Фрилансер vs сотрудник в штат

03.08.12

Сообщество - О жизни

Недавно бросилась в глаза/голову мысль про то, кто дороже (а кто дешевле) обходится в качестве исполнителя по разного рода задачам. Меня в первую очередь интересует тема АйТи, а ещё уже 1С. Итак...

Стоимость работы специалиста по 1С принято оценивать и озвучивать в часах, при этом нередко принято выкатывать за работы 1С-специалиста счета по факту присутствия последнего у клиента. Когда-то давно, году в 2000-м, один мой приятель(точнее друг моего друга) отозвался о визите 1Сника(это была 1Сница, училась во ВлГУ со мной в параллельной группе) так: "Пришёл. Сел. Потом сказал: 'У Вас мышка грязная'(тогда ещё были шарики в мышках) и чуть-ли не час чистил мышку". В эту же стопку недовольств можно отнести слова одного клиента, с которым я общался в качестве менеджера по продаже решений 1С, о том, что наши стотрудники за день курят большую часть времени.

Вот как-то так и в голове у меня зафиксировалось подобное отношение к почасовым ставкам. Но я решил разобраться и копнуть глубже. Сколько стоит час работы сотрудника в штате?

Зарплата 1Сника сейчас колеблется по данным на сегодня с сайтов о работе до 95, 100, 120 тыр в месяц. Понятно что это верхнии грани, но опыт поднимания оклада на червончик от подобных максимумов имеется. Так что беру среднюю и прибавляю 10000. Получается 115000. Это некая доступная оплата 1Сника в штате.

Прикинем теперь, во что обходится компании сотрудник. Кроме оклада на руки надо посчитать стоимость налогов, оплачиваемых за сотрудника компанией. Будем считать в этом примере, что зарплата вся белая, потому, что это законная оговорка ;). Сумма налогов в России на данный момент такая, что оклад можно умножить на 0.5, и иметь практически верную цифру.

Получается 115000*1.5=172500 - это стоимость владения хорошим 1Сным специалистом в месяц.

Ещё компании-работадателю нельзя забывать про обязательный для сотрудников отпуск, это не сказывается на стоимости владения в год 12*172500=2070000, но сказывается на вычисленнии стоимости 1го часа. Количество рабочих часов в 2011 году - 1981, согласно производственного календаря на этот год. Из 1981 надо отнять 4*8*8=256 4*5*8 = 160 - это "рабочие" часы отпуска. Получается 1981-256=1725 1981-160 = 1821

Стоимость часа 1Сника в штате получается 2070000 / 1725 = 1200 2070000 / 1821 = 1137 рублей

Этот 1Сник будет курить, как и другие сотрудники в штате; будет ходить в уборную; будет обедать, пить чай/кофе; скорее всего смотреть новостные сайты, а может и в социальные сети заходить. В фирме могут быть приняты сокращенные дни, нудные совещания. Может быть программисту придется искать для дочки зама реферат или прошивать учредителю новый модный девайс. Человек может заболеть и с точки зрения закона, да и просто по-человечески, ожидать оплаты больничного в размере 100% оклада. Всё это на самом деле ещё скорректирует в сторону увеличения стоимость рабочего часа. Причем коэффициэнт у нормального работника не должен превышать 2, но меньше 1.3 скорее всего он никогда не будет. Вся переработка оплачивается отдельно и мы не будем её рассматривать. Не будем рассматривать и премии и 13ые зарплаты. Также исключим кофе =). Но для шока результат увеличенный на 1.6, как более правдивый, чем предыдущий стоит посмотреть...


1200 * 1.6 = 1920 1137 * 1.6 = 1819 - это возможная стоимость 1го часа 1Сника в штате (а скорее всего правдивая)

Я всё это к чему - рыночная цена одного 1С-специалиста в час сейчас составляет 1600-2400, средняя получается 2000. Результат очень коррелирует с расчетным, НО Фирмы 1С-франчайзи бывает посылают на выезды "новичков", сотрудников, которые пару месяцев назад начали знакомиться с тонкостями 1С. При практически равенстве стоимости часа владения хорошим специалистом и стоимости за которую его можно продать - необходимо как-то хитрить. Отсюда ещё ставки в 2500-3000 в час, но тут не факт, что за такие деньги к Вам сразу приедет спец.

Получается что мои ощущения были неверными.

Если заменить отправной оклад, то можно пересчитать часовую стоимость эффективной работы каждого сотрудника своей компании.

Я сейчас сам несколько в шоке от полученного результата. Я, практически, доказал здравость Outsource'инга. А ещё придется поднять стоимость часа ... ;)

 

Оригинал статьи

http://piterantares.ru/index.php/2011-09-07-11-09-33/54-freelancer-vs-employee


См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21356    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3459    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4935    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2411    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13702    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3551    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
162. piterantares 239 10.08.12 03:17 Сейчас в теме
(154) salus,
я если сделаю "абы как и на скорую руку", то останусь без клиента, т.е. без денег. Такую роскошь позволить себе не могу.

плюс стопиццот
161. piterantares 239 10.08.12 02:27 Сейчас в теме
(153) AlexO,
ну и придет общество потребления - к общей деградации.
"Москвичей испортил квартирный вопрос" - уже забыли.
Сейчас москвичи - это ходячие кошельки: двигаются, только когда нужно взять деньги или заплатиь за очередную хню.

Так общество потребеления и так идёт уже семимильными шагами, и ничего плохого в этом нет, как и в потреблении ресурсов, когда-то в Англии говорили, что общество погибнет в конском помёте, машин ещё не было, щас цены на нефть подержут на высоком уровне - и от неё откажутся, даже до того как она кончится
А свободный рыночный обмен - это, вообще, лучшее, что придумано до сих пор
69. vorlogo 16.07.12 11:52 Сейчас в теме
Однозначно человек в штат. Фрилансера можно брать только сперва взяв с него залог в размере стоимости работ. По окончанию - выдавать обратно, вместе с оплатой.
72. tango 506 16.07.12 12:22 Сейчас в теме
74. vorlogo 16.07.12 12:52 Сейчас в теме
(72) правда жизни )
(73) можно и так. но мой способ будет эффективней )
73. larisab 160 16.07.12 12:27 Сейчас в теме
(69) vorlogo,
Зачем так сложно, просто приковать наручниками и по тарелке супа в день
80. piterantares 239 16.07.12 22:46 Сейчас в теме
(73) larisab, Жклательно горохового, чтобы звуковой такт получился, как некогда на галерах
79. piterantares 239 16.07.12 22:44 Сейчас в теме
(69) vorlogo, Если все риски на фрилансере, то ему для выживания необходимо, например, взять кредит, а проценты в нашей стране не маленькие, получается стоимость разработки объективно дорожает на этот процент, плюс к этому, опять же объективно фрилансеру попросить за то, что компания пользуется его деньгами, либо акций компании на сумму, причем правильнее привилигерованных, либо процент за пользование деньгами, что ещё больше увеличит цену проекта.
75. пользователь 16.07.12 14:29
Сообщение было скрыто модератором.
...
76. Артано 760 16.07.12 14:42 Сейчас в теме
(75) Colombos, за копипаст чужого сообщения
77. makfromkz 35 16.07.12 22:07 Сейчас в теме
во франчах типо системное обучение и старшие товарищи обучают, а какого фига там сверхтекучесть кадров?
И не надоедает ли старшим товарищам беспрерывно обучать быстрообучаемых-быстросваливающих кадров?
Дока по 1с8х составляет тысячи страниц, на которые надо потратить время дабы просто прочитать, а потом вникнуть, а потом набить руку в применении знаний навыков.... и все это в перерывах между беганий с коробками и "отвечаний" по телефону\аське\е-майлу и таки копания с конфигуратором????
И все это на фоне того, что 1С спит и видит, как всех конечных юзверей загнать в облака, а всех прогеров переквалифицировать в консультантов ака САПовских.
78. piterantares 239 16.07.12 22:37 Сейчас в теме
(77) makfromkz, У меня тоже стойкое ощущение, что прокинет 1С свою франчайзинговую сеть, занимающуюся обновлениями и мелкими доработками
81. larisab 160 17.07.12 00:03 Сейчас в теме
Дока по 1с8х составляет тысячи страниц, на которые надо потратить время дабы просто прочитать, а потом вникнуть, а потом набить руку в применении знаний навыков....

прочитать, вникнуть, набить руку могут только фрилансеры, ясен пень, они же коробки не возят.
Правда у них и книг то нету, только то, что с руборда скачено, да и работают на ломах, потому как коробку купить для них супердорого )))))
а какого фига там сверхтекучесть кадров

Смотря где, знаю несколько стабильных франчей, где сотрудники не утекают и коробки не возят, а сидят на крупных проектах.
84. makfromkz 35 17.07.12 05:58 Сейчас в теме
(81)
прочитать, вникнуть, набить руку могут
все желающие в перерывах между своими обязанностями.
Правда у них и книг то нету,
в магазин 1С-интерес могут зайти ВСЕ! и на рубордах появляются и внутренние обучающие доки, и понятно что сейчас обучающей литературы\информации\медиа столько что жизни не хватит её всю проштудировать. Что не отнимешь у фра так это системное обучение.
Но ответа на вопрос про сверхтекучесть кадров так и не получено :) А потому процесс создания себе конкурентов у фра поставлен на широкую ногу, хотя в целом, для конечных юзверей это таки плюс :)
да и работают на ломах, потому как коробку купить для них супердорого
у всех клиентов ломать не будешь, а потому приходишь к выводу что лучше ключик купить самому, да и вменяемых клиентов удается уговорить на лицензионку, а от невменяемых и сам быстро сбежишь за горизонт.
знаю несколько стабильных франчей, где сотрудники не утекают
несколько удачных франчей на несколько десятков вообще франчей, аналогично знаю несколько фри которые годами обслуживают исключительно платежеспособных клиентов по ставкам сопоставимыми с фра.
87. larisab 160 17.07.12 09:19 Сейчас в теме
(84)
Но ответа на вопрос про сверхтекучесть кадров так и не получено :)

А что тебе ответить? У меня не только сверх-, у меня вообще никакой текучести нет, за других не отвечаю.
82. CheBurator 3119 17.07.12 01:57 Сейчас в теме
Мой мелкий опыт свидетельствует пока что об одном. Ни один франч/фри не сможет удовлетворить фирму, которая окормляется вменяемым заинтересованным фикси (наверное где-то есть вменяемый фри/фра - но я таких не видел). Фришники стремяться дотянуться до всех денег которые хотя бы попадают в область их видимости. Про фра - вообще отдельный разговор. На фикси - есть один опансый момент - замшелость на одном месте. Поэтому - надо разбавлять раз в два-три года сруливая на какой-нибуль сторонни йпроект на 2-6 месяцев...
.
Для меня мерилом работы 1Сника является - не вменяемый код, не низкая/высокая почасовая ставка - а сиключительно удовлетворенность обслуживаемых подразделений. А если при этом 1Сник еще практически один из немногих (на небольших и средних фирмах) - который представляет как работает ВСЯ ситсема в конторе - ооо! тут поле для простора...
Bolik13; Шёпот теней; +2 Ответить
85. Арчибальд 2706 17.07.12 08:25 Сейчас в теме
(82)(83) Аналогично. Сейчас есть трудности - у меня бухгалтерию отобрали практически, франям отдали. Однако ж и без бухгалтерии без работы не остаюсь.
По опыту: лет десять назад появился у нас корпоративный стандарт себестоимости. Соответственно, надо было сделать заново закрытие месяца - типовое не подходило из-за отсутствия РАУЗ (да, да, РАУЗ появился отнюдь не в УПП - она давно во вменяемых фирмах используется). Заказали его не просто франю, а сертифицированному 1С отраслевому центру компетенции. Два с половиной года, три с половиной ляма. А я-то, ничтоже сумняшеся, все сделал за 50 календарных дней...
"Профессионалам
По разным каналам
То много, то мало
На банковский счет
А наши ребята
За ту же зарплату
Уже восьмикратно
Выходят вперед."
Шёпот теней; +1 Ответить
86. larisab 160 17.07.12 09:09 Сейчас в теме
(85) От меня одни клиенты ушли к крупному франю ("крупные к крупным", по выражению их новой финдирши), а тот нанял на субподряд (нету сотрудников, или не хватает) мелкого франча типо меня ))), и этот субподрядчик тут же начал задавать вопросы мне в аське по стандартным(!) переносам, не зная, что это мои клиенты и я знаю все их 3 далеких от стандарта конфы как свои 5 пальцев, и знаю какие переносы там грозят.
Было весело - проведено несколько презентаций со всем коллективом, отвечено на множество вопросов по всем 3 конфам в 7.7 и 4 конфам в 8, составлен проект, рассчитаны суммы, потом со всем этим "добром" уходят к крупному. Не знаю как внедрился проект, потому как отказалась с ними сотрудничать (предлагали после внедрения, причем осознавали - "мы конечно понимаем, что все до конца нам не сделают")и выгребать косяки за крупными внедренцами, а фактически за неопытным начинающим субподрядчиком.
Так что клиенты сами себе злобные буратины, они не специалистов ищут, а крупные конторы - откаты? НДС в зачет? желание нового финдира "показать себя"? да причин масса, и, как в данном случае, в последнюю очередь учитываются интересы тех, кому потом работать и какого качества будет конечный продукт.
Слава богу, что есть нормальные франчи, которые реально работают и реально внедряют, а не за ширмой крупности дурят клиентов.
Шёпот теней; +1 Ответить
83. CheBurator 3119 17.07.12 02:09 Сейчас в теме
Если что - сижу на фикси, в офисе появляюсь по собственном ужелданю/когда надо. Работы - до конца года фронт работ - это запросто сейчас обеспечен, и это с учетом того, что фикси я в конторе давно уже... Сисадми(их моего инкубатора)+я - тянеем всю автоматизацию - порядка 40 компов, склад с 15 радиотерминалами, бухгалтерия, постоянная работа с аудиторами, увязка подразделений, ремонт кучи техники, сервера/видеонаблюдение/итд - все своими силами. Справляемся.. сисадмин вотпуске вот две недели - я на подстраховке в офисе (одна засада случилась), с 18 читсла на две недели - я вотпуск, сисадмин на подстраховке.. вот так и живем.
.
Ввиду загруженности попробовал пару мелкосредних задач скинуть на xxxxxx- результатом остался неудовлетворен. По факту работы заняли раза в два как минимум времени больше чем сделал бы сам. Итого: на франчей/фри - имеет смысл перекидывать только или реальный самостяотельный участок/крупняк или совсем мелочевку типа приваять печформу в типовую конфингу навроде акта рассчета комиссионного вознаграждения для отчета комиссионера ка кразницы между залоговой и ценой продаж - и то сомневаюсь что в такой постановке вопроса получу жедаемое... ;-)
92. piterantares 239 17.07.12 10:44 Сейчас в теме
(83) CheBurator, В общем случае 1Сный кусочек отдать - это не тривиальная задача - потом сравнивать\объединять как минимум, человека в русле держать, задачи бывают исполняют начинающие, без учета того, что в системе ещё кто работать может. Но сам 1С не очень готов к тому, что конфигурирование параллельно ведётся. Хранилище конфигурации, не совсем CSV, а в 1С много визуального программирования которое поприседаешь сравнивать\объединять.
88. hamsar 15 17.07.12 09:38 Сейчас в теме
Давайте по чесноку, самое оптимальное это фикс, но он дороже, когда надо большой объем и/или ответсвенность за действия то это франч. Если нужно новый отчет наклепать или ячеечное хранение итп, т.е. не важное но то за что надо отдать раза 2 - 3 больше денег франчу, но результат можно проконтролировать. Лучше фрилансеру.
89. Арчибальд 2706 17.07.12 10:14 Сейчас в теме
- У нас жены с мужей за… Это самое… Денег не берут, - объяснила я. - Аморально.

- Это правильно. Хотя жена всегда стоит дороже, - он спрятал деньги в бумажник.

© В. Кунин. Интердевочка.
Шёпот теней; +1 Ответить
90. tango 506 17.07.12 10:19 Сейчас в теме
стоимость 1снега волнует пузатую мелочь, с которой профи не захочет сам.
у приличного заказчика роль играют другие соображения: престиж (надувание щек), корпоративная "культура", заморочки секьюрити и т.п.

про откаты не скажу - не было практики
93. piterantares 239 17.07.12 10:48 Сейчас в теме
(90) tango, Откаты на госконтрактах
96. пользователь 17.07.12 10:57
(93) Откаты везде, на госконтрактах в гораздо большем проценте проектов.
97. piterantares 239 17.07.12 11:23 Сейчас в теме
(96) bomba, Предпринимателю нет смысла платить откат в цене за работу, откат возникает, когда предприниматель-хозяин не в курсе (либо странно заинтересовывает своего подчинённого) о том, чем занимается один из принимающих решение
98. пользователь 17.07.12 11:27
(97) Многие ИТ-директора сидят на откатах. Пожалуй мало кто афиширует об этом генеральному директору или совету директоров)))
99. frc 17.07.12 11:42 Сейчас в теме
(98) bomba,
ИТ-директор - это не хощяин фирмы.
Многие такие "диреткора" и вылетают с волчьим билетом.
100. piterantares 239 17.07.12 11:43 Сейчас в теме
(98) bomba, И либо это молчаливое согласие, либо дань времени, либо просто не могут разобраться или не считают нужным
101. Hany 17.07.12 15:03 Сейчас в теме
(98) bomba,
можно подумать, только ИТ директора...Везде так. ИТ директора просто понятны Вам. Остальные руководящие должности ничем не "хуже" :)
102. piterantares 239 17.07.12 16:00 Сейчас в теме
(101) Hany, Так везде, где нет хозяина
115. makfromkz 35 17.07.12 20:49 Сейчас в теме
(97) Я рад за твой устойчивый франч.

Если меня взяли бы во франч, я бы точнее рассуждал о них, а так
только мой взгляд со стороны, когда годами хожу к некоторым знакомым франчам
и каждый раз свежие лица. В застольный советский период у меня была мечта проработать
на одном месте весь свой трудовой стаж, но жизнь оказалась гораздо динамичнее :)
Меня также изумляет тот факт, что мощные и сверхграмотные фикси время от времени также ищут работу в
угоду все той же капиталистической динамичности.
Хотя в предыдущих постах осветили все аспекты - и вывод прост: спец он везде спец а остальное все
суета сует. Экономически самым рентабельным является мелкий франч с устоявшимися несколькими нормальными клиентами и более менее стабильной торговой деятельностью.
116. piterantares 239 18.07.12 01:03 Сейчас в теме
(115) makfromkz, тот который устойчивый - не мой, там мой друг работает, мой пока неустойчивый, я тоже хотел отдаться целиком кому-то, в плане работы, но началась движуха, дольше всего на себя работаю - странный я, сначала мегалояльный, а потом спрашивать начинаю и требовать причем достаточно того, что заявлялось, а не чего-то ещё.
Бабло побеждает зло )))), на счет капиталистических всех дел...
Мелкий франч хорошо, но как же масштабироваться?
119. tango 506 18.07.12 08:12 Сейчас в теме
(116) я, сначала мегалояльный, а потом
это называется корпоративная культура
95. piterantares 239 17.07.12 10:50 Сейчас в теме
(90) tango, Про престиж - интересная опять же тема, не наличие результатов, а некая неизмеряемая вещь.
91. frc 17.07.12 10:29 Сейчас в теме
И потом, вопрос поставлен так, как-будто в России есть рынок фриланса, наподобие США.
94. piterantares 239 17.07.12 10:49 Сейчас в теме
(91) frc, Вопрос стоит несколько иначе - в попытке выразить одно через другое, одним из методов.
103. Healer 1 17.07.12 16:18 Сейчас в теме
Штатный сотрудник всегда честнее франя и оперативнее фрилансера, так что для фирмы крупнее ларька, обязательно стоит иметь своего штатного 1С-ника, имхо.
104. piterantares 239 17.07.12 16:36 Сейчас в теме
(103) Healer, Если рассмотреть проект покрупнее, где тех или иных сотрудников побольше, то разница в честности исчезает, остается только разница в оплате, за которую франь предоставляет некий ресурс управления своими сотрудниками, в том числе замена и ввод в курс при этой замене. И основной вопрос заключается в том, как эту разницу количественно оценить - у меня в статье разница получилось маленькая.
177. Healer 1 16.04.14 13:48 Сейчас в теме
(104)...не прошло и двух лет с моего предыдущего поста в этой ветке, и всё же скажу: если в проекте участвует, наряду со штатным сотрудником (а лучше несколькими), франч, то, извиняюсь за выражение, гов... плохого кода со стороны франча становится меньше, но всё равно штатные сотрудники в этом плане лучше просто вследствие разных мотиваций к работе, обуславливающих соответствующее отношение и реализуемые в конечном счёте решения.
105. olegka.ru 6 17.07.12 16:43 Сейчас в теме
тот случай, когда хочется спросить автора: "где ж такие грибы собирали?" )))
Рассуждения уровня 5тилетнего "автомобиль дешевле лошади - животину всегда кормить надо"...
Если нет разницы - зачем платить больше ))))))
- да и кто сказал, что нет разницы?.. у фрилансера (как и у франчи) основные цели другие - главное это цена задач, тогда у штатного спеца (где тема цены как правило уже определена) главное - это решение задач.
108. piterantares 239 17.07.12 17:31 Сейчас в теме
Вы кто-нибудь вместо того, чтоб хаить выразите, по-своему, я почитаю, мне даже, скорее всего, понравится, если там будет, что-то кроме слов.
113. z4z4z 50 17.07.12 20:34 Сейчас в теме
Тут тогда можно поставить вопрос так.
На фикси или на франче работать с пользователями программисту комфортнее.
122. catena 110 19.07.12 07:40 Сейчас в теме
Средняя температура по больнице...
Штатнику надо платить весь год, фрилансеру - только за выезд. Так что и работодатель и работник в каждом конкретном случае решает сам.
Если задач много, выгоднее держать фикси, который будет в курсе, всегда доступен и заинтересован в невозвращении к однажды решенной проблеме.
Если задачи разовые, точечные, то держать фикси, 80% времени плюющего в потолок, становится очень накладно. Еще и побелку испортит.
123. bissov 31 19.07.12 08:44 Сейчас в теме
веселая статья поржал особливо порадовали расчеты средней зарплаты 1Ска, если не брать в расчет "незажравшуюся" Москву и возможно Питер. То средняя зп вряд-ли будет дотягивать до тридцахи, а час франча будет в районе штуки... так что звиняйте но держать спеца(который в курсе особенностей учета) на перефирии выгодней чем франчей с их мега текучкой и бешеными ценами...
124. nitrios 19.07.12 09:01 Сейчас в теме
(123) bissov, Согласен на все 100%. Да и ответственности у штатных больше, чем фрилансеров и франча. Хотя бы потому, что он всегда под рукой :)
125. piterantares 239 19.07.12 10:45 Сейчас в теме
(123) bissov, Поменяй в расчете зп и стоимость часа и сравни - откоменть цифрами - будет интересно всем. Мне в частности интересно сколько в Вашем регионе берут за час удаленной работы и как узнать о человеке хоть что-то до того как задача будет поручена?
126. bissov 31 19.07.12 11:54 Сейчас в теме
Собственно не вдаваясь в детали если тупо брать отношение вашей расчетной средней зп и часа то в вечно голодной москве получается 1/57, а на переферии 1/30 и меньше т.е. в два раза... ИМХО если штат пользователей 1С больше 15 чел + 2 - 3 типовые конфы, то на переферии выгодней фикси.
127. piterantares 239 19.07.12 11:58 Сейчас в теме
Вопрос цены - тема отдельного труда, зависит она от ценности или нет тоже нормальный вопрос, но практика показывает, что во времени желание увеличить цену часа специалистом при наборе опыта увеличивается, но в некоторой точке останавливается и начинает падать. То есть за одну работу небольшие деньги на почасовке попросит новичок и сделает скорее всего плохо и даже затянет и некий отец, который ещё и время потянет, чтоб не шокировать заказчика тем, что решенная задача у него уже с собой, то есть мегапродвинутый специалист от почасовки уйдет, назвав сроки, независимые от времни решения задачи и стоимость, не связанную со стоимостями часов. Но это не относится к теме статьи и разобрано в труде "Мифический человекомесяц"
128. Kutuzov 736 23.07.12 09:50 Сейчас в теме
Проектные задачи лучше доверять франчам. Там есть ответственность за сроки и суммы. Фикси проектные задачи могут годами решать - и всегда отмазки найдутся. А вот небольшие по объему задачи (обработки, печатные формы, отчеты), разумеется, лучше и быстрее сделает фикси, тут как раз пригодится знание специфики предприятия.
Человеку, который умеет внедрять, запускать новые проекты, ему неинтересно будет на одном предприятии, сидеть на стуле, пить чай и переругиваться с бухгалтершами. Это редкое и счастливое исключение, если хороший специалист найдет в достаточном количестве интересной и сложной работы в рамках одного предприятия.
Есть, правда, промежуточный вариант - когда фикси периодически раз в год-два меняют работу.
129. piterantares 239 23.07.12 16:52 Сейчас в теме
(128) Kutuzov, Всё так в большинстве случаев, но как бывает и здесь много "если", которые на границах:
1) Кто будет сторожить сторожей? Кто проверит правильность предлагаеиого франчем? Если взять 5 франчей - то они дадут 5 разных рекомендаций
2) Предположим задач некоторый объём и фирма, скажем чуть больше маленькой, когда свой человек дороговат, а франч тем более дороговат?
3) Что делать фирме когда фикси решил сменить работу? Сказал 2 недели я Ваш, но извиняйте я заболел, можно рассмотреть и ласковее - без заболел
130. tango 506 23.07.12 17:06 Сейчас в теме
(129) по п. 3):
козлы, которые до этого доводят, имеют заслуженное.
пример - http://hh.ru/vacancy/5726213
за два года догнали с 70 до 120, но козлячность директора ИТ и секьюрити мешают решить проблему
**
кстати, Соблюдение Трудового кодекса; - по ссылке - гон
132. piterantares 239 24.07.12 18:44 Сейчас в теме
(130) tango, Видимо, наболело... Сочувствую.
Я к чему, для своих взаимоотношений заказчик и исполнитель заключают добровольное соглашение, то есть, если ушла добрая воля, то нахождение в отношениях могут очень не добро закончиться
131. Kutuzov 736 23.07.12 17:08 Сейчас в теме
(129)

>1) Кто будет сторожить сторожей? Кто проверит правильность предлагаеиого франчем? Если взять 5 франчей - то они дадут 5 разных рекомендаций
Собственно, для этого и существует управленческий аппарат в фирмах-заказчиках. Я имею ввиду различных фин. директоров, глав. бухов и т.д.

2) Предположим задач некоторый объём и фирма, скажем чуть больше маленькой, когда свой человек дороговат, а франч тем более дороговат?
Это к тому, что в некоторых случаях пользуются услугами шабашников? Да, про шабашников не написал, но это, в-общем то, некий бюджетный вариант франча.

>3) Что делать фирме когда фикси решил сменить работу? Сказал 2 недели я Ваш, но извиняйте я заболел, можно рассмотреть и ласковее - без заболел
нормальные специалисты так не делают, сначала себе как минимум замену ищут.
133. piterantares 239 24.07.12 18:54 Сейчас в теме
(131) Kutuzov,
1) Аппарат хорошо, но про 1С они знают только из пресс-релиза и трактовка этой информации чаще всего не любая, я к тому что 1С имеет много функций, но часть из них параллельно без доработки не работают, что на ровном, казалось бы, месте увеличивает трудозатраты.
3) к (132) добавлю, кроме доброй воли деньги и всё. Остальное невозможно требовать, потому как никто не застрахован от несчастных случаев. Не дай Бог! Также пример: Человек работает 1Сником в штате, продаёт квартиру или собрался в другую страну на пмж и вынужден дожидаться пока рынок 1Сников, вдруг, наполнится квалифицированными спецами и они ломануться человека этого замещать. Вообще это вопрос рисков и в Вашей трактовке этот вопрос означает, что риски за нормальную работу компании на 1Снике - такие утверждения позволяют ценник чуть ли не удвоить.
134. Painted 49 26.07.12 10:39 Сейчас в теме
Реальная история.
Фирма А принимает фрилансера за 5тр на полставки. У того еще с десяток таких фирм. По тем временам, в нашем городке неплохой заработок получался. Год работает нормально, выполняет хотелки, корежит конфу вдребезги и все, работа прекращается. Появляется на работе изредка, как свадебный генерал. И уволить невозможно, в конфе только он рулит, только он может обновить.
С каким облечением от него избавились, когда на 8-ку переезжали. Тот пытался навязать свои услуги и по 8-ке, но был отшит. Наняли штатника. Такая вот экономия.
136. piterantares 239 26.07.12 18:01 Сейчас в теме
(134) Painted, А есть президенты диктаторы в африканских республиках, и что теперь всех президентов под нож?
А штатник тоже может конфу перекорёжить так же и тоже фиг уволишь - вон пишут, что нормальные спецы должны замену себе найти и выучить - это как раз к тому, что не всё гладко в автоматизации 1Сом. Я просто посчитал стоимость часа от оклада, если всё считать. И цифры получились - внезапные )))
137. olegka.ru 6 26.07.12 18:10 Сейчас в теме
(136) не воспринимайте так лично))))
на первом месте всё равно опыт и квалификация :)
151. AlexO 135 02.08.12 22:54 Сейчас в теме
(134) Painted,
Появляется на работе изредка, как свадебный генерал. И уволить невозможно, в конфе только он рулит, только он может обновить.

Вы это вот в этой теме ФРИЛАНС: Инструкция по применению напишите, а то там студенты захлебываются - какие у них перепективы "фриланс" и "наняться приходящим в кучу фирм".
Пишут-пишут студентам, что клиенты не такие идиеты, как они их считают, и время "бешеных" бабок проходит даже в нерезиновой, но ведь разве молодость переубедишь, пока лоб не расшибет..
140. salus 28 01.08.12 10:15 Сейчас в теме
Для небольших компаний оптимально работать с фрилансером на постоянном обслуживании. Он посещает контору раз в неделю и дополнительно выполняет работу на 2 часа дома по хотелкам клиента. Всегда в теме проблем клиента и закрывает 100% его хотелки. Затраты гораздо меньше чем у фра.
141. piterantares 239 02.08.12 11:58 Сейчас в теме
(140) salus,
Для небольших компаний оптимально работать с фрилансером
Да, но опять же фрилансер - фрилансеру рознь
142. salus 28 02.08.12 12:13 Сейчас в теме
(141) но экономия для компании реальная. И фри развивается.
157. piterantares 239 10.08.12 01:27 Сейчас в теме
(141)
2 часа в неделю - это небольшая компания - скорее вырожденный случай
Опять же посещение раз в неделю - это не более 5 ( может 10 ) компаний больше по пробкам и и на метро разноудаленных сложно объехать с загрузкой 5х2 (10х2) часа в неделю
Опять же 2 часа правильнее удаленно закрыть
Если есть какой-то личные проект или что-то типа постоянки на полставки - гут
155. Dunga 44 08.08.12 09:05 Сейчас в теме
Херня у франчи или аутотренинг сделают все не так по ТЗ в котором все не учтешь и будут дорабатывать и дорабатывать в итоге за работа будет дороже и дольше
163. piterantares 239 10.08.12 03:28 Сейчас в теме
(155) Dunga,
Херня у франчи или аутотренинг сделают все не так по ТЗ в котором все не учтешь и будут дорабатывать и дорабатывать в итоге за работа будет дороже и дольше

Вообще ТЗ должно всё учитывать - есть, конечно, нюансы, но все программы по ТЗ пишутся, строители всегда имеют сложную проектную документацию, есть изготовление сложных подлодок и спутников - тоже по некому ТЗ, тут вопрос в другом - сложное и неправильное распределение ролей в проекте, с одной стороны 1С сложно параллельно дорабатывать и использовать для одинаковых действий одинаковый алгоритм - в бухгалтерии до третьей версии было 4 партионных учёта (инфа с семинара 1С), с другой стороны, исходя из наблюдений - ТЗ пишет Руководитель Проекта, бывает, что вместе с архитектором проекта (редко), и методологом, скажем бухучёта (тоже не часто) так вот не всегда РП сочетает в себе менеджера, методолога и архитектора при разработке ТЗ. Получается, что ТЗ - это некий собранный набор хотелок, но не совсем документ отражающий пожелания и верные механизмы реализации.
Из-за этого и получается, что получается долго и дорого.
Есть ещё момент - одновременно быстро, качественно и дёшево - не бывает, одно из условий практически всегда исключается. Ну или двумя жертвуется не полностью.
164. salus 28 10.08.12 06:58 Сейчас в теме
(163) Мой опыт говорит, что при разработки новой подсистемы ( без аналога на рынке) разработка с помощью ТЗ окажется очень дорогим удовольствием. А вот методом пошаговой разработки, когда уточняются основные требования мы получим гораздо более дешевое решение за относительно короткое время. Только это возможно, когда разработчик имеет опыт и хорошо представляет предметную область.
165. piterantares 239 13.08.12 10:26 Сейчас в теме
(164) salus, Мой опыт говорит о том же самом, но как раз наличие сложностей в этом месте, а ещё и добавление с потолка на всякий случай к бюджету денег - это как-то неправильно.
166. salus 28 13.08.12 10:36 Сейчас в теме
(165) >добавление с потолка на всякий случай к бюджету денег - это как-то неправильно.
если оплата по факту выполненных работ, то это не происходит. А сложности компенсируются короткими сроками выполнения проекта. Наличие ТЗ это замечательно, но реальность часто несколько иная.
168. piterantares 239 13.08.12 14:47 Сейчас в теме
(166) salus,
если оплата по факту выполненных работ, то это не происходит. А сложности компенсируются короткими сроками выполнения проекта. Наличие ТЗ это замечательно, но реальность часто несколько иная.

Вопрос, на самом деле, в рисках, ну и оплате этих рисков - Можно сделать всю работу без предоплаты и каких-то гарантий, но могут и не заплатить, с другой стороны, исполнитель может ничего не сделать, получив предоплату, правильный момент оплат он где-то посередине.
170. salus 28 13.08.12 17:55 Сейчас в теме
(168)С этим полностью согласен. Не надо вводить клиента в искушение не заплатить. Работа должна быть разбита на этапы.
171. piterantares 239 13.08.12 19:00 Сейчас в теме
(170) salus,
Работа должна быть разбита на этапы.
А это уже укрупнённое ТЗ )))
156. Оля_ 09.08.12 23:52 Сейчас в теме
Этот 1Сник будет курить, как и другие сотрудники в штате; будет ходить в уборную; будет обедать, пить чай/кофе; скорее всего смотреть новостные сайты, а может и в социальные сети заходить. В фирме могут быть приняты сокращенные дни, нудные совещания. Может быть программисту придется искать для дочки зама реферат или прошивать учредителю новый модный девайс. Человек может заболеть и с точки зрения закона, да и просто по-человечески, ожидать оплаты больничного в размере 100% оклада. Всё это на самом деле ещё скорректирует в сторону увеличения стоимость рабочего часа. Причем коэффициэнт у нормального работника не должен превышать 2, но меньше 1.3 скорее всего он никогда не будет. Вся переработка оплачивается отдельно и мы не будем её рассматривать. Не будем рассматривать и премии и 13ые зарплаты. Также исключим кофе =). Но для шока результат увеличенный на 1.6, как более правдивый, чем предыдущий стоит посмотреть...


Я как 1Сник только что сбежавший с фикси, могу засвидетельствовать, что курить, ходить в уборную, обедать и т.д. программеру получающему 60 т.р. (в Питере) не позволено и этот вопрос даже не обсуждается, так же как ему не положена и оплата за регулярные ночёвки на работе (себестоимость не считается, обмен не ходит, или ещё что) в отпуск можно уйти только с позволения финдира, главбуха и начальника производства вместе взятых, при этом нужно оставаться на связи, если ты вдруг заболел, то будь любезен поработай удалённо, в выходные ты обязан выполнить регламентные операции.
Сейчас хожу по собеседованиям и в некоторых конторах кадровики откровенно предупреждают, что работать придётся не 8 часов в сутки, а иногда в трудовом договоре ненормированный график прописывают...
По неволе фрилансером станешь или обратно к франчам подашься.

P.S.
Простите накипело!
167. gorloom99 13.08.12 10:45 Сейчас в теме
с фрилансера юридически спросить легче чем с сотрудника. хотя я видал таких фрилансеров которые делали так что без них ничего не работает. и попробуй спроси с него
169. piterantares 239 13.08.12 14:49 Сейчас в теме
(167) gorloom99,
с фрилансера юридически спросить легче чем с сотрудника. хотя я видал таких фрилансеров которые делали так что без них ничего не работает. и попробуй спроси с него

Ну и сотрудники не со зла, а от знаний глубоких, но без коментариев, тоже бывало программировали сложности, вопрос в договоренностях и их соблюдениях, а соблюдения договоров - сложнее, потому что система правовая в нашей стране работает хуже, чем 1С ))))
172. edzz 15.08.12 18:36 Сейчас в теме
Формула такая: Чем специфичней бизнес, чем динамичней размитие фирмы, тем больший смысл брать 1сника в штат
174. ZLENKO 398 12.09.12 14:54 Сейчас в теме
(172) Заказчику может и есть смысл брать в штат чтобы платить поменьше и заставлять работать побольше, а вот есть ли смысл 1С-нику идти в штат ?
173. imp_home 15.08.12 18:58 Сейчас в теме
Зависит от объема задач
176. Новенький_2209 26.11.12 11:42 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение