Программное создание элементов формы

01.07.13

Разработка - Работа с интерфейсом

Механизм для программного создания элементов формы "одной строкой"

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Пример
.7z 52,91Kb
71
.7z 52,91Kb 71 Скачать

Все сталкивались с обновлением доработанных конфигураций. Одной из самых неприятных моментов - это обновление измененной формы. На которую добавлены новые реквизиты. Глазами увидеть отличия от типовой бывает очень сложно. По этому многие прибегают к программному созданию реквизитов на форме. Но это дело очень неблагодарное. На создание одной кнопочки приходится писать кучу кода. А если это сложная табличная часть - то задача превращается вообще во что-то пугающие.

Предлагаю вашему вниманию механизм создания любых элементов формы "одной строкой". Суть заключается в том, что мы в конфигураторе создаем новую форму объекта и на ней располагаем необходимые реквизиты, устанавливаем обработчики и т.д. В основной форме в процедуре "ПриОткрытии" указываем с какой формы, какие реквизиты и куда нужно разместить.

В архиве пример конфигурации с использованием данного механизма. Смотрите документ "Поступление товаров". Часть реквизитов в нем создана программно.

См. также

Богатый редактор картинок, хранимых в базе, с возможностью РИСОВАНИЯ. Редактор внешних файлов картинок. Объект, расширяющий возможности работы с картинками из встроенного языка (Три в одном) + Обработка «Стандартизация картинок»

Работа с интерфейсом Рабочее место Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Обработка предназначена для редактирования картинок в режиме «Предприятие», с возможностью РИСОВАТЬ на них. Поддерживается работа как в обычных формах (толстый клиент) так и на управляемых формах (тонкий клиент). Обработка позволяет редактировать как картинки, хранимые в базе, так и графические файлы с диска на файловой системе. Помимо базовых функций (изменение размеров, преобразование формата, обрезание картинки, повороты и т.п.) – редактор имеет богатый набор инструментов для рисования. Доступна функция вставки изображения из буфера обмена. Также обработка может быть использована из встроенного языка как объект для редактирования картинок. Объект может быть использован: на стороне клиента, на стороне сервера, из внешнего соединения. Данная обработка будет особенно полезна тем, кто вносит картинки в базу (изображения номенклатуры, фотографии физических лиц и т.п.). Функционал реализуется с использованием JavaScript и бесплатного ПО ImageMagick (без использования внешних компонент).

6000 руб.

16.01.2015    61797    43    59    

80

[Расширения] Динамическое управление видимостью и доступностью элементов форм (УФ) (8.3.6+)

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Механизм «Динамическое управление доступом к элементам форм объектов 1С8» предназначен для обеспечения возможности оперативного управления видимостью и доступностью элементов форм документов и справочников продуктов фирмы «1С» «1С:Предприятие 8». Решение универсальное, встраивается в любую конфигурацию с минимальными доработками, что позволяет без проблем обновлять типовые решения.

5000 руб.

14.01.2016    54403    16    21    

42

Управление дашбордами

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Обработка предназначена для создания и управления дашбордами.

2400 руб.

29.06.2020    16698    21    4    

35

Новогоднее оформление для 1С

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Бесплатно (free)

Добавьте новогоднего настроения! Расширение создает декорацию в виде гирлянды на некоторых формах объектов.

27.12.2023    10738    750    elcoan    45    

106

Конструктор HTML, CSS и javascript

Инструментарий разработчика Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Подходит для создания web-страниц для замены управляемых форм 1С, красивых отчетов, интерфейса мобильного приложения на платформе 1С и для простых страниц веб-сайтов.

2 стартмани

10.04.2023    9615    151    acces969    31    

118

Модель состояния для MVC

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

"MVC плохо применима в 1С" - познакомьтесь с моделью состояния и, возможно, ваше мнение поменяется! Представленное решение является эволюционным развитием идеи реализации MVC для 1С. В новой версии добавлены DSL для описания модели состояния, а также параметризация свойств параметров и элементов формы.

1 стартмани

05.07.2022    3666    kalyaka    2    

27

Табло очереди заказов на экран телевизора

WEB-интеграция Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 Платные (руб)

Связка из веб-приложения и расширения для 1С: Розница 2.3.

3600 руб.

29.04.2022    12082    1    5    

10
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. AnryMc 849 01.07.13 12:50 Сейчас в теме
А зачем конфигурация? Пример можно сделать и в форме обработки. Вставить несколько реквизитов в форму и несколько добавить программно... Объем скачивания уменьшиться в разы...
rpgshnik; +1 Ответить
2. seugenys 7 01.07.13 14:36 Сейчас в теме
Просто там использовался общий модуль, для наглядности. Объем в 54 килобайта по современным меркам не считаю значительным.
WhiteOwl; dimaster; +2 Ответить
3. ivanov660 4330 02.07.13 09:33 Сейчас в теме
Не понял что нового в отличии от public/171514/?
4. MarSeN 984 02.07.13 10:18 Сейчас в теме
(3) ivanov660,
Текущую обработку не качал, но думаю что здесь в качестве "хранилища настроек" добавляемых элементов форм используется реальная форма. при такой реализации для того чтобы считать необходимые элементы автор, я так понимаю, создает форму источник (ПолучитьФорму), и из нее уже считывает настройки элементов форм. Остается непонятным как автор считывает тексты процедур обработчиков (не наименования обработчиков в реквизитах).
Вообще в реализации данного механизма без "много буковок" в коде явно не обошлось )
5. seugenys 7 02.07.13 11:25 Сейчас в теме
(4) MarSeN,
>в качестве "хранилища настроек" добавляемых элементов форм используется реальная форма
Да, все именно так.
Тексты процедур обработчиков к сожалению никак не прочитать (во всяком случае я не знаю как). По этому их необходимо добавлять в основную форму
6. MarSeN 984 02.07.13 13:42 Сейчас в теме
(5) seugenys,
Тексты процедур можно получить при помощи внешних "программ-распаковщиков". Но в этом случае будет тратиться время на их распаковку, что не есть гуд.
Есть вариант распаковывать их и сохранять в другом хранилище, но это определенный гемор который требует и корректную синхронизацию текстов м/у формой и распакованным текстом в хранилище. Работа не из приятных и трудоемкость не оправдана )
Но в принципе ваш подход заслуживает внимания )
7. Емельянов Алексей 158 03.07.13 09:29 Сейчас в теме
Делал раньше так же.
Но столкнулся с такими проблемами.
Для расположения реквизитов, приходилось копировать типовую форму (тратил время на удаление ненужных мне типовых реквизитов) и там размещать свои реквизиты, чтобы и координаты копировались. Но если при обновлении изменялась типовая форма, то мои реквизиты уже стояли не так как надо и приходилось опять все править.
Поэтому теперь для дополнительных реквизитов создаю отдельную форму, размещаю там все что нужно. В форме делаю программно кнопку "Доп. сервис", которая открывает мою форму. Все привыкли быстро.

Ну а для процедур, написал парсер свой. Принцип такой, из типовой конфигурации "Выгрузить тексты конфигурации" - программно вношу туда свои изменения (создал для этих целей справочник), и "Загрузить тексты конфигурации".
echo77; KapasMordorov; +2 Ответить
8. seugenys 7 03.07.13 12:28 Сейчас в теме
(7) Емельянов Алексей,
>(тратил время на удаление ненужных мне типовых реквизитов

Я просто создаю допформу таких же размеров как основная. Вначале рисую доп реквизит на основной форме, где бы я хотел его видеть. Потом копирую его на допформу, устанавливаю ему координаты такие же, как на основной и удаляю его с основной формы. Времени уходит на это минута. Бывают проблемы с привязками. Когда реквизит чуть выступает за границы панели, на которую его устанавливаю. Тогда просто уменьшаю его.

>Но если при обновлении изменялась типовая форма, то мои реквизиты уже стояли не так как надо и приходилось опять все править

С этой проблемой еще не сталкивался. Надо думать...

>Ну а для процедур, написал парсер свой

Давно над этим задумываюсь, да все руки не доходят. А можно взглянуть на него, не выкладывал его здесь?
10. echo77 1868 04.07.13 21:40 Сейчас в теме
(7) Емельянов Алексей, о! Покажите пример! Что за парсер?
9. Емельянов Алексей 158 04.07.13 10:09 Сейчас в теме
Парсер не выкладывал свой, потому что нужно описание к нему делать, а время на это нет.
А так давно думаю сюда его выложить.
11. AnryMc 849 04.07.13 21:51 Сейчас в теме
(9) Емельянов Алексей, Присоединяюсь к (10)
12. Емельянов Алексей 158 06.07.13 08:54 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение