Стартап. История одной ошибки

19.09.13

Сообщество - О жизни

Как у Вас с обещаниями? А с выполнением их? Или может действуем по принципу "они нам хотелки, а мы им обещалки? Если ты наемный сотрудник, то кто несёт ответственность за твои обещания? Компания? Где? Когда? В суде? Или бесплатными работами? А если ты сам владелец своего бизнеса, надо ли тебе исполнять все свои обещания?

Меня всегда интересовал вопрос "как эта компания вообще может функционировать?" Вопрос возникает не "чисто теоретически", а в процессе изучения бизнеса клиента. Когда надо внедрить информационную систему, надо же понять, как всё там функционирует. Изучить, так сказать, специфику бизнеса. Вот и возникает этот вопрос.

Бери любой участок: закупки, продажи, производство, логистику, финансы, кадры - везде кошмар. Хотя нет, не везде. Иногда некоторые участки функционируют вполне даже ничего. Опять-таки, видно это в сравнении. Когда ты уже видел работу аналогичных процессов на других предприятиях.

В этом главная особенность нашего бизнеса. Мы числимся специалистами в одной организации. Работаем, в основном на территории заказчика, в офисе бываем редко. Вот и видим за год бизнес 3-4 компаний. Вникаем, так сказать, в его суть. Вот и накапливается материал для сравнения.

Иногда тебе везёт, и ты встречаешься с очень грамотными руководителями. За время проекта многому у них учишься. Поэтому, главный наш секрет - это поиск интересного проекта и надежда, что тебе посчастливится, и ты сможешь изучить что-нибудь интересное. Под присмотром толкового руководителя.

Вот, например, возьмем производство. Точнее работу конструкторского отдела. Как организована работа? В большинстве компаний плохо. Спецификаций нет, а если и есть, то неактуальные. Технологические карты - вообще чудо если есть. Система автоматизированного проектирования застыла в 20-м веке. Чертежи доводятся в цехах. ЧПУ-программы пишем вручную и вручную же грузим на станки. Этапность разработки не ведется. Я только на военном заводе увидел, КАК надо проектировать новые изделия. А ужаснулся в компании, которая делает диваны и продает их в больших количествах вообще без спецификаций, тех карт и автоматизированного проектирования. Вот вопрос периодически и возникает "как эта компания вообще может функционировать"?

Вот об одной такой компании я и расскажу историю. Компания сдаёт офисы в аренду. Маленькие офисы, по 10-15 м2. Месячная стоимость около 12-20 тысяч рублей. Соответственно и контингент у них - начинающие компании. Находящиеся на нулевой или на минус какой-то стадии развития. Для многих это первый бизнес. Соответственно и беспокойства у них намного больше, наверное из-за того, что опыта мало и ошибок еще не так много набили.

Вот и я заинтересовался этим предложением. А что? Цена приемлемая, бизнес-центр большой, метро в 2014 году обещают сдать в эксплуатацию. Добираться правда далековато. Почти 2 часа. Так для меня это первый опыт снятия офиса в аренду. Опять же условия мне пообещали просто сказочные. Офис мне сдают бесплатно, а взамен, я помогу с автоматизацией и выстраиванием бизнес-процессов. Сказка, я ж говорю. А вы бы согласились на такие условия?

Вот и я согласился. Тем более, когда предложение высказал владелец и директор этой компании. Вот только решили, что взаимозачётами заморачиваться не будем. Сделаем взаимные договора на одну и ту же сумму и будем гонять деньги между расчётными счетами каждый месяц.

Назначили день, когда я буду делать обследование процессов. Интервью с главным бухгалтером, с менеджером, с владельцем. Посмотрел на печатные формы. Текущая организация деятельности никакая. Всё делается очень медленно и долго. Заявки арендаторов не учитываются, много недовольных. Много пустых офисов. Сотрудники новые, не обученные. Регламентов нет. Клиентоориентированности, как в книжках пишут, нет. Вот, думаю повезло. Сейчас не только систему управления внедрим, но и процессы отладим. А то ведь кошмар, а не бизнес-процессы, как вообще работают-то, в чём фишка - не ясно.

В общем развели меня. Довольно технично. Я подписал их договор, оплатил за два месяца аренды, плюс т. н. обеспечительный платёж в сумме еще 2-х месяцев. Итого получилось почти 80 тысяч. Я ж никак не мог подумать, что этот поросёнок после получения моих денег не захочет заключать со мной договор на внедрение информационной системы. Дорого ему, видите ли.

Не приятно. Признаю. Развели как лоха. Договор внимательно не прочитал. Поверил на слово. И вот такой облом. Зато какие мне обещания давались и в офис вентиляцию проведут (офис, кстати оказался без окон и вентиляции - ну так ведь бесплатно же), и интернет безлимитный и телефония и совместные проекты. Долго потом лапшу с ушей смывал.

Ладно, думаю, раз так, то и я с Вами дальше работать не буду. Съезжаю я. Верните обеспечительный. Не тут-то было. Вежливые девушки, объясняют, что я не внимательно договор читал и, в случае досрочного расторжения договора, обеспечительный мне не положен. И немного шантажа: не будет оплаты следующего месяца, доступ к офису заблокируют, а у меня там оборудование завезено уже. Еще минус 20 тысяч. На мои звонки, письма и претензии ноль обратной реакции.

Теперь, проезжая мимо бизнес-центра "Румянцево", я выискиваю окна этой нехорошей компании и желаю ей всего наилучшего. По крайней мере, я получил ответ на вопрос "в чём главная фишка этой компании с таким внушающим доверие названием и такими бестолковыми бизнес-процессами". Так что впереди у меня судебные разбирательства. А в активе ещё одна шишка и ещё один урок от жизни.

Стартап

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21361    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3459    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4935    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2411    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13702    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3551    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
100. margo2007 15 26.09.13 04:14 Сейчас в теме
(99)
Я и имела ввиду личные.
Наоборот, вы же свое время тратите, а у Арендодателя юрист на ставке, ему что 4 дела, что 5 без разницы.
Это элементарные истины.
101. Kurgansky 26.09.13 09:35 Сейчас в теме
Прочитал тему и предысторию.. ну, Что сказать, Вы, verter.me, допустили цепочку ошибок, начиная от неверной оценки самого арендодателя, его бизнеса, и предложения внедрить специализированную конфигурацию (а это всегда дорого), и заканчивая халатнейшим подходом к документальному оформлению этих отношений.
Вот Вы пишете

>Необходимо при вводе компании сразу проверять ее и учредителей с точки зрения оценки рисков

ну, зачем ему проверять кого-то там на какие-то риски? Какие у него, бедного бизнесмена, сдающего в субаренду эти, политые слезами, кусочки площади? Кому он сдает площади, Абрамовичу, что ль? Нет, такому, как вы, как я и каких миллионы. Он берет аванс за два месяца, и еще обеспечительный платеж за два месяца же, который к Вам уже никогда не вернется. Вход на территорию - по пропускам. Ну, какие у него риски? что Вы не заплатите? Да он заберет себе то, что Вы в офис завезли - и это будет плюсом ко всем платежам.


>- клиенты пропадают
>- статистики нет.

Ну, и что? Пропал один, пришел другой, деньги те же. Ну, постоит офис месяц пустым, да черт с ним.

>Ошиблись с видом договора. Переделываем на другом.
>Телефон вбивают сплошняком 74955404379, сайт: www.verter.me

Вот это - прекрасно свидетельствует об уровне персонала, который Вам пришлось бы обучать.

>Подкалываю менеджера Анну: "Вот освободиться у тебя Анна из двух часов полтора часа, что-делать-то >будешь? в окошко глядеть?"

Да никогда у нее не освободится полтора часа из двух, она в спецконфе все это будет оформлять гораздо дольше, смею Вас уверить.

Ну, и, конечно, неплохо было бы задуматься о наукоемкости этого "бизнеса", со сдачей помещений в субаренду. Наукоемкость там - нулевая, и человек, занимающийся этим, несмотря на то, что он носит дорогой костюм, скорее всего.. ну, Вы поняли. Он понимает одно - сняли в аренду - отдали бабки, сдали в аренду - получили бабки, только больше. Развитие свое он увидит только в расширении площадей. У него же не торговля пищевкой или одеждой, где каждый день мерекать надо - что придержать можно, что сбыть нужно как можно скорее, где видеть надо, ежедневно, ежесекундно - что на складе есть, чего не хватает, чего избыток, где лежит, сколько стоит..) Или алкоголь - там еще и проверяющие органы жить не дадут спокойно. Вы всего этого просто не учли.
105. verter.me 918 26.09.13 12:23 Сейчас в теме
(101) Kurgansky, Вы правы. Я попал в ловушку своих иллюзий о том, как надо правильно организовывать такой бизнес. Ну как же, раз умеешь улучшать деятельность на крупных проектах, то уж на маленьком-то можно столько всего интересного сделать. Поле-то не паханное. Клиентоориентированности практически нет. А ведь бизнес нужно строить именно под клиента. Выстраивая свои процессы и снижая себестоимость. Так думал я. У владельца компании, наверное, были мысли иного рода. ))
Krasnyj; Kurgansky; +2 Ответить
106. Kurgansky 26.09.13 12:28 Сейчас в теме
(105) Все верно, но, как тут писали, на полноприводном внедорожнике за молоком - не ездят. Затраты на внедрение спецконфигурации + обучение персонала достаточно значительны, и, конечно, владельца такой мелочи, как эта контора, интересует, в первую очередь, КОГДА эти затраты отобьются, и отобьются ли вообще. Плюс - насчет менеджера Анны... ее психологию Вы тоже не учли. Она вовсе не заинтересована ,как справедливо заметил в (104) Krasnyj в том, чтобы ее время освобождалось. Вернее, в этом освобождении она заинтересована, но она будет резко против, если это увидит ее директор.
107. Krasnyj 1282 26.09.13 12:31 Сейчас в теме
(105)

>У владельца компании, наверное, были мысли иного рода. ))

Естественно. Большую часть из них тут и расшифровали :)
108. czim 27.09.13 08:20 Сейчас в теме
(105) кем Вы были, улучшая деятельность на крупных проектах? Программистом, допустим, который получил приказ и выполняет его. Нет возможности выполнить по сторонним причинам, что делает программист? Передает решение своему начальнику, и уже у начальника за это болит голова. А теперь Вы попали в положение того самого начальника, у которого голова болит если не за все, то за очень многое. Отсюда и ошибки, с непривычки это :)
117. verter.me 918 01.10.13 09:06 Сейчас в теме
(108) czim, Не совсем программистом - архитектор, руководитель проекта. С остальным согласен
118. webester 26 01.10.13 10:40 Сейчас в теме
(108) Да, потом будешь, ошибаться так же, только голова уже болеть не будет :) или будет, но не так.
102. tango 506 26.09.13 10:20 Сейчас в теме
да ладно пинать-то. автор сам давно уже все понял. только в отличие от большинства - не побоялся засветиться
103. Krasnyj 1282 26.09.13 12:02 Сейчас в теме
(102) tango, А что, Kurgansky верно говорит. Другим тоже не повредит задуматься обо всем этом.
104. Krasnyj 1282 26.09.13 12:04 Сейчас в теме
(102) tango, кстати, вот с этим

>Да никогда у нее не освободится полтора часа из двух, она в спецконфе все это будет оформлять гораздо >дольше, смею Вас уверить.

Я полностью согласен. Даже если освободятся эти полтора часа у нее - она сделает все, чтобы этого не случилось. Увидит директор, что она в окно смотрит - чего доброго, или зарплату урежет или еще на что-нибудь припашет, а оно ей надо? :)
109. gendal 8 27.09.13 20:47 Сейчас в теме
У автора налицо стремление к неоправданному в данном случае перфекционизму, стремлению сделать все идеально. Но, как сказал один собственник бизнес-консультантам на предложение оптимизации бизнес-процессов: "Я этими "кривыми" бизнес-процессами 20 лет деньги зарабатываю, а где гарантия, что с вашими также будет?" К тому же, автор взялся за проект в качестве фрилансера и попал на характерные риски, неведомые наемному работнику. Кстати, наблюдаю за развитием конфигураций УНФ - она все сложнее становится. Но в "ларьках" часто нет таких квалифицированных специалистов, а много платить за бюджетирование они не настроены. Сложность должна быть адекватна решаемым задачам
114. tango 506 28.09.13 15:56 Сейчас в теме
(109) gendal, про унф - в глаз
*
впрочем, она никогда и не была 6.0
план счетов меня там всегда прикалывал
**
а на счет "денег нет" их легко может "не быть" у кого угодно
ответ чемберлену прост: вот вам ексель
115. webester 26 30.09.13 08:30 Сейчас в теме
(114) Нет денег, нет работы. Я не готов делать хоть какой от объем работы за 5000р. Они не готовы платить больше. Минус один клиент: бизнес в тетрадочке.
116. TODD22 18 30.09.13 15:43 Сейчас в теме
(114)
вот вам ексель

Эксель то же денег стоит :)
110. Krasnyj 1282 28.09.13 00:49 Сейчас в теме
111. deniseek77 86 28.09.13 01:01 Сейчас в теме
(110) Krasnyj, Суд? А у Фемиды глаза всегда закрыты- она ничего не видит. Видимо это Святая Власть имущих, власть держащих, ну и кормящихся там же.
112. Krasnyj 1282 28.09.13 01:32 Сейчас в теме
(111) deniseek77, у автора - третейский. Это немного другое.
113. TODD22 18 28.09.13 10:57 Сейчас в теме
(111)
А у Фемиды глаза всегда закрыты- она ничего не видит. Видимо это Святая Власть имущих, власть держащих, ну и кормящихся там же.

Да при чём тут Фемида. Проблема в юридической грамотности :(
119. rosinfo1 04.10.13 13:23 Сейчас в теме
Суды, суды, есть много способов восстановить справедливость, если вас обидели и без суда )) Правда не совсем законных ))
120. TODD22 18 09.10.13 09:50 Сейчас в теме
(119)Расскажите если у вас есть опыт "не совсем" законного востановления справедливости?
Или вообще к каким методам можно прибегнуть?
123. verter.me 918 09.10.13 23:58 Сейчас в теме
(119) rosinfo1, Коллеги все вопросы надо решать законными методами. Не надо портить себе карму. Кто как выглядит не имеет значения. Хотя было бы интересно посмотреть на Ваш профиль. Что за секретность? Ваши методы мне не подходят. В 90-е в эти игры наигрались. Просьба не развивать идеи криминального толка.
121. rosinfo1 09.10.13 23:31 Сейчас в теме
В открытых источниках информации, не хорошо об этом рассказывать. Я очень миролюбивый человек, и по жизни работаю и общаюсь с хорошими людьми, поэтому такого опыта не много, всегда обходилось разговорами и объяснениями. Мое мнение худой мир лучше, доброй ссоры. А суд - это уже ссора, нужно переговорами такие вопросы решать, для обеих сторон, это будет дешевле и быстрее...
122. rosinfo1 09.10.13 23:36 Сейчас в теме
verter.me, попросите на старой работе, кого-нить из руководства службы безопасности помочь, возможно, Ваш вопрос решится одним телефонным звонком... Мое дело намекнуть, Ваше отказаться!
124. rosinfo1 10.10.13 00:51 Сейчас в теме
С младшей дочерью, этим летом. Фото в альбоме на закладке.
125. slavik27 88 29.10.13 12:08 Сейчас в теме
Спасибо большое,ценная статья!
Оставьте свое сообщение