Подсистема допроведения документов

01.10.12

База данных - Инструменты администратора БД

Подсистема допроведения документов предназначена для формирования движений документов по произвольным регистрам при помощи внешних подключаемых обработок.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Кофигурация
.cf 40,05Kb
20
.cf 40,05Kb 20 Скачать
Пример обработки допроведения
.epf 5,59Kb
10
.epf 5,59Kb 10 Скачать

Создание подсистемы навеяно плотным общением с SAP`ом в последнее время. Как известно весь САП построен на транзакциях, Видов документов в САПе крайне мало, и все проводки формируются в зависимости от того какая транзакция поключается к документу.

Вот нечто подобное я и попытался реализовать на платформе 1С. Тем более, что такой подход позволить здорово упростить изменение и поддержку измененных конфигураций. За основу взят алгоритм работы внешних поключаемых обработок из УПП (БП)

Подсистема состоит из следующих объектов:

  • Справочник "ас_ВнешниеОбработкиПроведения" - сделан по образу и подобию справочника "ВнешниеОбработки"
  • ОбщийМодуль "ас_Допроведение"
  • Внешнии обработки, в которых прописаны алгоритмы проведения документов
  • Подприска на события  "ас_Допроведение"

Алгоритм работы подсистемы следующий:

При проведении документа обработчик события "ОбработкаПроведения" ищет в справочнике внешнюю обработку по допроведению, соответсвующую документу, и запускает ее на выполнение.

В вложении конфигурация в которую вставлены объекты и пример внешней обработки по допроведению документа "Авансовый отчет".

Ограничения:

Бэтта версия, в справочнике "ас_ВнешниеОбработкиПроведения" наверняка есть лишние реквизиты и функции. Формы тоже до конца не отлажены. Будет время довылизываю.

Покольку внешние обработки разорачиваются во временный файл, то со скорострельностью будет не очень. Для нагруженных систем я бы такую подсистему не рекомендовал. 

См. также

Автоподбор ролей для профилей и групп доступа в любых типовых базах 1С УТ 11, КА 2, ERP2, Розница 2/3, УНФ 16/3, БП 3, ЗУП 3 и подобных (УФ, Платформа 8.3.14+)

Инструменты администратора БД Роли и права 8.3.14 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Платные (руб)

Роли… Вы тратите много времени и сил на подбор ролей среди около 2400 в ERP или 1500 в Рознице 2, пытаясь понять какими правами они обладают? Вы все время смотрите права в конфигураторе или отчетах чтоб создать нормальные профили доступа? Вы хотите наглядно видеть какие права дает профиль и редактировать все в простом виде? А может хотите просто указать подсистему и дать права на просмотр и добавление на объекты и не лезть в дебри прав и чтоб обработка сама подобрала нужные роли? Все это теперь стало возможно! Обновление от 15.12.2023, версия 1.1.

12000 руб.

06.12.2023    2980    13    1    

34

SALE! 20%

Infostart УДиФ: Управление данными и формами

Инструменты администратора БД Инструментарий разработчика Роли и права Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Расширение позволяет без изменения кода конфигурации выполнять проверки при вводе данных, скрывать от пользователя недоступные ему данные, выполнять код в обработчиках. Не изменяет данные конфигурации, легко устанавливается практически на любую конфигурацию на управляемых формах.

10000 8000 руб.

10.11.2023    3544    11    1    

34

SALE! 30%

PowerTools

Инструментарий разработчика Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Универсальный инструмент программиста для администрирования конфигураций. Сборник наиболее часто используемых обработок под единым интерфейсом.

3600 2520 руб.

14.01.2013    177758    1073    0    

849

Ускоренное проведение документов (x4), устранение ошибок 60/62 счетов и зачет авансов (Бухгалтерия 3.0)

Закрытие периода Инструменты администратора БД Корректировка данных Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Расширение «Оперативное проведение» в 4 раза уменьшает время проведения документов и закрытия месяца. Является комплексным решением проблем 62 и 60 счетов. Оптимизирует проведение при включенной функциональной опции «Раздельный учет НДС». Используется в более 10 организациях уже 2 года. Совместимо с конфигурацией Бухгалтерия 3.0 (+КОРП).

14400 руб.

29.04.2020    27383    79    146    

59

Система хранения присоединенных файлов в томах на диске

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление производственным предприятием Платные (руб)

Конфигурация Комплексная автоматизация 1.1 (и УПП 1.3 тоже) хранит файлы и изображения в справочнике Хранилище дополнительной информации в реквизите Хранилище типа ХранилищеЗначений. Та же история с ВложениямиЭлектроннойПочты. Но при этом присоединенные файлы в Электронном документообороте хранит в томах на диске. Эта доработка позволяет использовать стандартный механизм хранения файлов, изображений и вложений электронных писем в томах на диске. При этом можно разделить тома хранения по объектам конфигурации.

4200 руб.

10.11.2015    61320    88    59    

73

"Менеджер потоков 2.1": УПП: "Восстановление партий"

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 1С:Управление производственным предприятием Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Как оптимизировать то, что, считалось, не поддается оптимизации? Как повысить доступность базы данных? Как проводить самую «времяемкую» операцию не по паре раз в неделю, а по несколько раз в день*? Ответ есть!

20000 руб.

12.09.2019    11746    5    9    

7

Брандмауэр для сервера 1С Предприятие 8 - внешнее управление сеансами

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Управление возможностью начала и возобновления сеансов пользователей по различным условиям, ограничение общего числа возможных сеансов для работы с информационной базой, резервирование возможности работы с информационной базой определенных польззователей, запрет запуска нескольких сеансов для пользователя, журнализация событий начала (возобновления) и завершения (гибернации) сеансов, ведение списка активных сеансов для информационных баз кластера серверов

3600 руб.

06.02.2017    31111    31    18    

47

Хранилище файлов на SQL

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Управленческий учет Платные (руб)

Привязка файлов / сканов к объектам 1С с сохранением их на SQL-сервере

12000 руб.

09.10.2019    10986    5    8    

9
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. comol 5051 01.10.12 17:18 Сейчас в теме
Ужас. В SAP тарнзакции часть системы. Неотъемлимая часть. Даже название весьма существенно об этом говорит. В 1С внешняя обработка никак не аналог. Так делать нельзя ни в каких системах, где есть хоть какое то представление о производительности/надежности/безопасности/корректности. А такой "костыль" способен напрочь убить систему. Лучше убрать с публикации, чтобы не учить людей неправильным приемам в разработке
38. AlexO 135 03.10.12 11:08 Сейчас в теме
(1)
А такой "костыль" способен напрочь убить систему.

вы еще вот этот ужас не видели...
2. pumbaE 01.10.12 17:21 Сейчас в теме
Добавить регламентное задание, запись ссылки на документ в регистр сведений и потом доопроведение его фоновым заданием, естественно на сервере и будет +.
3. comol 5051 01.10.12 17:30 Сейчас в теме
(2) pumbaE, Всё равно "-". Даже если фоновым заданием. Это же внешние обработки... никто не гарантирует корректность кода в них. Как можно движения внешними программами изменять. Вы можете себе представить чтобы Microsoft выпустила для SQL сервера "редактор файлов mdf" которым можно было бы открыть базу, поправить пару таблиц и закрыть... и из скрипта ещё это сделать? :)
4. pumbaE 01.10.12 17:44 Сейчас в теме
(3) ну мы с 1С работаем, а разработчики своими "Доопровдением по партиям" допускают такую возможность.
Правильность кода мы нигде не можем гарантировать, даже если это будет встроено в конфигурацию.
Как можно движения внешними программами изменять
а привилегированный модуль зачем тогда сделали разработчики? Если эти внешние обработки будут запускаться из справочника "Внешние обработки" с правами записи только администратору?

При определенных условиях, например РИБ это решение может оказаться очень даже гибким(если правильно id у обработки менять).
5. comol 5051 01.10.12 17:54 Сейчас в теме
(4) pumbaE, Допроведение по партиям реализовано как раз внутренними и правильными механизмами платформы....
А смысла привелегированного модуля вы значит совсем не поняли. Если бы вы такое решение на "1С:Специалист" показали дальше с вами не стали бы даже разговаривать думаю... В РИБ это максимум строчки кода внутри справочника текстом. они НЕ ДОЛЖНЫ ВЫГРУЖАТЬСЯ В ФАЙЛЫ! и Естетственно должно быть "УстановитьБезопасныйРежим". И уж конечно никакого привелегированного модуля...
6. pumbaE 01.10.12 18:05 Сейчас в теме
(5) если бы да кабы, у нас спор перешел как-то на персоналии. Естественно я бы такое решение на специалиста и не показывал, а делал то как требует 1С.

Это пистолет, будете им стрелять в коленку или нет, решать вам. Но говорить, что это не нужно, это убрать - я не согласен.
7. comol 5051 02.10.12 00:10 Сейчас в теме
(6) pumbaE, Ни в коем случае не на персоналии. Это лишь был абстрактный пример, если бы я такое на "1С: Специалист" написал со мной бы тоже разговаривать не стали :). В данном случае это не "пистолет" а скорее "граната" из которой вынули чеку. Как минимум такие вещи нужно делать кодом в справочнике, с настройкой прав доутспа, со включенным безопасным режимом, в фоновом задании... тогда ещё можно назвать "эксклюзивным решением". Просто ведь читают, думают "круто" и делают потом... а после этого те же самые разработчики ABAP смотрят на нас, показывают пальцем и ржут...
10. Модератор раздела 02.10.12 11:13 Сейчас в теме
(7) 1С:Специалист много чего требует и запрещает.
В этом и есть суть профессии разработчика - выполнить проектирование и реализацию в соответствии с задачей с необходимыми ограничениями.
и на персоналии переходить не нужно, сабж не про 1С:Специалист :(
13. comol 5051 02.10.12 14:19 Сейчас в теме
(10) artbear, т.е. вы тоже считаете что "все требования фигня", и "мы будем показывать видео в транзакции если захотим". Мне даже интересно стало а тут можно голосование провести? Кто-нибудь знает как? У меня вопрос "стали бы вы сохранять файлы на диск и выполнять из них код в транзакции проведения" и "да", "нет". Я потом результаты опроса на партнёрский форум выложил бы. Сергею Георгиевичу посмотреть. Может пора обратить больше внимание на обучение и аттестацию разработчиков... не знаю, лицензии на конфигуратор выдавать именные... просто какая-то жесть творится... честное слово. Никого не хочу обидеть, господа, но так же нельзя...
Silenser; AlexO; +2 Ответить
15. Slon1c 02.10.12 15:06 Сейчас в теме
(13)comol
Не утрируйте пожалуйста, и не передергивайте слова - что в транзакции откатывается, а что нет думаю большинству известно и почету это так, тоже. К примеру у меня есть такой инструмент как предварительный просмотр документа, который основан на этом принципе. Делаем проведение документа в транзакции, записываем результаты в структуру, где ключ имя регистра, значение - таблица, далее откат транзакции. Сравниваем что было б если б помяняли к примеру счет учета и т.д. и т.п.
Про видео в транзакции Вам никто не говорил, и не надо показывать Ваши знания - я в них не сомневаюсь. Вы прекрасно знаете что логирование в файл это один из способов просмотра информации при проведении или непроведении документа при откате транзакции в случае возникновения ошибки. И давайте не будем об этом здесь спорить, Вас прекрасно понимаю - за методику 1с тоже, но иногда приходится делать такие решения, не от жизни хорошей или незнания (как и запрос в цикле в РАУЗЕ УПП - за что на экзамене по спецу просто 2 балла).
39. AlexO 135 03.10.12 11:20 Сейчас в теме
(13)
просто какая-то жесть творится

согласен.
То студенты сотнями лезут менять таблицы восьмерки в SQL напрямую, то допроведение документов через какую-то ж...
(34) artbear,
автор вообще вмешивается в основу любой 1С8-конфы - типовое проведение документов. Предложенный способ максимум где использовать - получать для справки какие-то данные для обработки из проводимого объекта в других объектах, не в проводимых в данный момент.
1С - это вообще одна большая попа, а народ, соскочив со студенческой скамьи, пытается применить обрывочные знания из лекций хоть где-нибудь, уповая, что 1С, как "типа серьезный коммерческий продукт - СУБД и прочее" а-ля SAP, не "даст дураку лоб расшибить".
11. Slon1c 02.10.12 12:34 Сейчас в теме
(7)comol
Ну а как насчет обработок восстановления партионного учета или взаиморасчетов в УПП - это тоже обработки, или распределение НДС по продукции и услугам в УПП 1.2. Там траблы от 1С еще более весомые, а именно дописывались проводки и причем коряво, сколько раз запускалась обработина, столько раз и дописывались проводки. Мое мнение внешние обработки имеют право на жизнь и это правильно, не нужно лезть в типовые конфигурации и там все портить , пусть уж лучше это будут внешние обработки. А транзакиями нужно уметь управлять - в обработках Вам этого никто не запрещает. Логгируйте свои действия, оставляйте возможность отката транзакции. В умелых руках это очень неплохой инструмент. Пример : Нужно провести документы только по НУ за 2 года - будем корявит конфу или всеж внешними обработками ?.
12. comol 5051 02.10.12 14:13 Сейчас в теме
(11) Slon1c, Я чувствую прямо себя пытающимся доказать что "я не слон" :).
Хорошо, управляйте транзакциями во внешних обработках... можете ещё почту в транзакции отправить или видео пользователю в транзакции проведения показать. Больше "никого жить учить" не собираюсь.
14. Slon1c 02.10.12 14:55 Сейчас в теме
(12)comol
Вопрос не в транзакциях и Вы это понимаете, иногда приходится делать во внешних обработках такие вещи. Не говорю что это правильно, но необходимо.
16. comol 5051 02.10.12 15:14 Сейчас в теме
(14) Slon1c, Во внешней обработке можно заполнить документ, перезаполнить его, перепровести... самый край - заполнить "корректировку записей регистров"... но то что предлагает автор:
При проведении документа обработчик события "ОбработкаПроведения" ищет в справочнике внешнюю, соответсвующую документу,

Если "очень прижало" (хотя пока не могу придумать когда такое может понадобится, даже в случае РИБ можно выкрутиться), то нужно делать справочник с текстом.

Вопрос именно в транзакциях. Любое взаимодействие с "внешней средой" (сохранение файла на диск в частности) должно быть вне транзакции.

Другие варианты решения есть... с которыми "скрипя" но можно согласиться. С приведенным здесь - нет.
18. Slon1c 02.10.12 15:22 Сейчас в теме
(16)comol
Правы, согласен... но иногда возникает необходимость.
34. Модератор раздела 03.10.12 08:50 Сейчас в теме
(16)
При проведении документа обработчик события "ОбработкаПроведения" ищет в справочнике внешнюю, соответствующую документу

С этим согласен на 100%, тут автор явно неправ - обращение к внешним данным в транзакции это плохо :(
36. comol 5051 03.10.12 09:25 Сейчас в теме
(34) artbear, значит ещё не всё потеряно... А то я уже думал что все сейчас уже так пишут :).
37. SergAn 274 03.10.12 10:42 Сейчас в теме
(34) artbear, Все в нашем мире относительно... Есть у меня среди клиентов один финик - большой любитель забалансовых счетов, который еще и находиться у черта на куличиках. Так мне ему проще отправить внешнюю обработку, которую он сам подцепит к справочнику, чем каждый раз париться с пересылкой конфигурации на хреновом интернете.
8. WKBAPKA 214 02.10.12 09:05 Сейчас в теме
не, идея не плохая, если убрать внешние обработки, добавить справочник, то получается очень даже ничего...
вот только для чего? разве, что бы не вносить изменения в конфигурацию, когда нужно подключить какой нить алгоритм? лично мне не понятно назначение этой подсистемы
9. angele 02.10.12 09:10 Сейчас в теме
Я вот, например, вообще не понял зачем данная обработка нужна и как следствие не понял суть вашей дискуссии (ИМХО)...
17. SergAn 274 02.10.12 15:22 Сейчас в теме
М-да, даже не думал, что в таком русле дискуссия пойдет. Иногда создается впечатление, что люди пытаются быть святее папы римского...
До реализации в коде обсуждал эту идею за чашкой кофе с представителями фирмы 1С, и ни кто не высказался, что это не соответствует требованиям 1С Специалист.
Всякий инструмент имеет право на жизнь, только пользоваться им надо с умом. А в руках идиота и молоток может быть хуже гранаты, только это не означает, что молоток делать не надо.
В каких-то случаях эта подсистема будет эффективна - т.е позволит сэкономить время, деньги и время.В каких-то нет. Использовать ее или нет - личное горе каждого...
А что касается специалистов по SAP, то смею вас уверить, проблемы там такие же как и на проектах 1С. Одна любовь некоторых консультантов при закрытии месяца недостающие суммы непосредственно в таблицы прописывать чего только стоит.
25. comol 5051 02.10.12 16:50 Сейчас в теме
(17) SergAn, эээ ну в ваше решение встройте и попробуйте получить с этим "1С:Совместимо". Мне просто интересно первое письмо с замечаниями почитать :). Там вам напишут как "соответствует требованиям". На 1С: Специалист просто не пишут, а говорят только... А ещё можете протестировать... к примеру 2 документа одновременно проводить... а ещё интереснее при этом менять обработку... :). А сколько там ещё в коде можно написать... А ещё в момент проведения каталог временных файлов почистить... а ещё можно антивирус на epf файлы настроить :).
27. SergAn 274 02.10.12 17:00 Сейчас в теме
(25) А кто сказал, что я собираюсь получать 1С Совместимо ;) ?
19. SergAn 274 02.10.12 15:31 Сейчас в теме
Для справки: Транзакция в SAP - это программа которая выполняет определенные действия. Это может быть проведение документа, отчет и т.п. Никакого отношения к транзакции в понятиях управления БД этот термин не имеет.
20. Slon1c 02.10.12 15:40 Сейчас в теме
(19)SergAn
А как согласованность и непротиворечивость данных ?
21. SergAn 274 02.10.12 15:44 Сейчас в теме
(20) речь идет о терминах. Когда-то разработчики SAP решили, что транзакцией они будут называть ЭТО :). И теперь идет постоянная путаница, особенно в начале, когда с САПом знакомишься. Потом привыкаешь. И фраза "Какую транзакцию использовать при поступлении товаром на временный склад" уже не режет ухо. Или из документации "Отчет по количеству проводок (транзакция Z_FI_YGI_19_01)"
22. Slon1c 02.10.12 15:57 Сейчас в теме
(21)SergAn
На самом деле управленцы, банкиры тоже в этом смысле используют понятие транзакции. Дискуссия развернулась из-за соответствия методики 1С данной обработки, ради этого скачал и исследую ее.
23. SergAn 274 02.10.12 16:02 Сейчас в теме
(22) Исследовать там особенно нечего, просто идея. Я подсистему накатал за вечерок, чтобы в "железе" попробовать. Потом решил с народом поделиться.
24. comol 5051 02.10.12 16:34 Сейчас в теме
(19) SergAn, Я в курсе. Это часть системы я к этому. И мне кажется название "транзакция" лишь для того чтобы подчеркнуть что действия фиксированы...
26. SergAn 274 02.10.12 16:52 Сейчас в теме
(24) Отчет не является фиксированным действием, но с точки зрения САП это транзакция. И суть идеи не в том, что можно хранить алгоритмы проведений во внешнем файле (хотя если положить руку на сердце, то хранятся они в справочнике), а в том что можно повысить гибкость системы по минимуму влезая в конфигурацию. Можно в справочники хранить тексты модулей, можно и еще кучу вариантов можно придумать. А гибкостью ес-но пользоваться надо с умом, тут я всеми конечностями за.
У меня на практике была куча случаем когда заказчик говорил "Хочу чтобы этот документ проводился еще и так-то" (забаланс, доп регистр и т.п.). И ему все равно соответствует это требованиям 1С и ее методологии или нет. Ему эта информация нужна чтобы бизнесом управлять, а мне надо снизить свои затраты на дальнейшую поддержку. Это просто один из множества! вариантов.
28. comol 5051 02.10.12 17:02 Сейчас в теме
(26) SergAn, А подписка на события не? Не ваш случай?
29. SergAn 274 02.10.12 17:10 Сейчас в теме
(28) Так она используется. Читайте описание.
32. comol 5051 02.10.12 23:11 Сейчас в теме
(28) Нет, просто подписка на собырие - без прочих "извращений"... Новый модуль и новая подписка... с обновлением проблем не будет...
30. Slon1c 02.10.12 17:20 Сейчас в теме
Ознакомился. В чем то похоже на одну из разработок наших - проверка ведения учета, только и обработки хранились тоже в справочнике с расшифровкой.После выполнения запроса возвращался результат и список ошибок с рекомендациями.Там же встроенный редактор, один из коллег где-то на форуме 1с располагал информацию такую.
В общем :
1. Все равно нужно вставлять объекты в конфигурацию
2. Подписка на событие ОбработкаПроведения - как собираетесь проводить документы которые требуют допроведения ? В последних конфах есть механизм который не меняет движения если документ не изменился - а именно время, как будете это обходить ? Какая из подписок на обработку проведения сработает первой - Ваша или типовая ?
31. SergAn 274 02.10.12 17:37 Сейчас в теме
(30) 1. Согласен. Но вставляется два объекта которые не требуют сопровождения и не мешают обновлению.
2. Нужно ставить эксперименты и проверять.
33. МимохожийОднако 141 03.10.12 06:57 Сейчас в теме
Только одну причину вижу для использования предлагаемой методики. Это экспериментирование и кодирование без повторного сохранения конфигурации.))) Любопытно, но для широкого применения накладно.
35. comol 5051 03.10.12 09:10 Сейчас в теме
(33) МимохожийОднако, +1 - только в разработке использовать. не в продакшн.
Оставьте свое сообщение