Состояние потока или сферический программист в вакууме

11.02.13

Сообщество - О жизни

Вы когда-нибудь задумывались о том, насколько продуктивнее удалось бы поработать, если бы Вы не отвлекались и Вас не отвлекали? Небольшая фантазия на тему поможет расслабиться после стресса от общения с юзерами.

3.00. Почему-то просыпаюсь. Появляется мысль: «Запятую надо поставить до параметра». Засыпаю.

7.30. Звенит будильник. Ходить утром на работу придумал редкостный садист. Что ты так жалобно смотришь на меня, котэ? Жрать хочешь? У меня тоже личная трагедия.

7.45. Обдумываю ночное предложение Мозга о переносе запятой. Разумное предложение, только странно, почему оно сгенерировалось в 3 часа ночи.

8.45. Так, я на работе, за компьютером. Автоматически навожу курсор на браузер… Стоп! Нет! Сегодня надо как следует поработать, сроки поджимают, никаких интернетов. Открываю проект, начинаю вспоминать, на чем остановился.

9.00. Мозг отказывается думать. Читаю новости в инете.

9.15. Читаю на вики статью о берберах в Сахаре.

9.20. Читаю статью о Зинедине Зидане.

9.25. Почему я смотрю видео с котэ?

9.30. Так, все пора работать, волевым щелчком мыши закрываю браузер. Возвращаюсь к проекту, переставляю запятую, правлю код еще кое-где. Задумываюсь над структурой объекта, который нужно добавить в проект.

9.45. Мозг нехотя шевелится, мне кажется, я слышу скрипы шестеренок, но структура понемногу вырисовывается. Раздается телефонный звонок. Это из бухгалтерии. Не получается объединить ячейки? Ну а для чего же я тут сижу?! Мысленно матерясь, даю урок компьютерной грамотности.

9.50. Пытаюсь снова запустить мозг, он сопротивляется.

10.00. Звонок. Истеричный голос вещает о страшной трагедии: «Ваша программа не работает!» Следует получасовое разбирательство и юзер, накосячивший, но морально не сломленный, вешает трубку.

10.20. Чтобы отойти от стресса, Мозг предлагает посидеть в Интернете. Я безвольно повинуюсь. Сразу натыкаюсь на интересную статью. Откуда они знают?! «В 1999-м году Джастин Крюгер и Дэвид Даннинг описали когнитивное искажение, полная формулировка которого звучит так: «Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не способны осознавать свои ошибки в силу своего низкого уровня квалификации». Непонимание ошибок приводит к убеждённости в собственной правоте, а, следовательно, повышению уверенности в себе и осознанию своего превосходства. Таким образом, эффект Даннинга-Крюгера является психологическим парадоксом, с которым все мы нередко сталкиваемся в жизни: менее компетентные люди считают себя профессионалами, а более компетентные склонны сомневаться в себе и своих способностях». Кидаю статью друзьям, в ответ приходят понимающие смайлики.

10.30. Открываю Хабр. Статья про марсоход – это интересно, Гоу в новую вкладку! «Почему я не хочу быть менеджером, а хочу быть программистом», ты тоже в новую.

11.00. Почему я смотрю фотки с котяками? Искренне негодуя на свою слабость, закрываю браузер.

11.10. Написал название процедуры. Прогресс!

11.15. …так, этот параметр, возьмем отсюда, этот будет рассчитываться несколько раз, нужна функция… Снова звенит проклятый телефон. Принтер не печатает? Ну конечно, помогу! Это мое хобби – настраивать принтеры! Отправляю юзера-раздражителя к техникам.

11.20. Ну, йожкин код, хватит мне звонить-то уже! Добавить новую функцию? Чтоб вот это вот отсюда заполнялось? Ну конечно, это просто! Вы бы справились за 5 минут! А вообще-то, знаете что? Ты кто такой, давай тех. задание! Интересно, какая лень победит – та, которая заставляет лениться менеджеров раз в месяц сделать пару дополнительных действий или та, от которой будет лень описывать задание. Так или иначе, свою миссию они выполнили – опять меня отвлекли.

11.40. Двадцать минут до обеда. Мозг дружелюбно подсказывает, что уже нет смысла во что-то вникать. Шарюсь Вконтакте.

12.00. Обед, время для медитации…

12.55. Пришла пара замечательных мыслей, скорее за комп!

13.00. Только сел на место, в кабинет заходит блондинистая девушка юрист. «Ой, мальчики, подскажите, что лучше купить домой – процессор или ноутбук???» Переглядываюсь с коллегами. Читаю на их лицах невежливую мысль: «Мозги, мозги купи!!!» Это ж наше хобби – выбирать компы. Хлебом не корми, дай компы повыбирать. Строю сосредоточенную мину и сливаюсь в монитор. Я невидимка, я невидимка. Фух, пронесло, пристала к Лехе, пусть выкручивается. Сейчас сосредоточусь и начну кодить.

13.20. Функцию набросал, нужно только найти реализацию вот такого расчета. Звонит дурацкий телефон. Начальник. Печаль, придется быть вежливым. Да, я знаю, что приняли нового менеджера. Я же вчера кидал ему инструкцию по работе! Не разобрался? Он что, тупой? Хорошо, позвоню.

14.00. Реально тупой. Видимо, у них это обязательный пункт в вакансии. Что я хотел сделать? Ага, поискать реализацию функции в Интернете! Открываю браузер.

14.30. Гребаные кошки, почему вы опять на моем мониторе?

14.45. Звонок. Знакомый до боли голос. Есть такой тип юзера – найдет любой удивительный баг, который нормальный человек, даже специально тыкая по всем кнопкам, не получит. Кроме того, мало найти дырку – нужно ее еще использовать для создания локального коллапса в отдельно взятой базе данных. Ну что ты сегодня нарыла, солнце мое? Как оказалось, Солнце не разочаровала.

15.30. Исправляю баг и его последствия.

15.45. Разрозненные кирпичики будущей программы пытаются собраться в подобие системы.

15.50. Написал три строчки кода. Звонит телефон. Сговорились что ли? Слышу стандартное: «Спасите-помогите, вылезла какая-то ошибка!». Пытаюсь подключиться удаленно, но радмин почему-то не работает. Пять минут пытаюсь объяснить, как включить его, но оказывается, у пользователя нет никакого «ремонт администратора». Идти не хочется. Не очень надеясь на положительный результат, прошу юзера нажать PrintScreen, сохранить в пэйнте и прислать мне. Вскоре приходит письмо с прикрепленной презентацией. Озадаченно открываю ее, вижу один слайд со скриншотом… Ну ладно, главное прислала.

16.00. Конец рабочего дня близится, а еще ничего не сделано! Снимаю телефонную трубку, кладу на стол. Все, нет меня, отстаньте.

16.05. Распахивается дверь и влетает барышня: «А я звоню, а у Вас занято, занято! Помогите мне, пожалуйста! Не получается!» Смирившись с неизбежным, иду за ней.

17.00. Вернулся на свое место. Чтобы отойти от стресса пью чай, одновременно листаю баш. Нет, все-таки баш уже не тот. Снова зависаю в Интернете.

17.30. Полчаса осталось, нет смысла начинать думать. Нет, Мозг, так не пойдет. Пытаюсь сосредоточиться. Мозг сопротивляется.

17.55. Неужели этот наивный человек думает, что я буду что-то делать, если он мне позвонит за 5 минут до конца рабочего дня? Отфутболиваю очередную навязчивую тетку до завтра. Досматриваю последних на сегодня кошаков. Еще один бестолковый рабочий день прошел.

Прошлявшись по делам, домой попадаю только в девять вечера.

22.30. У меня гештальт. Все думаю о недописанной процедуре.

22.40. Удаленно подключаюсь на работу. В голове ни одной лишней мысли, никто не отвлекает, наверное, это мой программистский рай…

01.45. …тестирую приложение. Все отлично! Вот оно, состояние потока моей мечты!

02.00. С чувством глубокого удовлетворения ложусь спать. Может быть, что-нибудь полезное приснится для завтрашнего дня.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21364    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3460    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4938    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2411    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13702    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3555    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. SpartakM 71 11.02.13 17:14 Сейчас в теме
2. Kserken 486 11.02.13 17:37 Сейчас в теме
3. Yashazz 4709 11.02.13 19:05 Сейчас в теме
Вот если исключить самопроизвольные отвлечения (кодить люблю впятеро больше, чем котэ в сети разглядывать), то фигня примерно та же.
4. RuslanZ 411 11.02.13 19:40 Сейчас в теме
Не надо воспринимать все буквально, котэ просто няшный символ ))
5. qwerty9911 15 11.02.13 21:49 Сейчас в теме
до боли в мозгу все знакомо
6. Yury1001 1470 11.02.13 22:21 Сейчас в теме
Я кодю в строго отведенных для этого местах:)
42. v.l. 434 13.02.13 16:02 Сейчас в теме
(6) Yury1001, с надписью М и Ж ? )))))
ResAndDev; +1 Ответить
7. serega_sun 12.02.13 03:49 Сейчас в теме
Главный вопрос. Как победить?
9. Yury1001 1470 12.02.13 09:24 Сейчас в теме
(7) serega_sun, проблема реальна, моё решение такое (написано очень грубо, используется мат)

А вообще планирование времени - это целая история, и у каждого своя:)
49. den_bo 78 27.03.13 15:40 Сейчас в теме
(7) serega_sun,
Побеждается заставлением всех юзверей описывать свои проблемы в электронной почте (или иной учётной системе ITIL) и отказом их обрабатывать в случае отсутствия письма (исключение могут составлять лишь вип-персоны, но и их хорошо бы научить).

Но полностью искоренить это безобразие можно только с помощью квалифицированного консультанта-аналитика (а если работаешь на многих проектах, без него уже никак).
8. yuraos 991 12.02.13 06:41 Сейчас в теме
Проблема на самом деле реальная.
В одной конторе, где я работал, в одно время даже практиковалася
выход проггеров по графику в выходные дни с отгулом в один из будних.
Дабы юзера (пардон - пользователи) не мешали свободному творчеству.
10. Evil Beaver 8107 12.02.13 09:40 Сейчас в теме
Такого высокомерного нытья на хабре уже было стотыщ статей. Открываете Америку? Отвлечения от потока и прелесть нахождения в нем - норма профессии.
Vovan1975; iceflash; bessectrisa; Rusk51; Ta_Da; +5 1 Ответить
17. Ta_Da 12.02.13 13:07 Сейчас в теме
(10) Evil Beaver,
самое веселое в таких статьях, это уверенность авторов в том, что мол только айтишники как высшая каста обладают уникальной особенностью "работы в потоке", а простых смертных (менеджеров, бухгалтеров, директоров, грузчиков и т.п.) наверняка можно отвлекать от работы без всякого ущерба.

С нетерпением жду статью от лица простого офисного работника, который целый день пытался составить счет для крупного клиента, а у него то принтер не печатает и нужно ждать пока к нему придет техник, то автоподстановки цены в документе нет и нужно ждать пока программист отлечется от браузера с котятками и футболистами и нагуглит на инфостарте и мисте реализацию функции, то "продвинутый" сисадмин офис новой версии с торрентов скачал и всем поставил и он не может разобраться как в новой версии со сводными таблицами работать, при возникновении проблем приходится объяснять все по телефону и скриншоты в пейнт вставлять, потому что отвлекшийся на чтение википедии эникейщик не может нормально настроить удаленный доступ к компьютеру, а идти ему не позволяет геморрой и пивное пузо, а тут еще начальник новые задачи дает и отчеты требует, а клиенты в трубке ругаются матом и видимо опять придется оставаться после работы...
Tavalik; AerinSwift; Alex17; rendalina; Fominro; RomanMartynenko; bessectrisa; ZLENKO; dryms; Lancelot-2M; v.l.; bellaform; odin777; Evil Beaver; +14 Ответить
21. RuslanZ 411 12.02.13 14:29 Сейчас в теме
(17) Ta_Da, рассказ написан для программистов и его целью не является унижение представителей других профессий. Например, сейчас я работаю в коллективе, где практически не возникает проблем по обучению пользователей каким-то азам работы на компьютере. С другой стороны, неквалифицированных сотрудников с завышенным чсв можно встретить именно среди пользователей, которые считают программистов и админов своей прислугой (с такой ситуацией тоже сталкиваться приходилось). Если говорить конкретно о 1С, программист в большинстве случаев сможет выполнить работу пользователей, а те, в силу своей неосведомленности, даже не представляют чем может обернуться просьба, например, добавить колонку в отчет (наверное, думают что программист красивые квадратики переставляет с места на место).
И да, я считаю, что пишущий программист занимается более интеллектуальной работой, чем большинство пользователей.
И не надо сеять стереотипы прошлого века о пивном пузе, это давно уже не так.
pm74; Nelli_A86; Vida; v.l.; +4 Ответить
22. Ta_Da 12.02.13 15:22 Сейчас в теме
(21) завышенное ЧСВ как раз-таки не зависит от профессии. А среди айтишников ИМХо даже чаще встречается. Программирование - ремесло. Классическое инженерное ремесло. Да, требует определенного набора навыков и знаний, а какая работа не требует?
Процентов этак 90 всех айтишников (1Сников, программистов, сисадминов) как раз таки занимаются чисто ремесленным трудом, как бы не хотелось им считать свою работу искусством. В редких случаях, когда, допустим, нет денег на апгрейд сервера или покупку нормального работающего ПО или отсутствию знаний о уже существующем решении, айтишники начинают клепать велосипеды из костылей, которые они сами искренне считают произведением искусства. Эти велосипеды могут быть сделаны с определенной долей мастерства или таланта, но в большинстве случаев велосипедами и остаются.

P.S. Про то что 1С-ники это соль земли, которые могут заменить любого специалиста на предприятии - не смешите. Тот факт что 1С-ник (например) может заполнить накладную и даже не допустить при этом ошибок, еще не означает что он способен внимательно и аккуратно заполнять таких накладных по 10-20-100 в день, в течение пары лет, и уж тем более не означает что он может легко и непринужденно заменить бухгалтера. Исключения естественно бывают, но и грузчики, которые вполне могут заменить среднестатистического эникейщика или обновлятора 1С тоже встречаются. Это если говорить о стереотипах прошлого столетия.
Rusk51; help1Ckr; yuraos; +3 1 Ответить
24. RuslanZ 411 12.02.13 15:59 Сейчас в теме
(22) Ta_Da, Не надо передергивать, речь не об искусстве, а о творческом процессе. 1сник не может заменить целый отдел бухгалтерии, я этого не говорил. Но накладные, при необходимости, набьет, и 10, и 100 штук, и времени потратит меньше. И бухгалтера заменит после некоторой практики. Но посадите среднестатистического бухгалтера на место 1Сника и у него скорее всего ничего не получится: навыков и знаний не хватит, потому что они специфические, а для программирования требуется определенный склад ума. Конечно, как и во всем, исключения бывают, грузчики бывают разные, как и бухгалтера.
P.S. Разгорается классический срач программеры vs. юзеры

(23) adapter, им и кабинета хватает :)
Rain88; cosmo2004; vladir; extel; yuraos; +5 Ответить
25. Ta_Da 12.02.13 16:14 Сейчас в теме
(24) угу. Написание отчетов, рисование печатных форм и установка обновлений очень творческий процесс.
Вы путаете все-таки бухгалтеров, бухгалтеров-старперов, которым уже лень учиться и бухгалтеров-"пользователей 1С", которые кроме как кнопки жать в программе ничего не умеют. Вторых и третьих можно (в определенных случаях) заменить хоть уборщицей. Первых переплюнуть далеко не каждый обладатель сертификатов от 1С сможет.

P.S. Разгорается классический срач программеры vs. юзеры

сами его начали как бы.
35. orefkov 1152 13.02.13 10:11 Сейчас в теме
(22)
Каждое проверенное айтишное решение когда-то было чьим-то велосипедом.
37. Ta_Da 13.02.13 10:58 Сейчас в теме
(35) orefkov, я немного не о том. Любое инженерное решение когда-то было чем-то уникальным и новым, даже изобретение колеса. Однако же это не значит, что каждый инженер сам должен колесо придумывать. В отношении 1С, при наличии, допустим, КД и КД2 создание собственных масштабных механизмов конвертации данных может быть оправдано только в каких-то совсем уж редких случаях.

И получается что программист занимается "творчеством" и "входит в поток", в то время как от него требуется быстро и дешево решать задачу.
43. v.l. 434 13.02.13 16:16 Сейчас в теме
(22) Ta_Da, про посткриптум.
Моя первая работа как раз такой и была - более 100 документов в день, обрабатывал развозку товаров после работы, принимал кассу торговых агентов. Утомительно, но многие однотипные операции делались на автомате. Поэтому быстренько настроил порядок обхода элементов и прилепил некотрые бантики.
Функционал моей должности подразумевал следующее:
- оператор 1С - в помощь бухгалтеру, вбивать первичку в 1С;
- попутно подмена продавцов;
- эникейство;
- допиливание и поддержка 1С;
- админство и поддержка сетей и компов;
- ремонт (замена комплектующих), закупка оргтехники и расходных материалов.
56. Программулькин 301 01.03.17 10:22 Сейчас в теме
(17)
Вам, простым деньгосчетам или офисному планктону, не понять сущность бытия "высшей касты" "айтишников", по скольку, судя из Вашего поста, вам сложно отличить программиста от админа.
11. tolyan_ekb 104 12.02.13 09:47 Сейчас в теме
Зачем смотрят видяшки про котэ? ))
13. zaxarovsky 111 12.02.13 10:31 Сейчас в теме
14. Persempre 35 12.02.13 10:42 Сейчас в теме
Вы за мной следите? О_О
15. nataon 12.02.13 11:02 Сейчас в теме
16. adapter 417 12.02.13 12:01 Сейчас в теме
смешного мало, зато все знакомо.
Налицо приобретенный прогрессирующий синдром рассеяного внимания (http://ru.wikipedia.org/wiki/Рассеянность_внимания)
На самом деле является бичом 21 века, особенно у АйТишников. Это следствие больших потоков информации, событий, которые случаются одновременно. Или по другому - следствие многозадачности, а попросту замученности, умноженной на персональную ответственость. Есть куча приемов борьбы с этим, например закрыть лишние окна, вырубить мессенджеры, скайпы и пр. А еще можно упорядочить работу организационно, например выделить одного сотрудника на тпд, остальных на разработку, ну это в больших фирмах. Самый дельный совет это просто отдыхать надо больше, с друзьями, сменой деятельности и пр.
Кстати если пустить на самотек может закончится заболеванием, сменой работы (в смысле рода деятельности)и пр серьезными вещами.

Блин, щас напишу, получится реклама, не напишу - получится совет НЕ дельный. В общем чтобы работа была эффективной тратьте время на упорядочивание процесса ТПД, и оно (время) к вам вернется. У меня есть для этого хорошая штука http://infostart.ru/public/73535/
Но реализация может быть любой - багтрекеры всякие фришные или просто РЕГЛАМЕНТ на бумаге. Кстати заниматься организацией ТПД можно вместо котяток ;)
juliia1992; shard; tango; yuraos; +4 Ответить
18. ula1c 12.02.13 13:23 Сейчас в теме
(16) adapter,
На самом деле является бичом 21 века, особенно у АйТишников. Это следствие больших потоков информации, событий, которые случаются одновременно. Или по другому - следствие многозадачности, а попросту замученности, умноженной на персональную ответственость.

Склюняюсь к мнению, что это защитная реакция организма - дается время для устаканивания и раскладки по полочкам этих потоков информации без нашего интеллектуального участия. Бороться надо не с этим состоянием - оно лишь сигнал неблагополучия и перегруза, а с причиной, т.е. с интенсивностью этих потоков.
foliage; 7fortune; +2 Ответить
20. adapter 417 12.02.13 13:38 Сейчас в теме
(18)ula1c, полностью согласен.
Отдыхать надо. Кто плохо отдыхает, тот плохо работает. У разработчиков Microsoft даже есть на этот счет правило Work–life balance - запрещают оставаться на работе вечером и вообще работать
19. simba08 12 12.02.13 13:37 Сейчас в теме
Есть известная история про семь или девять перпендикулярных линий ("Вы же профессионал"). Её читали друзей 6-7 разных профессий, и каждый сказал, что это вточь про его работу. Так что многим работа в потоке знакома не понаслышке...
23. adapter 417 12.02.13 15:46 Сейчас в теме
ха, интересно а есть в инете место где бухи собираются чтобы перемыть кости 1С-никам?
unknown181538; +1 Ответить
26. RuslanZ 411 12.02.13 16:51 Сейчас в теме
Вы путаете все-таки бухгалтеров, бухгалтеров-старперов, которым уже лень учиться и бухгалтеров-"пользователей 1С", которые кроме как кнопки жать в программе ничего не умеют.

Я и не говорю, что все пользователи по определению всегда тупее чем программисты. Но именно такие среднестатистические юзеры отжирают рабочее время своими элементарными вопросами и глупыми хотелками. Какая разница, кто будет отвлекать, уборщица или бухгалтер?

Написание отчетов, рисование печатных форм и установка обновлений очень творческий процесс.

Разработка отчета с десятком временных таблиц вполне тянет на творческий процесс.
serg_gres; +1 Ответить
27. yuraos 991 12.02.13 18:19 Сейчас в теме

RaketaSoft, угу. Написание отчетов, рисование печатных форм и установка обновлений очень творческий процесс.
Вы путаете все-таки бухгалтеров, бухгалтеров-старперов, которым уже лень учиться и бухгалтеров-"пользователей 1С", которые кроме как кнопки жать в программе ничего не умеют. Вторых и третьих можно (в определенных случаях) заменить хоть уборщицей. Первых переплюнуть далеко не каждый обладатель сертификатов от 1С сможет.

P.S. Разгорается классический срач программеры vs. юзеры



сами его начали как бы.

− 1 [ serg_gres; ]
[+] [−] # Спам ↓Ответить


как я понял айтишники - это КОТЭ ...
а кто ж тогда те, которые с правой стороны оператора vs. ???
:)
28. Новиков 292 12.02.13 20:51 Сейчас в теме
Автор, судя по тексту, почему то воспринимает его проблему, как что-то внешнее по отношение к нему самому. Т.е. ему кто-то мешает или что-то его отвлекает. Кто-то звонит, что-то интересное находится в сети, на что отвлекается его внимание, час обеда и т.д. Т.е. причиной аномального дискомфорта в работе автора являются какие-то люди, вещи или обстоятельства. Осознанно или не осознанно, но автор это понимает и, распознав проблему, тут же начинает пытаться ее устранить: волевым щелчком мыши закрывает браузер, постоянно пытается отболтаться по телефону от непонятных людей, параллельно с этим пытается отбиться от надоедливых дам, нарочито глупеньких, и запивает стрессы чаёчком. Жизнь автора превратилась в бессмысленную череду неких испытаний, затруднений, попытками сосредоточиться на коде, перемежаемую лишь редкими ночными лучиками безмятежности и счастья. И все это время автору кажется, будто некий трабл отгораживает его от программерского счастья, и решение этого трабла сделает его счастливым. Автор думает, что что если он как-то устранит “внешних раздражителей”, то он сядет и по 8 часов будет кодить код, и уже в этом действе обретет покой.

А теперь посмотри на обратную сторону этой медали. Что мы видим на самом деле? Восприятие автора окружающего его мира и не более того. Причем восприятие, основанное на заблуждении, что нужно все контролировать. Видим, что автор безнадежно барахтается на поверхности своего собственного ума, в борьбе за какой-то мнимый контроль. Автору кажется, что он способен контролировать собственные мысли. Он думает, что в состоянии произвольно выбирать и направлять свое мышление. Просто ото всего этого его – ОТВЛЕКАЮТ…и только котики вконтакте какбэ намекают, что виной всему – он сам, вернее его ум сам создал эту парадоксальную дисгармонию, которая аки маленький червячок точит яблочко.

Рецепт для автора, и подобных бедолаг всегда один: прекратить свою борьбу и расслабиться. Как только автор освободится от генетической страсти все контролировать, он не только обретет так недостающий ему внутренний покой, но и бонусом получит свою награду, которая пока им самим вообще не осознается. Когда маниакальная страсть к чему-либо начинает угасать, то автор получит это самое в дар — не прося ни о чем и не прилагая никаких усилий. Оно придет само. Видимо у автора это самое – совершенный код ;) Автору он будет даваться легко и без усилий, независимо от размера бюста блондинки, которая зайдет “купить кампьютер” или орущего голоса директора в телефонной трубке. Это и есть поток. И если ты в нем, то все остальное – уже не важно.

И да. Котики не врут.
juliia1992; AerinSwift; smertovoy; foliage; Nelli_A86; v.l.; 7fortune; Новенький_2209; ula1c; +9 Ответить
29. RuslanZ 411 12.02.13 21:34 Сейчас в теме
(28) Новиков, ууу, куда Вас, батюшка, понесло )))
Напоминаю, речь идет о "небольшой фантазии на тему" в разделе "юмор". Не надо воспринимать все буквально ))) Это не распорядок рабочего дня конкретного программиста, а юмористический рассказ, образ программиста - собирательный. Хотя иногда бывает что-то похожее, иначе бы не было столько плюсанувших. А Вы начинаете копаться в личности автора, заниматься психоанализом и ставить диагнозы ) Но за внимание - спасибо!
30. Новиков 292 12.02.13 21:49 Сейчас в теме
(29) так а с чего взяли, что мой ответ - ответ конкретному человеку?

Это ответ вашему собирательному образу программиста. В разделе "юмор".
31. RuslanZ 411 12.02.13 22:06 Сейчас в теме
(30) Новиков,
(29) так а с чего взяли, что мой ответ - ответ конкретному человеку?

С вашего поста и взял:
Автор, судя по тексту, почему то воспринимает его проблему, как что-то внешнее по отношение к нему самому. Т.е. ему кто-то мешает или что-то его отвлекает.

Видим, что автор безнадежно барахтается на поверхности своего собственного ума, в борьбе за какой-то мнимый контроль.

Рецепт для автора, и подобных бедолаг всегда один: прекратить свою борьбу и расслабиться.
32. Новиков 292 12.02.13 22:15 Сейчас в теме
(31) не надо воспринимать все буквально (с)
33. RuslanZ 411 12.02.13 22:26 Сейчас в теме
(32) Новиков, То, что вы везде в своем посте обращались к автору, при этом, возможно, имея ввиду героя, от лица которого ведется повествование, не значит, что вас не следует воспринимать буквально, выражайтесь яснее.
36. orefkov 1152 13.02.13 10:16 Сейчас в теме
(28)
Ух какая идиллия в конце.
Вот только не зря есть поговорка - "только чуть расслабишься, тут тебя и вы...бут".
Что, в дауншифтинг ударятся?
34. МимохожийОднако 141 13.02.13 08:00 Сейчас в теме
Прикольно. Практика показывает, что серьезное и вдумчивое программирование сложно совместить с линией техподдержки. Многое зависит от разделения по времени двух разных видов деятельности - техподдержки и\или кодирования.
А вот борьба с рассеянным вниманием зависит от мотивации в написании кода. Если есть важная задача и стимул (то бишь копьё, палка), то ни КОТЭ, ни другие программы на компе не отвлекут внимания. Про лентяев я не говорю, им ничего не поможет. Если сотруднику платят только за отсиживание времени за компом в офисе без решения определенных задач, то это во многом проблема руководства.
ИМХО, название статьи и содержание соответствуют. Есть некий писательский дар и способности в самоанализе.
38. IgorS 43 13.02.13 12:30 Сейчас в теме
У меня так же было, пока не уломал начальство взять девочку-админа 1с. Теперь на телефонные звонки отвечает она, а у меня телефона нет! И если юзер вломится в кабинет, то наткнётся на её стол, прежде, чем до меня доберётся. А почту я просматриваю 2 раза в день, и всё, что пришло от юзерей не открывая перенаправляю ей на сортировку. И после этого началась нормальная работа :)
А вечерами удалённо я работаю, только если нужно конфу в рабочих базах менять. Ибо нахожу, чем себя развлечь в свободное время и помимо 1С :)
39. Rad90210 13 13.02.13 13:30 Сейчас в теме
Узнаваемо. Правда с поддержкой железа (принтеров-компов-консультаций по вопросам) уже давно завязал. Но все остальное - а особенно про эффективную работу ночью - СУЩАЯ ПРАВДА.
40. maldinitaly 13.02.13 13:33 Сейчас в теме
Статья супер, мне очень понравилось.Все в точку
41. mikhailovaew 127 13.02.13 15:36 Сейчас в теме
А мне кажется, что это гендерное... Мужчинам тяжело переключаться между задачами (разработка функционала / консультирование пользователей), у женщин это происходит без трагических временнЫх потерь и отвлечений на котиков для поднятия тонуса )
44. Oleg1708 13.02.13 17:09 Сейчас в теме
Смешно. Но правда во многих моментах
45. Tefal 6 14.02.13 13:40 Сейчас в теме
Рефлексия сотрудника компании, у которой абсолютно отсутствует регламент ИТ-сервиса. Рецепт: курить ITIL/ITSM до полного просветления.
47. ZLENKO 398 20.02.13 14:27 Сейчас в теме
(45) Рецепт конечно правильный, но это как рекомендация каждое утро делать зарядку - полезно, но мало кто это делает. Всеобщая болезнь ИТ-шников - они думают что ИТ представляет ценность для компании само по себе. А вот собственники воспринимают ИТ так же как например бухгалтерию - обеспечивающий сервис.
48. AlexO 135 27.03.13 15:27 Сейчас в теме
(47) ZLENKO.PRO,
они думают что ИТ представляет ценность для компании само по себе.

итак, вывод - зачем же 1С вставляет палки в колеса как программистам, так и юзерам?
Что, причем тут это?!
Опять нужно объяснять начало, середину, и конец?!
Ну уж нет, хватит...
52. nataon 24.05.13 09:19 Сейчас в теме
(45) Tefal, точно! Хороший рецепт! И разделение обязанностей!
46. alekseies 19.02.13 13:38 Сейчас в теме
Может быть, что-нибудь полезное приснится для завтрашнего дня. Так часто и бывает ..............
50. DoctorRoza 27.03.13 16:08 Сейчас в теме
Да нормально написано! Только надо учиться работать, несмотря на всякие отвлечения. В постоянном понуждении к действию, к борьбе с ленью куется характер и закалка. Со временем ничего отвлекать сильно уже не будет. Все равно, что мышцы качать.
51. DragonAgo 13 24.05.13 08:43 Сейчас в теме
В точности все так и происходит, самое лучшее время для программирования - ночное, самое плохое, то, что это повторяется и в выходные дни, все думают, что программисты просто круглосуточно зависают у компов, хотя они также любят бывать с семьей, на природе с друзьями и шашлыками. И вечное перескакивание с одной мысли на другую и всем нужно СРОЧНО!
53. LexSeIch 210 24.05.13 09:49 Сейчас в теме
Мир этому дому!
С данной проблемой встречается, наверное, каждый. Только для одних это раздражитель, для других нормальный процесс. Для себя, недавно купил книжку с картинками: Штаффан Нетеберг. "Тайм-менеджмент по помидору: Как концентрироваться на одном деле хотя бы 25 минут". Приятное (и не бесполезное)чтиво. Рекомендую.
54. a-novoselov 1155 24.05.13 11:06 Сейчас в теме
Да, проблема известная. И если у вас такая же ситуация и начальник не хочет ничего менять (ктати вы говорили начальнику что работать невозможно, юзеры заколебали!)? Посоветуйте начальнику почитать, например, "Том Демарко, Тимоти Листер. Человеческий фактор - успешные проекты и команды". Там как раз приводятся данные многолетних исследований, как среда (рабочая обстановка) влияет на продуктивность людей.
Один пример из книги (там много исследований):
В шестидесятые годы исследователи Корнелльского университета провели ряд тестов, в которых определялось воздействие музыки на работающего человека. Они опросили группу студентов факультета информатики и разделили их на две подгруппы. В первую вошли те, кому нравилась фоновая музыка в процессе работы или учёбы, во вторую – те, кому музыка мешала. Затем половину участников каждой из подгрупп поместили в тихую аудиторию, а вторую половину – в аудиторию, оборудованную наушниками с возможностью выбирать музыку. Участники в обеих аудиториях получили задачу по программированию на Фортране. Никого не удивило, что участники обеих аудиторий одинаково быстро и качественно справились с задачей. Как знает любой ребёнок, выполняющий под музыку домашнее задание по математике, музыка не затрагивает часть мозга, отвечающую за математические действия, её прослушиванием занят другой мозговой центр.
Однако в Корнелльском эксперименте был ещё скрытый фактор. В постановке задачи требовалось, чтобы поток выходных данных формировался посредством ряда преобразований над числами из потока входных данных. Так, участникам предлагалось сдвинуть каждое число на две цифры влево, затем разделить его на сто, и так далее порядка десяти операций. И хотя в спецификации об этом не было сказано явно, конечным результатом всех преобразований над числом оказывалось обязательно само это число. Некоторые участники поняли это, а некоторые нет. Подавляющее большинство догадавшихся работало в тихой аудитории.
Многие из повседневных задач, выполняемых профессиональными работниками, обсчитываются в центре последовательной обработки левого полушария. Музыка не особо мешает такой работе, поскольку её восприятием занимается правое холистическое полушарие мозга. Но не все задачи могут выполняться в левом полушарии. Есть ещё и моменты просветления, когда вы восклицаете «Ага!», обнаружив короткий путь, позволяющий сэкономить много месяцев или даже лет работы. Такое творческое озарение требует работы правого полушария. Если правое полушарие занято прослушиванием фортепианного концерта, возможность творческого озарения исчезает.
Творческий штраф, налагаемый средой, отличается коварством. Поскольку творческие способности и без того проявляются нерегулярно, мы часто не замечаем, что они стали проявляться реже. Творческое мышление человека не нормировано. Подавление творческого мышления накапливается с течением времени. Организация становится менее работоспособной, люди без всякого вдохновения вымучивают результаты, а лучшие сотрудники покидают компанию.

Даже прослушивание музыки может подавлять творческие способности... А телефон и девочки-блондинки или тетки-бухгалтеры и подавно, т.к. им еще и отвечать нужно.
Дельный совет: Если вам мешают работать, обязательно донесите это до начальства, т.к. очень часто люди молчат и просто приспосабливаются и работают не в полную силу и без удовольствия. А если начальство вас не хочет слушать, то это уже другая проблема и тут уже решать вам, или продолжать терпеть и работать как среднестатистический офисный планктон, или поискать более подходящее место, позволяющее раскрыть свой потенциал.
55. Nad_ya 26 22.07.13 14:56 Сейчас в теме
понравилась и статья, и комментарии, все проходят через это,"приобретенный прогрессирующий синдром рассеяного внимания" - это реально, а еще и повышенное давление, а оно физически не дает сосредоточиться, и дай бог, обойтись без этого! Всем здоровья!
57. Vovan1975 13 01.03.17 12:53 Сейчас в теме
автор описывает чудесный бардак

синдром рассеянного внимания у него, бугага.

хреново организованная работа у него, а не синдром чего-то там.
58. starik-2005 3033 01.03.17 12:57 Сейчас в теме
Как-то американцы решили исследовать влияние посторонних отвлекающих факторов на мышление. Набрали две группы студентов, написали на доске задачи математические, перед одной из групп поставили клоуна, который раз в пятнадцать минут выходил и что-нибудь такое у доски творил.

Оказалось, что первые 20% задач лучше решила та группа, которую не отвлекали. Но вот в итоге группа с клоуном правильно решила больше задач, чем группа, в которой клоуна не было.

Суть в том, что если человека не будут отвлекать, то он погрязнет в рутине и начнет ошибаться.
juliia1992; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение