"Шаманский" язык

03.04.13

Сообщество - О жизни

Вызывает меня главный бухгалтер, назовем ее Марь Иванна и говорит мне - напиши ка мне программку, чтобы она сама вот такие проводки делала. И нарисовала мне НЕЧТО. Я посмотрел на это и у меня внутри стала подниматься легкая паника.

К слову, к тому моменту я уже закончил экономический институт и у меня в дипломе стояла пятерка по бух. учёту. Ну как стояла? Конечно, на экзамене я честно списал и к моменту, когда у меня уже был диплом, я бухгалтерский учёт не знал и даже не понимал. И я даже умудрился устроиться программистом, сказав на собеседовании, что я знаю 1С. Врал конечно, не знал я ее, но очень уважал! Это была территория тайн. И я совсем не стремился их открывать. Мне бы стабильную зарплатку, хотя бы тыщи 3 рубликов. 

Но каким то неимоверным усилием, я решил, что то, что мне написала главный бухгалтер как то все таки относится к бух. учёту. Виду я конечно не подал, все ж таки пятерка, в дипломе, оказывала магическое влияние. Взял задание и пошёл в свою каптёрку. 

У меня было там хорошо, сервера гудели и дискеты 5-дюймовые требовали, матричные принтеры со мной разговаривали, железки всякие по углам лежали на философию настраивая. Девчёнки опять же поболтать заходили. С дружбаном в "героев первых" резались по сети.

И вот тебе пожалуйста - пиши программку. И почему, в конце концов, я то ее писать должен, вон есть приходящий пацан из франча - пусть он и пишет. А то строит из себя не пойми кого, зарплату он видите ли учит начислять в 1С расчётчиков, а типа за проводки не оплачено. 

Ладно думаю, сам справлюсь. Стал вникать. Неделю вникал. Пива истратил - литров 5 Но так и не смог вникнуть в тайнопись главбуха. В пятницу, ближе к концу дня, все таки решился подойти к ней. Объяснил ей свои трудности с пониманием. Выслушала кстати внимательно, потом вздохнула и стала объяснять. Не очень я понял сразу, что она мне говорила, но бумажки с ее откровениями я таки забрал. 

Еще неделя. Перешёл на кофе. Не поленился, сходил в библиотеку взял книгу по бухгалтерскому учёту. Стал разбираться. И вот она истина - появилась искра ПОНИМАНИЯ. Но всё равно сложно. В итоге разобрался. 

И вот к какому выводу я пришёл - бухгалтер и программист общаются на разных языках. И не могут друг друга понять, потому что нет переводчика. Вот, например, сколько способов записи бухгалтерских проводок Вы знаете? Я - пять, а вы? Вот и давайте вместе посмотрим на способы записи, ну скажем, схемы покупки товаров с последующей оплатой. 

НЕЧТО, нарисованное мне Марь Иванной, это схема 1. Ее объяснение это схема 2. Остальное - это уже мои изыскания. 

Собственно с тех пор всякая тайна бухучёта была для меня не тайна, а статья дохода. И не важно хозрасчётная это компания или бюджетная. Нарисуй самолётики, проанализируй и автоматизируй. 

Кстати, если Вы думаете, что Марь Иванна оценила мои творения в виде схемок, то Вы заблуждаетесь - не понимала она их. Она так и продолжала разговаривать со мной на своём языке, я переводил в схемки, анализировал, выискивал ошибки и выдавал ей работу в ее же нотации.


Источник: группа "Записки внедренца 1С" (http://www.facebook.com/groups/Zapiski/)

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21355    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3459    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4935    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4160    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2409    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13701    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3547    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. orefkov 1152 03.04.13 20:38 Сейчас в теме
Я даже больше скажу - каждый человек говорит на своем языке.
Все слова - суть ярлыки к чему-то. Но у каждого свои ассоциации с ярлыком, отличные от других.
chemezov; pwn; +2 Ответить
2. verter.me 918 03.04.13 21:03 Сейчас в теме
(1) orefkov, Для описания некой предметной области используются специальные термины. а все вместе они образуют терминологический аппарат. Поэтому так трудно переключаться на проектах которые осуществляются в разных предметных областях. Например энергетика и мясопереработка.
То о чем Вы говорите не совсем верно хотя бы потому, что все бухгалтера разговаривают на одном языке - языке проводок. Поэтому всегда один бухгалтер сможет понять другого.
А вот программистам сложнее. Они работают уже в двух предметных областях. условно "программирование" и "бухгалтерский учет". Поэтому нужны т.н. переводчики. данные схемы могут быть такими. По крайней мере они значительно облегчают процесс восприятия проводок.

Поэтому меня всегда раздражают разработчики и консультанты, которые грузят бухгалтеров "регистрами", "Техническими заданиями", "ресурсами" и прочими айтишными терминами. Не надо вводить бухгалтеров в заблуждение.

А вот иметь инструментарий для понимания предметной области "бухгалтерский учет" айтишнику необходимо. Нам же необходимо понимать что нам говорят бухгалтера.

И на этом соответственно зарабатывать.
roostN; xca; ula1c; boffart; +4 Ответить
3. orefkov 1152 03.04.13 21:09 Сейчас в теме
(2)
Спасибо. Вы только что подтвердили высказанный мной тезис, увидев в моих словах немного не тот смысл, который я сам в них вкладывал. И я, соответственно, наверняка увидел в ваших словах немного не тот смысл.
Такой вот вселенский испорченный телефон получается...
Одна математика строга и одинакова :)
chemezov; tdr1225; charushkin; Famza; iov; verter.me; +6 Ответить
4. verter.me 918 03.04.13 21:12 Сейчас в теме
(3) orefkov, Я надеюсь счет "60" в Вашем понимании все таки является "Расчеты с поставщиками"?
32. w-divin 04.04.13 10:49 Сейчас в теме
(4) Статья, конечно, ниочем... Да и в моем понимании счет 60 это "Краткосрочные займы", а вот счет 63 это "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (учитывая что я из Украины), так что даже тут "говорят на разных языках"...
33. verter.me 918 04.04.13 11:04 Сейчас в теме
(32) w-divin, Дмитрий, приведенный пример отличный. Согласен счета в проводках могут меняться. Например, проводки у бюджетников и у обычных компаний. Но и там и там используется принцип двойной записи. У Вас наверное тоже. А значит нарисуйте самолетики, подставьте свои счета и все станет прозрачно.
А если захотите увидеть весь бухучет Вашей компании на одном листе А4, напишите программу и пускай она строит схему "метод графов" по всем проводкам за весь период. Задайте толщину стрелок в зависимости от количества первичных операций. И Вы сможете увидеть наиболее загруженные участки. Далее немного творчества и эти участки из проблемных станут простыми и автоматизированными.
Только заранее попросите премию за то, что Вы облегчите жизнь компании.
И обязательно замер до и замер после. Чтобы посчитать эффективность Ваших действий.
34. AnryMc 849 04.04.13 11:11 Сейчас в теме
(33)
если захотите увидеть весь бухучет Вашей компании на одном листе А4, напишите программу и пускай она строит схему "метод графов" по всем проводкам за весь период.


http://infostart.ru/public/146469/
корум; verter.me; +2 Ответить
35. verter.me 918 04.04.13 11:21 Сейчас в теме
(34) AnryMc, Отлично. Это именно то, что нужно.
8. AnryMc 849 03.04.13 23:02 Сейчас в теме
(3) orefkov, В дополнении к семантике подключено понятие "ментального поля"...
7. AnryMc 849 03.04.13 23:00 Сейчас в теме
(1) (2) (3) Во-во... Видел я здесь исторические, физические, астрономические, теологические и пр. дебаты, но вот семантика пока как то мне не встречалась...
5. Taktic 39 03.04.13 22:07 Сейчас в теме
Честно говоря я не понял что хотел сказать автор публикации и почему счел свои беды достойными быть вынесенными на всеобщее обсуждение.

Вот я сегодня сидел у директора заказчика и три часа обсуждал как должен выглядеть отчет по остаткам... Причем мне удалось открыть рот от силы минут на десять. Давайте и я всем расскажу как взрослый человек с трудом понимает что такое "приход" и "расход", да еще его наскальную живопись опубликую?

Жалко пока минусовать не могу, по мне так банить надо за такой мусор в сообществе.
rayastar; Tyler Durden; kiros; pwn; POLGA; +5 Ответить
6. verter.me 918 03.04.13 22:32 Сейчас в теме
(5) Taktic, Это всего лишь маленькая история из практики. примерно 10-летней давности. Не воспринимайте ее так серьезно. В свое время эта "наскальная живопись" сильно облегчила работу. Представленные схемы один из многих инструментов. Такой же как и умение слушать клиента.

Вы говорили 10 минут из 180. Отлично. Клиент точно будет доволен. Он тоже участвовал в разработке отчета. Расскажите об этом. Вам удалось увлечь клиента на 3 часа. Какими методами Вы пользовались?
9. O-Planet 6431 04.04.13 00:08 Сейчас в теме
Странно, что модеры не написали, "В каталог такое не подойдет. Перенесите пожалуйста на форум". Я фипгею!
chemezov; comol; +2 Ответить
11. verter.me 918 04.04.13 00:24 Сейчас в теме
(9) O-Planet, Учимся Олег. Осваиваем новые носители. раньше как то не до того было вникать в такие детали. Научимся. И лет через 5 тоже будем указывать где надо публиковать статьи.
Поймем что такое форум, а что публикация. всему свое время.
10. iov 406 04.04.13 00:24 Сейчас в теме
(0) (2) В дополнение к истории. Вот нарисовали мне схему проводок понятную и грамотную.
А компания сидит на УТ 10 переписанной в корень и не работают выгрузки типовые а бухгалтера не умеют работать с регистрами. Вот и сказочке конец. Я пол часа слушал - 2 часа объяснял на всех собраниях - что нет счетов в УТ. Ответ - так сделай. Занавес.
13. verter.me 918 04.04.13 00:35 Сейчас в теме
(10) iov, Нормальная ситуация. Предоставили описание проблемы так как умеют. А умеют только на языке бухгалтерского учета. Другому никто не учил. И не надо им уметь работать с регистрами - лишнее это. Голову только бухгалтерам морочить.
15. iov 406 04.04.13 00:51 Сейчас в теме
(13) В том и дело что НОРМАЛЬНАЯ. Когда вместо изучения ПО которое в принципе и есть - их работа (это я не про УТ а вообще про 1с и прочие программы) - многие пытаются заказать волшебную кнопку за неадекватно маленькие суммы. :)

А так мы можем все + еще немного.
17. verter.me 918 04.04.13 01:15 Сейчас в теме
(15) iov, Думаю, что изучение ПО не их работа. Это инструмент. не более. Основная их работа - согласно должности. Наша - им помогать. И что мешает делать такие волшебные кнопки? Маленький бюджет? Это - единственная причина? А как же кайф от того, что эту кнопку ты сделал? Ты получил опыт и принес пользу потому что смог. Немного мозгов и усилий - и заработай на этой кнопке. В чем проблема?
18. iov 406 04.04.13 01:24 Сейчас в теме
(17) работа = заработная плата. ПО = инструмент, а сотрудник ОБЯЗАН уметь пользоваться инструментом.
Помогать и учить не одно и тоже. Я вам так скажу ни с кем из бухгалтерий у меня никогда не было конфликтов потому как я мог на пальцах объяснить почему не я должен говорить им что им делать а они мне должны сказать что делать мне. И так и было - они ходили и учились - я им давал методички и прочее. Так теперь каждый бух кто меня знает - регулярно подкидывает работу. Потому что они получили опыт который им нужен в ИХ работе. И они мне говорят что и как должна сделать волшебная кнопка. А вот тем кто не знаком пока я её продаю как готовое решение.

Просто никто никогда не подойдет к директору и не попросит его объяснить как ему работать с первичкой- это некомпетентность с увольнением, а вот к спецам - постоянно. Но это так и остается некомпетентностью.
Nelli_A86; Anna_bmw; Famza; +3 Ответить
19. verter.me 918 04.04.13 01:42 Сейчас в теме
(18) iov, Что ж - это позиция. К сожалению сотрудник компании может дать задание неточное. Так как он владеет только частью информации. В рамках своего участка или отдела.
Данный подход может применяться либо при текущем сопровождении клиента, либо при работе внутри клиента. Работа на проекте по данному сценарию не принесет денег.
А именно их Вы ставите во главу угла.
20. iov 406 04.04.13 01:51 Сейчас в теме
(19)Вот именно объективность и своевременность информации и есть та проблема с которой и приходится бороться.
Но я получу - потребность и имея на руках сумму таких потребностей поделив на возможности я оценю качество сотрудников и то что мне им НУЖНО предложить. То есть я понимаю что они тоже люди и лишние перемены им создают дискомфорт как минимум. Но используя их как постановщиков задач я делаю их заинтересованными в их завершении.

И при удобном случае я стараюсь получить союзника на стороне заказчика а не просто штатную единицу в бизнес плане. Как я и говорил раньше - даже маленький откат повышает шансы довести проект до конца.
verter.me; +1 Ответить
21. verter.me 918 04.04.13 02:01 Сейчас в теме
(20) iov, Согласен. Но я бы ввел термин не "потребность", а "симптом проблемы" - таким образом Вы соберете первичные жалобы. Возможно корень проблемы в другом. Сотрудники могут этого не видеть.
22. iov 406 04.04.13 02:09 Сейчас в теме
(21)Главное самому проблему основную откопать в куче жалоб и предложений. ;)
Увидимся на слете. Уверен что вы не пропустите. Хотелось бы обсудить пару вопросов в живую.
40. CheBurator 3119 04.04.13 22:18 Сейчас в теме
(17) ну ты вштырил не по-детски. Вот грузчик, на складе. Согласно должности- ГРУЗИТЬ. В помощь ему - средства механизации - рохля, погрузчик. Для работы с ними - по технике безопасности - должен знать и уметь ими пользоваться (и это подтверждается в т.ч. и записями по технике безопасностями и перичным иснтруктажом), в т.ч. и что нельзя. Потому что это его инструмент. Не хочет не умеет пользоваться - пусть грузит ручками, не вопрос!. А бухгалтерам, значит, инструмент нужен, а пользоваться им и знать его - они не должны? не клеится тут что-то! не умеют - или фирма держит для бухгалтеров ОПЕРАТОРОВ - которые знают инструмент (внимание, вопрос - а лператор которые знает инструмент - он должен знать проводки?), или бухгалтеров никто не ограничивает в выборе того инструментария, который они зхнают/умеют - главные книги, журналы-ордера, журналы-ведомости и т.д. Но не наблюдается такое - все (очень много!) бухгалтера стремятся свести работу к тупому вколачиванию цифирок в поля, а всю ответсвенность за выбор какие циферки в какие поля вколотит - переложить на кого-то еще. Я с таким подходом к делу - не согласен... и постоянно воюю на этом поле.
;-)
.
24. megabax 194 04.04.13 08:58 Сейчас в теме
(10) iov,
Я пол часа слушал - 2 часа объяснял на всех собраниях - что нет счетов в УТ. Ответ - так сделай. Занавес
дык вы бы ответили, что для этого Бухия есть, в УТ счета не нужны.
12. slazzy 42 04.04.13 00:25 Сейчас в теме
на самом деле не совсем понятно "а как так-то?", вроде бухгалтер использовал вполне стандартную запись проводок, логичную и осмысленную. Сам бух учет это весьма логичная система. Я занимаюсь 1с программированием всего несколько месяцев и бух учет целенаправленно не изучал, но проводка 10 60 к примеру для меня выглядит весьма осмысленной записью, и собственно никаких объяснений не требует.

А вот шахматная доска это какой-то, простите, вынос мозга, к тому же бесполезный.

ИМХО
14. verter.me 918 04.04.13 00:41 Сейчас в теме
(12) slazzy, Справедливое замечание. А если проводок под 20 штук? А если необходимо организовать автоматизированный учет разных схем. Например одна компания продает, а другая покупает. И обе компании наши? Я например не смог воспринимать в табличной форме проводки, а в схемах все наглядно видно. Заодно и ошибки за бухгалтерами проверить легко.
И самое главное. Руководителю компании достаточно обрисовать главную суть своего пожелания (например организация комиссионной торговли через склад с продажей товара дружественной компании в кредит), главбуху написать скелет проводки, а детальную проработку схемы можно и самим провести.
А далее - согласование бюджета. и реализация планов.
16. iov 406 04.04.13 00:55 Сейчас в теме
(14) Гы я вам скажу. Буквально вот недавно расстался с компанией которая по условиям договора являясь комиссионером НЕ НЕСЛА ОТВЕТВЕННОСТИ за переданный товар , а так же проводила инвентаризации без информирования о результатах - компанию владельца товаров. Давайте угадаем кто теперь это разгребает? Правильно 1снеги.
А правильно ли это? А почему люди это допустившие получили вообще ЗП? так это в этой стране и работает зато получилось много рабочих мест и все при деле.
Оля_; CheBurator; larisab; +3 Ответить
23. iov 406 04.04.13 02:12 Сейчас в теме
25. makas 44 04.04.13 09:37 Сейчас в теме
...я раньше все писал проводки "слева - направо" :)
26. verter.me 918 04.04.13 09:46 Сейчас в теме
(25) makas, Вот так: Дт10Кт60, Дт19Кт60, Дт60Кт51?
27. makas 44 04.04.13 10:08 Сейчас в теме
(26)
нет так, а вот как( по принципу "сперва ушел, потом пришел")
к.60 д.10
к.60 д.19
к.51 д.60
29. verter.me 918 04.04.13 10:20 Сейчас в теме
(27) makas, Сложно для восприятия. После 10-й проводки забудешь что было в первой. И ошибки искать труднее.
28. Арчибальд 2706 04.04.13 10:14 Сейчас в теме
Человек с экономическим образованием хвастается тем, что не понимал бухучета. Нет, не знал - это нормально, тем более, что бухучет имеет способность меняться. Но чтобы не понимать - это совсем уж дебилом надо быть.
Автор не только приписывает себе изобретение шахматки, но и повествует о мифическом бухгалтере, который ее не воспринял. Тогда уж надо вспомнить, что колесо тоже изобрел автор, но велосипедисты это изобретение не оценили.
Словом, бредятина.
корум; rayastar; Yakud3a; an_2; awk; kiros; DoctorRoza; KapasMordorov; MaxDavid; zqzq; garik80; JohnyDeath; w-divin; AlX0id; cool.vlad4; +15 Ответить
30. verter.me 918 04.04.13 10:26 Сейчас в теме
[/1C-CODE](28) Арчибальд, Как то не было тогда в этом необходимости. В институте нас многому учили. В том числе и бух. учету. Наверное мне он тогда не очень был нужен. Нас затачивали на планирование, расчет экономических показателей производственного предприятия. Преподаватель был хороший. Всякие показатели производительности, трудоемкости, нормирование и прочее считали на лету.
А вот бух. учет как то не в тему был.
Я не писал, что я изобрел данные схемы. Но найдя их - мне сильно облегчилась жизнь.

да и сейчас они мне сильно помогают. за сезон с октября по май через мои курсы проходит около 500 слушателей. Схемы значительно облегчают объяснение материала.
44. garik80 06.04.13 22:25 Сейчас в теме
(30) А позвольте полюбопытствовать, какие курсы вы читаете?
48. verter.me 918 08.04.13 22:33 Сейчас в теме
(44) garik80, Гарик напишите в личку - я отвечу.
31. AnryMc 849 04.04.13 10:38 Сейчас в теме
(28) Арчибальд,

Бухучет - не меняется быстро. Меняются стандарты бухучета (что к чему относится (где учитывать) и как отчитываться, а суть двойной записи не изменна с Луки, правда возможны итальянские и англо-саксонские конто) и особенно быстро налоговый учет.
verter.me; +1 Ответить
36. Гость 04.04.13 18:48
Из статьи вывел одно (что для себя определил уже давным давно):
Для того что бы что то автоматизировать, нужно знать предметную область автоматизации.
Понятно, что программист может запрограммировать все что угодно, но сначала ему нужно рассказать, что именно он должен реализовать - на его языке.
С клиентом нужно говорить на языке его бизнеса.
Вот таким "переводчиком" и должен работать нормальный аналитик. Выявить потребность клиента (возможно по ходу дела модифицировав ее для целей оптимизации)и сформировать задачу разработчику.

А через ситуацию описанную в статье проходит любой 1С-ник в той или иной мере.
37. verter.me 918 04.04.13 19:10 Сейчас в теме
(36) traas, Все правильно. Но есть один момент - как же тяжело работать с разработчиком, который не знает предметную область. Да, он умеет кодировать. И вроде не плохо. Но не понимает отрасль. И либо ему надо прописывать что он должен сделать очень детально, либо ищешь того с кем проще работать.

Простой пример, разработчик 5 лет занимался внедрение системы только в торговле. Какова вероятность того, что он сможет реализовать задумку аналитика или РП или Архитектора для производственного предприятия в разумные сроки? нулевая. Требуется много времени на его обучение.
38. Traas 78 04.04.13 19:50 Сейчас в теме
(37) Согласен, нулевая, просто никто не обсуждает что допустим пекарь должен начинать производство колбасы, а в нашем бизнесе это сплошь и рядом.
Либо обучаться/ самообучаться, либо использовать ресурсы максимально эффективно. Не знает разработчик производственный учет - значит при нем должен быть аналитик, который в этом учете разбирается и на уровне объектов метаданных сможет донести до разработчика идею реализации.
Работа в команде - вот выход. "Универсальных солдатов" мало, но тем они и ценны.
verter.me; +1 Ответить
39. verter.me 918 04.04.13 20:02 Сейчас в теме
(38) Traas, подписываюсь под каждым словом
41. CheBurator 3119 05.04.13 01:56 Сейчас в теме
(37) как мне представляется, если РП или Архитектор работает с прогом/разработчиком на уровне "задумок" - это вряд ли взлетит. Для ЭСКИЗНОГО проекта - еще м.б. но не более.
46. verter.me 918 08.04.13 22:31 Сейчас в теме
(41) CheBurator, Зависит от длительности совместной работы. Со временем узнаешь возможности друг друга и вырабатывается собственный язык общения. Иногда достаточно описать идею.
42. akor77 197 06.04.13 21:49 Сейчас в теме
Я когда изучал бухгалтерию делал для себя вот такие схемы:

правда здесь есть ошибка в описании, т.е. недоработанный копи-паст, но в целом идея понятна.
1cmax; verter.me; +2 Ответить
51. Новиков 292 08.04.13 23:55 Сейчас в теме
(42) akor77, красивая схема ;)
43. akor77 197 06.04.13 22:05 Сейчас в теме
Андрей, посмотрел другие твои статьи. Вижу серьёзного аналитика. РЕСПЕКТ!
47. verter.me 918 08.04.13 22:32 Сейчас в теме
(43) akor77, Спасибо Александр!
45. itar59 87 08.04.13 17:46 Сейчас в теме
Тема более, чем актуальная, к сожалению...
Давно и ни для кого не секрет, что 1С-ник страстно мечтает бывать в бухгалтерии ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по "красным дням" календаря (аванс, зарплата). А ведь, если вдуматься, его профессиональный долг ПОНИМАТЬ бухгалтера. Побывав в своей жизни и внедренцем и главбухом выскажу свое мнение: 1С-ник не должен прятаться в серверной, где развлекаться пивом, кофе и светскими беседами, но, по меньшей мере, половину своего рабочего времени проводить "на поле брани" (в бухгалтерии) и учиться, учиться .... Не скрою, бухи тоже изрядно грешат своим сленгом и вынудить их системно задуматься о проблемах и перспективах -- адский труд.
Но только во взаимопонимании путь к успеху.
49. verter.me 918 08.04.13 22:36 Сейчас в теме
(45) itar59, Поддерживаю. К сожалению сейчас старая гвардия бухгалтеров, т.н. "прожженых" бухгалтеров уходит из профессии или на повышение. На их место иногда приходят девочки, которых еще надо натаскивать. А натаскивать то и некому. Кроме ИТ спеца ))
50. frc 08.04.13 22:50 Сейчас в теме
Нарисуй самолётики, проанализируй и автоматизируй.

бухучет - это не только самолетики и шахматка.
А так - у бухов свой язык, у программистов - свой.
Специализация накладывает ограничения и на язык, выстраивая его в соответсвии с деятельностью.
52. akor77 197 09.04.13 01:20 Сейчас в теме
Пример взаимодействия А (жёлтые), АП (зелёные), П (синие) счетов:

Составляйте для себя подобные схемы и избавите себя от многих ошибок.
53. verter.me 918 09.04.13 01:30 Сейчас в теме
(52) akor77, Интересный метод, Александр! Однако не хватает указания на порядковый номер операции. Хотя в принципе можно и рядом в расшифровке посмотреть.
54. akor77 197 09.04.13 01:59 Сейчас в теме
Эти иллюстрации делались для себя, чтобы сформировать целостную взаимосвязанную картину нескольких взаимосвязанных операций. Мне проще мыслить картинками, вижу, что ты думаешь точно так же. По этому и откликнулся на статью. Ну а тебе как преподавателю подобные схемы само то. Для составления учебного материала будет хорошо и проводки пронумеровать. Так же, слова "Увеличение счетов" и "Уменьшение счетов" заменить на "Проводки увеличивающие суммы оборотов в балансе" и "Проводки уменьшающие суммы оборотов в балансе". Это значительно повысит качество и понимание предлагаемого учебного материала. т.к. будет понимание, за счёт чего увеличиваются и уменьшаются обороты в балансе. Доработать можно много чего. Действуй!
verter.me; +1 Ответить
55. scape 282 10.04.13 02:00 Сейчас в теме
56. s_uu 22 10.04.13 11:51 Сейчас в теме
А когда последний раз вашего бухгалтера отправляли на курсы повышения квалификации???
57. verter.me 918 10.04.13 12:07 Сейчас в теме
(56) s_uu, Данная история относится к первой половине 2000-х годов. И вот уже более 10 лет, данный метод приносит мне стабильный доход. В основном за счет преподавательской деятельности. Это как хобби.
Своего бухгалтера у меня нет - да и зачем он мне. А вот за сезон (с октября по май) через мои курсы повышения квалификации, бухгалтеров проходит человек 500. За счет приведенных схем - очень легко разговаривать с ними на одном языке.

К сожалению, сейчас структура обучающихся сильно изменилась. Если раньше приходили бухгалтера еще старой школы и они знали очень много, то сейчас приходят следующие категории:
1. те кто находятся в декрете и хотят вспомнить
2. Студенты, которые вообще ничего не знают. У них нет ни теории, ни практики. Они как чистый лист.
3. Владельцы компаний, которые хотят понимать, какие им песни поют их бухгалтера
4. Родственники владельцев компаний, в основном мелкий бизнес, в этом случае у них, как правило, нет бухгалтерского образования, но и платить деньги отдельному бухгалтеру не хотят.
5. Бухгалтера, которые сидели на одном участке и вдруг им дали дополнительный функционал. Иногда это могут быть секретари, помощники руководителей.
58. DoctorRoza 10.04.13 12:20 Сейчас в теме
Затратить 2 недели на ЭТО!? Ну, Сударь, воля Ваша, это слишком! :) И скажу так - не пугайте Вы народ! Бухи говорят своими терминами, не больше. Не надо иметь сверхМОЗГИ, чтобы понять простейшие проводки. А коли не понятно, так учите мат.часть или переспросите! ИМХО, так расписаться в своей некомпетентности .. ЗАЧЕМ?
59. verter.me 918 10.04.13 12:35 Сейчас в теме
(58) DoctorRoza, Алексей, Вы не видите главного - если у Вас очень много проводок. Их очень трудно в голове держать. Ведь проводки это не только Д10К60 это еще и соответствующие механизмы в системе.
Нужен инструмент для восприятия проводок. Хорошо если их уже кто-то проработал.
А если Вы находитесь на совещании и руководитель объявляет, что через неделю компания открывает новое направление. А что это значит для Вас? то, что Вам необходимо в системе организовать документооборот, продумать механизмы для формирования проводок. Опять таки сами проводки - кто Вам их даст? главный бухгалтер? А проверить ее надо? А подобрать к каждой проводки документ? А подумать над тем какой интерфейс будет у пользователя?

наверное удобнее это делать схематично. Но я не настаиваю. Есть разные способы записи проводок. Используйте любой. Но совсем не нужно доказывать, что запись Д10К60 - единстенный способ и только идиот не может ее понять.
60. Vadim75 19 11.04.13 09:30 Сейчас в теме
Плюсанул, но резюмировал автор как-то слабо. Воабще при общении с главным бухгалтером это стандартные методы объяснения проводок, да и в книжках так же в основном пишут об этом. Ничего нового не открыли.
61. 1cmax 152 12.04.13 00:46 Сейчас в теме
я так понял verter.me
копипастит свой бложек?
62. verter.me 918 12.04.13 08:37 Сейчас в теме
(61) 1cmax, По сути вопроса - верно.
63. ambar 12.04.13 09:06 Сейчас в теме
Понять правило двойной записи.И все.Зачем схемы, шахматки?
64. verter.me 918 12.04.13 09:28 Сейчас в теме
(63) ambar, Дело в восприятии проводок. Когда их мало - все просто. Но когда в схеме проводок много, то для анализа, наверное, лучше использовать графические методы. см. рисунок. Что проще воспринять? Каких проводок не хватает, чтобы схема была законченной? Какими инструментами в 1С, Вы будете пользоваться, чтобы данную схему реализовать? Это первое.

Второе. Очень часто бывает так, что руководство принимает решение о запуске новых направлений бизнеса или модификации существующих. Например, компания торговала напрямую, а решила использовать комиссионную схему, внутри которой на разных этапах поставить свои компании. (продажа осуществляется одной компанией, комиссионер другая, доставку осуществляет третья и все на разных системах учета (упрощенка, общая, ЕНВД) и все аффилированы с вами, следовательно и учет вести Вам. Вопрос: кто будет формировать методику учета? А кто проверять? В итоге у Вас должен появится примерно такой документ как на фото 2
Прикрепленные файлы:
65. AnryMc 849 12.04.13 09:32 Сейчас в теме
(63) ambar, Вести "Амбарную" ("Главную") книгу конечно можно (как в первых БЕСТах), но для её анализа и появилисись всякие журналы-ордера, вартолетики, графы и пр.... Каждый инструмент имеет свои плюсы и минусы и предназначен для решения своих задач...
66. ITEkb 17.04.13 11:59 Сейчас в теме
Главное - желание найти общий язык.
А от такого ообщения Вы только выигрываете.
Можете помимо своего технического языка применять
бухгалтерский.
В шатате обычно бухгалтеров больше одного.
Считайте, что нашли общий язык сразу с племенем :)
Каптерку можно было заменить распитием кофе с бухом.
Вместе и пьется интереснее, и общий язык быстрее находится.
67. Manoshkin 346 11.06.13 03:23 Сейчас в теме
Угу. Я тоже когда сдал госы по бухучету ничего в нем не понимал. Но постоянное общение с главбухами помогло исправить ситуацию. По моему более чем 15-ти летнему опыту, очень мало бухгалтеров понимает бухучет. В основном делают что делали до них или еще чаще являются операторами.
68. alika 02.10.13 10:22 Сейчас в теме
А мне понравилась и статья и обсуждение. Нашла как что-то свое, знакомое до боли - бухи и программисты говорят на разных языках, так и что-то новое, например, как кто записывает схемы проводок. Согласна, каждому свое и способ, который кому-то кажется удачным, кого то может не устраивать. Ну, и выбирайте, что вам надо, автор высказывает свою точку зрения, совсем не претендуя, по-моему, чтобы так делали все. Спасибо автору, мне было интересно и позновательно.
69. verter.me 918 02.10.13 10:45 Сейчас в теме
70. ETALON-A 8 20.10.16 14:20 Сейчас в теме
Влетает директор к программисту, кидает пачку документов на стол, и говорит:
- надо срочно это отправить по электронной почте...
программист не отрываясь
- не получится......
?????!!!! - это почему???
.....- электронные конверты закончились
Оставьте свое сообщение