Тайные знания

09.04.13

Функциональные - Бюджетирование и планирование

Было время, когда слова "управленческий учет" , "бюджетирование" были для меня священными. В том смысле, что слова уж больно умные. Соответственно и носители этих тайных знаний были еще теми перцами!

И конечно, самым главным храмом, где творилось таинство, была система MS Excel. Представьте себе много много листов, на каждом много много таблиц и все они между собой связаны формулами. Называется это - бюджетная модель. 

Обслуживали эту модель рядовые пользователи, которые вносили в нее план, факт и прочие параметры. И таинство совершалось - бюджетная модель формировалась. А вот как она формировалась - это и была главная тайна, главного перца. Потому что именно он, а может и она, в голове держали главную схему. И если, вдруг, по каким-то причинам, создатель уходил, то приходил новый и вносил свои гениальные мысли в бюджетную модель. На одном проекте это произошло, аж целых три раза. Священное число надо сказать. 

Хорошо, согласен, рядовые пользователи были совсем не простые, я бы даже сказал, что совсем не рядовые. А некоторые очень даже симпатичные, но очень говорливые. Шкодники еще те! Когда будут седые волосы, некоторые из них, я посвящу кой кому. Так, опять отвлекся. 

Думаю, вы догадались, что узкое место в данной модели, это необходимость вносить некие итоговые данные в различные ячейки. И, конечно же, ячейки эти были разбросаны по разным местам и только посвященные знали, где их надо искать. А вот, чтобы получить эти итоговые данные - надо было собрать все первичные циферки за период из имеющихся учетных систем, придумать те, которых просто нет. Свести все это и внести итоги в бюджетную модель. Стон стоял неописуемый. 

И досталось мне все это счастье автоматизировать. Стал я кумекать, как это сделать. Смотрю на рынок. Знакомое слово "бюджетирование" увидел только в 1С: УПП. Других систем тогда на рынке не было. Это уже позже появилась Консолидация, УКФ, БИТ-Финанс, решение Микротеста. Много позже. 

В руках у меня был только файл известной программы. И все, больше ничего. Никаких методик, никаких схем показывающих связи. НИЧЕГО! Только файл. И формулы. Много формул. Много таблиц (больше 100). И в каждой куча показателей. И по каждому план и факт, иногда еще и отклонение. И очень много совещаний. 

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Прошло около 1.5 лет. За это время сменилось 3 финансовых директора. Соответственно 3 разных бюджетных моделей. Соответственно 3 раза все приходилось начинать заново. Строк кода написал - немерено. Одна проблема была - бюджетная модель так и не раскрывала мне свои тайны. Наставник у меня на проекте была хорошая - многому у нее научился. 

И вот настал день, когда проблему с первичкой я решил, она сводилась в одну систему из зоопарка других. Из разных регионов нашей страны. Полная централизация. Монстрик получился еще тот. Требования к сотруднику, который должен был работать с этой системой были просто на нереальной высоте. 

Осталось сделать последнее усилие и вскрыть тайные связи бюджетной модели. И таки придумал как это сделать. Написал программу и получил схему (самая большая в приложении). Потом ее упростил, укрупнил. И тайна стала явной. На одном листе А4. То есть на вход подаешь страшный файл на выходе получаешь графическую схему и список всех параметров с формулами. И все это с помощью волшебной кнопки. 

А тут и Консолидация подоспела, я дописал программку и теперь подавая на вход файл в формате MS Excel на выходе получаем полностью настроенную бюджетную модель в Консолидации. И пару десятков параметров которые надо связать с итоговыми данными первички.

Вот и вся тайна бюджетирования. А про понятие "управленческий учет" я расскажу в другой истории.


Источник: группа "Записки внедренца 1С" (http://www.facebook.com/groups/Zapiski/)

См. также

SALE! 20%

Автоматический заказ поставщику в 1С: загрузка прайсов и анализ цен поставщиков для УТ 10.3, УТ 11, КА2, УНФ, УПП, ERP, Розница 2

Бюджетирование и планирование Оптовая торговля Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Анализ продаж Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Беларусь Украина Россия Казахстан Управленческий учет Платные (руб)

Система управления запасами для 1С помогает работать с запасами правильно: автоматически рассчитывает потребность и делает заказ поставщику, загружает прайсы, перемещает товары по филиалам, анализирует продажи и позволяет управлять ассортиментом.

28500 22800 руб.

21.04.2017    90161    105    39    

190

ФинОфис - контроль и управление финансами

Бюджетирование и планирование Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Россия Управленческий учет Платные (руб)

«ФинОфис» - программный продукт для автоматизации бюджетирования, казначейства, консолидации данных и настройки бизнес-процессов в 1С.

20000 руб.

20.12.2017    49525    14    7    

85

ФинОфис (модуль Казначей)

Бюджетирование и планирование Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Казначей – модуль для работы с заявками на оплату, прогнозами поступлений денег, платежным календарем. Казначей включает функционал работы с лимитами по статьям ДС и согласованием Заявок на оплату.

25000 руб.

10.04.2020    21185    10    12    

35

ФинОфис (модуль Табула)

Бюджетирование и планирование Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Табула – это табличный редактор с формулами, разработанный на платформе 1С. Табула обеспечивает простоту создания таблиц, ранее доступную лишь в Excel.

25000 руб.

26.02.2019    96780    84    106    

217

ФинОфис (модуль Консолидатор)

Бюджетирование и планирование Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Консолидатор – это автоматизация сбора и конвертации данных для бюджетирования, составления консолидированной отчетности и задач управленческого учета. Консолидатор загружает данные из внутренних и внешних источников. В основе Консолидатора проверенный временем алгоритм, снаружи удобный интерфейс.

25000 руб.

19.11.2019    25353    16    2    

38

ФинОфис (модуль Процессы)

Управление бизнес-процессами (BPMS) Бюджетирование и планирование Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Процессы – это конструктор бизнес-процессов и маршрутов согласования. Модуль встраивается в конфигурации 1С.

25000 руб.

10.04.2020    27044    3    4    

22

Вебинар-практикум "Управление IT-бюджетом" 27 марта 2024 г.

Бюджетирование и планирование Управление проектами Управление ИТ-департаментом Платные (руб)

Рассмотрим полный жизненный цикл IT-бюджета в компании, от планирования до анализа исполнения и корректировки бюджета. Дадим готовые шаблоны, которые помогут контролировать и оценивать бюджет на IT-проекты.

7400 руб.

06.03.2024    609    1    0    

1
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. orefkov 1152 09.04.13 02:10 Сейчас в теме
Spartan; CratosX; Nelli_A86; krein; maxim72e; Рамзес; bulpi; Den_D; ser6702; ander_; bol; Birby; СергейКа; +13 Ответить
2. akor77 197 09.04.13 02:39 Сейчас в теме
Андрей, а можешь выложить код, мне интересна возможность прорисовки геометрических фигур (ну это мне более-менее понятно), а вот как их связать стрелками?
3. verter.me 918 09.04.13 03:15 Сейчас в теме
(2) akor77, Александр, надо поискать в архивах. Должна быть обработка. Постараюсь найти и выложить.
22. AnryMc 849 01.06.13 13:51 Сейчас в теме
(2) akor77,

можешь выложить код, мне интересна возможность прорисовки геометрических фигур (ну это мне более-менее понятно), а вот как их связать стрелками?


http://www.mista.ru/dot/index.htm
23. AnryMc 849 01.06.13 14:04 Сейчас в теме
(2) akor77,

или "Графический анализ счета" http://infostart.ru/public/146469/
24. akor77 197 01.06.13 15:13 Сейчас в теме
25. AnryMc 849 01.06.13 18:22 Сейчас в теме
(24) akor77,

Незачто, но от "+" не откажусь ;-)
4. PiccaHut001 09.04.13 15:57 Сейчас в теме
"бюджетная модель так и не раскрывала мне свои тайны. "-не выходит камменный цветок. анал-итег консалтер просирал 1.5 года деньги заказчика, теперь делится "тайными знаниями".
Chernik; crvd; +2 1 Ответить
5. Программист 1С 155 09.04.13 16:04 Сейчас в теме
(4) Грубо. Андрей Акулов - генеральный директор франчайзи
Он лайн систем групп
6. verter.me 918 09.04.13 19:42 Сейчас в теме
(5) Программист 1С, Давненько это было. Это уже история. 2008 год. С тех пор много воды утекло.
7. verter.me 918 09.04.13 19:44 Сейчас в теме
(4) PiccaHut001, Все то Вы знаете. Даже удивляюсь Вашим знаниям.
8. Программист 1С 155 09.04.13 19:51 Сейчас в теме
Или фотография старая, или Вы хорошо сохранились.
9. verter.me 918 09.04.13 20:32 Сейчас в теме
(8) Программист 1С, Давайте по теме. Если есть мнения по статье готов с Вами обсудить. Все остальное - увольте. Не в тему.
10. ander_ 10.04.13 07:51 Сейчас в теме
Похоже не только от меня ускользнул тайный смысл этой статьи. То что "автор - молодец!" - это прослеживается. А еще что?
11. verter.me 918 10.04.13 08:54 Сейчас в теме
(10) ander_, Знаете, Андрей, любое решение, которое позволяет решить задачу - всегда вызывает внутреннее удовольствие. Да и премии - они тоже стимулируют.
Главная идея статьи, что графическое представление сложных таблиц сильно экономит время.

Ведь постоянно на проектах приходится работать с таблицами MS Excel. Это не только модели бюджетирования но и производственные таблицы и нормировочные таблицы, технологические карты.
И всегда возникает вопрос - как отследить все связи в формулах, как определить те несколько десятков параметров, которые и являются первичными.
Как, в конце концов, снизить трудоемкость по анализу этих таблиц.

Приведенный в статье метод - позволяет решить многие из этих проблем. И, наверное самое главное, позволяет внедренцу быстро войти в тему.
Вам никогда на проектах не говорили, что "У нас сложное, уникальное предприятие. Для того, чтобы понять как у нас все работает, надо начать с низов"

Поэтому для нас с Вами жизненно необходимо иметь разные инструменты для работы. Приведенный способ решения проблемы - построен на анализе графа.
При этом скорость внедрения возрастает не в разы, а на несколько порядков.
14. ander_ 10.04.13 10:44 Сейчас в теме
(11)
"Приведенный в статье метод - ..." вооот! А сам метод где? Сказать "возьмите и постройте графическое представление файлика xls в котором вы нифига не можете понять уже полтора года" - то же самое что "не можешь разобраться? - разбирайся!"
Или может я правда что-то очевидное в статье не замечаю?
15. verter.me 918 10.04.13 10:53 Сейчас в теме
(14) ander_, Справедливое замечание. Готовлю практический материал. Как будет готов - сразу выложу. У Вас будет возможность посмотреть работу метода изнутри.
19. via64 15.04.13 12:16 Сейчас в теме
(11)
<Главная идея статьи, что графическое представление сложных таблиц сильно экономит время.
С это фразы, надо было начать статью. А то, я, как и SunShinne, попытался понять суть графа и был обескуражен вольностью трактовок.
20. verter.me 918 15.04.13 12:29 Сейчас в теме
(19) via64, Я не против, чтобы Вы вникали в суть графа - исходные таблицы данной бюджетной модели, составлял не последний человек в корпорации. Поэтому их имеет смысл изучать только с точки зрения изучения опыта человека, который управляет финансами некой компании. В статье сделан упор на анализ сложных таблиц с точки зрения выявления их формул и связей.

В ближайшее время выложу практический пример применения данной методики.
12. Den_D 54 10.04.13 10:02 Сейчас в теме
Остается только всех сотрудников обучить пользоваться графами)))
13. verter.me 918 10.04.13 10:18 Сейчас в теме
(12) Den_D, Этого не требуется Денис. Граф создается только для себя. Для лучшего понимания структуры таблиц клиента. Он же служит основой для разработки механизма загрузки данных в системы, например в Консолидацию, если это бюджетная модель. УПП, если это производственные таблицы.
16. SunShinne 633 13.04.13 03:21 Сейчас в теме
Очень противоречивое впечатление от статьи. Зерно мудрости наблюдается... эххх - тему бы развить! Круто бы получилось. А так... ну графы, диаграмы - средний проанализировал (верхний нечитаемый) - не все там академично, ощущается специфика конкретного предприятия (чего автор и не скрывает). И никакого анализа. Скрипя сердцем ставлю плюс :)
bellaform; +1 Ответить
17. SunShinne 633 13.04.13 03:32 Сейчас в теме
к предыдущему посту, что бы не быть голословным, следующие замечания к средней схеме:
1) Не понятно, почему Бюджет прочих расходов не вливается в Бюджет расходов, а нарисовано наоборот. Не укладывается в голове (видимо это и есть специфика, что-то эдакое понимается под прочими расходами;
2)Почему бюджет кредитов влияет на потребности в финансировании - логично предположить, что все как-раз наоборот;
3) Странно также, почему бюджет расходов подразделений влияет на бюджет инвестиций (опосредованно через переменные расходы от бюджета продаж?);
4) Бюджет налогов вообще не подчиняется законам природы :)Если налоги подразумеваются те, которые на затраты идут - тогда стрелка должна вливаться в бюджеты расходов (а не наоборот, как на рисунке). если налоги с прибыли - тогда должна быть стрелка в оба конца к бюджету доходов и расходов (ОПУ).

Устал анализировать - все как-то странно.
18. verter.me 918 15.04.13 08:55 Сейчас в теме
(17) SunShinne, Сергей, Вы же понимаете, что когда приходите на предприятие, Вы, скорее всего, в договоре пишите что-то вроде такого: "в рамках проекта, исполнитель не оказывает услуги по постановке методологии учета..." Вы работаете с тем, что есть. Если на себя брать еще и проверку бюджетной модели, то надо менять работу и вставать на место того человека, который модель придумал. И тогда у Вас будет 4-я бюджетная модель. Принципиально для внедренца ничего не поменяется - ну изменяться формулы и ссылки. Суть-то не изменилась.

В данном случае анализ модели смысла не имеет - это модель клиента. И его финансового директора. Это его хлеб.
21. dyak84 31.05.13 18:21 Сейчас в теме
Спасибо за статю.Много интересного для себя почерпнул. Ато за годы работы програмистом 1С так по сути и не разобрался в бюджетированиие. Хотя способ рисовать для лудшего осознания того что требуется приветствую и сам так делаю. Так держать
verter.me; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение