1С - принцип нелояльности, или почему программисты уходят в дворники.

20.12.11

Сообщество - О жизни

Программисты не умирают, они теряют память.                                                                                            

      Мне триста лет, я выполз из тьмы

Чтобы было понятнее о чем пойдет речь, немного истории.

Жил-был программист. Нет, вначале не программист, а просто инженер-системотехник.  После самоликвидации одной известной страны, переквалифицировался в программисты, сначала просто программисты, а затем и в 1С-программисты. Ну и здесь прошёл почти полный цикл от 1С 5.0 до 1С 7.7. И наконец 1Сv8, но об этом будет отдельная песня ниже.

Вначале с каждым причудливым изгибом профессиональной деятельности находил коллег, общался на форумах, в общем вёл более-менее активную социальную жизнь. Но со временем эта активность затухала, и последние лет восемь на форумах уже практически не писал, лишь почитывая изредка. Да и зачем? Пару своих писаных-переписаных конфигураций знал как свои 5 пальцев.

Ну и вот с год назад пришла пора переписывать "всё шо нажито непосильным трудом" под восьмерку. Ну то что "а теперь можете забыть всё чему вас учили раньше" я был в курсе. Те кто к этому не готов, вынуждены уходить из професии. Кто побойчее - в какое-никакое начальство, кто освоил смежные профессии - в бухгалтеры, экономисты, юристы, а остальные - в дворники. Это шутка, но в каждой шутке как известно... Пару лет назад приходил на собеседование бывший коллега, в прошлом дилер бух.программы БЭСТ, кто знает такую. Просился на какую-нибудь работу - доработать два года до пенсии. Мужик то умный, но уже совсем не в теме. Увы, в той организации я был всего-лишь сторонним консультантом и эти вопросы не решал.

Так вот при переходе на восьмерку сильное впечатоение произвели два момента.

Первый - отношение 1С к унаследованному коду. Как программист, когда-то в составе коллектива писавший интерпретатор для собственной учетной системы, прекрасно знаю что включить поддержку двух диалектов языка хоть и геморройно (никому не хочется делать лишнюю работу), но не так сложно, особенно при трансляции в байт-код как в 1С. Имея на работе еще одну (гораздо более дорогую) учетную систему, есть возможность сравнивать. В ней тоже много чего поменялось за последние 10 лет, и обратной совместимости со старыми версиями нет.  Но! Переписав сервер приложений на Java, старый язык программирования успешно продолжает функционировать, хотя очень существенно уже и не расширяется. В СУБД в хранимых процедурах прекрасно уживаются PL/SQL и Java. В какой-то момент я даже начал жалеть, что в свое время не занял сторону представителей этой конкурирующей стороны, предлагавших выкинуть 1С и на 100 процентов использовать только их систему. Тем более обещали что будет всё -  и блэк джек, и шл... Причем в прямом смысле. И уже не столь важно, что для наших целей неоправданно дорого.

Лояльное отношение к людям, поддерживающим и продвигающим вашу систему дорогого стоит. Разве нет? 1С же для меня уже давно синоним нелояльного отношения. И не только к программистам, но и к пользователям. Каждый, кто работает с 1С не один год, знает массу примеров тому.

Второй момент. "Вот море молодых колышат супербасы, Мне триста лет, я выполз из тьмы, Они торчат под рэйв, чем-то пудрят носы, Они не такие как мы." Спустя столько лет попытавшись вернуться в интернет был неприятно удивлен произошедшим переменам. Некоторые сайты, считавшиеся супер-авторитетными, исчезли. Дикий Заяц например переметнулся к конкурентам из Microsoft, когда-то я бы наверно осудил, а теперь учитывая п.1 считаю правильным. Остальные... Запреты ссылок на конкурирующие ресурсы, зарабатывание кармы и виртуальной валюты. Особенно впечатлил хабр, где сторонний посетитель низведен до "твари молчащей", не имеющей права без приглашения "старожилов" даже написать комментарий.

Нет, это не страшно конечно. Когда-то приходилось всё изучать без интернета и даже без документации. Так что не впервой, прорвемся. Но такие вещи я уже не полюблю и естественными считать не смогу. И желания писать говнокомменты ради "кармы" не испытываю.

Ну вот, как то так. Извините за резкость, если что.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21369    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3462    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4939    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2411    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13703    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3559    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
65. nmt450 110 23.12.11 09:31 Сейчас в теме
(61) hogik, согласен на сто процентов. Замкнутый круг. Какие программы, такое и отношение.
Одноразовые программы - одноразовые программисты.
62. recon 38 23.12.11 03:40 Сейчас в теме
Посмотрите на это с другой стороны. Чем по сути дела являлась 7.7 ? простым скриптовым языком с предопределенными классами (объектами) со скудными возможностями платформы, из за которых приходилось извращаться (одно только ограничение на количество табличных частей и скудные запросы чего стоили). Главными минусами 7.7 являлось слабое масштабирование системы - большого количества пользователей платформа не выдерживала и самое главное - в язык 7.7 не были изначально заложены масштабируемые пути оптимизации кода. Сравните методы оптимизации платформы 7.7 и 8.1 или 8.2. Я не представляю, как можно было 7.7 довести до уровня 8.2 оставив обратную совместимость. Это получился бы такой монстр, что программисту нужно было бы быть гением чтоб на нем что то написать.
А касаемо политики 1С, то, ИМХО, 1С изначально выбрала не верный путь развития. 1С каждый раз пытается что то выдумать свое. Любое нововведение в платформу они пытаются написать по своему, и как будто совершенно забывая что аналогичные решения, алгоритмы и методы уже много лет разрабатываются, используются в других системах. К примеру тот же язык запросов, который в 1С покалечили как могли придумали свой. XML формат - тоже свой. И всюду они еще пытаются сохранить универсальность при работе с разными системами.В конечном итоге страдаем мы, когда 1С понимает что созданные ею механизмы изжили себя она все ломает и начинает заново :)
63. xaker1C 23.12.11 05:16 Сейчас в теме
Интересная тема Программисты живет вечно
64. CheBurator 3119 23.12.11 09:28 Сейчас в теме
Почему я не перехожу на 8-ку..?
- самое главное: мне в лом учить новое, чтобы на этом новом реализовать 90% старого ЗАНОВО. просто нет смысла;
- у меня большие сомнения, что, как написано, не вылезет лет через 2-3 9-ая версия, в которой будет все "заново"
- есть возможность как-то зарабатывать и на 7.7 + возможность развиваться немного в другой сфере.
.
а 8-ка.. ну что же - 8-ка... как запасной вариант на всякий случай, если совсем плохо.. заработать н атарелку супа...
pisarevEV; +1 Ответить
66. nmt450 110 23.12.11 10:10 Сейчас в теме
(64) CheBurator, и у меня в чем-то схожая картина. Есть вещи которые работают на 7.7 и на ней и умрут. В частности проект автоматизации производственного холдинга. Переписать всё второй раз - стыковку с системой АСУТП, все необходимые управленческие отчеты, переносы данных в бухгалтерию трех ООО и кучи ИП с одновременной "налоговой оптимизацией" данных ("виртуальные" перепродажи с минимальной наценкой между ними, нестандартной методикой расчета себестоимости - благо наше налоговое законодательство позволяет, и т.д.), нет сил ни моральных, ни физических. Как глянешь на всё это, так вздрогнешь.
Есть проект, где нужны интернет-технологии. Вэб-расширение в 7.7 - гадость невменяемая. Пропустили 8.0, 8.1 и переползли сразу на 8.2. И тут новый удар - УТ10->УТ11. Часть обработок для стыковки с вэб-сайтом были куплены у сторонних разработчиков, и поддержку УТ11 они пока даже не планируют.
Пока ждали 8.2, сделали вариант работающий через POST-запросы, как у 1С:Битрикс. Только отправляя не XML, а SQL-скрипты (нам же универсальность не нужна, а скорость немаловажна). Так вот, сравнивая работу с вэб-мордой на PHP и то как приходится "подпрыгивать" с 8.2, начинают одолевать смутные сомнения в правильности выбранного пути.
Но чисто теоретически, конечно, хотелось бы отказаться от "лоскутной автоматизации".
70. cool.vlad4 2 23.12.11 10:40 Сейчас в теме
(66) а стоит ли переходить на УТ11? на самом деле все, что вы говорите - прекрасно все понимают, но что делать-то?
ОФФ:
.....
Найпервейшее дело кухонное -
Это русский ночной разговор,
Где все время по нитке таинственной,
От какого угла ни начни,
Все съезжается к теме единственной,
Словно к свечке, горящей в ночи:
- Россия, матерь чудная!
Куда? откуда? как?
Томленье непробудное,
Рывки из мрака в мрак...
Труднее и извилистей
Найдутся ли пути?
Да как же: столько вынести
И сызнова нести!
Ким
AlenaR; Арчибальд; Spartan; +3 Ответить
72. nmt450 110 23.12.11 11:48 Сейчас в теме
(70) cool.vlad4, может и не стоит, уже и не знаю.
(71) tango, да, именно так.
73. Tsprogrammist1 85 23.12.11 13:20 Сейчас в теме
(72) УТ 11... реально стоит подождать... Там еще не все устаканилось.:)
142. AlexO 135 01.11.12 10:44 Сейчас в теме
(73) Tsprogrammist1,
реально стоит подождать...

прошел год, поделитесь, чего реального за это время сделали в УТ11?
интересно просто.
67. Tsprogrammist1 85 23.12.11 10:12 Сейчас в теме
1C развивается и предлагает новые технологии! Я только за! Вот начал осваивать УФ. Многое в написании кода отличается и первые впечатления негативные… Но за новыми технологиями будущее!!! Можно конечно как Отечественный автопром выпускать жигкль -7 прикручивая к ней новые болтики и тп. А потом говорить у нас тут перестало греметь , здесь не отваливается. А можно построить новый завод и начать собирать нормальное авто!

Не способность некоторых адоптироваться под изменяющийся мир это печально….
68. tango 506 23.12.11 10:19 Сейчас в теме
(67) плохая аналогия. проблема жигуля не в автовазе, а в инфраструктуре - в широком смысле.
69. Tsprogrammist1 85 23.12.11 10:30 Сейчас в теме
Я к тому что 1с было проще написать 8 чем менять 7 и их можно понять!
71. tango 506 23.12.11 11:16 Сейчас в теме
(69) с нуля часто оказывается проще... по разным причинам.
автор же (0) указывал не на то, что проще-не проще, а на то, что оставить в 8 совместимость с 7 можно было, но нет.
я же заметил, что, конечно, можно было, но в какие-никакие доп.затраты это все же вылилось бы, а уж это было бы ну просто ножом по 1сгорлу
74. s.sintsov 247 23.12.11 13:30 Сейчас в теме
Судя по количеству постов, тема актуальная, многие из нас программистов 1С сильно завязаны на технологии конкретной фирмы, конкретной группы идеологов, определяющих дальнейшее развитие платформы. С точки зрения собственной финансовой стабильности это не очень хорошо и довольно рискованно. Меняется конъюктура рынка, и, кто не успел подстроиться - тому в дворники. Соответственно чтобы оставаться в тренде, нужно знать и понимать не только то, что используется непосредственно в работе, но и то, ради чего платформа дальше развивается. 1С сильно озадачилась последнее время на окучивание очень крупных клиентов, соответственно все новые возможности в платформе появились для них и под них. Сложная распределенная структура крупных предприятий и зачастую не очень хорошие и надежные каналы связи в условиях России породили необходимость внедрения тонких клиентов, стремительная коммерциализация сети Интернет привела к появлению 1С bitrix и т.д. и т.п. И спрос на специалистов именно в новейших технологиях фирмы 1С растет. Не всегда, работая на небольшом предприятии, остается время и энергия на изучение всех этих технологий. Но это в любой профессии так. По-этому для себя решил не более 2-3 лет на одном месте, даже если очень все хорошо и гладко, но зацикливание на одних и тех же задачах убивает творческий потенциал. Нужно развиваться дальше!
AlbinaAAA; +1 Ответить
75. nmt450 110 23.12.11 13:43 Сейчас в теме
(74) s.sintsov, у Вас очень красивая и выверенная структура подачи текста. Если это "с чистого листа", то я бы задумался о работе по составлению пресс-релизов и рекламных проспектов. Я совершенно без иронии, если что. Вот уж где можно долгие годы оставаться востребованным специалистом, не "догоняя паровоз".
151. BorisMor 310 06.01.13 22:53 Сейчас в теме
(75) Только не совсем понятно при чем наша тема и 1С bitrix.
Это вообще CMS на PHP написанная. Ну купила их 1С, и не более.
76. larisab 160 23.12.11 14:10 Сейчас в теме
Пока не прочитала комменты - сразу напишу впечатление от "крика души":
Первое, что бросается в глаза - взяв высокую планку критики 1С, автор как то прошел мимо этоой увлекательной темы, вспомнил какого зайца, посетовал на хреновые повадки сайтов и закончил кармой и плюсиками...
И казалось бы, при чем тут 1С, многообещающее название и где эти ПРИНЦИПЫ нелояльности?
Маней заработать и плюсиков непонятно за что, но понятно для чего...
А народ плюсует то за что?
З.Ы. Принципы нелояльности 1С пожалуйста огласите.
77. nmt450 110 23.12.11 14:29 Сейчас в теме
(76) Лариса, ну если не хотите читать комментарии, вот избранные:
(7), (55), (62)
ну или совсем сжато в (61).

Что касается инфоманей, я кажется написал всё предельно ясно. Если где-то есть опция, включив которую можно их не получать, с удовольствием ей воспользуюсь. Не из-за них пишу. Даже реальные деньги - ещё не всё в этой жизни. А уж растрачивать своё стремительно уходящее время за фантики ...
79. larisab 160 23.12.11 15:28 Сейчас в теме
(77) Я прочла комменты, правда не все. Меня заинтересовал вот такой момент из (7):
"Вот берем простейший пример - работа с ТЗ в 7.7 и 8.2
Зачем вообще меняли? Понятно - строка
НовСтрока = Таб.Добавить();

имитирует создание экземпляра объекта. Но только имитирует. На уровне байткода те же яйца, только в профиль."
Далее из (55):
А что не так с объектами? ТЗ, справочники, документы куда-то исчезли?

А не так вот что: вы просто не совсем глубоко разобрались в том, что же изменилось в приведенном случае.
А изменилось вот что. Приведенная запись для строки объекта ТЗ не имитирует создание объекта - строка ТЗ теперь сама стала объектом и Таб.Добавить() создает комплект этого объекта. И таких изменений, повлекших за собой изменение кода - вагон и маленькая тележка. Наряду с неизменившимся кодом.
Еще в 2003 (!) году вышла книжка Митичкина с описанием в конце каждой главы изменений в 8 по сравнению с 77.
Сколько еще мы здесь выслушаем проснувшихся от спячки, отставших от поезда, ни разу ничего не читавших и не следивших за прогрессом?
Тендеции на сайте однако...
85. hogik 443 24.12.11 04:48 Сейчас в теме
(79)
"Сколько еще мы здесь выслушаем проснувшихся от спячки, отставших от поезда, ни разу ничего не читавших и не следивших за прогрессом?
Тендеции на сайте однако..."(с)


Лариса.

"Довольно сумбурно. Но обсуждения заслуживает."(с) ;-)

А Вы уверены, что этот поезд идет в нужном направлении?
И не придётся делать пересадки на каждой остановке?
А рельсы и шпалы уже все уложены?

Именно так - надо следить "за прогрессом".
И не читать только про 1С-ы - "Доступно и ...". ;-)

Замечу, что на главной странице данного ресурса написано:
"Инфостарт - профессиональное сообщество по автоматизации бухгалтерского учета и управления."(с)
Нет в этом тексте букв "1С".
Думаю, если на данный ресурс зайдет человек которой не считает продукты от 1С прогрессом и выскажет своё критическое мнение, то может и МЫ наконец проснемся...
pisarevEV; NCCSOFT; +2 Ответить
147. AlexO 135 07.11.12 11:25 Сейчас в теме
(79) larisab,
Приведенная запись для строки объекта ТЗ не имитирует создание объекта - строка ТЗ теперь сама стала объектом и Таб.Добавить() создает комплект этого объекта.

даже вот как? тогда чем отличаются ваши понятия "иммитация" от "неиммитации", где была "иммтация объекта" в 1С, и с каких пор в 1С появились объекты?
Настоящие, не "симмитированные", не "1сом так названные", а объекты?
И - до кучи, ваше определение объекта в программировании. Т.е. ООП опишите в вашем понимании.
165. user1654599 19.11.22 09:26 Сейчас в теме
(79) а зачем создавать комплект объекта для чего, чтобы сделать систему неработоспособной что ли, ведь закон тождества никто не отменял, что А=А.
152. BorisMor 310 06.01.13 23:00 Сейчас в теме
(76) larisab, приведу на примере SQL. Есть разные версии языка, но следующий стандарт поддерживает предыдущий. Это логично. А 1С на такие мелочи не обращает внимание. Спасибо хоть в 8.2 можно запускать с поддержкой 8.1))
153. larisab 160 07.01.13 00:06 Сейчас в теме
(152) BorisMor, вот-вот выйдет 8.3, конфигурации постепенно переведут на УФ, про 8.1 уже забыли, про 8.2 на обычных формах тоже скоро придется забыть, они уже считаются устаревшими, MS каждые 2 года выпускают новую винду...
Ну что теперь остается? Кто остановился в развитии, тот отстал. Скоро 13 лет, как я 1С занимаюсь и не было ни одного года, чтобы я не училась. Вот сейчас на курсе по УТ 11, в начале прошлого года прошла курсы основ клиент-серверного программирования, в конце года по КД, вот как то так...
154. BorisMor 310 07.01.13 01:35 Сейчас в теме
(153) larisab, надо принципы в построение языка продумывать. И если вносите какие то изменения то сохранять совместимость "сверху вниз".
И пример с Windows как раз очень хорош. Версии Windows может и новые, а эмуляцию для запуска старых приложений оставляют. Сначала был DOS, потом WinApi, а теперь Net Framework. И они стараются сохранить совместимость.

Но обсуждаем то 1С как среду разработки. Так не один язык такие кренделя с синтаксисом не делает.
У меня тоже 12 лет опыта (правда с 1с последние 4-ри), но не припомню в других языках таких изменений от версии к версии. Если язык изначально был продуман. Например тот же С# сейчас 5-я версия. Представьте если бы они каждый раз говорили: "предыдущий код не компилируются. извиняйте".

А то что новое появляется - это нормально.
156. larisab 160 07.01.13 11:40 Сейчас в теме
(154)
И если вносите какие то изменения то сохранять совместимость "сверху вниз".

Сохраняется совместимось, но для того, чтобы дать время программистам перевести свои решения на новые релизы платформы.
Если есть такое желание, а если нет, остаются на старых платформах, на старых ОС, оборудовании. Никто ведь не гонит никуда - "работает - не трожь"?
162. Perfolenta 204 05.11.20 13:21 Сейчас в теме
(154)
Версии Windows может и новые, а эмуляцию для запуска старых приложений оставляют. Сначала был DOS, потом WinApi, а теперь Net Framework. И они стараются сохранить совместимость.

Плевать им на совместимость... DOS они не поддерживают давным давно, его другие люди поддерживают, энтузиасты...
Майкрософт делает ни чуть не лучше, чем 1С... та же самая потеря наработанного при появлении новых технологий... у программистов VB был тяжелый переход с версии 3 на 4, а с версии 6 на VB.Net был переход очень тяжелый, такой же как с 1С 7.7 на 8...
Фокспрошников просто кинули...
Думаете у программистов С++ лучше? Ничуть... MFC, на котором базируется 1с 7.7 был объявлен отстоем... ATL, которую по началу превозносили до небес, забросили... COM, на котором написано огромное количество приложений признан ни куда не годным...
А сколько кода в мире написано для Flash? И куда это всё выброшено? На помойку...
Так что подход 1С вполне обычный - бизнес и ничего личного...
"Здесь вообще всё просто так, кроме денег..." (Брат 2)
78. nmt450 110 23.12.11 15:16 Сейчас в теме
larisab пишет:
вспомнил какого зайца


Как то не подумал, что нужна расшифровка. Sic transit gloria mundi.
Никита Зайцев (WildHare) - создатель и держатель когда-то одного из крупнейших ресурсов по 1С hare.ru. Первый не просто форум, но прекрасно структурированный каталог разработок и внешних компонент. Отдельные статьи оттуда до сих пор лежит на конкурирующем с инфостартом ресурсе, а разработки "бродят" по интернету.
Ну а Никита, перейдя в Микрософт на Навижн и Аксапту, закрыл ресурс по 1С.
81. larisab 160 23.12.11 15:44 Сейчас в теме
(78)
Как то не подумал, что нужна расшифровка. Sic transit gloria mundi.
Никита Зайцев (WildHare) - создатель и держатель когда-то одного из крупнейших ресурсов по 1С hare.ru

Спасибо, буду знать.
82. nmt450 110 23.12.11 15:54 Сейчас в теме
larisab пишет:
НовСтрока = Таб.Добавить();

Строка объекта ТЗ не имитирует создание объекта - строка теперь сама стала объектом и Таб.Добавить() создает комплект этого объекта.


чо? Про комплект ничего не знаю. Вы про экземпляр объекта?
Ну так я и говорил, что выглядит снаружи теперь всё как объект, а на уровне внутреннего представления (байткода) 1С ничего принципиально не поменялось. Сменился синтаксис, но не семантика. И транслятор оба варианта приводит к одному и тому же виду.

И ещё. Возможно Вы не заметили, но оба из своих двух комментариев Вы начали с обвинений. Сначала в корыстности, теперь в некомпетентности. Я не обидчивый, но общаться в таком ключе считаю неприемлемым.
83. larisab 160 23.12.11 16:09 Сейчас в теме
(82) Спасибо за поправку - не комплект, а экземпляр, конечно, оговорилась.
84. tango 506 23.12.11 16:22 Сейчас в теме
(82),(83) я бы сказал - коллекция. но это уже под кайфом от "управляемых" форм :)
93. Арчибальд 2706 26.12.11 08:48 Сейчас в теме
Почему-то сплошь в обсуждении упоминается "переход" на восьмерку. Надо как-то разделить переход на восьмерочную платформу и перевод функционала. Так вот, перевод функционала, на мой взгляд, нерационален/вреден. Я в http://infostart.ru/public/74007/ это описывал. Так что, если функционал нужен, то переход, наоборот, не нужен.
А вот если используемый функционал коряв, не нужно его улучшать. Надо писать заново. На восьмерке.
Не верю я в перевод на восьмерку. Только внедрение.
aikosyapr; Redokov; hogik; +3 Ответить
94. tango 506 26.12.11 09:03 Сейчас в теме
Арчибальд Станиславский.
:)
А бушку перепихнуть с БП 7.7 на 2.0 - тоже "внедрение"?
тут по ходу две глупые вещи:
1. спор о терминах
2. сколько зёрен == куча
96. Арчибальд 2706 26.12.11 11:10 Сейчас в теме
(94) Бушку с типовой 1.6 на типовую 2.0 перепихнуть - и то внедрение. А уж если что-то нетиповое есть, - когда организация чуть больше трех мужиков с отвертками, оно есть, - однозначно внедрение. Исследование доп. функционала и создание аналогичного с нуля.
95. tango 506 26.12.11 09:08 Сейчас в теме
вот лучше растолкуйте, мне убогому.
управляемая форма, текстовый реквизит.
при создании на сервере присваиваю этому реквизиту содержание текстового файла в полгига.
реально заметна задержка при открытии формы.
после прорисовывается при изменении мышом геометрии формы - тоже жуткий тормоз.
т.е., похоже на то, что на клиента отправляется целиком все файло.
а в буклетах типа пишут - на клиент отправляем по чуть-чуть по мере надобности (прокрутки)
и в чем сила, брат?
99. tango 506 26.12.11 14:09 Сейчас в теме
по (95) ни у кого мыслеслов нету?
100. AnryMc 849 26.12.11 15:17 Сейчас в теме
(99) по (95) ИМХО
1) Так 1С еще в 8.0 сделала "порционную" выдачу данных но только для списков (динамических) и эта "маркетинговая фраза" кочует по рекламным буклетам...
2) Здравомыслящий разроботчик платформы даже в страшном сне не мог предположить, что к реквизиту формы типа текст могут "прикрутить" пол гига текста. В МЕТОДИКАХ от 1С четко пишется - длина текстового поля 50, 100, 250 или 0 (но 0 - это типа МНЕМО поля). Вопрос: и зачем нужно порционно выдавать текст (см. выше). Возможно для значения хранилища ситуация другая (это кстати интересно проверить)
102. tango 506 26.12.11 18:17 Сейчас в теме
ок. надо попробовать динамический список

(100) "В МЕТОДИКАХ от 1С четко пишется"
хорошо бы общедоступную ссылку
101. hogik 443 26.12.11 18:07 Сейчас в теме
(95)
"похоже на то, что на клиента отправляется целиком все файло."(с)
"и в чем сила, брат?"(с)

Михаил (tango).
Сила - не отправлять всё "файло". ;-)
А разработчикам всяких платформ не строить из себя и НАС "мартышек", а использовать "очки" по прямому назначению. Т.е. весь мир ужО понял, что "запросные" СУБД надо употреблять по прямому их назначению. А ЭТИ - все "новые" технологии изобретают за бабки покупателя.
Извините меня за резкость - наболело... :-(
97. Altair777 644 26.12.11 11:36 Сейчас в теме
Alav пишет:
Вы готовы переписать за 3 месяца конфигу? (я уже не говорю про внедрение).

Я говорил не о перестройке базы данных предприятия, а о перестройке сознания этих самых дворников-программистов.
Обычно при переходе 7-8 нанимают франча, который делает перевод структуры базы и кода на 8-ку. А штатные программисты в этом усиленно помогают и заодно учатся. Если, конечно, могут научиться. Понятное дело, проще в дворники податься :)
111. Alav 13 27.12.11 02:37 Сейчас в теме
(97) Хорошо разгребать проблемы чужими руками. Т.е. изначально в вашей фразе небыло ни слов про франчей. А тут выясняется, что придет дядя, щелкнит пальцем и сразу без подготовки и составления подробного ТЗ разберется что у нас написано, и как это переложить на 8-ку. А главное стоит то это будет сущие копейки...
132. Altair777 644 30.12.11 11:35 Сейчас в теме
(111)
Alav пишет:
Т.е. изначально в вашей фразе небыло ни слов про франчей

Изначально в моей фразе было слово ПЕРЕСТРОИТЬСЯ. Возьмите учебник русского языка за 4 класс и прочитайте что значит частица "-СЯ". ПЕРЕСТРОИТЬ СЕБЯ!

P.S. Извиняюсь перед всеми (кроме Alav) за капс, но до человека не доходит :)
Извратил мои слова и теперь еще в чем-то обвиняет. Приписывает то, чего я не говорил
98. DragonAgo 13 26.12.11 14:05 Сейчас в теме
Мир не стоит на месте, а движется! Не было бы этих движений, было бы скучно жить. 1С добавляет функционалы, но также расширяет погрешности
117. borman 78 27.12.11 05:36 Сейчас в теме
хошь в дворники - вэлкам, не хочешь - учись. Каждому свое. Хоть за 2 года до пенсии, а хоть и ч/з 2 после.
1сы - молодцы, уважаю, бизнес делают четко и в меру жестко.
согласен только с "говнокомментами", в остальном - "говностатья".
122. karakozov 27.12.11 11:11 Сейчас в теме
Основная проблема такого подхода - это конечно лень.Да несомненно фундаментальная концепция с 6.0 -> 7.0 -> 7.5 -> 7.7 -> 8.0 -> 8.1 -> 8.2 постоянно меняется.Но и ведь концепция бух учета (плана счетов) так же претерпевала модернизацию.Да о чем говорить.Сама жизнь меняется. Ну а о бизнес процессах я вообще не говорю. Бизнес-процессы которых еще не было вчера.А уже завтра они должны быть автоматизированы. Программисты должны уже сегодня думать о прикладной "квантовой механике" (примерчик) а не изобретать колесо. Прогресс заставляет нас вертеться.Сообразовываться.А если иметь такие жизненные позиции.Зачем вообще идти в программеры.....
130. ildarovich 7850 30.12.11 01:43 Сейчас в теме
На мой взгляд, автор просто "поторопился с выводами". От 77 к 8 платформа совершила слишком большой скачок в развитии, чтобы осваивать ее, пользуясь привычными навыками. Для того, чтобы приобрести чувство языка и понимание объектной модели новой платформы, нужен год-два практики. Вот тогда испуг пройдет и критика будет весомой. Приведенные примеры про таблицу значений да еще в рифму с термином "байт-код" отражают дилетантизм и выглядят смешно.
Примерно как в анекдоте: "Звонок: Командир - помоги! - Все украли: руль, спидометр, педали. И через минуту: Командир - отбой! - На заднее сиденье сел!".
131. Арчибальд 2706 30.12.11 10:12 Сейчас в теме
(130) Не понял про "привычные навыки" И про "чувство языка" не понял. Как раз в этих местах, думается, у автора все в порядке. Да и не произошло там никаких кардинальных изменений от семерки к восьмерке.
Вот "понимание объектной модели" - дело другое. Если изучать эту самую модель с намерением найти какие-то объекты, которые позволят мне более адекватно смоделировать мое (производственное) предприятие - точно, упаришься. Трудно найти в темной комнате черную кошку, которой там нет.
Восьмерка по составу объектов настолько богаче и разнообразнее семерки, что, наверное, можно говорить о переходе количества в качество. Но все они относятся к единственной сфере деятельности предприятия - к документообороту. То есть: платформа не дает объектов для моделирования деятельности предприятия. Она целиком и полностью посвящена моделированию модели предприятия, представленной документооборотом.
В силу незамысловатости, и значит, динамичности, семерка могла быть приспособлена к нуждам небольшого предприятия, хотя и тогда на эти нужды фирме 1С было наплевать. Но вот она (фирма) решила выйти на новый уровень: крупные предприятия/холдинги. А чем там заняты потенциальные потребители? Что такое аппарат управления холдинга? Правильно, типичный бюрократический механизм. И в силу известного закона Паркинсона, он самодостаточен: в нем документы рождаются, вращаются и регистрируются. Процентов 90 клерков вообще не видели производства, куда уж там управлять им. Однако если они пользователи УПП - значит, вроде бы уже управляют. Как при этом выкручивается то самое производство - наплевать, вслед за 1С. Славны будьте Документы и Регистраторы их!
Прутков говорил: и при железных дорогах сохраняй двуколку. Он знал, о чем говорил.
133. venger 2121 10.01.12 23:03 Сейчас в теме
(0) Фикция все это, ниче кардинально не меняется, после ООП и СУБД, кАнешно;-) Фреймворки - это не революция, это лишь реформа. Также во всех остальных точных науках и прикладных областях, кризис, товарсчи, и мелкая суета, но подождем, может дети или внуки, что придумают;-) Хотя, когда? Утонут в том, что до нас и мы нагородили, без сути, а так, по-мелочи...
134. VankaV 11.01.12 10:17 Сейчас в теме
1С и Лояльное отношение к людям, поддерживающим и продвигающим ... ЭТО НЕСОВМЕСТИМО, ПОДОБНО ТОМУ КАК НЕСОВМЕСТИМ ИСХОДНЫЙ КОД 7-КИ И 8-КИ.
ВООБЩЕ ТВОРЯТ, ЧТО ХОТЯТ.
135. support 4484 11.01.12 11:02 Сейчас в теме
(0) Дикий заяц это Никита Зайцев ака WildHare. http://infostart.ru/profile/15648/
В профайле можно скачать архивы сайта hare.ru
137. starjevschik 16.01.12 11:11 Сейчас в теме
1с сейчас натуральная монополия, причем они это создали сами своими руками. При попустительстве конкурентов, конечно, ну и что. Это личное достижение братьев Нуралиевых и здесь они без всяких оговорок молодцы.
Монополия - самый эффективный способ ведения бизнеса. Можно смело на все покласть, клиент никуда не денется - некуда ему.
Заканчивается это всегда рождением нового конкурента, который подвинет старую, закосневшую саму в себе монополию, когда она совсем перестанет следить за происходящим вокруг.
Пока этого нет, 1с будет цвести и по-прежнему класть на своих покупателей. Никакого смысла ей нет думать о всяких совместимостях и повторном использовании кодов. Совершенно незачем исправлять ошибки конфигураций. Зачем? Наоборот, намного выгоднее ляпать новые конфигурации и несовместимые платформы - это дополнительная работа франчам, а значит, новые деньги 1с. Бесконечные переходы и переписывание одного и того же под новые платформы, это же деньги. Бизнес от такого подхода становится только эффективнее.
Так что ждем энтузиастов, которые сделают что-то лучше за те же деньги :)
149. Bazyon 06.01.13 21:09 Сейчас в теме
(137) starjevschik,

Ну, не всё так печально.
Есть ещё один ход.
Создать новую монополию самостоятельно.
А потом ещё раз (платформа 9.0). И ещё раз (платформа Х).

И каждый раз найдётся куча молодых ... готовых ниспровергнуть авторитеты
и провозгласить себя самыми продвинутыми.
Жаль не могут сказать, - куда продвинутыми.
Суета - сует.
138. Mig_Alm 16.01.12 14:00 Сейчас в теме
По поводу нарабатывания "кармы", валюты и т.д. согласен полностью. Именно после этого и "умирают" хорошие сайты и ...
139. Thror 17.01.12 19:46 Сейчас в теме
Сложно уследить за всеми перипетиями беседы.
Но с практической точки зрения столкнулся с тем что проще конвертировать данные через стандартную конфу чем дописывать весь функционал управленческой базы на 7.7 в снеговике.
140. Tsprogrammist1 85 18.01.12 14:35 Сейчас в теме
1С хочет как лучше, но получается как всегда.
Вот например документ ((не используется) Корректировочный счет-фактура выданный , (не используется) Корректировочный счет-фактура полученный). Сначало бахнули в конфигу, потом передумали…...

С другой стороны чем больше недоработок в 1с тем больше у нас работы, чем больше у нас работы тем больше мы зарабатываем… ну не сказка ли?!
141. Varies 19.01.12 15:05 Сейчас в теме
Для тех кто начал работать с 8.0-8.1 не все так страшно, хотя управляемые формы ввергают по началу в пучину отчаяния.
Не знаю как на предыдущих версиях, но когда при конвертировании БД 7.7 Я увидел что все модули закомментированы, подумал о том что проще взять типовую конфу и дописать требуемый функционал.
143. graphbuh 254 04.11.12 23:25 Сейчас в теме
На самом деле были программисты, которые писали такие программы, что поддержка была не нужна (все работало годами без всяких обновлений). В итоге пришли программы из категории Бюджет, Поддержка и проч. В общем пациент должен жить и платить. Естественный отбор. В западных программах эта идеология представлена на гораздо более продвинутом уровне!
144. kitminsk 205 04.11.12 23:36 Сейчас в теме
Вспомним корову в бомболюке:"Жить захочешь - и не так раскорячишься!".
148. Новенький_2209 06.01.13 20:18 Сейчас в теме
Статья - крик души.

Только свои 5 копеек: опустим 7.7, 8.0, 8.1
Опустим. Как-будто и не было :)

Вышла 8.2 и УФ. Основной лозунг - удаленный доступ через браузер. Основное непонятное слово - облако.
Вот два тезиса, вокруг которого замешалась каша.

Теперь вспомним, что до 2010 г. (или раньше?) уже было написано/внедрено +100500 учетных систем. Вот как все это дерьмо эти конфигурации обновить до этих самых красотуль? Сколько на это нужно денег - ну если обновлять, а не взять просто коробку, залить туда остатки - да сначала, да с новыми силами?

И самое главное. У клиента уже решен вопрос с УДАЛЕННЫМ доступом. За тем долги годы он уже их КАК-ТО решил, и все эти финти-уфки ему просто так не нужны. Нужны реальные плюсы, от которых будет польза бизнесу? Что на ум приходит из типовых прямо сейчас?

БП 2.0 -> БП 3.0. Нужно быть реально актером МХАТА, чтобы так убедительно сыграть, что БП 3.0 - это серебрянная пуля. И тем более - БЕСПЛАТНО! Если без пилы - да. Это реально и это можно. Если уже пилили, и это нужно заново пилить - вопрос интересный. Если есть какие-то нетиповые обмены с чем-то, то кто это все будет переписывать? Не - кто понятно. За сколько? Т.е. есть "нюансы", а типового кейса - как работать с возражениями, как убеждать (в первую очередь самого себя - иначе не поверят) - нет.

УТ 10.3 -> УТ 11. Я комментировать не буду. Кто на 10.3 сидел им просто нужно забыть все что они знали, и принять как данность - то что будет. И будет ли это актуальным через год - хз.

Про ерп 2.0 ничего не говорю, т.к. пока нечего сказать ;)

Понятно, что бп - продавится. И УТ, как закроют 10 - то тоже продавится. Но тут и возникает вопрос о той самой лояльности, может только не с программисткой точки зрения, как пишет автор, а о лояльности - вообще. Видимо, действительно, хоть на каплю но на эту тему нужно думать. А про нашу лояльность что сказать? Революций то нет. Просто нужно как-то себя поддерживать в форме. Не сидеть на пустынном берегу 15 лет, а потом идти разведывать "необитаемый" остров. Хоть как-то стараться быть в теме последних событий, почитывать книжки, смотреть курсы ну и кодить, кодить и еще раз кодить (если о программистах тут ведется речь). Остановка в нашем ремесле - смерти подобна.
150. BorisMor 310 06.01.13 22:30 Сейчас в теме
Вообще то "броски через бедро" это не только прерогатива 1С.
Например Microsoft проталкивала в разные годы для создания GUI разные технологии:
Win32API -> MFC -> Windows Forms -> WPF

При этом технологию WPF они пропихивают и в Web программирование (silverlight)
Но при этом разработчики на Silverlight пятой точкой чувствуют что скоро их кинут и "любимой женой" будет HTML 5.0

К чести Microsoft "броски через бедро" проводятся не в такой жесткой форме как в 1С.
Говорят что поддерживать "старые" библиотеки будем, но вот развивать не подписываемся.
158. Bazyon 07.01.13 14:37 Сейчас в теме
(150) BorisMor,
Согласен с малым уточнением:
Микрософт неоднакратно отказывалась от продвижения СВОИХ очень СТРАННЫХ продуктов. Но, надо заметить, что жёсткость Микрософт всегда касалась продвижения, а не отказа. Отказывались они всегда вынуждено, поняв, что это никому не нужно. Конечно, кто-то погорел приняв "Дорогу в будущее" Билла Гейтса за библию (феноменальный плагиат на самом деле). Но, в целом, за клиента Микрософт держится. Слишком большая очредь желающих пнуть упавшего накопилась.
1с, безусловно переняв у Микрософт методы написания и продажи недоделанного софта, развивается в наших условиях. А в наших условиях, как известно, главное вовремя делиться. (я не зню, кто является сейчас фактическим совладельцем 1с, но, братья Нургалиевы совсем не дураки).
(157) Вы всерьёз то что твориться сейчас в автоматизации учёта называете развитием?
155. BorisMor 310 07.01.13 01:39 Сейчас в теме
Погорячился насчет совместимости "сверху вниз" во всех языках.
Python 2 и Python 3 не совместим. Но они параллельно 2 ветки ведут.
157. Region102 07.01.13 12:51 Сейчас в теме
Ребят, современный мир развивается очень быстро, появляются новые технологии, развиваются старые, если вы не будете все это изучать и развиваться, то и останетесь в "дворниках". Это как в спорте, перестал заниматься и все, карьера закончена. Я стараюсь хотя бы 1 час в день изучать нововведения и постоянно развивать кругозор. Так что не стойте на месте. Удачи!
159. Поручик 4670 11.07.13 12:46 Сейчас в теме
Уже 13 лет, как я 1С занимаюсь, и не было ни одного случая, чтобы учился на курсах. А оно мине надо, этих ваших курсов? КД 2 освоил очень быстро ещё в 2007 году, принципы клиент-серверного программирования для УФ понял и принял без затруднений.
160. Rus_Tiger 2 12.01.18 13:59 Сейчас в теме
Дело не в технологиях.
Дело в огромном желании зарабатывать.
Что в принципе желтые и не скрывают, когда снимают с поддержки например зуп 2.5, т.к франчей кормить нужно.
Да ладно бы, если продукты были качественные, классные, а так сыромятные, кривые, а 8.3 еще и тормозная.
И не нужно рассказывать какая она красивая, какие у нее функции есть.
Основные критерии:
- простота;
- стабильно;
- скорость.
С последним вообще абзац.
161. user1350278 20.08.20 14:45 Сейчас в теме
Когда увидел 7-ку, то, с точки (глубоко личной) зрения человека, работающего с языками и средами: Assembler, Clipper, C, C++, C#, JAVA, Delphi (включая возможности IDE, поэтому не Object Pascal) и т.д. (некоторые на уровне "на этом могу написать Hello Word", некоторые на уровне написания достаточно серьезных систем для компании), я понял, что вот на "этом" я писать не буду никогда, ни за какие деньги.
Поэтому я чрезвычайно признателен компании 1С, что она в 8-ке убрала эту поделку.

С другой стороны, согласен в том, что 1С, замахнувшись мир бизнеса выше пары ларьков, про программистов забыла.
Конфигуратор, застрявший на уровне начала 2000-х. Хранилище конфигураций уровня "отвяжитесь все".

Многолетняя!!! разработка EDT, по состоянию "на сейчас", требующего 16Гб. RAM,SSD диска. Не умеющего работать без конфигуратора и не поддерживающего последние версии. Ну и гадит иногда, как же без этого, всего-то несколько лет пилили.

Язык запросов для которого недавним достижением стала возможность нумерации строк (во временной таблице) и с до сих пор отсутствующем cast. Про остальное лучше промолчать.

СКД (не знаю как сейчас) не умеющая принимать менеджер временных таблиц и требующая для работы с таб. значений извращений на уровне "это у нас, детки, объект, а не простой запрос" - давайте-ка все ручками и левым соединением, причем нагрузим всем этим сервер 1С.

Через n-лет якобы допиленное взаимодействие клиента с сервером через, барабанная дробь, отдельный сервер взаимодействий, за отдельные деньги и 90% мало кому нужного функционала. Интересно как техническая потребность трансформировалась в монструозный мессенджер?

Личная обида, по Фрейду: "ребяты, я знаю несколько "сравнительно честных" способов как это обойти, но какая религия заставила вас не реализовать простейший sleep?!" Или вам не дает покоя высказывание Стива: "просто не держите его таким образом"?

И ассинхронность, Карл! Ничего личного, но если 99% разработчиков, скажем, задав вопрос ничего не хотят делать и ждут отклика, то может все-таки спрятать эту ассинхронность, а не заставлять писать отдельный метод? Как угодно, делайте свой обработчик оповещения замыканием, inline функцией, оборачивайте код после обработчика в ту самую обработку оповещения скрыто от разработчика. Да что угодно, ибо то, что есть сейчас просто не удобно.
Вы когда-нибудь пробовали ассинхронно работать с потоками (есть теперь такая возможность)? - я пробовал - там, из-за такой реализации ассинхронности, получился код, которому позавидует любой индийский (и индейский тоже) программист!

В общем, 1С уверенно идет по пути Borland - те самые кто "кто продал - тому 100", забывают, что без тех "кто изобрел - тому доллар", продавать скоро станет нечего.
Оставьте свое сообщение