Снос крыши

05.04.13

Сообщество - О жизни

Как приятно рассказывать о том, какую замечательную систему внедрили, как снизили затраты, как модернизировали оборудование или какую крутую серверную построили. Приятно, когда на разрезание ленточек приезжают большие боссы и говорят много и обо всем. Приятно, когда новость об этом печатается в газетах. Приятно, невероятно, восхитительно, удивительно.

Но мы же в России живём - мы простых путей не ищем. Может быть в других странах так же как и у нас, а может и нет - не знаю, не видел, не внедрял. Зато видел много разных компаний в России изнутри. Вот об одном таком случае и пойдет речь. 

Итак, крупная компания, сотрудников больше тысячи человек, огромные производственные площади, большой штат бухгалтеров. Находится где-то на севере. Руководство общается напрямую с руководством региона. Деньги есть.

В этой компании, я помогал внедрять систему начисления заработной платы и систему бухгалтерского учета. Объем работы был очень большим. Первичных данных вводимых в систему было тоже много. На первичке сидело около 60 бухгалтеров. Куча заморочек по моей части. Типовую конфу крутили разными способами. Она обросла кучей обработок, новых программных модулей и другими фенечками. Система со скрипом, с бубном, с матюгами и декалитрами чая все таки работала. 

Это был мой крест. Каждый день, к обеду, я приезжал в эту компанию и работал с цифрами, данными, первичкой, бухгалтерами и системой. С трудом, но все-же система стала работать стабильно и я мог приезжать уже через день, раз в неделю, раз в две недели. 

И вот, в один прекрасный день, руководство решило сделать у себя классную серверную. Как на картинке в буклете. Что-ж, начинание хорошее. Мне тоже любопытно. Были у меня ряд претензий к имеющейся серверной инфраструктуре. 

Сделали! Как на картинке. Микроклимат, наикрутейшие сервера, электропитание, под полом кабели в красивых коробах. Ммммм, приятно посмотреть. Все классно. 

Далее, красные ленточки, красивые речи, большие боссы, представители администрации. И наступили будни. Воодушевление прошло - все вошло в привычную колею. Залили базы на новые сервера, подключили пользователей - продолжили работать. Не скрою, работать стало намного приятней. 

И тут случилось страшное. Шторм. Повалило кучу деревьев, выбило в некоторых домах стекла, снесло несколько крыш. В том числе и со здания компании. Наверное, наверху тоже есть создания с юмором, снесло крышу ровно над новой серверной.

Что было дальше - Вы догадываетесь. Все сервера сгорели, базы на них тоже. Серверная прекратила свое существование. Как говорится - не прошло и полугода. 

Но, это не самое страшное - вместе с рабочими базами, сгорели и копии. Копии, хоть и делались каждый день, хоть и на другом сервере, но в том же помещении. Шок. Паника. Надежда. Злость. Усталость. 

Что делать? Последняя сохранившаяся копия - годовой давности. Когда уходила предыдущий главный бухгалтер, мы с ней сделали копию базы. И диски положили в сейф. На всякий случай. Тогда еще не было флэшек. Были диски. А база весила около 2 ГБ. Соответственно и дисков было около 5 штук. 

Запустили старые сервера. Залили единственную копию и посадили бухгалтеров восстанавливать весь учет за последний год. Это было что-то. Работали без выходных по 12 часов в день. На помощь прислали еще 50 бухгалтеров из других организаций. 

С трудом, со слезами, с матюгами восстановили базу. Конечно потери были, но плюс, минус 2-3 миллиона уже не считалось как критичная ошибка. Дальше - уже было не так интересно. Жизнь вошла в свою колею и об этом случае долго еще помнили и пугали им новых сотрудников и системных администраторов. 

Я же, на своих курсах, всегда рассказываю этот случай в теме "Техника безопасности". Самое смешное в этой истории то, что часть бухгалтеров, после того как систему восстановили - ушли в декрет - отдохнуть. Целыми отделами. И появилось очень много симпатичных деток. 

Так что, для поднятия демографической ситуации - надо создать локальный кризис. Или снос башни.


Источник: группа "Записки внедренца 1С" (http://www.facebook.com/groups/Zapiski/)

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21370    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3462    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4939    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2412    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13705    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3559    biimmap    93    

126
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
90. Программист 1С 155 09.04.13 21:57 Сейчас в теме
Вы что, статью писали персонально для меня? Или проводите социальный опрос на infostart? - Я и так уделил вашей статье слишком много внимания в надежде на то, что больше таких статей Вы публиковать здесь не будете.
91. verter.me 918 09.04.13 21:59 Сейчас в теме
(90) Программист 1С, Зря надеетесь. Ладно приступим к ответам.
100. Программист 1С 155 09.04.13 22:29 Сейчас в теме
Вы вроде как закончили?
102. verter.me 918 09.04.13 22:44 Сейчас в теме
101. Программист 1С 155 09.04.13 22:38 Сейчас в теме
почему у Вас такой негатив к советскому прошлому
- а у Вас богатая фантазия. В какой фразе Вы усмотрели этот негатив? Вы очень точно сказали:
Есть факты - доложи куда следует, нет фактов - молчи в тряпочку

Распечатайте на принтере крупными буквами и повесьте где-нибудь на видном месте. Повторяйте эту мантру перед написанием очередной статьи!
103. verter.me 918 09.04.13 22:45 Сейчас в теме
(101) Программист 1С, Вообще то я имел в виду Ваши слова об откатах
104. Программист 1С 155 09.04.13 22:50 Сейчас в теме
(103) А я - с самого начала и до конца - все Ваши статьи ни о чём! И если уж подробный разбор конкретной статьи Вас не убедил отказаться от флуда, что ж, продолжайте. Больше помогать в этом я не стану.
105. verter.me 918 09.04.13 23:06 Сейчас в теме
(104) Программист 1С, Я очень расстроен.
106. stagov 11 10.04.13 01:14 Сейчас в теме
(104) Программист 1С,
100% - реальный пустырь. Это не "Снос крыши" а история типа "Как я по крупному облажался!".
а между строк: "Говорил я этим толстосумам - КУПИТЕ ФЛЕШКУ (хоть их тогда и не было, НО все же они были - дорого)...............

1. Заметьте на 20 пункте хвалебные отзывы закончились... А 19 то человек повелись на эти обкатки новых технологий(теорий) автора.

2. Тем не менее этот мусор занимает местечко на главной странице, в центре... Мое субъективное мнение - РЕАЛЬНЫЙ вред сайту.

3. Несомненный плюс - заработок "$m".

4. Навоз если посолить, поперчить, сахарком присыпать и упаковать все равно это будет Г
Пишите детям сказки не о 1С. Столько вокруг интересного для детей.
109. verter.me 918 10.04.13 08:39 Сейчас в теме
(106) stagov, У Вас по теме есть замечания? Если есть давайте конкретику - обсудим. А в истерику впадать не надо.
107. asved.ru 36 10.04.13 05:53 Сейчас в теме
Если не хранить бэкапы вне точки размещения проекта, то банальный ядерный взрыв рядом с датацентром лишит Вас Вашего бизнеса. (ц)
110. verter.me 918 10.04.13 08:40 Сейчас в теме
(107) asved.ru, В принципе справедливое утверждение, а ближе к земле есть мнение?
108. МимохожийОднако 141 10.04.13 07:54 Сейчас в теме
Шикарная дискуссия из-за статьи-пробника. Каждый остался при своём мнении "гордый сам собою". ))
111. verter.me 918 10.04.13 08:42 Сейчас в теме
(108) МимохожийОднако, Пробуем Александр! Даже не ожидал, что тема вызовет столько комментариев. Уж на нее я точно ставки не делал.
112. ZLENKO 398 10.04.13 08:44 Сейчас в теме
Зря накинулись на автора... А вот расскажите кто из вас делает бэкапы на территориально удаленное хранилище ?
Более того - часто бэкапы делают на то же дисковое хранилище где и сама база :-) А потом нервы, слезы и т.п.
verter.me; +1 Ответить
113. asved.ru 36 10.04.13 10:04 Сейчас в теме
(112) ZLENKO.PRO, я делаю.
Более того, на крайнем моем фикси примерно раз в неделю мне приходило письмо от скрипта архивации, я шел в серверную, открывал стойку и вынимал из сервера болванку с бэкапами. На ее место клал чистую, а записанную тестировал, относил в архив - в другое здание, и там сдавал бабушке под подпись в журнале.
verter.me; +1 Ответить
114. musicmuse 10.04.13 10:06 Сейчас в теме
Весело у вас тут однако)
Стихия - это, конечно, страшно. Дальновидные админы - это не менее страшно.
Но чтиво занятное, пусть будет уроком вам и не только вам.

п.с. а за бухгалтеров и их симпатичных деток можно только порадоваться.
verter.me; +1 Ответить
115. s_uu 22 10.04.13 11:24 Сейчас в теме
Недаром все серверные располагают в подвальных помещениях!
А интересно - когда они успели деток наделать , если так уставали??))
116. verter.me 918 10.04.13 11:33 Сейчас в теме
(115) s_uu, Ключевое слово "уставали". Наверное у них мужья были чуткие - вот и снимали стресс. На том все и держалось. ))
117. KulSer 10.04.13 11:59 Сейчас в теме
Работал я в одной крупной компании. Там была инструкция по безопасности баз данных. И был пункт, согласно которому админ ежемесячно обязан был копировать все базы данных и все сетевые каталоги с документами на DVD и хранить эти диски в "помещении, находящемся на расстоянии не менее 150 метров от офиса". Админ хранил море дисков у себя дома, пока не обнаружилась ещё одна инструкция, согласно которой вынос информации за пределы офиса был категорически запрещен. Админ обратился к директору. Директор развёл руками, типа выкручивайся сам.
119. verter.me 918 10.04.13 12:12 Сейчас в теме
(117) KulSer, Отлично, когда есть инструкция. На том предприятии она тоже наверное имелась. Однако надо брать в расчет не кто ответственнен, а кто больше пострадает. А пострадают обычные бухгалтера во главе с главным. Следовательно следить за наличием копий, по моему мнению, должен лично главный бухгалтер. Это в ее интересах.
Админа можно уволить, ситуацию это никоим образом не спасет. Разгребать в любом случае придется другим людям.
118. Bukaska 140 10.04.13 12:08 Сейчас в теме
И который раз одна и та же проблема.. Да и ещё на стандартном ПК делались копии. А источник бесперебойного питания тоже не спас? Надо всё таки хотя бы раз в неделю использовать бекап на съемном носителе))))
Но вообще конечно интересно. И жизнь наша такая постоянно... черно-белая.. то ложка мёда, то ложка дёгтя...
120. verter.me 918 10.04.13 12:13 Сейчас в теме
(118) Bukaska, Сгорела ВСЯ серверная. Короткое замыкание. С огнем, пламенем, дымом все как положено
121. Bukaska 140 10.04.13 12:20 Сейчас в теме
Мда.. вам не позавидуешь)))) А для себя остаётся токо извлечь урок на будущее, пока сама не лопухнулась так же)))
122. verter.me 918 10.04.13 12:37 Сейчас в теме
(121) Bukaska, К счастью такие страшилки хоть и имеют вероятность наступления, но все же довольно низкую. За мою практику у меня таких случаев потери информации было штук 5. И никакой из них не повторялся. Каждый раз новые обстоятельства. Но данный пример - самый запоминающийся.
123. ivsher 10.04.13 12:44 Сейчас в теме
Статейка поучительная, но больше похоже на вымысел, чем на реальную историю. Поясню на личном примере. Я как бы тоже немного программирую на 1с. И тоже частиком приходиться ездить по разным заказчикам. Попадаются разные - и мелкие, до 10 человек, и средние до 100 работающих, фирмы. На крупных фирмах, порядка 1000 работать пока еще не приходилось. Но суть не в этом. А в том, что обычно программист 1С всегда ездит со своим ноутом. Или я не прав? И вот на этом ноуте я обычно всегда и работаю и отлаживаю программу. Другими словами у программиста, который плотно работает с базой, всегда есть локальная копия этой базы на личном компьютере, ну хотя бы месячной давности. Ну ни как ни год! По крайней мере у меня это всегда так! Даже если вся серверная фирмы которую я обслуживаю сгорит, и админы не сделают бэкап, у меня на ноуте всегда есть копия базы за прошлый месяц, ну или более свежая.
monkbest; +1 Ответить
124. verter.me 918 10.04.13 13:00 Сейчас в теме
(123) ivsher, Вы правы Игорь. Данная практика действительно имеет место. НО, я надеюсь клиенты в курсе, что базы находятся у Вас на компе?
Это первое и второе.
Если у Вас будет возможность работать с режимным объектом, то Вы крепко подумаете над тем, стоит ли таскать базу домой и обратно. Вам же не нужны сложности?
И наверное, работая у клиента по договору, в нем есть пункт о конфиденциальности. А какая уж тут конфиденциальность, если база у Вас на рабочем компе.
125. SunShinne 633 13.04.13 03:14 Сейчас в теме
Автор мне, признаюсь, симпатичен, интересные мысли - виден опыт. Стиль изложения своеобразный, конечно слишком много банальных шуток прибауток, но в сложных темах, наверное, даже это помогает. Но в теме суть которой можно в твиттер в одно сообщение в 140 символов уложить... короче перебор - я не хочу такое читать на инфостарте. Ставлю минус (второй с момента регистрации на сайте, и он же второй за сегодня - как-то много спам-тем стало, неприятная тенденция, кстати)
126. shira84 223 19.04.13 09:21 Сейчас в теме
прочитал с интересом
verter.me; +1 Ответить
127. BNN 28.04.13 15:12 Сейчас в теме
Как-то дико читать про то, что все базы полетели, а восстановить нечем, как так? Но, все-равно + за статью, есть над чем задуматься.
verter.me; +1 Ответить
128. lsp71 28.05.13 12:16 Сейчас в теме
"Админы делятся на тех, кто делает бэкапы, и на тех, кто ТЕПЕРЬ делает бэкапы".
Делаю бекапы SQL-ем каждые 4 часа (на сервер в серверной), + выгрузка в .dt ежедневно ночью на совсем другом компе (не в серверной). .dt-шки (не все, 2 шт/нед.) пишу на DVD (файл весит ~4Гб).
2 года назад спас именно файл .dt (когда из-за перегрева вышел из строя RAID-контроллер на SQL-сервере).
И всем того желаю: несколько автоматически делаемых архивов на разных компах разными методами + на внешних носителях.
131. AnryMc 849 25.06.21 05:41 Сейчас в теме
Серверная на чердаке под крышей - которую снесло ...

А у меня был случай:

Серверная в полуподвале. Прорвало теплоцентраль и 3 суток в помещении был до какого-то уровня кипяток, а выше пар...

Сняли с серверов диски. Поехали восстанавливать. Там их вскрыло, вылили воду и показали - НАКИПЬ почти как в чайнике... CD - тоже повело...

З.Ы. Так что вопрос не где серверная, а где копии...
CheBurator; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение