Синхронизация итоговых цифр АДВ-6-2 с РСВ-1

05.02.12

Учетные задачи - Зарплата

Как быстро найти, каких сотрудников из каких и в какие пачки перебросить, чтобы убрать разницу в рублях между итоговыми цифрами АДВ-6-2 и РСВ-1.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Архив с отчетом "Подготовка сведений для ПФР 2010" с кнопкой "РСВ" и обработкой "Синхронизация"
.rar 96,00Kb
69
.rar 96,00Kb 69 Скачать

Пенсионный Фонд РФ программистов без работы не оставляет. Тот факт, что страховые взносы в зарплате по каждому сотруднику считаются с копейками, а сведения о них в ПФР подаются в пачках по 200 человек и без копеек, создаёт зачастую ситуацию, когда, данные о начисленных и уплаченных страховых и накопительных взносах АДВ-6-2 расходятся с РСВ-1 на 1 или даже 2 рубля. И хотя в ПФР допускают расхождение на 1 рубль в каждом отчетном периоде, недавнее разбирательство в одной из организаций с ПФР, когда его представитель заявил, что с прошлого года накопилась недопустимая разница в 3 рубля, которую надо ликвидировать, а на вопрос, можно ли в текущем периоде для этого сделать цифры АДВ-6-2 отличными от РСВ-1 (т.к. они полностью совпадали), сказал, что менять ничего нельзя, но разницу нужно убрать(!), заставило меня написать эту обработку. Смысл её - найти, каких сотрудников из каких и в какие пачки перебросить, чтобы убрать разницу в рублях между итоговыми цифрами АДВ-6-2 и РСВ-1.

Доработка типового отчета "ПодготовкаСведенийДляПФР2010" свелась к добавлению кнопки запускающей процедуру СинхронизироватьСРСВ() и вставке в текст модуля самой процедуры:

Процедура СинхронизироватьСРСВ()
     ОткрытьФорму("Отчет",Пачки,КаталогИБ()+"ExtForms\SinhrRSV.ert");
КонецПроцедуры

Сама обработка SinhrRSV.ert должна находиться в каталоге  ExtForms базы данных. После её запуска в четырех окошках высвечиваются итоговые цифры АДВ-6-2, соответствующие составу пачек в отчете ПФР. Эти цифры нужно подправить в соответствии с РСВ-1 и нажать "Сформировать". В окне сообщений выводятся рекомендации по переносу сотрудников из одной пачки в другую. Этот перенос осуществляется только в пачках, имеющих один ключ (тип пачки и категория з/л). 100%-ой гарантии нахождению комбинации переносов, полностью соответсвующей заданным цифрам, а также зацикливанию, дать не могу, но мнократные прогоны вселяют оптимизм (зацикливаний пока не обнаружил). Обработка будет с большей вероятностью находить решение, чем меньше будет пачек с количеством сотрудников = 200.

В архиве два файла: типовой отчет для ПФР с добавленной кнопкой и сама обработка.

См. также

Обмен данными ЗУП 3.1 - Бухгалтерия 7.7

Зарплата Обмен между базами 1C Бухгалтерский учет 7.7 Сложные периодические расчеты 1С:Бухгалтерия 7.7 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Как известно, Бухгалтерия 7.7 не имеет штатной возможности для обмена с ЗУП 3.1. Данная разработка пригодится тем, кто перешел с ЗиК 2.3 на ЗУП 3.1, но вынужден по каким-то своим причинам оставаться на Бухгалтерии 7.7.

18000 руб.

29.09.2020    13598    2    0    

5

Сверка 76.АВ с книгой покупок по ставкам НДС 18% и 20%. Проверка зачета аванса по ставкам НДС 18% и 20% в 1 квартале 2019 г. Переход на 20% НДС. Закрытие квартала 18% и 20% НДС

Анализ учета Оптовая торговля Бухгалтерский учет 7.7 1С:Комплексная 7.7 Россия Бухгалтерский учет НДС Абонемент ($m)

Отчет написан для Комплексной конфигурации 4.2. Отчет позволяет выполнить сверку кредитовых оборотов счета 76.АВ (НДС с авансов полученных) с книгой покупок, проверить правильность выписки счетов фактур на зачет аванса по счетам БУ в разрезе разных ставок НДС 18% и 20% в комплексной конфигурации 1С:Предприятия 7.7. Позволяет найти и исправить ошибки в процессе перехода на 20% НДС. Помогает с закрытием квартала 18% и 20% НДС. Отчет обновлен для анализа данных 2 квартала 2019 года и всех следующих кварталов (стал более универсальным).

1 стартмани

27.03.2019    24068    13    ksnik    5    

2

7.7 : Ставки налогов и отчислений. БУХ учет Украина 2014

Зарплата Бухгалтерский учет 7.7 1С:Бухгалтерия 7.7 Украина Бухгалтерский учет НДФЛ Абонемент ($m)

Просто запустим обработку. Файл "СтавкиНалоговЗарплата2014.ert" - выполнить.

1 стартмани

22.01.2014    28496    2    kompas-dm    1    

1

Справка по форме 182Н для 1С:Бухгалтерии 7.7

Зарплата Бухгалтерский учет 7.7 1С:Бухгалтерия 7.7 1С:Производство+Услуги+Бухгалтерия 1С:Упрощенное налогообложение 7.7 Россия Бухгалтерский учет ФОМС, ЕФС Платные (руб)

Новая справка для расчета пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты № 182Н от 30.04.2013 года (учитывая изменения вплоть до 2017 года). Справку необходимо выдавать на руки при увольнении сотрудника. Может помочь при расчете среднего заработка при нетрудоспособности сотрудников. Будет незаменимым помощником для бухгалтеров, осуществляющих расчеты по заработной плате, при отсутствии специализированной программы.

2000 руб.

03.08.2013    81229    31    21    

39

Подготовка сведений в ПФР за 2013 год с распределением суммы уплаченных взносов, превышающих начисленные

Регламентированный учет и отчетность Зарплата Расчет 7.7 1С:Зарплата и кадры 7.7 Россия Бухгалтерский учет ФОМС, ЕФС Абонемент ($m)

При подготовке к сдаче отчета в ПФР столкнулся с тем, что программа не учитывает переплату - не распределяет сумму уплаченных взносов, превышающую начисленную, даже если это оплата проходит в январе 2013 за декабрь 2012. В случае, когда есть долг по оплате на начало периода (например, за декабрь 2012 платят в январе 2013) сумма уплаченных взносов может быть больше суммы начисленных. Программа же ставит сумму уплаченных взносов равную сумме начисленных. В этой обработке распределяются суммы уплаченных взносов, превышающих начисленные, а так же внесены исправления, связанные с возможными ошибками при формировании штатной обработки из 335 релиза (в пачки попадали ненужные уволенные, неправильно распределялись уплаты взносов, при выгрузке в файл возникали ошибки).

1 стартмани

20.04.2013    30793    425    mirrr    65    

41

Расчетная ведомость для 1С:Бухгалтерии 7.7

Зарплата Бухгалтерский учет 7.7 1С:Бухгалтерия 7.7 Россия Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Для бухгалтера : удобный отчет по начислениям-выплатам-удержаниям И повод задуматься о переходе на ЗУП Для программиста : удобный инструмент сверки данных при переходе с 1С:Бухгалтерии 7.7 на 1С:ЗУП 2.5

4 стартмани

01.03.2013    37338    87    Designer1C    7    

10
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Boroda 90 05.02.12 14:28 Сейчас в теме
"каких сотрудников из каких и в какие пачки перебросить..." Т.е. сделать, так сказать, "пересортицу" сотрудников, разместив их не в алфавитном порядке (и переместив из пачки в пачку) с тем, чтобы изменились округления в самих пачках, и соответственно, убралась разница с РСВ-1?
+
2. jack19 148 05.02.12 14:33 Сейчас в теме
(1) Boroda,
Именно так. Алфавитный порядок, насколько я знаю, не особенно важен, хотя внутри каждой пачки можно после переброски и отсортировать. Важнее соответствие РСВ-1.
+
3. Boroda 90 05.02.12 14:53 Сейчас в теме
Ну, да, проще бывает подкорректировать пачки, чем спорить с туповатыми ПФР-овцами и пытаться объяснить им, что "у нас всё правильно", а расхождения идут в результате их непонимания простой арифметики и ещё дебильных требований, зачастую не учитывающих положений законодательства.
+
4. Модератор раздела 06.02.12 17:30 Сейчас в теме
(0) Нужная тема, хотя и руками перебросить несложно.
Вопрос: ты перекидываешь людей только между одинаковыми типами пачек (из СЗВ-6-1 в СЗВ-6-1 или из СЗВ-6-2 в СЗВ-6-2) или между разными?
Если между разными типами, то, возможно, будут проблемы при проверке CheckXml-Ufa или CheckXml.
Я нарывался на подобные ошибки в прошлые годы. С тех пор тупо разбиваю стаж переносимого сотрудника на два
Например, вместо 01.10.11 - 31.12.11 ставлю 01.10.11 - 02.10.11 и 03.10.11 - 31.12.11
5. jack19 148 06.02.12 18:49 Сейчас в теме
(4) artbear, Вопрос не в том, что перебросить руками сложно, а в том, чтобы найти, кого перебрасывать и куда, чтобы одновременно совпали 4 итоговых числа. Моя обработка только даёт такую информацию, но не перебрасывает (я намеренно не стал этого делать, хотя можно было). Естественно, пачка-откуда и пачка-куда при этом имеют один ключ (тип пачки, категория з/лица).
+
6. marlen 08.02.12 14:29 Сейчас в теме
(5) помню что такой фигней занималась до 2010 года, потом как-то необходимость отпала , как-то по-другому что ли стала делать, ну не бывает у меня расхождения больше чем на рубль между рсв и АДВ-6-2. Просто изначально подгоняю не пачки а рсв
+
7. jack19 148 08.02.12 16:12 Сейчас в теме
(6) marlen, Если вы такая "умная", то объясните нам, чтобы мы не занимались "фигнёй":
1. Как вы подгоняете РСВ?
2. Если у вас всё-таки бывают расхождения в 1 рубль, то что вы с ними делаете?
+
8. marlen 08.02.12 17:04 Сейчас в теме
(7) ну во-первых итого по каждой пачке давно уже в рублях с копейками показываем. Только Итого по всем пачкам в АДВ-6-2 идет в рублях. Вот это последнее проверяется со строками в РСВ (всего начислено за период, всего уплачено за период). В РСВ всегда подгоняю эти цифры к максимально приближенным результам из ЗиК (там все в копейках и видно к чему стремиться). Чтобы подогнать, внизу в разделе 2 по начисленным от базы налогам цифры по месяцам разрешается менять +-1 рубль(кроме первой итоговой колонки). Вот так и равняю чтобы в разделе 1 было расхождение с пачками и с данными бухучета максимум 1 рубль - это допустимое расхождение с точки зрения пфр.
з.ы. на разноску уплаты в 1с77 я давно "забила", перегружаю все в пу 5, соответственно окончательные пачки формирую там
з.ы.ы. я не "умная", а умная.
+
9. jack19 148 08.02.12 17:24 Сейчас в теме
(8) marlen, Да, сегодня работник ПФ, с которым расчетчики организации (об этом я написал выше) пытались договориться о том, чтобы он всё-таки принял пачки за 4 квартал, сказал о том, что можно округлять не каждую пачку, а итоговые суммы по пачкам. Тогда встаёт вопрос, почему об этом никто не говорил раньше и почему 1С сделала так, как сделала.
/Вот так и равняю чтобы в разделе 1 было расхождение с пачками и с данными бухучета максимум 1 рубль - это допустимое расхождение с точки зрения пфр./
Этим расчетчикам тоже говорили, что 1 рубль - можно. И каждый отчетный период это условие выполнялось. Но потом в ПФ сказали, что с 2010 года накопилось 3 рубля, а это не допустимо. И вот вторую сдачу организация сдает отчетность с очень большим трудом. Так что, если вы ещё с этим не столкнулись, это не значит, что вы это избежите.
+
10. marlen 08.02.12 17:58 Сейчас в теме
(9) Но потом в ПФ сказали, что с 2010 года накопилось 3 рубля
ну так и ровнять надо было то в большую, то в меньшую сторону, чтобы в итоге начиная с 2010 все сходилось с бухучетом!!! У них ведь в проверках все сверки с начала 2010 идут.
То есть данные между собой должны быть равны РСВ = БУ = пачки.

Столкнулась с другим - пфр разрешил однажды переплату показать копеешную по людям . пачки были сданы, переплата по уволенным людям накопилась, переделать текущим периодом уже не представляется возможным. Хотя по идее мне пофиг, больше уплату мы не будем разносить, пусть пфр сам думает как это выровнять.
+
11. jack19 148 08.02.12 18:11 Сейчас в теме
(10) marlen, /ну так и ровнять надо было то в большую, то в меньшую сторону/
Ну так, пока не возникла проблема, никто из пфр не говорил, что эти рубли копятся. Сейчас то диагноз ясен. Что касается "то в большую, то в меньшую сторону", то проще вообще под ноль. И моя обработка, которая по вашим словам занимается фигнёй, как раз и помогает свести разницу к 0 или, при необходимости, к +1(-1) рублю. Про переплату ничего не могу сказать, суммы уплаты сами как-то считаются, но чувствую, что с ними тоже могут возникнуть проблемы.
+
12. Boroda 90 10.02.12 07:21 Сейчас в теме
(6) Дело в том, что несовпадение это возникает не из-за неправильности учёта (он, за редким исключением, всегда правильный), а из-за количества формируемых пачек, т.е. от величины и сложности предприятия. На большом предприятии у вас не может не быть этой ошибки, уже заложенной в методику ПФР. Например, у меня на одном большом предприяии разница СЗВ с РСВ достигала 5 рублей, за счёт округлений до рубля в самих пачек (их было что-то около 10). Чтобы "била" арифметика итоговая сумма в АДВ "подгоняется" под эти пачки и, естественно, расходится с РСВ. Я немного доработал отчёт в ПФР, чтобы показывал суммы в АДВ с копейками (РСВ тоже смотрел с точностью до двух знаков) - и они совпали с абсолютной точностью. А с округлением до рублей разлетаются враз.
Обработка, безусловно, хорошая и нужная, чтобы не "колупаться" вручную (я уже попробвал на практике: страховая ещё куда ни шло, а если и ту, и другую подгонять - утомительно), луше иметь её в своём арсенале.
+
14. marlen 10.02.12 22:10 Сейчас в теме
(12) Boroda, вот так я сдаю пачки. Сначала складываются все пачки (рубли с копейками) например по страховой, и только ПОТОМ округляются до рубля. Внутри xml-файла по пачке СЗВ-6-1(2) все цифры в рублях с копейками. Внутри xml-файла АДВ-6-2 строки по пачкам как на картинке рубли с копейками и только итоговая в рублях.
Ну не страдаю я от округления) по крайней мере в этом месте. В нашем пфр давно так разрешили
Прикрепленные файлы:
+
13. Boroda 90 10.02.12 07:26 Сейчас в теме
Евгений, кстати, можно было бы расширить обработку и корректировать также и пачки СЗВ-6-3 (АДВ-6-4), т.к. там тоже возникает расхождение по этому поводу.
Или сделать отдельной, если с первой возникнут какие-либо нестыковки.
+
15. Borisych 503 11.02.12 00:45 Сейчас в теме
В КА 1.1.18.1 вообще встроенная проверка косячит - когда на начало года в РСВ была переплата (сумма с минусом) например, по страховой, и на конец отчетного периода (в конкретном случае - 2011 год) тоже переплата
+
16. finadezda 14.02.12 17:46 Сейчас в теме
(15) Borisych,
у меня такая же история, переплата на начало года и переплата на конец года, внутри пачки ПФ требует перераспределения по работникам... и подойдет ли данная обработка для исправления?
+
17. Borisych 503 15.02.12 14:35 Сейчас в теме
(16) finadezda, причем тут обработка? эта обработка для 7.7. А КА - это на 8-ке конфигурация. Ошибку в модуле обработки подготовки сведений исправил и всё прошло успешно - отправили отчетность через интернет. По другой организации выдала другие ошибки - что типа разница больше чем три копейки, а суммы показывает - разница = з копейки. Поправил в модуле проверки - чтобы разницу в 0.0322 рубля округлил 0.03 - и всё прошло - тоже отправили отчетность через интернет
+
18. Екатерина2011 06.03.12 13:32 Сейчас в теме
Жаль что увидела эту обработку так поздно. очень полезная штука
+
Оставьте свое сообщение