
(1)Это очень похоже на несколько статей, сложенных вместе. - так и было
Про продажи туман зря напускаете - да, придумали. Только вопросы возникают в приложении к конкретной отрасли.
3. slavik27 88 26.10.13 11:57 Сейчас в теме
классно, было бы очень полезно если бы сам все это не прошел! но зато понимаешь, что ты не один такой, и тебе не кажется, что с этим нужно что-то делать)
4. adhocprog 1139 28.10.13 18:00 Сейчас в теме
Спасибо! Полезная статья )
5. Ibrogim 1311 29.10.13 15:27 Сейчас в теме
www.teamviewer.com ... Легкость уговаривания поставить эту программу обеспечивается легкостью установки, использования и бесплатностью.

Тимвювер бесплатен только для некоммерческого использования.
При более менее внушительном объёме разнообразных подключений он вас забанит.
goatmen; SmArtist; Deslime; ZLENKO; +4 Ответить
14. Bubuzon 29.10.13 21:53 Сейчас в теме
(5) Ibrogim, Вопрос решается утилиткой меняющей ID диска C: за шесть секунд. Есть аналог полностью бесплатный пока Ammyadmin. Принцип работы тот же.
22. Ibrogim 1311 30.10.13 07:12 Сейчас в теме
(14) Bubuzon,
Вопрос решается утилиткой меняющей ID диска C: за шесть секунд.
Спасибо. Не знал. Про ammy в курсе.
23. SirYozha 222 30.10.13 07:47 Сейчас в теме
(14)Bubuzon,
ammyadmin тоже не полностью бесплатен.
если не замечали, то в правом верхнем углу красными буквами написано: Free license (for home using only!)

из замеченных лично ограничений, не подключается к удаленному компу, если тот проработал с ammyadmin более 15 часов за последние 30 дней.
6. Shagzhin 75 29.10.13 16:34 Сейчас в теме
Тогда было по-другому. Сейчас Ammyy еще используют в паре.

Если, конечно, часто требуется, то лучше купить. не вылетает, скорость выше.
7. Ibrogim 1311 29.10.13 16:57 Сейчас в теме
(6) Да, про Ammyy в курсе. Просто глаз зацепился за нестыковку в тексте. В целом всё правильно написано но, на мой взгляд, несколько перемешано.
8. mymyka 29.10.13 17:02 Сейчас в теме
1. Делаем продукты, чтобы найти клиентов. Стоимость продуктов должна самоокупать рекламу. Делать на этом деньги не имеет смысла, т.к. найдется тот, кто сделает дешевле. Можно выставлять высокую цену для отсечения клиентов от франчайзи (более жадные, ну и пусть, клиенты Вам достанутся).

а жить, видимо, рекомендуется в коробке и на подножном корме, или бросить спать, и делать "продукты" по ночам. Жаль ТС этого не попробовал, ему не повезло "внезапно" "получить" должность зам.дира, где ничего делать не надо и можно кодить в свое удовольствие от рассвета до заката.

2. Продаем, продаем, продаем (здесь всеми советами не буду делиться)

учитывая, что основная проблема начинающих фри - это как раз таки отсутствие клиентов, замечательный совет.

3. Клиента передаем фрилансерам или субподрядчикам.

и остаемся без денег, т.к. рынок задемпингован и так в нули. И без клиента, т.к. фри, работающий за миску супа, вряд ли сделает все на совесть.

4. Делаем свою компанию, продолжаем помогать людям.

ведь вокруг просто сотни жаждущих получить именно наш ИТС организаций, непаханное поле, так сказать.

Если не секрет, как этот набор штампов должен помочь начинающим фрилансерам?
9. Shagzhin 75 29.10.13 20:16 Сейчас в теме
Вас послушать, так ИТС продать нельзя, бизнес делать нельзя, сиди, кодь и не выпендривайся. Раздражают такие как я видно?
10. Shagzhin 75 29.10.13 20:18 Сейчас в теме
Вопрос в том, что многие тут - живое доказательство того, что вы не правы.
11. Shagzhin 75 29.10.13 20:26 Сейчас в теме
Скажите проще звонить и говорить, вот я 1С фрилансер, вам 1С нужен? (каков будет ответ при занятом рынке)

Или вы предлагаете полезный продукт, не мешаете работать местным внедренцам и скорее даже сотрудничая (предлагаете % за продажи)? В этом и совет, продавать продукты , а не вырывать из контекста п.2. без п.1

ему не повезло "внезапно" "получить" должность - когда такие фразы появляюся, становится улыбчиво за вашу зависть)))) Сходите, помолитесь.
12. Shagzhin 75 29.10.13 21:34 Сейчас в теме
Дам еще советы для фрилансера с сегодняшнего дня:
1. Есть такой подход, как создание совместного продукта и совместного продвижения. По факту - работа на себя. Возможно, это более подходящий вариант для начала;

Как пример. Участвовал как рук.проектов на первых проектах УПП (руководители 1С помнят меня еще с тех времен). Проблема заключалась в том, что сложно было показать хорошо работающий функционал по таким блокам как заработная плата (на проектах с численностью персонала более 15 т.ч.), МСФО, бюджетирование, производство. Продуктом тогда были наработки и самое главное - хорошие примеры на базах. За счет этого продукта мы продавали УПП за других франчайзи за %. По сути монетизировал созданный продукт. Давали контакты, по которым у их менеджеров был отказ. 2007 году - 2 проекта. 2008 году - 20 проектов. Более 60 УПП сам продал в 2009 году.

Про обработки и прочее говорить не буду. Итак понятно.

2. Нужно найти куратора, который давал бы советы (если "не повезет", то не найдете :-) );

Это Ваши приятели по работе или знакомые. Наша компания сейчас специализируется на продуктах, обучении и курировании. Большинство проектов отдаем партнерам, умеющие внедрять по нашей технологии. Чаще всего, хорошая доля оборота приходит к ним от нас. Делаем пару проектов вместе, потом они сами с курированием по сложным этапам.

3. Если Вы лентяй (лентяи двух видов бывают: те которые ничего не хотят делать и те, которые не хотят делать новое). Я когда бизнес начинал работал по 80 часов в неделю в течение 3-х лет. Сейчас я работаю не меньше, но не в авральном режиме. Но не привязываюсь жестко к срокам. Пишу книги, обработки, провожу семинары, общаюсь с интересными людьми.

4.Вопреки мнению, что демпингуют, мы выигрываем тендеры самой высокой ценой. Вопрос не в том, что вы делаете, а какую прибыль принесете компании своими действиями.

5. Я создал очень большую подписную базу на новости о своих семинарах или продуктах (20 т. человек). В интернете много техник, можете изучить. Это помогает продавать новые продукты и книги.

Понял это, учась в институте. Занимался общественной деятельностью и чтобы собрать народ на мероприятие, мало было выложить новость на сайт. Просто начал делать рассылку по событиям и подписная база стала расти.

6. С сотрудниками партнерские отношения, они фактически тоже как бизнес в бизнесе. Все строится на бизнес-схемах. Звучит загадочно, но по сути ВСЕ ПАРТНЕРЫ,


Причины, по которым нужно создавать свой актив и бизнес в 1С:

- через 20 лет молодежь по знаниям в современных технологиях Вас обгонит на раз плюнуть. Но мы то, конечно, не сдадимся и станем начальниками, но многое уже будет влом. Сам с 14 лет программировал на уровне гораздо старших товарищей;
- 1С услуги специфичны по натуре. Многое решается по знакомству, а знакомые есть почти у каждого (у кого нет, тому "не повезло"), а значит клиенты будут для любого франча.
- услуги - вообще геморрой в любом виде. Создание продуктов и своей компании решает эту проблему.
- деньги не сама цель. Если о них много думаешь их становится меньше. Важно, что ты создаешь как художник свои решения для людей. Полезность меришь деньгами. Это интересно.
- работать "на дядю" я не считаю зазорным. Это неверный "комплекс неполноценности".
Не интересно жить и от кого-то чего-то ждать. Не уделять достаточно времени своим интересным целям. Вот, к примеру, книги. Почему их мало пишут про 1С? Тех кто может это - достаточное количество. Это интересно. Но занимает много времени (полных месяц-три), а авторы с книги получают максимум по 20-50 рублей за экземпляр со средним тиражом в 1т. экземпляров. Поэтому есть бизнес, который позволяет заниматься мне этим хобби. У меня в плане сейчас 11 книг. Решил писать с меньшей привязкой к конкретному продукту, а больше на стыке бизнес-консалтинга и автоматизации. Про 1С там будет написано обязательно.
Есть знакомые (два как минимум), которые создав франчайзи небольшие живут в Тае и Испании. Я пока цель не ставлю где-то жить, но все же пример.

- это полезно для саморазвития. Много в жизни шкурой понимаешь. Хотя может я изначально был тупым, а все всё прекрасно без этого знают. :-)
13. Shagzhin 75 29.10.13 21:44 Сейчас в теме
не стыковки есть, так ак это было набрано с моих старых рассылок кусками. Пишу тут в первый раз статью, решил проверить, интересно вообще или нет. Исправлюсь.
15. Shagzhin 75 29.10.13 21:54 Сейчас в теме
Ibrogim, Вопрос решается утилиткой меняющей ID диска C: за шесть секунд. - это как? самому интересно
16. Shagzhin 75 29.10.13 21:55 Сейчас в теме
меняешь ID и не палишься до следующего бана?
17. skvic 27 30.10.13 04:53 Сейчас в теме
Давно прочитал книгу Бодо Шефера "Путь к финансовой независимости", недавно его же "Мани или азбука денег" взял на вооружение часть советов, тем самым увеличив свои доходы за 3 года в двое! Советую прочитать всем!!! В Мани на детском уровне объяснено как нужно обращаться с деньгами, думать головой и ГЛАВНОЕ не бояться идти вперёд!
Булат Саянович изложил нам свою точку зрения прохождения "от тернии к звездам". На мой взгляд она схожа с логикой Бодо Шефера.
Многие критикуют и Бодо и Булата, но как правило это те люди которые пыжатся (или делают вид) и ничего сами не добились. Булат пишет про то, чтобы не наступать "на грабли" повторно и получить как можно больше дохода. А как жить и зарабатывать - решать только Вам.
Кому не нравится не читайте, не делайте, не стремитесь и не нудите что вы 24/7 вкалываете, а тут дядька с бабками Вас жить учит.
Ну и от себя лично добавлю: "Работать нужно головой - ставить цели и их добиваться!"
18. Ta_Da 30.10.13 05:14 Сейчас в теме
Рискую получить обвинение в зависти, но все же:
1) статья к фрилансу отношение имеет ... да никакого отношения не имеет.
2) некоторые из начальных условий, названных ТС достаточно существенны (например должность, географическое положение), для того чтобы частично нивелировать полезность советов.
3) общий посыл статьи "впаривайте, впаривайте, впаривайте" (со всем комплексом "активных продаж") вместе с панибратским стилем, лично у меня вызывает отторжение, уж простите. Т.е. я понимаю, что именно так делаются деньги в реальном мире, но …
4) раз уж решили делиться опытом (и, вероятно, рекламироваться), то потратьте пару минут и проверьте текст в ворде хотя бы (ну или посадите одну из упомянутых секретарш за вычитку текстов). Обилие ошибок и «рваные мысли» в тексте вызывают сомнения в профессионализме собеседника («кто ясно мыслит – ясно излагает»).
ivangrant; manu; SmArtist; bzmax; rda83; Gotcha; xsazar; slawanix; 18101986; Dregnar; Prad2002; Garstag; gunner_Hans; tango; cleaner_it; wolfsoft; alwiz3; Progerok; zse; +19 Ответить
19. Shagzhin 75 30.10.13 06:43 Сейчас в теме
(например должность, географическое положение) - Вы же не дерево. :-)
20. Fenicss 30.10.13 06:55 Сейчас в теме
Много воды есть полезные моменты но все таки хотелось больше конкретики. На каких условиях работаете с партнерами как рассчитываетесь с ними?
21. Shagzhin 75 30.10.13 07:09 Сейчас в теме


Многие говорят, хорошо тебе , ты же в Москве. Ну начнем, что я там временно (т.к. некоторые люди там найдут причину плохой жизни во всех, кроме себя) понаехавший (в начале приехал с 13 т.р. без понимания где жить). Во-вторых, за год до 50 командировок сейчас (основные деньги сейчас по 1С за Москвой) и с Москвой и местом работы не связано (я работаю на себя). В Москве и работы много, издательств, контактов. Для старта, нравится она или нет, места лучше не найдешь.


По условиям. Даю 70% партнерам (на з.п. налоги и ноуты сами они платят). В 30% моих сидят налоги по прибыли (НДС равномерно пилим управленчески), бух, офисные и управленческие затраты, обучение по УПП, развитие (продукты и реклама), если сможем контакты на сотрудников. Те кто внедряют, фактически не думают ни о чем, кроме проектов и обеспечены относительно ровным потоком клиентов.
24. zse 58 30.10.13 08:11 Сейчас в теме
По большому счету в статье много противоречий.
1. Человек сознается, что успех к нему пришел, когда он стал продавать чужой труд и даже почти полностью отошел от практики (зам директора какой-то компании, появилось время...)
2. Качество условий труда для сотрудников осталось прежним (наймите молодого сотрудника на несколько месяцев...)

Единственно разумное зерно - дружить коллективами (предпринимателями) на проект.
25. Shagzhin 75 30.10.13 08:16 Сейчас в теме
По большому счету в статье много противоречий.
1. Человек сознается, что успех к нему пришел, когда он стал продавать чужой труд и даже почти полностью отошел от практики (зам директора какой-то компании, появилось время...)
2. Качество условий труда для сотрудников осталось прежним (наймите молодого сотрудника на несколько месяцев...)

Когда нанимаешь другого человека - делаешь из него будущего генерала. Объясняю необходимость нанимать, обучать, находить интересную нишу для себя в сотрудничестве.
26. skvic 27 30.10.13 08:50 Сейчас в теме
27. mymyka 30.10.13 08:58 Сейчас в теме
Более 60 УПП сам продал в 2009 году.

ну о чем тут вообще можно говорить? Обычный коробковый франь. Сказки, про то, как вас любят клиенты, можно не рассказывать. Втюхивание клиенту того, чего ему не надо, эксплуатация студентовпартнеров и массовые холодные звонки - 3 столпа, на которых стоит любой коробкофрань.
раз уж решили делиться опытом (и, вероятно, рекламироваться)

+1, истинная цель публикации, продвинуть на инфостарте свои семинары. Причем плохо скрываемая.
via64; cleaner_it; Ta_Da; +3 1 Ответить
28. automatizator 169 01.11.13 16:58 Сейчас в теме
(27) mymyka, - это все от зависти. Надо в ножки человеку поклониться, что приоткрыл некоторые секреты безвозмездно (т.е. - даром).

Кому рыбка нужна, а кому навык ее ловли....
29. mymyka 01.11.13 17:16 Сейчас в теме
(28)Это какие такие "секреты"? "Ничего не делай своими руками", "количество организовать проще, чем качество", "без лоха и жизнь плоха"? Прям житейская мудрость.
И заметьте, минус публикации я не поставил. Повторение - мать заикания и все такое, тоже полезно. Я против того, что в шапке написано, "будет полезно начинающим фрилансерам". Именно фрилансерам, а тем более начинающим, эта публикация скорее вредна.
ivangrant; rda83; xsazar; Ta_Da; d_bat; Garstag; gunner_Hans; EarlyBird; OStepanych; tango; cleaner_it; +11 Ответить
30. automatizator 169 01.11.13 18:08 Сейчас в теме
(29) mymyka, я не определил ваших цитат в этой статье.
Но под одной готов подписаться: "Ничего не делай своими руками" - хорошая установка если хочешь не только работать, но и зарабатывать.

Вы, я как полагаю, - фикси. Либо имели неудачный опыт - фри, раз считаете статью вредной для фрилансеров.
33. RustIG 1351 12.11.13 22:10 Сейчас в теме
(29) mymyka, мумука, 12e3 1sd, почему вы такой закрытый?, как вас зовут?, прошли времена шифрованных ников... я не настаиваю :)

...у каждого старт разный: кто преподавал, кто программистом начинал, кто-то кондитеркой торговал (в кулуарах на конференции и не такие истории услышишь...) ...так вот, сначала я работал программистом 1С, потом ушел в фикси, потом фрилансером стал... полгода не мог понять кто такие "фрилансеры", но о них кругом говорят... каковы критерии? решил для себя, что это когда ты занимаешься экономической деятельностью, но не зарегистрирован как ИП, то есть по сути незаконно в рамках Российского законодательства, потому что налоги на доходы не платишь...
через год зарегистрировался по настоятельным просьбам своих клиентов - им оказывается проще платить по безналу, чем выводить наличку под мои услуги...
все это время, если клиенту надо было приобрести коробки программ, я бегал к разным партнерам фирмы 1С, которые имеют право продавать такие программы...
с каждым договаривался на определенный процент...добегался до такого, что больше чем 30% никто давать не желал, сели посчитали почему так... потому что выводят деньги через свою зарплату...а значит есн, ндфл, комиссия банка, плюс между закупочной и продажной ценой небольшая маржа...
в общем в следующий раз, когда клиенту надо было купить коробку, я написал в 1С о партнерстве, и это при том, что на Инфостарт много людей хаяли франчайзи... на самом деле, франчайзи это способ ведения бизнеса... в общедоступном каталоге франшиз франшиза от 1С самая дешевая... я к тому времени выбирал каким франчайзи сделаться... как ни крути, сказал про себя фирме 1С спасибо за минимальный вход в бизнес и начал сотрудничать... при этом душой и телом оставаясь фрилансером... я до сих пор представляюсь как "фрилансер, франчайзи 1С, внедренц-программист".

не понимаю, что вы так наезжаете и привязываетесь к тому что со временем человек стал партнером фирмы 1С?
по моему это поступательное движение, все варианты честного заработка имеют право на жизнь...

мне статья понравилась, сложно сказать конкретно чем, наверное общим фоном, красной нитью своей...

секретов в продажах и в жизни нет, как нет и волшебных таблеток, становиться фрилансером ой как тяжело, развивать свой маленький бизнес по оказанию программистских услуг ой как нелегко...

но почему-то с коллегами хочется делиться именно той оптимистичной ноткой, которая порой проявляется в этом жизненном пути, чем нагружать кучей проблем, которые приходится решать...

риск что не получится есть, но также есть и надежда что все получится
rosinfo1; VchikA; +2 Ответить
31. tango 506 05.11.13 10:23 Сейчас в теме
32. tango 506 05.11.13 10:41 Сейчас в теме
При постоянных затратах на машину, квартиру, садик детям, еду и прочее нужно допустим 50 тысяч в месяц. Переводя на услуги или абонентского обслуживания примерно на 30 часов, или 50 дисков ИТС Проф, или может 20 часов и 10 дисков. Т.е. сами составьте свой бюджет и достигайте финансовой стабильности. Простой урок, которым нельзя пренебрегать.

Москва, да? Типо финансовый консультант... ф топку. голимая реклама
34. AndKovalchuk 188 24.01.14 18:44 Сейчас в теме
А с геном раздолбая что делать?
35. AndKovalchuk 188 24.01.14 19:00 Сейчас в теме
Кстати, по ходу прочтения статьи у меня созрел вопрос: "Что такое область 1с в которой автор статьи является специалистом, и как границы этой области описать клиенту?"
36. AndKovalchuk 188 24.01.14 19:25 Сейчас в теме
Я вот к примеру последнее время сдаю пенсионный фонд по полной схеме. Поставил обновление - помог сформировать РСВ-1 и индивидуальные сведения - распределил уплату - сдал отчет и получил квитанцию - получил деньги. Я думаю это уже за областью 1с.
37. timeforlive 15 25.03.15 14:45 Сейчас в теме
раздел темы должен называться "я пиарюсь" (на хабре, кажется, это даже в отдельное течение выделили).
40. Lapitskiy 1057 27.07.15 06:21 Сейчас в теме
(37) timeforlive, это точно, всё в стиле "обращайтесь ко мне", а реальных советов - минимум, один лишь набор типовых фраз.
Вот лучше меня почитайте, я НЕ пиарюсь: http://infostart.ru/public/378892/
38. vasyak319 150 25.03.15 15:48 Сейчас в теме
Можно выставлять высокую цену для отсечения клиентов от франчайзи (более жадные, ну и пусть, клиенты Вам достанутся)


У меня после этой фразы мозг заболел. Я правильно понял - тут написано, что клиентов надо переманивать к себе, назначая цену выше, чем более жадные франчайзи? Если да, то тут я вижу два противоречия: одно внутреннее, другое - с реальностью.
39. OBEH 07.04.15 02:50 Сейчас в теме
Я бы никому из начинающих не посоветовал читать подобного рода "Короткие экскурсы".
41. slawanix 9 14.08.15 21:14 Сейчас в теме
повелся на заголовок, зря потраченное время
42. Deslime 14.11.17 10:10 Сейчас в теме
Название не соответствует содержанию... Пришла в тему чтобы, возможно, посмотреть на подработку несколько с другой стороны - а тут экстурс из программера в управленцы. Но есть же люди которые именно хотят быть программерами и именно от этого получают удовольствие. А тут по сути - успешная модель это 90% управленец и 10 % постепенно деградирующий программист
Оставьте свое сообщение