Как из простого смертного стать 1Сником

25.07.13

Сообщество - О жизни

Как-то раз, в один из солнечных дней, будучи еще школьником, рассказчику захотелось кушать =) Причем не дома, а на свои заработанные деньги. Тут и случилась дилемма - денег-то не было. А кушать хотелось. Так что из обширнейшего выбора способов их раздобыть, был выбран самый банальный и законный - найти работу =) Об этом и пойдет речь, в частности о том, как из эникейщика стать квалифицированным 1С разработчиком.

       Переносимся лет на 10 назад. Видим школьника, неглупого, но никому не нужного, который хочет заработать себе на погулять и т.д., чтоб не тревожить родственников по пустяковым финансовым вопросам. Поскольку все равно было принято решение получать высшее образование в ИТ-сфере, я решил искать работу именно там, ибо таскать мешки на стройке или подметать улицы как-то не сильно повышает самооценку. А кем работать не на полный день в небольшом городе? Правильно - приходящим админом, он же эникейщик, поскольку навыков и умений тогда еще тольком не было. Итак, я пошатался по ряду организаций, и в одной из них меня приняли на 1/8 ставки на символические 3к в месяц. Радости не было предела, но - там нужно было работать =)

        Покрутившись пару месяцев, я встретил удивительную систему - 1С 6.0 и 7.7. Удивительную потому, что в ней что-то с умным видом тыкали бухгалтера, не удосуживаясь просветить меня в суть происходящего. Но ее надо было как-то поддерживать, так что с течением времени стали появлятся кое-какие знания и уверенность, что теоретически на базе 1С можно ваять всякие полезные штуки, за которые бухгалтерия готова платить, ибо нужно это им самим или руководству, и процесс обсуждения, как правило, должен проходить быстро и без всяких проволочек. С этой мыслью я продолжал админить, поступил в универ и тут нашлась компания-франчайзи, которая набирала стажеров. На этом лирика детства заканчивается, и начинается реальная история.

        Придя в эту контору, меня приняли и дали дофига, как я думал, макулатуры о экономике и бухучету. Забив на все это дело (я ж программист, зачем мне забивать голову всяким шлаком?), я смело приступил к работе, обновлял конфигурации,  писал всякие обработки, печатные формы и т.д. Но как-то раз меня поставили перед решением - получай сертификат, или зачем ты такой красивый нужен, если не можешь документально подтвердить свою профпригодность. Маленько обалдев от такого поворота, я живо начал читать/учить/пробовать, как же все-таки со всем этим работают простые смертные, а не программисты. В итоге через месяц я все же сдал на профессионала, как и хотел мой директор, но почему-то расстроившись, и решив, что жизнь штука злая и меня в ней не любят, уволился с работы и ушел на вольные хлеба.

        И вот настал тот час, когда диплом в руках и открыты все пути в жизни. Радость, гордость и счастье в чистом виде. Но это все как-то очень быстро улетучилось и появилась проблемка из прошлого - хочется кушать и потребности растут. Причем хочется не только кушать, а еще и всяких жизненных благ, вроде машины/квартиры/поездок за границу и т.д. Вывод - работай аки конь, и получишь что хочешь. С этой мыслью я вышел на работу в одно госучреждение, гордо именующее себя Пенсионный Фонд РФ. Дали ставку старшего специалиста по автоматизации, благо определенный опыт все же имелся. Там я насмотрелся такого, что не пожелаешь коллеге, даже самому нелюбимому. Пользователи, неспособные в принципе развиваться как работник и как человек, софт, который я не написал бы даже если б пил несколько лет в одно лицо верхом на атомном реакторе, режим работы, при котором сама работа стоит на последнем месте, главное показуха. Но нет худа без добра, этот опыт дал мне в голову много навыков, как то: общение с организмом, который, не осознавая происходящих вокруг него вещей, уверен на 100% в собственной правоте, умение доказывать людям, что ты все-таки специалист, и с тобой стоит считаться и т.д.

         Легкое отступление от темы - в таких организациях, где все на окладе, где некомпетентное начальство все решает бумажка. А именно кляуза на ИТ-отдел, которым я к тому времени уже руководил. Сотрудник никогда не скажет, что он тупица, что он не может работать в том режиме, который принес бы результат. Он будет утверждать, что он прекрасный работник, умный и ответственный, НО! Эти программисты/автоматизаторы/компьютерщики что-то накосячили, и работать было вовсе нельзя, а уж тем более успеть по срокам и дать отчет вышестоящему начальству.

          Наверно самое важное, что я там осознал:

1. Всегда пиши бумагу, на основании которой ты прав.

2. Пиши ее заранее. Отдай ее еще до инцидента, в котором тебя могут обвинить.

3. Руководствуйся в первую очередь своими должностными обязанностями.

4. Если человек врет, что говорил тебе, а ты не сделал - нет письма/служебки - нет вопроса.

5. Заведи журнал учета выполненных работ, в который сотрудник, которому что-то надо, пишет свою потребность. Потребность абсурдна/глупа/нереализуема/не в твоей компетенции - свой автограф и резолюцию, донеси до заявителя, лучше письмом. Был в курсе - претензий к тебе нет.

            Наверное, для многих это и так понятно, но я к этим правилам пришел опытным путем и не получив тех премий, которые я должен был получить. Но в итоге мне и там надоело, карьерного роста не предвиделось, и я решил двигаться дальше.

            И опять к извечной ситуации. Мало того, что хочется кушать, хочется кушать хорошо и вкусно, при этом еще и работать интересно, и зарабатывать побольше. В моем городе все это в одно комбо собрать было проблематично, поэтому я плюнул на все, собрал чемодан и подался в северную столицу нашей необъятной родины =)

            Первоначальные сомнения в том, что я тут никому такой красивый не нужен, быстро рассеялись, ибо после размещения резюме в паутине, меня буквально задолбали звонками, причем в основном людям был нужен 1С специалист, благо навыки я не пропил, параллельно занимаясь фрилансом на прошлой работе и постепенно набивая руку. Пробежавшись по ряду контор, я выяснил, что везде нужны 1Сники, при этом админы и ИТ-управленцы требуются значительно реже, да и платят им, как правило, меньше. 

             И вот, здоровый франч, снова в визитке гордая надпись - 1С программист, снова огонь в глазах и ярое желание постигать все новое и интересное. Опять притирка в коллективе, новые знакомые, новая халтура, новые связи... Но появились опасения - я же уже не тот, что раньше, мне же нужно развиваться, скоро же появятся такие же, как я, и вот они проблемы с заказами и с местом под солнцем. Но время шло, а потока конкурентов я почему-то так и не увидел. Мало того, испытывая потребность в специалистах, я проводил по 5-6 собеседований в день, пытаясь найти коллегу. И что? НИКОГО ЗА ПОЛГОДА!!!!!! Нет, люди конечно же приходили, но либо не умели работать, либо хотели сумму, которой не стоили, либо и то, и другое сразу. Итог - клиентов все больше, я все так же один, конкурентов не предвидется, как и новых коллег.

              Тут я столкнулся со следующей проблемой - поскольку часто приходится сочетать в себе и постановщика, и разработчика, нужно вести переговоры с заказчиком, а для этого нужно его понимать. И вот тут до меня наконец-то дошло, что надо учить матчасть, или, как говорится, RTFM =) И я понял, за каким мне в моем первом франче надавали чертову стопку книг по экономике и бухучету. Не побрезговав опуститься до уровня простого буха, пошел на курсы, и..... стал закрывать проекты раза в два быстрее, при этом не дергая других людей. 

 

         Итоги:

1. Знай матчасть, перед тем, чтобы что-то ваять. Не знаешь - спроси. На дворе не 16 век, за глупые вопросы на костре не жгут, могут максимум поржать на форуме

2. Реализуй себя в одном из направлений, но будь в нем лучше остальных - платят больше, проверено. 

3. Не пытайся объять необъятное и впихнуть невпихуемое(см. п.2)

4. На 1С жизнь не заканчивается, за интеграционные решения платят хорошие деньги.

5. Пользуйся Инфостартом, ходи на конференции, смотри что происходит на рынке, будь в курсе новостей, реализуешь идею первым - будет много денег.

6. Не жмись и делись опытом, сам когда-ты был балбесом.

7. Работай над собой! Развивайся, не сиди на месте. Отупеешь - потом ой как будет сложно снова заставить себя думать. А отупеть можно быстро.

8. !!!!НИКОГДА!!!! не выбрасывай на помойку то, что писал раньше, даже если теперь кажется, что это конченый бред, может пригодится.

9. Сейчас на дворе не СССР - в большинстве организаций все просто - тебе платят столько, на сколько ты работаешь. Платят мало - смотри в потолок, твое право. САМ попросил большой оклад - грамотный топ тебе его даст без колебаний, но ты либо эти деньги отработаешь, либо тебя оттуда вышвырнут. 

10. В работе начальник/коллега/заказчик в первую очередь начальник/коллега/заказчик, а не друг/подруга/знакомый. Делай проекты для них точно так же , как бы делал для незнакомых людей. Работа работой, дружба дружбой.

          P.S.  Скоро будут статьи про организацию своего рабочего времени, про способы вести переговоры с заказчиком и много всего интересного =) 

 

                 продолжение следует......

            

 


      

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21372    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3462    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4940    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2412    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13706    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3559    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. tango 506 25.07.13 13:31 Сейчас в теме
скоро же появятся такие же, как я
можно вычеркнуть, качество воспроизводства никакое. от слова совсем
6. lamelioss 143 25.07.13 14:05 Сейчас в теме
(1) tango, учту в следующих статьях
(2) Oleg_nsk, как стану - сразу напишу =)
(4) adhocprog, мерси боку =)
2. Oleg_nsk 277 25.07.13 13:45 Сейчас в теме
Вот хоть бы кто-нибудь написал статью как из простого 1сника стать финансовым директором
kot26rus; Klyacksa; +2 Ответить
3. adhocprog 1139 25.07.13 13:59 Сейчас в теме
(2) именно финансовым? генеральным не подойдет? )
5. tango 506 25.07.13 14:03 Сейчас в теме
(2) Oleg_nsk, получаешь корку об окончании курсов и шлешь резюме - отклики на вакансии
7. Bukaska 140 25.07.13 14:37 Сейчас в теме
(2) Oleg_nsk, буга.. Много хошь)) Знаете хоть сколько надо знать для той должности что вы хотите?
22. adhocprog 1139 25.07.13 19:51 Сейчас в теме
4. adhocprog 1139 25.07.13 13:59 Сейчас в теме
8. borodabmc 25.07.13 15:01 Сейчас в теме
У меня знакомый (не программист) в свое время почитал недельку документацию по 7.7 и его взяли на работу, знания предметной области (на то время бухучета) пришли в процессе работы. Но про восьмерку скажу, что так уже не прокатывает - выросла сложность и возможности продукта, значительно расширился круг задач, решаемых с помощью платформы. Тяжело работать с людьми, которые не имеют технической базы (образования в сфере IT) и приходят с нуля.
Из собственного наблюдения: программисту легче стать бухгалтером, чем бухгалтеру программистом, Хотя наблюдал и исключения.
Сам начинал с пользователя в 2000 году, когда учился на бухгалтера-экономиста... Тогда посчитал, что экономическая специальность хорошо, но грустно, пошел учится на очное на инженера по автоматизации. В универе был на 4 курсе был предмет по 1С 7.7 (учили прожить, даже курсач писали)... Курс не пригодился, потому как уже работал и вел проекты по разным направлениям (розница, опт, производство).
На собеседованиях, в которых принимаю участие, как технический специалист, вижу, что соискатели по большему счету - новички (но с запросами)... реальных спецов найти трудно. Чего-то меня поперло )))... Сорри за много букв
rentgen100; vladir; gradi; adhocprog; +4 Ответить
9. пользователь 25.07.13 15:30
(8) borodabmc, с кадрами сейчас как-то совсем тяжело стало.
Знакомый голова ИТ-отдела ищет хорошего спеца уже полгода.
132. AlexO 135 28.07.13 23:08 Сейчас в теме
(9) YPermitin,
Знакомый голова ИТ-отдела ищет хорошего спеца уже полгода.

Не там ищет.
Курсы, спецы и профы отражают только курсы, спецы и профы.
(12) venger,
Мозги еще переманивает работа на запад, С++, Java, PHP и т.п.

Да кто там кого переманивает?! Индийские и китайские спецы давно уже захватили рынок, пока мы восхищаемся "это ж наши русские программисты"...
Сколько русского кода в Windows? А китайского?
(25) venger,
Я имел ввиду умные ребята чаще идут не в 1С, а по другим языкам...

А умные ребята из провинции куда идут? Наверное, из-за нехватки денег и невозможности учиться на профильных факультетах - сразу в западные проекты :)
(16) Yashazz,
Ни принципов реляционных БД, ни OLAP, ни настоящего ОПП, ни ER-моделирования...

Это про какие направления программирования? Потому как к 1С здесь ничего не пристыковывается.
(17) borodabmc,
Задание: без ввода дополнительных переменных, использую только операции "+", "-", "="

Честно говоря - глупая бессмысленная задачка, не имеющая к реальным алгоритмам никакого отношения. Собственно, как и все тестовые задачи :)
Притом вы явно пользуетесь тем допущением, что любое присвоение в языках высокого уровня - это создание "новой" переменной.
Попробуйте на регистрах провернуть подобное :)
(31) Bukaska,
Это все ни о чем...

А помните, как год назад уверенно заявляли "чем больше курсов - тем лучше", и смеялись, когда вас отговаривали от пустой траты денег? :)
Ну вот и настало время заматеревшим быкам спустится с горы.... :)
138. Bukaska 140 29.07.13 00:12 Сейчас в теме
(132) AlexO,
А помните, как год назад уверенно заявляли "чем больше курсов - тем лучше", и смеялись, когда вас отговаривали от пустой траты денег? :)
Ну вот и настало время заматеревшим быкам спустится с горы.... :)

Ой да ладно))) Это я так говорю, потому что меня до такой кондиции местный франь довёл. Честно до сих пор снится в кошмарах нервный срыв того франя, которого уже не существует.
А сейчас я наоборот стрессую что я на месте программёра и без сертификатов - и если бы начальство не повернуло эту речку вспять - я бы уже померла морально и физически.
По крайней мере хоть сейчас за работой начинаешь забывать всяких идиотов и погружаешься в суть - а ранее это было нереально, так как я просто не пользовалась данными мне знаниями, а больше депрессировала по поводу кто что сказал в мой адрес.
141. ula1c 29.07.13 01:30 Сейчас в теме
(138) Bukaska,прости, поделюсь опытом, может пригодиться. Я после ВУЗа работала постановщиком задач. Но перестройка, после выхода из декрета сократили и надо было решать что дальше. И вот я, за плечами которой только опыт ВУЗовского программирования,5 летний опыт постановщика, работающего в тесной связке с программистами, имела наглость устроиться программистом на достаточно солидное предприятие, так и назвалась программистом с опытом на собеседовании у гендиректора. Была уверенность, что справлюсь. Конечно это очень жестких эксперимент над собой, но справилась. Головы не отрывала от книг и экрана сутками в течении полугода. Что помогало? Автоматизация учета на предприятии была еще в начальной стадии. Я тогда была единственным "специалистом" и критиковать меня было некому. Моя постоянная погруженность в работу вызывала уважение сотрудников итолько повысила мою репутацию. Ну а чтобы удержать ее пришлось серьезно работать. В сложных случаях обращалась за консультацией к опытным друзьям. Работа над реальными практическими задачами дает более быструю и весомую отдачу, быстрее наполняет опытом. Через три года я уходила с этого предприятия уже с хорошими умениями и репутацией. Предприятие с нуля или автоматизация с нуля - это некоторые преимущества для программиста. Может тебе такой вариант комфортней будет?
10. lamelioss 143 25.07.13 15:36 Сейчас в теме
(8) borodabmc, ну так а я о чем =)
(9) YPermitin, я полтора года найти не могу )
23. adhocprog 1139 25.07.13 19:53 Сейчас в теме
(10) да, поиск спеца идет от года )
Если раньше, то жутко повезло )
163. mad_maksim 87 31.07.13 09:12 Сейчас в теме
(10)
Позволю совет (проходил частично этот путь).
Хороших спецов искать не надо, их надо выращивать.
Перестроить свое восприятие на более длинные сроки. Чтобы год воспринимался как неделя.
Понять, кого надо взять и куда растить. Выработать план развития специалиста. Найти того, кто этим будет заниматься (в идеале, обкатать систему надо самому, в дальнейшем - передать другому).
Быть готовым к тому, что из 5 хорошо отобранных порадует только один (остальные уйдут в начале, как и Вы из первого франча)
Почему нет смысла искать готовых?
Причин много, основные:
1. Готовый специалист не хочет терять в доходах на период "притирки", а в нашем бизнесе без нее никак. Хоть он самый лучший на рынке - полностью доверить ему клиента и задачу с первых дней не выйдет (риски огромные, как минимум)
2. Хорошие работники (имею ввиду не только профзнания) очень редко ищут работу.
TreeDogNight; +1 Ответить
164. Rad90210 13 31.07.13 18:24 Сейчас в теме
(163) Хороших спецов искать не надо, их надо выращивать. - ЫЫЫ. Растим растим. А учиться никто не хочет - все хотят деньги. А как только приходит понимание что что-то знают - сваливают нараз. А чтобы удержать - нужно платить как специалисту. Тогда какой понт обучать? не проще ли сразу купить специалиста? А если и обучать - то в момент обучения обязательно обучаемый должен работать в поле и отбивать затраты на его ЗП.
165. AllexSoft 31.07.13 20:46 Сейчас в теме
(164) Rad90210, купить спеца франь не может, ему нужно будет платить как фикси, франче-бизнес на это не способен - раззорится
166. Rad90210 13 01.08.13 00:21 Сейчас в теме
(165) Я не франь, франч, или еще кто-то. Вообще этот бизнес зыбок, шатен, не стабилен и не возможен долгое время. Реально - 60-85 % - от счета - это работа конечного исполнителя.И делиться НУЖНО. А франчи - это кидалово...
Bryuhanov; +1 Ответить
169. lamelioss 143 01.08.13 13:36 Сейчас в теме
(163) mad_maksim, уже вырастили целую команду, правда java developerов, а не 1сников. Люди живут в другом городе, мы им снимаем под офис квартиру, платим денег, зарплата чуть ли ни самая большая по региону. Все счастливы, все работают. 1Снику нужна практика в поле, ява прогеру не обязательно, его можно удаленно дрессировать.
AllexSoft; +1 Ответить
34. Abadonna 3958 26.07.13 03:16 Сейчас в теме
(8)
Из собственного наблюдения: программисту легче стать бухгалтером, чем бухгалтеру программистом

А инженеру-механику, например, куда как проще стать программистом, чем программисту инженером-механиком ;)
Особенно, если у него полноценное советское ВО, и по диплому он инженер, а не какой-нибудь бакалавр/магистр
akrazan; vkr; ula1c; venger; vladir; +5 Ответить
133. AlexO 135 28.07.13 23:10 Сейчас в теме
(34) Abadonna,
инженеру-механику проще стать программистом...программисту проще стать бухгалтером...

Увы, а вот стать инженеру-механику сразу бухгалтером, минуя "стадию" программиста - практически невозможно.
142. Abadonna 3958 29.07.13 09:11 Сейчас в теме
(133) AlexO,
Увы, а вот стать инженеру-механику сразу бухгалтером, минуя "стадию" программиста - практически невозможно

Глупости. Человеку, который может посчитать статически неопределимую балку и устойчивость стрежня, разобраться в арифметике бухучета не стоит ровным счетом ничего. Меня всегда поражала уверенность бухов, что их профессия крайне сложна.
Приводил я уже эту цитату одного весьма почтенного аудитора:
Представляешь, они даже проводок толком не знают. Говорят:- а зачем, если 1С есть?
144. AlexO 135 29.07.13 10:30 Сейчас в теме
(142) Abadonna,
Представляешь, они даже проводок толком не знают. Говорят:- а зачем, если 1С есть?

Кто не знает - механики? Да, не знают, в этом и трудность - перейти сразу от вещественного к абстрактному.
А мы говорим про бухгалтеров и бухгалтерию, которая началась с века 16 и оформилась как система учета в веке 17, а не горе-специалистов нынешней современности. Среди которых и инженеров даже нет уже.
(142) Abadonna,
Глупости. Человеку, который может посчитать статически неопределимую балку

Именно, что вы не знаете работу бухгалтера.
Там не сколько считать надо (считать, воде, 1С научилась худо-бедно), а разнести все правильно и не ошибиться в законодательсте.
(143) Abadonna,
А кто Вас заставлял учиться 10 лет? Закончили бы двухнедельные курсы бухгалтеров и сидели бы на моём месте!

Ошибка всех не бухгалтеров - что после после двухнедельных (трехмесячных, 4х годовых) курсов можно работать ГБ. Который, собственно, и разруливают всю бухгалтерию предприятия, являясь её локомотивом :)
147. Abadonna 3958 29.07.13 13:20 Сейчас в теме
(144) AlexO,
Там не сколько считать надо (считать, вроде, 1С научилась худо-бедно), а разнести все правильно и не ошибиться в законодательсте.

а) разговор шел о бухгалтере, а не о ГБ обязательно
б) человек, которого учили искать и анализировать источники (еще когда инета в помине не было), по-твоему не разберется в законах?
Никогда не пробовал проверить, например, патентную чистоту?
148. AlexO 135 29.07.13 14:35 Сейчас в теме
(147) Abadonna,
разговор шел о бухгалтере, а не о ГБ обязательно

Разговор шел о бухгалтерах и бухгалтерии. Кого ты записал в бухгалтера - это еще вопрос :)
Abadonna,
человек, которого учили искать и анализировать источники (еще когда инета в помине не было), по-твоему не разберется в законах?
если в законах Древнего Рима - то разберется.
Но никто в России ему не даст таких законов, чтобы в них можно было разобраться и сделать непротиворечивые выводы.
149. Abadonna 3958 29.07.13 14:59 Сейчас в теме
(147)
Но никто в России ему не даст таких законов, чтобы в них можно было разобраться и сделать непротиворечивые выводы.

Т.е тетенька-ГБ (с каким-то фиолетовым образованием) не сделает противоречивых выводов, а человек, которого учили мыслить - обязательно сделает? А в налоговой тоже тетеньки сидят. Кстати, по моему собственному опыту: добиться от налоговой конкретного ответа практически безнадежная задача. Плавали - знаем ;)
150. AlexO 135 29.07.13 15:18 Сейчас в теме
(149) Abadonna,
Т.е тетенька-ГБ (с каким-то фиолетовым образованием) не сделает противоречивых выводов

Тетенька потому и ГБ, что знает, куда ветер дует, и что надо делать, чтобы не наломать дров. Опыт у неё.
А вот "человек, которого учили мыслить" - точно пустит все под хвост. Т.к. будет руководствоваться логикой и той информацией, которая ему будет доступна, а не опытом ведения бухгалтерии.
И с налоговой - можно утверждать прямо противоположные вещи, и все будут правы. Только разные законы приводить в доводах.
Вот поэтому-то современная бухгалтерия не такая прсотая штука, как кажется со стороны.
Дай тебе хозоперацию - ты найдешь 10 вариантов разных проводок. Потому как форма собственности, устав, знание финансовых потоков фирмы и точное определение источника операции и её расхода...
А формально да, найдешь её в справочнике хозопераций. Но это не сделает тебя бухгалтером.
157. Abadonna 3958 30.07.13 06:01 Сейчас в теме
(150) AlexO, сам себе противоречишь. С одной стороны
и что надо делать, чтобы не наломать дров. Опыт у неё.
, а другой, по-твоему, программисту стать бухом проще, чем инженеру. Откуда возьмется опыт у программиста? Он что, сам лично балансы сдает и с налоговой воюет?
37. Manoshkin 346 26.07.13 06:05 Сейчас в теме
(8) borodabmc,
Из собственного наблюдения: программисту легче стать бухгалтером, чем бухгалтеру программистом, Хотя наблюдал и исключения.

На мой взгляд программист изначально нацелен на новое, а бухгалтер на поддержание старого. Программист может освоить профессию бухгалтера, но стать бухгалтером (работать на постоянке) ему будет сложно. Бухгалтер, в своей массе, изначально не заточен на создание нового и ему крайне трудно даже освоить профессию программиста.

Вы заметили, что много программистов постоянно с чем-то, кем-то борются, побеждают, проигрывают, опять борются. Затем устают ищут спокойную работу, но она их не устраивает, "Отупеешь - потом ой как будет сложно снова заставить себя думать. А отупеть можно быстро", и снова в работу с головой. Причем мы зачастую недовольны всем этим и жалуемся. На неделе пришла в голову мысль - может мы как Орки (из причи) вынуждены воевать, т.к. у нас просто комплекс неполноценности, и нам нужно постоянно доказывать всем, что мы умные.
m_aster; 3762515; Nelli_A86; Ksonik; MitRhyme; Elv_Ra; +6 Ответить
46. Abadonna 3958 26.07.13 08:23 Сейчас в теме
(37) Manoshkin,
На мой взгляд программист изначально нацелен на новое, а бухгалтер на поддержание старого.

Нет, беда не в этом. Беда в том, что подавляющее большинство бухов расценивает программиста как консультанта и исправляльщика их косяков, которые они априори допускать не должны. Все, блин, пишут в резюме: и офис знаю, и 1С знаю и т.д. и т.п. А на поверку - нет элементарных навыков работы с компом хотя бы на уровне чуть-чуть не ламера.
LexSeIch; Elv_Ra; +2 Ответить
11. borodabmc 25.07.13 16:07 Сейчас в теме
Многие кто проработал на фирме-франчайзи не хотят идти в другой франч... ищут заработка и спокойствия, которые как правило франчи не могут предоставить. Причем многие ищут именно спокойной работы. Спецы приходят иногда на собеседования, но требуют ЗП, а наниматель не всегда готов ее со старта дать. Студиков с последних курсов набирать тоже стало тяжело... дети инфантильные пошли... напрягаться сильно не хотят (мне б такую работу, чтоб меньше работать и чтоб больше платили)
14. lamelioss 143 25.07.13 17:39 Сейчас в теме
(11) borodabmc, не, стажеров можно надергать, я, допустим, прошелся по универам да курсовики по 1С раздал ) написал задачи из реальных просьб клиента, и результаты проверил. Есть кто-то прикольный - можно потыкать =)))
12. venger 2121 25.07.13 17:14 Сейчас в теме
Мозги еще переманивает работа на запад, С++, Java, PHP и т.п. Там зарплаты то все-равно побольше, чем у простого программиста 1С, по сравнению даже с мидлом на других языках, если западный проект...
15. lamelioss 143 25.07.13 17:39 Сейчас в теме
(12) venger, на 1с западный проект это если только Украина ))))
25. venger 2121 25.07.13 20:32 Сейчас в теме
(15)
на 1с западный проект это если только Украина ))))


Я имел ввиду умные ребята чаще идут не в 1С, а по другим языкам... Хотя общий уровень молодых прогов, отношение кол-ва участвующих и кол-ва "хороших" падает везде....
13. val54321 23 25.07.13 17:27 Сейчас в теме
Работодатели не могут найти нормального спеца, потому, что тот просит денег, спец не может найти нормальную работу, потому, что работодатель хочет за средненькую зп по рынку, найти не средненького спеца...
m_aster; Bryuhanov; 3762515; CeHbKA; DrAku1a; gr0ck; serega_sun; DrSender; kenza; burlakov; venger; ne_en; +12 Ответить
24. adhocprog 1139 25.07.13 19:55 Сейчас в теме
(13) "спец не может найти нормальную работу"
спец никогда без дела не сидит ) нарасхват
ему предлагаешь зп выше, чем он получает, ему повышают зп )
16. Yashazz 4709 25.07.13 17:45 Сейчас в теме
Уровень действительно никакой, а запросы - ого-го. Люди элементарных вещей не знают. Ни принципов реляционных БД, ни OLAP, ни настоящего ОПП, ни ER-моделирования... Спрашиваю, как отсортировать массив (рассчитывая хотя бы на "пузырёк"), а мне, мол, нету такого метода у этого объекта. Говорю, сделайте-ка вот такой блок, а мне в ответ: на "Инфостарте" скачаю. Блин.
17. borodabmc 25.07.13 17:58 Сейчас в теме
У меня любимая задачка:
Даны переменные и им присвоены значения:
A = 5;
B = 3;
Задание: без ввода дополнительных переменных, использую только операции "+", "-", "=" поменять значения переменных местами.
Когда-то давно мне на собеседовании ее представили... Понравилась...

Чё уж тут на пузырек надеяться, когда соискатель не понимает операции "присваивание" ))))
19. val54321 23 25.07.13 18:09 Сейчас в теме
(17) Мне как то тож такую задачку давали. Но как то это элементарно для программиста (должно быть).

Мне нравится задача со срезом последних на каждую дату.
21. Yashazz 4709 25.07.13 19:08 Сейчас в теме
(19) Срез последних при нонешних возможностях СКД и фичах запросов не столь интересен. Дополнение периодов датами и вперёд. А вот поменять местами, или там ещё что из "классики" - всегда хорошо. Я вот в рамках повышения ЧСВ иногда хожу на собеседования как якобы соискатель, чтоб самому мхом не зарасти, так интереснейшие вещи попадаются. Впрочем, не будем оффтопить.
89. sttt 115 26.07.13 14:20 Сейчас в теме
(17) borodabmc, это бред, можете и нормального отсеять))
на практике, никогда задача не попадалась в 1с.
92. mymyka 26.07.13 14:43 Сейчас в теме
(89)нормальный ПРОГРАММИСТ над такой задачей дольше 30 секунд думать не должен, иначе это не программист, а просто конфигураст ) Это тест на пространственное мышление и способность к построению алгоритмов длиннее 2 строк в голове. Иначе работодатель рискует получить конфу, где НайтиПоНаменованию(), Запросы в цикле и 10ярусные Если-Тогда будут через строчку)
117. Kosstikk 87 27.07.13 13:48 Сейчас в теме
(17) borodabmc, B=B+A;A=B-A;B=B-A =)) это же наивная задача..
Помню устраивался на работу во франч =) и мне прислали задание по 1С сформировать какой-то там отчет по логистическому продукту (действующие решение, которое продавалось), особенности отчета не важны, но запомнилось то, что отчет должен был собираться по справочнику, т.е. решение работало не то что на каких-либо документах/наборах движений а банально на разрастающемся справочнике. Отчет я сделал, но когда пришел на собеседование и "знающий" HR мне сказал, что отчет проверили и он работает, но можно было сделать поинтересней =)) комментаровать задачу не захотелось =)

Позволю пару слов про "сложность" 1С. Сложности нет, есть пропасть между тем что предлагают реализовывать на курсах/в книжках и что актуально реализовано в типовых решениях. На практике у менмя 90% - это доработки в уже имеющихся типовых продуктах, где уровень разработки достаточно высок. Курсы нацелены на обобщенные поверхностные знания. Если пытаться изучать подробно и обширно, а еще лучше запомнить то что знаешь так, чтобы с закрытыми глазами.., то учитывая темпы развития платформы 1С, ты либо будешь постоянно учиться и возможно успевать преподавать (привет Гилевым, Чистову =) в хорошем смысле) либо будешь работать 5 дней в месяц =)) Либо как "не все" быть в теме и в свободное время поддерживать свой уровень, на что готовы немногие. Поэтому специалистов не растет как грибов, хороший специалист должен знать много.

По поводу "специалиста" если есть время - лишним не будет, но пригодится ли.. У меня к этому экзамену сомнительное отношение, как и к статусу "специалист" который не нужно подтверждать.
118. borodabmc 27.07.13 16:36 Сейчас в теме
"(117) Kosstikk, Эта задачка только начало (просим решить сразу), и индикатор следует ли разговаривать дальше... Потом - тестовые задания (как правило на "вынос") ))) Там сложнее )))
18. WanGoff 138 25.07.13 18:03 Сейчас в теме
А чем закончилась история успеха автора? Чем он сейчас занимается, как успехи с машиной/квартирой/заграницами?
А статья - да, неплохая. Полезная. Во второй части особенно.
20. lamelioss 143 25.07.13 18:20 Сейчас в теме
(18) WanGoff, это будет в продолжении =) если вкратце - свои проекты и работа для души, все хорошо)
26. Поручик 4670 25.07.13 22:14 Сейчас в теме
(0) (25) разумные мобилы в подворотнях отжимают, а не портят глаза и здоровье с этой вашей 1С
DoctorRoza; dimbasbear; Yakud3a; haes; +4 Ответить
27. Bukaska 140 25.07.13 22:46 Сейчас в теме
(26) Поручик, Посмешил))) Значит я бухгалтер чекнутая во весь мозг, раз взялась работать с 1С)))
(11) borodabmc, У Меня другая ситуация. Я в совё время за малым местным франем бегала, а в ответ такой словесный понос получила, что ревела неделями. Зато сейчас я на франчей не могу без слез смотреть. Я прихожу к ним за литературой, а у меня глаза на мокром месте. И ответ в итоге не совсем адекватный.
Поэтому сейчас сижу в нефранче. С сертификатами пока что не подгоняют - и слава богу. Хотя каждый раз когда начальник рядом - у меня сердце в пятках, что со мной разговаривать могут только нервными срывами(Хотя тон на меня ни разу не повысили и не наехали). Чем это лечить - не знаю... Время вылечит. До сих пор в какой франч не зайду,я в их начальнике вижу своего местного франя(которого уже не существует). А потом только глаза протираю. Поэтому я сейчас в большой коллектив идти боюсь, так как чем больше народу, тем больше возможность увидеть среди них неуравновешенных.
30. EarlyBird 6 25.07.13 23:27 Сейчас в теме
(27) Bukaska, вам бы отдохнуть немного. На спокойной работе какой-нибудь.
Идите лучше работать в детский сад, с детьми. Хоть нянечкой.
Самая священная профессия. Не будет потом больно за бесцельно прожитые годы.
32. Bukaska 140 25.07.13 23:43 Сейчас в теме
(30) EarlyBird, Это далеко не спокойствие - детские слёзы..
А отдохнуть на том свете отдохну.. а в этом мире отдыхают токо лошади.
Франча слава богу того уже не существует, а рана когда-нибудь пройдёт. Когда я защищусь как физлицо, чтобы сертификат был не на франче - это моё последнее слово. Вот что точно мою рану вылечит) А сейчас снимаю стресс за отладчиком))) Больше ничего не надо)))
33. YVolohov 721 25.07.13 23:49 Сейчас в теме
(32)

Когда я защищусь как физлицо, чтобы сертификат был не на франче - это моё последнее слово. Вот что точно мою рану вылечит)


Ха, я так и сделал в свое время :)
35. Manoshkin 346 26.07.13 05:29 Сейчас в теме
36. Abadonna 3958 26.07.13 05:53 Сейчас в теме
(27)
Значит я бухгалтер чекнутая во весь мозг, раз взялась работать с 1С)))
Прикрепленные файлы:
DoctorRoza; +1 Ответить
39. Elv_Ra 781 26.07.13 07:44 Сейчас в теме
(36) Abadonna, вы эту картинку везде размещаете?) Похоже на мою историю статья :)
41. Abadonna 3958 26.07.13 07:50 Сейчас в теме
(39) Elva_, думаю надо нарисовать большую на холсте маслом и повесить за рабочим столом :)))))
Надеюсь, не обиделась, ясно дело - шутка ;)
42. Elv_Ra 781 26.07.13 08:03 Сейчас в теме
(41) Abadonna, я уже начинаю находить в этом долю правды :) Люди размещают байки о жизни, потому, что нет нормальной разработки за весь 10ти летний опыт работы. А потом их обсуждают, имея свободное время на это в наличии. Нужно работать, а не мучиться, почему и что не так в твоей профессиональной жизни. Когда есть интересный проект редко кто мается этой фигней. По себе заметила, есть проект - нет таких идиотских мыслей, а нечем заняться - понеслось: "в чем смысл жизни???"
гыук320; +1 Ответить
43. Abadonna 3958 26.07.13 08:11 Сейчас в теме
(42) Elva_, свободное время есть как раз у тех, кто умеет работать.
Я себе спокойно могу тут изредка трепаться (левой рукой) и писать программу одновременно (правой рукой).
Поспевает всюду тот, кто никуда не торопится

(с) Проф. Преображенский
P.S. А если честно, то меня публикации типа "Один день Ивана Денисовича от 1С" уже достали.
44. Elv_Ra 781 26.07.13 08:18 Сейчас в теме
(43) Abadonna, да вы Цезарь я смотрю )
свободное время есть как раз у тех, кто умеет работать
Я не про свободное время, а про философские мысли говорю. Кто умеет работать - того такие мысли НЕ посещают.
У меня тоже есть такая статья, для рейтинга.
47. Abadonna 3958 26.07.13 08:24 Сейчас в теме
(44) Elva_,
У меня тоже есть такая статья, для рейтинга.

Во! Наконец-то кто-то ИСТИНУ изрек. Для рейтинга ;)
49. Elv_Ra 781 26.07.13 08:31 Сейчас в теме
(47) Abadonna, удивительно. Выкладываешь реальную разработку - 2 плюса. Выкладываешь байку - 200 плюсов, 600 комментов. Скачивай - не хочу, раздавай бонусы друзьям!
50. Abadonna 3958 26.07.13 08:36 Сейчас в теме
(49) Elva_, Именно для "баек" (по моему, кстати, настоянию) был введен раздел Life
Смысл его - плюсуется, но в рейтинг не зачитывается. Однако теперь модераторы исходят из формального "нарушений правил публикации нет", принудительно не перемещают, а найти человека, который сам поставит свою статью такого толка в Life весьма затруднительно
51. Elv_Ra 781 26.07.13 08:39 Сейчас в теме
(50) Abadonna, Я поставила. Но рейтинг за нее все ровно плюсуется, можете проверить.
52. Abadonna 3958 26.07.13 08:44 Сейчас в теме
(51)
Я поставила.
Уважаю
Но рейтинг за нее все ровно плюсуется

Плюсуется в колонку "Статьи" или в колонку "Life"?
53. Elv_Ra 781 26.07.13 08:47 Сейчас в теме
(52) Abadonna, в колонку "Life", а потом какой-то процент от нее плюсуется в общий рейтинг я так понимаю.
54. Abadonna 3958 26.07.13 08:49 Сейчас в теме
(53)
а потом какой-то процент от нее плюсуется в общий рейтинг я так понимаю.

Нет, не плюсуется никакой процент (именно в рейтинг, в $m- вроде, да). Типа копеечки за комментарий в профильной теме
77. kng67 26.07.13 10:08 Сейчас в теме
(36) Abadonna, плакатик прикольный, добавлю в свою копилку :)

(37) Manoshkin, согласна с автором. Сама работаю прораммистом в постоянном контакте с бухгалтерами. Сама не раз думала перейти в бухгалтера, но "что-то" пока останавливает.
29. lamelioss 143 25.07.13 23:10 Сейчас в теме
(26) Поручик, +1, у меня мозгов на это не хватило ))
28. YVolohov 721 25.07.13 23:09 Сейчас в теме
Стать одноэснегом достаточно просто. Если по этапам:

1) Прочитать книжку Радченко, параллельно с чтением написать учебную конфу по книжке;
2) Сдать экзамен 1С Профессионал по платформе;
3) Этого должно быть достаточно, чтобы тебя приняли во франч на разноску коробок;
4) Поработать во франче за еду около года, за это время сдать спеца по платорме, остальное по желанию;
5) Свалить из франча, искать работу на фикси.
6) PROFIT

З.Ы. Правда мой путь был несколько сложнее. Но это чисто от незнания специфики. А вообще, хочешь быстро стать одноэснегом, найди опытного одноэснега и хорошенько его распроси.
DoctorRoza; dimbasbear; +2 Ответить
31. Bukaska 140 25.07.13 23:34 Сейчас в теме
2) Сдать экзамен 1С Профессионал по платформе;
(28) YVolohov, Это все ни о чем...
Я на одни курсы пошла - получила токо претензии, что вы там три дня сидели, попробуйте две недели побегать
Далее пошла на интенсив на две недели и опять претензии - да что там две недели вы сидели.. вот хотя бы проф по платформе сдайте, это мол вам не семечки щёлкать..
Сдала профа, мне опять ответ: Да все эти ваши профы - это ни о чем, за тот период что вы сдали профа, можно уже сейчас в течение месяца спеца сдать, там легко.. Это вы мол тупые учиться не хотите, вот вам и не сдать..
брр.. не могу без слёз вспоминать ... бесит.. и это мне говорил франч.. что за три месяца что я с нуля занималась и сдала проф, можно уже было сдать спеца.... Короче жесть... из за этого я и не могу на франчей без слёз смотреть.. что боюсь пойдёшь к ним - и будешь в ответ такие словесные поносы получать, какие мы придурки если не можем за три месяца спеца по платформе освоить...
90. sttt 115 26.07.13 14:33 Сейчас в теме
(28) еще забыл, для буквоедов, просто обязательно, для собеседований, при устройстве на работу (на практике 1С эти знания почти не понадобятся), ну и на будущее пригодиться, но думаю после этого можно не смотреть в сторону 1С а браться за нормальные проекты где платят больше:

7. Заучить несколько томиков по алгоритмам
8. Порешать олимпиадные задачи

ну а если с нуля напишешь УПП, вот тогда можно идти устраиваться на работу...
иначе просто можно забить)))
38. Borometr 11 26.07.13 07:28 Сейчас в теме
По поводу пункта "2. Реализуй себя в одном из направлений, но будь в нем лучше остальных - платят больше, проверено. ". Т.е. вы считаете нереально быть спецом в торговле, бухгалтерии и зарплате одновременно? Я проработал в бюджетной сфере 8 лет на различных должностях, от программиста до главного экономиста. Когда начал работать на себя, бюджетный учет был мой конек, внедрял БГУ на ура, как в крупные так и небольшие организации, конкурентов в моей части регионов практически не было. Но все равно не хочется быть однобоким специалистом. Сейчас активно осваиваю и УТ, БП и ЗУП, хотя иногда конечно кажется, "может зря, может взять только бюджетную сферу и крутиться в ней".
40. Elv_Ra 781 26.07.13 07:49 Сейчас в теме
Вы заметили, что много программистов постоянно с чем-то, кем-то борются, побеждают, проигрывают, опять борются.

Да вот мне тоже интересно почему так. Именно с программистами.
45. Trotter_NN 26.07.13 08:22 Сейчас в теме
Блин без работы во франче похоже не стать 1С Программистом
55. DoctorRoza 26.07.13 08:49 Сейчас в теме
(45) Trotter_NN, "Аполитично рассуждаете, честное слово!" Франч дает понять новичку, что это за бизнес, не больше. И работать в нем совсем не обязательно, а порой и вредно за мозга и неВров! Полгода, максимум год и конем тыгыдымский утекать из него! :)
56. Trotter_NN 26.07.13 08:54 Сейчас в теме
(55) DoctorRoza, Ну у них же куча задач, обучающие центры. Профи которые готовы всегда помочь.
А без франя всё самому приходится учить. Ну вот дочитываю книжку Радченко в планах покупать:
Профессиональная разработка в системе 1С:Предприятие 8"
Но блин она стоит 3500. Это какая та нереальная цена для книги. На компе не любитель читать, читалки нету.
А мог бы наверное обойтись и без этой книги если бы работал во франче, ну либо как своему сотруднику продали бы мне её в разы дешевле ) Одни плюсы от франча )
57. Abadonna 3958 26.07.13 08:58 Сейчас в теме
(56) Trotter_NN,
На компе не любитель читать, читалки нету.

Читалка "Digma" (LCD, зато и музон, и радио, и авишки, и фотки, и держит минимум 10 часов) стоит дешевле Радченко, я брал за 2700 ;)
Два уже года - вполне доволен, а в тайгу я на месяц не езжу, чтобы меня "запас хода" волновал
59. DoctorRoza 26.07.13 09:18 Сейчас в теме
(56) Trotter_NN, Вам повезло с конторой. У меня все иначе. Да, 1 спец был, но помощь от него была лишь в посыле в гугль и в код, за что я ему очень благодарен. Научил работать самостоятельно, разбираться самому, искать ответ, а не просить помощи. Пусть уйдет больше времени, зато дальше будет только легче и это окупится сторицей! :)
60. Trotter_NN 26.07.13 09:24 Сейчас в теме
(59) DoctorRoza, Не, я пока не во франче ) это мечты пока что ) Так послушаешь отзывы о франчах, так сразу и не хочется идти туда...
61. AllexSoft 26.07.13 09:33 Сейчас в теме
(60) Trotter_NN, франь это неплохой пинок в суровую жизнь... насчет пол года сомневаюсь, а вот года 3 номально, опыта наберетесь по самые помидоры ) главное не сгореть... я вот в фране 7 лет уже.. последний день сегодня отрабатываю и ухожу в фикси...
63. Trotter_NN 26.07.13 09:39 Сейчас в теме
(61) AllexSoft, 7 лет это срок... А вы не наверняка проводили собеседовании с кандидатами на должность программиста 1С либо на Стажера-программиста. Не могли бы поделится какие вопросы спрашивают на собеседовании ?
67. AllexSoft 26.07.13 09:47 Сейчас в теме
(63) Trotter_NN, и проводил и сам был на собеседовании... вопросы, ну смотря на какую вакансию ты претендуешь, скажи вакансию ну и город желательно, скажу вопросы примерно
68. Trotter_NN 26.07.13 09:53 Сейчас в теме
(67) AllexSoft, Программист 1С Нижний Новгород, ну и на Программист-стажер
71. AllexSoft 26.07.13 09:59 Сейчас в теме
(68) Trotter_NN, на программиста-стажера возьмут с логическим мышлением и пониманием как строятся алгоритмы, с знанием любого языка типа Delphi, C++, C#
На программиста 1С (тоесть готового), будут проверять знание объектов метаданных, как бы вы реализовали задачи типа обмена данными, построения интерфейса, хранения данных в системе, скорее всего будут вопросы чисто бухгалтерские, простые проводки, НДС, Прибыль, расчет себестоимости при партионном учете и РАУЗе.
Главное! Вы должны понимать что франь заинтересован в вас, а не вы в нем!
72. Trotter_NN 26.07.13 10:04 Сейчас в теме
(71) AllexSoft, С\С++ Delphi немного знаю, но не практиковал давненько, пузырёк даже не смогу написать сейчас наверное ))
73. AllexSoft 26.07.13 10:06 Сейчас в теме
(72) Trotter_NN, наврядли будут проверять знания (тоесть заставят что нибудь написать), но освежить в памяти базовые знания не помешает, могут сказать набросать на бумажке простенький цикл с условием
162. DoctorRoza 30.07.13 15:47 Сейчас в теме
(68) Trotter_NN, значит так, обратитесь в Активные технологии. У них, вроде, еще висит вакансия на 1с-ника без опыта. Начнете с 20 тыщ, как раз мое место займете, оно вакантно. :) Контора располагается у дворца Спорта, хороший коллектив, с бухией особо помогут, благо есть девушка с дипломом 1С-преподавателя. Штрафов при мне не было, главное работать. Шеф с юмором, иногда он требует что то ТАКОЕ, но это частенько по незнанию! Контора в самый раз для Вас будет. Если возьмут, отпишитесь! :)
93. sttt 115 26.07.13 14:59 Сейчас в теме
(60) Trotter_NN, никто тебя там не научит, научишься только быдлокодить и оперативно с инфостарта решения качать.))) устроился, к нам на фирму, как то, такой чудик с франча, просто шедевральный кошмар. зато тесты на собеседовании порешал...
94. Trotter_NN 26.07.13 15:05 Сейчас в теме
(93) sttt, Ну это от человека зависит, по моему мнению франч хорош тем, что во франче много задач и есть над чем подумать и громадный полигон для задач + есть у кого спросить и т.д более лучшего входа в проффесию я думаю нету.. . Ну а потом подсматреть более менее нормального клиента и уйти к нему на фикс..
AllexSoft; +1 Ответить
98. sttt 115 26.07.13 15:24 Сейчас в теме
(94) вот именно, что там думать времени нет и как нужно делать, иначе без тарелки доширака останешься и без любимой батареи к которой тебя приковали, чтобы не сбежал))) хотя , если будешь несколько лет работать то действительно получиться отличный специалист, но вряд ли дотянешь, боюсь сломаешься
99. Trotter_NN 26.07.13 15:29 Сейчас в теме
(98) sttt, не сломаюсь, боюсь я только одного - сертификации. Думаю могу не выучить книжку с вопросами и с ответами...
А как выше написано сертификаты играют очень большую роль во франче... (
102. Bukaska 140 26.07.13 15:36 Сейчас в теме
(99) Trotter_NN, +10500
Куда я хочу во франч - нужно сертификаты профа сдавать за 3 месяца - 6 штук профов и пара штук уровня преподов.
Но я пока не готова.. Торговлю и платформу я сдавала. остальные - не знаю как сдавать. С БГУ отработала почти полгода - не могу сдать на проф и всё.
В общем я пока что чувствую, что мне не успеть по всем фронтам, а лучше сидеть и сосредоточиться на программировании.
114. Abadonna 3958 27.07.13 01:12 Сейчас в теме
(99)
А как выше написано сертификаты играют очень большую роль во франче... (

Как представитель аутсорсинговой компании со статусом франя, могу тебе ответственно сказать, что нас никакие сертификаты не волнуют, волнуют они фирму 1С. Нет достаточного количества сертификатов - фиг тебе, а не статус франя.
97. Bukaska 140 26.07.13 15:23 Сейчас в теме
(93) sttt, Мне тоже много кто заявляет, мол хороший программист - это ленивый программист. Нафиг ты сидишь мучаешься когда все можно найти и скачать.
А я по своей дурости лучше перемучаюсь с отладчиком и перепробую все что можно и что нельзя, а потом уже спрошу если что-то остается неясным)
101. sttt 115 26.07.13 15:35 Сейчас в теме
(97) Bukaska, если время есть, можно и разбираться, если нет, то по ситуации, если сильно напрягают, можно и скачать готовое, обычный рабочий процесс. ленивый по своей природе сообразительный))) кто то алгоритмы и сп заучивает до корки за нищебродские зп, а кто то эти алгоритмы, сп, инфостарты создают и зарабатывает значительно больше, потому как по своей природе ленивый и умный)))
104. Bukaska 140 26.07.13 15:38 Сейчас в теме
(101) sttt, Я как раз не заучиваю.
Если бы я только и делала что зубрила - у меня бы профов было бы уже много, а у меня их всего два - осень2012 - платформа и зима2013 - торговля.
остальное я ничего не зубрю, а балуюсь через отладчик, пока не дойдёт))))
105. Trotter_NN 26.07.13 15:44 Сейчас в теме
(104) Bukaska, А вы по книгам готовитесь ? где вопросы находите ? Их купить можно где ни то ? Или только во франче их купить можно ?
107. Bukaska 140 26.07.13 16:06 Сейчас в теме
(105) Trotter_NN, Вопросы - покупала в франче по платформе и торговле. Так и лежат после сдачи) на полке)
А готовиться - смотрю лекции и читаю книги, плюс на стажировке занимаюсь. Плюс у меня комплект разработчика.
По платформе чтобы сдать экзамен я в течение трёх месяцев бегала по курсам:
Первые шаги/Комплексный курс конфигурирования/Средства интеграции.
По торговле:
Январский тренинг Гилёва по 11.0, плюс две книги по торговле из комплекта разработчика перелопатила в течение трёх недель плюс тренинг.. и сдала.
И сейчас по возможности просматриваю базовый курс когда время есть))) А ещё лежат купленные продвинутый и аттестация. А физически время на все не хватает.. спишь по 4 часа в сутки)))) но мне нравится. Плюс небольшие книги покупаю через франчей - чтобы было что в электричке читать, чтобы время зря не терять)))) ну всякие там по компановке, архитектуре.. чтобы в сумочке можно было с собой таскать)) а остальное - дело практики)
Оставьте свое сообщение