Бэкапер-1С: резервные копии бухгалтерии (1С 7.7 - 8.3)

10.06.13

База данных - Архивирование (backup)

Бэкапер-1С: версия 1.5.0. Появилась гибкая система удаления старых копий! А также: автоматический поиск баз, архивация документов, встроенный архиватор 7-Zip, целостность создаваемых копий, шифрование, отправка отчетов на почту и каталогизация. Ещё никогда резервное копирование не делалось так просто.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Бэкапер-1С Резервные копии бухгалтерии 1.5.0
.zip 769,75Kb
638
.zip 769,75Kb 638 Скачать

Изменения в версии 1.5.0 (от 10.06.2013):

  1. В программе появилась гибкая система удаления старых копий. Можно указать один из двух основных режимов: «Оставлять копии за последние X дней» или «Оставлять последние X копий». В дополнение к этому можно оставлять «Y последние копии каждого месяца» или «Y последние копии каждой недели». Два режима удаления копий: «В корзину» или «Насовсем».

Изменения в версии 1.4.0 (от 04.06.2013):

  1. Переделан интерфейс программы. Он стал более просторным и растягивающимся. Теперь большинство окон можно распахивать на весь экран. Тем самым решена проблема с наползанием надписей у пользователей с нестандартными разрешениями экрана и увеличенными размерами системных шрифтов.
  2. В программе появился общий журнал! Он собирает информацию о резервном копировании в разрезе дней, месяцев и лет.
  3. Открывать созданные архивы можно прямо из отчета в главном окне.
  4. Архивы, содержащие более одного файла пакуются вместе с содержащей их папкой. Так удобнее потом восстанавливать — в этом случае нужно копировать из архива одну папку вместо кучи файлов.
  5. В опциях появилась возможность установить паузу перед архивацией после автозапуска программы.
  6. Если после запуска архивации обнаруживается, что место хранения архивов пока недоступно (например, внешний жесткий диск, который еще не подключился к системе) — программа переходит в состояние ожидания, а не пишет ошибку.Изменения в версии 1.2:

Вот причины по которым я принял решения написать Бэкапер-1С вместо того, чтобы использовать уже существующие программы архивации. 

  Бэкапер-1С Egida Backup Effector Saver 3 Handy Backup
Цена 0 руб. 0 руб. 0 руб. 2670 руб.
Готовность к работе сразу после установки нужна настройка нужна настройка нужна настройка
Поддержка 1С 7.7 да да да да
Поддержка 1С 8.х да да да да
Поиск документов сразу нужна настройка нужна настройка нужна настройка
Авто поиск баз 1С да, при каждом запуске нет да да
Целостность копий да да да, только средствами 1С да
Встроенный архиватор 7-Zip, 825 мб до 160 мб за 25 секунд нет да, 825 мб до 160 мб за 51 секунду да, 825 мб до 160 мб за 29 секунд
Каталогизация архивов да: год, месяц, число нет нет нет
Пароль на архивы да нет да да
Шифрование имён файлов да нет нет нет
Отчеты на почту да да да да
Присылать отчет только при ошибках да нет нет да
Отсутствие восстановления из программы да нет да нет
Автозапуск после загрузки компьютера в определенные дни да нет нет нет

 

Бэкапер-1С Резервные копии бухгалтерии — очень надёжная, но в то же время простая в использовании
программа архивации ваших баз 1С и документов.

Сразу после установки Бэкапер-1С готов к работе. Можно больше ничего не настраивать. Каждый раз
при запуске он сам будет находить:

  • Базы 1С 7.7
  • Базы 1С 8.х
  • Офисные документы на “Рабочем столе” и в папке “Мои документы”
  • Офисные документы в указанных вами папках.

Основные преимущества программы:

  • Встроенный архиватор 7-Zip и, как следствие, очень высокая скорость работы.
  • Aвто поиск баз.
  • Целостность создаваемых копий (за счёт блокировки на запись перед копированием).
  • Запуск по расписанию.
  • Каталогизация архивов по году, месяцу и числу.
  • Шифрование архивов по паролю.
  • Отправка отчетов на почту.
  • Поддержка файлов большого размера (> 4 гигабайт).
  • Возможность так называемого грязного копирования
  • Корректная работа с русскими именами документов.

Буду рад вашим пожеланиям и предложениям о том, как сделать программу лучше.

С уважением, Алексей Карманов (helpme1c.ru).

См. также

Архивирование базы 7.7

Архивирование (backup) Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Программа, написанная на Delphi7 для автоматизации сохранения БД.

1 стартмани

02.01.2017    15353    12    mt111    21    

0

Автоматическое сохранение базы штатными средствами

Архивирование (backup) Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Всё началось с того, что я лентяй. Когда пришел на работу в первый раз, мне сообщили, что уже лет 10 делают сохранение  базы каждый день в конце рабочего дня. Из этого вытекает, что  если кто-то решит подтянуть свои хвосты, то мне приходится сидеть на работе тоже. Честно, мягко говоря, меня это не особо радовало... Порывшись на просторах инета, было принято решение сделать "автосохранялку". Как уже говорилось, "Я ЛЕНИВЫЙ", поэтому мне было попросту лень ставить всякие утилиты и программки, реализовал все штатными средствами.

1 стартмани

02.12.2016    16309    5    mt111    9    

3

Простые вещи: Делаем архив базы 1С за 30 секунд

Архивирование (backup) Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Архив файловой базы 1С можно сделать за 30 секунд. Делаем предварительные настройки.

1 стартмани

09.12.2014    38906    12    denisk37    72    

27

Архивация баз средствами командной строки Windows и архиватора Izarc, также скрипт для Linux.

Архивирование (backup) Оперативный учет 7.7 Бухгалтерский учет 7.7 Расчет 7.7 Конфигурации 1cv7 Россия Абонемент ($m)

Архивация баз данных 1С 7.7 (при небольшом редактировании и версий 1С 8.х) средствами командной строки и архиватора Izarc Архивация каталога базы данных при размещении на Linux (smb-сервере к примеру) средствами linux.

1 стартмани

11.05.2012    13936    16    slava81    5    

3

Архивация 1сv7

Архивирование (backup) OpenConf Оперативный учет 7.7 Бухгалтерский учет 7.7 Расчет 7.7 Конфигурации 1cv7 Россия Абонемент ($m)

Обработка при помощи WinRar архивирует каталог с БД.

1 стартмани

06.04.2012    12834    34    l2d808    20    

5

Архивация списка баз 1С:Предприятие 7.7

Архивирование (backup) Оперативный учет 7.7 Бухгалтерский учет 7.7 Расчет 7.7 Конфигурации 1cv7 Россия Абонемент ($m)

Быстрая архивация списка баз 1С:Предприятие 7.7 в файл реестра.

1 стартмани

19.02.2012    12603    26    alexkrv    4    

3

Простой архиватор базы 1С, с удалением старых архивов

Архивирование (backup) Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Конфигурации 1cv7 Россия Абонемент ($m)

Простой архиватор базы 1С, с удалением старых архивов (настраивается через батник).

1 стартмани

16.02.2012    15672    46    gortrex    4    

7
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
83. Alister 9 04.06.13 18:59 Сейчас в теме
(82) alexey.karmanov, а 7-zip какой версии встроен ?
88. alexey.karmanov 189 05.06.13 02:31 Сейчас в теме
84. Vlx 324 04.06.13 21:02 Сейчас в теме
(82) alexey.karmanov,
Не вижу функции "Выключать компьютер после архивации".
Мне кажется она была бы полезна.
alexey.karmanov; +1 Ответить
89. alexey.karmanov 189 05.06.13 02:32 Сейчас в теме
(84) Vlx, такая опция появится.
126. vitbir 06.06.13 01:58 Сейчас в теме
Доброй ночи, Алексей.
Обработка ваша мне понравилась и сразу появились мысли дополнить ее разными фичами.
1. Например сделать путь к архиву с несколькими уже выбранными путями (выбор из нисподающего списка) - это если копию баз бухгалтер делает не только на сервер или внешний жесткий диск, но еще и на флешку (тут надо отработать подключение флешки). Вещь вроде бы необязательная, но в случае с изъятием компов в организации, хищениями техники, пожарами и затоплениями это (наличие баз на флешке буха) очень выручает. В этом случае конечно пригодится выборочый список баз.
2. Согласен с Vlx(84) по поводу выключения компа после проведения архивации.
127. alexey.karmanov 189 06.06.13 02:33 Сейчас в теме
(126) vitbir,
спасибо,
1) да, будет возможность задать несколько мест, куда копировать архив
2) и это тоже появится совсем скоро =)

Сейчас занимаюсь созданием гибкой системы удаления старых копий, а затем
сразу эти две возможности.
128. alexey.karmanov 189 06.06.13 02:34 Сейчас в теме
(126) vitbir,
можно подробнее про
выборочый список баз
92. alexey.karmanov 189 05.06.13 08:39 Сейчас в теме
Добавлю, что написанное выше относится к созданию теневых копий ФАЙЛОВЫХ баз 1С. В случае с клиент-серверными версиями вроде бы все ок, так как современные реляционные СУБД имеют в своем составе VSS Writer.
93. alexey.karmanov 189 05.06.13 08:55 Сейчас в теме
Вот здесь очень красноречиво рассказывается почему VSS Writer так необходимы для полноценного бэкапа, используя механизмы теневого копирования:


Writers are software that is included in applications and services that help provide consistent shadow copies.

When applications and services are running, the writer responds to signals provided by the Volume Shadow Copy Service interface to allow applications to prepare and quiesce their data stores for shadow copy creation and to ensure that no writes occur on the volume while the shadow copy is being created. (During quiescence, applications make data on the disk consistent. For example, an application might flush its buffers to disk or write out in-memory data to disk.)

If an application or service is not running, and the writer cannot respond to the requesting backup application, it is assumed that all data on the volume is consistent, the databases are closed, and no additional effort is required to perform the backup.
94. alexey.karmanov 189 05.06.13 08:58 Сейчас в теме
Исходя из всего вышесказанного, я делаю для себя вывод, что использование теневого копирования (например, в том же cobian) возможно только для клиент-серверного варианта 1С. Для файловых баз его использовать нельзя.
97. SElenity 05.06.13 10:36 Сейчас в теме
100. Alister 9 05.06.13 14:16 Сейчас в теме
то загружать базу можно будет только в новую папку.

Правильно... и пусть переименовывает в рабочую, если надо :)
103. Alister 9 05.06.13 14:38 Сейчас в теме
наплодить могут много баз. Хотя надежно.

Если ума нет, то конечно... но зато действительно без потери данных :)))))))))
105. alexey.karmanov 189 05.06.13 14:59 Сейчас в теме
Vlx, Alister, тогда к вам ещё вопрос.
В каком составе лучше делать выгрузку баз для такой утилиты?
Если для 1С 8 всё понятно: все данные хранятся внутри 1cv8.cd,
то как быть с семёркой? Использовать как и в бэкапере стандартную маску
копирования при выгрузке из конфигуратора: "*.dbf;1cv7.dd;1cv7.md;1cv7.ord"
или же делать выгрузку вообще всех файлов в папке с базой (в общем случае бухгалтеру ведь и отчетность может понадобится)? Или дать возможность и так и так.
106. Alister 9 05.06.13 15:03 Сейчас в теме
(105) alexey.karmanov, лучше все, кроме cdx, а регламентированные по выбору, потому что могут храниться за ...надцать лет, а надо только за последний квартал.
107. alexey.karmanov 189 05.06.13 15:15 Сейчас в теме
(106) Alister, ага, значит для семерочных баз будет на выбор: или только необходимый минимум в виде "*.dbf;1cv7.dd;1cv7.md;1cv7.ord" без рекурсивного обхода папок естественно (ну то есть точно как из конфигуратора выгрузка) или вообще всё (включая все вложенные папки и их содержимое", но исключая cdx.
108. Alister 9 05.06.13 15:21 Сейчас в теме
(107) alexey.karmanov, cdx надо всегда исключать.
В некоторых конфах (Камин под 7.7 например) без папки ExtForms и ее подпапок база работать не будет, с другой стороны все папки Rp??q?.grp из бухии тоже нафиг не нужны, а объем у них больше, чем сама база может быть. Может предусмотреть маски исключений ?
109. alexey.karmanov 189 05.06.13 15:28 Сейчас в теме
(108) Alister, эх =))) тогда уже пропадет главная задумка, утилита для выгрузки базы, с которой справится любой пользователь, потому что там только три поля: выбор базы, куда выгружать и кнопка запуска =)))

А если наворачивать туда сейчас исключения, выбор квартала и прочее - то это уже не будет таким простым решением, а хочется простоты =))) По мне так, если бухгалтеру нужна отчетность, ну или extforms для особенных баз, то пусть он лучше лишние пару минут подождет, а касательно размера архива, то флэшки сейчас большие.

Я вот сейчас на пробу заархивировал семерочную базу со всеми вложенными файлами (больше 4000 штук нашлось), так это заняло примерно минуту и общий размер получился 89 мегабайт. Это, конечно, не показательная база была, но, если охватывать общий случай, то почему-то мне кажется в 90% случаев будет достаточно выбора из двух вариантов: архив как из конфигуратора или абсолютно всё. А 90% это и есть главные пользователи программы.
114. asved.ru 36 05.06.13 16:26 Сейчас в теме
115. Alister 9 05.06.13 16:36 Сейчас в теме
А если наворачивать туда сейчас исключения, выбор квартала и прочее - то это уже не будет таким простым решением, а хочется простоты

Ну дык не обязательно поле исключений заполнять, не хочешь - и так выгрузится, а если опыта по-более, то можешь использовать.
116. alexey.karmanov 189 05.06.13 16:42 Сейчас в теме
(115) Alister, тоже верно. Ну тут я ещё буду думать тогда серьезно, спасибо.
123. Alister 9 05.06.13 17:38 Сейчас в теме
(116) alexey.karmanov, может пойти по проторенному пути с двумя переключаемыми интерфейсами: юзер и опытный юзер ?
124. alexey.karmanov 189 05.06.13 17:40 Сейчас в теме
(123) Alister, кстати, да. Я почему-то совсем забыл про такую практику.
117. Alister 9 05.06.13 16:49 Сейчас в теме
Опять нет времени "в живую" посмотреть.
У Вас путь сохранения архива один или можно в несколько ?
118. alexey.karmanov 189 05.06.13 17:02 Сейчас в теме
(117) Alister, один. Опять же не потому что нельзя сделать много, а потому, что 90%. Можно, конечно, подумать как это красиво вписать в интерфейс. Но я честно боюсь превращение интерфейса Бэкапера в что-то подобное еффектору или кобиану, после запуска которых 90% неподготовленных пользователей передумывают настраивать регулярное резервное копирование. А вот конкретно у вас почему возникает необходимость копировать сразу в несколько мест, можете написать подробнее?
119. Alister 9 05.06.13 17:11 Сейчас в теме
А вот конкретно у вас почему возникает необходимость копировать сразу в несколько мест, можете написать подробнее?

Первый архив идет на тот же жесткий диск (или другой внутренний), второй на флэшку или внешний HDD, ну и для особо впечатлительных может идти еще по локалке на расшаренный ресурс.
120. alexey.karmanov 189 05.06.13 17:32 Сейчас в теме
(119) Alister, вот это я понимаю подход к сохранности данных! =)))

Лично по своему опыту настраиваем в качестве хранилища архивов место на компьютере отличном от того, где хранятся базы и раз в некоторый период (скажем, месяц) скидываем накопленные базы на внешний носитель.

А в целом вы правы, попробую подумать как сделать возможность добавлять несколько мест хранения архивов при этом не усложняя интерфейса.
121. Alister 9 05.06.13 17:35 Сейчас в теме
попробую подумать как сделать возможность добавлять несколько мест хранения архивов при этом не усложняя интерфейса.

Если будете делать, то сразу предупрежу, что надо первый архив просто копировать по остальным путям, а то в моей проге по каждому пути архив создается заново :)))
122. alexey.karmanov 189 05.06.13 17:36 Сейчас в теме
(121) Alister, да, конечно, только что об этом подумал =)))
125. Alister 9 05.06.13 17:41 Сейчас в теме
129. vitbir 06.06.13 09:30 Сейчас в теме
Под "выборочный список баз" я имел ввиду, что на сервер сохраняют все базы, а на личную флешку, возможно, одну или две самые важные.
130. alexey.karmanov 189 06.06.13 10:01 Сейчас в теме
(129) vitbir, ага, понятно. Просто может это и не плохо, если запишутся все базы и на флэшку? Тут ведь не будет повторной архивации - уже готовые архивы будут копироваться. Просто, иначе, это усложнение сильное для интерфейса и концепции: иметь отдельные списки для каждого места хранения. Но спасибо за идею, буду думать.
131. Alister 9 06.06.13 10:06 Сейчас в теме
Под "выборочный список баз" я имел ввиду, что на сервер сохраняют все базы, а на личную флешку, возможно, одну или две самые важные.

Мне кажется, что здесь начинается путаница с понятиями: выгрузка и резервное копирование. Резервное копирование подразумевает постоянное создание архивов в определенные места по расписанию, выгрузка же делается практически в ручную однократно для собственных нужд буха.
132. alexey.karmanov 189 06.06.13 10:21 Сейчас в теме
(131) Alister, разделяю вашу точку зрения. Тем более, что для выгрузки я уже потихоньку начал писать отдельную программу как мы тут и обсуждали, чтобы ничего лишнего в ней не было.

Но если бухгалтеру нужно делать копии не только на сервер, но и на внешний носитель (будь то флэшка или ещё чего), то, когда я добавлю возможность дополнительных мест хранения архивов - это станет возможным.
133. Craig 274 07.06.13 13:11 Сейчас в теме
Программулино очень понравилась, проста в обращении и легко настраивается. Плюсую.

П.С. Автор подумай над планировщиком задач. Возможно у тебя получится чтоб программулина сама себя прописывала в планировщике.
134. alexey.karmanov 189 07.06.13 17:12 Сейчас в теме
(133) Craig, спасибо.
Да, тоже уже решил для себя, что в программу будет добавлен помощник по настройке более сложного расписания, чем запуск после загрузки компьютера. Будет прописывать программу в планировщик задач и задавать выбранные ключи для запуска.
135. Alister 9 07.06.13 18:10 Сейчас в теме
(134) alexey.karmanov, в принципе меня лично совсем не напрягает, если программа резервного копирования постоянно висит в трее или запускается, как служба, в общем я к тому, что вполне можно задания создавать внутри самой проги, а не запихивать в планировщик.
136. alexey.karmanov 189 07.06.13 19:19 Сейчас в теме
(135) Alister, да, такой вариант тоже рассматривался =)))
Тут я из личных предпочтений сделал. Меня как раз напрягает, когда программа, которая должна запускаться, скажем, раз в день для какого-то одного действия висит в памяти/трее всё время, хотя могла бы этого и не делать. И тут даже не в ресурсах дело, а просто внутренне мне это кажется неправильным, теряется простота решения.
Через планировщик - это будет довольно прозрачно для пользователя тоже. В принципе он даже не почувствует разницы.
137. Alister 9 08.06.13 09:41 Сейчас в теме
Через планировщик - это будет довольно прозрачно для пользователя тоже

Пока не увижу... :)
он даже не почувствует разницы

С точки зрения выполнения возможно (хотя бывает, что планировщик винды поврежден или отключен пользователем), а вот с точки зрения настроек и перенастроек надо смотреть.
138. alexey.karmanov 189 10.06.13 13:45 Сейчас в теме
Новая версия Бэкапер-1С 1.5:
  • Появилась гибкая система удаления старых копий. Можно указать один из двух основных режимов: «Оставлять копии за последние X дней» или «Оставлять последние X копий». В дополнение к этому можно оставлять «Y последние копии каждого месяца» или «Y последние копии каждой недели». Два режима удаления копий: «В корзину» или «Насовсем».
139. LexSeIch 210 11.06.13 08:32 Сейчас в теме
Мир этому дому!
Выше уже упоминалась APBackup. Она конечно, не заточена под 1С но для файловых баз очень подходит. В свое время купил и уже несколько лет пользуюсь - нареканий нет. ИМХО она лучшая. Автор молодец - делает программу под себя и делится с сообществом.
140. Andruhin 44 11.06.13 14:02 Сейчас в теме
alexey.karmanov
Уважаемый автор, примите благодарности за поддержку и внимание к пользователя.

Можно ли реализовать возможность:
1. использования в шаблонах масок по типу .* (все файлы)
2. автоматического выполнения архивации в фоновом режиме и в трее без отражения основного окна программы, но с отражением окна с требованием выйти из 1С для освобождения баз (при необходимости)
3. моя проблема с использованием внешнего hdd для хранения архивов решена в последних версиях. Спасибо!
Но хочется большего :) Когда появляется окно с предложением "подождать" нельзя ли сделать кнопку "Больше не показывать" - и чтоб программа в этом случае скрылась (и при последующих загрузках компа не показывала это окно) и ждала до подключения hdd и сделала архив.
Спасибо.
142. alexey.karmanov 189 11.06.13 15:06 Сейчас в теме
(140) Andruhin,
Спасибо, очень приятно читать такие комментарии!

Формат шаблонов более подробно можно посмотреть, если в окне, где они указываются подвести и нажать курсор на один из заголовков. А вообще формат там такой: или имя файла целиком или его расширение вместе с точкой, разделитель ";". Если нужно указать все файлы без исключения, нужно сделать это поле пустым. Это то, что вам надо? Или вам действительно нужно указание в масках выражений типа * и ?, если да, то приведите, пожалуйста, конкретный пример, где вам это необходимо. Не стал делать поддержку * и ? по умолчанию, так как это бы сказалось на производительности, а фактически такие сложные маски нужны в очень редких исключениях.

По поводу сворачивания программы в трей обещаю подумать как это лучше сделать и обязательно добавить эту возможность в одной из следующих версий бэкапера. Это действительно было бы удобно!

Это же у вас 1С шестой версии? Расскажите, пожалуйста, удалось ли заставить бэкапер архивировать эти базы и, если можно, чуть подробнее опишите, насколько отличается состав базы в шестерке от седьмой версии.
144. alexey.karmanov 189 11.06.13 15:21 Сейчас в теме
(140) Andruhin, да и видимо в опциях появится ещё одна галочка, что-то типа "Не начинать архивацию пока не получится заблокировать все выбранные базы.", которая по умолчанию будет выключена.

В этом случае, если запустили архивацию, а некоторые базы заняты (и не удалось выгнать пользователей - скоро будет и такая фича), то отображаем диалог с анимацией и требованием и ждем бесконечно, периодически пытаясь сделать блокировку баз.

Это то что нужно?
141. Angelok 5 11.06.13 14:55 Сейчас в теме
Мне больше нравится версия "Архиватор 1С", жаль только платная, но поддерживает расписание, метод сжатия и многое другое
143. alexey.karmanov 189 11.06.13 15:11 Сейчас в теме
(141) Angelok, можете дать ссылку на программу для ознакомления?
145. Andruhin 44 11.06.13 15:47 Сейчас в теме
alexey.karmanov
Не стал делать поддержку * и ? по умолчанию
По поводу масок разобрался, просто оставил поле свободным, этого мне достаточно, благодарю за подсказку.
1С шестой версии? Расскажите, пожалуйста, удалось ли заставить бэкапер архивировать эти базы

Да, удалось, просто указал путь к базе через "Еще документы", а в шаблонах для документов оставил поле пустым
насколько отличается состав базы в шестерке от седьмой версии

в папке с базой находятся файлы
*.DBF (базы)
*.CDX (индексы)
*.gfd (формы: документы и расчеты)
*.gfr (формы: произвольные отчеты)
1SBW.CNF
1SBW.INI (какие-то настройки)
........ Это то что нужно?
думаю да.
Спасибо.
146. alexey.karmanov 189 11.06.13 15:56 Сейчас в теме
(145) Andruhin, оу, вот значит как выкрутились.
Ок, может быть добавлю поддержку 1С 6 со встроенной маской файлов, которую вы указали (за минусом индексов).
Мне надо только знать где 1С 6 хранит список баз и в каком формате.

Или если не добавлю встроенную поддержку, то тогда вам подойдет возможность, которую я тоже буду реализовывать, но в самом конце. Это ещё один пункт типа "Свои файлы" после "Еще документы", в котором можно будет добавлять не только папки, но и указывать для для каждой папки свою маску, вложенность поиска и нужно ли блокировать.
147. gradus 13.06.13 23:07 Сейчас в теме
Автору спасибо за хорошую и очень нужную программу. Однозначный плюс!
149. Alister 9 20.06.13 14:09 Сейчас в теме
alexey.karmanov, а под Windows 2012 Server будет работать ? Не приходилось пробовать ?
150. alexey.karmanov 189 21.06.13 02:05 Сейчас в теме
(149) Alister, использую на Windows Server 2003. Работает прекрасно.

Почти уверен, что будет работать и на Windows Server 2012,
так как dot.net он и в африке dot.net :)

Отпишись, пожалуйста, как проверишь.
151. Anyxwar 110 27.06.13 11:36 Сейчас в теме
Почему копия баз бухгалтерии а не копия файловых баз.Название темы и обработки немного смущает т.к. сначала подумал что сделана чисто под конфигурацию бухгалтерия
152. alexey.karmanov 189 27.06.13 12:18 Сейчас в теме
(151) Anyxwar,
да тоже много думал про это :)

Назвал "Бэкапер-1С: резервные копии бухгалтерии" потому, что программа изначально задумывалась бухгалтеров.
Отсюда простота и универсальность. Хотя вы правы, бэкапер годится для любых файловых баз 1С.

Просто в большинстве своём действительно файловый вариант используется именно для бухгалтерии, а всякие системы оперативного учета (типа Управление торговлей и прочие) используют файловый режим только на первых порах, ну или в порядке исключений. А так в основном клиент-серверный вариант у них.

Вот появится в бэкапере поддержка клиент-серверных баз, тогда уже точно нужно переименование будет делать, так как он станет универсальным :) Но я учту ваше замечание и при обновлении постараюсь отразить в коротком описании , что не только для бухгалтерии. Спасибо.
153. Valdis_KH 08.07.13 13:36 Сейчас в теме
можно скинуть эту обработку на ящик krot290683@mail.ru, а то не могу скачать недостаточно ...
154. alexey.karmanov 189 08.07.13 13:54 Сейчас в теме
155. Valdis_KH 08.07.13 14:05 Сейчас в теме
156. Angelok 5 16.07.13 17:02 Сейчас в теме
При архивировании базы 1с использовал архиватор 7-zip (командная строка), запускаемый планировщиком Windows. Проблема копирования баз данных была решена. Тем же планировщиком запускал регламентные задания 1С. Копирование клиент-серверных баз 1С8 - средствами СУБД + 7-zip + тот же планировщик, но уже на сервере.
157. Aleksey-29 03.09.13 08:57 Сейчас в теме
а как ведет себя программа при запущенной 1С? Есть ли предупреждение пользователя о выгрузке? А если комп в спящем режиме разбудит для выгрузки?. Для нас это важно, т.к. база может работать круглые сутки.
158. alexey.karmanov 189 03.09.13 10:09 Сейчас в теме
(157) Aleksey-29, вот здесь есть ответы на некоторые из ваших вопросов.

Если в кратце, то для баз работающих круглые сутки решение "поставил и работает" не подходит. Именно поэтому в его названии я отразил, что это не универсальное средство на все случаи жизни, а именно для бухгалтеров.

Функция выгонялки пользователей у меня в планах. Пожалуй это единственное, что осталось из запланированного. Но сейчас совсем нет времени на это. Как это часто бывает, запал прошёл после некоторого времени активной разработки. Но я собираюсь доработать эту возможность, так как люди пользуются.

Как вариант вы можете воспользоваться запуском через планировщик задач (используя ключи запуска программы), а перед этим запускать стороннее решение завершающее работу пользователей. Ещё есть возможность грязного копирования - но оно не должно быть основным вариантом бэкапа.

Из спящего режима не будит. Вообще не знаю реализуемо ли это программно, не приходилось сталкиваться.

Наиболее типичная схема бэкапа, на которую рассчитавалась программа, описана по ссылке выше.
159. Aleksey-29 03.09.13 10:19 Сейчас в теме
жаль, сейчас бэкап через батник работает, теперь надо допиливать письма на почту чтоб приходили. Ищу что-то подобное.
160. teller 19.09.13 07:57 Сейчас в теме
(159) Aleksey-29,
берите что-нибудь вроде sendemail.exe
sendemail.exe -f from@server.ru -t to@receiver.ru -xu from@server.ru -xp frompasswd -s smtp.ru `
-u "from server backuper" -o tls=auto -o message-charset=windows-1251 -o message-file=$logfile
или в powershell есть встроенный
send-mailmessage -to to@receiver.ru -subject subjtext -from from@server.ru -smtpserver 111.222.333.444 `
-body "message`multiline ` body!"

161. strig_85 62 09.10.13 14:06 Сейчас в теме
Очень удобно. Спасибо.
Прикрепленные файлы:
162. ViksVik 17.11.13 15:42 Сейчас в теме
Очень интересно. Как докоплю $m - скачаю. А есть вариант копирования без архивирования, некоторым бухгалтерам так привычнее и нагляднее (если уж старые архивы программа может затирать)?
164. alexey.karmanov 189 18.11.13 08:25 Сейчас в теме
(162) ViksVik, процесс архивации представляет собой именно копирование нужных файлов (по шаблону) в архив. Процесс создания архивов очень нагляден, после выполнения архивации перед пользователем появляются ссылки на созданные архивы, можно открыть и просмотреть их в проводнике.
165. ViksVik 19.11.13 00:08 Сейчас в теме
(164) alexey.karmanov,
Всё-таки – копирование в АРХИВ и по шаблону. Хотелось бы возможность копирования всей папки базы (с именем каталога и внутри с ExtForms, usrdef и т.д.) и без архивации, но в заранее настраиваемую папку, а в подкаталог с именем системной даты копирования. Это было бы для бухгалтеров (особенно предпенсионного возраста) наглядно и доступно. А так, всё равно системщика будут дёргать – архивирование… разархивирование.
166. alexey.karmanov 189 19.11.13 02:38 Сейчас в теме
(165) ViksVik, если не хочется настраивать шаблон, то оставьте это поле пустым и скопируется вся папка. Копирования не в архив пока не предусмотрено, но постараюсь найти время и прикрутить. В целом, работа с папкой в формате zip в windows довольно интуитивно понятна для пользователей. Также заходит внутрь, нажимает копировать и вставляет там где нужно. Остается только подключить. О! Для этих тетенек вам пригодится другая моя программа, выложенная здесь же - Копиратор-1С. Ей только архив подсовывай - она сама и распакует и подключит в список 1С программу. Думаю это то, что вам нужно.
167. ViksVik 19.11.13 19:01 Сейчас в теме
(166) alexey.karmanov,
Да, я смотрел Копиратор-1С – классно! Копирует целыми папками. Но… опять в архив. И ещё – если бы первый экран был бы в настройках, и НАСТРОЙКУ только отмеченных баз можно было бы сохранить. А пользователь нажимал бы на ярлык и ничего не выбирал бы. Мне проще всё заранее настроить и оставить пользователю только один-два клика. Сейчас обхожусь bat-никами. Понятие «папка» «пенсионеры» ещё воспринимают, и по телефону легко я им могу помочь вернуть базу из копии (они понимают, что происходит). Как только начинаю объяснять, что в файле архива такая же папка, только нужно… Всё – чуть не в слёзы. И никакие слова не помогают. И, к сожалению, это не единичный случай.
163. KillHunter 7 17.11.13 16:36 Сейчас в теме
хорошая, добротная программа!
168. skelelaz 20.03.14 00:31 Сейчас в теме
Я тоже больше доверяю батнику.
169. yurowski 33 20.06.14 14:57 Сейчас в теме
А как настроить время когда она сама запустит резервирование или только руками нажимать?
170. alexey.karmanov 189 23.06.14 01:50 Сейчас в теме
(169) yurowski, время только через планировщик задач и аргументы командной строки. Вообще бэкапер не для серверных решений. А там, где базы находятся прямо у бухгалтера на компьютере и компьютер выключается. Тогда бэкапер срабатывает в нужные дни при включении компьютера.
171. Vlx 324 23.10.14 13:36 Сейчас в теме
В качестве защиты от шифровальщиков, хотелось бы иметь возможность задавать расширение архива.
172. Vlx 324 23.10.14 13:36 Сейчас в теме
Возможно такое сделать?
173. Bukaska 140 23.10.14 14:25 Сейчас в теме
(172) Vlx, Вы думаете, шифровальщик архивы не тронет? Последние версии ничего не жалеют)))
Ради интереса почитайте статью: https://securelist.ru/blog/issledovaniya/24070/shifrovalshhik-cryakl-ili-fantomas-razbushevalsya/
Гляньте в технических подробностях список расширений,которые зловред шифрует.
179. Vlx 324 28.10.14 15:53 Сейчас в теме
(173) Bukaska,
Так я и прошу, чтобы была возможность при архивировании изменить расширение архива.
Тогда думаю не тронет.
174. Cooler 22 23.10.14 14:47 Сейчас в теме
ИМХО, в качестве защиты от шифровальщиков в нынешнее время надо использовать автоматическое резервное копирование архивов в папку, на которую у обычного пользователя есть права на создание и запись файлов, но отключены права на их чтение и просмотр содержимого. Тогда вирус не сможет зашифровать ранее созданный архив - для этого его надо прочитать, а прав на это нету!

Для чистки такой папки придется периодически входить в систему пользователем с бОльшими правами или делать это по сети.
175. Bukaska 140 23.10.14 14:55 Сейчас в теме
(174) Cooler, Мне кажется вообще резервные копии нужно делать на съемный диск, который подключен ТОЛЬКО на время резервного копирования. Потому что модификации сейчас раз от разу сложнее, пятая версия уже пошла)
А по сети шифровальщики справляются отлично, уже повидали)
176. Cooler 22 23.10.14 19:31 Сейчас в теме
(175) Не могу согласиться: по закону подлости вполне может случиться, что шифровальщик запустится аккурат при подключенном внешнем HDD. А вот добраться до папки с ограниченными правами гораздо сложнее: команда "copy 1С231014.zip X:\Backup" отрабатывается на ура, а вот "dir X:\Backup" - фигвам!

Ну, а удалять самые старые архивные копии можно специальным bat-файлом из планировщика от имени администратора.
177. Bukaska 140 23.10.14 22:20 Сейчас в теме
(176) Cooler, говорят что на вин7 админ ограничен в правах, не сказала бы.. всё равно и на вин7 у людей всё перешифровано.. а тот вариант что ты предлагаешь - хорош, только пользователям этого не понять и не уметь)
а подключенный внешгний ХДД - само собой не при нём открывать почту)))
Меня каждый раз убивает эта тема: ну разве настоящий суд заставит народ по ссылкам бегать? они сразу пришлют нужный документ. Это уже открытость души клиентов и безнаказанность преступников))))
178. Cooler 22 23.10.14 22:39 Сейчас в теме
(177)
на вин7 админ ограничен в правах, не сказала бы.. всё равно и на вин7 у людей всё перешифровано.
Дак работа вируса в принципе не отличается от работы, например, той же 1С: открывается файл, читается, информация изменяется, записывается, файл закрывается. Фсё. Остальное (изменение расширения, запись в автозагрузку) - бантики, доступные ограниченному администратору.
только пользователям этого не понять и не уметь
Пользователю - пользователево, админу - админово. Шифровальщики ведь тоже не рядовые юзеры пишут, значит и бороться должны не они.
180. Nata 8 09.01.15 07:21 Сейчас в теме
Спасибо!
Как всегда, такая обработка нужна срочно. Очень пригодилась.
Оставьте свое сообщение