Сравниваем быстро. Или OpenSource наше все

25.03.13

База данных - Обновление 1С

По ходу работы рано или поздно каждый из программистов 1С сталкивается с такой проблемой, как обновление "нестандартных" конфигураций.  Эта проблема также известна как "ручное" обновление. Особенно тяжело приходится тем, кто работает с расчетными подсистемами и блоками в 1С. По своему опыту хоть и небольшому (примерно 2 года) эти участки являются наиболее часто меняемыми. В этой публикации я изложу свой вариант облегчения проблемы.

Итак, начнем.

Как в "Очумелых ручках" нам понадобятся:

1. Программа Notepad++. Взять ее можно здесь http://notepad-plus-plus.org/

2. Плагин Compare. Взять здесь http://sourceforge.net/projects/npp-compare/

3. После скачивания и установки программы плагин помещаем в папку plugins установленной программы.

4. Запускаем программу.

Дальнейший алгоритм действий такой. При сравнении и объединении конфигураций в 1с мы можем узнать, какие именно модули изменились. Берем два нужных нам модуля: один из "нашей" конфигурации, второй из "ихней конфигурации".

Полностью копируем тексты модулей, которые мы сравниваем, в текстовые файлы. Например: модульнаш.txt и модульих.txt

Открываем оба файла в notepad++ и выбираем меню плагины-->Compare-->Compare

Результат вы можете видеть на картинке.

В навигационной панели наглядно видна структура изменения.

Не знаю насчет применения этого способа в промышленных масштабах, но думаю, данный метод применим в случаях сильных изменений модулей или документов, когда важно именно ручное изменение.

Надеюсь, моя статья была полезна.

См. также

Обновление для КА 1.1, ЗУП 2.5, БУХ 2.0: НДС, ЕФС-1, Расчет страховых взносов, Мобилизация, Статистика, Электронные трудовые книжки, 2-НДФЛ, Регламентированная отчетность, Кадровый учет, Прослеживаемость импортных товаров

Зарплата Регламентированный учет и отчетность Кадровый учет Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Зарплата и Управление Персоналом 2.5 Бухгалтерский учет Налоговый учет Управленческий учет Акцизы ЕНВД ЕСН Земельный налог ИП, ПБОЮЛ, КФХ Налог на имущество Налог на прибыль НДС НДФЛ ФОМС, ЕФС Транспортный налог УСН ПСН (патентная система налогообложения) Платные (руб)

Обновления для конфигураций: КА 1.1; ЗУП 2.5; БУХ 2.0; КА 1.1 Комплексная автоматизация торговли алкогольной продукцией; КА 1.1 Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия

19900 руб.

01.04.2020    140621    678    352    

232

Автоматическое подтверждение легальности обновления базы или как обновить 100 типовых баз 1С за 5 часов

DevOps и автоматизация разработки Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Абонемент ($m)

Расширение для конфигураций 1С для автоматического подтверждения легальности обновления и выполнения обработчиков обновления при пакетном автоматическом обновлении большого числа баз 1С. А также сам модуль обработки по автоматическому обновлению баз.

2 стартмани

08.05.2019    24213    54    VPanin56    26    

26

Ссылочная константа содержит недопустимый ссылочный номер таблицы

Обновление 1С Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Россия Бесплатно (free)

На связи Сергей Скирдин, технический директор ИТ-интегратора «Белый код». Сегодня расскажу, как решить одну из проблем, с которой можно столкнуться при обновлении конфигурации 1С.

19.03.2024    834    sergey.skirdin    3    

13

Скрипт для обновления базы с расширением из хранилища

Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Небольшая оптимизация рабочего времени через скрипт обновления базы 1С с расширением из хранилища конфигураций.

22.01.2024    1117    ke.92@mail.ru    2    

24

Многопоточное обновление 1С: Управление холдингом

Обновление 1С 8.3.14 1С:Управление холдингом Абонемент ($m)

Что делать, если обновление базы в режиме предприятия выполняется значительно больше вашего технологического окна, даже если это окно - с вечера пятницы и до утра понедельника.

1 стартмани

10.01.2024    3179    saver77    18    

24

Не обновляется типовая конфигурация 1С через конфигуратор

Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Столкнулся с проблемой. Нужно было поднять до текущего релиза Розницу 2.3. Обновлял по старинке, через конфигуратор (база клиент-серверная). Указывал логин и пароль, ждал скачивания обновления и обновлял. Но после накатывания 5 релизов следующий устанавливаться не хотел, а точнее конфигуратор гордо говорил, что обновлений больше нет. Решение нашел здесь на форуме и хочу зафиксировать. Чтобы самому не забыть и передать опыт начинающим.

29.11.2023    1351    shestopalovpro    4    

7

Принудительный запуск дополнительных процедур обработки данных после обновления

Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Ручной запуск процедур обработки обработчиков после обновлений. Может быть полезно стажерам, консультантам, разработчикам, администраторам, всем, кто обновляет информационные базы.

1 стартмани

20.11.2023    603    6    IvanTerentev    0    

2
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Uncore 1272 25.03.13 12:14 Сейчас в теме
(0) А почему для этого не используете типовой функционал сравнения при сравнении/объединении с файлом конфигурации? По-моему там гораздо удобнее сравнивать даже сильно дописанные модули. Ведь особенно когда их много, будет очень неудобно сохранять их в текстовые файлы и сравнивать.
Кстати, для сравнения текстовых файлов можно также использовать "Файл-сравнить файлы" в 1С.
3. Поручик 4670 25.03.13 12:18 Сейчас в теме
(1) Да неудобный он нифига. Сам при сравнении и объединении текстов Winmerge использую.
4. Uncore 1272 25.03.13 12:20 Сейчас в теме
(3) В принципе, всегда хватало. Указанный Winmerge не пробовал, попробую для сравнения.
2. Поручик 4670 25.03.13 12:16 Сейчас в теме
(0) WinMerge или KDiff3 или CodeCompare ужо не канают? Насчет CodeCompare может и соглашусь, 20 метров чересчур, но остальные нормально справляются с кириллицей.
5. BalVlad 25.03.13 13:07 Сейчас в теме
Использую WinMerge Portable. Удобно и всегда с собой (на флешке). Брал здесь
6. mdmdvd 51 25.03.13 13:33 Сейчас в теме
У каждого свои вкусы. Спасибо за информацию. Мне просто так нагляднее.
7. mdmdvd 51 25.03.13 13:35 Сейчас в теме
Кроме того еще и как вариант бэкапа. в слчуае неправильного слияния.
8. davdykin 25 25.03.13 13:44 Сейчас в теме
О вкусах конечно не спорят, но преимущества данного метода мне непонятны. Во-первых при обновлении через механизм "Поддержка/обновить" можно сравнить, что изменено в вашей конфигурации, а что изменено в конфигурации поставщика. Во-вторых можно посмотреть изменения по процедурам и функциям, что на мой взгляд удобней, чем просматривать изменения всего модуля. В третьих и самое вкусное это частичное обновление модулей, т.е. можно указать какие процедуры из модуля обновлять а какие нет.
cleaner_it; +1 Ответить
9. mdmdvd 51 25.03.13 13:48 Сейчас в теме
(8) davdykin,Это точно у каждого свои предпочтения. Что было здесь наглядно продемонстрировано)
10. pumbaE 25.03.13 13:57 Сейчас в теме
(8) Добавьте в параметры процедуры/функции или же пробел после запятой и сравнение по процедурам и функциям слетает.
Результат слияния вы не сможете получить.
Поддержка/обновить - это хорошо, только вот что делать если у нас не 3-х сторонние сравнение...

(0) пользуюсь kdiff , notepad++ был бы интересен при поддержки раскраски для 1С текстов.
11. AlexO 135 25.03.13 14:16 Сейчас в теме
Ерунда.
Я давным-давно для сравнения текстов пользуюсь Total Com - так мне не нужны даже спецпрограммы для сравнения, у меня "все под рукой" и так.
А писать статью..
Автор, написал бы лучше тогда, чем одна программа удобнее другой.
А не просто открытие "я сравниваю два текста!" :)
12. AlexO 135 25.03.13 14:18 Сейчас в теме
+ (11 ) Запросы сравниваются "на раз", т.к. изначально текстовые.
Е-мое, ну давайте "под вывеской 1С" напишем, как включать компьютер...
14. mdmdvd 51 25.03.13 14:23 Сейчас в теме
(12) AlexO, Статья была написана с прицелом для начинающих программистов, которые впервые сталкиваются с познанием запросов. Особенно запросов написанных 1С. Я когда первый раз увидел зарплатные запросы в 1С был мягко говоря удивлен их "грандиозностью".
redwonder87; +1 Ответить
13. mdmdvd 51 25.03.13 14:20 Сейчас в теме
Спасибо за идею. Следующую статью напишу о программах для сравнения. Соберу все что здесь перечислено и устрою своеобразный обзор.
15. q_i 577 26.03.13 16:46 Сейчас в теме
+ в WinMerge не нужно ничего сохранять ни в какие текстовые файлы. достаточно просто скопировать+вставить тексты в левое и правое окошки и нажать F5. дополнительный бонус - возможность сравнения файлов Excel/Word.
единственный, на мой взгляд, недостаток - нет версии под линукс.
16. muryginds 28.03.13 10:53 Сейчас в теме
17. dyak84 16.04.14 16:16 Сейчас в теме
Хорошая разработка. Потребовалось сравнить и объединить два родственных общих модуля со своими наработками с совершенно разных конфигураций. Идея и интересная и бесплатная одновременно. Стидно что раньшн до такого не додумался. Автору спасибо так держать.
18. gep 19 28.07.14 04:51 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение