Снос крыши

05.04.13

Сообщество - О жизни

Как приятно рассказывать о том, какую замечательную систему внедрили, как снизили затраты, как модернизировали оборудование или какую крутую серверную построили. Приятно, когда на разрезание ленточек приезжают большие боссы и говорят много и обо всем. Приятно, когда новость об этом печатается в газетах. Приятно, невероятно, восхитительно, удивительно.

Но мы же в России живём - мы простых путей не ищем. Может быть в других странах так же как и у нас, а может и нет - не знаю, не видел, не внедрял. Зато видел много разных компаний в России изнутри. Вот об одном таком случае и пойдет речь. 

Итак, крупная компания, сотрудников больше тысячи человек, огромные производственные площади, большой штат бухгалтеров. Находится где-то на севере. Руководство общается напрямую с руководством региона. Деньги есть.

В этой компании, я помогал внедрять систему начисления заработной платы и систему бухгалтерского учета. Объем работы был очень большим. Первичных данных вводимых в систему было тоже много. На первичке сидело около 60 бухгалтеров. Куча заморочек по моей части. Типовую конфу крутили разными способами. Она обросла кучей обработок, новых программных модулей и другими фенечками. Система со скрипом, с бубном, с матюгами и декалитрами чая все таки работала. 

Это был мой крест. Каждый день, к обеду, я приезжал в эту компанию и работал с цифрами, данными, первичкой, бухгалтерами и системой. С трудом, но все-же система стала работать стабильно и я мог приезжать уже через день, раз в неделю, раз в две недели. 

И вот, в один прекрасный день, руководство решило сделать у себя классную серверную. Как на картинке в буклете. Что-ж, начинание хорошее. Мне тоже любопытно. Были у меня ряд претензий к имеющейся серверной инфраструктуре. 

Сделали! Как на картинке. Микроклимат, наикрутейшие сервера, электропитание, под полом кабели в красивых коробах. Ммммм, приятно посмотреть. Все классно. 

Далее, красные ленточки, красивые речи, большие боссы, представители администрации. И наступили будни. Воодушевление прошло - все вошло в привычную колею. Залили базы на новые сервера, подключили пользователей - продолжили работать. Не скрою, работать стало намного приятней. 

И тут случилось страшное. Шторм. Повалило кучу деревьев, выбило в некоторых домах стекла, снесло несколько крыш. В том числе и со здания компании. Наверное, наверху тоже есть создания с юмором, снесло крышу ровно над новой серверной.

Что было дальше - Вы догадываетесь. Все сервера сгорели, базы на них тоже. Серверная прекратила свое существование. Как говорится - не прошло и полугода. 

Но, это не самое страшное - вместе с рабочими базами, сгорели и копии. Копии, хоть и делались каждый день, хоть и на другом сервере, но в том же помещении. Шок. Паника. Надежда. Злость. Усталость. 

Что делать? Последняя сохранившаяся копия - годовой давности. Когда уходила предыдущий главный бухгалтер, мы с ней сделали копию базы. И диски положили в сейф. На всякий случай. Тогда еще не было флэшек. Были диски. А база весила около 2 ГБ. Соответственно и дисков было около 5 штук. 

Запустили старые сервера. Залили единственную копию и посадили бухгалтеров восстанавливать весь учет за последний год. Это было что-то. Работали без выходных по 12 часов в день. На помощь прислали еще 50 бухгалтеров из других организаций. 

С трудом, со слезами, с матюгами восстановили базу. Конечно потери были, но плюс, минус 2-3 миллиона уже не считалось как критичная ошибка. Дальше - уже было не так интересно. Жизнь вошла в свою колею и об этом случае долго еще помнили и пугали им новых сотрудников и системных администраторов. 

Я же, на своих курсах, всегда рассказываю этот случай в теме "Техника безопасности". Самое смешное в этой истории то, что часть бухгалтеров, после того как систему восстановили - ушли в декрет - отдохнуть. Целыми отделами. И появилось очень много симпатичных деток. 

Так что, для поднятия демографической ситуации - надо создать локальный кризис. Или снос башни.


Источник: группа "Записки внедренца 1С" (http://www.facebook.com/groups/Zapiski/)

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21370    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3462    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4939    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2412    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13705    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3559    biimmap    93    

126
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. script 128 05.04.13 01:56 Сейчас в теме
Концовка мне очень понравилась. Happy End блин.
2. yuraos 991 05.04.13 06:40 Сейчас в теме
(1) script,
а я что-то вообще в недоразуменье - о чем статья?

о нестандартных аспектах информационной безопасности:
что нельзя серверную делать на чердаке - "крышу может снести"
а также нельзя размещать ее в сортире - "говном может залить"

или о влиянии дефолтных ситуаций, связанных с этой безопасностью,
на демографию близжайшего региона
(как я понимаю Архангельской области).
:)
3. slavik27 88 05.04.13 07:45 Сейчас в теме
просто классная статья, большое спасибо)
4. DoctorRoza 05.04.13 08:58 Сейчас в теме
Все по красоте, порадовали! :) Но ложку дегтя добавить все-таки стоит, забыли Вы про народную мудрость: "Не стоит хранить яйца в одной корзине"
Yury1001; slavik27; Anna_bmw; +3 Ответить
8. nataon 05.04.13 10:16 Сейчас в теме
(4) DoctorRoza, ещё можно добавить: "знать бы где упадешь, там и соломки постелил бы" ))))
50. Yury1001 1470 09.04.13 16:15 Сейчас в теме
(4) DoctorRoza, да, да
у меня в машине восемь подушек безопасности и две корзинки под рулём... О_о :)
5. Ta_Da 05.04.13 09:11 Сейчас в теме
... а еще в декрет ушли все системные администраторы, после вызова на ковер к директору, за то что архивные копии не делали...
serg1974; rayastar; bulpi; pwn; verter.me; slavik27; +6 Ответить
6. support 4484 05.04.13 09:21 Сейчас в теме
Как все базы сгорели? Даже после 11 сентября восстанавливали информацию с дисков.
12. Sybr 241 05.04.13 14:17 Сейчас в теме
(6) support, сервера,наверное, сдуло в море без крыши )
7. w22u 30 05.04.13 09:35 Сейчас в теме
В Нижнем Новгороде был случай, когда молния в здание угодила, и всё в серверной сгорело. Не знаю как там было с резервными копиями, возможно масштаб организации поменьше был и всё легче восстановили.
9. Dach 372 05.04.13 10:35 Сейчас в теме
Ужас)))) вот жеж бывает так
10. CrazyCD 05.04.13 11:00 Сейчас в теме
Всякое бывает в этой жизни, у нас серверную и на первом этаже умудрялись заливать =)
А так, конечно, все яйца в одной корзине хранить - плохо.
11. ranger 123 05.04.13 11:57 Сейчас в теме
У нас как-то серверную залило в один жаркий летней день,причем хорошо так полило с потолка.
Оказалось вода скопилась в системе кондиционирования
13. RainyAugust22 265 05.04.13 14:18 Сейчас в теме
Вот это да.
Как вывод хранить бэкапы помимо локальных серверов на удаленных хранилищах/облаках на разных концах земли:)) ну или под подушкой раз в месяц.
verter.me; +1 Ответить
14. vicmos 42 05.04.13 15:00 Сейчас в теме
админу влить по самую небалуху, за такое хранение архива.
15. KroVladS 34 05.04.13 16:18 Сейчас в теме
(14) vicmos,
При чём тут админы?
Написали же.
Копии, хоть и делались каждый день, хоть и на другом сервере, но в том же помещении.

там ни слова про то что планировали серверную с учётом катастрофоустойчивости.
27. vicmos 42 08.04.13 11:07 Сейчас в теме
(15) KroVladS, Мой совет на будущее - выносите бэкапы, хотя бы раз в неделю, хотя бы критичные.
28. KroVladS 34 08.04.13 11:51 Сейчас в теме
(27) vicmos,
куда выносить?
в сейф к начальнику службы безопасности, который находиться этажом выше?
арендовать банковскую ячейку?

я всё это к тому что в статье был описан случай из серии "Дерьмо случается" и винить в этом админов неправильно.
44. vicmos 42 09.04.13 10:27 Сейчас в теме
(28) KroVladS,
Можно в ячейку, в сейф к СБ вряд ли, здание может сгореть, но решать проблему нужно, такие ситуации имеют место быть.
verter.me; +1 Ответить
16. Slotty 05.04.13 19:15 Сейчас в теме
Интересная история, но как статья бесполезная.
P.S. У нас тоже после потопа в 2008 году, "бекапы" маленькие базы делают в неделю раз на DVD, большие базы на съемные диски (около 30 шт). Лучше потратить 1 час времени , чем потом месяц.
17. mvgfirst 6 05.04.13 20:42 Сейчас в теме
О! А не сделать мне щас бэкап, подумал я и..... не сделал!
mip128; YPermitin; bulpi; musicmuse; +4 Ответить
18. buval 65 06.04.13 00:35 Сейчас в теме
как вариант делаю копии каждый день на компьютер рядового пользователя в другом коридоре. Область диска у пользователя доступна только системному администратору.
19. margo2007 15 06.04.13 03:29 Сейчас в теме
Ну, один раз можно прочитать Вашу беллетристику (для разнообразия).
Но если читать такую чушь через день, то противно.
Арчибальд; +1 Ответить
30. AlexO 135 08.04.13 11:58 Сейчас в теме
34. margo2007 15 08.04.13 15:41 Сейчас в теме
(30) AlexO,
Цитирую автора:
15 историй уже опубликовал. Планирую 100. Заходите в группу Группа "Записки внедренца 1С" читайте.

Где тут смайл "застрелиться"? ))))
корум; comol; +2 Ответить
36. KapasMordorov 428 08.04.13 17:56 Сейчас в теме
(30),(34).
Это стартапер развлекается, ищет покупателей.
Только непонятно, для чего 100 статей писать, если при этом сайт у автора только заставки содержит и контактный телефон.
monkbest; +1 Ответить
40. verter.me 918 08.04.13 23:18 Сейчас в теме
(36) KapasMordorov, Вообще то на сайте есть еще раздел "Видео" - там можно посмотреть ролики. Есть страница проекта на Facebookе, при определенной настойчивости Вы сможете ее найти и посмотреть как начинался проект и как развивается.

Покупателей я ищу в других местах.

Не очень понятно Ваше высказывание "стартапер развлекается" - я занимаюсь тем, что мне нравиться и приносит удовольствие и доход. Я ушел в свой бизнес с теплого места в крупной корпорации и нисколько не жалею. Я получал доход 200К и принял для себя решение о смене сферы бизнеса.

За 12 лет внедрения систем на разных предприятиях накопился достаточно забавный материал. Вот я и делюсь им с Вами. Будьте снисходительны.
Для чего пишу? Наверное хочу чтобы, кода дети спросят чем ты папа занимался, я дам им книжку с забавными историями.
41. webester 26 09.04.13 03:25 Сейчас в теме
(40)Ребенку лучше дать другую книжку, в которой хоть про что то написано.
47. CheBurator 3119 09.04.13 12:54 Сейчас в теме
(40) dytlzhnm можно и год и два и три и пять. вопрос в том - внедрили или нет? и насколько успешно? и остался ли после внедрени япотенциал дл яразвития или внедрение как былыжник - он естиьт и ввсе.
53. verter.me 918 09.04.13 16:51 Сейчас в теме
(47) CheBurator, Все как по статистике. на один успешный девять неуспешных. Учится то надо было на ком то.
20. EarlyBird 6 06.04.13 07:27 Сейчас в теме
Статья на троечку натягивает с трудом.
Практической пользы от неё ровно ноль.
Литературной ценности - тоже кот наплакал, мягко говоря.

Плюсы что-ли нужны? Или просто графоман?
21. Amba 07.04.13 10:35 Сейчас в теме
товарищи, ну надо же когда-то отвлечься от тех. части
это не грех, вы небось и кушаете и в туалет ходите
зачем злиться?
25. webester 26 08.04.13 07:14 Сейчас в теме
(21)Кушаем, ходим, давайте писать об этом на ИС? Заведи себе блог и пости туда свое графоманство. Статья действительно не о чем. У меня даже база где 4 буха, настраивая хранение бэкапов, делаю 4 копии: первая сервер(каждые 4 часа, храню 15 копий), вторая комп глбуха, третья съемный жесткий диск, четвертая дропбокс(последние 3 способа раз в сутки, 15копий, каждый месяц нестираемая копия, которая хранится год) И даже в те далекие годы, когда не было флешек, главбух нажимал кнопочку, и через 10-30 минут получал cd-r диск с копией базы который убирал в сейф(сейчас вместо сейфа фтп или облачное хранилище). А все почему? Потому что накладные расходы на бэкап копеечные, (при объемах до базы до 5гигов, потом сложнее, но тоже не смертельно), делай себе на здоровье хоть сотнями. А тут серверная и как бы ладно, будем бэкапы хранить на соседнем компе, идоты не? Я спать не могу спокойно при таком раскладе. Ну как бы и вбивайте первичку чо. Нравится если платить деньги за наплевательское отношение к своим обязанностям.
29. KroVladS 34 08.04.13 11:53 Сейчас в теме
(25) webester,
да вы параноик, в хорошем смысле этого слова.
:)
35. webester 26 08.04.13 17:46 Сейчас в теме
(29)час делов, наличие где то 100гигов под бэкапы(всегда есть или добавить не проблема) и я не то что могу вернуть базу в состояние в котором она была в течении 4х часов, (как правило этого достаточно) но и более того, вопрос плана "ой я перезаписала документ который делала вчера весь день" решаю легко и просто. Час! работы и спите спокойно.
129. V.Nikonov 120 26.06.13 21:09 Сейчас в теме
(35) webester, А если база под 150 Гектар? А может и до 400 припухнуь... А если плодят всего 2 Мб в день? Им что тоже каждые полчаса бекапиться?

А по поводу статьи: Прочитать было интересно. Байки, знаете ли люблю...
Хотя, столь бурной дискуссии никак не ожидал! Не доходит до меня смысл негатива.

Да, это не чисто техническая статья, скорее прибасенка, дабы Спецы думать не разучились.
130. verter.me 918 26.06.13 22:21 Сейчас в теме
22. Yashazz 4709 07.04.13 22:59 Сейчас в теме
Совершенно не понимаю 2 вещи. Первое - нафига эти "статьи" выкладываются на ИС. Второе - за что их можно плюсить. Конкретно вот такой беллетристики, например, я могу накатать вагон и тележку, читаться будет небезынтересно, только вот практической пользы ноль. Мне не нравится, когда из ИС делают ITHappen.
23. stagov 11 08.04.13 03:15 Сейчас в теме
С трудом представляется прог. который хоть раз в месяц не слил базу на свою флеху (внешний винт, свой комп. и т.д.).
Ну и для полного апокалипсиса не хватает строчки типа... - а второй порыв ветра сдул крышу с бухгалтерии и развеял по тундре всю первичку.
Altez; pm74; serg1974; Roman24; SeiOkami; Puk2; AlexO; +7 Ответить
24. stagov 11 08.04.13 03:25 Сейчас в теме
Еще понравилось, что год назад не было флешек...
Что за мемуары!?
Типа: Решили мы как то с Керенским север автоматизировать....
У меня например, уже в 2003году был USB винт 20 Gb.
Или это из области научной фантастики история.?
26. albert 568 08.04.13 09:28 Сейчас в теме
по крайней мере этот "текст" в Лайф...
31. AlexO 135 08.04.13 12:01 Сейчас в теме
Наплыв статей ни о чем, собирают такие же восторги.
До некоторых доходит с трудом "ценность" такого марательства.
До других не доходит никогда.
Сделаем из ИС блог-сферу!
V.Nikonov; awk; comol; stagov; +4 Ответить
43. comol 5051 09.04.13 09:30 Сейчас в теме
(31) AlexO, (41) webester, (34) margo2007, Статья хорошая... хороший пример что НЕ НУЖНО писать :). Я по крайней мере для себя сделал вывод - "не надо больше историй" :).
Арчибальд; Yashazz; AlexInqMetal; +3 Ответить
45. verter.me 918 09.04.13 11:12 Сейчас в теме
(43) comol, Олег, истории - это сейчас новый тренд. Берется некая проблема или факт и оборачивается в историю. По другому это называется "беклог продукта" если пользоваться терминологией Scrum. Также есть понятие "Сторителлинг" (представление бизнес-модели в увлекательном, но реалистичном ключе. )
Наверное не зря такой гигант как Microsoft организовал "конкурс для стартапов-участников BizSpark". http://startupafisha.ru/konkurs-microsoft/
46. comol 5051 09.04.13 11:59 Сейчас в теме
(45) ага.. так вы почитайте как такие "истории" пишут. Это тренд, книги вида "бизнес в стиле фанк", "гибкое управление проектами", "Искусство обмана"... Там просто после истории её анализ и вывод...
А то как в анекдоте (не в обиду, просто для юмора):

Однажды Чукча принес в редакцию свой роман. Редактор прочитал и говорит:
— Понимаете ли, слабовато… Вам бы классику читать. Вы Тургенева читали? А Толстого? А Достоевского?…
— Однако, нет. Чукча — не читатель, Чукча — писатель.

P.S а
Scrum
в данном предложении было употреблено как Keyword для поисковиков? :))
monkbest; +1 Ответить
52. verter.me 918 09.04.13 16:50 Сейчас в теме
(46) comol, Хамите однако. Надо будет почитать Ваши творения - может чему научусь у Вас.
32. AlexO 135 08.04.13 12:02 Сейчас в теме
Вообще - название понравилось. Точное, емкое.
У автора - снос крыши. Давно :)
33. AlexInqMetal 77 08.04.13 12:33 Сейчас в теме
так а в чем мораль, в том как неприятно когда твоя работа за год уничтожена? в итоге все я так понимаю остались в выигрыше (кроме непосредственного руководства ну у них "Деньги есть." (с) а бизнес - это всегда риск):
1. Автор не сидел без работы, не нужно было искать клиентов
2. Админа вряд ли обвинили в данных неприятностях, особенно если он напрямую не нарушил своей должностной инструкции (которая как подразумевается должна существовать и в ней не написано про обязанности хранить базы в сейфе или онлайн-хранилище), ну а если обвинили значит он получил хороший опыт на будущее и новые просторы для самореализации
3. У бухгалтеров появилась дополнительная возможность подработать сверхурочно
37. CheBurator 3119 08.04.13 19:02 Сейчас в теме
админы дятлы, руководители чудаки и прочее.
такое бывает у всех. даже у меня. ;-)
надысь погибло 3.5 часа работы расчетчицы по зарплате.
железо - в порядке.
никто недопустимых действий не делал.
по факту - по выходу расчетчицы из базы - работа исчезла нахрен. Типа "незакрытой транзакции".
копали со спецом. обрыли все что возможно. нашли исходный "толчок", который привел к проблеме. но ПОЧЕМУ это привело к проблеме - осталось загадкой. вот такой вот глючок софта. и все... и не надо никаких бурь и ураганов...
38. stagov 11 08.04.13 19:50 Сейчас в теме
Сколько не напиши статей о боках и кривых руках, людях и железе. Все равно у каждого глюки были, есть и будут. И этот "...опыт, сын ошибок..." как правило ни кому не помогает.
39. verter.me 918 08.04.13 21:35 Сейчас в теме
Добрый день, уважаемые господа и дамы. Рад, что статьи вызывают столько эмоций.
Не мог отвечать Вам оперативно - надо было отвлечься. Работа - она не стоит.

Не воспринимайте истории слишком серьезно. В каждой из них есть некая мораль, но я не в праве на нее указывать. Просто истории, как сказки.
Мы же любим на перерыве, своим коллегам рассказывать какие чудачества бывают у наших клиентов.

Технические вопросы я не затрагиваю - для этого есть другие авторы. Хотя и есть мысль выложить ряд наработок.

До некоторого времени я плотно работал на проектах 1С, как и вы. Затем кое что поменял. Сейчас занимаюсь другими вещами. Поэтому корыстного интереса не имею.

Еще раз спасибо всем за комментарии. Не будьте такими серьезными. Этой серьезности нам и в текущей работе за глаза хватает.
42. LexSeIch 210 09.04.13 09:26 Сейчас в теме
Мир этому дому!
Статья полезна (даже если это сказка или анекдот). Тем кто надеется на авось (современное железо,RAID- массивы и прочее) она показывает, что есть стихия (пожары, наводнения, ремонты), кражи в конце концов, которые порой не включаются в рассмотрение при оценке надежности оборудования. А вместе с железом может уйти информация, восстановить которую трудно, а порой - невозможно. И тогда начинаешь понимать, что если бы вчера... Я думаю, что те, кто попадал в подобные ситуации, к Бэкапу относятся очень трепетно... Мой любимый вопрос пользователям: "Что произойдет, если Вы потеряете данную информацию. Совсем?" И порой, они начинают думать о ее сохранности.
musicmuse; verter.me; +2 Ответить
48. CheBurator 3119 09.04.13 12:56 Сейчас в теме
Берется некая проблема или факт и оборачивается в историю. По другому это называется "беклог продукта" если пользоваться терминологией Scrum. Также есть понятие "Сторителлинг" (представление бизнес-модели в увлекательном, но реалистичном ключе. )

- в переводе на сермяжную мужицкую правду это звучит проще: "трындеть - не мешки ворочать! "
Altez; Арчибальд; Yashazz; +3 Ответить
49. webester 26 09.04.13 13:47 Сейчас в теме
Тренд, "беклог продукта", Scrum, "Сторителлинг"

Вы знаете умные слова, это клево :)
54. verter.me 918 09.04.13 16:52 Сейчас в теме
(49) webester, Специально подсмотрел в соответствующей литературе. Надо ж было как то соответствовать.
51. Программист 1С 155 09.04.13 16:22 Сейчас в теме
Неужели генеральному директору франчайзи больше нечем заняться, как развлекать нас статейками на infostart?
monkbest; корум; +2 Ответить
55. verter.me 918 09.04.13 16:54 Сейчас в теме
(51) Программист 1С, Скажу Вам по секрету - обкатываю одну технологию - вот перед ее представлением и решил проверить как она работает.
56. Программист 1С 155 09.04.13 16:56 Сейчас в теме
(55) И как всегда, на живых людях...
57. verter.me 918 09.04.13 17:07 Сейчас в теме
(56) Программист 1С, Так надёжней. Зато сразу реакцию получаю. Очень много нового о себе узнал. О принципах классификации статей узнал. И это всего за неполную неделю. Мои статьи читают столько "добрых" людей, что аж дух захватывает и в депрессию вгоняет. ))
Ну да мы еще поборемся на подходе очередная статья. Запасайтесь попкорном
59. Программист 1С 155 09.04.13 17:10 Сейчас в теме
(57) Вы пишете одну статью за другой, чтобы с кем-то бороться? И это Ваша цель?
61. verter.me 918 09.04.13 17:15 Сейчас в теме
(59) Программист 1С, На данный момент - это меня забавляет. По ходу дела тестирую одну технологию и упражняюсь в изложении мыслей.
58. Yashazz 4709 09.04.13 17:09 Сейчас в теме
Тренд, "беклог продукта", Scrum, "Сторителлинг"... Это называется русскоязычным общением... Я б, честно говоря, люто заминусовал бы сколь угодно полезный рассказ уже за одни англицизмы, подобные "сторителлингу".
60. verter.me 918 09.04.13 17:14 Сейчас в теме
(58) Yashazz, Между прочим, Яков данные слова взяты из следующих бестселлеров:
1. Построение бизнес-моделей, авторы: Александ Остервальдер и Ив Пинье
2. Гибкие методологии разработки, автор: Борис Вольфсон
70. Yashazz 4709 09.04.13 18:25 Сейчас в теме
(60) И что? Вы уж тогда сразу английский текст сюда вставляйте, целиком. Чего уж. А если изволите писать по-русски, тогда давайте и "сторителлинги" на русский переводить. Я, может, хинди учил, мне эти англицизмы сугубо непонятны.
Впрочем, мы отклоняемся от сути, а потому закругляюсь, ибо по сути уже сказал - на мой взгляд, ваши статьи были б гораздо уместнее на IT-Happens, нежели тут.
МимохожийОднако; Программист 1С; +2 Ответить
72. verter.me 918 09.04.13 19:22 Сейчас в теме
(70) Yashazz, Вообще-то в данных книгах приводятся данные слова именно на русском языке. Однако я с Вами соглашусь - не надо их употреблять. Не родные они какие-то. Ну что ж, жаль терять такого читателя.
62. Программист 1С 155 09.04.13 17:17 Сейчас в теме
А что-нибудь отечественное, с примерами внедрений и названиями фирм, у Вас есть? Или только одни абстрактные рассуждения о том, как хорошо надо работать, и как не надо делать?
64. verter.me 918 09.04.13 17:25 Сейчас в теме
(62) Программист 1С, А зачем Вам названия? в конце концов это некорректно по отношению к фирмам. Данная форма подачи проблемы была выбрана сознательно. Если отбросить все лишнее - Вы найдете ключевую идею в каждой статье. Или даже проблемную область. Ее можно описать сложно и нудно. А можно так как получилось.
66. Программист 1С 155 09.04.13 17:40 Сейчас в теме
(64) Я точно не помню, но кажется даже, что в какой-то Вашей статье правильно упоминается, чем заканчивается автоматизация: ленью. Согласимся: удобно, не вставая с дивана, с помощью ленивчика управлять бытовой техникой, при этом совершенно не задумываясь, как всё это работает. Так и большинство на этом форуме-хотят получить в руки ленивчик для решения своих частных задач. То есть, конкретную обработку для решения конкретной задачи, или где и какую кнопку нажать, чтобы получить заветный отчёт. А Вы - "в то время как космические корабли бороздят необъятные просторы космоса" ...
67. verter.me 918 09.04.13 17:57 Сейчас в теме
(66) Программист 1С, Справедливое утверждение.
63. Программист 1С 155 09.04.13 17:19 Сейчас в теме
На данный момент Ваши статьи забавляют не только меня.
65. verter.me 918 09.04.13 17:27 Сейчас в теме
(63) Программист 1С, Наверное Вы правы. К моим статьям можно относится по-разному. Однако главная мысль есть в каждой. Возможно кому то будет интересно узнать другой взгляд на нашу профессию.
68. Программист 1С 155 09.04.13 18:02 Сейчас в теме
Потом удивляет Ваша вера в какие-то общие методы, которые могут решить все проблемы. Чтобы не спорить, приведу пример: Coca-Cola не использует каких-либо программных средств типа 1С для офисной деятельности (за исключением стандартной бухгалтерии - чтобы отчитаться перед государством). Вся информация о продажах накапливается в очень древней баз DB2, а уже оттуда разные аналитики загружают информацию в Excell, в сводные таблицы и сами вертят ими, как хотят. Coca-Cola трудно заподозрить в незнании каких-то принципов, о которых Вы рассказываете.
73. verter.me 918 09.04.13 19:25 Сейчас в теме
(68) Программист 1С, У меня только один вопрос: приведенный Вами пример - Вы лично это видели? И может Вы укажите какие общие методы Вы имеете в виду?
69. Программист 1С 155 09.04.13 18:06 Сейчас в теме
В этом и есть ответ на вопрос, что будут делать Айтишники в кризис Европы и Америки: учиться работать по-человечески, а не как роботы. А кто не сможет учиться, будет ходить с плакатами: "Требую работы".
71. verter.me 918 09.04.13 19:19 Сейчас в теме
(69) Программист 1С, Мне как то фиолетово чем будут заниматься ИТщники Европы и Америки. Мы в России живем.
74. Программист 1С 155 09.04.13 20:03 Сейчас в теме
Вы лично это видели?
- Что это? Как работают на Coca-Cola? - Я там работал. Что же касается общих методов, Вы хотите, чтобы я подробно разобрал какую-нибудь Вашу статью?
76. verter.me 918 09.04.13 20:36 Сейчас в теме
(74) Программист 1С, По крайней мере - это будет предметный разговор. По теме. А так - вы тратите мое время на всякие отвлеченные вопросы. Выскажите свою позицию по моей статье. Желательно с конкретикой.
75. Программист 1С 155 09.04.13 20:14 Сейчас в теме
Если кто-то переживает за снос крыши в серверной или в бухгалтерии, совет: храните данные в облаках, но не живите там.
77. Программист 1С 155 09.04.13 20:45 Сейчас в теме
Хорошо, хотя не думаю, что Вам это понравится.
78. verter.me 918 09.04.13 20:55 Сейчас в теме
(77) Программист 1С, Весь в ожидании
89. verter.me 918 09.04.13 21:51 Сейчас в теме
(77) Программист 1С, Вадим, если не сложно, перед тем как я начну комментировать. Дайте информацию о себе. В каком городе работаете? Сколько лет в профессии? Какую позицию занимаете или занимали? Это поможет мне более точнее формулировать ответы. Заранее спасибо.
79. Программист 1С 155 09.04.13 21:01 Сейчас в теме
Итак, крупная компания, сотрудников больше тысячи человек, огромные производственные площади, большой штат бухгалтеров. Находится где-то на севере. Руководство общается напрямую с руководством региона. Деньги есть
- это так, как бы между прочим, смотрите, я взялся АСУчивать крупную и очень известную компанию, в которой до моего прихода было очень трудно работать. Замечу сразу, если в компании хаос, то автоматизация хаоса ни к чему хорошему не приведёт. Если же до автоматизации зарплата начислялась правильно и бухгалтерская отчетность велась, пусть и в Excell, но большим коллективом бухгалтеров, значит, автоматизация не должна вызывать трудностей. То есть, основная мысль: автоматизации должен предшествовать период структурирования бизнеса. Об этом в статье ни слова.
83. verter.me 918 09.04.13 21:26 Сейчас в теме
(79) Программист 1С, Вы мне отмашку дайте, когда закончите.
92. verter.me 918 09.04.13 22:03 Сейчас в теме
(79) Программист 1С, "
если в компании хаос, то автоматизация хаоса ни к чему хорошему не приведёт.
Совсем не очевидное утверждение. Это такая мулька, которую любят повторять на пресейле.
Когда Вы находитесь на предприятии Вы решаете конкретные задачи. У Вас имеется фронт работ и для того, чтобы их решить совсем не обязательно делать перестройку всей компании. Этого Вам никто не даст сделать. Да у Вас и полномочий таких нет.
Надо учиться работать с тем, что есть. Для этого существуют определенные методики.
80. Программист 1С 155 09.04.13 21:04 Сейчас в теме
Продолжим:
Объем работы был очень большим. Первичных данных вводимых в систему было тоже много. На первичке сидело около 60 бухгалтеров
- с каких это пор количество вводимой в систему однородной информации влияет на сложность внедрения?
user1346935; +1 Ответить
93. verter.me 918 09.04.13 22:08 Сейчас в теме
(80) Программист 1С, В статье нет ни слова о том, что информация вводится однородная. К тому же Вы не учитываете, что при большом количестве бухгалтеров на первичке возрастает количество ошибочных операций. С ними также надо разбираться. Иногда это бывает достаточно трудоемко. И еще, в больших компаниях первичка занимает существенную долю. Задействуются все счета с 00 до 99. А если компания - бюджетная, то добавляются разрезы по источникам финансирования. Плюс бюджетный план счетов и коды бюджетной классификации.
81. Программист 1С 155 09.04.13 21:09 Сейчас в теме
Типовую конфу крутили разными способами. Она обросла кучей обработок, новых программных модулей и другими фенечками
- это говорит только о том, что перед внедрением бизнес-процессы не были проработаны и правильно структурированы. Кто из разработчиков не знает, что если типовая конфа обрастает фенечками, то это привязывает заказчика к внедренцу. Чем же тут гордиться? - О документации по этим фенечкам ни слова. А если внедренца трамвай переедет? - Кто будет в этих фенечках разбираться?
94. verter.me 918 09.04.13 22:09 Сейчас в теме
(81) Программист 1С, Вы правы все так и было. А у Вас на предприятии не так?
82. Программист 1С 155 09.04.13 21:15 Сейчас в теме
Каждый день, к обеду, я приезжал в эту компанию и работал с цифрами, данными, первичкой, бухгалтерами и системой. С трудом, но все-же система стала работать стабильно и я мог приезжать уже через день, раз в неделю, раз в две недели.
- то есть Вы работали неполный рабочий день, за обедом разбирались в предметной области, что вообще-то делается на стадии формирования технического задания, которого, по всей видимости, не было.
95. verter.me 918 09.04.13 22:11 Сейчас в теме
(82) Программист 1С, Я работал с несколькими клиентами, это был один из. А приезжал к обеду, потому что, в этой компании было свое подсобное хозяйство и на обед было свежее мясо кроликов, свинюшек, говядинка, курочка. А пообедав можно было приступить к работе.
84. Программист 1С 155 09.04.13 21:27 Сейчас в теме
Были у меня ряд претензий к имеющейся серверной инфраструктуре.
- надо же! Руководство столь крупной фирмы послушала внедренца, у которого были претензии к серверной, мол, надо оборудовать серверную в соответствии с общими методиками. Кто ж, хотя бы из соображений теплообмена, не говоря уже о безопасности данных, станет располагать серверную в подвале или под крышей? - Конечно, крупная фирма, у которой, видимо, большие проблемы с рабочими площадями.
96. verter.me 918 09.04.13 22:16 Сейчас в теме
(84) Программист 1С, Вы не умеете читать Вадим. Нигде в статье не сказано что я выдвигал требования к новой инфраструктуре. У меня были претензии. В глубине меня. Инфраструктурой занимались другие люди и другие отделы.
Опять таки нигде в статье не сказано, что серверная располагалась в подвале или под крышей - это уже Ваша фантазия. Была фраза, что крышу снесло над тем местом где была серверная. Вода, знаете ли, течет сверху вниз, от крыши до подвала. Так уж получилось, что серверную залило. Будьте внимательней к деталям.
85. Программист 1С 155 09.04.13 21:28 Сейчас в теме
Не скрою, работать стало намного приятней
- спасибо, что не скрыли от нас это волнующее обстоятельство.
86. Программист 1С 155 09.04.13 21:35 Сейчас в теме
Все сервера сгорели, базы на них тоже
- что значит сгорели? - Для меня, когда сгорает сервер (не диск, не какая-нибудь микросхема или плата, а именно сервер) - это значит, что он больше не работоспособен. И вдруг:
Запустили старые сервера
- если под старыми понимаются не те, которые сгорели во время шторма (или пожара?), а действительно старые, до покупки новых для автоматизации, возникает вопрос: а зачем тогда покупались новые? Чтобы ленточки красивые разрезать? Или потратить деньги фирмы с откатом конкретным лицам?
97. verter.me 918 09.04.13 22:21 Сейчас в теме
(86) Программист 1С, Вадим, если я пишу "сгорели" это именно "сгорели" с огнем, пламенем, дымом и тушением. Замыкание понимаете ли возникло от проникновения воды.
Старые сервера находились в другом помещении, они использовались для других целей. Просто базу с них залили на новые сервера. Что Вас удивляет?

Все остальное - это опять Ваши фантазии. Осторожней с ними. Не поддавайтесь тлетворному влиянию телевизора. Есть факты - доложи куда следует, нет фактов - молчи в тряпочку.
87. Программист 1С 155 09.04.13 21:38 Сейчас в теме
На помощь прислали еще 50 бухгалтеров из других организаций
- ну прямо как при социализме присылали на овощебазу научных сотрудников других организаций! Что это за другие организации, которым была доверена первичка столь крупной фирмы? Нам что, сказки рассказывают?
98. verter.me 918 09.04.13 22:25 Сейчас в теме
(87) Программист 1С, Вадим, почему у Вас такой негатив к советскому прошлому? Тогда знаете ли тоже люди работали и тоже были ИТ специалисты. И создавали системы, которые работали по 30 лет, а некоторые работают до сих пор.
Компания большая, соответственно и контрагентов у нее много. С некоторыми работали еще в Советском Союзе. Взаимопомощь и взаимовыручка - это не пустой звук. Сегодня тебе помогли, завтра ты поможешь. В России живем.
88. Программист 1С 155 09.04.13 21:43 Сейчас в теме
Конечно потери были, но плюс, минус 2-3 миллиона уже не считалось как критичная ошибка
- в управленческой программе это можно пережить в крупной фирме. А вот бухгалтерии трудно будет объяснить налоговой такое безразличие.
Как Вы и просили, я закончил разбор Вашего опуса.
99. verter.me 918 09.04.13 22:27 Сейчас в теме
(88) Программист 1С, Это отдельное искусство - общаться с налоговой.
Вроде все. Набирайтесь опыта Вадим - он Вам еще пригодится. Удачи.
Оставьте свое сообщение