Активизация окна стороннего приложения из 1С 8 на примере программы "АвтоДилер"

18.04.13

Задачи пользователя - Адаптация типовых решений

Нередко бывает необходимость открыть из 1С окно стороннего приложения, например, Word, Excel и т.д. Когда у меня появилась эта задача, в интернете было предложено много решений, однако большая часть из них оказалась неработоспособной. В этой статье предлагается решение задачи на примере внешней программы "АвтоДилер".

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Пример активизации окна стороннего приложения
.epf 7,66Kb
17
.epf 7,66Kb 17 Скачать

Функция, активизирующая окно стороннего приложения:

// ЗаголовокОкнаПриложения - текст в заголовке окна внешнего приложения
// Задержка - задержка в миллисекундах перед выполнением скрипта, строка или число
Функция АктивироватьОкноПриложения (Знач ЗаголовокОкнаПриложения = "", Знач Задержка = "1000") Экспорт
   
ВремИмяФайла = КаталогВременныхФайлов() + "~showapp.vbs";
// готовим VBS-файл
   
ТекстСкрипта = "
    |Set WshShell = CreateObject(""WScript.Shell"")
    |WScript.Sleep
    |Res = WshShell.AppActivate(""%%ЗАГОЛОВОКОКНА%%"")
    |If Not Res Then WScript.Echo ""Открыть окно не удалось""
    |"
;

    Если
ТипЗнч (Задержка) = Тип ("Число") Тогда
       
Задержка = Формат (Задержка, "ЧГ=0");
    КонецЕсли;
  
ТекстСкрипта = СтрЗаменить(ТекстСкрипта, "%%ЗАГОЛОВОКОКНА%%", ЗаголовокОкнаПриложения);
  
ТекстСкрипта = СтрЗаменить(ТекстСкрипта, "%%ЗАДЕРЖКА%%", Задержка);

  
хТекст = Новый ТекстовыйДокумент;
  
хТекст.ДобавитьСтроку(ТекстСкрипта);
  
хТекст.Записать(ВремИмяФайла, "windows-1251");

  
хШелл = Новый COMОбъект("WScript.Shell");
  
хШелл.Run ("wscript "+ВремИмяФайла, 0, Ложь);

   Возврат
0;
КонецФункции

 Функция, активизирующая окно программы "Автодилер" (версия 5.4 редакция 9):

// ИДДетали - ID детали в программе АвтоДилер
// ЗаголовокОкнаАД - текст в заголовке окна приложения АвтоДилер
// Задержка - задержка в миллисекундах перед выполнением скрипта, строка или число
Процедура ПоказатьДетальВАвтоДилереПоИД (Знач ИДДетали, Знач ЗаголовокОкнаАД = "", Знач Задержка = "1000") Экспорт
    Попытка
       
хАД = Новый COMОбъект("AutoDealer.Catalog");
    Исключение
       
Сообщить ("Не удалось получить доступ к программе 'АвтоДилер'", СтатусСообщения.ОченьВажное);
        Возврат;
    КонецПопытки;
   
хАД.GetDetailByUID (СокрЛП (ИДДетали));

    Если
ЗаголовокОкнаАД = "" Тогда
       
ЗаголовокОкнаАД = "-= Система ""АвтоДилер"" 5.4 (редакция 9) =-";
    КонецЕсли;
   
АктивироватьОкноПриложения (ЗаголовокОкнаАД, Задержка);

   Возврат;
КонецПроцедуры

Пример открытия детали в программе "АвтоДилер":

ПоказатьДетальВАвтоДилереПоИД ("386#4752164#4674", "-= Система """"АвтоДилер"""" 5.4 (редакция 9) =-");

Несколько слов о параметрах:

ЗаголовокОкнаПриложения

Для открытия окна используется функция WSH AppActiate. В документации к функции сказано, что окно ищется следующим образом: "значение параметра сравнивается по очереди с заголовками окон всех запущенных приложений. Если не найдено ни одного точного совпадения, будет производиться поиск окна, заголовок которого начинается с указанной строки. Если и в этом случае не будет найдено ни одного подходящего окна, будет производиться поиск окна, заголовок которого заканчивается на указанную строку. Если будет найдено несколько подходящих окон, произойдёт активизация одного из них (произвольно). "

Задержка

Параметр Задержка используется для того, чтобы процедура 1С отработала, открылось основное окно 1С, а затем выполнился скрипт, открывающий окно внешнего приложения. Если решение все-таки не заработает, можно поэкспериментировать с этим параметром.

Работоспособность решения:

Поскольку в данном решении использованы средства Windows, стоит сказать, что оно тестировалось на Windows 7 Home и Pro с приложения АвтоДилер, MS Office 2007 (Word, Excel).

В системах Windows часто меняется механизм активизации окна, но, поскольку используется функция механизма WSH, который тоже обновляется вместе с выходом новой версии Windows, жизнеспособность решения усиливается.

Неного дегтя:

Минусом решения, во-первых, является использование внешнего файла. Во-вторых, выполнение vbs-скриптов может быть отключено у пользователя, что потребует дополнительной настройки Windows.

Приглашаю всех, кто заинтересовался публикацией, к обсуждению и тестированию.

 


См. также

Табличная часть в доп. реквизитах и формирование таблиц в шаблоне docx для 1С:ДО 3.0

Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:Документооборот Россия Платные (руб)

Расширение конфигурации для «1С:Документооборот КОРП», редакция 3.0. позволяет: 1.использовать произвольные табличные части в качестве дополнительных реквизитов к документу; 2 использовать произвольные табличные части в шаблонах в формате docx для автоматического заполнения таблиц.

29400 руб.

29.06.2023    4453    9    4    

18

Расширение для 1С:УНФ. Автоматическое снятие резервов в Заказах покупателей

Логистика, склад и ТМЦ Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Россия Управленческий учет Платные (руб)

Чтобы не допустить путаницы с обещаниями клиентам и для четкого контроля исполнения заказов мы используем резервирование товаров. Мы доработали УНФ, чтобы она автоматически отменяла старые резервы и не мешала эффективно продавать.

7200 руб.

02.08.2023    2954    4    0    

19

Переоткрытие внешних обработок

Универсальные функции Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

На заключительных этапах, когда идет отладка или доработка интерфейса, необходимо много раз переоткрыть внешний объект. Вот один из способов автоматизации этого.

30.11.2023    3960    ke.92@mail.ru    16    

61

Валидация JSON через XDTO (включая массивы)

WEB-интеграция Универсальные функции Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

При работе с интеграциями рано или поздно придется столкнуться с получением JSON файлов. И, конечно же, жизнь заставит проверять файлы перед тем, как записывать данные в БД.

28.08.2023    8819    YA_418728146    6    

141
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Yashazz 4709 16.04.13 10:36 Сейчас в теме
Автор знает о КомандеСистемы и о расширенных в последних релизах возможностях ЗапуститьПриложение?
2. GusevNA 359 16.04.13 11:49 Сейчас в теме
(1) если есть идеи по усовершенствованию решения, поделитесь ими, плиз.
Основным минусом я считаю использование AppActivate из WSH. За идеи, как заменить эту функцию, но так, чтобы после ее вызова управление окну 1С не передавалось, буду очень благодарен.
А что касается последних релизов - было желание сделать решение максимально универсальным. Оно работает даже на 8.2.9.х. На практике в паре организаций его даже использовали на 8.1.
3. Yashazz 4709 16.04.13 18:33 Сейчас в теме
(2) Да, ваше решение годится хоть для 7.7 и 8.0, в принципе. И это плюс. А идея, которую я мог бы предложить - это именно накрутки вокруг ЗапуститьПриложение. Хотя после ряда моих экспериментов оказалось, что эта команда умеет вышибать 1С по критикал эррору весьма неслабо.
4. GusevNA 359 17.04.13 01:00 Сейчас в теме
(3) кстати сказать, насчет ЗапуститьПриложение и КомандаСистемы. Поскольку в данном случае приложением является wscript.exe (или cscript.exe), то как я ни пытался избавиться от открытия окна с черным фоном при вызове этих функций, ничего не получилось. В итоге сделал через метод Run WSH с параметром запуска без открытия окна.
Насчет глюков ЗапуститьПриложение - абсолютно согласен. Как только начинаешь крутить - они тут как тут :-)
5. m_gin 46 18.09.13 08:57 Сейчас в теме
Попробовали из Розницы (1.0) открывать АвтоДилер (демо).
Пришлось провести небольшую работу над ошибками.
У автора исчезла Задержка:
ТекстСкрипта = "
|Set WshShell = CreateObject(""WScript.Shell"")
|WScript.Sleep %%ЗАДЕРЖКА%%
|Res = WshShell.AppActivate(""%%ЗАГОЛОВОКОКНА%%"")
|If Not Res Then WScript.Echo ""Открыть окно не удалось""
|";
И кавычек добавили:
хШелл.Run ("wscript """+ВремИмяФайла + """", 0, Ложь);
А то не нравились названия каталогов содержащие пробелы.

Процедуру ПоказатьДетальВАвтоДилереПоИД прикрутили к формочке (не упр.).
Окно АвтоДилера открывается, вернее начинает открываться.
Потом оно пропадает, закрыается видимо само, по какой-то причине.
И выдается сообщение "Открыть окно не удалось".
Сначала думали не хватает времени, чтобы открыться, и увеличивали Задержку.
Но это не помогло. Окно АвтоДилера закрывалось все равно, только сообщение
"Открыть окно не удалось" появлялось на некоторое время позднее.

Николай, как вы думаете в чем прична? Демоверсия АвтоДилера виновата?
Нет ли у Вас мыслей, как сделать так, чтобы у нас сработала Ваша замечательная идея?
6. GusevNA 359 18.09.13 09:52 Сейчас в теме
(5) _qqq,
1. При запуске функций обработки программа Автодилер должна уже быть запущена как обычное приложение (там авторизация - как авторизоваться через ActiveX - не знаю :-)).
2. Задержка исчезать не должна - проверьте в отладчике vbs-скрпит, там должно быть число строкой без пробелов.
3. Насчет кавычек - согласен, не помешают.
4. Проверьте заголовок окна приложения Автодилер - он должен точно совпадать с передаваемой строкой (а там прописана версия, которая может поменяться, сейчас уже Автодилер 6.1 вроде).
5. Если не получится, могу удаленно подключиться - посмотреть, вроде везде работало, где использовал. И в Вин7, и в ВинХР, и в Вин2к, и на ВинСерверах, версии ВинСерверов точно не помню.

7. m_gin 46 18.09.13 11:04 Сейчас в теме
(6) Спасибо, Николай, что ответили. Пытаемся делать, как Вы пишете:
1. Окно Автодилера открыли.
2. Извините, что не понятно написали, но %%ЗАДЕРЖКА%% пропала в статье после WScript.Sleep.
4. Заголовок проверили, он действительно другой, исправили.
5. Так было бы, конечно, Вам сподручнее, чем со слов. Но не думаю, что наши админы на это согласятся.

В результате окно Автодилера не открылось, но его кнопка на панели задач помигала.
Опять появилось сообщение, что открыть окно не удалось.

Не могли бы Вы, Николай, показать результат, что должно в Автодилере открыться.
А то тот скрин, который в заголовке публикации в увеличенном виде никак не посмотреть.
8. GusevNA 359 18.09.13 11:38 Сейчас в теме
(7) _qqq, В файле видео, как у меня это работает (Вин7). На картинке открывается агрегат, а активной становится деталь с указанным кодом.

Еще Вы можете мне отправить vbs-скрипт, который генерится 1С-ом. Лучше всего записанный файл, но можно и текст переменной из отладчика.

Попробуйте еще после хШелл.Run (...) поставить точку останова, на ней подождать секунд 5 и посмотреть, как поведет себя Автодилер.
Прикрепленные файлы:
autodealer_video_001.avi
9. m_gin 46 18.09.13 12:24 Сейчас в теме
(8) Николай, вот текст скрипта:
Set WshShell = CreateObject("WScript.Shell")
WScript.Sleep 5000
Res = WshShell.AppActivate("-= Система ""АвтоДилер"" 6.0 (редакция 2) =-")
If Not Res Then WScript.Echo "Открыть окно не удалось"

А с точкой останова еще не попробовали, работа. Будем посмотреть попозже.

За видео спасибо, будем стремиться к идеалу. У нас ВинХР.
10. m_gin 46 19.09.13 11:09 Сейчас в теме
(8) Николай, поставили точки останова
1. хАД.GetDetailByUID (СокрЛП (ИДДетали));
2. хШелл.Run (...)
после выполнения хАД.GetDetailByUID (СокрЛП (ИДДетали)); кнопка Автодилера на панели задач помигала.
после выполнения хШелл.Run (...) появилось сообщение "Открыть окно не удалось".
Окно Автодилера не открылось и деталь не нашлась

Пробовали еще без поиска детали (GetDetailByUID), кнопка не мигает, а остальное также.
:(
Как быть, Николай, может подскажите?
11. GusevNA 359 19.09.13 11:30 Сейчас в теме
(10) _qqq, Исходя из того, что у меня и на ВинХР и на Вин7 все это работает, можно предположить, что у Вас стоит какое-то программное обеспечение, которое мешает открыться окну. Подозрение, конечно, сразу падает на вирусы и антивирусы. Если у Вас есть возможность где-то попробовать на чистой ВинХР или Вин7, лучше всего это сделать, посмотреть результат и отписаться.
12. m_gin 46 19.09.13 12:05 Сейчас в теме
(11) Николай, если сократить заголовок окна до "-=" ;)
то окно Автодилера открывается, УРА!
Значит заголовок у нас был все-таки дефектный.

Но деталь не находится, увы.
Наверное тоже параметр не верный передается в GetDetailByUID...
13. GusevNA 359 19.09.13 12:44 Сейчас в теме
(12) _qqq,

Поздравляю ! Можно работать дальше.

1. Пояснение: окно открывается, потому что AppActivate получает в качестве параметра НАЧАЛО строки заголовка. Имейте ввиду, что если у другого окна заголовок будет начинаться с "-=", то может открыться оно, поэтому лучше написать строчку подлиннее, например, "-= Система".
Также советую обратить внимание на Вашу строчку скрипта:
Res = WshShell.AppActivate("-= Система ""АвтоДилер"" 6.0 (редакция 2) =-")
У Вас ""Автодилер"" - 2 кавычки, а нужно 4 - """"АвтоДилер"""", 2 для 1С и 2 для VBScript. Насчет кавычек - некоторые CMS их решут, поэтому лучше код писать не текстом, а придагать в файле - там точно все сохранится.

2. GetDetailByUID - это метод ActiveX, который устанавливает Автодилер. Его описание можно почитать в файле "Справочная система", в разделе "OLE Automation. Связь с другими программами".

3. Чтобы открылась нужная деталь, необходимо передать именно "Идентификатор детали". Обычно идентификаторы деталей загружаются в 1С специальной обработкой и выглядят примерно так "386#4752164#4674". Тогда все нормально открывается.

4. В упомянутом разделе "OLE Automation. Связь с другими программами" есть и другие методы для поиска деталей. Можно попробовать их. Там, кстати, есть пример использования ActiveX для 1С.

5. В моей обработке при открытии детали ActiveX создается каждый раз. Это не совсем правильно - у меня версия Автодилера 6.1 при такой работе начинает глючить, когда открываешь детали несколько раз. ActiveX Автодилера нужно создавать 1 раз и хранить в переменной, тогда ActiveX работает корректно. Я уже доработал свой код и чуть попозже выложу обработку.
14. m_gin 46 19.09.13 13:19 Сейчас в теме
Все сработало с правильным ИД детали.
Спасибо за помошь, Николай!
Нравится мне, как Вы все по пунктам расписываете :)) как Фандорин.
15. GusevNA 359 19.09.13 15:08 Сейчас в теме
(14) _qqq, Спасибо за комплимент :-)
Порядок в мыслях - порядок в делах :-)
16. Патриот 450 08.10.14 10:44 Сейчас в теме
(0) +
извиняюсь за оффтоп, но вы точно должны знать. Можно сделать так, чтобы "WScript.Shell" после отработки метода "Run" что либо возвращал в 1С? Хотя бы значение типа булево или число или строку, пофиг. Пока есть черезодносметная идея писать данные в файл, потом читать их из 1С, но хотелось бы этого избежать. Если вдобавок кинете ссыль на какие-нибудь мануалы, буду благодарен. Идея такова - выполнить некий скрипт, а потом в 1С узнать о результате выполнения. Как вы поняли, с WScript я незнаком, так что не пинайте сильно.
17. GusevNA 359 08.10.14 13:28 Сейчас в теме
(16) Патриот, Я часто пользуюсь докой:
http://www.script-coding.com/WSH/WshShell.html

По поводу Run там сказано:
если WaitOnReturn (второй параметр) установлен в True, метод возвращает код выхода вызванного приложения. Иначе метод всегда возвращает ноль.

У WshShell еще есть более интересный метод - Exec.

Кстати, может еще пригодиться: есть такая вещь - скриплеты, это такие скрипты на VBS, JS, которые работают как ActiveX. Соответственно, туда можно передавать и получать практически все COM-типы.
Вот по ним статья:
http://citforum.ru/internet/common/scriplet1.shtml
18. user845215 23.04.18 23:43 Сейчас в теме
Здравствуйте!

Только планируем создание справочника номенклатуры в 1С8.3 10.3.
В какую закладку вносить лучше "Идентификатор детали"?
Например Закладка Описание подходит?
19. GusevNA 359 24.04.18 09:33 Сейчас в теме
(18) Если стандартного механизма в конфигурации не предусмотрено, подойдет любое поле, из которого данные будут попадать в скрипт, открывающий окно.
Оставьте свое сообщение