1С - принцип нелояльности, или почему программисты уходят в дворники.

20.12.11

Сообщество - О жизни

Программисты не умирают, они теряют память.                                                                                            

      Мне триста лет, я выполз из тьмы

Чтобы было понятнее о чем пойдет речь, немного истории.

Жил-был программист. Нет, вначале не программист, а просто инженер-системотехник.  После самоликвидации одной известной страны, переквалифицировался в программисты, сначала просто программисты, а затем и в 1С-программисты. Ну и здесь прошёл почти полный цикл от 1С 5.0 до 1С 7.7. И наконец 1Сv8, но об этом будет отдельная песня ниже.

Вначале с каждым причудливым изгибом профессиональной деятельности находил коллег, общался на форумах, в общем вёл более-менее активную социальную жизнь. Но со временем эта активность затухала, и последние лет восемь на форумах уже практически не писал, лишь почитывая изредка. Да и зачем? Пару своих писаных-переписаных конфигураций знал как свои 5 пальцев.

Ну и вот с год назад пришла пора переписывать "всё шо нажито непосильным трудом" под восьмерку. Ну то что "а теперь можете забыть всё чему вас учили раньше" я был в курсе. Те кто к этому не готов, вынуждены уходить из професии. Кто побойчее - в какое-никакое начальство, кто освоил смежные профессии - в бухгалтеры, экономисты, юристы, а остальные - в дворники. Это шутка, но в каждой шутке как известно... Пару лет назад приходил на собеседование бывший коллега, в прошлом дилер бух.программы БЭСТ, кто знает такую. Просился на какую-нибудь работу - доработать два года до пенсии. Мужик то умный, но уже совсем не в теме. Увы, в той организации я был всего-лишь сторонним консультантом и эти вопросы не решал.

Так вот при переходе на восьмерку сильное впечатоение произвели два момента.

Первый - отношение 1С к унаследованному коду. Как программист, когда-то в составе коллектива писавший интерпретатор для собственной учетной системы, прекрасно знаю что включить поддержку двух диалектов языка хоть и геморройно (никому не хочется делать лишнюю работу), но не так сложно, особенно при трансляции в байт-код как в 1С. Имея на работе еще одну (гораздо более дорогую) учетную систему, есть возможность сравнивать. В ней тоже много чего поменялось за последние 10 лет, и обратной совместимости со старыми версиями нет.  Но! Переписав сервер приложений на Java, старый язык программирования успешно продолжает функционировать, хотя очень существенно уже и не расширяется. В СУБД в хранимых процедурах прекрасно уживаются PL/SQL и Java. В какой-то момент я даже начал жалеть, что в свое время не занял сторону представителей этой конкурирующей стороны, предлагавших выкинуть 1С и на 100 процентов использовать только их систему. Тем более обещали что будет всё -  и блэк джек, и шл... Причем в прямом смысле. И уже не столь важно, что для наших целей неоправданно дорого.

Лояльное отношение к людям, поддерживающим и продвигающим вашу систему дорогого стоит. Разве нет? 1С же для меня уже давно синоним нелояльного отношения. И не только к программистам, но и к пользователям. Каждый, кто работает с 1С не один год, знает массу примеров тому.

Второй момент. "Вот море молодых колышат супербасы, Мне триста лет, я выполз из тьмы, Они торчат под рэйв, чем-то пудрят носы, Они не такие как мы." Спустя столько лет попытавшись вернуться в интернет был неприятно удивлен произошедшим переменам. Некоторые сайты, считавшиеся супер-авторитетными, исчезли. Дикий Заяц например переметнулся к конкурентам из Microsoft, когда-то я бы наверно осудил, а теперь учитывая п.1 считаю правильным. Остальные... Запреты ссылок на конкурирующие ресурсы, зарабатывание кармы и виртуальной валюты. Особенно впечатлил хабр, где сторонний посетитель низведен до "твари молчащей", не имеющей права без приглашения "старожилов" даже написать комментарий.

Нет, это не страшно конечно. Когда-то приходилось всё изучать без интернета и даже без документации. Так что не впервой, прорвемся. Но такие вещи я уже не полюблю и естественными считать не смогу. И желания писать говнокомменты ради "кармы" не испытываю.

Ну вот, как то так. Извините за резкость, если что.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21369    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3462    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4939    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2411    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13703    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3559    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
0. nmt450 110 01.01.70 03:00 Сейчас в теме
Программисты не умирают, они теряют память.

Перейти к публикации

1. Модератор раздела 21.12.11 08:11 Сейчас в теме
Довольно сумбурно. Но обсуждения заслуживает.
2. AnryMc 849 21.12.11 08:46 Сейчас в теме
Хоть (0) и не доволен виртуальными деньгами и зарабатыванием кармы - плюсанул, т.к. согламен с большинством тезисов.
Но стоит заметить, что данный проект -коммерческий, что и определяет его политику.
Есть другие бесплатные форумы.
Когдато я "жил" на "бурге" но сменился контингент, и хоть форум жив - но уже не тот...
(1) Я тоже сумбурно...
5. AnryMc 849 21.12.11 09:24 Сейчас в теме
После утренней чашечки кофе начали включаться мозги, и я понял – мой пост (2) это эмоции. Вспомнилась философия (диалектика): «Движение (развитие) – жизнь». Программа живет (развивается). Мы тоже должны поспевать за ней, иначе «в дворники».
Конечно «удивляет» отношение 1С, но это уже «научный коммунизм» - зачем тратиться если задача – прибыль.
3. via 92 21.12.11 08:58 Сейчас в теме
Надо уметь начинать сначала. Не лениться.
Усилия дают результат. Видимость усилий дает видимость результата.
zqzq; Трактор; +2 Ответить
4. Famza 84 21.12.11 09:05 Сейчас в теме
Находясь в раздвоенном состоянии - одна база под 7.7, другие уже под 8.2 - говорил, что только за скроллинг по коду стоит переходить на 8.2 ))).
Примеров нелояльности 1С ко всем кто использует сей продукт действительно много. В итоге все плюсы становятся уж очень крошечными - причем неважно на чем писать. Ощущение такое, что 1С захватила определенную нишу, подсадив на свой софт (сами выбирали на чем работать - виноваты сами), и все. Лишь бы спихнуть свой "товар" не заботясь о его дальнейшей судьбе.
Телеконференция с представителями 1С оставила довольно-таки неприятный осадок. И неважно что вопросы о скорости выхода обновлений отчетности/конфигураций звучали с 5-7 часовых поясов. "Да конечно, дырищи заштопаем-залатаем, можно и дальше носить, но вы купили - вот и работайте." - так бы сформулировал девиз 1С.
6. Арчибальд 2706 21.12.11 10:56 Сейчас в теме
Можно, конечно, сокрушаться о всеобщем падении нравов, в том числе, в связи с коммерциализацией всего и вся. Только ведь пресловутые нравы нами же и порождены. Родители, чей отпрыск вырос моральным уродом, вряд ли вправе сваливать свою в этом вину на кого-то еще. Поколение next - итог жизни предыдущего.
Ну, это так, лирика.
По сути: так ли уж заслуживает фирма 1С упреков в несовместимости своих платформ? Если отвлечься от многочисленных технических ляпов в релизах (речь ведт в статье не об этом), с какой стати они должны этим заниматься? 1С не торгует платформами, она торгует учетными конфигурациями. И для своих конфигураций дает некие инструменты для обеспечения совместимости снизу вверх (опять-таки опускаем обсуждение качества этих инструментов).
Итак, на второй и третий вопросы к присяжным, виновна ли 1С и заслуживает ли она снисхождения, ответы должны быть "Да" и "Нет". А вот на 1 вопрос, имело ли место инкриминируемое деяние ответ отрицательный.
gmw; l_oleg; Redokov; Tsprogrammist1; DoctorRoza; yku; +6 Ответить
8. nmt450 110 21.12.11 11:17 Сейчас в теме
(6) Арчибальд, ты прав конечно, фирма 1С никому ничего не обещала и соответственно не должна. Но и мы, ее клиенты, тоже ей ничего не должны. Когда мне не нравится продавец, я ухожу в другой магазин. У 1С есть конкуренты, которые так не поступают. Да и разница в цене с ними уже не в сотни раз как в случае с 7.7.
А потом еще говорят - вы видели интерфейс САПа? Да он же устаревший !!!
Мое ИМХО, отработанные годами бизнес-процессы важнее красивого интерфейса,и пусть внутри будет хоть КОБОЛ, и интерфейс в стиле ДОС.
А отношение в стиле 1С - всё что вы написали это устаревший говнокод, не представляющий никакой ценности, подходит даже не всем ларькам.
48. hogik 443 22.12.11 03:22 Сейчас в теме
(6)
"1С не торгует платформами, она торгует учетными конфигурациями."(с)
Давным-давно, в разговоре со специалистом-сотрудником 1С-а был задан ему, примерно, такой вопрос:
"Чего вы такие конфигурации хреновые делаете?".
И был получен от него, примерно, такой ответ:
"А мы делаем и продаём платформы. А конфигурации - это, типа, демо-примеры возможностей платформы.".
Видимо, этот человек был (есть) не в теме. Или всё изменилось...
P.S.
А где можно легально скачать документации по 1С 8.х?
Ну, хоть такого уровня: http://www.microsoft.com/Rus/dynamics/ax/useful.mspx
Или надо сначала её купить (сходить на курсы), а потом читать описание?
pisarevEV; BorisMor; +2 Ответить
87. Alav 13 24.12.11 08:34 Сейчас в теме
7. nmt450 110 21.12.11 10:56 Сейчас в теме
via, начинать сначала конечно нужно. Но только когда это оправдано. Процесс ради процесса - не самая удачная трата времени.
По поводу сумбурности изложения претензии принимаются. Попытаюсь конкретизировать отдельные моменты.
Вот берем простейший пример - работа с ТЗ в 7.7 и 8.2

1С7.7 :
Таб=СоздатьОбъект("ТаблицаЗначений");
Таб.НоваяКолонка("Результат"):
Таб.НоваяСтрока();
Таб.Результат=100;


Теперь восьмерка:
Таб = Новый ТаблицаЗначений;
Таб.Колонки.Добавить("Результат");
НовСтрока = Таб.Добавить();
НовСтрока.Результат=100;


Зачем вообще меняли? Понятно - строка
НовСтрока = Таб.Добавить();

имитирует создание экземпляра объекта. Но только имитирует. На уровне байткода те же яйца, только в профиль.
Разработчику транслятора практически ничего не стоило оставить старый вариант наряду с новым (что успешно и делается во многих системах) при включенной опции совместимости с 7.7. Такая опция для 8.1 в 8.2 имеется ведь? Не оставили по "идеологическим" соображениям. А вдруг массово начнут писать "в старом стиле"? Низзя !!!

Да, переписать не сложно, но любое переписывание чревато ошибками. Вот есть у нас например модуль расчета процентов и пеней по кредитам. Со всякими извращенными вариантами, вроде плавающих ставок LIBOR, ставок заданных дробями, нюансов с определением периодов и т.д. В коде используется наиболее общие объекты 1С, которые никуда не делись, вроде ТЗ. Как же, писалось "на века". Только это без разницы - использовать готовый алгоритм нельзя, всё равно переписывать с нуля. А кто даст гарантию что всё работает правильно? Никто. Я не дам, суммы то большие (не банк, если что). Вот и будут пользователя сверять полученные результаты в Экселе (либо со старой системой, практикуя двойной ввод данных). И даже когда всё наладится, лёгкое (а может и не легкое) озлобление у персонала останется.
marsohod; +1 Ответить
10. cool.vlad4 2 21.12.11 11:25 Сейчас в теме
(7) Можно долго и нудно обсуждать - если бы, да кабы, но точка зрения должна основыватся на чем-то более прочном. Да, поменяли. Мы можем с этим что-то поделать? Нет. Они нарушили закон? Нет. Ну вот и все.
14. nmt450 110 21.12.11 11:42 Сейчас в теме
cool.vlad4 пишет:

(7) Мы можем с этим что-то поделать? Нет. Ну вот и все.


Не совсем всё. Мы можем проголосовать ногами. Можно конечно сделать это молча. Но тогда тенденция продолжится, и при выходе 1С9.0 также кинут и восьмерку. Лично я для себя хотел бы определить дальнейшую стратегию поведения. В 2015г в нашей организации запланирован очередной цикл обновления ПО. И вроде бы и хотелось остаться с 1С (опыт, и более десятка лет жизни), но с другой стороны переписывать всё каждые несколько лет с нуля нет желания.
15. cool.vlad4 2 21.12.11 11:44 Сейчас в теме
(14) вы шутите? у нас в стране разобратся не могут, а вы предлагаете какой-то невнятный флэшмоб...купят и 9, и 10 и сделают это с радостью, если от этого будет зависеть их бизнес, а он будет.
136. Paul_Nevada 16.01.12 09:34 Сейчас в теме
(7)
+++
Полностью солидарен - с этим - особенно - "высказыванием". Приходится искать время и на перенастройку самого себя --- очень заведомо - до перестройки кратких, зачастую, "алгоритмов действия" в процессе ведения документооборота пользователей!
9. cool.vlad4 2 21.12.11 11:23 Сейчас в теме
Модераторы, почему эта статья не в лайфе?
ЗЫ честно говоря не понял о чем статья, какой в ней тезис. на статью не тянет.
PLAstic; Stim213; larisab; Spartan; +4 Ответить
11. nmt450 110 21.12.11 11:32 Сейчас в теме
(9) cool.vlad4, тезис статьи в том, что для ряда клиентов нормальная поддержка наработанных решений, или как выражаются в ИТ-изданиях, унаследованного кода, может оказаться не менее важной, чем наличие полезных плюшек в новой версии. И чем клиент крупнее, тем эта особенность заметнее.
BorisMor; marsohod; Трактор; +3 Ответить
13. cool.vlad4 2 21.12.11 11:42 Сейчас в теме
(11) вы меня простите за резкость, но это не тезис, а очевидность. Здесь была ветка на форуме "Каюк 7.7" - по моему самая крупная, море напечатанных букв, а все сводится к одному надо переходить на новую платформу и многие недовольны. Ну ничего тут не попишешь. Появятся нормальные конкуренты у 1С, тогда посмотрим
16. nmt450 110 21.12.11 11:52 Сейчас в теме
cool.vlad4 пишет:

(11) Появятся нормальные конкуренты у 1С, тогда посмотрим


Ну конкуренты то есть на самом деле. Во всяком случае для нас. Просто в другой ценовой категории. Вот и есть повод для размышления, чем платить - деньгами за стабильность, либо рабочим временем за дешевизну.
Вспоминается модифицированная пословица - "скупой платит дважды, а лох всё время". Хотелось бы остаться просто скупым - дважды мы уже заплатили. Причем и деньгами и временем.

И еще. Мне честно говоря не понятна Ваша позиция. Даже если ничего принципиально нового я не сказал, еще не значит что нужно "отставить разговорчики в строю".
17. cool.vlad4 2 21.12.11 11:55 Сейчас в теме
(16) моя позиция предельно ясна. вот именно, что все вышесказанное (в том числе и мною) вообще ничего не значит. Это просто флэйм, флуд как угодно. Может имеет смысл на форуме.
20. nmt450 110 21.12.11 12:09 Сейчас в теме
(17) cool.vlad4, понял.
Ну и Вы уж меня простите, если не формат. Я же во вступлении написал, что немного не в теме нынешних интернет-реалий, и не знаю "куда податься".
В конце концов наверное никому не мешает, всегда можно просто не читать.
19. Арчибальд 2706 21.12.11 12:09 Сейчас в теме
(11) Проблема с переводом наработанного кода в действительности не столь уж велика, если речь идет о простом переводе функционала 7 на 8 или обратно. Пробовал просто для тренировки в рамках учебного процесса. Языки-то (не считая запросов) отличаются не сильнее, чем ставропольский от нижегородского. Другое дело, если построенная система призвана решать задачи, отличные от единственной задачи 1С (учет созданных в системе Документов). Тогда в самом деле 1С будет становиться все менее и менее пригодной.
(13) Статья не о сравнении семерки с восьмеркой. Статья о том, как программисту сосуществовать с монополистом в учете. В условиях, упомянутых Игорем в (12).
Трактор; hogik; +2 Ответить
21. cool.vlad4 2 21.12.11 12:11 Сейчас в теме
(19)
Статья не о сравнении семерки с восьмеркой. Статья о том, как программисту сосуществовать с монополистом в учете. В условиях, упомянутых Игорем в (12).
Ну и как? пока, что услышал, что можно купить продукт у конкурентов...бесусловно, это мысль
86. Alav 13 24.12.11 08:23 Сейчас в теме
(19) Проблем говорите нет? Или мы говорим о переводе с 7.7 на 8.0?
Просто в 8.2 с ее движением в облака и понятием клиент-серверной архитектурой далеко не достаточно заменить ТЗ=Создать объект на ТЗ= новый
80. Модератор раздела 23.12.11 15:35 Сейчас в теме
(9) cool.vlad4, перевел в лайф.
12. Ish_2 1104 21.12.11 11:37 Сейчас в теме
Посмотрим иначе.
Отсутствие конкурентов ,
целая страна как полигон для испытания новых релизов ,
отказ от совместимости и поддержки старых релизов
- есть основа стремительного развития платформы 1c8.
Недовольство клиентов "пока" можно игнорировать.
Не увидеть этого конкурентного преимущества ("пока") перед зарубежными системами просто невозможно .
BorisMor; marsohod; jobkostya1c_ERP; +3 Ответить
18. nmt450 110 21.12.11 12:04 Сейчас в теме
Ish_2 пишет:
целая страна как полигон для испытания новых релизов ,
отказ от совместимости и поддержки старых релизов
- есть основа стремительного развития платформы 1c8.

Недовольство клиентов "пока" можно игнорировать.
Не увидеть этого конкурентного преимущества ("пока") перед зарубежными системами просто невозможно .


Ваша правда. Правда тенденция, мне кажется, уже работает не на 1С. Десять лет назад программисты от безысходности работали едва не за тарелку супа. И их было много. Уже сейчас ощущается кадровый голод. И будет усугубляться еще лет 7 (не помню точные данные по демографической яме). Искать людей на "переписывание и допиливание" становится не всем по карману. А именно за счет дешевых "допиливальщиков" 1С могла компенсировать недовольство клиентов.
22. Nelli_A86 21.12.11 12:22 Сейчас в теме
А есть ли смысл вообще эти конфигурации переписывать под 8? Если все работает прекрасно, то какой смысл... Это же не официальная конфигурация и с поддержки никто не снимет, если ее не перевести
25. nmt450 110 21.12.11 12:46 Сейчас в теме
(22) Nelli_A86, конечно не снимет. Да хоть бы и сняли, уже не имеет значения. Обновлений платформы всё равно нет. Официально поддерживается только MS SQL 2000. Не всё идеально с Win7. А ведь для поддержки MS SQL 2005 и 2008 достаточно отключить жесткую проверку на "MS SQL 2000" в коде ядра, что и делает хакерский патч. Из этого примера видно, что 1С не намерена ничего поддерживать.
Так что с переходом на восьмерку большого выбора нет на самом деле. Сколько веревочке не виться ...
Кто-то скажет "новые технологии, надо двигаться вперед". Согласен. В этом моменте к 1С претензий нет. Точнее не было бы совсем, если бы в восьмерке поддерживался унаследованный код. А так - вэлком к перелопачиванию тонны кода.
103. Redokov 81 26.12.11 23:52 Сейчас в теме
(25) Дочитал до середины каментов. Вот вы простые (те, кто предлагают 1С сделать поддержку языка 7.7 в новой платформе). При создании конвертора полумерами не ограничишься. Либо такое убожество, как существующий конвертор (который никто не использует), либо полномасштабный со всеми ньюансами (что равно поддержанию семерки параллельно с восьмеркой). Зачем это тащить в новую систему? Новые структуры данных = новые механизмы доступа и алгоритмических конструкций.
Я так понял, что главная Ваша проблема - не знаете восьмерку, поэтому не можете перенести свои программы на новую платформу с гарантией и считаете, что это должно было сделать за Вас 1С, так? А раз они это не сделали - уйдете к САП. Не проще нанять тех, кто разбирается в восьмерке, переписать программы и жить спокойно?
Уверен, таких революций как смена 7.7 на 8 больше не будет. Это с семеркой упустили момент, когда надо было ее радикально перестраивать, чтобы быть на острие технологического прогресса. Переход на управляемые формы проходит для всех безболезненно, а это покруче перехода с 7.7 на 8. 1С, обычно, умеет делать выводы из ошибок.
PLAstic; larisab; +2 2 Ответить
105. hogik 443 27.12.11 00:24 Сейчас в теме
(103)
Edokov Ruslan (Redokov).
Извините меня, пожалуйста.
Но, я честно написал огромный ответ на Ваше сообщение.
Потом заглянул в "Профиль" и переписал свой сообщение на вот это:
"Чистосердечное признание смягчает наказание".

Ссылка на первоисточник: http://forum.infostart.ru/user/22782/
Содержание первоисточника: "Профессия: тупой одинэсник"(с)
106. Redokov 81 27.12.11 00:26 Сейчас в теме
(105) hogik, так я специально в профиле написал. Чтобы люди время не тратили. Жаль Вы свое таки потратили :)
107. Redokov 81 27.12.11 00:33 Сейчас в теме
(105) hogik, после того как я ознакомился со всеми каментами темы. Хотел бы, вкратце услышать Ваше мнение по (103) и с чем Вы несогласны.
109. hogik 443 27.12.11 01:25 Сейчас в теме
(107)
Edokov Ruslan (Redokov).
1) "кто предлагают 1С сделать поддержку языка 7.7"(с)
Думаю, не в таком аспекте идет разговор в теме форума. В случае изначально продуманной системы (платформы) меняется (наращивается) функционал без кардинального изменения языка. Т.е. и язык "наращивается". Старые алгоритмы (функционалы) остаются работоспособными.
2) "что равно поддержанию семерки параллельно с восьмеркой"(с)
Естественно, база данных должна иметь единую схему базы данных и саму базу. См. #1.
3) "не знаете восьмерку"(с)
Думаю - знает. Иначе как можно было рассуждать о самом переходе даже хоть в аспекте языка.
4) "не можете перенести свои программы на новую платформу"(с)
Может.
5) "это должно было сделать за Вас 1С"(с)
Этого никто не должен делать. См. #1.
6) "А раз они это не сделали - уйдете к САП"(с)
Даёт повод задуматься об этом из-за "нелояльности" к труду проблемных программистов.
7) "Не проще нанять тех"(с)
Проще. Но это делает не программист, а "начальник". У программиста задача - "переписать программы"(с). Ну, работа у него такая. ;-)
8) "Уверен, таких революций как смена 7.7 на 8 больше не будет"(с)
Заверяю Вас - будет.
9) "Это с семеркой упустили момент, когда надо было ее радикально перестраивать"(с)
Её невозможно "перестроить". Вместо неё сделан ДРУГОЙ продукт с сохранение концептуальных ошибок предыдущего.
10) "чтобы быть на острие технологического прогресса"(с)
Вас ввели в заблуждение. В "восьмерке" только один "прогресс" - быстро удовлетворять хотелки начальника. В остальном - это "каменный век".
11) "Переход на управляемые формы проходит для всех безболезненно"(с)
Т.е. таки переход продолжается. :-) См. #8.
12) "а это покруче перехода с 7.7 на 8. 1С"(с)
Покруче в чём? В дополнительных возможностях или в написании программ по новой методике? См. #8.
13) "умеет делать выводы из ошибок"(с)
Не умеет. Приведу только один (а их очень много) простой пример (наглядный для проблемного программиста). Схема базы данных описывается в конфигурации и жестко с ней связана. Т.е. расширение функционала системы (в предметном понимании) может быть двух видов:
а) Несколько баз данных и постоянный обмен/синхронизация информации.
б) Запихивать все алгоритмы в одну конфигурацию. И переписывать (переносить) эти алгоритмы из конфигурации в конфигурацию. Т.е. был в конторе только БУ. Решили АвтоМехАнизировать, например, торговлю. Купили новую конфигурацию ТиС. Бац! Очередное внедрение. Появилось производство - бац! Поняли, что так жить невозможно, купили комплексную или УПП - бац! Или плюнули остались работать по пункту #а. А это называется - лоскутная автоматизация образца, даже не 90-х годов. А еще и раньше. Она там тоже была. Просто, у 1С началась жизнь с появления ПК в России. И они проходят все этапы и ошибки развития ИС с чистого листа. С НАШИМ активным участием...

Уфф...Вот...(с)
Пришлось всё буквы заново нажимать на клавиатуре.
Извините, за возможные опечатки и гр.ошибки.
Т.к. второй раз выверять текст - мочИ мое больше нетУ.
BorisMor; +1 Ответить
119. Redokov 81 27.12.11 09:01 Сейчас в теме
(109)
hogik пишет:
В случае изначально продуманной системы (платформы) меняется (наращивается) функционал без кардинального изменения языка. Т.е. и язык "наращивается". Старые алгоритмы (функционалы) остаются работоспособными.
На мой взгляд это высказывание по отношению к 7.7 - ошибочно. Больше 6 лет прошло с выхода 7.0 и появлением 8.0 причем все это время релизы платформы были косметические, развития функционала не происходило. И вот настает момент, когда для конкуренции на рынке старая платформа не подходит и приходится прыгать. Всем и программистам-сопровожденцам и пользователям. В 8 этого нет, развитие происходит постоянно. И мы упираемся только в тупики разработки конфигураций БП 1.6-2.0.
Поэтому следующее предлагаю опустить:
hogik пишет:
8) "Уверен, таких революций как смена 7.7 на 8 больше не будет"(с)
Заверяю Вас - будет.



hogik пишет:
11) "Переход на управляемые формы проходит для всех безболезненно"(с)
Т.е. таки переход продолжается. :-)

Тем более, как показывает (114) наши позиции в этом примерно схожи.

Предлагаю технологические вопросы развития платформы (фронтир или отстой) здесь не обсуждать, т.к. мое мнение отличается от Вашего и в корне расходится с мнением разработчика - не договоримся.

Отмечу одно:
hogik пишет:
Не умеет. Приведу только один (а их очень много) простой пример (наглядный для проблемного программиста). Схема базы данных описывается в конфигурации и жестко с ней связана. Т.е. расширение функционала системы (в предметном понимании) может быть двух видов:
а) Несколько баз данных и постоянный обмен/синхронизация информации.
б) Запихивать все алгоритмы в одну конфигурацию. И переписывать (переносить) эти алгоритмы из конфигурации в конфигурацию. Т.е. был в конторе только БУ. Решили АвтоМехАнизировать, например, торговлю. Купили новую конфигурацию ТиС. Бац! Очередное внедрение. Появилось производство - бац! Поняли, что так жить невозможно, купили комплексную или УПП - бац! Или плюнули остались работать по пункту #а. А это называется - лоскутная автоматизация образца, даже не 90-х годов. А еще и раньше. Она там тоже была. Просто, у 1С началась жизнь с появления ПК в России. И они проходят все этапы и ошибки развития ИС с чистого листа. С НАШИМ активным участием...

По пункту а - не вижу в этом больших проблем. Возможно это из-за (105) и узости кругозора. Но Вы упомянули сущность, мне ранее неизвестную - проблемный программист кто это? И почему разработчик платформы должен проявлять к нему лояльность?
120. tango 506 27.12.11 09:16 Сейчас в теме
(119) вот пример-свежачек:
http://forum.infostart.ru/forum15/topic49524/
по ходу СветикК - "проблемный" программист (мой(я) коллега)
а сабж - типичный пример нелояльности
**
вообще с флагманом - как с тандемом:
бандерлоги плачут, плюются, но кактус - жрут
121. Redokov 81 27.12.11 10:29 Сейчас в теме
(120), tango
Спасибо за пример. Но есть вопрос:
tango пишет:
а сабж - типичный пример нелояльности

нелояльность в том, что 2.0.30 работает только на 8.2.14 или что в документации не написали, что релиз конфигурации должен работать на 14 релизе платформы?
123. tango 506 27.12.11 12:06 Сейчас в теме
(121) нет смысла раскладывать бардак на составляющие
от беготни за "свежей" платформой флагман вполне успешно отучил приколом с "пропаданием" ключей на 14-й (прикольчик прикольный вышел как бы)
146. AlexO 135 07.11.12 11:22 Сейчас в теме
(123) tango,
с "пропаданием" ключей на 14-й

это со сжиганием ключей который?
124. hogik 443 27.12.11 20:51 Сейчас в теме
(119)
Edokov Ruslan (Redokov).
1) Думаю, мы не поняли друг-друга в "В случае изначально продуманной системы "(с).
Т.к. и я говорю, что это не о 7.7, а о нормально сделанной системе. Т.е. в моей фразе упущены слова (смысл): "так должно быть".
2) "Предлагаю технологические вопросы развития платформы (фронтир или отстой) здесь не обсуждать"(с)
Вы про форму (слова) обсуждения или про само обсуждение говорите? А чего тогда обсуждать? Конфигурации?
3) "По пункту а - не вижу в этом больших проблем. "(с)
Сами себе и ответили в (119) сообщении. ;-) Суть проблем, прежде всего, в архитектуре платформы.
4) "Вы упомянули сущность, мне ранее неизвестную - проблемный программист кто это?"(с)
Это, например - Вы.
125. Redokov 81 27.12.11 21:27 Сейчас в теме
(124) hogik,
hogik пишет:
Т.е. в моей фразе упущены слова (смысл): "так должно быть".

Как учит нас алгебра логики, из ложной посылки можно выводить любое следствие, высказывание остается ложным. Платформа 7.7 не являлась изначально продуманным решением с планами развития отличными от багфиксов. Поэтому претензии же по поводу ненаследования структур данных и алгоритмов в 8 от 7.7 топикстартера, считаю несостоятельными.
В платформе 8 есть архитектура, некоторый план развития и ситуация, на мой взгляд выглядит значительно лучше.

hogik пишет:
Вы про форму (слова) обсуждения или про само обсуждение говорите?

Речь идет вот об этом:
hogik пишет:
продукт с сохранение концептуальных ошибок предыдущего.

и этом
hogik пишет:
Схема базы данных описывается в конфигурации и жестко с ней связана.

тема обсуждения несколько о другом. У нас, судя по всему диаметрально противоположные мнения. Поэтому предлагаю пока опустить.
hogik пишет:
4) "Вы упомянули сущность, мне ранее неизвестную - проблемный программист кто это?"(с)
Это, например - Вы.

Только вот закавыкав чем, я не ощущаю нелояльности вендора ко мне и проводимой мною работе. Наверное есть какие-то другие проблемные программисты, которые это ощущают. Поэтому и хочу понять, что за зверь такой.
126. hogik 443 27.12.11 22:38 Сейчас в теме
(125)
Edokov Ruslan (Redokov).
1) "Как учит нас алгебра логики,..."
Третий круг пошёл в обсуждении. :-(
Мой взгляд на обсуждаемый вопрос:
В архитектуре платформы 7.7 допущены "катастрофические" (базовые) ошибки.
Которые ей не позволили развиваться, и развивать функционал "предметной" области.
Эти ошибки перекочевали в "восьмерку". Пример привел в пункте #13 (109) сообщения.
Ваше мнение: "По пункту а - не вижу в этом больших проблем."(с)
Чего можно обсуждать далее?
2) "я не ощущаю нелояльности"(с)
Тогда Вы - НеПроблемныйПрограммист... :-)
А автор темы (публикации) - ПростоПрограммист.
127. Redokov 81 27.12.11 23:14 Сейчас в теме
(126) hogik, тогда, пожалуй завершим:
1. программисты к кому 1С нелояльна - проблемные
2. ошибки в архитектуре платформы 8 есть те же, что в 7.7, поэтому надо было делать поддержку кода
Я правильные выводы сделал?
128. hogik 443 28.12.11 00:08 Сейчас в теме
(127)
"Я правильные выводы сделал? "(с)
Edokov Ruslan (Redokov).
1) Можно поставить условное равенство между терминами:
"прикладной программист" и "проблемный программист".
Мне "ближе" второе название, если говорить о деятельности автора темы (публикации).
В моих сообщениях, смысл использования этой "приставки" к слову программист - отличить программистов, которые делают:
а) Платформы.
б) Типовые конфигурации.
в) Допиливают конфигурации, т.е. решают конкретные проблемы (игра слов) конечного пользователя. :-)
2) Нет. Наоборот.
Ошибки в архитектуре 7.7 не позволяет сделать полноценную поддержку языка "семерки" в "восьмерке". А в "восьмерке" - аналогичные ошибки.
129. Redokov 81 28.12.11 01:35 Сейчас в теме
(128) hogik, Вашу позицию понял. Спасибо.
108. CheBurator 3119 27.12.11 01:07 Сейчас в теме
(103) для бизнеса ценность представляет не переход на управляемые формы, а поддержание рабочего процесса в постоянном 100% режиме готовности. А переходить ради перехода чтобы не отстать от паровоза прогресса - что-то меня смущает в этой парадигме... это как строили цеппеоины все больше и больше 0 а тут - раз! - и самолеты выперли...
.
очень, очень мне смутно про 8-ку... подозрительно... и что-то менять с 8-ки на "9-ку" не будут не по той причине, что типа нашли что надо, апросто потму что такой конгломерат как 8-ка - если что-то поменять - пипл точно не поймет...
.
я все жду когда пойдет работа на пользователей (не разработчиков), а пользователей. Платформу уже накрутили так, что типи все что надо есть. осталось создавать внятные ПРИМИТИВЫ-КИРПИЧИ, из которых строить НУЖНЫЕ КОНКРЕТНОМ УБИЗНЕСУ СХЕМЫ. - в этом направлении пока что никаких подвижек принципиальных нет. А это - плохо.
.
как-то так.
Bazyon; Новенький_2209; Арчибальд; hogik; +4 Ответить
110. hogik 443 27.12.11 02:20 Сейчас в теме
(108)
"осталось создавать внятные ПРИМИТИВЫ-КИРПИЧИ, из которых строить НУЖНЫЕ КОНКРЕТНОМ УБИЗНЕСУ СХЕМЫ. - в этом направлении пока что никаких подвижек принципиальных нет."(с)

Сергей.
Наличие "кирпичей" должно предполагаться (закладываться) в "платформе".
Для примера см. пункт #13 из (109) сообщения.
Кирпичи, в нашем деле, называются - модулями. ;-)
А в "восьмерке" модульности нетУ.
Жди "девятку"... ;-)
113. Alav 13 27.12.11 02:42 Сейчас в теме
(103)
Переход на управляемые формы проходит для всех безболезненно


Т.е. я могу взять самописку написанную еще во времена 8.0 и без дописывания смогу запустить ее в веб-клиенте, т.е. на УФ в тонком клиенте?

Или все таки мне полностью с нуля придется все писать, начиная от форм и заканчивая модулем, т.е. разделять что на клиенте, что на сервере? И чем это отличается от перехода с 7-ки?
114. hogik 443 27.12.11 03:23 Сейчас в теме
(113)
"И чем это отличается от перехода с 7-ки?"(с)
Алексей (Alav).
На самом деле - очень сильно отличается. Если не рассматривать только в аспекте программирования. Т.е. такой переход можно, условно, назвать переходом не "новые" технологии в рамках некой (уже внедренной) системы. А переход с "семерки" это не переход, а - ВНЕДРЕНИЕ новой системы.
115. Alav 13 27.12.11 03:34 Сейчас в теме
(114) Имеется ввиду по трудозатратам, т.е время/деньги

Да не придется менять логику работу периодических реквизитов на РС. ну и с печатными формами полегче. в остальном не вижу принципиальной разницы между переходами
116. hogik 443 27.12.11 05:15 Сейчас в теме
(115)
"не вижу принципиальной разницы между переходами"(с)
Алексей (Alav).
Во всех темах про "переход" пытаюсь призвать собеседников к определению этого термина. Видать криво призываю... ;-) Может в (93) сообщении точнее сказано.
23. nmt450 110 21.12.11 12:28 Сейчас в теме
Арчибальд пишет:
Проблема с переводом наработанного кода в действительности не столь уж велика, если речь идет о простом переводе функционала 7 на 8 или обратно. Языки-то (не считая запросов) отличаются не сильнее, чем ставропольский от нижегородского.


Арчибальд, да, вроде бы не велика. Тогда почему утилита "Конвертор информационных баз 1С:Предприятия 7.7" не переносит семерочный код?
Проблема в том, что перенося ручками "один в один" код в восьмерку, мы рискуем получить трудноуловимые ошибки. А если еще всех нюансов алгоритма уже точно никто не помнит, то тогда туши свет. Я в комменте выше писал про случай из практики с процентами.
Вот еще пример из аналогичной области. Фортрановские математические библиотеки за 50 лет так и не перенесли ни на алгол, ни на си, ни на джаву (лишь некоторые). Фортран живее всех живых.
А всё потому, что написать новый транслятор фортрана ДЕШЕВЛЕ переноса библиотек. Но у нас свой путь - вместо того чтобы один раз написать кросс-транслятор, 1С заставляет заниматься этой работой вручную тысячи людей по всей стране.
24. cool.vlad4 2 21.12.11 12:31 Сейчас в теме
(23) вы сравнили, конечно, какой-нибудь LAPACK и конфу от 1С-ки. (и не 50 лет, а лет 20-30), а не переписывают не потому, что сложно(что нет никого, кто математики знает), а потому, что работает очень много программ и железа на этом, а смысла нет - работает быстро и хорошо.
27. nmt450 110 21.12.11 12:56 Сейчас в теме
cool.vlad4 пишет:

(23) вы сравнили, конечно, какой-нибудь LAPACK и конфу от 1С-ки. (и не 50 лет, а лет 20-30), а не переписывают не потому, что сложно(что нет никого, кто математики знает), а потому, что работает очень много программ и железа на этом, а смысла нет - работает быстро и хорошо.


Я так и сказал
написать новый транслятор фортрана ДЕШЕВЛЕ переноса библиотек
.
То есть для Фортрановских библиотек этот подход правильный. Мне кажется мы пришли к консенсусу.
Тогда делаем следующий шаг - почему не так с 1С? В чем проблема сравнения с конфигурациями 1С? Не надо принижать себя и свою работу. Бизнес-логика зачастую достаточно сложна.
Похоже на банальное "проблемы индейцев шерифа не волнуют".
26. fishca 1254 21.12.11 12:50 Сейчас в теме
А так - вэлком к перелопачиванию тонны кода.

так мы этим себе и зарабатываем на жизнь ;). За это мы должны 1С только благодарить
bxz; Spartan; Nelli_A86; +3 Ответить
28. nmt450 110 21.12.11 13:07 Сейчас в теме
fishca пишет:
так мы этим себе и зарабатываем на жизнь ;). За это мы должны 1С только благодарить


Программистам всегда есть чем заняться кроме переписывания "Hello World" в 100500 раз. И у некоторых конкурентов, где система не переписывается каждый год заново, а силы тратятся на наращивание функционала, программисты без работы как-то не остаются, и даже зарабатывают несколько поболее чем на ниве 1С.
29. fishca 1254 21.12.11 13:12 Сейчас в теме
(28) тебя разве кто-то заставляет переписывать свою конфигурацию, тем более если она ни как не завязана на функционал типовых от 1С?
30. nmt450 110 21.12.11 13:22 Сейчас в теме
(29) fishca, я выше уже отвечал, см (25)
31. Altair777 644 21.12.11 14:46 Сейчас в теме
32. nmt450 110 21.12.11 15:12 Сейчас в теме
Altair777 пишет:

(0) 1С 5.0?! :)

"1С:Бухгалтерия 5.0", если важна точность наименования. Зарплата 4.0 вроде бы называлась. В чем вопрос?
33. Pavel777777 68 21.12.11 16:36 Сейчас в теме
Немного филосовская тема - "всё течёт, всё меняется" :)...
Примерно этим же занимался в этом году - переносил доработки и наработанные алгоритмы из Комплексной 7.7 в Комплексную 8.2. Мне наоборот, понравилось) - в процессе этой работы узнал многие тонкости и преимущества восьмёрки. (она же лучше - верно?) ... можно сказать изучил восьмёрку ... вообще мне нравиться идея развития - когда человек развивается (пускай в профессии программиста :)), а потом помогает другим.
Пример с тз не совсем удачный - ведь многие задачи в восьмёрке можно решить другими средствами и намного эффективней, верно? ... а это значит возможне совсем другой алгоритм, использующий другие "сущности" ...
Что касается возможных ошибок - это, конечно, важная тема и, по-моему, она не решена вообще, в принципе, в программировании (возможно ли создать сложную программу без ошибок? , а не только при переносе алгоритмов из 7.7 в 8) ... но тут, лично мне, нравиться идея "автоматических тестов" ... встречал множество наработок и в 7.7 и в 8... конечно, сами тесты надо будет создать для конкретных примеров)
l_oleg; Chif13; +2 Ответить
34. romansun 193 21.12.11 17:15 Сейчас в теме
в общем, да - "всё течёт, всё меняется". Обычное дело.

1С - молодая ж система. По сути, точка отсчета идет с 7.7, если по-серьёзному. Что там задумывали разрабы 1С в 90х толком, когда неизвестно, где ваще завтра работать будешь и не появятся ли на улицах Москвы танки?

Особенно впечатлил хабр, где сторонний посетитель низведен до "твари молчащей", не имеющей права без приглашения "старожилов" даже написать комментарий.


Интернет саморегулируется. К чему приводит фонтанирующая свобода, "как раньше", мы неоднократно видели - ресурсы превращаются в говнопомойку бессмысленный комментов от бестолковых пользователей. После этого ресурс умирает. Хабр успешно балансирует - и материалы открыты всем и возможности нагадить ограничены. А приглашение вполне зарабатывается грамотной статьёй. (Добавлю, что я на хабре в рид-онли).

В конце концов, все помнят fido: реальные (в большинстве случаев) ФИО - реальный базар. И за настойчивую бестолковость можно было получить совсем невиртуальных люлей :)
35. Michael_K 7 21.12.11 17:23 Сейчас в теме
А что автор хотел??? ИМХО, программирование - бег вверх по эскалатору, идущему вниз с возрастающим ускорением, весь твой предыдущий опыт почти ничего не стоит(кроме умения правильно оченивать задачу и разрабатывать алгоритмы). Что толку, что я начинал еще в школе на М-220, потом БЭСМ-Минск-ЕС-СМ-РС с разными языками и диалектами - теперь больше как бух. консультант и чуть-чуть кодировщик, "где-то так сэм, восэм" :))) И все "в поле", обычный бегающий от 2-х франчей, да и сам по себе. Нормально, звали и на постоянку, но два минуса, ст.146, провинция-с, ХАзАин не понимает, зачЭм покупать, когда и так работает и второй - после 5 минут общения хочется послать, что в вежливой форме и происходит. А с клиентами - нормально, отсюда и до обеда за оговоренную сумму, если вижу левак - или сначала легализация, потом "стулья", или мы не встречались. :))) "Оставь надежду всяк сюда входящий" (С)
pvlunegov; Niberu; bxz; maxim72e; Арчибальд; +5 Ответить
36. tango 506 21.12.11 17:55 Сейчас в теме
улыбнуло.
имеется самописный недокументированный (важный) код - явно экономили при создании
перекодирование - хороший повод задокументировать, для Реинжиниринг бизнес-процессов
а не хочется - очень
поэтому поругаем флагмана :)
37. nmt450 110 21.12.11 18:01 Сейчас в теме
Если вдруг показалось, что моя статья - бессмысленное нытье о том что "раньше вода была мокрее, а трава зеленее", и о нежелании изучать новое, то это ошибочно сложившееся впечатление. С удовольствием изучаю новые технологии (в том числе и модные вроде ВЭБ2.0, AJAX). Но жизнь конечна, на все времени не хватит, и переписывание работающего кода не должно быть самоцелью. Мое мнение - не надо осложнять жизнь людям там, где это не оправдано. Нужно чуть больше уважать труд других. И досадно когда одни программисты (в данном случае работающие в 1С) так относятся к своим коллегам. Впрочем, скорее всего дело даже не в программистах, а в отделе маркетинга или чего-то в этом роде. И я хотел донести мысль (ну а вдруг, чем чёрт не шутит, забредут сюда и представители 1С, вроде инфостарт сейчас самый популярный ресурс по тематике, да и сарафанное радио никто не отменял), что это вещь обратимая, и неуважение к коллегам и пользователям вызывает ответную реакцию. В последние пару лет с представителями фирм-франчайзи, пытающимися что-то предложить нашей организации, часть руководства стала разговаривать в откровенно жёсткой, если не сказать сильнее, манере. И сглаживать эту ситуацию в стиле "фирма 1С она вообще хорошая, просто ей деньги очень нужны", надоедает. Не приходили бы они больше, что-ли.
pisarevEV; marsohod; +2 Ответить
38. nmt450 110 21.12.11 18:12 Сейчас в теме
tango пишет:
имеется самописный недокументированный (важный) код
...
а не хочется - очень
поэтому поругаем флагмана

В Ваших словах есть очень большая доля истины. Только в жизни всё сложнее. Код самой 1С тоже прекрасно задокументирован, и в нем нет "заплаток" на очередной "чих" законодателей? Будем ругать флагмана? Увы, задокументировать всё-всё, особенно когда сложная система дорабатывается под меняющиеся условия годами, практически невозможно.
И еще.
Если то, что делает 1С при переходе УТ10 - УТ11 и т.п., это реинжиниринг бизнес-процессов, то я не рад этому реинжинирингу.
39. tango 506 21.12.11 18:14 Сейчас в теме
Деньги. 1С - очень дешево. Покупается как есть.
Не защищаю франей - огребают за свое.
Но хамство в адрес пианистов со стороны "части руководства", оно хамство и есть.
Блин, платите "западным" и улыбайтесь за свои деньги, в чем проблема?
Код на 7.7, очевидно, работать не перестал, ну так пользуйтесь. Хочется такого же, но без пуговиц? Ну так сделайте что-нибудь.

пс к (38)
1с мне не папа, и я не рад его маркетингу.
с другой стороны, именно низкий порог вхождения когда-то привел меня в 1снеги.
с третьей - испытывать какие-то чувства по этому поводу к флагману нахожу довольно глупым. не будь 1с - было б что-то другое. лет одиннадцать назад это было очевидно.
40. nmt450 110 21.12.11 18:29 Сейчас в теме
(39) tango, я тоже против хамства. И мне абсолютно не нравится выходить в коридор и утешать ни в чём не виноватую девочку-представителя франча, с перекошенным от стресса лицом после "беседы". Ей "влетает" совсем не за её грехи. А франч-то, кстати, всё равно свои деньги получит, и ИТСы берем, и лицензии новые покупаем.
Всё в точности с "наказание невиновных и награждение непричастных".
41. Ish_2 1104 21.12.11 18:51 Сейчас в теме
Не знаком с антимонопольным законодательством.
Может быть кто-то скажет, есть ли хоть один шанс выиграть процесс у 1С и возместить затраты предприятия на "добровольно-принудительный" переход с БП1.6 на БП2.0.
Ссылок не нашел , но якобы Нуралиев приносил извинения по этому поводу.
Одна бухгалтерша прокомментировала "И шо мне с того ?".
Подозреваю, что никакими уговорами и жалобами уважения к клиентам не добиться.
И еще один мечтательный вопрос :
как по-вашему принудительное разделение 1С на фирму-разработчика платформы и фирму-поставщика прикладных решений было бы благом ?
42. nmt450 110 21.12.11 19:01 Сейчас в теме
(41) Ish_2, я конечно не юрист, но формально 1С не является монополистом. Доминирующее положение на рынке <> монопольное.
43. Ish_2 1104 21.12.11 19:08 Сейчас в теме
(42) Игра слов.
"Доминируещее положение" или "монополист" ?
80%(допустим) рынка бухгалтерских программ для мелких(до 50 чел) и средних(до 3000 чел) предприятий - это монополист ?
44. nmt450 110 21.12.11 19:27 Сейчас в теме
(43) Ish_2, может и игра слов. Я сделал такое разграничение на основе
"монополистическая деятельность - злоупотребление хозяйствующим субъектом, группой лиц своим доминирующим положением, соглашения или согласованные действия, запрещенные антимонопольным законодательством, а также иные действия (бездействие), признанные в соответствии с федеральными законами монополистической деятельностью;"
(ФЗ от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции").
Может заглянут юристы и разъяснят что к чему.
50. Арчибальд 2706 22.12.11 07:37 Сейчас в теме
(42) Под антимонопольное законодательство попадают начиная с 30%.
45. nmt450 110 21.12.11 19:36 Сейчас в теме
Кроме того в "Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением" того же закона сделано интересное исключение в виде п.4.
"Требования настоящей статьи не распространяются на действия по осуществлению исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг."
Я думаю 1С легко отмажется на основе "действия по осуществлению исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности". Они сами что-ли закон пролоббировали?
46. SunShinne 633 21.12.11 19:45 Сейчас в теме
[0] Жизнь такая. В бой идут молодые львы, а 1С никому ничего не должна, по этому поводу Noize MC все емко сказал в песне испортить вам пати
47. Unnstappoble 21.12.11 22:44 Сейчас в теме
да пофиг какой синтаксис, главное понимать приниципы, а остальное за малым, только есть одно но, со временем люди теряют умение учиться...
Bazyon; larisab; Tutr; +3 Ответить
49. jobkostya1c_ERP 100 22.12.11 05:38 Сейчас в теме
Насчет несовместимости 7.7 и 8.1 ... Это дает дорогу молодым программистом. Чем больше работы, тем больше вакансий. Тем более "раздутый" штат ИТ отделов.
51. Арчибальд 2706 22.12.11 07:38 Сейчас в теме
(49) В рамках подготовки проекта "Внедрение УПП" мне штат сократили.
52. nmt450 110 22.12.11 09:13 Сейчас в теме
(51) Арчибальд, ну дык если бюджет и штат верстали исходя из Вашей же оценки http://infostart.ru/public/96141/,
где затраты на должны сократиться более чем в 3,5 раза за 3 года.
Или Вы считаете это правильным?
Кстати, прошло уже более 3 лет, можно подвести итоги. Уложились в бюджет?
53. Арчибальд 2706 22.12.11 09:21 Сейчас в теме
(52) По ссылке выбирали. Но не выбрали тогда. Ибо доходы ИТ-директоров (не начальников ИТ-отделов, а именно директоров) тем больше, чем больше у них бюджет. Теперь вот переходим с 1-го столбца на УПП с 1 января. С бюджетом на порядок бОльшим.
54. Altair777 644 22.12.11 11:39 Сейчас в теме
Автор, объясните название статьи. Приведите примеры об уходе программистов в дворники. Или это все просто ля-ля для привлечения внимания?
И вообще, в чем все-таки проблема? Я в конце июля я без особых проблем перешел с 7-ки на 8-ку причем в самом тяжелом варианте - сильно переписанное УПП.
Да, было трудно из-за того что появилось много новых объектов и поменялись методы работы с ними.
Но это к лучшему и не вижу каким образом можно было сохранить преемственность кода, ведь он неразрывно связан с объектами. Пример - периодические реквизиты и регистр сведений.

P.S. Примеры дворников можно не приводить. И так понятно какого уровня они были кодеры.
58. hogik 443 22.12.11 17:26 Сейчас в теме
(54)
"Автор, объясните название статьи."(с)
......(Altair777).
За автора не скажу. Но, я это понял так:
"1С - принцип нелояльности" на примере "отношения" к программистам.
Но, к программистам ОНИ относятся лучше всего из всех к кому ОНИ, вообще, относятся. ;-)
Обеспечивают постоянной работой, и ИМ за это огромное, шкурное - спасибо!!!
55. nmt450 110 22.12.11 13:43 Сейчас в теме
Altair777 пишет:
... и не вижу каким образом можно было сохранить преемственность кода, ведь он неразрывно связан с объектами.


А что не так с объектами? ТЗ, справочники, документы куда-то исчезли?
В чем принципиальная разница между
НовДок = СоздатьОбъект("Документ.НачислениеЗарплатыРаботникамОрганизаций");

и
НовДок = Документы.НачислениеЗарплатыРаботникамОрганизаций.СоздатьДокумент();
?

Впрочем речь то не только о 77->8. А как насчет изменений конфигураций в рамках одной платформы:
БП1.6->БП2.0, УТ10->УТ11. Вы считаете так и надо?
А ведь продолжается годами. В ТИС ред.8 не было прямого партионного учета (партия - регистр, "плывущий" при перепроведениях). Торговцы "рассыпухой" радуются, фармацевты, ювелирка и т.д. в печали.
ТИС ред.9 - партия-справочник, в регистре ссылка на него. Теперь наоборот, радуются вторые.
УТ11 - снова партионный пошлём к едреней фене, перепишем с нуля на основе РАУЗ.
И заметь, клиентов никто не спрашивает. А чтоб ходили строем, просто разошлем письма о прекращении поддержки предыдущей версии, как с УТ10.
Про всякие ПУБы и УПП можно романы сочинять, по тому на каждый релиз.

По поводу
Altair777 пишет:
Примеры дворников можно не приводить. И так понятно какого уровня они были кодеры.

Вы меня извините, но на мой взгляд вот отсюда и растут ноги многих несуразностей, и не только в области автоматизации и 1С. Из банального неуважения к людям. Ну конечно, что могли написать эти "говнокодеры"?
Хотел было привести примеры, как оно бывает, но потом всё стёр. Ни к чему это.
pvlunegov; nnn123; talych; pisarevEV; serg_gres; marsohod; hogik; tango; +8 Ответить
60. Altair777 644 22.12.11 19:55 Сейчас в теме
(55)
nmt450 пишет:
ТЗ, справочники, документы куда-то исчезли?

Не исчезли, а даже наоборот - добавились :) (см. табличнЫЕ частИ). Вот это и есть принципиальная разница.

На дальнейший текст комм.55 (до "дворников")отвечу так - иногда легче написать что-то новое, чем изменить старое.

По поводу "дворников".
nmt450 пишет:
Из банального неуважения к людям

Как можно уважать людей, если они сами себя не уважают? Испугались переходить на 8-ку? Да за 3 месяца можно вполне перестроиться.
88. Alav 13 24.12.11 09:20 Сейчас в теме
(60)
Altair777 пишет:
Как можно уважать людей, если они сами себя не уважают? Испугались переходить на 8-ку? Да за 3 месяца можно вполне перестроиться.



Данные в моей управленческой нетленке

Метаданные.Обработка() = 76
Метаданные.Отчет() = 37
Метаданные.Документ() = 57
Метаданные.Справочник() = 79
Метаданные.Константа() = 103


Плюс куча внешних отчетов и еще обмены. Даже если исходит из 5 часов на объект - это минимум 7 рабочих месяцев уйдет. А ведь никто не даст остановить развитие компании, т.е. постоянно появляются новые хочу. И что я скажу собственнику, приходите через полгода?

Вы готовы переписать за 3 месяца конфигу? (я уже не говорю про внедрение). За сколько денег вы готовы взяться, ведь там же нечего делать? 100, 200 тысяч? или речь идет о 3-5 миллионных? Тогда за чей счет банкет? Выдернуть такие деньги ради чего, чтобы сделать переход на 8-ку ради самого перехода?
89. larisab 160 24.12.11 14:48 Сейчас в теме
(88)
Вполне возможно, что 80-90% ваших задач реализовано в 8-ре. Чаще всего так и бывает.
90. Alav 13 24.12.11 14:54 Сейчас в теме
(89) Вот только реализация оставшихся 20% обычно занимает 80% времени

А так
Планирования продаж, т.е. выставление различных планов продаж товара как по менеджеру так и по супервайзеру, причем не просто план, а план-факт на день/на месяц - этого точно нет

Доставка
Т.е. расчет рентабельности рейса, задание водителю на рейс и прочее - этого нет

Меж филиальные перемещение. Т.е. полностью движение что отправили, что приняли, потом отправитель разбирает акты и закрывает их - этого нет.

Комплектация товара с печатью на каждую коробку этикеток с указанием что в коробки, кто собирал плюс обработка претензий от покупателей - этого нет

да многое еще чего за 7 лет туда написали. Из типового только ПКО и РКО подойдет, остальное придется дописывать или переписывать в той или иной степени.
91. recon 38 25.12.11 18:54 Сейчас в теме
(90) Alav, И вот тут возникает самый главный вопрос - чего вы хотите от перехода на 8-ку если у вас и так все работает ?
У меня например на обслуживании находится самописная база данных с оболочкой на Delphi + MS SQL 7.0. Сколько лет уже прошло, сколько уже версий поменялось SQL, но разработчики не хотят переводить ее на sql 2005 и выше.Слишком затратно, совместимость у современных MS SQL стоит только до 8-й версии. По затратам, как они говорят, им такой переход = написанию новой программы. Да и зачем лишние затраты если база полностью устраивает персонал и по функциональности и по скорости работы ? Вам это не напоминает Вашу ситуацию ?
Если вам надо идти в ногу со временем - переписывайте конфигурацию. Хотите чтобы только регламентированный учет в конфигурации велся по актуальным правилам - переводите только его на новую версию 1С, настраивайте обмен.
Если предприятие не готово к затратам на обновление ПО, то зачем его проводить ?
aikosyapr; Redokov; hogik; +3 Ответить
92. Alav 13 25.12.11 22:05 Сейчас в теме
(91) А кто сказал что мы хотим переходить? Просто тут некоторые кричат

Испугались переходить на 8-ку? Да за 3 месяца можно вполне перестроиться.


Собственно вопрос был адресован им. За сколько готовы перевести самописку на 8-ку? за 3 месяца?

А так нас устраивает наш зоопарк, кода оперативная база - на быстрой дбф 7-ки. управленческая база - на масштабируемой самописке на 8-ке на скуле, ну и бухгалтерский/налоговая база - на типовой БП на 8-ке. Сейчас как раз с франчем веду переговоры на участие в пилотном проекте от 1С по БП 3.0 в облаках. И честно говоря не понимаю высказывания некоторых вида "Долго вы еще будете на 7-ке сидеть, все на 8-ку"
163. user1654599 19.11.22 08:14 Сейчас в теме
(91) 1c -это не программирование. Это прежде всего проектирование автоматизированных систем управления. Самое главное в 1с это правильно спроектировать систему управления, а потом уже программирование. Тем более, что реально программировать надо немного: добавление сведений из регистров сведений в документы, р расчет количественных величин. Все остальное это проектирование. Если система спроектирована неправильно, работать она не будет. Вот и весь сказ
164. user1654599 19.11.22 09:21 Сейчас в теме
(90) поймите простую вещь никакая типовая конфигурация не пригодна для решения задач реального бизнеса. Причина очень простая. Автоматизированная система управления бизнесом есть автоматизированная система управления конкретным бизнесом, а не вообще бизнесом. Ибо вообще бизнеса не бывает. Ибо только владелец бизнеса должен решать, какие у него должны быть подсистемы, справочники, регистры, отчёты, и какие у них должны быть реквизиты и никто другой. Поэтому единственный выход разрабатывать конфигурацию с нуля своими руками в конфигураторе, за исключением бухгалтерии, да и бухгалтерию то же в принципе можно разработать с нуля в конфигураторе, хотя и гораздо сложнее. Поэтому нужна не типовая конфигурация а знания в области проектирования 1с конфигураций и все.
145. AlexO 135 07.11.12 11:20 Сейчас в теме
(89) larisab,
Чаще всего так и бывает.

как раз чаще наоборот - все идет к тому, что стремятся переписать 80-90% функционала.
104. Redokov 81 27.12.11 00:22 Сейчас в теме
(88)
Alav пишет:
Плюс куча внешних отчетов и еще обмены. Даже если исходит из 5 часов на объект - это минимум 7 рабочих месяцев уйдет. А ведь никто не даст остановить развитие компании, т.е. постоянно появляются новые хочу. И что я скажу собственнику, приходите через полгода?

Так никто же не заставляет переходить, если существующая система вас устраивает. Работайте на 7.7. 27 релиз платформы давно вышел и работает. Никто не заставляет 7 месяцев переписывать решение на 8.
Семерка перестает успевать отрабатывать запросы пользователей? Уперлись в ограничения платформы? Нужны свежие релизы отчетности? Тогда и планируйте переход.
112. Alav 13 27.12.11 02:39 Сейчас в теме
(104) Вы или коменты читайте или не выдерайте фразы из контекста. В частности в (92) сказано, что нас все устраивает и в переходе ради перехода смысла не вижу
118. Redokov 81 27.12.11 08:45 Сейчас в теме
(112) Alav, виноват. На тот момент не до конца прочитал ленту комментариев. И после публикации камента увидел Ваш в (92). Где Вы показали, на мой взгляд, разумный подход к построению системы. Используя сильные стороны каждой платформы для достижения результата.
(113)
Alav пишет:
Т.е. я могу взять самописку написанную еще во времена 8.0 и без дописывания смогу запустить ее в веб-клиенте, т.е. на УФ в тонком клиенте?

Естественно не можете. Но если Вам понадобится тонкий клиент на управляемых формах, то такой функционал может быть добавлен в используемую на 8 систему, протестирован и открыт для пользователей.
Предлагаю обратить внимание на переход с Бухгалтерии 2.0 на 3.0. Как только стабилизировали внутреннюю архитектуру под дальнейшее развитие, так и прекратили революционные переходы.
Т.е. в фирме 1С понимают что создавать каждый год новую базу - неправильно и стараются избежать этого, если возможно.
56. nmt450 110 22.12.11 14:17 Сейчас в теме
Altair777 пишет:
Я в конце июля я без особых проблем перешел с 7-ки на 8-ку причем в самом тяжелом варианте - сильно переписанное УПП.


Еще раз подумав, наверно не стану спорить и просто соглашусь. Всё дело лишь в точке зрения.
Однажды совладелец фирмы, бывший бандит, на пару с директором приватизировавшие стройтрест, стоя за спиной и глядя на монитор, меланхолично изрек:
" - Я однажды видел как работает программист, ничего сложного".
57. tango 506 22.12.11 14:40 Сейчас в теме
сложность - ключевой гносеологический феномен
59. rexe 22.12.11 17:43 Сейчас в теме
Обеспечивают постоянной работой, и ИМ за это огромное, шкурное - спасибо!!!


Это тебе правительство наше надо благодарить, за постоянные новшества в бухгалтерском учете, иногда нужные, а зачастую **** (без мата тут не обойтись :) )
61. hogik 443 23.12.11 02:39 Сейчас в теме
Сколько работаю в ЭТОЙ сфере - столько и перехожу с ... на ... .
Меняется всё - железо, операционные системы, языки и среды программирования...
Но всегда наблюдал общую тенденцию. Сохранить как можно дольше жизнь самого ценного - наработанного программного продукта. Прикладного (проблемного), ориентированного на конечного пользователя. Эмуляторы, виртуальные машины, стандарты совместимости, кросс-компиляторы... Всё для этого и делается специалистами по ВТ.
И если в продуктах 1С не сохраняется "самое ценное", то оно таковым и не является. По их мнению... Таким образом они признают, что МЫ все занимаемся фигней. Не создаём ничего ценного. Может это так и есть на самом деле? :-(
aikosyapr; marsohod; +2 Ответить
Оставьте свое сообщение