Применения сервиса DropBox

08.03.12

Интеграция - Облачные сервисы, хостинг

DropBox – очень удобный и довольно мощный иструмент, несмотря на свою внешнюю простоту. Его однозначно стоит попробовать. Рекомендую прочитать полностью всё статью, и вы узнаете, какие есть применения у этого сервиса.

В продолжение публикации //infostart.ru/public/118737/

DropBox – очень удобный и довольно мощный иструмент, несмотря на свою внешнюю простоту. Его однозначно стоит попробовать. Рекомендую прочитать полностью всё статью и вы узнаете какие есть применения у этого сервиса.

Портативные жёсткие диски и USB-флешки частично решают проблему, но, вот беда, миниатюрное устройство можно забыть дома или, что ещё страшнее, потерять вместе со всем ценным, а может быть и приватным, содержимым. Хранение файлов в Сети, пожалуй, более современное решение.

DropBox Хостинг файлов
Как только вы помещаете файл в папку ‘Dropbox’ на вашем компьютере, он автоматически закачивается на ваш аккаунт в сеть.Новичку во free-аккаунте даётся в пользование 2 Гб.
По умолчанию все файлы идут в ваше приватное хранилище, если вы сами не поместите их в подпапки ‘Public’ или ‘Photo’, созданные автоматически в папке ‘Dropbox’.
В свою «коробку» можно также войти с любого компьютера на сайте www.dropbox.com Через веб-интерфейс возможно: переименование и перемещение файлов, создание и компановка папок, удаление, восстановление удалённых файлов и их безвозвратное стирание. Можете скачивать ваши файлы поодиночке и папками. Папки скачиваются в виде zip-архивов. Произведенные изменения будут отражены в папке ‘Dropbox’ на всех ваших компьютерах.

DropBox Файлообменник
Если вносите файл в подпапку ‘Public’, он становится «публичным», открытым для всех и вы получаете прямую ссылку для его публикации (на файл правой кнопкой и «Copy public link»). Обращаю внимание – ссылка на файл прямая, другой пользователь сможет не только скачать его по ссылке, но и, при наличии соответствующего приложения, непосредственно открыть в браузере.
Для блогеров, которые, в отличии от владельцев сайтов, не имеют своих файлохостингов и кочуют по файлообменникам, это ценное приобретение.

DropBox Передача больших файлов
С передачей по сети файлов более 1 Гб часто бывают проблемы. Даже если бесплатные файлообменники якобы позволяют это, на самом деле передать файл «весом» 1,5Гб весьма проблематично, часто закачка просто сбрасывается. Dropbox решает эту проблему. Поместите файл в папку ‘Public’ и занимайтесь своими делами, dropbox-клиент будет в фоновом режиме закачивать его на сервер. По окончанию закачки файл будет помечен зеленой галочкой и выдаст ‘public link’ при нажатии на него правой кнопкой мыши.

DropBox Бэкап и синхронизация
Можно (даже нужно, в этом «фишка» сервиса), установить dropbox-клиент и на другие ваши компьютеры. Например: Работа – Дом.
Dropbox-клиент отслеживает изменения в локальных папках ‘My Dropbox’ ваших компьютеров и на веб-сервере. Есть изменения — и файлы во всех хранилищах (в локальных и удалённом, на сервере) обновятся до новейшего состояния. При изменении только части файла передаются его изменённые фрагменты, а не весь файл, поэтому всё происходит быстро. Клиент работает в фоновом режиме, и, когда синхронизация завершена, файл или папка помечаются специальной галочкой. Наведя курсор на значок программы в трее, можно видеть ее «действия» – синхронизируются или подкачиваются ли в настоящий момент какие-то файлы.

DropBox Восстановление удаленных файлов
Файлы в Dropbox после удаления попадают в «виртуальную корзину», откуда их можно восстановить в течении 30 дней (для бесплатного аккаунта). При желании можно удалить файл безвозвратно.
Для каждого файла также хранится история его изменений (тоже 30 дней), с возможностью возврата к ранним версиям.
На ленту событий аккаунта есть подписка по RSS.

Cовместная работа над файлами
Можно сделать папку общей (Shared) с другими пользователями сервиса Dropbox. Например, для совместной работы над текстами, документами. Сервис будет в реальном времени обновлять файлы у всех приглашенных пользователей, сохраняя все промежуточные версии файлов и запоминая – кем и когда вносились изменения.
Все имеющие доступ пользователи могут добавлять свои комментарии в процессе работы — уведомления о них придут на e-mail. В процессе работы можно менять состав групп – кого-то лишать доступа к папке Shared, кого-то приглашать дополнительно.

DropBox Медиа для блога
Блогеры часто мучаются с выкладкой mp3-файлов для прослушивания их он-лайн. Недавно известный сервис imeem.com ‘кинул’ своих пользователей, оставив во многих блогах пустые квадратики там, откуда еще совсем недавно лились божественные звуки. Меж тем, имея на хостинге аудиоплеер в виде swf-файла и прямые ссылки на mp3-файлы, можно обрести независимость от ненадежных сервисов. Хостинг – Dropbox, а аудиоплеер в виде swf-файла и инструкцию к применению можно взять на htmlka.com. Вы сможете выкладывать аудио через Dropbox.

DropBox Виртуальная флешка
Всё, что на сегодня может быть запущено с USB-флешки (любой ‘portable soft’, профили настроек любимых программ, экспортированные файлы «Избранного» и т.д.) может быть запущено и из Dropbox.

Каждый использует DropBox по разному, некоторые используют DropBox для хранения и публикации на сайтах и форумах скриншотов. Можно хранить в DropBox настройки и конфигурация программ, таких как Opera, Firefox т.д с целью синхронизировать все эти настройки между своими компьютерами. Можно хранить истории и логи мессенджеров.

Еще один способ использования Dropbox — удаленная загрузка торрентов. Например можно установить клиент на на рабочей и домашней машинах, расшарить папку и настроить клиент на автоматическую файлов с данной папки. Теперь достаточно сохранить torrent-файл в эту папку и он начнет загружаться, что значительно экономит время.

Имеются так же сторонние типа Airdropper, которые позволяют расширять возможности Dropbox. Сам Airdropper позволяет вашим друзьям закачивать файлы в Ваш Dropbox, даже если у них нет аккаунта. Вы просто даете им гостевую ссылку и они прямо через браузер могут залить нужный файл.

См. также

Интеграция 1С с облаком S3 (Amazon, Yandex Object Storage, Ceph Object Gateway S3, MinIO и др.)

Облачные сервисы, хостинг 8.3.14 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Готовое решение по интеграции 1С с облаком S3 (Amazon, Yandex Object Storage, Ceph Object Gateway S3, MinIO и любое совместимое объектное хранилище). Решение даёт возможность осуществлять как основные операции (получить список, закачать, скачать, удалить и т.д.), так и расширенные (работа с бакетами, генерация ссылок, работа с правами и т.д.) с объектным хранилищем S3 прямо из 1С.

31200 руб.

27.04.2021    18433    24    70    

39

Облачная АТС Билайн - интеграция с 1С

Управление взаимоотношениями с клиентами (CRM) Телефония, SIP Облачные сервисы, хостинг Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Управленческий учет Платные (руб)

Продукт интеграции возможностей Облачной АТС Билайн в систему 1С Предприятие 8. Звонки прямо из программы 1С, уведомления о текущих звонках, регистрация пропущенных и завершенных вызовов, ведение журнала, анализ данных об использовании мобильной связи.

12000 руб.

20.03.2019    22325    52    0    

35

В облако на работу: Все варианты авторизации ОС сервером 1С на базе РЕД ОС 8 в домене windows. Рецепты от Капитана

Облачные сервисы, хостинг Linux Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В публикации рассматриваются все варианты авторизации ОС сервером 1С на базе РЕД ОС 8 в домене windows. Как случаи, когда сервер 1С авторизирует веб и обычных клиентов 1С в active directory, так и когда сам сервер является клиентом, например при HTTP запросах выполняемых сервером 1С.

18.03.2024    379    capitan    0    

8

Готовое облако или выделенный сервер? Экономика владения 1С

Облачные сервисы, хостинг Бесплатно (free)

Если вы работаете с 1С, то, скорее всего, используете для этого собственный сервер. Это решение дает больше гибкости: железо всегда под рукой, в любой момент можно поменять конфигурацию или установить дополнительное ПО. Например, чтобы организовать бухгалтеру удаленный рабочий стол. Но насколько этот вариант экономически выгоден для компании? Мы сравнили три варианта развертывания 1С: на собственном сервере, на арендованном в Selectel и в готовом облаке. Какие есть преимущества и недостатки у каждого варианта и что выгоднее — разбираем в статье.

13.03.2024    525    doctor_it    6    

0

Три пингвина под окном… Точки над Ё. Обзор рабочих мест пользователя 1С, собранных на отечественных дистрибутивах linux

Облачные сервисы, хостинг Linux Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Прошлая публикация "Три пингвина под окном… Обзор рабочих мест пользователя 1С, собранных на отечественных дистрибутивах linux" набрала более 20К просмотров. В моем случае это абсолютный рекорд. Как и обещал в ней, рассказываю, как установить неподдерживаемый дистрибутив ОС у облачного провайдера.

25.02.2024    2153    capitan    0    

6

Бесплатный митап “1С в облаке: возможности и риски, решения и кейсы”

Облачные сервисы, хостинг Мероприятия Бесплатно (free)

На митапе говорили о переносе 1С в облако: какие решения есть на рынке, их достоинства и недостатки. На примере реальных кейсов узнали особенности перехода, сроки, бюджеты, риски и возможности. В программе митапа 5 докладов и круглый стол.

06.02.2024    2777    0    Infostart    0    

18

Из 1С в S3 и обратно. Работа с объектным хранилищем

Облачные сервисы, хостинг Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В данной статье демонстрируется работа с объектным хранилищем 1С с использованием подписанных (pre-signed) ссылок. Загрузка, скачивание и удаление реализованы на "чистом" языке 1С без внешних компонент и сервисов. В качестве провайдера хранилища S3 будем использовать Яндекс.Облако

06.02.2024    3879    Sedaiko    12    

59

В облаке, как дома: Устраиваемся поудобнее. Рабочее место пользователя 1С на базе РЕД ОС (HTTPS и архивирование)

Linux Облачные сервисы, хостинг Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

На прошедшем вебинаре "В облаке, как дома: Как настроить рабочее место пользователя 1С на базе РЕД ОС" мы договорились, что продолжением будет установка соединения по HTTPS и архивирование. Это финальные штрихи в настройке рабочего места. Вот и оно (продолжение) или они (штрихи), прошу под кат...

29.01.2024    714    capitan    5    

5
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. facedancer 11.03.12 14:08 Сейчас в теме
У меня в дропбоксе лежит база 1С:Деньги, так что я могу ей пользоваться и дома, и на работе, не заботясь о синхронизации :)
Кстати, есть ещё интересный сервис http://beta.wappwolf.com/, там есть модуль Dropbox Automator, который (если ему дать права на свой дропбокс) может автоматически делать всякое =) Например ресайзить картинки, менять формат электронных книг и отправлять их по электронной почте на киндл.
2. facedancer 11.03.12 14:18 Сейчас в теме
А что касается закачки торрент-файлов, то это уже не так актуально — сейчас многие переходят на магнитные ссылки. Пиратская бухта уже перешла полностью, демоноид тоже постепенно переходит.
3. Aragorn 12.03.12 07:08 Сейчас в теме
4. sword444 153 12.03.12 18:26 Сейчас в теме
(3) ни какой рекламы. Просто описываю инструмент которым сам с удовольствием пользуюсь.
5. rom-x 152 30.04.12 20:32 Сейчас в теме
Дропбокс удобная штука, особенно в последней версии, где можно расшаривать папки целиком, кину и свой реферал http://db.tt/bnKqQOON
Оставьте свое сообщение