Фрилансер vs сотрудник в штат

03.08.12

Сообщество - О жизни

Недавно бросилась в глаза/голову мысль про то, кто дороже (а кто дешевле) обходится в качестве исполнителя по разного рода задачам. Меня в первую очередь интересует тема АйТи, а ещё уже 1С. Итак...

Стоимость работы специалиста по 1С принято оценивать и озвучивать в часах, при этом нередко принято выкатывать за работы 1С-специалиста счета по факту присутствия последнего у клиента. Когда-то давно, году в 2000-м, один мой приятель(точнее друг моего друга) отозвался о визите 1Сника(это была 1Сница, училась во ВлГУ со мной в параллельной группе) так: "Пришёл. Сел. Потом сказал: 'У Вас мышка грязная'(тогда ещё были шарики в мышках) и чуть-ли не час чистил мышку". В эту же стопку недовольств можно отнести слова одного клиента, с которым я общался в качестве менеджера по продаже решений 1С, о том, что наши стотрудники за день курят большую часть времени.

Вот как-то так и в голове у меня зафиксировалось подобное отношение к почасовым ставкам. Но я решил разобраться и копнуть глубже. Сколько стоит час работы сотрудника в штате?

Зарплата 1Сника сейчас колеблется по данным на сегодня с сайтов о работе до 95, 100, 120 тыр в месяц. Понятно что это верхнии грани, но опыт поднимания оклада на червончик от подобных максимумов имеется. Так что беру среднюю и прибавляю 10000. Получается 115000. Это некая доступная оплата 1Сника в штате.

Прикинем теперь, во что обходится компании сотрудник. Кроме оклада на руки надо посчитать стоимость налогов, оплачиваемых за сотрудника компанией. Будем считать в этом примере, что зарплата вся белая, потому, что это законная оговорка ;). Сумма налогов в России на данный момент такая, что оклад можно умножить на 0.5, и иметь практически верную цифру.

Получается 115000*1.5=172500 - это стоимость владения хорошим 1Сным специалистом в месяц.

Ещё компании-работадателю нельзя забывать про обязательный для сотрудников отпуск, это не сказывается на стоимости владения в год 12*172500=2070000, но сказывается на вычисленнии стоимости 1го часа. Количество рабочих часов в 2011 году - 1981, согласно производственного календаря на этот год. Из 1981 надо отнять 4*8*8=256 4*5*8 = 160 - это "рабочие" часы отпуска. Получается 1981-256=1725 1981-160 = 1821

Стоимость часа 1Сника в штате получается 2070000 / 1725 = 1200 2070000 / 1821 = 1137 рублей

Этот 1Сник будет курить, как и другие сотрудники в штате; будет ходить в уборную; будет обедать, пить чай/кофе; скорее всего смотреть новостные сайты, а может и в социальные сети заходить. В фирме могут быть приняты сокращенные дни, нудные совещания. Может быть программисту придется искать для дочки зама реферат или прошивать учредителю новый модный девайс. Человек может заболеть и с точки зрения закона, да и просто по-человечески, ожидать оплаты больничного в размере 100% оклада. Всё это на самом деле ещё скорректирует в сторону увеличения стоимость рабочего часа. Причем коэффициэнт у нормального работника не должен превышать 2, но меньше 1.3 скорее всего он никогда не будет. Вся переработка оплачивается отдельно и мы не будем её рассматривать. Не будем рассматривать и премии и 13ые зарплаты. Также исключим кофе =). Но для шока результат увеличенный на 1.6, как более правдивый, чем предыдущий стоит посмотреть...


1200 * 1.6 = 1920 1137 * 1.6 = 1819 - это возможная стоимость 1го часа 1Сника в штате (а скорее всего правдивая)

Я всё это к чему - рыночная цена одного 1С-специалиста в час сейчас составляет 1600-2400, средняя получается 2000. Результат очень коррелирует с расчетным, НО Фирмы 1С-франчайзи бывает посылают на выезды "новичков", сотрудников, которые пару месяцев назад начали знакомиться с тонкостями 1С. При практически равенстве стоимости часа владения хорошим специалистом и стоимости за которую его можно продать - необходимо как-то хитрить. Отсюда ещё ставки в 2500-3000 в час, но тут не факт, что за такие деньги к Вам сразу приедет спец.

Получается что мои ощущения были неверными.

Если заменить отправной оклад, то можно пересчитать часовую стоимость эффективной работы каждого сотрудника своей компании.

Я сейчас сам несколько в шоке от полученного результата. Я, практически, доказал здравость Outsource'инга. А ещё придется поднять стоимость часа ... ;)

 

Оригинал статьи

http://piterantares.ru/index.php/2011-09-07-11-09-33/54-freelancer-vs-employee


См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21356    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3459    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4935    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2411    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13702    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3551    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. serega3333 12.07.12 14:42 Сейчас в теме
4. piterantares 239 12.07.12 16:48 Сейчас в теме
(1) serega3333, Если нет разницы - зачем платить больше ))))))
2. Hany 12.07.12 15:09 Сейчас в теме
Так и должно быть. Если бы суммы сильно отличались, был бы существенный перекос в сторону кол-ва франчей или наемных работников. А так наблюдается некая золотая середина, которая отличается только условиями труда:
сидеть весь день на работе, но за стабильную оплату;
либо же фрилансить и иметь возможность распоряжаться своим временем, но оплата в час;

и для работодателей: либо же иметь приходящего пару раз в месяц программера, либо иметь своего.


P.S. Хлеб, испеченный дома, тоже дороже, чем купленный, хотя все почему-то думают, что наоборот.
Так что открытия Америки похоже тут нет:)
3. piterantares 239 12.07.12 16:42 Сейчас в теме
(2) Hany, Претензии на открытия Америки нет, просто до этой статьи не считал, хотя компутер под рукой давно )))
5. demarine 12.07.12 16:52 Сейчас в теме
фигня какая-то, одинэсник(впрочем, и все остальные наемные рабочие) стоит ровно столько за сколько он себя продал.
п.с. да и цифры исключительно МКАДышные, а за ним еще и Россия есть.
CaSH_2004; mikhailovaew; bissov; +3 Ответить
6. piterantares 239 12.07.12 17:03 Сейчас в теме
(5) demarine,
Продаваться тем не менее приходится на рынке, а он вносит некоторые условия, то есть сильно выше продаваться сложно, а ниже неразумно
Да, цены московские, но пляшут от здешних окладов и ставок
9. frc 12.07.12 17:04 Сейчас в теме
(6)
Да, цены московские, но пляшут от здешних окладов и ставок

вот это верно.
Только это плясание какое отношение имеет к самой 1С?
В москве пляшут одно, за мкад - другое. А делают все тоже самое.
12. piterantares 239 12.07.12 17:30 Сейчас в теме
(9) frc, Есть смысл жить за мкажом или за границей, а работать в Москве
7. tango 506 12.07.12 17:03 Сейчас в теме
8. frc 12.07.12 17:03 Сейчас в теме
статья ни о чем.
Стоимость "фрилансеров" (автор понимает под этим и франчайзи, не так ли?) и стоимость штатных программистов - все определяется задачами:
Франчи берут за оперативность, удобство и решение вопросов "всем миром". Оплата - по каждому вопросу отдельно.
Фикси - за нахождение постоянно в готовности что-то делать для фирмы.
Как только исчезнут какие-либо условия из этих двух (например, 1С будет выпускать идеальные типовые) - то и сразу оплата услуг сместится.
Не франчи, фрилансеры или фикси определеют зарплаты - а задачи в 1С.
Разве что единственно - в москве платят больше за ту же самую работу. Но это и не только в 1С.
32. Арчибальд 2706 13.07.12 07:57 Сейчас в теме
(8) frc,
Франчи берут за оперативность,
Где франч, а где оперативность?
cleaner_it; olegka.ru; +2 Ответить
10. tango 506 12.07.12 17:06 Сейчас в теме
квалификация работ не связана прямо с оплатой/зарплатой. Но это и не только 1с
13. piterantares 239 12.07.12 17:32 Сейчас в теме
(10) tango, В 1С есть странные тренды, когда, например, свежеиспеченый выпускники вузов хотят 90к
16. tango 506 12.07.12 17:40 Сейчас в теме
по (13) - это не странно

а вообще тяма заиграет, если рассмотреть четырехмерную матрицу СложностьРабот-КвалификацияИсполнителя-ДоходИсполнителя-ТипРаботодателя

имхо, запрещенное состояние матрицы, только одно Высокая-Низкая-Высокий-Франчайзи
11. tango 506 12.07.12 17:10 Сейчас в теме
а чё тяма не в лайфе? щас минус поставлю...
14. piterantares 239 12.07.12 17:33 Сейчас в теме
(11) tango, Когда найду как перемещать - перемещу
33. Арчибальд 2706 13.07.12 07:59 Сейчас в теме
(14)
Когда найду как перемещать - перемещу
Могу помочь...
39. piterantares 239 13.07.12 12:03 Сейчас в теме
(33) Арчибальд, Я просто не знаю последствий этих перемещений - на сколько статья модером забанится, не отвалятся ли коменты
15. WKBAPKA 214 12.07.12 17:38 Сейчас в теме
мне кажется, что нужно еще учитывать такой параметр, как количество задач. Фикси удобен тем, что он постоянно под рукой. В большинстве организаций такой человек больше бегает по сотрудникам и учит их как нажимать на кнопки, а не программирует. Если новые задачи постоянно не появляются и человек не совмещает в себе еще и админа, тогда дешевле будет привлекать со стороны... франча или просто свободного художника...
18. demarine 12.07.12 17:45 Сейчас в теме
(15) WKBAPKA, ну х.з. насчет фрилансера - кнутом до них очень трудно достать, а без пряников они работать не любят.
франчи так вообще отдельная тема ибо помимо самой работы приходится оплачивать еще и аренду офиса этого самого франча и т.д. да и общаться с ними порой очень трудно.
а свой фикси - вот он, такой родной и послушный и всегда под рукой.
20. tango 506 12.07.12 17:52 Сейчас в теме
(18) demarine, фикси могет уволиться. и часто делает это :)
21. пользователь 12.07.12 17:55
(20) Извините, если руководитель с пулей в голове, то с ним и франчи работать не будут и фикси уйдут. Все должно быть в меру и кнут и пряник.
17. tango 506 12.07.12 17:42 Сейчас в теме
гм. надо пятое измерение - УдовлетворенностьЗаказчика
19. пользователь 12.07.12 17:50
Слишком поверхностный анализ.
Не учтены факторы "владения бизнесс-процессами компании", любой толковый фикси черз полгода приступает к решению задачи в течении дня, фри и франи тратят время и деньги компнии на изучение бизнесс-процессов(дни, недели, месяцы - в уровнязадачи).
Имхо самая оптимальная схема - иметь хорошего системного аналитика реально представляющего сроки выполнения задач и транслирующего во фри или франчи задачи уже в техническом формате. К сожалению в России схема бесполезная, т.к. по телевизору, на дорогах и впрочем везде чат как правильно давать и брать взятки. В скором времени данный системный аналитик укатит на свежем хечбеке от тойоты, а предприятие будет подсчитывать убыток по незавершенным проектам.
marsohod; Арчибальд; +2 Ответить
22. piterantares 239 12.07.12 18:07 Сейчас в теме
(19) bomba, Факторы не учтены, но нередко франч просит денег без анализа, правда, я давно во франче не работал, может подстегнул кризис как-то к некоему порядку
23. tango 506 12.07.12 18:12 Сейчас в теме
(22) часто франь даже не заикается об обследовании. если не всегда
в (19) речь идет о том, что франю оно - надо, а фикси уже в теме, если не совсем блатной
24. пользователь 12.07.12 18:21
(22)(23)
Ребята, дело не в сути самого обследования, дело в том, что на это расходуется самый главный ресурс - время. Может быть у меня спицифика такая, что я не работаю где нет задач, везде где приходилось или приходится - все нужно сделать вчера. Тут франчи существенно проигрывают, т.к. начинают рисовать процессы в BPWin уточнять их, писать ником ненжные талмуды по целям проекта и его сути и т.д. В одной фирме до маразма, обследование 2 мес, реализация 1 мес. В сфере ритейла например такие сроки никому ненужны, т.к. сроки жизни этих проектов крайне малы и к тому времени пока франчи завершат проект - все "инновации" уже будут в типовой УТ.
26. awk 741 12.07.12 18:38 Сейчас в теме
(24) bomba,
обследование 2 мес, реализация 1 мес
- это не маразм. Это классная работа. Идеальное соотношение 95/5 - обследование/решение. Семь раз отмерь - один отрежь. Другой вопрос, что 90% задач стандартные и давно обследованы. Но это уже не обследование, а изобретение велосипеда получается.
AlexO; cleaner_it; Hany; +3 Ответить
28. пользователь 12.07.12 18:41
(26) Забыл уточнить, что это был перенос бухгалтерии 77 на 82 ))) 77 ушла от типовой на 30%, а 82 типовая на 95%.
29. piterantares 239 12.07.12 19:08 Сейчас в теме
27. piterantares 239 12.07.12 18:39 Сейчас в теме
(24) bomba, В том и суть, что время = деньги - основная цель франча, если можно продавать человекочасы - будут продавать человекочасы, причем человеки должны быть подешевле, а времени желательно побольше.
143. AlexO 135 02.08.12 13:52 Сейчас в теме
(24) bomba,
обследование 2 мес, реализация 1 мес

если они первый раз видят этот бардак - конечно, будут долго обследовать.
В сфере ритейла например такие сроки никому ненужны, т.к. сроки жизни этих проектов крайне малы

а вот и вопрос - зачем всем этим "ритейлам" автоматизировать то, что будет выкинуто на помойку через 3-6 мес? Мне вот тоже не понятен такой подход.
Единственно, как я могу это оправдать - это только тем, что 1с крайне зашоренная и малофункциональная система. Вот и выделывают кренделя на 3 мес.
и к тому времени пока франчи завершат проект - все "инновации" уже будут в типовой УТ.

они может и будут через год-два, но и то не факт.
Так что "пока франчи завершат проект" - необосновано. Если только звезды сойдутся и 1С в новом релизе вдруг! внезапно! какая удача! сделает что-то похожее на требуемую задачу.
135. mikhailovaew 127 26.07.12 10:50 Сейчас в теме
В чем-то соглашусь с (19). Только для небольших компаний бизнес-аналитик не нужен, толковый фикси сам себе и аналитик, и постановщик, и кодер, и менеджер проекта. Так что, на мой взгляд, основное удобство фикси - даже не то, что он всегда "под рукой", а то, что он "в теме", и не только бизнес-процессов, но и человеческого фактора. Часто бывает понятно, по обращению какого пользователя надо искать косяк в программе, а какого - некорректно введенные в эту программу данные.
138. piterantares 239 26.07.12 18:16 Сейчас в теме
(135) mikhailovaew,
толковый фикси сам себе и аналитик, и постановщик, и кодер, и менеджер проекта
мы подошли к ещё одной хорошей теме "Почему не хватает 1Сников" - она пока на моём сайте http://piterantares.ru/, но выложу сюда http://infostart.ru/public/145201/
25. gutentag 253 12.07.12 18:27 Сейчас в теме
Имхо, штатник-программер рулит!
30. TSSV 1144 12.07.12 21:49 Сейчас в теме
Расчет конечно нереальный (не учтена специфика ведения бизнеса В РФ и при одном и при другом вариантах ("откаты", "конверты" и пр.), но подход в целом правильный - каждый может сам посчитать. Почасовой программист будет долго "врубаться" в специфику, прежде чем что то начнет делать полезное, то есть его эффективность несравнимо меньше, чем штатного, который уже во все "въехал" и "чувствует" систему (по моему опыту, на то чтобы освоить специфику новой компании, нужно в среднем 0.5 года). Плюс оперативность устранения сбоев у штатного естественно выше - есть задачи, когда нужно обеспечить непрерывность процесса и нужно быстрое реагирование. Плюс отношение - у "почасовика" отношение зачастую примерно такое: "срубить денег с минимальными усилиями и свалить", по возможности "раздуть" бюджет. Штатный будет работать "с душой" (если ему туда не ...т предварительно конечно), если нужно и задержится и "прибавит", но оборону будет держать. Имея опыт работы и в штате и в консалтинге, могу констатировать - опыт у спецов в консалтинге (при одинаковом стаже) выше, но, как ни парадоксально, качество выдаваемого продукта ниже! На мой взгляд, правильное применение аутсорсинга следующее: 1. когда привлекаются узконаправленные специалисты для решения конкретной задачи, в которой они специализируются (например задачи управления товарными запасами и планирования закупок, автоматизации склада и пр.); 2. масштабные внедрения, когда нужна большая команда различных узконаправленных специалистов и опыт по организации проектного взаимодействия. Тогда это может быть эффективно, но при этом обязательно должен быть "свой" специалист в штате, чтобы не дать себя "надуть".
Bolik13; Mag_LI; Арчибальд; +3 Ответить
38. piterantares 239 13.07.12 12:02 Сейчас в теме
(30) Tsaregorodtsev, В защиту методики расчета - это некоторый тем не менее расчет, кое на чём основанный, в то время как очень часто нам что-то вталкивают под соусом, например, педофильского лобби
43. TSSV 1144 13.07.12 13:14 Сейчас в теме
(38)
в то время как очень часто нам что-то вталкивают под соусом, например, педофильского лобби
. Не думаю что все свои больные вопросы нужно здесь обсуждать.
44. piterantares 239 13.07.12 14:24 Сейчас в теме
(43) Tsaregorodtsev, Это контраргумент свободному интернету
144. AlexO 135 02.08.12 14:01 Сейчас в теме
(30) Tsaregorodtsev,
нужно в среднем 0.5 года)

мне всегда в таким случаях интересно - 0,5 года - это 182 дня и 12 часов, или 183 дня? :)
unknown181538; TSSV; +2 Ответить
149. TSSV 1144 02.08.12 17:00 Сейчас в теме
(144) AlexO, Рад за Вас, в среднем - то есть и не то и не другое. Еще спросите какое имеется среднее - скользящее или средневзвешенное, арифметическое или геометрическое... главное что есть чем заняться человеку.
150. AlexO 135 02.08.12 17:01 Сейчас в теме
(149) Tsaregorodtsev,
Рад за Вас, в среднем

вот ведь не повезло человеку - все в среднем... ;)
31. fancy 35 13.07.12 06:06 Сейчас в теме
Не понял расчет часов отпуска - 4*8*8 - это как понимать 4недели по 8 дней, в день 8 часов? Что же у вас в Москве недели такие длинные? Уж про высокие оклады коллегам и молчу
37. piterantares 239 13.07.12 12:00 Сейчас в теме
(31) fancy, Спасибо! Опечатка - как следствие - неверный расчет
34. l_men 15 13.07.12 10:36 Сейчас в теме
Хм, вопрос конечно интересный, с точки зрения программиста 1С:
Работа в штате, плюсы - ты работаешь практически всегда с одной учетной системой, которую знаешь вдоль и поперек, нет гемора с закрытием работ и конечно же стабильная з/п, можно брать и халтуры на том же фрилансе, либо поддерживать клиентов удаленно, если есть время можно и на других поработать.
минусы - твое рабочее время напрямую зависит от работодателя, тебе обязательно нужно отсидеть от звонка до звонка, случись что у твоего удаленного клиента, не всегда можешь оперативно отреагировать
Работа в фрилансе, плюсы - предоставлен самому себе, можешь решать браться тебе за задачу или нет, минусы - не стабильная з/п, т.к. сегодня клиенты есть, завтра может их не быть, хотя на фрилансе можно и интересные задачи решать.
С точки зрения работодателя все зависит от размера предприятия, например маленькому предприятию, у которого 10 пользователей и стоит одна бухгалтерия или торговля, которую только обновлять надо, нет смысла держать штатного программиста, он раз в месяц заплатит 2 т.р. приходящему, или если есть небольшая задачка, которую можно решить за день-неделю, и заплатить один раз. Для крупного предприятия держать штатника может и невыгодно, когда учетная система уже налажена, однако, случись что ни франч, ни фриланс оперативно не помогут. И предприятие может понести такие убытки, которые раза в два превосходят з/п штатного 1с-ника. К тому же на крупных предприятиях после внедрения 1С ее все-равно необходимо администрировать, добавлять/удалять пользователей, назначать права, вносить правки в учетную базу. Проводить регламентные работы. И как показывает практика после внедрения через год или два все равно нужно вносить какие-либо изменения, может даже критичные, фрилансер справиться, только был у меня один клиент, который отказался от работы с фрилансером, поскольку тот укатил на юга, когда он был нужен, а клиент понес убытки.
Так что вывод можно сделать один - сказать однозначно, что лучше штатник, фриланс, не получиться, т.к. все зависит от многих факторов со стороны заказчика и исполнителя. И каждый решает для себя сам.
Bolik13; bomba; +2 Ответить
35. АлексейН 2 13.07.12 11:07 Сейчас в теме
(34) l_men,
Все верно каждый сам решает что лучше.
Но мой взгляд лучше штатника, который уже "в теме работы предприятия" - нет.
Плюс штатника - время реагирования, если работа предприятия круглосуточная, или требует немедленного реагирования.
42. l_men 15 13.07.12 12:15 Сейчас в теме
(35) АлексейН, Однако минус в том, что если "штатник" уволится, то потребуется некоторое время для того что бы новый "врубился" во все тонкости, может месяц пройти, а может неделя. В зависимости от квалификации одного и второго и насколько сильно была "перекурочена" конфа (а может там вообще самописка с нуля стоит).
145. AlexO 135 02.08.12 14:43 Сейчас в теме
(42) l_men,
а может там вообще самописка с нуля стоит

в самописках, как правило, разобраться легче, чем в перекуроченных типовых.
147. l_men 15 02.08.12 14:47 Сейчас в теме
(145) AlexO, Вопрос спорный, еще зависит от самописки, прямых рук автора и многих вещей ))) Я встречал самописки, где сам черт ногу сломит )))
158. piterantares 239 10.08.12 01:30 Сейчас в теме
(145) AlexO,
в самописках, как правило, разобраться легче, чем в перекуроченных типовых.
Какая-то целостность может прослеживаться )))
175. AlexO 135 12.09.12 15:02 Сейчас в теме
(158)
Какая-то целостность может прослеживаться

обычно в самописках не просто целостность прослеживается, а полет мысли и досконально проработанный ТЗ :)
178. nitrios 02.07.14 07:22 Сейчас в теме
(175) AlexO, На счет ТЗ не обязательно... У нас есть отдел в котором начальник функционал для своей конфигурации "придумывает" каждый день. Там такая каша творится) Но его устраивает.
40. piterantares 239 13.07.12 12:04 Сейчас в теме
(34) l_men, Плюсы есть и там и там, я просто одно хотел выразить через другое
41. l_men 15 13.07.12 12:11 Сейчас в теме
(40) статья интересная, а многим будет даже полезная, хотелось более полно раскрыть тему "Фрилансер vs сотрудник в штат". Посмотреть скажем так с другой точки зрения.
36. Арчибальд 2706 13.07.12 11:18 Сейчас в теме
Я уже когда-то это говорил:
Слово "целую" в телеграмме жене ничего не означает. Отсутствие его означает многое. (с) (Автор не я)
Наличие в штате фикси ничего не гарантирует. Отсутствие его гарантирует попадалово на бабки.
vladir; Bolik13; krv2k; AlexO; shiaju; maXon777; marsohod; bomba; +8 Ответить
45. epf 14.07.12 14:15 Сейчас в теме
Я работал 4 года во фране потом вот уже 8 лет фикси побывал в 4х компаниях. Скажу следующее что Компании боятся фришников как не стабильного котрый может кинуть в любой момент. Лучше уж франь но у них ставки высоки. В итоге фикси более подходящий вариант. Но есть одно нг фикси берут только тогда когда его загруженность и оплата соизмерим с расходами по вызову франя и фри. И на счет оценки расхода не очень уж точно. Обычно фикси все равно по часам обходится дешевле чем фри или фикс. допустим при окладе 100 000 руб делим на 172 часы получаем где то
580 руб час. Пусть с другими накладными будет 700-800 рублей тогда как франи и фри в 2 или в три раза дооже берут за час.

ЗЫ. Фикс выгоден если он загружен более 80 % в месяц и контролиуется. Иначе лучше фри или фра.
46. piterantares 239 15.07.12 12:51 Сейчас в теме
(45) aldarkose, Так в том и фокус, что при окладе в сотку, если зп чёрная, то сотрудника работадатель обворовал на пенсию и прочее, при этом по законам нашим великолепным - ответственность на обманутом работнике. Прочие накландые расходы в вашем подсчете это сильно с потолка, у меня тоже не точно. Но самое интересное в том, что разница между нашими расчетами в пренебрежениях.
47. пользователь 15.07.12 13:23
(46) ИМХО вы страной ошиблись рассказывая про пенсию. Я не уверен, что меня дождутся мои отчисления к моменту выхода на пенсию. Последние годы при устройстве на работу обговариваю сумму на руки, а будут с нее строить особняки чиновники платить налог или нет - фиолетово.

ЗЫ: Не помечайте как спам, т.к. расчет у автора идет с отчислениями в ПФР.
CaSH_2004; AlexO; +2 Ответить
49. piterantares 239 15.07.12 19:04 Сейчас в теме
(47) bomba, Я сам не верю, в том, что к моей пенсии там что-то скопится, более того знаю, что сейчас там, несмотря на отчисления текущих не пенсионеров - та дефицит
48. larisab 160 15.07.12 14:44 Сейчас в теме
(45)
допустим при окладе 100 000 руб делим на 172 часы получаем где то
580 руб час. Пусть с другими накладными будет 700-800 рублей тогда как франи и фри в 2 или в три раза дооже берут за час.

разница в том, что фри или франчи не сидят у клиента 12 месяцев каждый день по 8 часов, в отличии от фикси, который торчит на инфостартах и мистах большую часть рабочего дня.
50. piterantares 239 15.07.12 19:05 Сейчас в теме
(48) larisab, Сотрудники франчей тоже на форумах сидят
51. piterantares 239 15.07.12 19:07 Сейчас в теме
(50) особенно, когда сидят по 8 часов у клиента, давно посчитано и по-разному аргументируется, я читал у Джоэля Спольски, что эффективных часов работы в день человек может выдать 4 часа, и этот факт надо учитывать
52. larisab 160 15.07.12 22:02 Сейчас в теме
(50) Сидят, не спорю, но не за счет клиентов. Франчи и фрилансеры у клиентов, как правило, активно работают.
53. Арчибальд 2706 16.07.12 08:09 Сейчас в теме
(48)
фри или франчи не сидят у клиента 12 месяцев каждый день по 8 часов, в отличии от фикси, который торчит на инфостартах и мистах большую часть рабочего дня.
Т.е. они, в отличие от фикси, не занимаются повышением профессионального уровня...
(52)
Франчи и фрилансеры у клиентов, как правило, активно работают.
Я бы сказал - трудятся. Работают - это когда получается нужный результат. Внешники, даже если они абсолютно честны, делают все же не то, что нужно, а то, что им заказали.
kiros; AlexO; vladir; +3 Ответить
55. ereynion 16.07.12 09:15 Сейчас в теме
(53) Арчибальд,
Т.е. они, в отличие от фикси, не занимаются повышением профессионального уровня...

Они это делают, но между вызовами, а не у заказчика. Там это затруднительно :)
А вот специалист на постоянке, зачастую (особенно в небольших фирмах), весь день в пасьянс играет, в ожидании, когда ему из бухгалтерии позвонят с просьбой что-то сделать. И иногда это "что-то" - картридж зарядить, а вовсе не программу писать :)

P.S. А делают "что заказали" не только внешники. Проще сделать, что просят, чем объяснить, что заказчику это не нужно. Тем более, что некоторые еще и сами не знают, что им нужно-то.
58. Арчибальд 2706 16.07.12 09:48 Сейчас в теме
(55)
А вот специалист на постоянке, зачастую (особенно в небольших фирмах), весь день в пасьянс играет, в ожидании, когда ему из бухгалтерии позвонят с просьбой что-то сделать.
Специалист не сидит в ожидании. В ожидании сидят люди, нанимаемые за тарелку супа - ну, так на тарелку они и нарабатывают.
146. AlexO 135 02.08.12 14:45 Сейчас в теме
(58) Арчибальд,
Специалист не сидит в ожидании. В ожидании сидят люди, нанимаемые за тарелку супа - ну, так на тарелку они и нарабатывают.

только вот платят одинаково.
piterantares; +1 Ответить
159. piterantares 239 10.08.12 01:31 Сейчас в теме
(146) AlexO,
Специалист не сидит в ожидании. В ожидании сидят люди, нанимаемые за тарелку супа - ну, так на тарелку они и нарабатывают.


только вот платят одинаково.
Об этом статья
56. larisab 160 16.07.12 09:24 Сейчас в теме
(53)
Т.е. они, в отличие от фикси, не занимаются повышением профессионального уровня...

Занимаются, но не на форумах. Хотя на ИС есть безусловно очень нужные вещи (немного), и некоторые ответы на некоторые вопросы, но это не системное повышение уровня, для этих целей существуют курсы от 1С и Насипова-Гилева-Чистова, книги от 1С, документация.
57. Арчибальд 2706 16.07.12 09:43 Сейчас в теме
(56)
не системное повышение уровня, для этих целей существуют курсы от 1С и Насипова-Гилева-Чистова, книги от 1С, документация
Отнюдь не отрицая полезности, и даже необходимости курсов от Насипова-Гилева-Чистова, замечу только, что они относястся к одноэсному повышению уровня, а отнюдь не к системному.
61. larisab 160 16.07.12 10:19 Сейчас в теме
(57)
Отнюдь не отрицая полезности, и даже необходимости курсов от Насипова-Гилева-Чистова, замечу только, что они относястся к одноэсному повышению уровня, а отнюдь не к системному.

О как. Слово системный, как и система имеет огромное количество толкований, зависимых от контекста.
Пофлудить хочешь на эту тему? ;)
P.S. Вот мы сейчас обсуждаем вопросы, которые никак не повышают проф.уровень. Но разница в том, что ты это делаешь за деньги работодателя, находясь на работе, а я сижу дома и работаю не по часам, а по оговоренному заранее объему.
148. AlexO 135 02.08.12 14:47 Сейчас в теме
(61) larisab,
а я сижу дома и работаю не по часам, а по оговоренному заранее объему.

в замкадьях вы точно также будете сидеть дома, но не работать по причине отсутствия заказов.
Так что в замкадье - только фикси. Фриланс это если так, побаловаться.
160. piterantares 239 10.08.12 01:34 Сейчас в теме
(148) lariseb, AlexO,
а я сижу дома и работаю не по часам, а по оговоренному заранее объему.

Почасовка - плохой стиль, на самом деле, оценка должна исходить из важности задачи для клиента и если важности нет почти - может лучше и не браться, а если задача важная и срочнаяя - торг всегда уместен, а почасовка убирает возможность торга
54. ereynion 16.07.12 09:07 Сейчас в теме
Может, я что-то упустил, но статья не учитывает несколько важных моментов:

1. Если уж вы наняли постоянного сотрудника, то извольте оплатить ему все время, вне зависимости от того, нужен он вам или нет.
2. Если работа сложная, и за один выезд не решается, почасовщик, весьма вероятно, будет брать работу "на дом", за отдельные деньги. И эти деньги будут существенно меньше, чем его почасовая ставка. Просто потому, что его почасовая ставка складывается не только из тех денег, что он хочет получить за работу, но и:
а. необходимости завысить цену для компенсации времени МЕЖДУ вызовами
b. того времени, что он тратит на дорогу туда/обратно
c. тех денег, что он тратит на дорогу туда/обратно (если он, допустим, едет по двум вызовам в день, он тратит больше, чем постоянный, который еще и работать предпочитает с удобным/дешевым маршрутом добирания).
Так что почасовщику выгодней при столкновении с крупной проблемой слегка скинуть цену, чем терять испугавшегося этой самой цены клиента.
3. При этом в значительном числе организаций специалист вовсе не нужен каждую секунду на работе. Он нужен по мере появления проблем.

Так что вывод следующий: высчитывать, кто выгоднее вообще - искать коня сферического в вакууме. Все зависит от того, какие потребности у нанимающей организации.
Если она вызывает специалиста раз в неделю, плюс время от времени делает крупные заказы - одно. Выгоднее фрилансер.
А если объемы работ таковы, что занимают весь рабочий день весь год, но заказчик получает только доработанную конфигурацию, готовые обработки и т.д.... То и фрилансер, и постоянный работник одинаково дешевы, так как тут фрилансер возьмет уже не почасовку.
А вот если нужно, чтобы специалист был на месте практически постоянно, каждый день, то выгоднее постоянный работник. Впрочем, если фрилансер хороший, то ему же это и будет предложено :)
CaSH_2004; +1 Ответить
60. piterantares 239 16.07.12 10:15 Сейчас в теме
(54) ereynion, Замысел статьи был в оценко одного явления через другое, но на основании всех комментариев ситуацию можно осветить с разных сторон
59. alexey_1c 16.07.12 10:06 Сейчас в теме
Всё от человека зависит
62. larisab 160 16.07.12 10:57 Сейчас в теме
При сравнении фри, фикси и франчей в оплате, автор предполагает примерно одинаковый уровень проф.подготовки. Но вот мой опыт на местном "рынке" говорит, что представители этих 3 категорий работают совершенно по разному, потому что мотивация разная.
Для фикси главное, чтобы типовые не занимали много времени, поэтому он пишет нетленки и настраивает обмены, или привязывает свои изменения в типовых "сбоку", отдельной подсистемой.
Фрилансер работает по часам у клиента и чаще всего забивает на правильность- неправильность обновлений, главное, чтобы кроме него никто не "разобрался" и как умеет, так и делает (сравнением и объединением).(Есть среди фрилансеров и бывшие работники франчей, которое остановились в развитии как конфигурация поставщика в базах, обновленных их любимым способом).
Франч лавирует между быстротой обновления, если клиенты на договоре с фиксированной месячной оплатой и глубиной влезания в типовую, если он почасовик.
Во всех трех случаях собственные интересы программистов дают различную картину состояния учетных систем.
По моему опыту "вытаскивания" баз на уровень правильного обновления через цфу, самые "упоротые"- это фрилансеры, составляющие большую часть тех, кто "учатся" на форумах. Франчей хоть как то, но учат, если не на курсах, то в коллективе старшие товарищи, которым приходится разгребать косяки начинающих.
Вобщем бедные клиенты...
suggestive; AlexO; cleaner_it; olegka.ru; +4 Ответить
64. piterantares 239 16.07.12 11:11 Сейчас в теме
(62) larisab, Оценки зависят от того, что видели и от ожиданий, но по факту чёткого поведения нет у разных групп, и фрилансеры и фикси и представители франчей прежде всего люди, а поведение у людей одинаковое - всё зависит от мотивации, опыта, знаний, желаний и пр. Но по факту и негативные моменты и качество обслуживания могут демонстрировать представители разных групп. Статья о том, что если считать стоимость штатника - получается, что он не так дёшев, как кажется на первый взгляд, настолько, что фактически нет разницы. Франчи зачастую испытывают дефицит кадров, и срок их реакции может быть очень медленным, а может быть мгновенным. Фрилансер может считать клиента ключевым и делать у него образцово-показательно, а может оттдаивать, ссылаясь на то, что во франчах дорожеи хуже, ну так далее...
CaSH_2004; +1 Ответить
106. olegka.ru 6 17.07.12 16:56 Сейчас в теме
(62) larisab,
Во всех трех случаях собственные интересы программистов дают различную картину состояния учетных систем.
По моему опыту "вытаскивания" баз на уровень правильного обновления через цфу, самые "упоротые"- это фрилансеры, составляющие большую часть тех, кто "учатся" на форумах. Франчей хоть как то, но учат, если не на курсах, то в коллективе старшие товарищи, которым приходится разгребать косяки начинающих.
Вобщем бедные клиенты...
Подпишусь под каждой буквой))))
107. piterantares 239 17.07.12 17:28 Сейчас в теме
(62)(105)(106) olegka.ru, Это спор о восприятии. Мне в штате через год делать нечего, потому что к этому времени система внедрена, доработки выполнены и из новичка подготовлен специалист поддержки. было так неоднократно. Сам предлагаю такие варианты. Во франче чаще всего приходится решать все задачи, потому что умею, а получать маленький процент от оплаты клиентом. Поэтому я не там не там - фрилансер, с опытом того и другого, а также предпренимательским опытом. Часто внедряю задачи, о которых заказчик до общения со мной даже не думал, но которые позволяют ему зарабатывать больше. Об уровне знаний можем пообщаться отдельно.
109. olegka.ru 6 17.07.12 17:46 Сейчас в теме
(107) Скажем так: год - это уже "не очень фрилансер", ближе к понятию штатный специалист...
да и не всегда эта грань (между фрилансером и штатным сотрудником) очевидна...
110. piterantares 239 17.07.12 18:47 Сейчас в теме
(109) olegka.ru, Это было до фрилансерства, про год, хоть и пару раз, я как раз про другое - я себя фрилансером считаю, потому что не в одном штате не состою, но на проектах работаю как личных - где один, так и от франча - обучение, внедрение, доделки, оптимизации. Почему говорю спор о восприятии, потому что считается, что представитель франча - что-то одно, сотрудник на фиксе - второе, фрилансер - третье, но меж самими этими 1Сниками принципиальной разницы нет. Есть новички, но они и там и там новички, есть халявщики - аналогично везде. Для того чтоб как-то одно с другим сравнить через что-то надо чтоб остальные параметры замерли приравнявшись - вот это я и попробовал сделать. Согласен, что чего-то волшебного не выдал и нового не изобрёл. Но тем не менее кое-чего в статье мне кажется есть. И мне реально нравятся обсуждения возникшие. Может набраться уже на интересный труд, я имею ввиду точки зрения и направления изысканий.
111. olegka.ru 6 17.07.12 19:05 Сейчас в теме
(110) речь не о том, что фрилансер заведомо хуже/лучше
вовсе не
Это спор о восприятии

тема аналогичная, например, какая армия лучше - регулярная или наёмная... (хих, и тут же вопрос: французский иностранный легион - это регулярная или наёмная армия?) безусловно бывало когда наёмники полностью решали все поставленные задачи, но то что именно после них проблемы чаще и крупнее - факт.
ИМХО, тут речь не в восприятии, а в совпадении/различие интересов и целей; фрилансер это не значит хуже/лучше, но фрилансер - значит выше риски у заказчика. Именно это услышал в сообщении 62 и именно с этим соглашался... и так же сталкивался в жизни ;)
112. piterantares 239 17.07.12 19:23 Сейчас в теме
(111) olegka.ru, Мною, например, случаи замечены, что штатный сотрудник систему под себя затачивал, что потом не просто всё это разгрести; франчи бывает работы делают ненужные за деньги. И всё это в любом сочетании присутствует, на самом деле во всех случаях. Мой самый яркий пример сотрудничества в качестве фриланчера - это два года обслуживания компании - все счастливы, но это и на фриланчера не похоже - я какбэ нештатный айтишник всё в одном для них - и сеть, и железки, и 1С, и сайт, и интеграция, и открытие новых магазинов, и настройка ТО, но фрилансер )))
114. larisab 160 17.07.12 20:37 Сейчас в теме
(107)
Это спор о восприятии

Восприятие, конечно, вот только мой опыт мне позволяет делать определенные выводы, потому что баз я видела не просто много, а очень много. 8 лет во франче, 4 года в своем франче, по сути фрилансерство.
Приносили на "оценку" базы, от всех 3 типов "Ф".
117. piterantares 239 18.07.12 01:05 Сейчас в теме
(114) larisab, Многомерно звучит про все три типа "Ф" - можно подробнее?
118. makfromkz 35 18.07.12 07:19 Сейчас в теме
(117)3 типа Ф: фри, фикси, фра :)
120. cleaner_it 220 18.07.12 20:21 Сейчас в теме
(62) Очень верно подмечено. Видел на днях такую конфу в бюджетном учреждении: БП. Человек обновляет конфу сравнением/объединением (конфигурация поставщика - 2.0.18 кажется до сих пор). Хуже всего то, что этот человек является _самым главным руководителем_ одной из самых высокооплачиваемых фирм-франчайзи в городе. Я все понимаю - он работает так, как привык работать в 7.7... И бухгалтерам этого учреждения по большому счету все равно, как там обновляют им конфигурацию...
121. tango 506 18.07.12 21:15 Сейчас в теме
(120) cleaner_it, Хуже всего
вы какой шкалой пользуетесь?
152. AlexO 135 02.08.12 23:00 Сейчас в теме
(62) larisab,
По моему опыту "вытаскивания" баз на уровень правильного обновления через цфу, самые "упоротые"- это фрилансеры, составляющие большую часть тех, кто "учатся" на форумах.

вот это верно.
Фри на то и фри - что ни отвественности, ни системного подхода.
В основном все делают абы как и на скорую руку.
63. ereynion 16.07.12 11:07 Сейчас в теме
Про "сидение" и "несидение" на месте работы есть старый добрый анекдот.
Программисту всегда не за что платить.
Он либо что-то пишет, а значит, либо еще ничего не сделал, либо в прошлый раз сделал плохо и переписывает.
Либо он когда-то написал, и уже ничего не пишет, а за что платить такому лентяю?
65. _ink_ 16.07.12 11:16 Сейчас в теме
Так получилось, что присутствовал на нескольких внедрениях как представитель заказчика и немного опыта есть. Как показывает мой личный опыт, для начала внедрения всё таки лучше команда от франча (внедренец+программист). Они и толково объяснят пользователям и красивые бумажки нарисуют руководству. После запуска уже можно на 1-2 года брать в штат программиста. Ну а после этого срока уже можно переходить на фрилансеров. В результате имею - толковый запуск, после запуска быстрые доделки всяких "хотелок" и приведение в нормальный режим работы базы и пользователей, ну а потом на разовые и редкие работы приглашение фрилансера (который частенько является тем самым программером, проработавшим год в штате).
Это моё виденье со стороны стабильности работы системы, а не со стороны экономики. Но, думаю и по деньгам будет оптимально.
Bolik13; Арчибальд; larisab; +3 Ответить
66. larisab 160 16.07.12 11:23 Сейчас в теме
(65) Согласна, вариант самый жизненный, главное выбрать правильных франчей, те что внедряют, а не просто коробку продали, наобещали, договор заключили, потом бегут на форумы и собирают команду, примеры есть.
Dimkasan; +1 Ответить
68. _ink_ 16.07.12 11:36 Сейчас в теме
(66) Ну подразумевается не выбор самого дешёвого. Обычно или выбираю по отзывам знакомых или по списку их заказчиков прозваниваю неколько фирм. Хотя во франчах на 100% быть уверенным нельзя из-за текучки, поэтому если выбираю я - то утверждаю конкретных людей. Иногда выгоднее подождать пол-года, пока они закончат текущий проект.
А вот с программистом в штат приходится потруднее, хотя было два раза, когда тот кто внедрял уходил из франчей к заказчику в штат.
70. Арчибальд 2706 16.07.12 12:07 Сейчас в теме
(65) Согласен кроме
После запуска уже можно на 1-2 года брать в штат программиста
Зачем, если фирма намерена остановиться на типовой конфе в своем развитии? Если же не намерена, то нужен толковый фикси.
71. _ink_ 16.07.12 12:20 Сейчас в теме
(70) У меня просто получалось, что запуск идёт до 3-х месяцев и соответственно из доработок только самое необходимое. А потом уже начинается "хотение" руководства и пользователей которое и длится обычно около года, вот тут и нужен программер. Запускал всегда торговые фирмы (и опт и розницу) и из типовой почти всегда делали программу управления космическим кораблём... Ну а если остановиться на типовой, то тогда действительно в штате никто не нужен.
67. piterantares 239 16.07.12 11:28 Сейчас в теме
Можно смотреть ещё с одной стороны.
В Москве реально есть мнение, что всю работу забирают понаехавшие, среди тех, кто не хочет что-то новое расковырять.
Люди же ищут работу в 10 минутах хотьбы от дома и либо находят - либо ищут дальше, либо выходят на месяц-два на любую и зарабатывают на поддержание штанов
Местных не разоряет поиск в полгода, так как жильё мамино\бабушкино часто
Понаехавшие, снявшие хату за 25-35 тыр, да семью перевезшие имеют необходимость получить 70-100тыр (вместе с супругой)
Кто-то ипотеку берёт, кто-то тачку в кредит хорошую
И часто возникает желание много получать, а не зарабатывать
И всё это искажает отношение к оплатам, профессианализму и прочее
153. AlexO 135 02.08.12 23:04 Сейчас в теме
(67)
Кто-то ипотеку берёт, кто-то тачку в кредит хорошую

ну и придет общество потребления - к общей деградации.
"Москвичей испортил квартирный вопрос" - уже забыли.
Сейчас москвичи - это ходячие кошельки: двигаются, только когда нужно взять деньги или заплатиь за очередную хню.
154. salus 28 03.08.12 19:19 Сейчас в теме
(153) я если сделаю "абы как и на скорую руку", то останусь без клиента, т.е. без денег. Такую роскошь позволить себе не могу.
piterantares; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение