Начисление зарплаты в УНФ

19.06.15

Учетные задачи - Зарплата

В этой статье подробно рассказано, как оформить начисление заработной платы сотрудникам в конфигурации 1С:Управление небольшой фирмой (УНФ)

 

1. Для начала нужно оформить документ приема на работу сотрудника.


Сделать это можно в разделе «Зарплата» - «Документы по кадрам».
Жмем «Создать», выбираем тип документа «Прием на работу»

 

 

2. Заполним документ:


В ТЧ «Сотрудники» добавим строку с данными о принимаемом на работу сотруднике (-ках). На примере мы оформляем Маркелову Валентину с 01.01.2013г на должность бухгалтера.
В ТЧ «Начисления и удержания» добавим строки с данными о всех начислениях и удержаниях – в данном случае, для Маркеловой Валентины мы указываем оклад 50.000р. Статья затрат, на которую будут отнесены эти расходы тоже указывается здесь – мы указали статью «Зарплата»

 

 

3. Теперь перейдем в пункт «Начисления зарплаты» и создадим документ «Начисление»

 

 

4. В созданном документе вначале нужно указать «Период регистрации»


- месяц, за который начисляем зарплату. После этого нажмите кнопку «Заполнить». Автоматически добавится строка с данными по сотруднику. В случае варианта «Оклад по дням» нужно указать количество фактически отработанных дней. В колонке «Значение 1» указано количество рабочих дней в текущем месяце – если сотрудник не пропускал рабочие дни, то эти данные должны совпадать.

 

 

5.Выполним расчет зарплаты


Нажмите кнопку «Рассчитать» - автоматически заполнится сумма начисления по сотруднику. Укажите статью расхода «Зарплата», например и проведите документ.

 

 

6. Посмотрим на результат.

 

Откройте отчет «Ведомость по расчетам с персоналом», который можно найти в меню «Отчеты по зарплате и персоналу». Мы видим, что сотруднику начислена зарплата.

 

 

Вот и все – так в УНФ делается расчет и начисление зарплаты сотрудникам.

УНФ начисление з/п

См. также

Обновление для КА 1.1, ЗУП 2.5, БУХ 2.0: НДС, ЕФС-1, Расчет страховых взносов, Мобилизация, Статистика, Электронные трудовые книжки, 2-НДФЛ, Регламентированная отчетность, Кадровый учет, Прослеживаемость импортных товаров

Зарплата Регламентированный учет и отчетность Кадровый учет Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Зарплата и Управление Персоналом 2.5 Бухгалтерский учет Налоговый учет Управленческий учет Акцизы ЕНВД ЕСН Земельный налог ИП, ПБОЮЛ, КФХ Налог на имущество Налог на прибыль НДС НДФЛ ФОМС, ЕФС Транспортный налог УСН ПСН (патентная система налогообложения) Платные (руб)

Обновления для конфигураций: КА 1.1; ЗУП 2.5; БУХ 2.0; КА 1.1 Комплексная автоматизация торговли алкогольной продукцией; КА 1.1 Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия

19900 руб.

01.04.2020    140630    678    352    

232

Перенос данных из Парус 8 в ЗГУ 3

Зарплата Внешние источники данных Бюджетный учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Обработка позволяет перенести кадровую информацию и данные по заработной плате, фактических удержаниях, НДФЛ, вычетах, страховых взносах из базы Парус 8 учреждений в конфигурацию 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3 (ЗГУ) и начать с ней работать с любого месяца года.

84000 руб.

19.08.2020    22452    19    1    

22

SALE! 20%

Перенос данных из Камин 3.5 (5.5) в ЗиКГУ 3.х

Обмен между базами 1C Зарплата Бюджетный учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Государственные, бюджетные структуры Россия Бюджетный учет Платные (руб)

Обработки для быстрого перехода с конфигураций «КАМИН:Расчет зарплаты для бюджетных учреждений 3.5» и «КАМИН:Зарплата для бюджетных учреждений 5.5» на конфигурацию «Зарплата и кадры государственного учреждения».

12000 9600 руб.

28.07.2016    57087    140    139    

116

Запрет доступа к данным по зарплате для БП 3.0 и КА 2.5

Зарплата Роли и права Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет Управление правами 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Комплексная автоматизация 2.х Молдова Россия Казахстан Бухгалтерский учет Платные (руб)

Расширение позволяет максимально полно ограничить доступ пользователей к данным по заработной плате, а именно закрывает доступ к документам начисления и выплаты заработной платы, не позволяет просматривать бухгалтерские отчеты по счету учета зарплаты а также убирает зарплатные проводки из журнала проводок. Расширение запрещает просматривать платежные документы на выплату зарплаты, так же не доступны регламентные отчеты в ПФР и ИФНС. Расширение предлагает готовые настроенные профили "Бухгалтер без зарплаты", "Только просмотр без зарплаты".

5700 руб.

27.05.2021    32742    204    89    

165

Исправление в 1С:ЗУП/ЗКГУ ошибок по НДФЛ и взаиморасчетам с сотрудниками на начало расчетного года.

Корректировка данных Зарплата Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет НДФЛ Платные (руб)

Обработка исправляет технические ошибки по НДФЛ, взаиморасчетам с сотрудниками в 1С:ЗУП (1С:ЗКГУ) на начало года. Фактически все ошибки, которые проявляются в ведомостях на выплату, расчетных листках, при заполнении ведомостей на выплату и отчетах 6-НДФЛ и т.д. нужно начинать исправлять с начала расчетного года. Это позволит быть уверенными, что после завершения расчетов предыдущего года, начали работать с «чистого листа» без ошибочных остатков.

4800 руб.

06.10.2023    2328    28    15    

33

Устранение сальдо прошлых периодов в ведомостях ЗУП 3.1, КА, ЗиКГУ 3.1

Зарплата Платформа 1С v8.3 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

При заполнении ведомости на выплату зарплаты вылазят задолженности прошлых периодов, которых быть не должно? Наша обработка позволяется убрать эти доходы прошлых периодов за пару секунд. Больше не нужно тратить часы на анализ каждого такого случая.

15600 руб.

14.09.2022    12600    60    22    

62

Перенос данных из Парус 7.хх в ЗГУ ред.3

Внешние источники данных Зарплата Бюджетный учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Обработка позволяет перенести кадровую информацию и данные по заработной плате, фактических удержаниях, НДФЛ, вычетах, страховых взносах из базы Парус 7.хх учреждений в конфигурацию 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3 (ЗГУ) и начать с ней работать с любого месяца года.

24000 руб.

24.04.2017    48708    96    163    

86
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. alanto23 35 28.08.13 13:22 Сейчас в теме
Сильно! А в инструкции к программе такого нет?
2. ivant 11 28.08.13 13:40 Сейчас в теме
Есть в каком-то виде - просто попытался разжевать это в виде понятной инструкции.
Информация претендует скорее на понятность, а не новизну или новаторство)
3. webelement 17.12.13 21:07 Сейчас в теме
А начисление зарплаты можно привязать к заказу покупателя?
4. ivant 11 19.12.13 14:16 Сейчас в теме
Можно использовать в начислениях не только систему окладов, но и процентную ставку.
При этом, в формулы расчета можно подставлять значения из базы - например, начислять 10% от выручки по менеджеру

Но все зависит от формулы, которую вы используете для начисления з/п
5. iliabir 15.01.14 22:38 Сейчас в теме
Изучаю конфигурацию и мучаюсь вопросом как автоматизировать расчет заработной платы водителю, который работает от выработки. Т.е. его доход зависит от пройденного расстояния.
На этот счет нет идей?
6. ivant 11 16.01.14 14:44 Сейчас в теме
(5) iliabir, вообще, в унф нигде не фиксируется пройденное расстояние.
Но при этом можно задать произвольную формулу для расчета ЗП - то есть, вы вводите показатели (например расстояние) и на основе этих данных рассчитывается ЗП
7. iliabir 16.01.14 17:26 Сейчас в теме
(6) понятно что оно ни где не фиксируется. Не совсем понятно как это реализовать.
Сам процесс, как я его понимаю, должен выглядеть примерно следующим образом:
    * Заказ Покупателя с указанием стоимости услуг (перевозки)
    * Заказ-наряд на основании Заказа Покупателя в котором мы прописываем исполнителя (водителя), используемые материалы (ГСМ и т.д.), планируемые затраты от подрядчиков (стоянки и т.д.), планируемая выработка исполнителя (пробег) и тариф за единицу.
    * Акт выполненных работ на основании Заказа Покупателя.
    * Начисление Заработной платы, в котором при закрытии Заказ-наряда, должно быть произведено начисление за выработку по тарифу (пробег * ставку).

Собственно вопрос, как сделать тариф с выработкой не по времени, а по объему выполненной работы?
8. ivant 11 16.01.14 17:42 Сейчас в теме
(7) iliabir, по сути, заказ-наряд вполне самодостаточный документ - вам не нужно использовать ни заказ покупателя, ни акт выполненных работ.
При этом, в заказ-наряде можно указывать зп исполнителей, насколько я помню - поэтому, начисление тоже будет излишним.
9. iliabir 16.01.14 19:17 Сейчас в теме
(8) к величайшему сожалению я так и не понял как это сделать и надеялся что кто-нибудь мне сможет описать процесс пошагово.
Начислять ЗП все равно придется, по крайней мере так написано в книжке Клепцова О. "1С_Управление небольшой фирмой 8" 2012г.

В качестве лирического отступления...
В последнее время у меня складывается четкое ощущение что все конфигурации, которые мне попадались под 1С вроде бы как подходят в общем для всех случаев, но при этом не подходят ни к одному конкретному из тех что я пытался решить.
10. ivant 11 17.01.14 14:59 Сейчас в теме
(9) iliabir, посмотрел в демо базу - там начисления делаются документом "Заказ-наряд".
Кстати, сейчас 14 год, а не 12 - возможно, информация уже устарела.
11. TriAKonsalt 18.11.15 09:22 Сейчас в теме
А как мне в УНФ реализовать такое начисление?

выручка до 10.000 руб-оклад 500 руб+1,5% от выручки
выручка 10.001-15.000-оклад 700 руб+1,5% от выручки
выручка 15.001-20.000-оклад 900 руб+0,5% от выручки
выручка 20.001-25.000-оклад 1100 руб+0,5% от выручки
выручка более 25.001 руб-оклад 1300 руб +0,5% от выручки
12. Power_0N 42 11.11.16 18:28 Сейчас в теме
(11) TriAKonsalt, произвольным запросом
Выбор когда Показатель = А Тогда Х
Когда Показатель = Б Тогда Y
Иначе Z
Конец

Вот я сейчас как раз ковыряюсь с подобным и не могу понять каким образом параметры в запрос передать. Конечно, можно установить конкретные значения на закладке Параметры, но мне же нужно чтобы значение менялось в зависимости от сотрудника, подразделения и других параметров...
13. Power_0N 42 11.11.16 18:31 Сейчас в теме
Сам спросил, сам ответил.
В модуле формы есть список возможных параметров.
В процедуре ЗаполнитьПоПодразделению
14. ZLENKO 398 23.11.17 18:13 Сейчас в теме
Подскажите возможно ли начислять зарплату не помесячно, а понедельно?
15. ivant 11 24.11.17 11:24 Сейчас в теме
(14)нет, увы. если вы хотите автоматические начисления, то они производятся помесячно.
16. ZLENKO 398 24.11.17 13:54 Сейчас в теме
(15)
если вы хотите автоматические начисления, то они производятся помесячно.

При использовании оклада за месяц я так и предполагал, но я могу сделать 4 начисления за месяц за каждую неделю и использовать ставку за день или за час и вводить отработанное за неделю количество дней или часов?
17. ivant 11 24.11.17 17:16 Сейчас в теме
(16)у нас дважды клиенты спрашивали такой функционал - в обоих случаях пришлось "допиливать".
Может у вас какая-то другая задача и у вас получится - попробуйте.
22. 13D 67 08.10.19 18:28 Сейчас в теме
(15)
и всё же вопрос такой: возможно ли автоматическое начисление зарплаты ежедневно?
и если помесячно, то почему период был выбран именно с 1 по 31....?
23. ivant 11 09.10.19 12:11 Сейчас в теме
(22)есть сдельная оплата - она регистрируется для каждой оплачиваемой операции и сразу попадает в начисление.
Может вам это нужно?
Помесячно начисляется окладная часть
24. 13D 67 09.10.19 17:22 Сейчас в теме
(23) у меня, конечно же, зарплата считается от СуммаПродажПоОтветственному ([СуммуПродажПоОтветственному]>25000, 1300+[СуммуПродажПоОтветственному]*0,05 ну и так далее) исходя их расходной накладной (сумм расходных накладных за день),
и далее
как быть с ответственным? если ответственный = это оператор, а мне нужен менеджер по клиенту... то есть менеджера (где то, видимо, в карточке клиента) привязать к конкретному клиенту?
25. ivant 11 10.10.19 13:43 Сейчас в теме
(24) ну конечно же.
Ответственный - это тот, кто оформляет документ продажи.
У карточки клиента есть "ответственный". Но он не попадет в начисления. То есть он может попасть, но нужно создавать свой показатель "СуммаПродажПоОтветственномуКлиента" (ну или как-то так).
И писать правила его расчета. Если вы не программист 1С, то лучше это делегировать.
Можно еще сказать оператору менять ответственного в документах руками при оформлении.
А еще лучше - поручить менеджерам оформлять документы отгрузки - всем станет проще.
26. 13D 67 10.10.19 14:24 Сейчас в теме
(25)СуммаПродажПоОтветственномуКлиента .... уже что то...
ушел думать)
18. user1214231 16.07.19 08:51 Сейчас в теме
Здравствуйте. У меня менеджер получает оклад и проценты(от всей суммы чека), как это сделать? УНФ 1.6
Я создал сотрудника, принял его на работу, начисления и удержание не понимаю как.
И как потом считаться будут проценты, это в заказ покупателя или счет на оплату, в Дополнительно ставить Ответственный, ставить сотрудника которому будут проценты начисляться.
19. ivant 11 16.07.19 12:37 Сейчас в теме
(18)Добрый день.
1. В приеме на работу укажите два начисления - оклад и % от продаж. (оклад есть предопределенный, а вот % от продаж надо создать. можно использовать показатель "СуммаПродажПоОтветственному")
2. Чтобы сумма продаж корректно посчиталась надо указывать в документах отгрузки (расходные накладные, акты) ответственного (в дополнительно)
3. чтобы начислить зп надо создать документ "начисления" и заполнить его (как в статье написано)
20. user1214231 17.07.19 09:44 Сейчас в теме
(19) Давайте пункт первый разберем чуть по подробней)
В приеме на работу в Начисления и Удержания, я добавил Сдельная оплата, поставил сумма 15000.
"СуммаПродажПоОтветственному" я так понимаю надо создать Виды начисления и удержания, или нет.
21. пользователь 17.07.19 15:01
Сообщение было скрыто модератором.
...
27. пользователь 12.02.21 20:11
Сообщение было скрыто модератором.
...
28. user1637200 13.09.21 10:04 Сейчас в теме
скажите, а как привязать оплату ндфл к начислению зп. а то у меня 2 строки в оборотке получаются. спасибо.
29. ivant 11 14.09.21 11:45 Сейчас в теме
(28) вопрос не понял. Если вы ндфл начисляете и оплачиваете, то и получаете разные счета затрат.
если хотите, можете не выделять ндфл в учете, но платежа будет все равно два в банк-клиенте, просто можно проводить как выплата зп
Оставьте свое сообщение