Восстановление SQL базы 1С 8.2. рухнувшей во время сохранения конфигурации.

18.04.12

База данных - Архивирование (backup)

При обновлении конфигурации вылетела 1С. После чего наотрез отказалась входить в базу. При этом в конфигураторе выдавалось сообщение "Внимание!!! При обновлении данных, после последней реструктуризации, произошла критическая ошибка. Повторить обновление?" Потом выходило сообщение "Обнаружена незавершённая операция сохранения конфигурации. Для продолжения необходимо завершить операцию". Горела кнопка Ок - на этом работоспособность конфигуратора и базы  заканчивалась.

Предистория.

Два дня назад осуществили переход с 8.1 на 8.2 - меняли конфу УПП 1.2... на 1.3.22.1. Соответственно куча отличий от типовой конфигурации, которые накатывали - повлекло за собой кучу ошибок. Два дня, не ночуя, меняем конфигурацию в режиме нон-стоп. Конфигуратор сохраняется раз 15 в час. Следовало ожидать, что при сохранении, конфигурация может вылететь, что собственно и произошло. Такие проблемы, в конфе 8.1 - всегда разрешались выходом пользователей, которые еще работали в базе, но уже не могли повторно войти и монопольным доступом. В нашей же новой конфигурации 8.2 база сказала нам "Я устал. Я ухожуй" ), в общем проблема описана в анонсе.

Что было предпринято из правильного и неправильного. И совет о том что делать первым делом.

Первым делом мы в суматохе начинаем искать способы решения возникшей проблемы в интернете. Гугл дает буквально 3 статьи на текущий момент по тексту возникающей ошибки. Перечислю их.

http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=534298

http://devtrainingforum.v8.1c.ru/forum/thread.jsp?id=573910

http://sysadmins.ru/post9322239.html

В общем во всех трех статьях ответ на решение текущий проблемы один - "Восстанавливайте базу из бэкапа".

Не стоит говорить о важности бэкапов их регулярности и прочем. Считаю что в плане нас это было хорошим предупреждением, хотя у нас и был бэкап базы после ее сохранения в конфигурации 1.3 но за их регулярностью и тем что они делаются (а винчестер не чистится и прочее) , за этим мало кто следит. Соответственно простите за "капитана очевидность", но если у вас есть свежий бэкап - первым делом и займитесь восстановлением базы из него, не теряйте драгоценное время, за простой которого руководство вас не поблагодарит. Однако можно попытаться оживить "упавшую" базу, что благодаря моей настырности было и предпринято. Отмечу, что другим программистом также были приняты попытки как то оживить базу 1с-вскими способами, но они были безуспешны. Не знаю всего что он делал, но видел попытки запуска 1С в командном режиме сразу с запуском Тестирования и исправления ИБ, которые собственно ничего не запускали.

Я заострил свое внимание на SQL. Небольшой опыт конфигурирования и администрирования баз и типовой набор sql-команд мне знаком, но изложенный ниже способ итак не потребует никаких глубоких знаний и навыков работы с SQL. Я просто подключил логику - если база "упала" в момент сохранения конфигурации, делаем вывод, что в SQL могла порушиться структура одной таблицы (хотя я не знал до этого что конфигурация в 8 версии лежит в одной сиквель таблице) и эта таблица в которой хранится конфигурация базы. а именном таблица dbo.config. Это в последствии я узнал методом "самотыка" и опять же логики, ибо единственное что нашел это местную разработку, мне не помогшую но довольно полезную на будущее, а именно //infostart.ru/public/61114/ Спасибо автору от учетки моего коллеги, с помощью которого я ее скачал. Итак перехожу к самому важному - попытки(!) восстановления базы ибо гарантий никаких я вам, к сожалению, дать не могу и тому есть ряд предустановок, которых у вас может и не быть или как говорится - это не ваш случай...

Требования и непосредственно само восстановление базы.

Итак все что было выше, читать, в случае возникшей проблемы, может и интересно, но необязательно.

(Внимание. Посмотрите обязательно сноску снизу, если хотите попробывать оживить и саму конфигурацию. Сегодня (18.04.2012) путем экспериментов мне это удалось ибо стало жалко недельный труд который был проделан над ней. Таким образом получилось  базу оживить оставив старый конфигуратор без всяких копий)

Исходные данные - SQL база 1С 8.2, конфигурация УПП 1.3.22.1 (полагаю описанный способ подойдет для любой эскюэльной базы 8.2). SQL сервер 2005. Ошибка описанная в анонсе и ошибка возникшая в момент сохранения конфигурации! Самое важное и обязательное требование!!! Копия SQL базы с ТАКОЙ  ЖЕ КОНФИГУРАЦИЕЙ(!) У нас настроен авто-обмен с другой базой и конфигурации их совпадают. Кроме этого, так как нас трое программистов 1С - у каждого есть выгруженный и относительно свежий файл конфы. По факту подойдет любая база, неважно с какими данными, главное чтобы конфигурация в ней соответствовала структуре метаданных базы. Отмечу тот факт, что конфигурация даже немного отличалась от той, с которой база вылетела. Самое основное, на мой взгляд, требование, чтобы отличия в конфигурации не затрагивали метаданные. Не стоит забывать тот факт, что если конфигурация отличается, то в итоге вы получите рабочую базу но с конфигурацией из вашей копии.

Сам процесс восстановления не займет у вас много времени - буквально пару минут, но крайне рекомендую предварительно сделать бэкап даже "упавшей" базы, а он может занять время. Например у вас будет возможность восстановить базу откатом из log-файла (который у нас к сожалению в суматохе восстановления "грохнули") или еще какой способ. Итак, напомню что где то должна быть SQL база неважно какими данными но с такой же конфигурацией. Если у вас конфигурация представляет из себя "нетроганную" типовую  (что подразумевает, что данная проблема возникла в процессе наката новой типовой конфигурации) - можете создать новую пустую базу и залить туда типовую конфу, которая у вас была до этого. В случае, если конфигурация, которую вы нашли, не такая уж свежая - подумайте и примите решение, возможно те отличия с копией конфигуратора, которые вы будете вынуждены повторить в вашей базе, займут много больше времени и ресурсов, нежели потеря информации самой базы данных 1С. Своеобразная палка о двух концах ) Итак...

1. Делаем бэкап рухнувшей базы средствами SQL.

2. Очищаем таблицу dbo.config нашей базы в которой лежит наша порушенная конфа. Это можно сделать из SQL- Profiler, к примеру запустив в нем команду:

Use Base2009

go

Delete From [DBO].[Config]

go

где Base2009 имя рухнувшей базы.

Примечание: где-то в сети читал непроверенную инфу, что иногда помогает очистка таблицы dbo.ConfigSave, в которой, якобы, лежит накатываемая конфа. В нашей базе она оказалась пустая, поэтому чистить пустую таблицу, понятно не стал. Возможно - можно как-нибудь обмануть и оживить базу 1С, используя данную таблицу но, не зная механизм работы 1С с этой таблицей, ничего не буду говорить в плане действий, применительно к ней.

3. Копируем таблицу из базы с целой конфигурацией, в нашу порушенную базу. В моём случае обе базы были на одном сервере поэтому команда копирования в SQL-Profiler выглядела так.

insert into [base2009].[Dbo].[Config] select * from [BaseCopy].[Dbo].[Config]

go

где base2009 - имя рухнувшей базы, BaseCopy имя базы с копией конфигуратора

4. Запускаем 1С, и в случае успеха - прыгаем, как я от радости, что удалось оживить базу без каких-либо потерь информации.

5. (Капитан очевидность) проверяем отлаживаем и следим за системой создания бэкапов базы и очень ответственно подходим к процессу обновления конфигурации (делаем это не по сети, а желательно на сервере, по возможности сделав предварительно бэкап). Особенно если версия вашей 1С стала 8.2. Насколько я понял из статей в сети и превых двух дней работы с ней, что она более чувствительна и капризна, по сравнению 8.1 с которой таких проблем не было.

5а. Если конфигурация базы с которой вы будете копировать таблицу конфы - все-таки отличается, (не имея при этом отличий в метаданных, о чем я уже говорил), и где-то лежит ваш относительно свежий cf-файл с выгруженной конфой - накатываем его на ожившую базу. В противном случае Вам придется повторить все те отличия, которые были с копией конфигуратора. Так что еще раз хорошо подумайте и проанализируйте - что важнее - ваша работа по изменению конфигурации (и сколько времени вы на это потратите) или работа пользователей базы до момента последнего бэкапа. В моем случае это была работа 2-х программистов в течении 3-х часов против работы порядка 100 пользователей в течении 1.5 дней, так что выбор был очевиден.

З.Ы. Еще раз напомню? что данная функция восстановления является недокументированным 1С-овцами способом восстановления базы (в конкретном случае обрушения базы, произошедшего в процессе сохранения конфы) и все что вы делаете - вы делаете на свой страх и риск, но конкретно в моем случае других путей оживить базу с минимальной потерей существующей информации не было (лог файл потерли и самый свежий бэкап представлял потерю 1.5 дня работы порядка 100 пользователей), поэтому, как говорится мосты были сожжены )

З.Ы.Ы. Это моя первая публикация тут т.к. трусь на других 1С форумах, но нахожу этот ресурс одним из самых полезных в плане выложенных разработок и публикаций, поэтому не судите строго за много ЕСЛИ в данной публикации). Буду очень рад, если реально помог кому-нибудь с восстановлением порушенной базы ибо страшнее этого только ядерная война )

З.Ы.Ы.Ы. Спустя 3 недели проблема повторилась ) На этот раз на решение было потрачены какие-то секунды (если не учитывать время создания бэкапа), и даже пользователей не пришлось выгонять.

_____________________________________________________________________________________________________________

Сегодня прибежал коллега. Та же самая беда. Только база тестовая а не рабочая и сама база ему поскольку постольку - а вот конфигуратор ему важен. Неделю он краптел над ним ни разу не выгрузив в cf файл и не накатив изменения в рабочую базу. Ну что ж - почему бы не поковырятся уже с таблицей?! На этот раз все еще проще. Открываю SQL Managment Studio. Формирую запрос по таблице на поля с текущей датой изменения и временем когда у него вылетела база - результат дает 2 записи. Первая - Поле FileName  = "commit" Ну что же - грохнуть эту запись - и у меня все получилось! Конфигуратор ожил и база опять работает. Что же нужно сделать?! 

Итак в открытом окне SQL Managment Studio ищем нашу базу - открываем Таблицы, ищем в конце списка таблицу с конфой dbo.config на таблице - правую кнопку - Открыть таблицу. Далее в правом окне спускаемся в самой таблице вниз по алфавиту на поле где FileName  = "commit". Встаем на эту запись - правую кнопку мыши - Удалить. В общем удаляем  запись с двоичным файлом. Далее пробуем зайти в конфу. Ошибка та же самая первая появляется. Наверно не получилось?Ё  Нажимаем Ок. И тут, прежде чем выдать как ранее 2-е сообщение о невозможности сохранить -  компьютер задумался. Спустя секунд 30 - О ЧУДО! Конфигуратор открылся. Пробуем сохранить конфигуратор (предварительно сохранив cf файл). Конфигуратор сохраняется. Таким образом и волки сыты и овцы целы. Не уверен насчет полной работоспосбности базы после таких измывательств - так что посоветую сделать реструтуризацию и пересчет итогов уже потом вечером (предварительно конечно же сделав архив). Удачного востановления и положительных эмоций )

См. также

Исправление в 1С:ЗУП/ЗКГУ ошибок по НДФЛ и взаиморасчетам с сотрудниками на начало расчетного года.

Корректировка данных Зарплата Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет НДФЛ Платные (руб)

Обработка исправляет технические ошибки по НДФЛ, взаиморасчетам с сотрудниками в 1С:ЗУП (1С:ЗКГУ) на начало года. Фактически все ошибки, которые проявляются в ведомостях на выплату, расчетных листках, при заполнении ведомостей на выплату и отчетах 6-НДФЛ и т.д. нужно начинать исправлять с начала расчетного года. Это позволит быть уверенными, что после завершения расчетов предыдущего года, начали работать с «чистого листа» без ошибочных остатков.

4800 руб.

06.10.2023    2334    28    15    

33

Тестирование и исправление ключей аналитики ERP, УТ11, КА

Корректировка данных Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Платные (руб)

Незаменимая обработка для сопровождения конфигураций: ERP, УТ, КА. Позволяет вычистить многие ошибки в ключах аналитики, в ключевых справочниках конфигурации.

3600 руб.

10.02.2017    106840    634    173    

676

Журнал изменений с восстановлением состояния ссылочных объектов и архивацией по HTTP / COM (расширение + конфигурация, 8.3.14+, ЛЮБАЯ конфигурация)

Архивирование (backup) Журнал регистрации Поиск данных Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 1С:Управление торговлей 11 Платные (руб)

База данных «сама» меняет данные в документах/справочниках? Тогда данный журнал изменений для Вас! Практически не влияет на скорость записи объектов за счет быстрого алгоритма! Скорость работы почти в 2 раза выше типового механизма "История изменений"! Позволяет следить за изменениями и удалением в любых ссылочных объектах конфигурации, с возможностью архивации по HTTP(!) или COM, и сверткой данных. А так же, может восстановить состояние реквизитов (значения) до момента изменения или удаления объекта из базы. Есть ДЕМО-база где можно самостоятельно протестировать часть функционала! Работает на любых платформах выше 8.3.14+ и любых конфигурациях! Версия 3.1 от 24.08.2023!

19200 руб.

15.05.2017    42525    10    24    

38

Ускоренное проведение документов (x4), устранение ошибок 60/62 счетов и зачет авансов (Бухгалтерия 3.0)

Закрытие периода Инструменты администратора БД Корректировка данных Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Расширение «Оперативное проведение» в 4 раза уменьшает время проведения документов и закрытия месяца. Является комплексным решением проблем 62 и 60 счетов. Оптимизирует проведение при включенной функциональной опции «Раздельный учет НДС». Используется в более 10 организациях уже 2 года. Совместимо с конфигурацией Бухгалтерия 3.0 (+КОРП).

14400 руб.

29.04.2020    27419    79    146    

60

Исправление ошибки закрытия месяца "Обнаружены ненулевые остатки по суммам при нулевом остатке по количеству в регистре себестоимости по организации". УТ 11.4,УТ 11.5, КА 2.4,КА 2.5, ERP 2.4, ERP 2.5, КА 2 Казахстан, Управление торговлей 3 для Казахстана

Закрытие периода Корректировка данных Платформа 1С v8.3 Оперативный учет 1С:Управление торговлей 11 Управленческий учет Платные (руб)

Закрытие месяца - важный процесс в современных конфигурациях, таких как УТ 11.4, УТ 11.5, КА 2.4, КА 2.5 ERP 2.4,ERP 2.5, КА 2 Казахстан, УТ 3 Казахстан регламентные операции влияют на расчет себестоимости, и ошибки в данном расчете не дают картины деятельности организации.

2400 руб.

27.10.2021    22338    299    35    

71

SALE! 20%

Заполнение документа "Корректировка регистров" произвольными данными

Закрытие периода Корректировка данных Платформа 1С v8.3 Система компоновки данных 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Управленческий учет Платные (руб)

Внешняя обработка, позволяющая произвольным образом заполнять документ "Корректировка регистров" Предназначена для использования в конфигурациях "Управление торговлей 11", "Управление небольшой фирмой", "ERP Управление предприятием", а также в других конфигурациях, в состав которых входит библиотека стандартных подсистем (БСП) версии 2.2+ и указанный выше документ.

2400 1920 руб.

13.07.2015    50171    171    29    

121
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
94. rajva 24.12.13 18:58 Сейчас в теме
Огромное спасибо этой ветке и всем кто отписывается здесь!

Удаление FileName = 'commit' не помогло, пришлось удалять еще и FileName = 'dbStruFinal'

Подскажите а "Тестирование и Исправление базы данных" после такого восстановления надо запускать?
95. mvgfirst 6 26.12.13 10:08 Сейчас в теме
Фууухххх! Блин....
Спасли меня!!!

До нового года 4 дня! Продажи на максимуме и тут.... она падает...
Ночной бэкап есть... но с утра уже куча данных попала в базу...

Кажись выгреб ... из ситуации...
96. Незнайка 204 09.01.14 15:01 Сейчас в теме
Да уж... спасибо огромное... спасли... хочется прямо N сумму куда-нибудь перечислить. Спасибо!!!
97. wills 16.01.14 00:16 Сейчас в теме
Сегодня база 1с 8.2 SQL 2008 тоже рухнула, после того когда в ней на протяжении нескольких месяцев делали ДИНАМИЧЕСКОЕ обновление конфигурации, а затем просто заменили ее на аналогичную (сделали откат) - вот тут то и все рухнуло. Не стал запускаться даже конфигуратор, ругаясь таким сленгом, мол "Нарушена целостность данных" и все и никак и никуда не войти.. что только не пробовали, все бесполезно. Потом решил ее удалить и восстановить вчерашнюю, но она даже не удаляется!!! мол, структура базы нарушенна! ну все думаю, удалять в SQl надо, а не в 1S Servers. Перед этим думаю зайду в инет и полажу, мол чего пишут. Нашел пару СКЛ запросов и решил сделать таким образом:
1) сначала создал тестовую базу TEST на SQL загрузил в нее вчерашний *dt файл выгрузки и выполнил запрос, как описал выше VanDiesel1:

Use "полетевшая_база"
go
Delete From [DBO].[Config]
go
ins ert into ["полетевшая база"].[Dbo].[Config] sel ect * from ["TEST"].[Dbo].[Config]
go

2) попробовал запустить 1с и о ЧУДО она загрузилась в режиме предприятия, но в конфигуратор не заходит, та же проблема - "Нарушена целостность ...", тогда в путь второй запрос пойдет:

3) USE "РАБОЧАЯ_БАЗА"
GO
DR OP TABLE [dbo].[ConfigSave]
GO
SET ANSI_NULLS ON
GO
SE T QUOTED_IDENTIFIER ON
GO
CRE ATE TABLE [dbo].[ConfigSave](
[FileName] [nvarchar](128) NOT NULL,
[Creation] [datetime] NOT NULL,
[Modified] [datetime] NOT NULL,
[Attributes] [smallint] NOT NULL,
[DataSize] [int] NOT NULL,
[BinaryData] [image] NOT NULL,
PRIMARY KEY CLUSTERED
(
[FileName] ASC
)WITH (PAD_INDEX = OFF, STATISTICS_NORECOMPUTE = OFF, IGNORE_DUP_KEY = OFF, ALLOW_ROW_LOCKS = ON, ALLOW_PAGE_LOCKS = ON) ON [PRIMARY]
) ON [PRIMARY] TEXTIMAGE_ON [PRIMARY]
GO
INS ERT INTO ConfigSave
SELE CT * FR OM Config
GO

После этого и в конфигуратор вошел!!! ) так что можно и такой алгоритм пробовать! Всем удачи!

И еще раз совет: НИКОГДА, НИКОГДА ни делайте динамическое обновление конфигурации!!! на это вам и в 1с ничего не ответят, они сами видимо не знают что происходит.
98. Aragorn 24.01.14 08:50 Сейчас в теме
Спасибо, сильно выручили
100. serg1974 06.03.14 13:37 Сейчас в теме
Спасибо за статью!
А на будущее состряпал себе скрипт - буду сохранять эти таблицы по расписанию:

СНАЧАЛА СДЕЛАТЬ БАКАП РАБОЧЕЙ БАЗЫ !!!!!
потом удалить DROP в рабоч. базе таблицы (Svitland.dbo.Config и Svitland.dbo.ConfigSave)


USE [1c82_tempBcp]
GO

IF  EXISTS (SEL ECT * FR OM sys.objects WHERE object_id = OBJECT_ID(N'[dbo].[Config_SvitlandCopy]') AND type in (N'U'))
DR OP   TABLE [dbo].[Config_SvitlandCopy]
GO

IF  EXISTS (SEL ECT * FR OM sys.objects WH ERE object_id = OBJECT_ID(N'[dbo].[ConfigSave_SvitlandCopy]') AND type in (N'U'))
DR OP   TABLE [dbo].[ConfigSave_SvitlandCopy]
GO

sel ect * into [1c82_tempBcp].dbo.Config_SvitlandCopy 
    from Svitland.dbo.Config
    
    sel ect * into [1c82_tempBcp].dbo.ConfigSave_SvitlandCopy 
    fr om Svitland.dbo.ConfigSave
Показать



и накидал 2й скрипт ВОССТАНОВЛЕНИЯ - чтобы потом не вспоминать синтаксис в спешке :)
и восстановить их из бакапа - для Свитлэнда:
/*
sel ect * into Svitland.dbo.Config
fr om [1c82_tempBcp].dbo.Config_SvitlandCopy 
     sel ect * into Svitland.dbo.ConfigSave
    fr om [1c82_tempBcp].dbo.ConfigSave_SvitlandCopy
*/

--------------------------------------------------------
PS блин при сохранении сообщения в словах select, drop и fr om пробелы добавляет :(
101. vvirus 20 20.05.14 14:07 Сейчас в теме
Сабж случился на файловой УНФ под УП

использовал консоль программиста и комплект скриптов по объектам метаданных , скрипты скидывают объекты в xml и зипуют
102. dour-dead 271 29.06.14 15:56 Сейчас в теме
Опишу свою ситуацию.

Сервер "1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.496)"
БД "PostgreSQL 9.2.4-1.1C(x64)"

Не один из выше перечисленных способов не помог.

Помогла только полная переустановка сервера 1С, удаление (с полной чисткой реестра и временных каталогов).
После переустановки 1С база на которой была ошибка прекрасно стала сохраняться.



103. sv_mikh 11 21.01.15 15:31 Сейчас в теме
Спасибо большое, тема помогла выйти из ситуации.
Замечание: в 1С:Предприятии 8.3 (8.3.5) в структуре таблицы config появилось еще одно поле PartNo.
С учетом этого скрипт принял вид:
 GO
 DR OP   TABLE [БитаяБаза].[dbo].[Config]
 GO
 SET ANSI_NULLS ON
 GO
 SET QUOTED_IDENTIFIER ON
 GO
 CRE ATE   TABLE [БитаяБаза].[dbo].[Config](
 [FileName] [nvarchar](128) NOT NULL,
 [Creation] [datetime] NOT NULL,
 [Modified] [datetime] NOT NULL,
 [Attributes] [smallint] NOT NULL,
 [DataSize] [int] NOT NULL,
 [BinaryData] [image] NOT NULL,
 [PartNo] [int] NOT NULL,
 PRIMARY KEY CLUSTERED
 (
 [FileName] ASC,
 [PartNo] ASC
 )WITH (PAD_INDEX = OFF, STATISTICS_NORECOMPUTE = OFF, IGNORE_DUP_KEY = OFF, ALLOW_ROW_LOCKS = ON, ALLOW_PAGE_LOCKS = ON) ON [PRIMARY]
 ) ON [PRIMARY] TEXTIMAGE_ON [PRIMARY]


 GO
 INS ERT IN TO [БитаяБаза].[dbo].[Config]
 SEL ECT * FR OM [ЦелаяБаза].[dbo].[Config]
 GO
Показать
ghostaz; cheburashka; inanity; +3 Ответить
104. trickster 02.04.15 11:30 Сейчас в теме
Спасибо, очень полезная статья, и главное вовремя пригодилась
105. spezc 782 28.05.15 10:49 Сейчас в теме
Благодарю, добрый человек, сэкономили нам кучу времени)
106. avlitis 04.06.15 14:24 Сейчас в теме
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО! СТАТЬЯ ПРОСТО БЕСЦЕННА!!!
107. pyrkin_vanya 488 08.06.15 18:01 Сейчас в теме
Спасибо тебе огромное. Думал, что придется бекап восстанавливать с частичной потерей данных. Только не смог понять как SQL- Profiler выполнять запрос. Поэтому по нужной базе ПКМ, создать запрос. Только так получилось. Автор, как сделать через SQL- Profiler?
108. dunpil 93 10.07.15 17:38 Сейчас в теме
Спасибо большое, очень помог
109. sl_kim1986 28.08.15 13:50 Сейчас в теме
Только сейчас решил данную проблему, для тех кто не знает SQL может помочь обновление базы в монопольном режиме.
110. progr-2008 118 11.09.15 14:20 Сейчас в теме
111. notka 115 05.01.16 23:21 Сейчас в теме
А мне не помогает, как бы я не пробовала (((
112. pyrkin_vanya 488 10.01.16 17:33 Сейчас в теме
113. foxsis 111 05.02.16 15:13 Сейчас в теме
Спасибо. Мне помогло. Сработало всё на ура. Была проблемная не обновляемая база Бух 3.0. Был ещё вариант восстановления: Настроить РИБ и потом отключить подчинённый узел (но там в последствии тоже проблемы с обновлением возникли,т.к. при выгрузке из Главного узла не выгрузились предопределённый элементы некоторых справочников. Нужно всё руками добавлять, отслеживать.
114. mifka-kun 21.06.16 10:55 Сейчас в теме
Спасибо за инфу. Хотя бы стало понятно в какую сторону смотреть.
У меня ошибка стала возникать после сбоя при обновлении подчиненной РИБ. Очистка таблицы ConfigSave, и замена Config на таблицу из бэкапа проблему не решило.
Помогло удаление записей из таблицы DBChanges
115. vovanrulez 15.09.16 09:40 Сейчас в теме
переходите на 8.3.7 и старше.
116. S7cret 08.12.16 12:37 Сейчас в теме
Мне помогло для Postgresql :
Первые 2 пункта позволяют войти в конфигуратор, 3й пункт позволяет сохранять конфигурацию.
1) delete fr om configsave where FileName = 'commit'
2) delete from configsave wh ere FileName = 'dbStruFinal'
3) C:\Users\kub\AppData\Local\1C\1cv8 удаление всех папок кроме logs
117. juker 252 24.04.17 10:38 Сейчас в теме
Взял себе на вооружение самую соль статьи и обсуждения.
Спасибо автору и всем отписавшимся в этой теме.
К сожалению, 1С ничего существенного не пишет по данной теме, а в первую очередь они должны быть заинтересованы.
ИМХО: Динамическое обновление - черная коробочка, открытия которой лучше избегать. Она как ящик Пандоры может бабахнуть.
118. shoy 19 31.10.17 16:14 Сейчас в теме
Это очень полезная статья!

Читайте и запоминайте!
119. shoy 19 31.10.17 16:19 Сейчас в теме
Вот пришел момент, когда у нас случилось тоже самое и помогло просто:

delete from config where FileName = 'commit'

После этого, зашел в конфигуратор, минуя предупреждение "Внимание!!! При обновлении данных, после последней реструктуризации, произошла критическая ошибка. Повторить обновление?" ответом "ДА"

Далее, обновил конфу по F7.
122. Roman_SE 9 17.02.18 09:48 Сейчас в теме
Самое быстрое простое и правильное, инкрементальный бекап каждые полчаса средствами SQL сервера .... с падающим конфигуратором еще на файловой 81 наигрались, с тех пор больше не тянет на такие подвиги....
123. CapShrike 25.04.18 00:10 Сейчас в теме
А теперь более сложная задачка: Платформа 8.3.11. Лицензия. В базу были внесены многократные модификации и при последнем изменении была разорвана связь сервера 1с с sql. Как следствие при открытии конфигуратором конфигурация виделась полностью пустой (как при создании новой базы). В режиме предприятия не запускалась. К счастью таблицы самой базы данных остались на месте - никакая реструктуризация данные не убила. Резервный бекап только за несколько дней назад. При копировании config из бекапа база запускается и даже пытается работать, но любые серьёзные задачи - например удаление помеченных объектов выкидывают из 1с с неизвестной ошибкой.
варианты чистки таблицы config с именами поля FileName 'commit' и 'dbStruFinal' - безрезультатны. Тестирование и исправление - аналогично. Поиск прочих неправильных записей в config - аналогично
По результатам исследования помогло копирование таблицы param (натолкнуло на мысль ссылки в таблице param на файлы обновления)

DELETE FROM [ПроблемнаяБаза].[dbo].[Params]
GO
INS ERT IN TO [ПроблемнаяБаза].[dbo].[Params] SEL ECT * FR OM [РезервнаяБаза].[dbo].[Params]
GO

(в скрипте лишние пробелы - добавляются автоматом в сообщение)
124. johnnyshut23 71 30.04.18 21:31 Сейчас в теме
я всегда начинаю с удаления поставки
125. skripko 2 15.05.18 14:13 Сейчас в теме
128. adelya 12 24.04.19 01:12 Сейчас в теме
Огромное спасибо автору. Во время динамического обновления выкинуло из конфигуратора. Больше в него не пускало - ошибка формата потока. При этом пользователи работали. Помогла только замена таблицы config и очистка configSave. (только при замене config таже ошибка формата потока)
129. script 128 17.05.19 13:28 Сейчас в теме
Помогите.
Динамическое обновление. Сбой. Выполнена замена таблицы config и копии и очистка configSave.
Пользователи работают, в конфигуратор зайти можно.
НО.
Любая доработка программы и сохранение изменений приводит к повторению ошибки.
Места на дисках хватает. Кэш почистил.
Какую таблицу еще можно перенести из копии?
130. vadim1011985 99 17.05.19 13:52 Сейчас в теме
(129) настройте ТЖ и посмотрите в какой таблице происходит сбой
131. script 128 17.05.19 19:05 Сейчас в теме
В 8.3.11 В меню Конфигурация - Конфигурация базы данных, появился новый пункт - Обновить конфигурацию БД на сервере.

Сделал копию ломаной базы - открыл ее в конфигураторе - добавил константу - нажал - Обновить конфигурацию БД НА СЕРВЕРЕ.
И случилось чудо, пошла реструктуризация и изменения принялись. После этого удалить константу и сохранил как обычно F7 - все работает.

Кто знает, что это за режим? В инете про него ничего не нашел.
133. strafer 15.07.19 08:57 Сейчас в теме
Спасти конфигурацию по этой статье и комментариям удалось, но самое главное расширение которое писал не полностью. Если вдруг у кого такое будет, то таблицы Exten* (их три вроде), перенес в такую же конфигурацию, только бэкап был старее. Ошибка при попытке запустить
server_addr=tcp://1CSrv:1560 descr=10054(0x00002746): Удаленный хост принудительно разорвал существующее подключение.  line=1582 file=d:\jenkins\ci_builder\windowsbuild2\platform\src\rtrsrvc\src\dataexchangetcpclientimpl.cpp'
. Случилось такое после попытки попробовать новую фишку "Управление копиями базы", как раз когда хотел сохранить расширение. Кстати удалось ошибку воспроизвести, так что вдруг у кого то такое случилось, то решение написал выше.
134. newtraveller 23 15.08.19 13:24 Сейчас в теме
"что иногда помогает очистка таблицы dbo.ConfigSave" на 8.3.14.1630 помогло, таблица была не пустая
135. SanchoD 295 23.06.20 08:55 Сейчас в теме
Словил такую же проблему. База на PostgresSQL 10. Никак не могу найти таблицу Config.
Выполнил скрипт delete from configsave в PgAdmin4, но ничего не произошло.
Где-что еще можно посмотреть?
138. VanDiesel1 384 15.02.21 19:51 Сейчас в теме
(135) Надеюсь решили успешно эту проблему?! Понятно в PostgresSQL это всё по-другому так что ковыряйтесь - найдете решение - самое главное выложите его в общий доступ, чтобы облегчить жизнь другим.
136. oks999 28.06.20 11:54 Сейчас в теме
Народ, помогите!!! Испробовала данные методы, не помогает (((
При запуске конфигуратора ругается "Текущему соединению с информационной базой не назначен сеанс"

что делать не представляю.... помогите пожалуйста, за любую помощь буду благодарна.
137. oks999 28.06.20 12:10 Сейчас в теме
А когда запускаю толстый клиент выходит следующее сообщение

Платформа 8.3.17.1496
Конфигурация 2.4.12.64 - обновлялась на 2.4.12.71
Прикрепленные файлы:
139. VanDiesel1 384 15.02.21 19:55 Сейчас в теме
(137)Извините, но у вас сообщения и проблемы не те которые рассматриваются в этой статье. Пробуйте другие методы. Я бы начал с чистки кэша, локально и на сервере 1С с его перезагрузкой, если это не файловая версия.
140. sergey_s_ 18.05.22 05:49 Сейчас в теме
Автору спасибо, взял на заметку.
Оставьте свое сообщение