Диалог с клиентом. Правда vs ложь.

05.01.12

Управление проектом - Компетенции и навыки РП

Как оценить работу и стоит ли говорить всю правду клиенту? Где та золотая середина, которая поможет «настроить» крепкие деловые отношения исполнителя с заказчиком?

Тема лжи (правдивости) в диалоге исполнителя с клиентом тонкой нитью вплетена в работу каждого специалиста 1С, другое дело, что начинающий дергает эту нить по каждому поводу. О том, какие грабли сопровождают программиста 1С при общении с клиентами и хотелось бы поговорить.

Отмечу, что ситуации в основном ориентированы на работу специалистов небольших фирм-франчайзи, непосредственно контактирующих с клиентом.

Первый пример:

Работали мы с одним клиентом долго и счастливо. И как-то я не заморачивался особо выделять время обсуждений и постановок задач, включая его в стоимость конечных работ.

Тем временем появился другой клиент, который прямо попросил показывать часы консультаций, обучения и прочих работ с персоналом на месте.

Мне показалось это более объективной оценкой работ, и я показал первому клиенту 3,5 часа постановки задачи, за которые мы обсуждали и я рекомендовал решение ряда проблем. На что клиент выразил своё недовольство, и мы прекратили наше дальнейшее сотрудничество.

Получается, что я считаю труд по разработке плана решения проблемы клиента оплачиваемым, а клиент так не считает.

Вывод: не стоит без прямого указания клиента показывать затраты на обсуждения и консультации, а закладывать их в конечные работы.

 

Бывали ситуации, когда клиент, оплатив определенные работы, в дальнейшем считает бесплатными любые доработки и консультации (в т. ч. очные) в области выполненной задачи (исправление ошибок не в счёт).

В этом случае следует, во-первых, заранее оговаривать уровень сервиса, ну там, сколько человек вы обучите, сколько рабочих мест сразу и/или позже настроите, а что пойдёт за дополнительную плату. Во-вторых закладывать (явно или неявно, см. первый пример) затраты на возможные дополнительные работы и телефонные звонки, при этом клиенту можно будет озвучить, что мол гарантия пожизненная и всё включено.

 

Другая ситуация, когда клиент делает вызов по ошибке, но она не подтверждается, а вызвана некомпетентностью пользователя, может иметь печальные последствия: вы можете потребовать оплаты за вызов, а клиент посчитать ваши предыдущие работы по обучению неполными (некачественными) и сделать эту оплату последней для вашей фирмы, ну то есть прекратить сотрудничество.

В этом случае, видимо так же, следует сразу заложить время на возможную поддержку, и скинуть его позже на следующих работах, если оно не понадобилось и вы достаточно честны. Здесь же, не вредно бывает объясниться и прямо спросить как клиент (руководитель) оценивает данный труд. Это лучше чем отмолчатся и натянуть отношения - два разумных человека всегда договорятся.

 

Ещё одной неловкой ситуацией может оказаться просьба клиента о доработке нестандартной (и не вашей) задачи. Ведь для того, что бы разобраться и грамотно выполнить изменения, может понадобиться время на изучение конфигурации. Стоит ли при этом явно указать дополнительное время вопрос открытый. Здесь не путаем время на самообразование и изучение типовых механизмов 1С!

Как частный случай ситуации, не редко, предлагают взять на постоянную поддержку базы от других специалистов. Решая брать ли деньги за сам приём на поддержку, следует обязательно учитывать дальнейшую перспективность (читай - прибыльность) проекта, ибо может оказаться из-за пары отчетов придётся изучить кучу изменений, а может от жадности уйти хороший проект.

 

Про личные отношения.

С одним из моих коллег почти все клиенты постоянно торгуются и спорят о цене, а со мной - очень редко и почти всегда безуспешно. Возник вопрос, почему? Оказалось, что мой коллега «помогает» многим клиентам большими скидками или даже бесплатно образуя некоторую задолженность в отношениях, то есть он в свою очередь может обратиться к ним с просьбой.

Ситуация неоднозначна и каждому придётся самому решать, с кем и как быть. Замечу лишь, что это действительно работает и отношения с годами могут стать крепкими и полезными, но стоит быть осмотрительным – некоторые могут тупо воспользоваться! Выбирайте людей, которые оценят.

 

Про сложность задачи.

Почасовая система оценки, которой, как правило, подлежит работа специалиста 1С не учитывает сложность задачи, индивидуальное мастерство и опыт. Один просидит 5 часов, а другой 3 над тем же; один 4 часа рисует форму какой-нибудь ТОРГ-17 или М-13, а другой за 2 часа расковырял глобальный модуль и запрограммировал целый алгоритм; а как быть, если крайне важные изменения для клиента делаются двумя строками и чтоб найти место где эти строки вписать нужно 1,5 часа в отладке просидеть и потом с красными глазами до конца дня ходить. Клиент наверняка не поймёт и не оценит, что ты разобрался и выполнил виртуозное вмешательство, а не надстроил кривых механизмов вокруг.

Верным здесь будет оплата за решение задачи, а не за часы. И потому час должен быть обозначен как условная единица, инструмент оценки. Клиент должен воспринимать это как валюту.

Частным случаем можно считать продажу (адаптацию) похожего решения, которое имеется в активе специалиста. Клиент в этом случае, опять-таки, платит за решение, а программист получает бонус (сэкономленное, но оплаченное время) за свою интеллектуальную собственность.

Злоупотребление недобросовестных специалистов (извиняюсь, ковыряние в носу за счет клиента) здесь не рассматриваем.

Следует понимать, что любой клиент, специально или случайно, может узнать: сколько стоят такие же работы у другого специалиста.

 

Про торг.

В случае торга можно обозначить, что сэкономить можно за счет неполноты сервиса, ну типа не будет предупреждений там всяких, обработки исключительных ситуаций от возможных ошибок пользователей – большинство клиентов при этом прекращает торг, в противном случае с вас снимается головная боль поддержки, вы же предупреждали.


При оценке работ важно так же разделять вредных клиентов и нормальных людей, последних кстати больше. Стоит учесть, что никакие уловки и хитрости не будут эффективнее (читай - выгоднее) хороших человеческих отношений, ведь ошибаются все, и при нормальном отношении клиент всегда сделает вам «скидку» на ошибку – не станет накалять.

 

Поднятая тема спорная и многогранная, потому не буду перегружать статью и остановлюсь.

Ответы на вопросы из заголовка:

Как говорит доктор дом (House M.D.) – «все лгут», а значит и мы не станем исключением. А золотая середина – это, на мой взгляд, мастерство, которое как известно ... только с годами.

Да, и главное: чтобы наработать себе имя (репутацию) нужно несколько лет, а чтобы испортить его (её) – хватит нескольких ошибок!

В нашем контексте это означает: дешевле иногда уступить (сделать бесплатный выезд, подправить что то), чем громко спорить.

 

Приведенные примеры и тем более рекомендации я не навязываю как единственно возможные и истинно правильные. Однако в тех или иных похожих ситуациях реально можно потерять хорошего клиента и это стоит понимать.

Другие ответы, примеры, грабли и советы бывалых в комментариях, имхо, будут полезны и мне и многим другим специалистам, и мой творческий порыв останется не напрасным.

P.S. Так же буду рад комментариям с позиции клиента.

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
198. cerg110 3 25.01.12 11:53 Сейчас в теме
Спасибо за хорошую статью, написано очень понятным языком.) Узнал много нового из статьи а также благодаря комментариям.
199. Yury1001 1470 25.01.12 12:27 Сейчас в теме
Да уж, яркое представление того случая, когда комментарии превзошли статью и она превратилась во введение – впрочем на то и было рассчитано!
200. Lizi60 25.01.12 12:33 Сейчас в теме
Хорошая статья. Попалась бы раньше - не наделала б столько ошибок в общении с клиентом.
201. Yureckaya 25.01.12 12:37 Сейчас в теме
Спасибо за статью. Было полезно узнать мнения коллег.
Вообще, какими бы хорошими ни были отношения с клиентами, обязательно должно быть оформленная и подписанная документация. А так... все люди разные, подход ко всем свой. Нет готовых рецептов, как это готовить ;)
206. Yasen 490 25.01.12 16:59 Сейчас в теме
(201) Yureckaya,
обязательно должно быть оформленная и подписанная документация


От проекта зависит. На моем опыте уже несколько случаев, в которых официальным документом признаются электронное письмо и/или тикет в хелпдеске. И это для достаточно крупных проектов.
202. master_yoda 27 25.01.12 13:19 Сейчас в теме
И если ты назвал за работу существенную сумму - это тоже плюсик в репутацию. По мелочи дергать не будут. // Хотя есть шанс что подумают что ты окуел:) ... --
Я беру цену Московских франчей в час делю пополам и называю её в Самаре... получается приблизительно 800-900 деревом в час......
203. Yasen 490 25.01.12 13:37 Сейчас в теме
(202) master_yoda,
плюсик в репутацию
приблизительно 800-900 деревом в час


При всем уважении к никнейму, эта ставка в Самаре была демпингом еще два года назад.
204. qux 25 25.01.12 16:26 Сейчас в теме
Есть клиенты для каждой ценовой ниши. Вот только некоторые специалисты не стоят своей цены...
205. Yasen 490 25.01.12 16:53 Сейчас в теме
(204) qux,
Вот только некоторые специалисты не стоят своей цены...

Разве это оправдание для демпинга?
207. Yureckaya 25.01.12 18:07 Сейчас в теме
Это уже другой вопрос. Главное, оно документируется и всегда можно информацию поднять. Я к тому, что не должно быть "а вот помните, мы тогда говорили и решили"...
208. Little-ann 15 25.01.12 22:47 Сейчас в теме
Считаю, договариваться с клиентом по оплате желательно и впрямь на берегу. Ну хотя бы основные принципы обсудить. Я, например, при первой встрече озвучиваю свои расценки: часовая ставка столько-то, это в таких-то и таких-то случаях считается (телефонные звонки на 5 минут сюда входят), за выезд однозначно столько-то, если доработка нужна, то это уже по объему работ и сложности задачи оценить нужно. В итоге четкие прозрачные условия взаимодействия, и клиент еще перед тем как позвонить тебе, уже понимает, что это будет стоить денег. Да и с руководством легче общаться. Вот мол вызвали меня на консультацию к вашему буху - а ее то в соседний отдел позвали, то еще чего. Работали всего 2 часа, а просидели больше 3-х - будьте добры оплатите. Ни разу клиент не отказался платить - зато в следующий раз бухгалтер уже ни на что не отвлекается, а старается четко (ой, погодите, я записывала, чтоб не забыть) задавать вопросы. Может, конечно, мне просто клиенты (как тут говорилось) адекватные попадались всегда. Но пока ни один клиент не ушел. И это радует...))
209. vbvirus 26.01.12 07:52 Сейчас в теме
Присоединяюсь к последним двум сообщениям. И ещё хочу добавить. Что очень трудно сломать тех клиентов, которые уже работали с другими исполнителями, т.е. которых удалось переманить к себе. Всегда они сравнивают с теми кто у них был раньше! Как в том анекдоте: каждый последующий муж, хуже предыдущего, т.к. есть с чем сравнивать. И если у клиент раньше мог позвонить в любое время суток, и задать бестолковый вопрос, при этом понимаю что малая консультация не будет стоить ему денег. То здесь уже, получаются другие правила. Мы за консультацию по телефону более 15 минут, уже берём денежку. А уж поверьте мы стараемся проконсультировать клиента так чтобы он понял что он не зря спросил, и не зря получил такую инфу. Но вот не задача платить то никто не хочет, поэтому в отделе есть девочка которая записывает, сколько времени говорил с клиентом, и сразу на электронку отсылает акт. Акт имеет гриф для ознакомления, потом в конце месяца, собирается общее число и отправляется уже нормальный акт, или по почте или доставкой!
210. Old Daemon 26.01.12 07:55 Сейчас в теме
Я опытным специалистом не являюсь, расскажу про потерянного мной клиента. Задача была перенести дописки из бп1.6 в бп2.0, я согласился, оплата по факту, начал разбираться. Директор пригласил на совещание и начал мне втирать про управленческий учет, я к тому времени уже посмотрел дописки в бп и явно его не понимал! Я ему честно в этом признался. Он решил мне показать наглядно и запускает ЗУП!! Оказалось он хочет сначала "довнедрить" вхлам переписанный ЗУП, а бп его мало интересует. Я не зарплатчик, но взялся... в результате я клиента потерял. Оценивать масштаб работы необходимо сразу с заказчиком (человеком подписывающем акты).
211. Old Daemon 26.01.12 07:56 Сейчас в теме
Ой, простите, случайно из буфера запостился чей то пост :(
212. VicGuru 27.01.12 08:25 Сейчас в теме
НУ за выезд то точно надо брать) Я всегда заранее предупреждаю, что выезд оплачивается миниимум, как час работы. Даже если у меня это занимает 5 минут. А иначе зачем тратить сове время?
214. Dimkasan 28.01.12 21:49 Сейчас в теме
(212) VicGuru, и что,не бывает случаев, когда ты выезжаешь бесплатно? Скажем, когда ты ничем толком клиенту не помог. Вот недавно, надо было мне новый ключ для моего авто прошить, поехал я сначала к одному официальному дилеру, потом к второму. В первом мою машину помучили, прошить не смогли, извинились, и денег не взяли. У второго дилера все точно так же, но взяли 450 рублей за свое потраченное время. Надо ли сказать, к какому дилеру моя симпатия после посещений была выше и к кому я буду обращаться в случае необходимости официальных обращений? (К слову, ключ прошить мне смогли в гаражном сервисе у черта на куличках за 500 рублей и 5 минут работы. По возможности езжу теперь туда)
adhocprog; +1 Ответить
218. VicGuru 29.01.12 05:29 Сейчас в теме
(214) Dimkasan, Есть одно большое отличие. Вы сами ездили по сервисам, а здесь я я выезжаю-время трачу на дорогу. А за несделаную работу брать деньги это вообще запредельно). Ну а если что-то где-то не пошло, значит плохо подготовился и кроме моей вины здесь нет ничьей. Но работу так или иначе всегда доделываю. Потому как сказать извините я не могу это сделать - расписаться в собственной некомпетентности
219. Dimkasan 29.01.12 18:48 Сейчас в теме
(218) VicGuru, пожалуй, соглашусь с вами. Но есть такой момент - иногда речь идет не о "некомпетенции", а о целесообразности. Глядишь на запросы клиента, и понимаешь, что по твоей оценке на выполнение этих работ уйдет довольно много времени, и, как следствие, будет большой ценник. Который, опять же, по твоей внутренней оценке, клиент не будет готов заплатить. И начинаются внутренние метания и сопереживания, как сделать лучше для всех. И иногда понимаешь, что лучше за это не браться - себе дороже. Хотя пару лет назад я этого не понимал и хватался за все подряд. Пару раз получил за это по шапке от судьбы, и понял, что надо переосмыслить свою клиентоориентированность :)
213. bazcom 23 27.01.12 09:13 Сейчас в теме
215. reeds 1 28.01.12 22:17 Сейчас в теме
Работал в крупном франче, руководствовался следующим: если клиент хочет услуги, он платит за каждый час за каждый вызов (даже если он ложный - плати за час). Давал гарантию на доработки 2 недели: если нашел косяк в течении двух недель устраняю бесплатно, по истечении двух недель - плати, даже если мой косяк. (редко были ислючения (если заказ большой, клиент хороший, косяк который сразу тяжело отследить)). Клиента естественно сразу об этом четко предупреждал. Кому не нравилось - шли лесом. Клиент всегда прав!, если клиент платит, если клиент не платит - это не наш клиент !
Работая на себя, стал лояльнее по известной причине - чтобы удержать клиента.
teflon; denisk37; rc.d; Yury1001; +4 Ответить
216. reeds 1 28.01.12 22:19 Сейчас в теме
Кто будет пользоваться моими правилами, ставьте + ,"вам за это ничего не будет" :)
217. Yury1001 1470 28.01.12 22:26 Сейчас в теме
(216) стиль работы у меня конечно уже устоялся но + поставлю, мне за это ничего не будет :)))
потому как согласен!
220. vavilovo 31.01.12 00:58 Сейчас в теме
полезная темка, нужная и актуальная для всех
221. MaksIvanov 6 31.01.12 07:34 Сейчас в теме
Я опытным специалистом не являюсь, расскажу про потерянного мной клиента. Задача была перенести дописки из бп1.6 в бп2.0, я согласился, оплата по факту, начал разбираться. Директор пригласил на совещание и начал мне втирать про управленческий учет, я к тому времени уже посмотрел дописки в бп и явно его не понимал! Я ему честно в этом признался. Он решил мне показать наглядно и запускает ЗУП!! Оказалось он хочет сначала "довнедрить" вхлам переписанный ЗУП, а бп его мало интересует. Я не зарплатчик, но взялся... в результате я клиента потерял. Оценивать масштаб работы необходимо сразу с заказчиком (человеком подписывающем акты).
223. GreenLab 83 31.01.12 16:45 Сейчас в теме
(221) kirillsas, В простонародье это называется "жадность фраера сгубила" , мораль такова учиться нужно на маленьких и не критичных задачах, а еще лучше с пониманием клиента что он "подопытный кролик" но за это имеет большую скидку. Многих это кстати вполне устраивает, и к тебе не будет особых претензий.
222. xhronx 31.01.12 15:53 Сейчас в теме
Смешные комментарии))), а по вопросу, нужно, конечно нужно.
224. hamsar 15 31.01.12 21:14 Сейчас в теме
только когда выпустят платформу нативную для линукс это будет иметь особый смысл.
225. kmar 01.02.12 09:24 Сейчас в теме
всегда говори правду, как говорил Бодров в фильме Брат, правда это сила!
234. Yury1001 1470 14.02.12 16:38 Сейчас в теме
(225) а Ньютон говорил что сила - это произведение массы на ускорение F=ma. :)
А правда и ложь в данном контексте – это инструмент, которым желательно владеть, чтобы не покалечить репутацию!
226. kuim77 01.02.12 10:22 Сейчас в теме
человек описал вечно актуальную проблему работы с клиентом, написал именно в сфере 1С - согласно общей тематике сайта, но проблема эта актуальна всегда - клиент тот же работодатель, сколько он вам будет платить и за что... А программист 1с во основном своем количестве набивает шишки программно-аппаратного характера. И если в одном случае нужны знания - как следует сделать, алгоритмы, какие ошибки бывают, где можно посмотреть, если про такую проблему еще не слышал, и. т.д. то по теме топика у начинающих и немного работающих вольных программистов, я уверен, часто бывает нехватка опыта работы с клиентом - потому что он ну совсем не похож на среду программирования(подразумевается, что тот кто стал программистом достаточно хорошо программирует, а другие навыки у него развиты слабее, в т.ч. и продажного характера). Люди ведь тоже не просто так читают книги о том, как зарабатывать деньги, и по-крайней мере часть этих советов можно применять и к себе на практике.
227. Nicenick 02.02.12 10:28 Сейчас в теме
Тема актуальная, но неблагодарна. Общий принцип - чем меньше обсуждаешь с клиентом структуру цены - тем лучше отношения. Стараться выходить на оценку работ, а не почасовую, там, где это возможно - нужен отчет - стоит столько-то, а сколько я затратил или он уже лежит у меня готовый клиенту и знать не нужно.
228. coolo 06.02.12 17:09 Сейчас в теме
Жизненно)) Спасибо...))) Мозг хоть немного отдохнул..))
229. commo 10.02.12 14:38 Сейчас в теме
достаточно ценная статья
230. natnat3 14.02.12 14:33 Сейчас в теме
Вопрос такой: а какую политику вы ведете в отношении телефонных звонков?
1) Отвечаете бесплатно, до тех пор пока чаша терпения не лопнет.
2) Просите скинуть денег на сотку.
3) Включаете в ежемесячное обслуживание (ну это понятно, с кем постоянно работаете)
4) Учитываете эту сумму в следующих заказах.
Какие еще есть варианты?
232. ula1c 14.02.12 15:25 Сейчас в теме
(230) natnat3, использую пункты 1 и 4. в зависимости от наличия времени,объема консультации, сложившихся взаимоотношений и т.п.
233. Yury1001 1470 14.02.12 16:22 Сейчас в теме
(230)
1) Да для хороших клиентов и в пределах разумного, если клиент борзеет то практически на любой вопрос можно ответить: я вас так (по телефону) не пойму, нужно посмотреть;
2) никогда; 3) возможно, но 4) чаще, даже как правило, опять же неявным образом.
231. Yureckaya 14.02.12 14:47 Сейчас в теме
Сейчас, поскольку настало время 1), а п. 2) - это не выход, перевела клиентов на абонентскую оплату, в которой оговорен порядок ведения расчетов в т.ч. и по телефону. При этом при ведении непосредственно консультации, сразу оговаривается, что мы вышли за рамки и за данную услугу выставляется счет.

Хотя, разумеется, и в этой схеме есть свои исключения.
236. automatizator 169 01.03.12 08:42 Сейчас в теме
Вот крупица истины для тех кто дочитал до 236 отзыва))))) : Становитесь на ежемесячный оклад за обслуживание.
237. api.vl 6 23.03.12 09:10 Сейчас в теме
Вечный вопрос. Клиенту обычно не нужны технические подробности, его интересует результат. Его (результат) и надо предлагать, а детали реализации и количество часов не открывать - не фиг. Другое дело, когда клиента интересует результат вчера и даром, и "...чтобы работало одной кнопкой, а я поехал в Таиланд". Тут надо ставить на место, я думаю. Вопрос как это сделать корректно, чтобы он желательно сам понял, что его запросы, мягко говоря, неадекватны. Все на курсы общения!
238. Danilchenkos 27.03.12 10:24 Сейчас в теме
Юрий, огромное спасибо за то, что заставляете своей статьёй подумать о подходе к работе с клиентами. Ведь от него иногда зависит большая часть успеха в работе. Мне и, наверняка, многим Вашим читателям хотелось бы прочитать о периоде Вашего становления как специалиста. Первые работы, первое общение с клиентом. Какие переживания посещали или неуверенность в своих знаниях и умениях. Думаю, у каждого опытного специалиста есть чем поделиться в этом плане, чтобы помочь тем, кто всё таки решится встать на путь специалиста в 1С. Ещё раз, оргомное спасибо!
Yury1001; +1 Ответить
239. prog-eg 85 29.05.12 14:17 Сейчас в теме
Советы по фрилансу смотрите на инфостарте здесь.
240. anastasita11 20.06.12 14:34 Сейчас в теме
Огромное спасибо за статью. А что делать с ситуацией, когда есть абонентское обслуживание на N часов. Но в силу обстоятельств в этом месяце не выработали все часы. И каждый раз приходится клиенту 10 раз объяснять, что это АБОНЕНТСКОЕ обслуживание, в нем выплачивается определенная сумма за определенное кол-во часов, без привязки выработаны они или нет. Кто какие доводы клиенту приводит, кроме пункта договора??
241. Yury1001 1470 20.06.12 17:04 Сейчас в теме
(240) anastasita11, если клиент невменяемый ему ничего не докажешь, либо искать схему работы которая и его устроить, а лучше он сам предложит (и вас устроит), либо расставаться и чем раньше тем лучше - нервные клетки дороже выйдут.
adhocprog; +1 Ответить
242. anastasita11 21.06.12 11:43 Сейчас в теме
(241) нам конечно повезло, совсем невменяемых пока нет, но все равно каждый раз кучу нервов тратишь, чтобы всем все объяснить. А самое обидное, когда уже не первый год работаешь с организацией, а она в 10 раз один и тот же вопрос задает.
243. Yury1001 1470 21.06.12 11:53 Сейчас в теме
(242) anastasita11, это да. А вообще абонентское обслуживание не люблю и не применяю уже много лет - кидалова много, пока проект развивается и есть переработки клиент довольный, а как только всё устаканилось - "ну всё, спасибо ребята, дальше мы сами справимся".
Правда почти все через год полтора вернулись с разрушенными базами и вот тут то самый сезон и начинается - бывало в наглую десятки часов приписываешь, клиент весь красный а деться некуда, уже обжёгся по самые локти:)))
244. eugen91 26.06.12 14:46 Сейчас в теме
Полезная статья. Прочитал с удовольствием, кое что вынес для себя. Спасибо!
245. zigomodo 29.06.12 20:11 Сейчас в теме
Доктор хаус в тему)Клиенты всегда врут)
246. DavidSarif 31.07.12 01:58 Сейчас в теме
Тема всегда актуальная, а публикация весьма интересная, правда я уже настроился на серъезное получасовое чтение, так что объема мне несколько не хватило, хотелось бы больше примеров из жизни, хотя сейчас почитаю комментарии, наверняка там найтется масса примеров, в любом случае мне как начинающему это наверняка будет полезно, поэтому возьму на заметку и сохраню в избранном.
247. AlexanderKai 02.10.12 18:02 Сейчас в теме
Я думаю, всегда надо пытаться ставить себя на место клиента, тогда будет проще жить.
249. alsion2 124 02.04.17 00:41 Сейчас в теме
годы идут, а проблемы те же... статья поныне актуальна )))
250. Wolex 125 02.04.17 00:46 Сейчас в теме
меня всегда забавляет искреннее удивление программистов, что клиент не хочет платить. да, это не хорошо, но это нормально. для любого человека. у всех ли из фиксов/франчей/фрилансеров дома стоят лицензионная Windows, SQL Server, Office, 1С в конце концов? вопрос риторический, можно не отвечать ))
что касается почасовой оплаты за потраченное время и отсутствия результата, как в одном из комментариев про 6000: вы готовы заплатить сантехнику за то, что он не починил текущий кран? цена может быть разной, но только при наличии результата!
вопрос демпинга тоже весьма относителен: как писали выше, ценность специалистов бывает разная. и если вы себя цените высоко, ставьте планку выше, если только набираетесь опыта - ставьте ниже. в итоге один и тот же отчет (условно) спец сделает за 2 часа по 1000руб, а студент за 4 часа, но по 500. цена та же, времени больше. но студенту еще и опыт в копилку.
Оставьте свое сообщение