Как из простого смертного стать 1Сником

25.07.13

Сообщество - О жизни

Как-то раз, в один из солнечных дней, будучи еще школьником, рассказчику захотелось кушать =) Причем не дома, а на свои заработанные деньги. Тут и случилась дилемма - денег-то не было. А кушать хотелось. Так что из обширнейшего выбора способов их раздобыть, был выбран самый банальный и законный - найти работу =) Об этом и пойдет речь, в частности о том, как из эникейщика стать квалифицированным 1С разработчиком.

       Переносимся лет на 10 назад. Видим школьника, неглупого, но никому не нужного, который хочет заработать себе на погулять и т.д., чтоб не тревожить родственников по пустяковым финансовым вопросам. Поскольку все равно было принято решение получать высшее образование в ИТ-сфере, я решил искать работу именно там, ибо таскать мешки на стройке или подметать улицы как-то не сильно повышает самооценку. А кем работать не на полный день в небольшом городе? Правильно - приходящим админом, он же эникейщик, поскольку навыков и умений тогда еще тольком не было. Итак, я пошатался по ряду организаций, и в одной из них меня приняли на 1/8 ставки на символические 3к в месяц. Радости не было предела, но - там нужно было работать =)

        Покрутившись пару месяцев, я встретил удивительную систему - 1С 6.0 и 7.7. Удивительную потому, что в ней что-то с умным видом тыкали бухгалтера, не удосуживаясь просветить меня в суть происходящего. Но ее надо было как-то поддерживать, так что с течением времени стали появлятся кое-какие знания и уверенность, что теоретически на базе 1С можно ваять всякие полезные штуки, за которые бухгалтерия готова платить, ибо нужно это им самим или руководству, и процесс обсуждения, как правило, должен проходить быстро и без всяких проволочек. С этой мыслью я продолжал админить, поступил в универ и тут нашлась компания-франчайзи, которая набирала стажеров. На этом лирика детства заканчивается, и начинается реальная история.

        Придя в эту контору, меня приняли и дали дофига, как я думал, макулатуры о экономике и бухучету. Забив на все это дело (я ж программист, зачем мне забивать голову всяким шлаком?), я смело приступил к работе, обновлял конфигурации,  писал всякие обработки, печатные формы и т.д. Но как-то раз меня поставили перед решением - получай сертификат, или зачем ты такой красивый нужен, если не можешь документально подтвердить свою профпригодность. Маленько обалдев от такого поворота, я живо начал читать/учить/пробовать, как же все-таки со всем этим работают простые смертные, а не программисты. В итоге через месяц я все же сдал на профессионала, как и хотел мой директор, но почему-то расстроившись, и решив, что жизнь штука злая и меня в ней не любят, уволился с работы и ушел на вольные хлеба.

        И вот настал тот час, когда диплом в руках и открыты все пути в жизни. Радость, гордость и счастье в чистом виде. Но это все как-то очень быстро улетучилось и появилась проблемка из прошлого - хочется кушать и потребности растут. Причем хочется не только кушать, а еще и всяких жизненных благ, вроде машины/квартиры/поездок за границу и т.д. Вывод - работай аки конь, и получишь что хочешь. С этой мыслью я вышел на работу в одно госучреждение, гордо именующее себя Пенсионный Фонд РФ. Дали ставку старшего специалиста по автоматизации, благо определенный опыт все же имелся. Там я насмотрелся такого, что не пожелаешь коллеге, даже самому нелюбимому. Пользователи, неспособные в принципе развиваться как работник и как человек, софт, который я не написал бы даже если б пил несколько лет в одно лицо верхом на атомном реакторе, режим работы, при котором сама работа стоит на последнем месте, главное показуха. Но нет худа без добра, этот опыт дал мне в голову много навыков, как то: общение с организмом, который, не осознавая происходящих вокруг него вещей, уверен на 100% в собственной правоте, умение доказывать людям, что ты все-таки специалист, и с тобой стоит считаться и т.д.

         Легкое отступление от темы - в таких организациях, где все на окладе, где некомпетентное начальство все решает бумажка. А именно кляуза на ИТ-отдел, которым я к тому времени уже руководил. Сотрудник никогда не скажет, что он тупица, что он не может работать в том режиме, который принес бы результат. Он будет утверждать, что он прекрасный работник, умный и ответственный, НО! Эти программисты/автоматизаторы/компьютерщики что-то накосячили, и работать было вовсе нельзя, а уж тем более успеть по срокам и дать отчет вышестоящему начальству.

          Наверно самое важное, что я там осознал:

1. Всегда пиши бумагу, на основании которой ты прав.

2. Пиши ее заранее. Отдай ее еще до инцидента, в котором тебя могут обвинить.

3. Руководствуйся в первую очередь своими должностными обязанностями.

4. Если человек врет, что говорил тебе, а ты не сделал - нет письма/служебки - нет вопроса.

5. Заведи журнал учета выполненных работ, в который сотрудник, которому что-то надо, пишет свою потребность. Потребность абсурдна/глупа/нереализуема/не в твоей компетенции - свой автограф и резолюцию, донеси до заявителя, лучше письмом. Был в курсе - претензий к тебе нет.

            Наверное, для многих это и так понятно, но я к этим правилам пришел опытным путем и не получив тех премий, которые я должен был получить. Но в итоге мне и там надоело, карьерного роста не предвиделось, и я решил двигаться дальше.

            И опять к извечной ситуации. Мало того, что хочется кушать, хочется кушать хорошо и вкусно, при этом еще и работать интересно, и зарабатывать побольше. В моем городе все это в одно комбо собрать было проблематично, поэтому я плюнул на все, собрал чемодан и подался в северную столицу нашей необъятной родины =)

            Первоначальные сомнения в том, что я тут никому такой красивый не нужен, быстро рассеялись, ибо после размещения резюме в паутине, меня буквально задолбали звонками, причем в основном людям был нужен 1С специалист, благо навыки я не пропил, параллельно занимаясь фрилансом на прошлой работе и постепенно набивая руку. Пробежавшись по ряду контор, я выяснил, что везде нужны 1Сники, при этом админы и ИТ-управленцы требуются значительно реже, да и платят им, как правило, меньше. 

             И вот, здоровый франч, снова в визитке гордая надпись - 1С программист, снова огонь в глазах и ярое желание постигать все новое и интересное. Опять притирка в коллективе, новые знакомые, новая халтура, новые связи... Но появились опасения - я же уже не тот, что раньше, мне же нужно развиваться, скоро же появятся такие же, как я, и вот они проблемы с заказами и с местом под солнцем. Но время шло, а потока конкурентов я почему-то так и не увидел. Мало того, испытывая потребность в специалистах, я проводил по 5-6 собеседований в день, пытаясь найти коллегу. И что? НИКОГО ЗА ПОЛГОДА!!!!!! Нет, люди конечно же приходили, но либо не умели работать, либо хотели сумму, которой не стоили, либо и то, и другое сразу. Итог - клиентов все больше, я все так же один, конкурентов не предвидется, как и новых коллег.

              Тут я столкнулся со следующей проблемой - поскольку часто приходится сочетать в себе и постановщика, и разработчика, нужно вести переговоры с заказчиком, а для этого нужно его понимать. И вот тут до меня наконец-то дошло, что надо учить матчасть, или, как говорится, RTFM =) И я понял, за каким мне в моем первом франче надавали чертову стопку книг по экономике и бухучету. Не побрезговав опуститься до уровня простого буха, пошел на курсы, и..... стал закрывать проекты раза в два быстрее, при этом не дергая других людей. 

 

         Итоги:

1. Знай матчасть, перед тем, чтобы что-то ваять. Не знаешь - спроси. На дворе не 16 век, за глупые вопросы на костре не жгут, могут максимум поржать на форуме

2. Реализуй себя в одном из направлений, но будь в нем лучше остальных - платят больше, проверено. 

3. Не пытайся объять необъятное и впихнуть невпихуемое(см. п.2)

4. На 1С жизнь не заканчивается, за интеграционные решения платят хорошие деньги.

5. Пользуйся Инфостартом, ходи на конференции, смотри что происходит на рынке, будь в курсе новостей, реализуешь идею первым - будет много денег.

6. Не жмись и делись опытом, сам когда-ты был балбесом.

7. Работай над собой! Развивайся, не сиди на месте. Отупеешь - потом ой как будет сложно снова заставить себя думать. А отупеть можно быстро.

8. !!!!НИКОГДА!!!! не выбрасывай на помойку то, что писал раньше, даже если теперь кажется, что это конченый бред, может пригодится.

9. Сейчас на дворе не СССР - в большинстве организаций все просто - тебе платят столько, на сколько ты работаешь. Платят мало - смотри в потолок, твое право. САМ попросил большой оклад - грамотный топ тебе его даст без колебаний, но ты либо эти деньги отработаешь, либо тебя оттуда вышвырнут. 

10. В работе начальник/коллега/заказчик в первую очередь начальник/коллега/заказчик, а не друг/подруга/знакомый. Делай проекты для них точно так же , как бы делал для незнакомых людей. Работа работой, дружба дружбой.

          P.S.  Скоро будут статьи про организацию своего рабочего времени, про способы вести переговоры с заказчиком и много всего интересного =) 

 

                 продолжение следует......

            

 


      

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21356    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3459    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4935    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2410    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13702    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3547    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
109. sttt 115 26.07.13 16:34 Сейчас в теме
(107) это ты зря, не спишь полноценно, можешь в сумеречный мир попасть)))
нужно спать положенное, нормально питаться и спортом заниматься,
только так мозги нормально питаются и работают адекватно.
111. Bukaska 140 26.07.13 16:53 Сейчас в теме
(109) sttt, Рано или поздно всё будет, а пока что приходится отсыпаться токо на выходных. В Луге сплошная ликвидация организаций, теперь даже нет конкуренции.
Зато в питере предложений по трудоустройству навалом.Но я прыгать день тут , два там - не люблю. Я сижу на одном месте пока не выгонят. Осенью этот предел составлял - две недели, сейчас уже живу на одном месте - два месяца(ровно сегодня как два месяца). Об остальном наперед не думаю, выживу я там или меня пошлют. Просто уткнусь и занимаюсь)) А там будь что будет)))) Одно знаю - без любимого увлечения мне плохо
не спишь полноценно, можешь в сумеречный мир попасть)))

Я наоборот пытаюсь оттуда выкарабкаться. Когда спала нормально и бегала за работодателем - знай получала в ответ только негатив сплошной.
Рано или поздно я встану на ноги. А сейчас да.. устаю.. но зато хоть появилось желание заниматься и бороться))) Раскачали немного меня некоторые))) будем надеяться что выкарабкаемся с сумеречного мира, в который меня посадили франчайзи)))
108. sttt 115 26.07.13 16:30 Сейчас в теме
(104) Bukaska, ну если тарелка еды устраивает, то балуйся и правильно делаешь, набирайся опыта. желательно опыта набираться на живом проекте, заучивается лучше, до автоматизма и быстрее во все въезжаешь, дома так свой скил не прокачаешь.)

(103) я все же сторонник просмотра трудовой деятельности и испытательного срока, вызвался груздем, твори чудеса))) выполнение текущих заданий, достаточно убедительно для соискателя и работодателя, чем трата на собеседовании драгоценного времени на какие то левые алгоритмы и т.д. "колл-центр" - ну, это обычная практика, опыт, я за него, мне тоже нравиться решать задачи автоматизации, оптимизации. чем объемнее мы видим мир, тем лучше понимаем его устройство и лучше видим детали... больше появляется шансов изобрести свой алгоритм, формулу и т.д.
110. mymyka 26.07.13 16:48 Сейчас в теме
(108)Испытательный срок - это очень дорого, причем не по деньгам, а по времени. Считайте сами: мы отметаем остальных претендентов и выпадаем из поиска на 3 месяца за которые нужный специалист может пройти мимо. Пользователь должен войти в информационное поле организации, его нужно обучить регламентам и методикам принятым в организации, он должен акклиматизироваться. Соответственно, сложные задачи ему не поручить. Фактически мы просто теряем минимум 2 месяца, на то, что можно определить за коротенький 3 минутный блиц-опрос.
112. sttt 115 26.07.13 17:15 Сейчас в теме
(110) mymyka, все значительно быстрее происходит, чем ожидание 3 месяцев, когда он научиться отличать ручку туалета от ручки холодильника. можно начинать с простых задач для акклиматизации, они как правило мало времени отнимают, цена оклада = примерное время выполнения текучки, например, печатная форма простой накладной))) спец на 80-100 наверное не будет ее делать неделю или 3 месяца а сделает за "5 минут")))) и работа сделана и сотрудник зп получил, за с пользой потраченное время
113. AllexSoft 26.07.13 21:21 Сейчас в теме
(110) mymyka, все нужно в меру, и испытательный срок конечно нужен и задача на собеседовании. Но нужно какую то жизненую задачу, а не какую то олимпиадную. Ты можешь отлично знать как решить задачу наполнения бассейна по капле за сто лет или как выбрать из справочника данные через жо..у, но в реале это умение пригодится один раз в 5 лет (или вы колл центры каждый год автоматизируете?). А вот как правильно использовать регистр накопления, регистр бухгалтерии, сведений, расчета не знать... и остатки считать по регистру сведений (видел такие самописки)
115. Manoshkin 346 27.07.13 04:05 Сейчас в теме
(97) Bukaska, я тоже любил поковыряться в своем, это расслабляет.
будем надеяться что выкарабкаемся с сумеречного мира, в который меня посадили франчайзи)))

По себе знаю, что когда выкарабкаешься, то найдешь что-то аналогичное и более глубокое. Пока ты считаешь что твоей жизнью управляет кто-то другой, франчайзи, жена, теща, родители, а не я сам, и это я сам виноват, что допустил, такую ситуацию (ума, знаний не хватило). Пока ты будешь ждать, что меняться нужно этому франчайзи, жене, теще, ты постоянно будешь попадать в аналогичные ситуации. Каждый ждет, что все вокруг поймут и изменяться ради меня. Менять нужно себя, свои знания и умения. И чтобы жить среди людей нужны иные знания, чем те что мы используем живя среди программ (с ними гораздо удобнее и проще).
Есть выражение что жизнь нас учит через "шёпот любви, голос разума, рупор страданий". И это все для нашей пользы, точно так же как и нервные окончания.
48. ITEkb 26.07.13 08:26 Сейчас в теме
Подобные советы сродни предложению носить всем ботинки 37 размера.
Определенная часть людей будет благодарна, остальным не подойдет.

Спасибо, что поделились опытом.
Сейчас работаю на заказчика, который просит много и сразу.
На документацию и составление заданий на бумаге уходит как минимум треть времени.
Предложил этот пункт убрать, и потратить на другие задания.
Бывают неровности и некоторые конфликты. Но они решаются общением.
А прекрываться бумажками во всех случаях не получится.
Когда большой проект, все до мелочей прописать на бумаге затратно.
58. AllexSoft 26.07.13 09:06 Сейчас в теме
Отличная статейка! Позитивно) Ждем продолжения.
Что это за крупный франь в питере, не БИТ случаем ? )
62. lamelioss 143 26.07.13 09:35 Сейчас в теме
64. Bukaska 140 26.07.13 09:41 Сейчас в теме
(58) AllexSoft, Упаси боже! Я туда ни ногой)))
(60) Trotter_NN, Ну это вы зря, есть народ тяжелый, но есть и нормальные)))
Я даже знаю куда бы я пошла в СПб, если бы мне местный франь из области нервы не попортил.
Я не отказываюсь от франчей. Но на основании того что мне пришлось перетерпеть хамское отношение со стороны франча из области на людей с нуля, я сразу сказала Питерскому франчу - что без сертификатов специалиста я во франч не пойду. Так как боюсь что на эту тему съедят весь мозг. У меня есть под рукой курсы - потихоньку освою)) Но лететь на экзамен со скоростью света - это мне пока не надо. Есть такая поговорка: Тише едешь - дальше будешь)
65. Trotter_NN 26.07.13 09:45 Сейчас в теме
(64) Bukaska, А что за курсы ? По какой конфе готовитесь ?
84. Bukaska 140 26.07.13 10:57 Сейчас в теме
(65) Trotter_NN, Я занимаюсь больше по платформе и торговле. Раннее бегала во фране по бюджету.Но бюджет для меня даже в качестве юзверя оказался тяжеловат)))
Сейчас стажируюсь по программированию. Конфы видала Торговлю, УПП, Розницу. с ними и занимаюсь пока что. А курсы - да у меня Гилёвские курсы по платформе весь комплект - занимаюсь по возможности как есть свободное время. Ну и по торговле у него отличные тренинги. Жду 65 кейсов))))
66. Trotter_NN 26.07.13 09:46 Сейчас в теме
Почему все о бите так плохо отзываются ? Я кстати в бит и планирую )
69. AllexSoft 26.07.13 09:53 Сейчас в теме
(66) Trotter_NN, у меня 3 друга в БИТе были, по отзывам:
1. Будешь работать как лошадь. а получать как бездельник
2. Сроки сдачи на сертификаты нереальные (с учетом что кроме подготовки ты должен пахать как лошадь)
3. Проценты совсем небольшие
4. Есть очень большие шансы остаться мальчиком-обновляльчиком (расти не дают)
5. ЗП серая, соцпакет минимум
70. Trotter_NN 26.07.13 09:57 Сейчас в теме
(69) AllexSoft, А каковы сроки на сдачу сертификатов ? А если в эти сроки не укладываешься или не получается сдать ?
75. AllexSoft 26.07.13 10:07 Сейчас в теме
(70) Trotter_NN, если не укладываешься в срок по сдаче начинают мудрить с ЗП, то штрафы то проценты урезают
74. Mozar 10 26.07.13 10:07 Сейчас в теме
Предлагаю альтернативный вариант (без франча).
Найти конторку в которой программиста и не было до Вас. Да, по началу это не очень большие деньги, но как правило опыт во всех областях учета и нет необходимости бегать с коробками...
sttt; Bukaska; +2 Ответить
76. AllexSoft 26.07.13 10:08 Сейчас в теме
(74) Mozar, боюсь в такой конторке будет столько проблем накопившихся годами что молодой мозг не вынесет такого перегруза
79. Mozar 10 26.07.13 10:16 Сейчас в теме
(76) AllexSoft, если контора до этого работала с франчем - то да. Мой вариант ближе к Trotter_NN.
80. AllexSoft 26.07.13 10:20 Сейчас в теме
(79) Mozar, франи тоже разные бывают, у 99% моих клиентов нет проблем накопившихся годами... восновном все базы вылизаны и по большому счету сейчас могут работать и без франя, но не отключаются. Тут все зависит от совести сопровождающего
82. Mozar 10 26.07.13 10:27 Сейчас в теме
(80) AllexSoft, Может и так, я всех не знаю.
Но мне сдается, что когда работает франч и с почасовой оплатой - пользователи более скромны в своих потребностях. Совсем иное дело, когда "мальчик" за соседней дверью...
83. AllexSoft 26.07.13 10:32 Сейчас в теме
(82) Mozar, ну это конечно да ) просто качество работы мальчика за соседней дверью может сильно отличаться от качества работы специалиста который разруливает подобные вопросы уже N количество лет и уже выдает готовые решения на автомате, которые уже обкатаны на десятке предприятий
78. Trotter_NN 26.07.13 10:11 Сейчас в теме
(74) Mozar, На данный момент в такой ситуации, но на мне вообще всё то что втыкается в розетку. Ответственность очень большая, ЗП маленькая и серая.
Есть проект перевода всего офиса на 8ку и внедрения УТ. Это очень трудно без опыта сделать одному
81. Mozar 10 26.07.13 10:22 Сейчас в теме
(78) Trotter_NN, Да, все так!
Кроме разработки приходилось картриджи менять в принтерах и интернет на мобильном директора настраивать...
Тогда был молод и силен, работал по 12 часов в сутки и в выходные. Через пару лет окреп и попросил ЗП )
85. mr.Kot 26.07.13 11:37 Сейчас в теме
Нормально написал, там, где про студенчество и после, дальше интересней.
86. mr.Kot 26.07.13 11:38 Сейчас в теме
(85) Не правильно написал, правильно: там, где про студенчество и после - чуть скучно, дальше интересней.
88. lamelioss 143 26.07.13 12:44 Сейчас в теме
(85) mr.Kot, (86) mr.Kot, история будет продолжаться и охватывать соседние с 1ской и не только сферы жизни )
(87) Rustig, 1сник в среднем по рынку самый дорогой и редкий спец. Да и индусов-1серов к нашему огромному счатью нет )))) есть русские с талантом писать индийский код ))
(80) AllexSoft, насчет БИТа ты прав, с условием, если ты там не топ-менеджер или РПшник на край. У них текучка огромная, но спецы нужны всем, тем более большим конторам, а их нет. У БИТа так то денег много, только договариваться надо уметь, там менеджеры в этом плане весьма опытные, как тебе дать 30 копеек, чтоб с голоду не помер, а себе двух мулаток купить =)))
Офигеть, вот вы тут холивар устроили )))
87. RustIG 1351 26.07.13 12:27 Сейчас в теме
(0)
Как из простого смертного стать 1Сником

:) 1С-сник, оказывается, "непростой смертный"...
Abadonna; +1 Ответить
91. borodabmc 26.07.13 14:36 Сейчас в теме
Может и бред...))) Но читал резюме, в которых соискатели указывали навыки и знание технологий, языков программирования и т.д. ... Судя по некоторым спискам этих навыков и технологий, чтоб их знать (и понимать), нужно четыре-пять жизней прожить... Даешь такое бредовое задание и отсеивается сразу половина...
Почитайте про задания Гугл на собеседованиях ))) там задачки ого-го...
95. sttt 115 26.07.13 15:17 Сейчас в теме
(91) borodabmc, ну блин сравнение, там высокие технологии, а тут 1с.
(92) набор как правило на 1С а не в команду гугля, там действительно нужны ваши алгоритмы. "рискует получить конфу, Запросы в цикле" это дело опыта а не умение пространственно мыслить. уже, используя циклы и условия, мозг начинает работать пространственно.
100. borodabmc 26.07.13 15:34 Сейчас в теме
(95) sttt, а чем 1С не высокие технологии... к своим разработчикам предъявляю высокие требования, и при собеседовании предпочтение соискателям, которые знают не только 1С.
106. sttt 115 26.07.13 16:03 Сейчас в теме
(100) ну вот когда 1С научится использовать интерфейс общения напрямую через мозг (телепатия)))), минуя клавиатуру, тогда скажу, что интеллектуальный, высокотехнологичный шедевр))) и на работу только космонавты, с психоэмоциональной устойчивостью, с загруженными в голову все работы математиков, физиков и всеми алгоритмическими трюками...))) гугл тогда отдыхает со своими очками, которых еще лет 5-10 ждать...

(99) тебе в (74) дельный совет дали, быстрее добьешься результатов и успехов.
103. mymyka 26.07.13 15:37 Сейчас в теме
(95)Если вы хотите принять быдлокодера, который ничего кроме печатных форм и накатывания апдейтов делать не будет, то да, можете не устраивать никаких тестов, этому и уборщицу обучить можно рано или поздно.
(96)Пару лет назад у меня была задача организовать на базе 1С колл-центр с количеством звонков около 100 в минуту, с общей динамической очередью и автораспределением по операторам. Поверь, там не то, что подзапрос, там каждое обращение через точку считаешь. И это хорошо, что тебе предлагали такие задачи, значит есть перспективы развития и роста, если не карьерного, то профессионального, что ценнее любых сертифкатов в сотни раз.
96. AllexSoft 26.07.13 15:21 Сейчас в теме
Задали мне тут задачу на собеседовании, типа есть СПРАВОЧНИК, есть тип движения, сумма, номенклатура... тип движения + и -.. движения по товарам пишутся в справочник, задание сделать ОСВ с одного запроса, без подзапросов, без СКД, без пакетов запросов... ну и нафиг такие задания? я конечно сделал... а толку?
116. LexSeIch 210 27.07.13 07:46 Сейчас в теме
Мир этому дому!
Статья хорошая. Всегда можно взять что-то интересное и "примерить" на себя. Жду обещанного: " P.S. Скоро будут статьи про организацию своего рабочего времени, про способы вести переговоры с заказчиком и много всего интересного =)". Организация своего рабочего времени сама по себе задача не простая и в то-же время необходимая. Не мы управляем временем, а оно нами...
119. AllexSoft 28.07.13 15:11 Сейчас в теме
По поводу "специалиста" если есть время - лишним не будет, но пригодится ли.. У меня к этому экзамену сомнительное отношение

поддерживаю, как и ко всем экзаменам от 1С, напоминает заучивание стишков в 3ем классе...
120. Bukaska 140 28.07.13 15:46 Сейчас в теме
(119) AllexSoft,
поддерживаю, как и ко всем экзаменам от 1С, напоминает заучивание стишков в 3ем классе...


Насчет проф - согласна.. а неужели и с уровнем спец та же ерунда? да ну.. не может быть?
121. Kosstikk 87 28.07.13 18:39 Сейчас в теме
(120) Bukaska,
Если речь о специалисте по платформе:
1.1. Экзамен можно сказать по "шаблонным" задачам.
1.2. Если не прорешать задачи заранее, то уложиться в срок сложно, даже если логика решения задачи понятна, но требуется некая отладка решения.
2.1. На экзамене будущий специалист должен показать, что он выполняет решение "правильно".
2.2. Исходя из п. 2.1. вроде как и вытекает неподтверждаемость экзамена, т.к. важно что специалист правильно разрабатывает, а методы реализации могут меняться.

вот у меня пункты 1.2 и 2.2 не совсем сходятся. Но не согласен я больше с тем, что задачи известны, и подготовка - это решение задач, которые в основном будут отличаться от реальных дальнейших задач, при этом "талантливые" программисты (на практике работающие эффективнее) уступают на экзамене "подготовленным" программистам.
122. Bukaska 140 28.07.13 18:51 Сейчас в теме
(121) Kosstikk, Какая жесть))) Я даже и не задумывалась об этом))) Для меня главное обрести хоть какой-то ориентир, чтобы до конца понимать не только саму задачу, но и алгоритм решения, который может быть разным. Из которых опять же не знаешь какой самый оптимальный))))
124. AllexSoft 28.07.13 18:52 Сейчас в теме
(122) Bukaska, алгоритм решения задач 1С:Спец по платформе как правило один - методически правильный
123. AllexSoft 28.07.13 18:51 Сейчас в теме
(120) Bukaska, поверьте уж, сдавал не раз... в (121) все написал верно, все сводится в итоге к заучиванию методически правильного решения списка конкретных задач которые заранее знаешь. То что ты хорошо программируешь, быстро соображаешь, никак тебе на экзамене не помогут, так как в любом случае потребуется некоторая отладка - на которую на экзамене времени нет.
125. Bukaska 140 28.07.13 18:54 Сейчас в теме
(123) AllexSoft, Я пока не заучиваю решения задач. Смысл заучивать? Токо мозга перециклить)))
По мне так гораздо удобнее иметь хоть какой-то ориентир спустя время реальной практики.. а не бежать на экзамен с шпорами)) когда сдам тогда и сдам))) благо никто пинка пока что не даёт)) я все же не в франче.. и слава богу)))
129. AlexO 135 28.07.13 22:40 Сейчас в теме
(123) AllexSoft,
То что ты хорошо программируешь, быстро соображаешь, никак тебе на экзамене не помогут

Именно по этому я крайне критичен ко всем этим Спецам и Профам.
Сдавать экзамен ради экзамена - видимо. у людей полно свободного времени...
130. AllexSoft 28.07.13 22:43 Сейчас в теме
(129) AlexO, а вы на 1С программируешь?
126. AllexSoft 28.07.13 18:55 Сейчас в теме
Я пока не заучиваю решения задач. Смысл заучивать?

а ты пока и не готовишься к 1С:Спец... Смысл? ну ты поймешь когда начнешь готовиться или попробуешь сдать его "сходу"
Кстати, тогда ты и поймешь пропасть между ПРОФом и Спецом..
127. Bukaska 140 28.07.13 19:33 Сейчас в теме
(126) AllexSoft,
а ты пока и не готовишься к 1С:Спец... Смысл? ну ты поймешь когда начнешь готовиться или попробуешь сдать его "сходу"
Кстати, тогда ты и поймешь пропасть между ПРОФом и Спецом..

Ну так.. я ещё тупой стажёр))) Решила поучить поглубже)) Не одними дебетами - кредитами богат мир))))
128. AlexO 135 28.07.13 22:38 Сейчас в теме
(126) AllexSoft,
Кстати, тогда ты и поймешь пропасть между ПРОФом и Спецом..

Да мы даже никак не обозначим до сих пор пропасть между программированием и 1С :)
Краев не видать, однако, и тем более - не видно там ни ПРОФОВ, ни СПЕЦОВ...
131. katya0702 28.07.13 23:02 Сейчас в теме
По поводу профов и спецов - получение сертификата новичком далеко не гарантия того, что он сможет нормально работать. А большое количество сертификатов у давно работающих 1Сников для меня вообще загадка - откуда они время берут, чтобы экзамены сдавать? Мне кажется, чем более востребован специалист, чем меньше у него времени и желания решать какие-то придуманные задачки для получения очередной красивой бумажки))
134. katya0702 28.07.13 23:11 Сейчас в теме
Неужели хоть кто-то из инженеров всерьез хочет стать бухгалтером? :)
135. AlexO 135 28.07.13 23:14 Сейчас в теме
(134) katya0702,
Неужели хоть кто-то из инженеров всерьез хочет стать бухгалтером?

Ну вот как будете получать инженером 12 тыщ, или вообще сидеть дома, получая отказы "инжИнНеры нам не нужны", так и захотите :)
136. AlexO 135 28.07.13 23:15 Сейчас в теме
(134) katya0702,
Кстати, я как раз бухгалтерское образование получил в вынужденном "простое" при массовом "инжинеры нам не нужны".
137. katya0702 28.07.13 23:24 Сейчас в теме
Да, если найти работу не получается, то получение другой, более востребованной специальности оправдано. Я имела в виду инженеров, которые благополучно работают по своей специальности. Но, если честно, ведь работать бухгалтером довольно скучно))
139. ula1c 29.07.13 00:59 Сейчас в теме
(137) katya0702,
Неужели хоть кто-то из инженеров всерьез хочет стать бухгалтером?

Лет до 35 я тоже так думала. Но ... Мне 52. По образованию инженер-экономист по АСУ. До 38 лет работала инженером-программистом и достаточно успешно. За годы наработала приличные знания и практические навыки по бухучету и экономике, да и образование советское в столичнов ВУЗе неподкачало. Стаблильная и достаточно хорошо оплачиваемая работа долго держала, но настал момент, когда захотелось еще и свободы. 5 лет проработала фри. Все хорошо, но иметь стабильной хотя бы часть заработка еще лучше. И предложения о работе глабухом как раз вовремя появились. Стала совемещать и программирование и бухгалтерию. И вот уже 9 лет главбух, и поверь, главбухом бывшему программисту работать интересно, есть уйма возможностей применить свои умения в работе, во многом сделать ее более интересной и приятной. Но собственно работу программиста я не забросила - сопровождаю нескольких давних клиентов, что также помогает поддерживать в том числе и бухгалтерскую квалификацию. И пожалуйста не смейтесь - главбухом сейчас я работаю в частном детском саду! Столько положительный эмоций, честное слово, подарок судьбы. Конечно, что хорошо для 52 лет, возможно не годится для полных сил и жадных до заработков молодых людей, и они будут правы - всему свое время.
Но,думаю сейчас прикладному программисту очень важно не замыкаться только на программировании, чтобы быть открытым для предлагаемых жизнью возможностей даже в рамках своей профессии, нужно обязательно осваивать предметные области с которыми работаешь, становиться профессионалами и в них. Часто именно это становится главным козырем при работе с клиентом.
EarlyBird; +1 Ответить
140. katya0702 29.07.13 01:17 Сейчас в теме
(139) ula1c, спасибо за ответ, вы заставили меня задуматься :)
146. AlexO 135 29.07.13 10:41 Сейчас в теме
(140) katya0702,
спасибо за ответ, вы заставили меня задуматься

Не верьте ушам своим про "имела наглость устроиться программистом на достаточно солидное предприятие, так и назвалась программистом с опытом на собеседовании у гендиректора", "Я тогда была единственным "специалистом" и критиковать меня было некому", "Моя постоянная погруженность в работу вызывала уважение сотрудников итолько повысила мою репутацию".
Si vis pacem, para bellum.
Сиречь, хочешь заниматься автоматизацией и программированием в России - готовься к самому худшему.
Могут даже и ноги вытирать.
Хотя - вот и Букашка раньше верила в "истории успеха" про:
вот обучусь! и мгновенное признание :)
143. Abadonna 3958 29.07.13 09:23 Сейчас в теме
(139) ula1c, из "Уральских пельменей"

- Я учился 10 лет, чтобы стать профессором, и у меня 5 000 в ведомости, а у Вас, бухгалтера - 50 000!
- А кто Вас заставлял учиться 10 лет? Закончили бы двухнедельные курсы бухгалтеров и сидели бы на моём месте!

;)
145. AlexO 135 29.07.13 10:35 Сейчас в теме
(139) ula1c,
главбухом сейчас я работаю в частном детском саду!

Попробуйте поработать в фирме просто бухом, и "программировать" (в 7.7, наверняка? :) ).
Откроете для себя новый мир.
А ГБ в институтах (детских садах, магазинах и т.д.) мои знакомые работают по совместительству. Некий такой бухгалтерский аутсорс.
155. ula1c 29.07.13 22:42 Сейчас в теме
(145) AlexO, так я и работаю неполную рабочую неделю. За два рабочих дня + работа на дому в экстренных случаях успеваю. Остальное время - 1с.
151. gr0ck 29.07.13 16:09 Сейчас в теме
Как же мне простому смертному стать настоящим 1С-ником))
Скоро придется менять работу, и даже не придумал, куда податься. Во франь не пойду, не хочу больше там. На фикси, тоже не очень, не знаю крупных клиентов, куда можно было бы пойти. пойду дальше думать
152. Bukaska 140 29.07.13 21:36 Сейчас в теме
(151) gr0ck, Я поменяла малясь точку зрения. Может если я за 2 месяца ни разу не получила нареканий в свой адрес, может и можно пойти поискать экстрима в франчайзи))) Ради интереса - сколько я там проживу? Осенью я ещё только успела в УЦ - я продержалась два месяца - и меня попросили уйти. Но это был малой франь. Надо пробовать в большой франь - где есть свой УЦ))))
153. gr0ck 29.07.13 21:51 Сейчас в теме
(152) Bukaska, я знаю точно только одно, если не пробовать, то точно ничего не получится. Все в твоих силах!
154. Bukaska 140 29.07.13 21:58 Сейчас в теме
(153) gr0ck, Посмотрим сначала.. одобрят ли меня.. много ли я после института бегала... дай бог с февраля месяца...
156. Gilev.Vyacheslav 1910 30.07.13 01:08 Сейчас в теме
пункт 9 понравился
кто считает что недополучает, возможно мы сможем что то предложить http://www.gilev.info/2013/07/1_29.html
158. antares_of 11 30.07.13 11:31 Сейчас в теме
1с структура широкая, да еще и монополист. Для хороших специалистов предложений с высокой заплатой не так уж и много на рынке. В основном в объявлениях все чаще видишь вакансии для франчайзи, где особые навыки не нужны, достаточно уметь обновлять, немного дописывать конфигурации и консультировать бухгалтеров по их же специальности. В связи с чем и зарплаты предлагаются маленькие. А вообще говоря чем больше сами разработчики 1с и сторонние производители расширяют возможности своих программ тем меньше нужна помощь программиста. Раньше вот например 7.7 только через конфигуратор можно было обновить, да еще и самому скачать все нужно было, распаковать, установить. А теперь в пользовательском режиме пару кнопочек по нажимал, если интернет есть, а он сейчас почти у всех есть и готово.
159. Aleskey_K 32 30.07.13 12:21 Сейчас в теме
Сразу после универа получилось устроиться на сопровождение билинга. Тогда SQL знал на "троечку", однако изучение вопроса по литературе, форумам дало свои плоды. Сначала я обращался за помощью к коллегам, затем уже ко мне стали обращаться.
С 1с такая же история. В универе знал неплохо, но потом многое забылось, даже синтаксис. Зато за несколько месяцев быстро въехал. Заметьте, без всяких франчей, как многие рекомендуют. С франчем проще начать, но если есть возможность и желание - идите в реальные фирмы. Очень хорошо если у вас будет руководитель/коллега, который всегда подскажет и направит.
Реальные задачи - вот где куются кадры. Обучение без применения знаний на практике имеет КПД 10..20%
160. Kosstikk 87 30.07.13 14:21 Сейчас в теме
(159) Aleskey_K, разнообразие реальных задач в "реальной" фирме - 10-20% от разнообразия задач во франче =)) тут от франча зависит, где-то тебе будут накидывать по задачи исходя из твоих возможностей, а где-то будешь с обновлениями ездить и паралельно учиться теории и только потом начнешь что-то делать.. возможно, 2й вариант - в основном тупик. Мне в свое время можно сказать повезло и я начинал работу по первому варианту. Возможно обижу кого-то т.к. случаи разные бывают, но на моей практике штатные программисты (вернее те кто не подкован работой во франче) работают менее эффективно.
AllexSoft; +1 Ответить
161. AllexSoft 30.07.13 15:23 Сейчас в теме
(160) Kosstikk, такая же песня, либо хорошие прогеры но после франя, либо никакие после универа+курсы... задачи на предприятиях однобокие, а вот у меня в фране 30 абонов + 20 разовых.. вот и считай как 50 предприятий обслуживаю, у каждого свои закидоны.. зато сейчас уже только буху стоит начать рассказывать проблему, я уже знаю ответ
180. AlexO 135 23.09.13 10:58 Сейчас в теме
http://forum.infostart.ru/forum24/topic90483/?PAGEN_1=2#postform
(161) AllexSoft,
зато сейчас уже только буху стоит начать рассказывать проблему

Как закрыть 20 счет?
А еще - у меня на 90 обороты остались по субсчетам. И?
181. AllexSoft 23.09.13 11:07 Сейчас в теме
(180) AlexO, создавай тему, выкладывай ОСВ, описание чего в базе делаете, какие настройки учета... будем решать. все индивидуально
167. Aleskey_K 32 01.08.13 10:19 Сейчас в теме
Так ученик-стажёр не будет всю жизнь за одну копейку работать. Специалист растёт - растёт и ЗП, разве нет?
Обучение в процессе работы, чем плохо? Поручаете сначала мелкие или рутинные задачи, он свой хлеб отрабатывает, попутно растёт.
Сколько знаю примеров: франчайзи берут себе порядка 70%, остальное специалисту, кто же не сбежит от них после старта?
168. AllexSoft 01.08.13 12:59 Сейчас в теме
(167) Aleskey_K, по разному от франя зависит, от 30 до 50 франи платят сотрудникам
170. lamelioss 143 01.08.13 13:37 Сейчас в теме
(168) AllexSoft, а аутсорсерам бывает и больше ) причем часто бывает )))это норм практика, сказать - я хочу ВОООООТ СТОООООООЛЬКООООООООО =) а за какую сумму они это клиенту впарят - их личная половая драма=)
171. AllexSoft 01.08.13 13:59 Сейчас в теме
(170) зато у аутсорсеров нет оклада ( а мне такое например не подходит.. нестабильность(
172. lamelioss 143 01.08.13 14:03 Сейчас в теме
(171) AllexSoft, а мне для халтуры в самый раз ) основную то работу никто не отменял )))
173. AllexSoft 01.08.13 16:06 Сейчас в теме
(172) я под халтуру себе ИПшку открыл, рисую конфиги под заказ с 0 на БСП
174. lamelioss 143 01.08.13 16:29 Сейчас в теме
(173) AllexSoft, для своих проектов ОООшка есть )) а это так, чтоб вкус не забыть и скилл не потерять ))
175. Bukaska 140 01.08.13 17:55 Сейчас в теме
176. roma03v1 01.08.13 19:46 Сейчас в теме
Интересная статья, я думаю каждый прошел свой собственный путь к тем чтобы стать 1сником. На практике часто получается, что 1сник умнее и финансового директора, и начальника отдела продаж, и главного бухгалтера, даже не столько умнее, а сколько знает больше в предметной области, например я с легкостью смогу работать главным бухгалтером в любой крупной компании, ну разве что не масштабов лукойла, но на любой крупный завод меня точно хватит.
Кроме того 1сник работая с разными заказчиками, получает опыт работы каждого заказчика, причем не только в сфере учета, но и в сфере работы компаний в принципе. Такой же опыт получают разве что бизнес-консультанты, думаю интересно было бы эволюционировать в бизнес-консультанта, они обычно стоят дороже 1сников, и пространство деятельности у них значительно больше.
AllexSoft; lamelioss; Gilev.Vyacheslav; +3 1 Ответить
177. Mozar 10 08.08.13 09:50 Сейчас в теме
(176) roma03v1, Не думаю, что все настолько радужно т.к. те-же главбухи (я про серьезных людей, много лет в профессии) имеют знания не всегда пересекающиеся с 1С. Да, в тех проблемах, с которыми мы (программисты 1С) сталкиваемся как правило разбираемся! Но это далеко не все, что необходимо знать - чтобы стать успешным финансовым директором (как правило это человек лет 10ть проработавший главным бухгалтером).
1cmailru; OVladius; +2 Ответить
179. tango 506 20.09.13 12:38 Сейчас в теме
(176) roma03v1, вы попробуйте сначала
178. Confucius 81 20.09.13 12:13 Сейчас в теме
Что аватарка в начале темы? Зеленая 1сная улитка?
Evil Beaver; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение