А цели наши какие?

09.07.12

Сообщество - О жизни

Я пока в отпуске, с моря пришлось вернуться на пару дней раньше, и вот - свободная мнутка, открываю "Инфостарт" - "Ого! Нас уже почти 300 тысяч."

Ни в коей мере не хотел бы выступать в роли нравоучителя. Хочу поделиться некоторыми наблюдениями и, так сказать, попытаться сделать выводы с пожеланием каждому просто задуматься над этим.

   За работу приниматься пока не охота, так что самое время полежать, попечатать мыслишки...

   Публикую их здесь из-за того, что сообщество профессиональное, т.е. читать будут профессионалы своего дела, ну или стремящиеся ими стать. Это важно, т.к. профессионально относящийся к жизни человек так или иначе попытается оценить новые появившиеся условия, применить сведения в деле или просто задуматься над приоритетами или фундаментом своей деятельности.

   Речь пойдет о чудесах и экологии, деньгах и профессионализме, успехе и совести, о жизни в целом. С практическим уклоном, конечно.

   Итак, обозначим проблему, хотя скорее ее отсутствие, т.к. почти никто не осознает, что сложившееся положение дел, воспринимаемое как данность, уже не адекватно. Считается, что человек рождается и умирает (примеров масса, все знают), никто не видел бессмертных (фильм "Горец" не предлагать), считается, что человек должен есть и пить (примеры так же известны), публикуются сведения о людях, не нуждающихся в этом, но как-то не верится. Отсюда проистекают стандартные судьбы: рождаемся, чтобы умереть, едим, чтобы двигаться, двигаемся, чтобы искать еду, звенья цепи питания биосферы замкнуты прочно. И не было бы в этом ничего интересного, если бы это не ставилось во главу угла, т.к. такая закольцованность приводит к схеме "жить, чтобы есть", причем "есть" можно расширить до секса, роскоши и т.п. Не скатываясь в нравоучение отмечу просто, что этот путь сегодня представляется очень не завидным, т.к. по последним данным все не так однозначно...

   Теперь не скатываясь уже в какую-либо эзотерику просто отмечу, что интернет пестрит всевозможными способами стать успешными. Можно привести в пример фильм "Секрет" не потому, что там что-то оригинальное, а просто многим он знаком. Визуализация, "закон притяжения" и проч. Кратко для тех, кто не в курсе - желания исполняются, чудеса возможны, в голове человека есть к этому ключик. У меня, как разработчика, естественно встает вопрос: "А как это работает?". Если мы обычные животные - звено в цепи питания, то откуда сказки про Золушку? "...если сильно захотеть, то..." Как сильно? Насколько сильно? В чем будем измерять? Дайте алгоритм...

   И на науку теперь не попеняешь, дескать не чешется родная... Появилась ДОТУ (достаточно общая теория управления), где построения основаны на признании высшего процесса управления - Бога. И в общих чертах понятны принципы работы той же визуализации, как случая динамического программирования (не поленитесь, в сети все есть...). Но это наука, ее надо изучать, мало, кто сподобится... Все потому, что цели наши так и замкнуты в цепи питания биосферы.

   В сказках герои просят разных животных исполнить желания, богатство, женщины(мужчины опционально), еще чего-нибудь для улучшения и жизневспомогания, но никто не просил выдать ему универсальный алгоритм реализации самих желаний, любых. "Рыбка, а рыбка, а как ты работаешь?.." А смысл узнавать, как это работает, если все одно -помрешь. В футбольной передаче "Удар головой" на вопрос "Вечная слава или вечная жизнь" мало кто выбирает второе, считается, что вечная жизнь скучна и тосклива, хотя никто не пробовал. Ученые вроде бы и подошли к разгадке генетического механизма старения. А вы задумайтесь, что будете делать, бессмертные? Вот уж покушаете? Вот уж попьете? Кто не курит и не пьет - тот здоровеньким помрет? Помрет, т.к. проверено на практике, а вот в этом ли дело? Опять возвращаемся к целеполаганию. Не бессмысленное ли существование, не стиль ли звена цепи питания запускает тот самый механизм старения? Ответа пока нет, никто не хочет проверить?

   Те же методики привлечения успеха направлены у нас на что? На то, чтобы больше за жизнь съесть и желательно на пляже с красоткой(авцем), т.е. выполнить роль в цепи питания на полную катушку. А смысл? Может уж желать, так "...счастья всем и каждому и пусть никто не уйдет обиженным..."(извиняюсь, если неточно процитировал Стругацких "Пикник на обочине"). Невозможно? Если человек человеку волк, да, мы должны кушать друг дружку.

   Здесь очень важно понимать, что это касается любого Человека. Вы не представляете на что способны миллионы добрых людей, никто не представляет. Все заняты, сильно, надо заработать больше денег, чем у соседа, чтобы съесть больше, чем сосед и наложить кучу, больше... и сдохнуть (пардоне муа). А смысл? Если мир так интересно устроен, как вырисовывается, если даже наука дошкандыбала до эзотерических и религиозных постулатов, по принципам динамического программирования мы можем сделать этот мир реальным раем со всеми атрибутами.

   Почему так не происходит? Ну, мы же управленцы - программисты, понимаем, что задача не поставлена, методики нет. Ну так давайте создавать, хотя бы смысл будет "богоугодным" что-ли... Мне не улыбается дойти в этой компьютерной игре до какого-то там уровня и быть змененным следующей жизнью. Хотелось бы пройти все уровни. Может друзья из церкви что-то напутали за долгие-то годы, рай на Земле люди должны построить, а не после смерти нас ждет что-то там, отмучившимся дарованное. К этому все и идет, интеграция, темпы роста. Апокалипсис - не конец света, а конец темноты скорее. А 10 заповедей - может инструкция по применению человека разумного в земных условиях, оставленная нам высокоразвитой цивилизацией, знающей законы мироздания или создавшей человека путем генетических опытов? (На сайте альтернативной истории так же много интересного) Все это вопросы, на которые ответов не находится, а ищет ли кто?

   Я вот ищу. Копаюсь. Причинно-следственные связи всегда пытался вытащить на белый свет. Мы этим и сильны в профессии, не миримся с "черными ящиками", пытаемся разобраться. 1С стимулирует. Тем более, что мировой информаторий так и устроен, задался целью - получил. Надо нащупать алгоритм, принципы. А иначе зачем все? Ну заработаю я за месяц в 3 раза больше, в 3 раза дольше буду валяться на диване? Ну пусть я даже как Насипов Фарид буду жить в Таиланде (ничего личного, любые совпадения имен случайны) или как Билл Гейтс тратить миллиарды на благотворительность, в жизни других ничего не изменится, т.к. эти миллиарды у них и взяты. Пусть и не "украл-выпил-в тюрьму", как джентльмены удачи, но и "заработал-поел-умер" - не особо заманчивые перспективы...

   А вот как предстанет перед нами мир системой с понятным интерфейсом, а вот как воплотим мы наши мечты автоматизации рутины и займемся творчеством... Как известно, Человек - творец, наместник Бога на Земле. Смешны высказывания о бизнесе, как стимулирующем прогресс процессе. Ну стимулирует в определенных пределах, но направлен на что? На удовлетворение животных потребностей. А много ль надо? "Наесться впрок не стоит зря стараться..." А творчество - оно бесконечно. Вы почитайте тех же Стругацких, "Полдень, ХХII век" или "Понедельник начинается в субботу" (я программистом стал благодаря ей), там про бизнес ничего нет, а как зажигает на работу! На творчество! На жизнь!

   И по завершению вернусь к вопросу, а цели ваши какие?

   Не думайте, что бесполезно это все. Мысли материализуются. Люди в силах все изменить. А самое опасное, это пытаться сначала разгрести вокруг, а потом "думать о вечном". Процесс разгребания затягивает на 100%, т.к. он для того и вами и создан.

   Остановитесь, подумайте, кто вы, чем занимаетесь в этом мире...

   Всем удачи, счастья и добра!

 

   P.S. Не знаю, как в включиться в рубрику "Лайф", поставил галочку не учитывать в общем рейтинге, во избежание критики, что  не программа, не обработочка...

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    22438    Neti    85    

109

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3702    biimmap    67    

69

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    5210    biimmap    99    

78

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4341    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2551    biimmap    24    

51

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13989    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3681    biimmap    93    

126
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
95. samamoiloff 861 25.08.12 10:05 Сейчас в теме
(94) Новенький_2209,
палку, коллега, перегнули, думаю.
Изначально писали о том, что мы не достаточно глубоко проживаем жизнь, гоняясь за несбыточными идеями. С этим я согласен.
Сейчас уже ставите под сомнение любые цели, как таковые? Т.к. " это ПУТЬ"... Ну так если не будет целей, т.е. направленности процессов, тогда и некоторых процессов возникать не будет. Не зачем... И тут про 8.3 речи не пойдет. Тут возникнет картина либо коровы в стойле, мудро пережевывающую сено (куда уж мудрее), либо летаргического сна, прочувствываешь каждую секунду и никуда не напрявляешься...
Перегнули палку?
96. Новенький_2209 27.08.12 23:01 Сейчас в теме
(95) хотел вам написать развернутый ответ. Но хотелось как-то емко и коротко, дабы опять "не перегнуть палку". И из сознания, почему-то всплывала одна и та же известная фраза. Поэтому, оставляю ее для вас здесь:

"stop trying, just be" ©
87. samamoiloff 861 30.07.12 10:16 Сейчас в теме
(85) Новенький_2209,
и еще... :) Странно воспринимается, когда ты приводишь пример из литературы ("Понедельник начинается в субботу") для подражания, стремления к лучшему. А тебе в ответ другой пример этого же автора для того, чтобы заткнуть, дескать, не высовывайся. Вот это как? Зачем? Сколько прошло уж, не понимаю...
Люди, не опускайте себя, а тем более уж не опускайте других, зачем... Ну не верите, ну и не верьте, зачем
это превращать в манию неверия и привлекать адептов?
98. samamoiloff 861 09.09.12 18:43 Сейчас в теме
Почему-то многие согласны, что можно программировать мир, но про эксперименты и методики этого мы не слышали... Я собираюсь этим заняться, у меня естественно-научное образование и я программист. За этим проектом можно наблюдать на сайте izmenimmir.ru. Удобнее всего подписаться на рассылку, скачав книжку, название которой, сразу скажу, такое..., привлекательное, т.к. нужно еще заинтересовать зрителя. Мало сейчас дать людям свободу, надо их еще заинтересовать этим, вот ведь...
101. Новенький_2209 12.09.12 20:42 Сейчас в теме
Ну вот. С хабра начинают веять те же мысли

Достичь совершенства

Возможно, вы идете не туда

У меня нет аккаунта на хабре, поэтому ничего не могу там добавить, однако в первом случае могу сказать, что человек в Пути - к чему все это привело, сам же и описал. Во-втором случае, могу заметить, что автор, видимо сам того не ведая, плавно открывает для себя Сунньяту и Ниббану, описанную..я хз сколько веков назад :)

Видимо, то ли 2012 г. так действует, либо действительно что-то начинает в людях изменятся, коли хоть в письме начинаются какие-то потуги хотя бы осознать свой способ мышления.

Жаль, повторюсь, что не могу отписаться первому человеку, который в 35 лет понял, что водоворот Пути ни к чему его абсолютно не привел. Если у кого есть возможность ему отписать - направьте его сюда. Просто мне жаль, что такой человек в таких душевных муках. Полностью от них избавиться ему за раз - вряд ли удастся, но направить в нужное русло и "снять остроту" - вполне возможно.
105. Новенький_2209 12.06.13 20:32 Сейчас в теме
Чувствую, тему нужно поднять :)

Все таки, хотелось бы узнать, как там дела у samamoiloff, как его ДОТа и вообще что за прошедшее время поменялось в свете сабжа.
106. ula1c 12.06.13 22:28 Сейчас в теме
Ну раз уж подняли эту тему на нашем форуме, поделюсь и я своими взлядами.

В отношении мироустройства, способах и возможностях познания его человеком я все больше и больше становлюсь сторонней такого взгляда:

"Дух Святый поведает нам о мироздании столько, сколько требует того существенная наша нужда, а не столько, сколько желало бы любопытство, кичащегося разума, злоупотребляющего познаниями." (Святитель Игнатий Брянчанинов)

Эта цитата поразила меня своей отрезвляющей честностью. Дерзайте, но не соблазняйтесь, ничто не познается человеком в абсолютной полноте и достоверности. Чем больше я узнаю, тем больше понимаю,как мало я знаю. Мы знаем истину ровно настолько, насколько она позволяет нам, всем и каждому в отдельности, быть узнанной. Все остальное - наши заблуждения и плоды наших пороков.

Я православная, мне проще принять это, атеистам сложнее. Но каждый сам выбирает себе религию. И, благодаря ей, обретает смысл и цель своего существования. Мы свободны в выборе.
Новенький_2209; +1 Ответить
107. samamoiloff 861 14.06.13 14:56 Сейчас в теме
Дорогие друзья! Извините, что не продвигаю темы "Втащи себя...", как раз-таки по причине данного сабжа. Тут очень многое происходит в плане изменения мировоззрения, ну и соответственно жизненных обстоятельств!
Готовлю аж 3 отдельных сайта, посвященных наиважнейшим жизненным факторам человека. Если вы думаете, что все держится на деньгах, будете разочарованы. Для нас, компьютерщиков это наиболее открытая и понятная тема, мироустройство! Поскольку все более и более убеждаюсь из практики, что наши системы автоматизации по аналогии с мирозданием сделаны, только протоколы и каналы связи в жизни другие. А алгоритмика есть, и она довольно-таки ощутимо читается. Особенно нам, программистам, на уровне мышления более близки и понятны взаимодействия между системами в окружающем мире.
Короче, ДОТУ - это наука, если на нее оперется, то практика получается покруче всяких там фильмов "Секрет", не надо чесать левой пяткой правое ухо в синих штанах. Мир программируем и алгоритмика вырисовывается. До каких пределов? Это другой вопрос, соглашусь, что возможны ограничения. Прежде всего нравственные, что также является определенной алгоритмической надстройкой над протоколами связи...
Пока больше не напишу, я в отпуске, вот вернусь (надеюсь не "чуть пораньше", как в сабже) и продолжу с сайтами.
Алгоритмику Вселенной в студию!
108. Новенький_2209 20.09.15 01:58 Сейчас в теме
@samamoiloff, 3 года прошло с момента вашей публикации.

Пора бы для общественности свои итоги какие-то подвести. Изменилось ли в вашей жизни что-то с момента публикации?
paybaseme; ula1c; +2 Ответить
Оставьте свое сообщение