7 альтернатив для Basecamp с открытым кодом

16.04.12

Управление проектом - Инструменты управления проектом

Сегодня принято говорить о “заоблачном” будущим сферы IT, а точнее о том, что лежит оно не где-нибудь, а именно в облачных вычислениях. Словосочетание “SaaS-технологии” мелькает здесь и там, и список преимуществ этих сервисов все уже знают наизусть: быстродействие, доступность, низкие издержки, доступ из всех мест с наличием более или менее быстрого интернет соединения. Однако, как показывают исследования, несмотря на все преимущества SaaS, множество компаний ни за что не согласятся хранить свои данные на чужих серверах, даже если это сервера Amazon, дающие 99,99999% гарантий безопасности данных.

Разработчики систем для управления проектами не могли не учесть этой тенденции и сегодня, помимо SaaS решения, готовы предоставить пользователям открытый исходный код приложения, а значит - возможность установки на собственных серверах и полную независимость от поставщика.  

Однако и у этой медали есть 2 стороны. Установка системы на собственном сервере - это не только 100% гарантия того, что доступ к Вашим данным никто не получит, но и ряд вытекающих последствий.

Это и необходимость контролировать работу ПО, обновлять, править баги и так далее, а следовательно - острая потребность в хорошем программисте, который всегда сможет своевременно справиться с возможными неожиданными проблемами. Кроме того, высокий уровень безопасности хранения данных как, скажем, на Amazon, может обеспечить далеко не каждая компания.
Так или иначе, существует значительное количество организаций, чьим потребностям и внутренней политике отвечают именно серверные решения.


Предлагаю Вашему вниманию краткий обзор 7 систем для совместной работы, позволяющих установку программы на собственном сервере.

 

1) DotProject

Феноменальность системы состоит в том, что за этим проектом нет компании или команды. Она полностью поддерживается (правится и дописывается) группой добровольцев и самими пользователями.

Dotproject написан на PHP и переведен на 86 языков, включая русский.

Программа включает в себя следующие разделы: проекты, задачи, форумы, файлы, календарь, контакты, а также диграмму Ганта.

Страничка Dotproject на Sourceforge - http://sourceforge.net/projects/dotproject/

 

2) Collabtive

Система от немецких разработчиков, переведенная на 25 языков, включая русский.

Создатели утверждают, что смогли написать отличную альтернативу Active Collab и нацелены на малый, средний бизнес и фрилансеров.

Collabtive написана на PHP5 и Javascript и распространяется по лицензии GPL


Программа включает в себя: проекты, Чат, Задачи, файлы, учет времени, импорт из Basecamp

Страница на sourceforge - http://sourceforge.net/projects/collabtive/?source=directory

       
3) Redmine

Redmine известна как система для управления проектами и багтрекинга, написанная на Ruby on Rails. Это одна из наиболее распространенных в нашей стране платформ для совместной работы, рассчитанная на средний бизнес и команды до 50 человек.

Возможности Redmine: ведение нескольких проектов, форумы, учет времени, отслеживание ошибок и создание записей по ним, википедия, ведение новостей проекта, уведомления.

Официальный сайт Redmine - http://www.redmine.org/


4) Teamlab

Teamlab - это мультифункциональный онлайн сервис для совместной работы с проектами и crm, предоставляющий, как SaaS версию продукта, так и серверное решение, которое, по словам разработчиков, сводит к минимуму участие пользователя в развертывании, делая этот процесс почти автоматическим. Пользователи называют Teamlab "социальной сетью для бизнеса" ввиду гармоничного сочетания инструментов для общения внутри компании и возможностей управления проектами.

Возможности Teamlab: формирование команды для работы с проектом, распределение задач, учет времени, генерирование отчетов, календарь, crm-система, википедия, форумы, опросы с голосованием, чат.

Исходный код TeamLab размещен на SourceForge

Русский язык - доступен


5) Feng Office (также известный как OpenGoo)

Feng Office - это веб-сервис для ведения бизнеса, включающий в себя инстурменты для управления проектами, CRM, работу со счетами и финансами.

Код платформы предоставлен в двух версиях. Community Edition с ограниченными возможностями, предназначенный для персонального использования и некоммерческих организаций, можно скачать и бесплатно установить на собственный сервер. Professional Edition, включающий полный спектр возможностей, доступен лишь в платной версии (59, 99 или 199$ в месяц)

Основные возможности Feng Office: управление проектами, документами, контактами, учет времени.

Русский язык - доступен


6) Openproj

Openproj - это кроссплатформенное программное обеспечение для управления проектами, написанное на Java. По заявлениям разработчиков, система представляет собой аналог Microsoft Project с открытым исходным кодом. В действительности, говоря о схожести приложений, стоит отметить интерфейс и  аналогичный подход к выстраиванию проектной сетки.

Возможности Openproj: сетевой график, Диаграмма Ганта, ресурсы, отчеты, импорт/экспорт документов Microsoft Project.

Русский язык - доступен


7) Alfresco

Alfresco - это интегрированная система управления контентом для организаций, написанная британскими разработчиками на основе Java-технологий. Приложение используется для управления документами, записями, веб-публикацией, групповой работы в организации и заявлено в качестве open source альтернативы MS Sharepoint.

Как и в случае Feng Office, представлено 2 версии для скачивания: Alfresco Community - бесплатная версия, не включающая техподдержку  и Alfresco Enterprise, предоставляющая  более широкие возможности для совместной работы.
Русский язык - доступен.



Однако список систем для совместной работы с открытым кодом этим не ограничивается. Пользователи, которые не смогли подобрать подходящую платформу из списка, могут также обратить внимание на следующие решения:

Trackstudio.ru
Kforge
Project.net
Project HQ
Project Pier
Trac
Launchpad
Codendi
Task Juggler

См. также

Семь разноцветных деталей как базис для позиционного управления проектными задачами

Инструменты управления проектом Россия Бесплатно (free)

Для эффективного управления проектными и личными задачами важно выстраивать проектные коммуникации, исходя из своей текущей позиции внутри задачи. А определить правильный алгоритм обработки задачи поможет метафора цвета. Статья представляет собой наглядное описание инженерной/управленческой методики, которая была разработана автором и подтверждена его личной практикой. Выступление планировалось на осенней конференции 2023, но поскольку прочитать его вживую не получилось, доклад был записан и теперь публикуется.

07.11.2023    1380    0    WildHare    2    

13

Риски, роли, книги и светлое будущее для ПМов: проектный дайджест #35

Компетенции и навыки РП Обучение и наставничество Инструменты управления проектом Бесплатно (free)

Что интересного писали про управление проектами за прошедшую неделю? Мы прочитали все публикации vc, Хабра, Инфостарта (и не только) и выбрали самые крутые и полезные.

09.10.2023    804    0    Birby    0    

1

На что похож ваш продукт: на Аквариум или на Муравейник? 

Инструменты управления проектом Бесплатно (free)

Давайте поиграем в метафоры в лучших традициях экстремального программирования. А заодно проведем новогодний конкурс - на лучшую метафору для автоматизированного продукта

27.12.2022    2746    0    MariaTemchina    28    

23

Как оценить риски в крупном корпоративном проекте. Практические советы

Инструменты управления проектом Бесплатно (free)

По итогам нашего выступления на семинаре партнеров 1С в октябре 2022-го подготовили эту статью. Риски и советы по их снижению взяты из нашей непосредственной практики взаимодействия с крупными корпоративными заказчиками, в том числе из госсектора. И опыта этого, за более чем 15 лет, накоплено немало. Мы понимаем, что описанные в статье советы не являются панацеей и 100% гарантией решить сразу все полюбовно с заказчиком. Но при этом надеемся, что информация поможет лучше подготовиться как к встрече с самими рисками, так и выбрать «пути для маневра» с целью избегания рисков или, как минимум, их минимизации.

10.10.2022    1386    0    it-expertise    4    

9

7-ой PMBOK® Guide: Есть ли там что-то действительно полезное?..

Инструменты управления проектом Бесплатно (free)

Честно скажу, я всегда с некоторой настороженностью открываю разные "чересчур умные" книжки. Особенно их переиздания (в данном случае аж 7-ая версия). Ибо очень часто разрыв между высокими концепциями и реальностью оказывается чересчур огромным (особенно в этом плане меня позабавил катастрофический непонятный вебинар на тему понимания).

07.09.2021    10101    0    MariaTemchina    0    

20

Новый PMBoK 7®: Неужели заговор его составителей против простых людей все-таки раскрыт?

Инструменты управления проектом Бесплатно (free)

Некоторое время назад один из моих читателей в своем письме предположил, что есть настоящий заговор у тех, кто пропагандирует изучение PMBoK®.

30.07.2021    10128    0    MariaTemchina    13    

23

Миру – Miro: Общие доски для управления проектами в распределенной команде

Инструменты управления проектом Бесплатно (free)

При работе над проектом в распределенной команде важно использовать коллективные обсуждения на любом этапе – для создания иерархической структуры работ, понимания рисков и обсуждения текущих планов. Чем сложнее задача, тем полезнее могут оказаться точки зрения всех членов команды. О том, как использовать общие доски для структурирования требований и анализа рисков рассказала директор по проектам компании Инфостарт Мария Темчина.

28.06.2021    5024    0    MariaTemchina    3    

10

Инструменты РП: из грязи и веток

Инструменты управления проектом ИТ-компания 1С:Франчайзи, автоматизация бизнеса Бесплатно (free)

Многие руководители проектов находятся в поиске бесплатных инструментов для организации проектной и операционной деятельности. О том, какие средства позволяют упростить работу РП рассказал руководитель проектов компании Инфостарт Александр Блинов.

25.06.2021    2994    0    alexandr.blinov    0    

4
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
0. NinaGorbunova 43 16.04.12 19:16 Сейчас в теме
Сегодня принято говорить о “заоблачном” будущим сферы IT, а точнее о том, что лежит оно не где-нибудь, а именно в облачных вычислениях.

Словосочетание “SaaS-технологии” мелькает здесь и там, и список преимуществ этих сервисов все уже знают наизусть: быстродействие, доступность, низкие издержки, доступ из всех мест с наличием более или менее быстрого интернет соединения. Однако, как показывают исследования, несмотря на все преимущества SaaS, множество компаний ни за что не согласятся хранить свои данные на чужих серверах, даже если это сервера Amazon, дающие 99,99999% гарантий безопасности данных.

Перейти к публикации

1. RomanUzmov 40 16.04.12 19:16 Сейчас в теме
В принципе, интересный обзор, правда не имеющий прямого отношения к 1С, но я с удовольствием почитал.
NinaGorbunova; +1 Ответить
3. NinaGorbunova 43 17.04.12 13:34 Сейчас в теме
(1) RomanUzmov,
Да, действительно, об 1С здесь ни слова)
Однако я рада что Вы почитали с удовольствием и надеюсь, что для кого-то этот обзор станет полезным.
2. awk 741 17.04.12 08:28 Сейчас в теме
(0) Забыл про trac, а вот OpenProj я бы исключил, как не серверный инструмент. Кстати я с него перешел на Planner (у него есть экспорт в html, удобно для публикации информации о ходе проекта).
4. NinaGorbunova 43 17.04.12 14:13 Сейчас в теме
(2) awk, поясните пожалуйста по openproj
Ведь на странице системы четкая информация - OpenProj is an open-source desktop project management application similar to Microsoft Project.
Разница лишь в том, что в отличие от большинства систем, работающих онлайн, эта - desktop.

Буду рада, если разъясните)
6. awk 741 17.04.12 22:01 Сейчас в теме
(4) Конечно, desktop, а остальные web application.
Очень приблизительная разность:
Результат работы с openproj надо как-то передавать команде, а у остальных изменения видны по нажатию кнопки сохранить.
8. NinaGorbunova 43 17.04.12 22:41 Сейчас в теме
(6) awk, Большое спасибо за комментарий, теперь буду учитывать этот факт.
5. CheBurator 3119 17.04.12 20:40 Сейчас в теме
1. баян, обзор таких систем с содержательными комментариями систем уже был на портале; хорошим тоном считается давать линки на связанные/родственные темы.
2. сам использую у себz в конторе www.worksection.com
9. NinaGorbunova 43 17.04.12 22:51 Сейчас в теме
(5) CheBurator, здравствуйте.
Спасибо за Ваше замечание, однако аналогичных обзоров систем для совместной работы с открытым исходным кодом я не нашла, иначе бы обязательно предоставила ссылку и не стала повторяться.
Worksection, насколько я поняла, также предоставляет лишь SaaS решение.
7. Новиков 292 17.04.12 22:06 Сейчас в теме
Нина, Вы журналист? Хотелось бы все таки в таких статьях читать о каком-то авторском опыте применения этих систем.

У вас описывается RedMine и скриншот дан, на котором можно увидеть его версии 0.4.2(!!!). Если Вы откроете приведенную вами линку, то увидите что актуальная версия 1.4.0. Т.е. ваш скриншот запоздал на несколько лет. Опять же, описывая RedMine Вы пишите о том, что в ней можно вести "учет времени". Может я открою для Вас тайну, но из коробки - вести учет времени крайне не удобно. Вернее - сам принцип забивочный. Я вбил задачу и поставил сколько времени я на нее потратил. Естественно, ни о какой хронологии рабочего дня тут речи не идет. Чтобы действительно ВЕСТИ (а не забивать) учет рабочего времени, нужно поставить сторонние плагины. Да и вообще, главную прелесть этой системы Вы не указали: нативная интеграция с AD + автоматическая регистрация заявок по мылу. Если вам нужно в хелп-деск загнать 1000 пользователей, Вы что будете их руками прописывать? Ну и про api указать забыли, аналогично.

Я так полагаю, и со всеми остальными системами вы разбирались аналогичным образом? Или нет? Вы хотя бы одну систему юзаете по настоящему?
10. NinaGorbunova 43 17.04.12 23:11 Сейчас в теме
(7) Новиков, добрый вечер.
Я не журналист, я маркетолог и представляю Ascensio System SIA - разработчиков Teamlab.
Ваш комментарий очень уместен, и я согласна с тем, что авторский опыт в таких обзорах приветствуется.
Однако, цель поста в предоставлении списка наиболее популярных open source систем для совместной работы - акцентировать внимание на систему, которая используется мной, в планы не входило из соображений объективности.
Каждая платформа имеет свои преимущества и недостатки, и я полагаю, что выбор в любом случае делается после досконального изучения и апробирования сервиса. Если действительно есть необходимость детального обзора той или иной платформы, я с радостью его подготовлю.
Что касается Redmine, то ошибку со скриншотами увидела, спасибо. Постараюсь поправить в ближайшее время.
16. salex2002 19.04.12 06:30 Сейчас в теме
(10) TeamLab понравился, но timetracking там никакой, вернее отчетность по нему. Хотя пользователи уже высказывают в пожеланиях об этой проблеме. Наличие нормального TT и отчетности по нему позволило бы использовать внедренцам и разработчикам 1с данный продукт. Пока смотрим в сторону planfix.
19. Kate_Palmova 99 19.04.12 14:47 Сейчас в теме
(16) salex2002,
работаем в Teamlab. Команда не очень большая, поэтому существующая отчетность не сильно напрягает, однако тоже с нетерпением ждем диаграммы Ганта.
Писала когда-то вот здесь опыт использования по просьбам местных форумчан (а именно Ish_2)
http://infostart.ru/public/89019/

Тема действительно актуальная. Сегодня такие системы здорово выручают, особенно, если команда не имеет реального офиса.
salex2002; +1 Ответить
11. kievanton 18.04.12 06:51 Сейчас в теме
Спасибо за обзор!
Подскажите, какая из этих систем поддерживает возможность предоставление доступа к проектам/задачам для внешних заказчиков (естественно, только к их проектам)?
Может ли какая-то из описанных систем "из коробки" уметь принимать (создавать) задачи/заявки от клиентов, отправленные по почте (используем в СмартНат такую схему - сотрудник Заказчика пишет письмо на специальный адрес типа hotline@mydomen.com, система проверяет ящик, видит письмо от знакомого адреса, "узнает" сотрудника, создает из этого письма задачу и цепляет ее к нужному клиенту)?

Спасибо.
12. Новиков 292 18.04.12 08:23 Сейчас в теме
(11) kievanton, RedMine может
kievanton; +1 Ответить
13. kievanton 18.04.12 09:44 Сейчас в теме
(12) Новиков, спасибо, буду пробовать!
14. Новиков 292 18.04.12 10:19 Сейчас в теме
(13) kievanton, пробуйте. Если поставите его - то разберетесь :)
15. pumbaE 18.04.12 15:27 Сейчас в теме
17. Новиков 292 19.04.12 14:33 Сейчас в теме
(15) pumbaE, нееее...нафик нафик эти вафельные сборки с предустановленным MySQL + Apache + кучей того, что в реальной жизни особо то и не нужно! Нафик нафик! У меня только на PostgreSQL на голый дистриб на их веб-сервере + необходимые в работе плагины. А все зависимости можно найти путем усердного курения оф.сайта и различных мануалов.
20. pumbaE 19.04.12 15:07 Сейчас в теме
(17) Новиков,
на их веб-сервере
- не согласен
Note: Webrick is not suitable for normal use, please only use webrick for testing that the installation up to this point is functional. It is not recommended to use webrick for anything other than development. Use one of the many other guides in this wiki to setup redmine to use either passenger (aka mod_rails) or mongrel to serve up your redmine.

turnkeylinux.org - в этом плане более соответсвует (но прийдется пару пакетов удалить по маске turnkey*)

(18) dandrontiy, в redmine столкнулся с тем, что если хочешь чуть больше чем есть в плагинах, то надо искать знакомого рубиста... Да и redmine выбрал в основном из-за интеграции с системами контроля версий. Teamlab все никак не сделают, посему Teamlab в стороне.
(17) Новиков, давайте обменяемся списком плагинов? Может интересного откроем для себя.
18. dandrontiy 19.04.12 14:42 Сейчас в теме
Интересен личный опыт тех, кто использует какие-либо системы. Какие возникают сложности и какие задачи удобно решаются, тоесть ради чего был выбран тот или иной вариант.

А обзор интересный. По крайне мере это начало дискуссии. Думаю опыт реального использования в обсуждениях будет не менее интересен и полезен.
Kate_Palmova; +1 Ответить
21. salex2002 25.04.12 06:43 Сейчас в теме
(18) Пока работаем на Planfix - внедрили за 1 день. Пока минусов нет. Настройки довольно гибкие. Немного непривычен интерфейс.
Оставьте свое сообщение