Помощник создания внешних печатных форм

23.07.12

Разработка - Инструментарий разработчика

Простенькая обработка генерирует набросок кода модуля объекта внешней печатной формы. Прописывает переменные, соответствующие реквизитам выбранного типа документа и присваивает им значение "СсылкаНаОбъект.[ИмяРеквизита]".

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Обработка
.epf 7,95Kb
114
.epf 7,95Kb 114 Скачать

   Простенькая обработка генерирует набросок кода модуля объекта внешней печатной формы. Прописывает переменные, соответствующие реквизитам выбранного типа документа и присваивает им значение "СсылкаНаОбъект.[ИмяРеквизита]".

   Полученный текст можно скопировать в буфер, либо сохранить как текстовик.

P.S.: Обработка простая, но не бесполезная. Мне пригодилась. Может кому-то тоже поможет)
P.S.2: Это моя первая обработка, тем более публикация на инфостарте. Просьба не тратить слишком много помидоров)

См. также

SALE! 20%

Infostart Toolkit: Инструменты разработчика 1С 8.3 на управляемых формах

Инструментарий разработчика Роли и права Запросы СКД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Запросы Система компоновки данных Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Набор инструментов программиста и специалиста 1С для всех конфигураций на управляемых формах. В состав входят инструменты: Консоль запросов, Консоль СКД, Консоль кода, Редактор объекта, Анализ прав доступа, Метаданные, Поиск ссылок, Сравнение объектов, Все функции, Подписки на события и др. Редактор запросов и кода с раскраской и контекстной подсказкой. Доработанный конструктор запросов тонкого клиента. Продукт хорошо оптимизирован и обладает самым широким функционалом среди всех инструментов, представленных на рынке.

13000 10400 руб.

02.09.2020    122159    670    389    

714

SALE! 25%

Infostart PrintWizard

Пакетная печать Печатные формы Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Запросы 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Конвертация данных 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Платные (руб)

Инструмент, позволяющий абсолютно по-новому взглянуть на процесс разработки печатных форм. Благодаря конструктору можно значительно снизить затраты времени на разработку печатных форм, повысить качество и "прозрачность" разработки, а также навести порядок в многообразии корпоративных печатных форм.

18000 15300 руб.

06.10.2023    7293    21    6    

39

SALE! 20%

Infostart УДиФ: Управление данными и формами

Инструменты администратора БД Инструментарий разработчика Роли и права Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Расширение позволяет без изменения кода конфигурации выполнять проверки при вводе данных, скрывать от пользователя недоступные ему данные, выполнять код в обработчиках. Не изменяет данные конфигурации, легко устанавливается практически на любую конфигурацию на управляемых формах.

10000 8000 руб.

10.11.2023    3537    11    1    

34

SALE! 30%

PowerTools

Инструментарий разработчика Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Универсальный инструмент программиста для администрирования конфигураций. Сборник наиболее часто используемых обработок под единым интерфейсом.

3600 2520 руб.

14.01.2013    177749    1073    0    

849

Многопоточность. Универсальный «Менеджер потоков» 2.1

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Восстановление партий или взаиморасчетов, расчет зарплаты, пакетное формирование документов или отчетов - теперь все это стало доступнее. * Есть желание повысить скорость работы медленных алгоритмов! Но... * Нет времени думать о реализации многопоточности? * о запуске и остановке потоков? * о поддержании потоков в рабочем состоянии? * о передаче данных в потоки и как получить ответ из потока? * об организации последовательности? Тогда ЭТО - то что надо!!!

5000 руб.

07.02.2018    99347    239    97    

296

[ЕХТ] Фреймворк для Расширений 1С

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Платные (руб)

"Фреймворк для Расширений 1С" это универсальное и многофункциональное решение, упрощающее разработку и поддержку создаваемых Расширений. Поставляется в виде комплекта из нескольких Расширений с открытым исходным кодом. Работает в любых Конфигурациях в режиме Управляемого приложения с режимом совместимости 8.3.12 и выше без необходимости внесения изменений в Конфигурацию.

3000 руб.

27.08.2019    18113    6    8    

39

1С HTML Шаблоны / HTML Templates

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Быстрая и удобная обработка для работы с шаблонами HTML. Позволяет легко и быстро формировать код HTML.

2040 руб.

27.12.2017    28110    3    10    

15

Выполнение произвольного кода или запроса с параметрами через Web-сервис (замена COM-подключений)

Инструментарий разработчика Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

В процессе работы в 1С часто возникает потребность получить данные из другой базы.  Обычно это делается через COM-соединение, и время выполнения запроса при этом оставляет желать лучшего. В данной публикации представлено универсальное решение, позволяющее практически моментально выполнить произвольный код или запрос с параметрами в другой информационной базе через Web-сервис.

2400 руб.

24.09.2019    23602    15    15    

32
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. tango 506 24.07.12 10:39 Сейчас в теме
+: когда встроенную фичу вытаскиваешь вовне, надо переопределить ссылки на реквизиты, предложенная шняга немножко здесь автоматизирует, респект
2. dolter 119 27.07.12 08:56 Сейчас в теме
если уж так, то сделай структуру с реквизитами и заполняй запросом )
и красивше и быстрее ))
3. SeiOkami 3423 27.07.12 09:26 Сейчас в теме
(2) dolter, ну не быстрее точно)
а может ли внешняя обработка создавать и сохранять внешнюю обработку?
8. AlexO 135 04.10.12 12:37 Сейчас в теме
(3)
только на диске если создавать её готовым файлом-копией уже существующей обработки и обращаться к ней как к временно созданному объекту... отсюда тормознутость и малоприменимость... а код и обработку событий объектов в 1С нельзя создать в принципе вне конфигуратора - здесь нет ООП.
(0)
Обработка простая, но не бесполезная.

Да, полностью согласен, одна из немногих подобных среди горы мусора и тысяч воинственных неучей от 1С на ис в последнее время... :(
9. SeiOkami 3423 04.10.12 12:44 Сейчас в теме
(8) AlexO, я ничего не копипастил, просто пришла в голову идея - сделал обработку.
Можно в обработку поместить пустую шаблон-обработку с макетом "Параметры_Авторегистрации", реквизитом СсылкаНаОбъект составного типа, чтобы потом сохранять её. Но вот как изменить в ней модуль программно я не нашел. Неужели нет никаких способов?

А обработка эта уже не раз меня выручала ) хотя чуть еще доделать надо
11. AlexO 135 04.10.12 12:48 Сейчас в теме
(9)
Но вот как изменить в ней модуль программно я не нашел. Неужели нет никаких способов?

в 1С - нет, это не ООП.
Можно только в определенном месте задать инструкцию "Выполнить" и подсунуть кусок произвольного кода на выполнение.
Сами модули править программно нельзя.
13. SeiOkami 3423 04.10.12 12:52 Сейчас в теме
(11) AlexO, ок, а можно ли программно вытянуть текст процедуры/функции из модуля документа?
14. AlexO 135 04.10.12 12:59 Сейчас в теме
(13)
нет, нельзя.
Это не ООП, где можно текст выгрузить, проанализировать, и снова загрузить обратно как текст :)
В 8.3 1С обещает загрузку-выгрузку конфигураций в XML, и студенты уже воем воют, как здорово будет править конфигурации в XML.
Но, думаю, там будет просто выгрузка навроде архива, без контроля и разрешения на изменение.
Ведь даже вопрос с поверхности - как проконтролировать синтаксис такой XML, ведь надо её развернуть в среде 1С и там уже сравнивать и смотреть по объектам и правильность использования синтаксиса (что и делает конфигуратор-платформа сейчас), - сразу ставит крест на возможности правки конфигураций в текстовом виде.
А ведь есть еще вопрос совместимости правок с исполнением кода... с предыдущим кодом.. т.е. нужен полноценный Конфигуратор на XML - вы думаете, 1С такое по плечу? :)
Даже если такая мысль и появится в голове разработчиков платформы, она будет в корне пресечена.
17. pumbaE 04.10.12 13:05 Сейчас в теме
(14) AlexO, при загрузке из xml структура объектов проверяется, код естественно нет, для этого есть отдельный пункт в конфигурации проверка модулей.
Конфигурация спокойно правиться в xml перенос добавленного объекта прошел на практике удачно(с ролями пришлось только повозиться все таки merge для xml файла затруднен).
19. AlexO 135 04.10.12 13:08 Сейчас в теме
(17) pumbaE,
для этого есть отдельный пункт в конфигурации проверка модулей.

правильнро, потому 1С - не ООП. И не может вне своей среды гибко воспринимать что-либо извне.
И это ставит крест на программном изменении кода в принципе.
перенос добавленного объекта прошел на практике удачно

это в 8.3 уже? так и сейчас копи-паст объекта из конфы в конфу проходит вполне удачно.
Ну тогда покажите, как 1С справилась с двумя проблемами, описанными выше :)
Наверное, полностью переделала Конфигуратор и поумнела? :))
21. pumbaE 04.10.12 13:13 Сейчас в теме
(19) AlexO,
потому 1С - не ООП
я не спорю.
это в 8.3 уже? так и сейчас копи-паст объекта из конфы в конфу проходит вполне удачно
да в 8.3, копи-паст на заменит merge из git .
Ну тогда покажите, как 1С справилась с двумя проблемами, описанными выше :)
можно уточнить какие, а то я потерялся.
22. AlexO 135 04.10.12 13:17 Сейчас в теме
(21) pumbaE,
можно уточнить какие, а то я потерялся.

вопросы из (14)
15. pumbaE 04.10.12 13:00 Сейчас в теме
(13) v8unpack - пример V8Reader (с расширенным анализом форм) Upd.

Еще пример в ниверсальная консоль отчетов там на основании схемы компоновки данных формируется готовая обработка.
16. AlexO 135 04.10.12 13:03 Сейчас в теме
(15) pumbaE,
вы V8Reader и консоль вне конфигуратора запускаете?
В текстовом редакторе? :)
Да и даже V8Reader не позволяет анализировать код, а только "подсовывать" в указанные места чуть-чуть своего :)
18. pumbaE 04.10.12 13:07 Сейчас в теме
(16) AlexO, в конфигураторе я из снегопата с текстом работаю.

Анализировать код 1С - что вы имеете ввиду? Построить синтаксическое дерево ?
20. AlexO 135 04.10.12 13:13 Сейчас в теме
(18) pumbaE,
я из снегопата с текстом работаю

с текстом модуля? или просто с текстом из буфера ОС в режиме редактирования модуля?
Сделайте в Снегопате выгрузку модуля в текст, правку и загрузку обратно без привлечения конфигуратора
(без имитации действий пользователя "открыть конфигуратор - модуль - скопировать текст - править - сохранить конфу...")
Да хотя о чем я.. вы разве не знаете, что это Снегопат встроен в Конфигуратор, а не конфигуратор - в Снегопат? :)
Построить синтаксическое дерево ?

ну если код в виде дерева уже есть в 1С... :)
10. SeiOkami 3423 04.10.12 12:46 Сейчас в теме
(8) AlexO, я, можно сказать, неуч сам. 1С занимаюсь третий месяц, поэтому многого не знаю =)
12. AlexO 135 04.10.12 12:52 Сейчас в теме
(10)
я, можно сказать, неуч сам

воинствующие неучи появляются не от тяги к знаниям с позиции новичков, а от всеобщей деградации интеллектуального уровня в стране.
Плюс перевод всего и вся в плоскость денег.
4. SERJ_1CC 49 27.07.12 10:08 Сейчас в теме
Хорошая мысль, думаю можно развить ее дальше...
5. SeiOkami 3423 27.07.12 11:17 Сейчас в теме
(4) SERJ_1CC, Да, у меня уже есть идея как)
6. glek 119 04.10.12 12:16 Сейчас в теме
ей богу, наверное это все таки не ЕРТ
7. AlexO 135 04.10.12 12:33 Сейчас в теме
Идея, лежащая на поверхности, но редко у кого хватает усидчивости её доделать вместо копи-паста из нужного места :)
А вообще, 1С с её тупым и уникальным на каждый объект кодом обработки давно пора сделать вот такой помощник ввода типовых конструкций - все равно это нагромождение "нужных" инструкций в 80% случаев есть копи-паст от одной до бесконечности строк...
23. AlexO 135 04.10.12 13:20 Сейчас в теме
Грубо говоря, в Конфигураторе 1С не предусмотрены "входы-выходы" для вмешательства извне в него. И предусмотрено никогда не будет. Иначе 1С должна полностью раскаяться, посыпать голову пеплом, и начать делать (впервые за все 20 лет своего существования) нормальные серьезные продукты, а не поделки.
Все. Этим вопрос изменения кода программно полностью закрывается.
24. pumbaE 04.10.12 13:25 Сейчас в теме
(23) AlexO, хм я плохо понимаю вашу мысль: извне редактировать теперь (8.3) можно , только инструментов нет, не считая текстового редактора, т.е. я имею ввиду - выгрузили файлы конфигурации, исправили, загрузили (compile :) ) , загрузка не прошла значит ошиблись где-то, редактируем правильно, загружаем - чем не редактирование извне ?
25. AlexO 135 04.10.12 13:27 Сейчас в теме
(24) pumbaE,
выгрузили файлы конфигурации, исправили, загрузили

так и как собираетесь проверять корректность? Запускать каждый раз 1С-предприятие-конфигуратор, притом, что вы абсолютно не видите, что где и зачем меняете? :) так тогда разработка станет на два порядока дольше :)
загрузка не прошла значит ошиблись где-то, редактируем правильно

Поэтому и говорю - что да, делать вы это можете, но это будет аналогично тому, что вы разберете платформу на байты и в hex-редакторе исправите какую-то последовательность байтов на свой страх и риск.
Т.е. сделать-то можете, но это будет уже не работа с 1С :)
27. pumbaE 04.10.12 13:39 Сейчас в теме
(25) AlexO, Я вижу где и что меняю. Почему вы считаете, что нельзя увидеть это модуль документа или модуль формы документа N я не знаю название говорит вроде само за себя Document.ФиксацияБюджетов.ObjectModule.txt
Как же тогда люди на c пишут программы в hex редакторе работают?

(26) Ну знаю по крайней мере одного человека, который пишет синтаксический анализ кода 1С и планирует плагин для emacs сделать :)
28. AlexO 135 04.10.12 13:45 Сейчас в теме
(27) pumbaE,
Document.ФиксацияБюджетов.ObjectModule.txt

ну так я и байт один могу поменять в палатформе, и тоже ничего не будет :)
Но это если я знаю, что это именно тот самый байт. А вот чтобы это узнать - потребуется месяц на изучение.
А потом, чтобы узнать, где же другой байт находится - еще месяц...
Ну знаю по крайней мере одного человека

ну удачи ему после 10 лет работ над этим не получить в конце иск от 1С о нарушении прав :)
30. pumbaE 04.10.12 13:55 Сейчас в теме
(28) AlexO, Не понимаю, я вам про текстовый файл, вы мне про байт в платформе.
(29) о себе всегда интересно узнать из чужих уст.

p.s.: Я вас не понимаю. Переходите на персоналии. Послать к Осипову, по моему мнению - это тоже самое что и послать на х... Давайте заканчивать наш спор неизвестно о чем.
31. AlexO 135 04.10.12 14:17 Сейчас в теме
(30) pumbaE,
Послать к Осипову, это послать...

почему же так сразу? ну Евгению Люлюк предложите так конфы писать, что ли...
Я предложил обратится к Осипову по этому вопросу только потому, что я по поводу написания конфигураций в текстовом редакторе не так эмоционален, ибо даже и не собираюсь так делать :)
я вам про текстовый файл

вот именно, что ТЕКСТОВЫЙ РЕДАКТОР, написание конфигурации в котором чуть проще, чем на байтах :)
в конфигураторе я из снегопата

кстати, я предложил Орефкову не жадничать, и продать мне Снегопат дешевше - не уступил :)
Так что Снегопаты-телепаты - оно все и без них нормально пишется.... в рамках бардака 1С, естественно... :)
29. AlexO 135 04.10.12 13:47 Сейчас в теме
(27) pumbaE, да что я вам рассказываю.. да предложите хотя бы тому же Сереге Осипову вот та вот в тексте разрабатывать конфы - узнаете тысячу способов, как далеко можно ходить, и много нового о себе (в том числе, и как о программисте) :))
(для тех, кто не знает - Сергей у нас на данный момент убежденный апологет и проповедник "RAD-разработка от 1С foreve").
26. AlexO 135 04.10.12 13:33 Сейчас в теме
(24) pumbaE,
только инструментов нет

и не будет, т.к. никто не напишет аналоог конфигуратора (платформы) 1С для разбора и работы с XML-конфигурацией (да плюс еще и данные же надо как-то подключать - иначе смысл такой конфы, не за ради же самой себя она пишется?), а сама 1С никогда не пустит никого в свои исходники. А без послабления "входа" в исходники - вмешательство в код платформы (и конфигуратора) невозможно.
32. SeiOkami 3423 08.10.12 20:28 Сейчас в теме
Выпустил новую версию http://infostart.ru/public/155206/
По навороченей будет) теперь еще и сама создает файл обработки с кодом модуля, макетом и параметрами_авторегистрации =)
Оставьте свое сообщение