Франчайзи, штатный программист или фриланс? История одного 1С-ника..

09.12.12

Сообщество - О жизни

Когда в очередной раз на работе меня настигают философские мысли, я снова задумываюсь о том, чтобы поменять работу. Даже не работу, а профессию, причем совсем в другую сторону – стать танцором, например, или, продавать пылесосы. Это чаще всего происходит «по синусоиде», поэтому я склоняюсь к тому, что я люблю свою профессию, но часто именно место и способ работы открывает мне совсем иные, порой даже унылые ее стороны. Побыв "франчайзером", штатным программистом и фрилансером, хочу поделиться с вами впечатлениями и выборками из интересных статей на подобную тему.

 Франчайзи, штатный программист или фриланс? История одного 1С-ника..

 

"... Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя".

                                  (Ю. Левитанский)

В качестве предисловия хотелось бы добавить, что эта написанная за два часа статья не несет никаких выводов, точнее это "трудовая биография", из которой выводы, как следствия собственных ошибок и успехов могу сделать только я, самый обычный 1С-специалист с небольшим опытом работы. Побыв "франчайзером", штатным программистом и фрилансером, хочу поделиться с вами впечатлениями и выборками из интересных статей на подобную тему (ссылки выделены другим цветом). Я рассматриваю именно варианты работы в различных компаниях глазами 1С-программиста, а не с точки зрения компании - какого программиста выгоднее содержать, это немного разные вещи. Может быть, уже есть много хороших рассказов на эту тему, но очень уж хочется поведать «о наболевшем» (кстати, ссылки на подобные или любые интересные статьи приветствуются в комментариях ).

Начну с грустного и с теории :) Когда я увольнялась с очередного рабочего места и получила свою трудовую книжечку, которую нечасто приходится держать в руках, я в первый раз за несколько лет открыла ее и прочитала с первой страницы. Это заставило меня вспомнить, с чего я начинала, в каких организациях работала, какие были плюсы и минусы, и почему я снова увольнялась по собственному желанию раз в год, а то и чаще. Конечно контора конторе рознь, но у всех есть схожие моменты. 

В целом всех, кто профессионально занимается программами 1С, можно разделить на следующие категории:

  • Фирмы - франчайзи 1С;
  • Фрилансеры - программисты;
  • Штатные сотрудники - программисты (или целые отделы программистов).

В качестве теории приведу абзац из статьи. Мне очень понравилось описание работы программиста 1С в фирме-франчайзи, поэтому размещаю кусочки «грамотной статьи»  вместо того чтобы расписывать те же самые мысли самостоятельно.

«…Франчайзинг – это организация бизнеса, когда некоторая компания предоставляет право на продажу своих товаров и услуг, а также использование торговой марки другим компаниям. При этом организатор этого вида бизнеса называется «франчайзер», а партнерская компания – «франчайзи». Для того чтобы стать партнером фирмы 1С (1С–франчайзи) необходимо выполнить несколько условий. В частности – купить определенное количество экземпляров программных продуктов фирмы 1С. А для разрешения на обслуживание программ нужно иметь в штате определенное количество сотрудников с сертификатами 1С на конкретный программный продукт.

Кстати, именно поэтому в настоящее время ценность сертификатов 1С в вопросе определения уровня профессионализма специалиста сильно снижена. Т. к. фирмам–франчайзи нужно периодически подтверждать свой статус партнера 1С, на сертификацию отправляются практически все новые сотрудники, в том числе и не программисты. А новые сотрудники – это, в основном стажеры. Кроме того сертификация возможна только по направлению от фирмы–франчайзи, т.е. специалист со стороны не имеет права на прохождение тестов. Сертификация происходит по тестовой системе: вопрос – варианты ответов. К такому тестированию можно легко и быстро подготовиться даже не специалисту. У меня 4 сертификата, и все они получены в первые два месяца моей работы в фирме–франчайзи, а я тогда был далеко не профессиональным программистом.

Работа программиста в 1С–Франчайзи довольно тяжелая. Постоянные разъезды, при этом нужно вырабатывать «норму». Естественно, такая работа удовлетворит не каждого программиста, а тем более с высоким уровнем профессионализма. Поэтому этой работой занимаются, в основном, стажеры и ученики. Как только программист достигает хорошего профессионального уровня, он старается перейти на другую работу.

В крупных 1С–франчайзи возможен карьерный рост. Можно стать аналитиком, менеджером проекта или руководителем отдела. В остальных фирмах–франчайзи такая возможность – редкость, и программист уходит штатным программистом в компанию другого профиля на такую же зарплату (работа намного спокойнее) или становится фрилансером.

В любом случае, в 1С–франчайзи, при достижении определенного уровня профессионализма человек перестает работать над проектами в качестве программиста. Таким образом, над проектами заказчиков в фирмах–франчайзи работают, в основном, стажеры и программисты, не обладающие высоким профессиональным уровнем.

Кроме того при сильной текучке кадров очень затрудняется работа над крупными проектами. Ведь каждому новому программисту-стажеру приходится заново вникать во все подробности проекта. А оплачивать эти часы будет заказчик.

В фирмах-франчайзи обычно завышаются реальные трудозатраты, программисты слабо мотивированы и работают с низким уровнем личной ответственности.

1С–франчайзи, в свою очередь, подразделяются на крупных 1С–франчайзи и остальных. Крупные фирмы–франчайзи, при появлении проблем с проектами заказчиков, а также при серьезных ошибках своих же стажеров, имеют возможность краткосрочно привлечь к работе над проектом своих более профессиональных специалистов, которые по своей должности обычно не работают над проектами в качестве программистов. В остальных же 1С–франчайзи ошибки, скорее всего, не будут исправлены или будут исправляться долго теми же стажерами, которые их наделали.

У крупных 1С–франчайзи очень высокие цены на услуги программистов 1С. Даже если вы найдете крупную фирму–франчайзи с расценками на работу программистов 1С 1000 рублей в час, то к этой стоимости нужно будет прибавить примерно 30% (от количества часов работы программистов) обязательной работы бизнес – аналитиков со стоимостью часа 1200 рублей и около 50% работы тестировщиков по цене 700 рублей в час.

У средних и мелких 1С–франчайзи цены более демократичны, но за этой дешевизной скрывается отсутствие в этих фирмах профессиональных программистов…».  [Ссылка на статью - http://1c8v.ru/publ/franchajzi_i_frilansery/1-1-0-2]

Ну вот, представьте себе, еще без диплома и с тремя месяцами производственной практики нужно начинать искать работу. Я живу в городе Томске, где большое количество ВУЗов и работодатели просто бесятся от избыточного количества дипломированных специалистов, выпускающихся ежегодно. Я проходила практику на крупном металлургическом предприятии и конечно,  хотела устроиться штатным программистом. Но не тут то было. Штатные конторы даже смотреть не хотели мое резюме, оставались только франчайзи.

Крупные франчайзи говорили так «У нас все начинают в качестве стажера. Пять тысяч рублей в месяц, и .. продайте нам свой сертификат». Мелкие франчайзи порой меня просто удивляли. Во-первых, нудное и длительное собеседование, во-вторых, байки о том, какая крутая у них организация (офис где-нибудь на окраине города и штат, состоящий из трех человек), потом неделю-две они давали мне разные тестовые задания (такое ощущение, что я выполняла какие-то заказы между делом), думали, и в итоге: «Ну, у нас нужно много работать, возможны длительные командировки, например, в село. Мы можем предложить вам 12 тысяч. Но если вы хорошо будете работать, то мы вам поднимем зарплату.. до 15ти». Ладно, ничего не оставалось делать, устроилась я в одну из таких контор. И то, официального трудоустройства (естественно с окладом 5 тысяч) ждала четыре месяца. Значит руководителем конторы, он же менеджер по продажам и бухгалтер по совместительству был один человек. Он тут же передал мне все проекты по внедрению, которые только возможны. И на вопрос «А что с этим делать вообще?» он отвечал так – «вот тебе телефон Васи, он работал с этим заказчиком, а потом (такой-сякой) спрыгнул с корабля, позвони ему - он тебе все расскажет». Естественно, когда я звонила Васе, он просто быстрее старался повесить трубку, и после нескольких неудачных звонков, я начинала изучать все сначала. Потом выяснилось, что до Васи был Петя, потом Коля, потом еще 50 программистов, которые просто передавали друг другу незавершенные проекты, причем каждый вносил свою лепту и переделывал проект под себя. Ну конечно, я начала делать то же самое. Приехала к заказчику и говорю: «Здравствуйте, я новый программист. Расскажите мне все заново». Бедный заказчик нервным голосом ответил «Да мне уже надоело говорить по сто раз одно и тоже». Я подумала, что заказчик неадекватный. На самом деле, сейчас я представляю, как это все выглядело со стороны, причем фирма-заказчик была небольшая и проект тоже, не самый грандиозный (переход на комплексную автоматизацию). Сначала приезжает один, потом другой, потом третий, в итоге прошло уже полгода, год, два, а на комплексную все еще не перешли. При этом заказчику стабильно приходят отчеты о проделанной работе с суммой, которую нужно оплатить.

В нашей конторе было 4 менеджера (может у них были и разные должности, но честно я особой разницы между ними не замечала, поэтому буду называть их – менеджеры), периодически появлялись еще какие-то люди, но фактически о проектах и о том, что нужно сделать, знала только я – единственный программист в компании. Все эти менеджеры всегда говорили мне – «ну ты, напиши чего-нибудь побольше в отчет», а уж когда они ездили со мной к заказчику, честное слово, мне хотелось провалиться сквозь землю от их «грандиозных» знаний предметной области, но это происходило нечасто. Менеджеры умудрялись еще и контролировать чем я занимаюсь чуть ли не каждый час, понаставили программок для учета рабочего времени. А когда они спрашивали «Ну как дела у нас с переносом данных?», и я отвечала «Не можем с бухгалтером разобраться, почему не закрывается месяц, надо бы привлечь консультанта по комплексной», мне говорили – «Есть еще такая вещь – монитор бухгалтера. Ты предложи им, а мы за это еще и бабки с них сдерем». При чем тут монитор бухгалтера, когда решаются глобальные проблемы и происходит внедрение новой конфигурации?! Я не знаю. Целую статью нужно посвящать тому, как в мелких франчайзи происходит разработка технического задания, если это вообще можно назвать «разработка». Сначала запрограммировал, потом поэтапно написал чего делал – все сверху вниз.

В общем, контора работала по принципу выполнить работу дешевле, заказчики на это часто ведутся. А в итоге получается, что вся работа мелких франчайзи – одна сплошная вода. С текущей работой еще как-то справляются, а вот крупные проекты не завершаются в 80 процентах (фирма, о которой я говорила, до сих пор не перешли на комплексную, хотя прошел уже не один год). То, что касается организации времени работы специалистов, вообще выглядит как полный бардак. Приезжаем на работу когда хотим, уезжаем по своим делам, а то и вовсе не приезжаем на работу. При этом постоянно курим, каждые пол часа, едим, сидим во всех социальных сетях и часами, днями обсуждаем какие плохие у нас заказчики. Потом наконец-таки приняли на работу аналитика, и он плюсом ко всей этой болтовне рисовал схемки бизнес-процессов (на первом курсе каждый это проходил), в прочем я не знаю, чем занимался аналитик, может быть у него и были некие светлые мысли, но менеджеры вокруг не давали настраиваться аналитику на нужный лад.

Однажды меня отправили в неоплачиваемую командировку на две недели, без суточных и без проживания. Т.е. я, оказавшись в другом городе, искала знакомых, у кого бы можно было остановиться, ну это ладно, не самое страшное. Там я опять пронаблюдала проект по внедрению в сети продовольственных магазинов, встретила (наконец-то) других программистов. Мы работали каждый день с 9 утра до 10 вечера, на окраине города у заказчика, работа хоть медленно и «психично», но продвигалась вперед (ведь нас было трое). Наш ведущий специалист был очень нервный, его дергали по любому вопросу и контролировали все остальные менеджеры, которые в количестве 5ти человек сидели в офисе в социальных сетях. В итоге проект не завершили – ведущий специалист уволился, не выдержав и полугода. И эта текучка опять стала причиной неэффективной работы компании-франчайзи. Удивительно то, что хорошие специалисты с большим опытом работы все же появляются в таких конторах, но исключительно, чтобы заработать денег и смыться. Через четыре месяца, когда меня наконец-то трудоустроили официально, я начала задумываться об увольнении. Основные причины этого были в следующем:

  • -  Слишком большой объем работы. Один программист даже на два-три проекта это мало;
  • - Слишком разносторонний разброс (весь диапазон конфигураций, разные платформы, разные предметные области). Сложно перестроиться из одного проекта на другой в кратчайшие сроки;
  • - Постоянный контроль, отчет о проделанной работе. Это очень отвлекает, больше даже не то, что приходится отчитываться, а то, что каждый менеджер компании пытается сбить тебя с пути истинного;
  • - Организация в таких конторах напоминает детский сад. Много воды, ничего конкретного;
  • - Постоянный «нервоз»;
  • - Неофициальное трудоустройство.

В больших франчайзи все куда серьезнее – у них есть поддержка Московских специалистов, все правильно, все лицензионно. Я много раз сталкивалась с такими конторами и, работая там, нужно пробиваться, рекомендовать себя как грамотного специалиста. Радует то, что организация там куда приличнее, зарплата выше и есть корпоративные плюшки – типа поездок в Китай и на всякие конференции, обучения, экзамены. Загруженность такая же, если не выше, опять стажеры, опять текучка, и голова болит от большого количества разносторонних задач.

Но именно в этот период времени я более-менее набралась опыта работы. Но это уже зависит от специалиста и от его желания научиться. Если, работая в фирме-франчайзи, вы сами будете организовывать свое время, то в принципе все остальные факторы не помешают продуктивному получению опыта работы. Я не могу сказать, что под конец пребывания во франчайзи я получала маленькую зарплату, конечно, денег много не бывает, но для специалиста с годовалым стажем работы это довольно неплохо. Был и плюс в том, что работа идет с разными конфигурация и платформами, расширяем кругозор так скажем. Мне нравилось еще то, что приходилось общаться с разными заказчиками, не всегда наше общение было мирным, но все ровно – некоторые заказчики впоследствии могут стать вашими клиентами, смотря какое впечатление вы на них произведете. Но постоянно жить в таком ритме это утомительно, по крайней мере, хочется больше зарплату за то, что твое время не нормировано и телефон постоянно звонит, но если ты не семейный и вполне свободный человек, почему бы и нет. Большинство программистов настолько устают от этой работы, что потом просто уходят из профессии или берут полугодовой отпуск.

Прошло уже несколько лет и до сих пор мне приходится сталкиваться с мелкими фирмами-франчайзи. И каждый раз, когда я захожу в этот битком набитый столами кабинетик, я вспоминаю свое первое место работы. Выходит, они не сильно отличаются друг от друга. Почему я до сих пор не хочу брать в свою фирму наемных специалистов и работаю одна – я реально боюсь, что организованная мною фирма за счет экономии бюджета на содержание специалистов будет похожа вот на такую «шарашкину» контору.

Ну вот, в резюме уже смело можно было писать стаж работы, это радовало. Но при выборе очередного места, хотелось, чтобы оно было поспокойнее и постабильнее. Когда я уволилась, мне начали звонить заказчики и просили продолжить с ними работу. Кстати, так было и когда я была специалистом франчайзи, мне предлагали «деньги на руки», почему я отказывалась, сейчас не понимаю :) Тут начались мои попытки «фриланса», работы на себя без посредников. Но об этом позже.

Уже никуда не отправляя резюме, а просто по принципу сарафанного радио меня пригласили на работу штатным программистом в одну развивающуюся фирму. Они начинали организацию своей деятельности с нуля и конечно, мне пришлось внедрять конфигурацию с нуля, начиная от настроек SQL сервера, заканчивая обучением сотрудников компании. Лицензионное ПО, подписка ИТС, начальник ИТ-отдела, новая работа и новый проект, где я могла бы делать все по своим методам работы, узкая направленность и никаких ежедневных моталок, официальное трудоустройство и белая зарплата – меня настигало безграничное счастье :) Меня не смущало, что штат компании составлял всего 50 человек, по привычке работы во франчайзи, я готовилась к «большим объемам».

Когда я стала штатным программистом, я начала замечать, что твои бумажки, ТЗ и отчеты о проделанной работе, никого собственно не волнуют, ну разве что начальник отдела попросит для наблюдалки раз в неделю. Людям важен результат, важно, чтобы работало. Уже на начальных стадии внедрения конфигурации (и это опять была комплексная), после переноса данных и настроек, я начала замечать, что работа в качестве консультанта перевешивает работу в качестве программиста-разработчика. Тут же я усвоила одну вещь – штатный программист может выполнять две «роли» - программист-внедренец (на время проекта), и программист, выполняющий текучку. Фактически, сначала зашкаливает интерес к новой работе и времени не хватает катастрофически, потом плюешь в потолок и меняешь картриджи. Опять хочу разместить выборку из одной интересной статьи:

«..Эти вопросы задают себе многие владельцы малых предприятий. Не секрет, что у 1С:Франчайзи крупных мегаполисов часовая ставка представляет собой весьма приличную сумму, и, расходы на месячное обслуживание предприятия выливается в сумму, сопоставимую с зарплатой штатного программиста 1С. Многие так и поступают — отказываются от сотрудничества с 1С:Франчайзи и берут в штат программиста 1С. Но, программисты успешно справляющиеся с сопровождением информационных баз 1С малого предприятия, как показывает практика, не задерживаются в штате надолго. Факт, что сопровождение 2-3 информационных баз малого предприятия загружает штатного программиста 1С процентов на 20-30. Оставшееся время программист взирает в потолок (да, есть вариант занять оставшиеся 70-80% времени специалиста работой типа «поменяй картридж у принтера, настрой факс»). Но грамотный специалист не будет обрадован такой перспективой применения своих навыков — со всеми вытекающими последствиями). Полную загрузку, и, что немаловажно, высокую зарплату программист может заработать на крупном производственном предприятии или в крупном торговом холдинге. В данном направлении штатные программисты и исчезают».   [Ссылка на статью - http://1c8v.ru/publ/franchajzi_i_frilansery/1-1-0-2]

Доходило до того, что за день я успевала выполнить текучку, обслужить своих заказчиков удаленно, («сколымить»), обработать фотографии, прочитать кучу интересных статей. Кстати, в это же время я написала конфигурацию «Документооборот предприятия» и выложила большинство публикаций на Инфостарт. Хорошо, что был интернет – иначе я не знаю, как бы делала вид, что работаю. Конечно, я бы с радостью свалила с работы по своим делам. Но нет, это не франчайзи, тут график. Тут сотрудники приходят к 9ти часам и до 11ти пьют чай и обсуждают вчерашний день. Я помогала бухгалтерами вносить первичку, сверять ОСВ. Раз уж заговорила о бухгалтерии, расскажу, что с главным бухгалтером у меня не заладилось с самого начала. («Пропали остатки – виновата 1С, не вовремя сдали отчетность – 1С, 1С-всемирное зло»). Она писала на меня служебки, организовывала бесконечные ругательные совещания. И это не один из десяти заказчиков, с этим человеком ты должен работать постоянно. Именно нежелание работать с некоторыми сотрудниками впоследствии становится причиной увольнения многих программистов – их «выживают». И нет места, нет офиса, где можно было бы от них скрыться, везде найдут, прибегут, вышибут дверь и обвинят тебя во всем насущных проблемах, причем в истеричных таких тонах. Но мне было все ровно. Причиной моего увольнения стала депрессия, скука, отсутствие самореализации, мне было жалко время. В открытую обслуживать другие конторы я не могла – и так нарывалась на безопасника пару раз, а все заказчики требовали поговорить по телефону или, приехать. Казалось бы, что тут такого – сиди, отвечай на вопросы, обновляй и радуйся, еще и денег получишь за это. Но вот такое времяпрепровождение не для начинающего специалиста, это точно.

Далее я опять устроилась штатным программистом на завод численностью больше 500 сотрудников. Эта контора после увольнения очередного программиста долгое время не принимали на работу штатного специалиста, пока ситуация не превратилась в критическую. «Студенты» из франчайзи наделали много проблем, начиная от кривого обновления напичканной изменениями конфигурации, заканчивая неверными консультациями. Пять баз, внедрение УПП, огромный список пользователей, из них 8 бухгалтеров, проблемы после некорректного обслуживания программы – все это одновременно свалилось на меня. Хорошо я сумела организовать последовательное выполнение задач, но продолжала вести разговоры от том, чтобы в отдел приняли второго специалиста. Естественно я забросила все подработки и даже не думала о самореализации попросту потому, что зашивалась. Через год это плавно свелось к выполнению текучки: обновления, консультации. Я переделала всю нужную и ненужную работу, все хотелки бухов, занялась «причесыванием» одним словом, но и оно иногда заканчивается. И тут зачем-то в штат взяли еще одного программиста, во время «среагировали», называется. Хорошо, что начальник планового прибежала воодушевленная со внедрением УАТ, иначе мы бы вдвоем меняли картриджи.

Во время свободного пребывания на работе я задумалась об обучении. Это кстати эффективная вещь, особенно если контора согласна оплатить его. Сертификация, посещение семинаров и разных курсов сильно поднимет ваш профессиональный "дух", но если это интересно для вас. Если нет, то можно продолжать проводить время в интернете :) Приведу пример со статьи, обращенной к конторам, которые нанимают штатных программистов:

«..Необходимость организовать непрерывную работу для программиста означает, что у вас под рукой должны быть всегда готовые задания, что Вы постоянно должны проверять своего сотрудника: а может, он уже давно сделал задачу и занимается своими делами? Или задача сделана очень быстро и неожиданно для Вас. Нужно срочно придумывать новое ТЗ. Помимо того, что это, мягко говоря, не очень удобно, это еще и неэффективно. 

При закрытии или временном прекращении проекта (например, сезонная занятость всех сотрудников) необходимо увольнять программиста, либо платить деньги просто так. И для решения текущих, пусть даже мелких вопросов, искать обслуживающую организацию.

Итог: Сотрудничество со штатным программистом имеет смысл при условии его прогрессирующей материальной и карьерной заинтересованности, больших и очень больших проектах, которые даже после внедрения 1С потребуют большого объема работ по сопровождению 1С, наличию в Вашей организации человека, способного грамотно составить ТЗ и ответственного за результат. Если чего либо из данных условий не хватает, то есть смысл сотрудничать с организацией, оказывающей 1С услуги». [Ссылка на статью: http://www.rhosting.ru/stati/vnedrencheskaya-firma-ili-shtatnyiy-programmist.html]

Резюмируя, хочу сказать, что основными причинами увольнения были:

  • Отсутствие должной загруженности. Это влечет за собой отсутствие самореализации и ощущение "ненужности" в организации, непринадлежности к организации;
  • Проблемы в коллективе. Зачастую проблемы с одним влиятельным человеком в коллективе, например, главный бухгалтер;
  • Маленькая зарплата. Не всех касается этот пункт, но все же множество организаций расценивают работу 1С-специалиста в 15-20 тысяч. Те, кто однажды пробовали себя качестве фрилансера захотят постоянные деньги, а не раз в месяц, поэтому стабильную зарплату в данном случае тоже можно отнести к минусам.

Об этом необходимо задумываться потому, что отсутствие работы расслабляет, хотим мы этого или нет, мы теряем навыки и способность принимать решения в критических ситуациях. И в той, и в другой конторе, работая штатным программистом, во время затишья, я брала всевозможные подработки, бегая при этом от отдела безопасности. Тут и началась моя работа фрилансером.

«...Фриланс (от англ. free lance – свободное копье) – способ заработка, при котором специалист не состоит в штате компании, выполняет работу по заданию этой компании. Попросту, фрилансер – это внештатный сотрудник.

Фрилансеры – программисты 1С, как правило, обладают довольно высоким профессиональным уровнем. Это специалисты, прошедшие школу в 1С–франчайзи, поработавшие программистами в штате нескольких компаний, имеющие за плечами богатый опыт и некоторое количество успешно выполненных проектов.

Существует мнение, что программисты – фрилансеры необязательны и при возникновении проблем их бывает трудно найти и заставить приехать к вам в офис. Такие качества, обычно, присущи не реальным фрилансерам, а программистам, работающим в штате какой-либо фирмы и подрабатывающим на стороне. Здесь, естественно, трудно ожидать оперативности и ответственности.

Настоящий фрилансер стремится оставить о себе хорошее мнение, нарабатывая репутацию, ведь кроме как от заказчиков он нигде денег не получает. Следовательно, мотивация и личная ответственность у него весьма высоки.

Впрочем, люди бывают разные, точно также и штатный сотрудник и программист из 1С–франчайзи могут оказаться необязательными и безответственными.

Цены у фрилансеров, как правило, такие же как у мелких 1С–франчайзи или ниже. При этом, в отличие от 1С–франчайзи, заказчик получает работу высокопрофессионального программиста 1С, над крупным проектом в течение всего времени работает один человек, которому не придется каждую неделю заново вникать во все тонкости проекта. Заказчик, оплачивая работу одного специалиста, получает в его лице целый штат различных специалистов 1С» [Ссылка на статью - http://1c8v.ru/publ/franchajzi_i_frilansery/1-1-0-2]

Если у вас есть постоянные клиенты, то работать «на себя» очень даже неплохо. Свободный график, выбор заказчиков, круглосуточная возможность заработать. Но и тут у меня возникла проблема. Могу выразить ее одним предложением - «Люди хотят все и сразу, и при этом не платить за это денег». Не у всех фрилансеров есть такие незадачи, но мне, как представительнице женского пола, часто трудно объяснить мужику на лексусе, что если он один раз заплатил мне 700 рублей за обновления, это не значит, что теперь я постоянно буду выполнять работу бесплатно. Приходится все делать самому, приезжать к заказчикам, напоминать о деньгах (а то и бегать за ними по всему городу и ждать по пол дня), объяснять, почему это стоит так дорого. Если ты захочешь иметь постоянный доход, то хорошо бы «посадить» заказчика на абонентское обслуживание, где в договоре четко прописано, сколько часов консультаций и разработки туда входит. Но, заказчик думает, что если он подписал договор абонентского обслуживания, то ты его штатный программист. У меня была такая фирма, которая отказывалась платить мне, если в этом месяце, по их мнению, я делала меньше работы, чем написано в договоре, но при этом они отказывались от почасового обслуживания. В итоге, вместо того, чтобы выполнять работу, я писала горы отчетов о том, чем же я занималась и после окончания договора я сама от них отказалась.

Еще есть такой момент, что когда перестает работать «сарафанное радио», ты становишься менеджером и постоянно думаешь о том, где бы найти новых заказчиков. Нужно работать и работать, перестаешь работать – перестаешь получать деньги. Но если ты твои заказчики доверяют тебе и готовы платить любые деньги, то все, ты Бог :)

Что касается свободного графика, тут тоже не все так сладко. Когда ты сам начальник своего времени, нужно не давать себе много халявить или наоборот, перерабатывать. И то и другое не приведет к хорошим результатам. Часто когда фрилансер набирает себе клиентскую базу, он ответственно и заинтересованно относится к своим обязанностям, а потом на звонки отвечает с десятого раза и к заказчику приезжает через три недели. 

Итак, проблемами фриланса стали:

  • - Нестабильный заработок. Палка о двух концах между штатным сотрудником и фрилансером;
  • - Постоянный поиск клиентов. Это мешает сосредоточиться на выполнении проекта и повышении своих профессиональных навыков, приходится работать менеджером по совместительству;
  • - Заказчик относится к тебе более «халявно», чем к конторе. В большинстве случаев пока ты сам не объяснишь что твое время стоит денег, тебе так и будут звонить с просьбой о консультации, даже не намекая на оплату.
  • - Необходимость "самоорганизации".

Все организации и все специалисты разные. И я не говорю, что в каждой работе есть только проблемы, и что должно быть именно так, а не иначе. Я восхищаюсь теми специалистами, гуру, которые с самого начала пошли только вверх без ошибок и рассуждений, сконцентрировавшись на своем успехе, но к сожалению, в моем практическом опыте было по-другому.  Для себя в свою очередь я выбрала некую "комбинацию" штатного-программиста и фрилансера. Первое место работы дает мне стабильный заработок + социальный пакет, второе - интересные новые проекты (которые, я кстати выбираю по желанию) и дополнительные гибкие деньги. Завершающий абзац писать не буду, итак уже 8 страниц «о наболевшем».

 

Спасибо, что уделили внимание! Жду комментариев!

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21353    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3458    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4933    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4159    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2407    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13699    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3547    biimmap    93    

126
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Отзывы
249. olegol 5 10.12.12 11:21 Сейчас в теме
Работа в 1С, как и золотоискатели при золотой лихорадке, все хотят очень хорошо подняться, но не у всех получается.
Кто-то говорит, что от трудолюбия зависит, кто-то от мозгов, кому-то просто везет. А находятся и те которые делят мужское это или женское.
Еще больше мне это напоминает рынок форекс: зовут всех желающих быстро обогатиться за 100$.
Вот только достигают этих вершин 3 или 5%, а то и меньше. Смотрят на остальных бедолаг свысока и поучают: туда ходи, сюда ходи, никуда не ходи...
Вообщем, как и у автора статьи морали сей басни у меня нет.
bav_itritm; Gang031; McLer; zas2004; aleksandrjurevich; Istur; Bukaska; she's; Elv_Ra; +9 1 Ответить
Остальные комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
151. AlexO 135 08.12.12 23:15 Сейчас в теме
(42) Eugeneer,
Кто умеет работать тот и сейчас работает и зарабатывает дофига!

согласен, кто умеет воровать - ворует дофига.
А остальные в интернетах...
166. пользователь 08.12.12 23:41
Сообщение было скрыто модератором.
...
179. tango 506 09.12.12 00:04 Сейчас в теме
(166) Eugeneer, ага. Прикинь - не укради - заповедь Бога!
181. iov 406 09.12.12 00:07 Сейчас в теме
(179) Опять же учитывая национальность не украти трактуется по разному... Да и "замолить" всегда можно
- фото убрал (Уважаю любую не деструктивную веру и моя вера не дает мне оскорблять инакомыслящих).
191. tango 506 09.12.12 00:21 Сейчас в теме
(181) iov, плохой снимок. на крыльце считаются скорее всего "общественные деньги". или занос, что то же самое
зря "батюшку" ославили.
194. iov 406 09.12.12 00:24 Сейчас в теме
(191) РПЦ от веры я отделил давно. Не хотел бы эту тему поднимать - нехорошая она... гнилая..
200. tango 506 09.12.12 00:29 Сейчас в теме
200.

(194) iov, согласен. Фотку уберете?
203. iov 406 09.12.12 00:33 Сейчас в теме
(200) Убрал. кстати вопрос. крещение - вода приобретает особые свойства - и до крещения руси был праздник... как думаете что за процесс такой?
211. tango 506 09.12.12 00:42 Сейчас в теме
(203) iov, я думаю, что метафизический :)
183. пользователь 09.12.12 00:09
Сообщение было скрыто модератором.
...
184. iov 406 09.12.12 00:10 Сейчас в теме
(183) Блин если ты прилетел сюда - то видимо тут еще не совсем жопа! :)
195. tango 506 09.12.12 00:24 Сейчас в теме
(183) Eugeneer, сбацаем ветку и проведем формальный дискус?
197. iov 406 09.12.12 00:26 Сейчас в теме
(195) Вот у вас времени то... И когда все успеваете?
198. tango 506 09.12.12 00:27 Сейчас в теме
(197) iov, Работа хорошая. Долго искал. Читаю (0) и плачу.
201. пользователь 09.12.12 00:31
Сообщение было скрыто модератором.
...
207. tango 506 09.12.12 00:40 Сейчас в теме
(201) Eugeneer, Не вопрос. к Белову стучался - он как-то сменжевался по поводу цен и демпинга... ?
215. AlexO 135 09.12.12 00:52 Сейчас в теме
(207) tango,
да ладно, Михаил - все они "денег некуда девать, от клиентов отбиваемся", а как конкретно - то "пока нечего вам предложить".
217. iov 406 09.12.12 00:54 Сейчас в теме
(215) создавая видимость успеха... Бизнес в России .. как есть.
260. AlexO 135 10.12.12 15:51 Сейчас в теме
(201) Eugeneer,
Женя, еще немного - и сгоришь.
Даже мерса не хватит.
Жить-то когда будешь? Когда добро делать начнешь? В следующей жизни?
199. пользователь 09.12.12 00:28
Сообщение было скрыто модератором.
...
43. пользователь 07.12.12 20:11
Сообщение было скрыто модератором.
...
47. Abadonna 3958 07.12.12 20:55 Сейчас в теме
(43)
Они для своей коммерческой деятельности используют ваши бесплатные разработки.

Ни в одной нормальной конторе никто и не подозревает о существовании какого-то там Инфострата, существовании бесплатных "поздравлялок", равно как и платных загрузок прайсов. И никакая солидная оптовая фирма никакие прайсы грузить не будет, у них номенклатура годами устоявшаяся. Их гораздо более интересуют доделки/переделки их УТ (КА), конкретно под них. И никакой ИС тут хоть с халявой, хоть не с халявой им не поможет
48. пользователь 07.12.12 21:01
Сообщение было скрыто модератором.
...
49. Abadonna 3958 07.12.12 21:10 Сейчас в теме
(47)Я говорю о тех, с кем сталкиваюсь. Даже когда ССЫЛКУ даешь, получаешь ответ: - "а на фига оно мне?. раз вы у нас есть...". И никакой ИС не поможет поднять, например, упавший наглухо сервер, как это было у одних пару дней назад. А держать ради такого случая штатного сисадмина - дороже обойдется.
А мы решим такую проблему комплексно. Я, как "тупой одноэснег", даже голову себе ломать не собираюсь о всяких там доступах, запретах, доменных политиках и т.д. Даже ККМ подключать/настраивать не буду, не царское это дело. На фига, если у меня сисадмин под боком? Равно как и сисадмину глубоко фиолетово почему "партии не списываются..."
gala2009; +1 Ответить
50. пользователь 07.12.12 21:21
Сообщение было скрыто модератором.
...
67. Elv_Ra 781 08.12.12 07:44 Сейчас в теме
(50) Eugeneer, соглашусь. Причем крупные фирмы как штат, так и франчайзи. Не хочу приводить конкретные примеры, но в крупных и всем известных франчайзи вы не найдете ни одного спеца старше даже 30, все студики, стажеры, среди них есть и грамотные спецы, но не "Ангелы спасители" с огромным опытом работы за плечами и как раз те, которые разгребают все дерьмо в крупных масштабах. А вот в мелких, о которой я писала например, периодически работал некий такой человек, он несерьезно к этому всему относился, для него это больше развлекуха чем карьера, но о нем заказчики до сих пор говорят "взахлеб", и я знаю не одну такую маленькую конторку, которая держит у себя по крайней мере одного грамотного спеца и готова платить ему большие бабки. Что касается предприятий, которые берут в штат программиста, они уверены, что незаменимых нет, ну заменят они спеца на студика, ну повозмущается народ и примет все как есть. Такое уже неоднократно было. У них в штате и крупного начальника грамотного заменят на чьего-нибудь сынка, который на работе появляется раз в месяц, никто и не вякнет, а что говорить по 1С-программиста..
69. apatyukov 907 08.12.12 10:06 Сейчас в теме
(67) О да жизнь несправедлива.... Но вы то тут причем,.. каждый вибирает , то что заслуживает...
73. Elv_Ra 781 08.12.12 13:24 Сейчас в теме
(69) apatyukov, Мне то все ровно. Я продолжаю работать и наблюдать. А потом публикую свои наблюдения на инфостарт :)
64. pbazeliuk 1955 08.12.12 02:45 Сейчас в теме
(47) Abadonna, вы про рынок компьютерной техники забыли. Срок жизни товара очень мал, например ноутбук живет ровно 1 закупку. Весь ассортимент более 70.000 наименований и за год устаривает на 70-80%.
65. Abadonna 3958 08.12.12 05:13 Сейчас в теме
(64) Baza, я не забыл, просто мои клиенты торгуют другими вещами, например, электротехническое оборудование, инструмент, шины-диски. А Bridgestone уж сто лет Bridgestone, модели добавляются, но не в таких количествах, чтобы их (и типоразмеры) ручками не внести.
59. ildarovich 7850 07.12.12 23:00 Сейчас в теме
(43) С бесплатностью и экономикой не все так однозначно. Программы для ЭВМ, медиа-произведения - это особенные продукты. Их отличие - в отсутствии затрат на тиражирование. Требовать деньги за каждый бесплатно-производимый экземпляр - значит сдерживать прогресс. Недаром один из острейших вопросов в мире сейчас - кризис американского патентного права. Мне кажется правильным, когда автор получает гонорар только за "живые" выступления. Иначе, написав какое-нибудь "бесса мэ мучо", автор больше ничего не напишет и мы лишимся многих его возможных творений. Поэтому не отвергайте возможность поделиться результатами уже однажды оплаченной работы. Программисты не будут заниматься не нужным повторением, найдут свежую, новую задачу, осчастливят большее количество пользователей. Границ автоматизации пока не видно. Задач - бескрайнее море, их хватит на всех, а если тратить много сил, чтобы стеречь свою лужу, можно упустить что-то действительно важное.
ivangrant; emir99; jobkostya1c_ERP; ninch; CratosX; VasMart; MoshkovEV; samamoiloff; slimper; abc2000; +10 Ответить
60. пользователь 07.12.12 23:35
Сообщение было скрыто модератором.
...
62. Abadonna 3958 07.12.12 23:44 Сейчас в теме
(59), (60)
Платно/бесплатно - личное дело каждого. Равно как и угадать, что востребованнее - фиг угадаешь.
Полное фуфло, студенческая задачка http://infostart.ru/public/151254/ - рейтинг 217, шедевр http://infostart.ru/public/125913/ - рейтинг 21.
ivangrant; Ibrogim; +2 Ответить
70. Ish_2 1104 08.12.12 11:09 Сейчас в теме
(62) Эге.. Так ты по-прежнему настаиваешь на своих заблуждениях ?
http://infostart.ru/public/125913/ - это не шедевр.
Потому что программирование не искусство , а технология .
А в технологии шедевры не нужны. Чуешь ?

Хочешь искусства - переходи в бальные танцы или поэзию...
Я вон после работы посещаю кружок "прозревшие мусульмане". Пойдешь к нам ?
ivangrant; Sfairat2; VasMart; +3 1 Ответить
71. Abadonna 3958 08.12.12 12:26 Сейчас в теме
(70)
Я вон после работы посещаю кружок "прозревшие мусульмане"

Святоч. Еще будут предложения? ;)
SeiOkami; +1 Ответить
74. Ish_2 1104 08.12.12 15:13 Сейчас в теме
(71) Духоподъёмно , конечно..
Только , я тебе скажу , бросай ты язычников - фашистов , переходи к нам . За нами сила !
Лично для тебя выхлопочу послабление : В аллаха верить необязательно.
75. Abadonna 3958 08.12.12 15:22 Сейчас в теме
(74)
Лично для тебя выхлопочу послабление :

Устрою тебе концлагерь облегченного типа, так и быть:))))
77. Ish_2 1104 08.12.12 16:28 Сейчас в теме
(75) Хм.. мы секта молодая , нам мученики нужны !
Сам я , правда, несколько занят , но пару-тройку добровольных страдальцев тебе предоставлю.
Надеюсь , там обычный , воен.спортивный лагерь с диетой , не более ?

И еще ..кхы..кхы..
евреев приглашаете ?
72. AnryMc 849 08.12.12 12:31 Сейчас в теме
(70) Ish_2,
Потому что программирование не искусство , а технология .
А в технологии шедевры не нужны


Технология может быть там где методы и свойства объявленные разработчиком ведут себя прогнозируемо и не меняются от релиза к релизу...
76. ildarovich 7850 08.12.12 16:08 Сейчас в теме
(70)
Потому что программирование не искусство , а технология .
- все очень субъективно. Нельзя всех стричь под одну гребенку. Рабы относятся к работе как к рабству, ремесленники - как к ремеслу, технологи - как к технологии, а художники - как к творчеству. Несмотря на то, что все могут заниматься одним и тем же делом - программированием. Ибо
...Bcякий чeлoвeк тoгo, чтo oн пpиoбpeл, зaлoжник ...(Сура 52) ...или...Aллax нe вoзлaгaeт нa дyшy ничeгo, кpoмe тoгo, чтo Oн дaл eй ...(Сура 65)
mdmytro; hogik; +2 Ответить
78. Ish_2 1104 08.12.12 16:49 Сейчас в теме
(76) "все очень субъективно. Нельзя всех стричь под одну гребенку."
в (70) имелось ввиду следующее :

КОгда-то мореплавание было очень опасным занятием и требовало от капитана мужества и искусства в управлении кораблем. В настоящий момент от капитана требуется владение некоторыми компетенциями.
Управление кораблем стало технологично. Требуется ли от капитана искусство ?

Когда-то программирование было искусством , а ассемблер был лучшим из языков.
Продолжите сами..

Поэтому я и предложил Аркадию бальные танцы , а он потянул меня к язычникам в концлагерь..
79. hogik 443 08.12.12 19:34 Сейчас в теме
(78)
"... ассемблер был лучшим из языков. Продолжите сами.."(с)
Игорь (Ish_2).
Путаете программирование с кодированием.
Как всегда, размышляете узко-конкретно.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0­%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5
80. Ish_2 1104 08.12.12 20:27 Сейчас в теме
В (79) ветеран Владимир явно хотел что-то сказать, но осталось неясным что.
Но не будем строги к нашим уважаемым ветеранам , а лучше спросим :
30 лет назад программирование было искусством ?
Вообшем , "Скажи-ка , дядя , ведь недаром ?"...
128. hogik 443 08.12.12 22:35 Сейчас в теме
(80)
"...явно хотел что-то сказать, но осталось неясным что."(с)
Выразил свое сожаление по поводу Вашего взгляда на жизнь.
"30 лет назад программирование было искусством ?"(с)
Думаю, такое сравнение возникло после появления книги "The Art of Computer Programming".
Нет, я не считаю, что программирование было и/или есть искусство. Но, критику такого сравнения приходилось слышать только от людей который либо никогда не программировали, либо не умеют этого делать. Т.е. таким образом они выражали свое презрение к любой творческой работе. Т.к. им эТТо не дано - работать головой (творить, создавать, придумывать и т.д.). Замечу, что не "30 лет назад"(с), а все 38 лет слышу подобную критику сравнения программирования с искусством от ТАКИХ людей. Увы, ничего не изменилось...
"Вообшем , "Скажи-ка , дядя , ведь недаром ?"..."(с)
Всю жизнь - недаром. :-)
130. tango 506 08.12.12 22:43 Сейчас в теме
(128) hogik, здесь проблема в переводе, art это не есть искусство в современном россиянском контексте. не киркоров.
132. hogik 443 08.12.12 22:47 Сейчас в теме
(130)
"здесь проблема в переводе"(с)
Согласен. Поэтому и привел оригинальное название книги.
134. iov 406 08.12.12 22:51 Сейчас в теме
(130) Черный квадрат тоже кто-то назвал искусством... а хотя почему кто-то это богема сама себя продвигает.
Что есть фотография ? по сути это чисто технический процесс... Более технический чем сборка лего. Но все считают это искусством. Так что на мой взгляд искусство определение более субъективное. Так для кого-то и киркоров - певец. Так получается спор чисто о взглядах.
А тема это неудовлетворенность одного индивида который зачем-то решил афишировать свое решение покинуть ряды 1снегов и примкнуть к рядам другим... Хотя по сути учитывая сируацию на рынке нефти - все мы идем в жопу кризис и рассчитать чем он кончится трудно..
137. tango 506 08.12.12 22:56 Сейчас в теме
(134) iov,
А тема это неудовлетворенность одного индивида

Девочка обломилась и на постоянке, и на вольных хлебах, вот и жалуется
Ей бы мужика работящего :)
ivangrant; Elv_Ra; +2 Ответить
139. AlexO 135 08.12.12 22:59 Сейчас в теме
(137) tango,
ей бы мужика работящего :)

с московской пропиской.. можно и из нефтянки...
141. iov 406 08.12.12 23:00 Сейчас в теме
(137) Насколько я знаю женщин - постоянство им в принципе не свойственно. НО именно желание сменить профессию посещало многих. Просто тут видимо есть еще один фактор - мало подруг программистов - следовательно поговорить не с кем. + Излишний ум это хорошо только при внешности от 3+ и смазливом личике - иначе беда.
так как я не знаком лично с мадемуазель - то я очень надеюсь что она Симпатичная - и найдет себя в жизни..

(0)Когда зайдешь в тупик, вернись к началу и найди свой путь.
301. Elv_Ra 781 11.12.12 07:14 Сейчас в теме
(141) iov, Че-то вы уже на личности перешли. Со всех работ я увольнялась по собственному желанию и меня НЕ ХОТЕЛИ отпускать, уговаривали буквально, и впоследствии, эти предприятия стали моими заказчиками. "Не получилось" это громко сказано. Просто есть жизненный этап когда тебя это устраивает, а есть этап, когда тебе хочется лучшего. С личной жизнью у меня все в порядке, муж с квартирой и пропиской, а про "подруг-программистов" вообще звучит как-то смешновато, учитывая то, что я сижу в кабинете бухгалтерии (8 женщин))))))) 1С и все что с ней связано это вообще маленькая составляющая моей жизни. Поэтому проблемы с выбором профессии и места работы не зависят напрямую от проблем со внешностью и личной жизнью (все вышеперечисленное изложено в доказательство). Не удивлюсь, если сейчас половина отправят меня "в проституки", вроде и приятнее, и платят больше. Это кстати, уважаемые джентльмены, с вашей стороны очень НЕКРАСИВО. Как-будто других профессий нет у женщин, кроме проституток.

Глупо делить "женская" это профессия или "мужская", тем более в наше время, когда женщина с перфоратором или штангой встречается куда чаще чем женщина с ребенком. Давайте больше не устраивать соревнования по сексизму..
308. olegol 5 11.12.12 08:31 Сейчас в теме
(301) В 21м веке вообще глупо работать.
321. AlexO 135 11.12.12 09:40 Сейчас в теме
(301)
муж с квартирой и пропиской

так что 1С и все что с ней связано это вообще маленькая составляющая моей жизни

осталось только добавить - "а пишу я вам с горячих мальдивских песков, не чета вашему российскому снегу".
323. Elv_Ra 781 11.12.12 09:46 Сейчас в теме
(321) AlexO, Я написала потому, что "проблемы с выбором профессии и места работы не зависят напрямую от проблем со внешностью и личной жизнью", а вообще не очень то и хочется разглашать об этом на всяких форумах. У всех свои приоритеты, и очень жаль, если главное в жизни - это 1С:)
332. AlexO 135 11.12.12 09:59 Сейчас в теме
(323)
к нам давайте все, к нам... Россию поднимать... а не последнее грабить....
а то сидят по москвам, и начинается - "денег полно - куда девать?" "не знаем, что делать - куды бечь?" "1с - лишь малая часть моей деятельности..." :)
340. Elv_Ra 781 11.12.12 10:08 Сейчас в теме
(332) AlexO, если вы внимательно читали статью, я ни разу не упомянула в ней о том, что мне было мало денег, оценка работы программиста и твои потребности это разные вещи. И если в жизни у человека все хорошо и замечательно, возможно, он умер в своем развитии. Вообще не могу понять причем тут Москва, речь шла про Томскую область и про большое количество студентов в городе Томске.
346. AlexO 135 11.12.12 10:11 Сейчас в теме
(340)
А вот мужа с квартирой и пропиской я бросить не могу

да я не против, мне ваш муж не нужен - приезжайте вместе!
знаете, как в СССР комсомольцы на целину ездили?
343. she's 407 11.12.12 10:09 Сейчас в теме
(332) AlexO, а вы бы согласились поменять высокооплачиваемую работу с чистым уютным офисом и плюшками на житьё где-нибудь в хуторе Гусево, работу с зарплатой в 3000 рублей и то по большим праздникам и офисом с туалетом на улице? Ну я так, к слову о подъёме России..
347. AlexO 135 11.12.12 10:12 Сейчас в теме
(343) she's,
на житьё где-нибудь в хуторе Гусево, работу с зарплатой в 3000 рублей и то по большим праздникам и офисом с туалетом на улице?

вопрос "почему так" - не задается?
354. Dmitrii_1C 7 11.12.12 10:22 Сейчас в теме
(347) AlexO, Потому что хутор Гусево, как и другие хутора кормят Москву. И если поднять з.п. до 20 т.р. и построить туалет, надо одного "жирдяя" лишить премии. Или 1с - нику в Москве заплатить не 120 т.р. а 100, и 20 т.р. заплатить 1с-нику из хутора Гусево.
365. she's 407 11.12.12 10:33 Сейчас в теме
(354) Dmitrii_Gukov, согласна. Но считаю, что данный вопрос нужно адресовать администрации президента, а не на форум Инфостарт. Мне кажется, наши обсуждения давно вышли за рамки темы выбора направления деятельности в 1С)
374. dimbasbear 14 11.12.12 10:40 Сейчас в теме
(365)вот вот. Просто куда проще развести срач на форуме (как AlexO), чем что-то попытаться сделать.
404. AlexO 135 11.12.12 11:06 Сейчас в теме
(374) dimbasbear,
чем что-то попытаться сделать.

... чем просто кого-то гробануть? согласен, самый доходный вид бизнеса - это грабеж.
375. AlexO 135 11.12.12 10:42 Сейчас в теме
(365) she's,
давно вышли за рамки темы выбора направления деятельности в 1С

отчего же?!
если не видно - предлагаю расширить кругозор в новые рамки:
"1С - как отражение россиянской современности и зеркало ея экономической и политической жизни".
379. she's 407 11.12.12 10:44 Сейчас в теме
(375) AlexO, вы 1С с нефтью не перепутали?
398. AlexO 135 11.12.12 11:01 Сейчас в теме
(379) she's,
так там 1с добывают? че т я запутался..
или вы НЕ ЗНАЛИ, ЧТО ТАМ ЕСТЬ НЕФТЬ?!
(видимо, настолько про юкос запрещено вспоминать, что у нынешних студентов сразу отсечка срабатывает :) )
498. AlbinaAAA 1413 11.12.12 13:51 Сейчас в теме
(398) точкой приземления ЮКОСа в Томской области был город Стрежевой (сейчас тут господствует Роснефть с Газпромом), откуда я вам и пишу.... нефть добывается именно тут.. Между Томском и Стрежевым около 800-1000 км. тайги и болот, добраться можно только самолётом (или на авто в объезд 2500 км). Вся нефтянная промышленость сосредоточена в Стрежевом. И потому, несмотря на то, что область одна, Томск и Стрежевой по уровню зп и, рынку труда вообще, сравнивать нельзя, а учитывая сколько в Томске ежегодно выпускается студентов с работой там вообще полный швах.... AlexO, это для информации про нефть в Томской области :)
598. AlexO 135 11.12.12 17:21 Сейчас в теме
(498) AlbinaAAA,
это для информации про нефть в Томской области

ну так она все-таки есть или только одна 1С?
599. Abadonna 3958 11.12.12 17:24 Сейчас в теме
(598)Нефти у нас навалом
Ванкор
И наш холдинг там тоже руку прикладывает ;)
АТЭК-СТРОЙ
Самые мои нелюбимые клиенты, считают нас своими фиксями. Тем более, что деньги все из одного кармана ;)
600. Hany 11.12.12 17:47 Сейчас в теме
(599) Abadonna,
Нефти у нас навалом

звучит как "денег у нас навалом"
601. Abadonna 3958 11.12.12 17:55 Сейчас в теме
(600) Hany,В свое время в разгар перестройки кто-то из руководства на недовольство полным отсутствием жратвы ответил свердловчанам, кажись - ну и жрите болты и гайки.
Между прочим, в хохляндии-то было что пожрать худо-бедно ;)
Толку нам от этой нефти! Тем более, что всё бабло опять-таки (Танго, молчать!) в Москву стекается.
603. tango 506 11.12.12 18:46 Сейчас в теме
(601) Abadonna, а спросить можно?
качаете типо - нефть
а базар весь - бабло-бабло...
чё нефть-то не жрете?
604. Hany 11.12.12 19:05 Сейчас в теме
(603)(603) tango,
а мы что - провалились в эпоху натурального хозяйства?
Когда производство только для собственных нужд и нет рынка.
648. Hany 12.12.12 17:06 Сейчас в теме
(603) tango,
качаете типо - нефть
а базар весь - бабло-бабло...
чё нефть-то не жрете?


А ее, уважаемый уже "выжрали". до вас них. САПовцы:) :) :)

http://www.sap.tatneft.ru/publikatsii/2011-god/view/41?lang=ru
651. tango 506 12.12.12 17:26 Сейчас в теме
(648) Hany, а я тут при чем. уважаемая? вы - к Абу с этим ехидным замечанием.
652. Hany 12.12.12 17:33 Сейчас в теме
(651) tango, ага, сорри, ошибочка в местоимении вышла, исправила.
606. hogik 443 11.12.12 20:18 Сейчас в теме
(601)
"всё бабло опять-таки (Танго, молчать!) в Москву стекается."(с)
О! Теперь я понял на какие деньги Михаил скупает $m. ;-)
Аркадий.
Ты умный, взрослый мужик.
А всё глупости из телевизора повторяешь от своего имени. :-(
607. iov 406 11.12.12 22:11 Сейчас в теме
(599) Блин че то с разработкой технологии добычи сланцевой нефти - как-то не по себе от нефтедоллоров...
ка всегда мы в жопе будем.
634. tango 506 12.12.12 13:43 Сейчас в теме
(607) iov, дык газ вроде тока
--:
требуются большие площади, которых в европе нет;
добыча на 1 скважину весьма ограничена.

++: по ходу метан скапливается в пластах, просачиваясь из глубины
т.е. спустя какое-то время из скважины опять можно будет что-то выкачать
635. iov 406 12.12.12 13:59 Сейчас в теме
(634) http://www.gazeta.ru/business/news/2012/10/29/n_2592525.shtml
США прекращает импорт и начинает экспорт нефти - была статья и новости трубили...
Насколько реальна ситуация пока не понятно но при любом раскладе мы в жопе.
636. Dmitrii_1C 7 12.12.12 14:56 Сейчас в теме
638. tango 506 12.12.12 15:06 Сейчас в теме
(635) iov,
при любом раскладе мы

ключевое слово - "мы"
это ты про кого сейчас?
645. iov 406 12.12.12 16:19 Сейчас в теме
(638)про рабочий класс без запаса средств на западных счетах
646. tango 506 12.12.12 16:53 Сейчас в теме
(645) iov, я бы сказал, что общность по этому признаку не коррелирует с последствиями конца нафты.
649. iov 406 12.12.12 17:09 Сейчас в теме
(646)а где брать деньги тем кто их качал из нефтепроводов? останутся карманы остальных
650. tango 506 12.12.12 17:25 Сейчас в теме
(649) iov, там вахтовый метод.
немногие, сумеющие добраться живыми до мест постоянного проживания, не в счет.
605. AlbinaAAA 1413 11.12.12 20:15 Сейчас в теме
(598) AlexO, в городе Томске нефти нет и предприятий, связанных с нефтянкой, соответственно, тоже! Напомню, что автор статьи описывала ситуацию на рынке труда в сфере 1С именно в Томске!
371. AlexO 135 11.12.12 10:39 Сейчас в теме
(354) Dmitrii_Gukov,
Или 1с - нику в Москве заплатить не 120 т.р. а 100, и 20 т.р. заплатить 1с-нику из хутора Гусево.

на это мы пойтить не можем... Маня же не купит себе мерседес...
409. tango 506 11.12.12 11:16 Сейчас в теме
(371) AlexO,
на это мы пойтить не можем

пойти они прекрасно могут.
но не пойдут, пока в этом не будет необходимости
а кто создаст такую необходимость? неужто москвичи мешают? кому?
413. AlexO 135 11.12.12 11:21 Сейчас в теме
(409) tango,
неужто москвичи мешают? кому?

Вы знаете другой, не ленинский путь?
426. tango 506 11.12.12 11:36 Сейчас в теме
(413) AlexO, Алекс, дружище, у тебя какие-то фантастические представления о ленине и всем таком.
На вопрос отвечу, что не вижу. По-моему, страна - как русская страна - уже кончилась и мы в ней живем фактически как улитки-личинки-червячки в трупе. С другой стороны, чем больше узнаешь о ее "славной" истории, тем меньше жалеешь об этом, и больше внимания уделяешь практической составляющей решения проблем.
431. AlexO 135 11.12.12 11:41 Сейчас в теме
(426) tango,
и больше внимания уделяешь практической составляющей решения проблем.

так выживание - оно ж всегда на первое место выходит.
433. tango 506 11.12.12 11:48 Сейчас в теме
(431) AlexO, ну, да. Только я уже не связываю проблемы выживания своего и ближних с псевдопатриотическими соплями от личностей типо гундяева (это просто наиболее очевидный пример, поцтреотов бывает много, разных)
394. tango 506 11.12.12 10:56 Сейчас в теме
(354) Dmitrii_Gukov,
что хутор Гусево, как и другие хутора кормят Москву

Полная чушь.
397. Dmitrii_1C 7 11.12.12 11:01 Сейчас в теме
(394) tango, А ну ты наверно зерно у себя в Москве выращиваешь. И муку там же молишь. И поросята у тебя на балконе живут. И потом тебя все это заставляют продавать за копейки.
420. tango 506 11.12.12 11:28 Сейчас в теме
(397) Dmitrii_Gukov, А вы не продавайте. Купите ружжо и маслину в лоб заставляльщикам.
423. AlexO 135 11.12.12 11:29 Сейчас в теме
(420) tango,
так заставлялщики - полностью под-, с- и от- государства.
355. she's 407 11.12.12 10:22 Сейчас в теме
(347) AlexO, я думаю, этот вопрос каждый задаёт себе. Но вот так бросаться словами "Иди поднимай Россию" тоже нельзя.. Каждый хочет кушать, тепло одеваться и ездить на юг каждый год. И мало кто готов положить голову на плаху ради России. А те кто положил? Много получили взамен? И стало ли лучше?
358. AlexO 135 11.12.12 10:26 Сейчас в теме
(355) she's,
Но вот так бросаться словами "Иди поднимай Россию" тоже нельзя

почему же нельзя?
разваливать - можно, а поднимать - нельзя?
Это, конечно, удобно, когда весь оброк свозят в одно место, где даже чуть маленькая трещинка - золотого ручейка хватит на все 15 жизней.
Но я считаю, что восстановление страны не в этом месте.
396. tango 506 11.12.12 11:00 Сейчас в теме
(358) AlexO,
почему же нельзя?

Потому что предательство уже встроено в "менталитет".
способны сбиться в кучу только под жупелом "государства" - при этом "государством" может быть практически любая мразь
"царь в голове" - "наше всё"
Оставьте свое сообщение