Запуск COM x32 с x64 сервером 1С (на примере CAPICOM)

29.07.13

Администрирование - Сервера

Дело было так... как-то решили мы всей компанией перейти на х64 сервера. Все бы хорошо, но некоторые компоненты, отлично зарекомендовавшие себя на х32, наотрез отказались работать на х64. При том, что под х32 клиентом на этом же сервере работали замечательно!
И понадобилась кропотливая работа по поиску альтернативных решений.
Как пример, в этот момент нами была потеряна мелкософтовая компонента CAPICOM...

В данной статье я показываю как настроить работу x32 COM компонент с x64 сервером 1С под 2008 R2.
Данное недостаточно запублицированное решение я нашел в нете, проверил на нескольких наших серверах и уже запустил в бой.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Запуск x32 COM на x64 сервере 1С
.doc 251,50Kb
19
.doc 251,50Kb 19 Скачать

Инструкцию эту и печатаю как статью и также выкладываю doc файлом.

 1. Запускаем консоль "Службы компонентов" и ветке «COM+ Applications» добавляем новое пустое приложение.

 2. Указываем имя, способ активации – «Server application».

 3. Учетная запись для запуска приложения: выбираем учетк под которой стартует сервер 1С.

 4. На закладке «Roles» открываем роль «CreatorOwner» и добавляем учетную запись робота сервера 1С.

 5. В ветке «Components» импортируем заранее зарегистрированную компоненту.

 6. Ставим галку «x32» и выбираем нашу компоненту.

 7. В свойствах новой компоненты на вкладке «Security» ставим галку «энфорса» и галку на «CreatorOwner».

 8. Перегружать не обязательно. Но почему не порадовать железку?

 

РЕЗЮМЕ: Обращаюсь после настройки к компоненте как и в x32 режиме

 

                        Capicom=НовыйCOMОбъект("CAPICOM.HashedData");

 

См. также

Проблемы на ровном месте, или рассказ о том, как у нас каждое утро стабильно подвисал dev-сервер 1С

Сервера Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Меня зовут Павел Белоусов, я работаю Ведущим программистом 1С в компании OCS Distribution. Хочу поделиться историей, как мы столкнулись с постоянными зависаниями dev-сервера 1C, каким образом решили проблему и какие любопытные уроки вынесли из ситуации.

12.04.2024    1697    pbelousov    54    

13

Запуск сервера хранилища конфигураций и сервера удаленного управления на Linux, посредством systemd

Linux Сервера Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

Сказ о том, как сделать "кошерный" запуск серверов хранилища конфигураций (вдруг еще кто-то до сих пор пользуется) и удаленного администрирования под GNU/Linux с использованием systemd

1 стартмани

07.09.2023    4456    Sloth    0    

23

Первый день архитектора 1С на новой работе

Мониторинг Сервера Администрирование СУБД Бесплатно (free)

Как быстро познакомиться с системой на новой работе или если вас пригласили провести аудит контура на 1С? О том, какие инструменты использовать для быстрой проверки настроек сервера 1С, сервера MS SQL и общей оценки инфраструктуры на производительность, на конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse рассказал архитектор 1С Юрий Былинкин.

01.06.2023    10989    ardn    19    

82

Путь самурая. Ставим локальный Сервер взаимодействия

Сервера Администрирование веб-серверов Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Подробная пошаговая инструкция (как делал я) установки Сервера взаимодействия версия 22.0.26 на Windows Server 2022. Установка собственного объектного хранилище с помощью системы MinIO (https://min.io/). Настройка Сервера взаимодействия для обмена файлами в сообщениях.

1 стартмани

07.04.2023    13165    VPanin56    40    

74

Быстрое конфигурирование серверов с Ansible

Администрирование веб-серверов Сервера Бесплатно (free)

Всю рутину по обновлению платформы, настройке веб-серверов и серверов хранилищ на всем парке серверов компании можно автоматизировать с помощью удобочитаемых YAML-скриптов Ansible. О том, как написать сценарии такой автоматизации, чтобы запускать их параллельно для группы серверов, на митапе «Инструменты автоматизации рутины в 1С-разработке» рассказал ведущий разработчик компании ПИК Digital Павел Комаров.

26.01.2023    5155    lopatrik    4    

22

Жизнь платформы 1C:Предприятие в кластере Kubernetes

Сервера DevOps и автоматизация разработки Облачные сервисы, хостинг Бесплатно (free)

Во многих сферах запуск приложений в Kubernetes является де-факто стандартом архитектуры, так как это позволяет быстро и эффективно задействовать ресурсы, не затрачивая на это большие деньги. Но с платформой 1С:Предприятие не все так просто, но потенциально возможно. Руслан Жданов на митапе «DevOps в 1С: CI/CD. Непрерывная интеграция и поставка решений на 1С» рассказал про то, как с помощью Kubernetes организовать в облаке управление кластером из серверов 1С и реализовать там тестирование приложений на 1С или запуск скриптов на OneScript.

24.01.2023    9689    ZhdanovR    3    

27

Замена имени сервера в файле ibases.v8i у пользователей в домене через GPO

Сети Сервера Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

При переезде на новый сервер 1С возникла необходимость подготовить всех пользователей (а их 300+) к этому переезду и желательно не мешая их работе. А если быть точнее, то заменить в их списках информационных баз имя сервера. Итак, что имеем в условии.  Есть сервер 1С с именем  WIN2016.  Необходимо перенастроить всех пользователей на новый сервер с именем SRV1C. Для этого придется либо руками у каждого пользователя исправить записи по каждой базе через открытие 1С, либо поправить файл ibases.v8i, который находится в папке профиля пользователя. Второй вариант более интересен, но лезть на 300+ компьютеров не наш метод.

1 стартмани

30.11.2022    3254    1    dungeonkeeper    13    

5
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. oleg_km 31.07.13 14:40 Сейчас в теме
Ну вот, а я уже свой суррогатный процесс сделал
+
2. andrewks 1370 02.08.13 23:40 Сейчас в теме
(1) oleg_km, и зачем? решение описано в инете уже много лет назад
+
3. oleg_km 03.08.13 14:42 Сейчас в теме
Да вообще-то мне мой вариант больше нравится. Я в свое время наелся COM+. Слишком там много всего наверчено. Все равно нужен был свой мини-сервер на 1С для разных нужд: работа с СМС, заодно и использование 32-битных dll приспособил
+
4. anatoliy.kichuk 87 18.09.13 15:28 Сейчас в теме
5. Gazza 4 26.01.18 15:46 Сейчас в теме
5. В ветке «Components» импортируем заранее зарегистрированную компоненту.

У меня на этом шаге уже после выборы компоненты ругнулось на то, что методы зарегестрированы не будут в системе и предложили вместо выбора заранее установленной компонентой воспользоваться ее установкой

Я выбрал пункт 1. Install new component и все содержимое компоненты автоматом установилось вместе с методами

И все заработало
cleaner_it; +1
6. пользователь 24.07.19 10:58
Сообщение было скрыто модератором.
...
Внимание! Тема сдана в архив