Расширение аналитики бухгалтерского учета без доработки конфигурации.

18.01.13

Задачи пользователя - Адаптация типовых решений

Как мы все знаем, управленческий учет имеет задачи, зачастую отличные от бухгалтерского. В частности, движения денежных средств порой необходимо рассматривать в других разрезах. Конкретно - возникла задача иметь возможность анализа движений денежных средств по КБК. Как реализовать связь КБК с аналитикой бухгалтерского учета и организовать движения по ним без доработки конфигурации? Ответ в приведенной ниже статье. Статья написана применительно к БП 3.0, однако описанные механизмы можно применить фактически к любой конфигурации.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
ФормированиеПроводокУУ.epf
.epf 19,14Kb
27
.epf 19,14Kb 27 Скачать
АнализCF_PL.erf
.erf 28,90Kb
12
.erf 28,90Kb 12 Скачать

 

Сразу оговорюсь - это моя первая публикация на данном ресурсе, поэтому по возможности просьба снисходительно отнестись к возможным огрехам.

Итак, что требовалось решить:

1. Организовать хранение КБК.

2. Организовать связь КБК с аналитикой бухгалтерского учета.

3. Реализовать движения документов таким образом, чтобы помимо проводок по стандартным бухгалтерским счетам и аналитике, они делали движения и по аналитике управленческого учета.

И все это без доработки конфигурации.

 

Для создания КБК был использован ПВХ "Виды субконто хозрасчетные". Новый элемент "АналитикаУУ" с типом значения справочник "Субконто". Для связи с аналитикой УУ был создан еще один элемент ПВХ "АналитикаБУ", тип значения составной: прочие доходы/расходы, статьи затрат, номенклатура.

В план счетов бухгелтерского учета были добавлены два забалансовых счета "СF" и "PL" ("cash flow" и "profit and loss"). CF имеет виды субконто: Контрагенты, Статьи движения денежных средств, АналитикаУУ. PL - Контрагенты, АналитикаБУ, АналитикаУУ. Все виды субконто - оборотные.

Связь между аналитиками организована следующим образом. Соответсвие аналитик хранится в таблице значений, а сама таблица - в хранилище значений. Для хранения был использован регистр сведений "Шаблоны печати машиночитаемых форм". Его ресурс "Шаблон" как раз имеет тип - хранилище. Была написана форма для получения таблицы из регистра, заполнения и сохранения. В дальнейшем, для удобства работы пользователей, эта форма была встроена в отчет.

Теперь необходимо организовать движение документов по нашим забалансовым счетам. Для реализации этого пункта был применен механизм планов обмена. Был создан новый план обмена "по организации". Документы при проведении и записи регистрировались в плане обмена. Обработка добавления управленческих проводок считывает изменения регистра бухгалтерии и помещает их в табличную часть. Далее обработка запросом получает все активные движения по регистру бухгалтерии (в рамках cash-flow и profit-loss), к которым необходимо добавить управленческие проводки. К таблице, содержащей проводки к изменению, присоединяется таблица проводок из запроса и таблица мэппинга. Таким образом на выходе имеем результирующую таблицу проводок, содержащую в каждой строке забалансовый счет, по которому нужно сделать движения и управленческие субконто, соответсвующие бухгалтерской аналитике. Очевидно, что такой механизм желательно делать раз в сутки, поэтому запуск обработки осуществляется регламентным заданием. После добавления управленческих проводок регистрация в плане обмена с обработанных объектов - снимается. Пользователи в течении дня работают с базой как обычно, а вечером ко всем измененным документам будут добавлены управленческие проводки. Механизм хорош: во-первых скорость работы базы фактически не меняется, а во-вторых нет необходимости придумывать дополнительные способы отслеживания действий пользователей. Обработка также ведет лог, чтобы было удобно прочитать, какие проводки добавились, а какие - нет и по какой причине (например, не задано соответствие КБК и БУ).

Также был написан отчет на СКД, позволяющий пользователю помимо обычного анализа движений открывать эти движения и при необходимости изменять КБК непосредственно в управленческой проводке. Так как набор записей при этом изменяется, для того, чтобы регламентное задание не затерло в последующем эти изменения - выставляется флаг ручной корректировки движений и объект снимается с регистрации в нашем плане обмена.

Кроме того, в отчете реализован удобный механизм расшифровки. Суммарные движения по КБК можно расшифровать детально и результат будет выведен в табличный документ на той же форме. Такие расшифровки можно делать сколь угодно раз, для хранения расшифрованных данных используется формирование уникального адреса данных во временном хранилище и последующее получение данных расшифровки из него.

См. также

Табличная часть в доп. реквизитах и формирование таблиц в шаблоне docx для 1С:ДО 3.0

Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:Документооборот Россия Платные (руб)

Расширение конфигурации для «1С:Документооборот КОРП», редакция 3.0. позволяет: 1.использовать произвольные табличные части в качестве дополнительных реквизитов к документу; 2 использовать произвольные табличные части в шаблонах в формате docx для автоматического заполнения таблиц.

29400 руб.

29.06.2023    4453    9    4    

18

Расширение для 1С:УНФ. Автоматическое снятие резервов в Заказах покупателей

Логистика, склад и ТМЦ Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Россия Управленческий учет Платные (руб)

Чтобы не допустить путаницы с обещаниями клиентам и для четкого контроля исполнения заказов мы используем резервирование товаров. Мы доработали УНФ, чтобы она автоматически отменяла старые резервы и не мешала эффективно продавать.

7200 руб.

02.08.2023    2956    4    0    

19

Создать на основании - своя кнопка (БСП). Проблема двух подменю Создать на основании

БСП (Библиотека стандартных подсистем) Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Бесплатно (free)

Понадобилось в подменю "Создать на основании" добавить свою команду, которая открывает обработку. В процессе доработок появилась проблема двух подменю "Создать на основании". В статье о том, как решились проблемы.

01.03.2024    1282    dimanich70    6    

13

Доработка отчета "Связанные документы" (структура подчиненности) для вывода объектов из любого расширения

Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Абонемент ($m)

Доработка типового отчета "Связанные документы" позволяет просто и быстро расширять состав объектов для построения структуры подчиненности документов, используя объекты основной конфигурации и любых расширений.

1 стартмани

27.10.2023    1995    13    avmartynov    10    

43

Печать непроведенных документов для УТ, КА, ERP. Настройка печати по пользователям, документам и печатным формам

Пакетная печать Печатные формы Адаптация типовых решений Универсальные функции Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Абонемент ($m)

Расширение для программ 1С:Управление торговлей, 1С:Комплексная автоматизация, 1С:ERP, которое позволяет распечатывать печатные формы для непроведенных документов. Можно настроить, каким пользователям, какие конкретные формы документов разрешено печатать без проведения документа.

2 стартмани

22.08.2023    2071    21    progmaster    7    

3
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. kapustinag 19.01.13 22:15 Сейчас в теме
Если описание соответствует фактически сделанным изменениям, то первоначальное ограничение "без доработки конфигурации" выполнить не удалось - т.к. план обмена можно создать только в режиме конфигуратора.
Или имелось в виду "без изменения типовых объектов конфигурации"?
Но все-равно "плюс", интересное решение.
charushkin; +1 Ответить
2. charushkin 104 21.01.13 07:06 Сейчас в теме
Тоже понравилось решение. Очень оригинально :)
3. Dach 372 21.01.13 09:46 Сейчас в теме
kapustinag План обмена можно добавить в режиме предприятия. Имеется ввиду не создавать новый вид плана обмена, а добавить элемент существующего. Запускаем помощник обмена и вперед. Например можно создать обмен с конфигурацией УТ. Вся фишка в том, что никакого обмена на самом деле не будет и нам нужна только регистрация объектов, подвергшихся изменениям. Кому понравилось - посмотрите еще отчет, там реальное ноу хау - можно на форме сделать сколько угодно новых закладок, закрывать их и открывать заново.
4. kapustinag 21.01.13 11:41 Сейчас в теме
(3) Dach, Ясно. По тексту я понял, что именно новый план обмена в конфигурации создавали.
5. bulpi 215 24.01.13 15:55 Сейчас в теме
Аффтор, тебе бы хирургом попробовать. Уникальные ведь операции сможешь делать, типа гланды через Ж. удалять. Без обид :)
RainyAugust22; tango; +2 Ответить
6. Dach 372 24.01.13 16:16 Сейчас в теме
(5) bulpi, наша профессия - в какой-то мере и творческая. Тебе навряд ли понравится врач, которые назначит лечение "по шаблону"
stanru1; Den_D; +2 Ответить
7. Rad90210 13 28.01.13 18:54 Сейчас в теме
Метод красив для небольшого количества первичной документации. И для отсутствующего заднего числа. И для того, что тот кто помнит/знает все операции и может ПОТОМ внести Упр. аналитику. Элегантное решение, но я все таки склоняюсь к УТ(измененная под аналитику УУ)+БУ(типовая бухгалтерия)+Стандартные обмены. Желательно с не большой переодичностью и только в сторону УТ->БУ. Народ на 7.7 по схожей топологии работает ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ. Удобно. Легко поддерживать. И вообще. А за регистрацию доков в несуществующем обмене - однозначно плюс.
8. hasp_x 156 04.02.13 13:39 Сейчас в теме
(0) перепроведение документов проводится без проблем? А если задним числом исправили документ?
9. Dach 372 04.02.13 13:56 Сейчас в теме
Если документ перепроводится задним числом - наши движения будут удалены, разумеется, так как механизм их добавления не предусмотрен в самой конфигурации. Однако, документ-объект как перепроведенный - будет зарегестрирован в плане обмена и регламентная обработка прикрепит движения... Вот так обрабатывается "заднее число".
10. tango 506 04.02.13 14:03 Сейчас в теме
ок. один вопрос - почему это не сделать подпиской?
11. Dach 372 05.02.13 10:13 Сейчас в теме
(10) tango, согласен. Но это все-таки уже доработка, пусть и минимальная... Решение в статье - всего лишь один из вариантов.
12. tango 506 05.02.13 10:21 Сейчас в теме
(11) Dach, "только не конфигуратор!" - принцип хорош в меру. вам за это приходится расплачиваться поиском объектов по наименованию/коду
13. Владимир Зайцев 29.11.13 05:41 Сейчас в теме
Что такое КБК? Кстати мне надо расширить аналитику Бухгалтерии КОРП свведением СпрПроекты, буду благодарен за любые статьи и готовые СФ решения , но чтобы не мутно и работало.Уровень -продвинутый пользователь.Пишите сюда мне или на mutabor@ninodom.ru
Оставьте свое сообщение