Функциональные обязанности программиста 1С

29.03.13

Задачи пользователя - Инструкции пользователю

Программисты 1С - дорогие сотрудники (в прямом и переносном смысле). Поэтому у каждого генерального директора рано или поздно возникнет вопрос, на что тратятся деньги фирмы? Чем они там занимаются? :)
И вот уже программист сидит и пишет “чем”.
В свое время мне пришлось составить этот список, после которого вопросов больше не возникало. Мне кажется, что другим он может стать полезной отправной точкой.
(для одного реального отдела)
  • Программирование
    • Постановка ТЗ
    • Выполнение ТЗ
    • Обновление типовых конфигураций
    • Обновление рабочих баз
    • Обновление баз 7-ки и 8-ки
    • Программирование аналитических кубов
  • Администрирование
    • Администрирование баз 1С
      • Перепроведение баз
      • Чистка баз
      • Обмены распределенных баз
      • Тестирование и исправление баз
      • Установка регламентированной отчетности
    • Регистрация, обнаружение и исправление технических багов
      • По направлениям: 1С, ОС, SQL, сеть
      • По оперативности: оперативно или неоперативно.  В т.ч. с завершением работы пользователей в рабочее время.
    • Работа с данными
      • Поиск и исправление ошибок в данных. Оперативно, в т.ч. дежурство
      • Поиск и исправление ошибок в данных. Неоперативно.
      • Перенос данных в/из других программ
      • Обработка данных
      • Проверка данных
    • Администрирование SQL серверов
    • Администрирование севров, чиста места на диске
    • Ведение списка баз 1С
    • Ведение других списков (серверов, путей, архивов и т.п.)
    • Ведение архива cf-файлов конфигурации для типовых конфигураций и собственной версии
    • Настройка параметров программ и баз
    • Установка ПО
    • Настройка ПО
    • Контроль за производительностью, оптимизация работы баз
    • Программирование скриптов и пакетных файлов
    • Восстановление настроек после сбоев в работе серверов и изменения их функционала
    • Восстановление удаленных файлов и баз (в .т.ч. индексов)
    • Копирование файлов между удаленными офисами
    • Борьба с вирусами и спамом
    • Переписка с фирмой 1С для решения технических вопросов
  • Консультации пользователей
    • Консультации пользователей устно, по телефону, по почте, по ICQ
    • Составление инструкций для других подразделений
    • Нерегулярное, вынужденное обучение сотрудников
    • Просвещение сотрудников других отделов
  • Решение методических и аналитических вопросов
    • Ведение учета в программах 1С
      • Типовые вопросы
      • Нетиповые вопросы
    • Решение аналитических вопросов
      • Выбор и анализ аналитических признаков
      • Поиск и реализация способа отражение выбранной аналитики в программе 1С
    • Подготовка аналитических обзоров
      • По 1С и смежным вопросам
      • По остальным вопросам
  • Мониторинг внешней среды
    • Слежение за обновлениями регламентированной отчетности
    • Слежение за новыми релизами конфигураций
    • Поиск и получение обновлений
    • Наблюдение за развитием платформы 1С, появлением новых конфигураций
    • Наблюдение за развитием информационных технологий
    • Подготовка обзоров по запросу пользователей
  • Мониторинг внутренней среды
    • Баз и инфраструктуры
  • Безопасность
    • Разработка методологии ограничения физического доступа к ресурсам 1С.
    • Управление секретной информацией (сортировка, контроль, уничтожение)
  • Приобретение и учет ТМЦ
    • Приобретение ПО, Книги
    • Поиск нужных ТМЦ, ПО, Книг
    • Ведение списка лицензий 1С 7.7 и 8.1.
    • Ведения лицензий другого ПО.
    • Подача и контроль заявки на приобретение
    • Принять ТМЦ, документооборот
    • Ведение библиотеки книг и ИТС, ведение карточек книг и учет их выдачи
  • Аутсорсинг
    • Поиск исполнителей
    • Переговоры письменно и устно, встречи
    • Составление ТЗ аутсорсерам
    • Документооборот
      • оформление договора (проработать текст договора, согласовать, исправить, подписать, передать)
      • счета, акты, сверки и т.п.
    • Переговоры и совещания
  • Развитие отдела и освоение новых технологий
    • Собственное обучение
    • Внедрение новых технологий в отделе
    • Внедрение новых технологий в других отделах
    • Просвещение внутри отдела
  • Организация работы
    • Разработка и совершенствование системы работы отдела и взаимодействия его с другими отделами группы компаний
    • Составление инструкций для собственного отдела
    • Ведение списка дежурства
    • Ведение учета рабочего времени внутри отдела (контроль за временем основной работы, учет переработок - отгулов), учет количества форс-мажоров
    • Разработка и контроль формата электронной переписки
    • Совещания (с другими отделами)
      • Оформление протоколов встречи.
      • Контроль их исполнения.
    • Обсуждения (внутри отдела)
    • Ведение переписки
      • Разбор корреспонденции (чтение приказов, положений и т.п.)
      • Составление писем (требование к оформлению и т.п.)
      • Ведение архива (поиск и повторное использование, ссылки на старые письма)
    • Выяснение распределения функциональных обязанностей между отделами (в основном со службой поддержки и бухгалтерией).
    • Выполнение заданий руководителя, в т.ч. не входящих в этот список
    • Выполнение заданий вышестоящего руководства и уполномоченных лиц, в т.ч. задач не входящих в этот список
    • Переезды между офисами и кабинетами
    • Настройка компьютера после замены или сбоя

 

См. также

Настройки отчетов 1С. Инструкция для пользователя

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Абонемент ($m)

Практические советы пользователям по настройке отчетов на СКД. Такие отчеты - как встроенные, так и внешние - используются в современных типовых конфигурациях: УТ 11, КА 2, БП 3.0, ЗУП 3.1 и других.

2 стартмани

11.03.2024    2686    22    accounting_cons    1    

14

Пользовательские настройки отчетов 1С. Часть 1. Простые и расширенные настройки

СКД Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бесплатно (free)

Простые приемы работы с отчетами на СКД. Что нужно знать пользователю про настройку отчетов, чтобы использовать их на полную катушку.

18.09.2023    6703    accounting_cons    5    

29

Оплата счетов в 1С:Бухгалтерии: выставлено и оплачено

Взаиморасчеты Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

Обзор типовых возможностей «1С:Бухгалтерии» по контролю за оплатой счетов, а также примеры использования регистров типовой конфигурации для создания собственных отчетов.

16.05.2023    5930    accounting_cons    4    

13

Дополнительные расходы при приобретении товаров в 1С:Управление торговлей 11.5

Инструкции пользователю Оптовая торговля Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Типовая операция - отражение дополнительных расходов при приобретении товаров превратилась в небольшой квест. Надеюсь, информация, которой я делюсь, поможет кому-то быстрее решить аналогичные задачи.

27.02.2023    9553    TINa78    5    

24

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 2

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

03.11.2022    3904    ixijixi    7    

18

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 1

Инструкции пользователю БСП (Библиотека стандартных подсистем) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

29.10.2022    7672    ixijixi    7    

58

Описываем ошибки правильно. Правило трех вопросов

Инструкции пользователю Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Коллеги, вне зависимости от того, кем Вы работаете, если Вы хоть как-то косвенно связаны с 1С - данная статья для Вас! Все мы либо сообщаем кому-то об ошибках, либо по другую сторону баррикад - исправляем ошибки. В статье расскажу, как максимально просто и эффективно общаться друг с другом на тему ошибок.

18.08.2022    5934    biimmap    20    

36
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
85. НатальяАлекс 34 15.12.11 14:13 Сейчас в теме
Супер! Жаль, что немного поздно. Моему бывшему начальнику очень понравился бы такой ответ.
86. НатальяАлекс 34 15.12.11 14:15 Сейчас в теме
Добавлю. Часто руководство хочет, что бы специалисты отдела ИТ были универсальными... Чего и добиваются...
87. GKPK 15.12.11 15:53 Сейчас в теме
А если специалист сам этого не хочет, всё-таки это не правильно, такими делами он может занятся только по личному желанию, ибо начальнику можно предложить сделать тоже самое или помочь), посмотреть что он на это скажет
88. a4a 15.12.11 17:43 Сейчас в теме
А еще кому как повезет с бухгалтерами! Швырнет громко, уверенная такая в себе дама, во всеуслышание: "1С неправильно работает!" Подходишь, спрашиваешь:"А как надо? В чем ошибка?", а в ответ "Не знаю! Но работает неправильно!"
blindcat2006; umiro54; +2 Ответить
89. gorvip 15.12.11 20:16 Сейчас в теме
А еще кому как повезет с бухгалтерами! Швырнет громко, уверенная такая в себе дама, во всеуслышание: "1С неправильно работает!" Подходишь, спрашиваешь:"А как надо? В чем ошибка?", а в ответ "Не знаю! Но работает неправильно!"


Полностью согласен! А на курсы по 1С бухгалтерии их хрен отправишь (времени мол нет, то отчет то НДС то еще что-то), и бегут к начальству "1С - не работает". Наше гос-во фин. законы печет как пирожки. Моло блин знать 1С надо еще 1С-кам бля все законы, налоги и прочую хрень постояно отслеживать чтоб потом тем же бухам все объяснять как, где, что и куда настраивать, проводить и на какие счета, на фиг тогда все эти бухи, посадить на их место 1С-ка со знанием бухгалтерии :) либо надо Бухгалтеров со знанием программирования 1С. (Слышал такое уже практикуют). (И пусть мониторят :) обновления и делают сами правки по своему разумению)
90. Fruit83 28 15.12.11 20:50 Сейчас в теме
(89) gorvip, Если человек тупой да еще и наглый, он себя быстро проявит в любой работе.
С "уверенной такой в себе даме" может повезти в любой отрасли, не только в 1С. Сколько не обучай ее программированию. :)
91. LadyDy 5 16.12.11 05:36 Сейчас в теме
Мне интересно, автор статьи случаем не директор, который выкладывает свои запросы ))) Я вот здесь в списке увидела (кроме программиста) администратора БД, сисадмина, делопроизводителя и много кого другого. Не много ли?
EarlyBird; +1 Ответить
92. musatov1c.ru 6 16.12.11 07:04 Сейчас в теме
Да нормальная манька многостаночница. Просто, когда столько всего разного делаешь в результате не так много денег выходит. Я примерно такой и есть. Отъезжаешь от Екатеринбурга на 100 км, а там извините даже адсл-роутер мальчик подключить не смог. Тем более ему офисный принтер не доверили. А мне какая разница чего делать за почасовку. :) На работу в одной компании такой список действительно не подходит. Там где есть основной программист, есть и системщик. Системщика нанимают чаще первым. Во всяком случае такая ситуация у нас. Спасибо большое автору за интересный пост. А ну как придется где-нибудь блеснуть.
93. LadyDy 5 16.12.11 07:15 Сейчас в теме
ну если почасовая оплата, то тут и говорить не о чем ))), а для штатного работника с 1 з/пл... это из оперы "где ж такого найти" или "сколько ж ему тогда платить нужно" ))) А список и правда забавный.
94. GiRlie 16.12.11 08:03 Сейчас в теме
Ну очень универсальный программист 1С, устроить бы такого себе в штат и можно разогнать весь отдел =))))
95. LadyDy 5 16.12.11 08:05 Сейчас в теме
а зарплаты на такого хватит )))
96. sanfoto 502 16.12.11 08:06 Сейчас в теме
))
ежу понятно чем больше у человека сфера деятельности тем ниже квалификация на КОНКРЕТНОМ направлении.

Поддерживаю высказывание: чел с обязанностями из этого списка будет "недо-Админ и недо-Программист".
97. FReIM 8 16.12.11 08:18 Сейчас в теме
Это точно не обязанности только программиста, а как минимум сотрудника тех поддержки, консультанта, системного администратора ну и собственно программиста. Постоянно зависая на телефоне техподдержки невозможно нормально программировать, не говорю о написании простых отчетов на компоновке, я об альтернативном механизме расчета себестоимости в УПП, универсальной системе переноса данных напрямую в стороннюю sql базу и обратно. Просто если тебя дергают каждые 10 минут - процесс затягивается на очень длительный период, ну или работаешь сверхурочно когда уже дергать тебя некому.
Так что данная статья - просто для отмазы директору.
А проектирование аналитических кубов - красивое название для разработки модели хранения данных в регистре.
98. Sintson 411 16.12.11 09:23 Сейчас в теме
От оценки воздержусь, но если это у Вас такие обязанности, - надеюсь з/п соответствует.
А если серьезно по моему это что-то типа функционала IT отдела, который должен быть расписан по должностным инструкциям работников, за исключением явных ляпов, разумеется.
ЗЫ:
Для "отмазок" не годится, т.к. не отражает реальный объем работы, фотографию рабочего дня в студию!
99. ludai 16.12.11 10:22 Сейчас в теме
Да, список обязанностей действительно на целый отдел:)
100. LadyDy 5 16.12.11 10:25 Сейчас в теме
Такое зачастую бывает в бюджетных учреждениях. Чем больше специалист понимает и делает, тем больше на него взваливают. Поэтому там бывает что ты и чтец, ты и жнец и на дуде игрец.
user_2010; Nelli_A86; IgorXml; +3 Ответить
110. Поручик 4670 16.12.11 22:08 Сейчас в теме
(100) Тут ещё зависит от степени насыщения организма гормонами борзоты и кирпичности морды лица. Чем выше, тем меньше желания у взвальщиков взвалить на тебя что-то ещё, кроме обязанностей. Письменное оговаривание обязанностей в трудовом договоре ещё никто не отменял, если отказываются прописывать, ну и в лес такую контору.
101. Ks_83 250 16.12.11 10:33 Сейчас в теме
Всем этим одновременно заниматься конечно просто не реально, но в разные моменты времени возможно придется. Думаю, процентов 80 из этого списка я выполнял.
102. АлексейН 2 16.12.11 11:51 Сейчас в теме
NovSL пишет:
В самую точку. Это про меня и всех моих знакомых программистов 1С= админ сети = собиратель-разбиратель-заправлятель-заменятель катриджей в технике и страшный ругатель уборщиц. В малых городах вблизи НАШЕЙ БОЛЬШОЙ РОДИНЫ кто не может уехать, тот так и работает и пишет такие же отчеты. И не стоит мерять всех по себе

В нашей Большой Родине так и есть, есть програмист на предприятии он и 1С, и админ, и системщик, и ремонтник, и заправщик-ремонтник принтеров и картриджей. А по-поводу разделения обязанностей руководство и слышать не хочет, а вот когда какая-то задача долго решается тогда и вспоминают.
103. АлексейН 2 16.12.11 11:52 Сейчас в теме
Ks_83 пишет:
Всем этим одновременно заниматься конечно просто не реально, но в разные моменты времени возможно придется. Думаю, процентов 80 из этого списка я выполнял.

Согласен на все 200%. Это обязанности рядового програмиста в средней фирме, которая экономит на всем.
104. ARL 313 16.12.11 13:40 Сейчас в теме
Приходит рассылка по вакансиям программиста 1С, осталось со времени поиска работы. Одна из вакансий прямо в тему: http://www.job-mo.ru/vac565191.html от Бегемотика Юбилейного.
Обязанности: Построение on-line связей Битрикс с 1С ( Торговля и Предприятие) и POS-терминалами Штрих М;
- Обеспечение бесперебойной работы компьютерного парка компании и оптимизация комплекса программного обеспечения работы бизнес-юнитов;
- Поддержка и оптимизация БП реализуемых посредством 1С;
- Управление доменами, хостингом, базами данных, почтовыми сервисами компании и т.д.;
- Разработка модулей по ТЗ;
- Переработка стандартной конфигурации под требования компании;
- Помощь пользователям в работе с программой 1С.
Требования - Высшее техническое образование (предпочтительно специализированное в IT);
- Навыки поддержки и оптимизации БП реализуемых посредством 1С и знание основных конфигураций 1С;
- Опыт обеспечения on-line связей 1С (Предприятие и Торговля) с POS-терминалами Штрих М и Битрикс;
- Знание 1С Торговля, Предприятие, Битрикс и специализированных программ управленческого учета и электронной коммерции;
- Навыки в области WEB-технологий: управление доменами, хостингом, базами данных, почтовыми службами и пр. (знание HTML, CSS, PHP, JavaScript, понимание принципов работы CMS Amiro).
Т.е программист 1С, системный администратор и WEB-программист в одном флаконе. З/п сейчас стоит "по договоренности". А в начале - 20 или 25 тыс. Область Московская.
105. DDos76 206 16.12.11 14:29 Сейчас в теме
А еще забыли добавить:
Прокладка сети, установка розеток 220 с долблением стены, отвинчивание и привинчивание плинтуса для укладки провода, уборка строительного мусора по окончании работы и ремонт электрочайника, случайно искупанного главным бухгалтером. Народ, продолжаем писать ! Не останавливаемся ! Кто смешнее !
А если серьезно: не подавайте дурной пример. Некоторые могут его принять как руководство к действию. И получится по Черномырдину: "Хотели как лучше... Получилось как всегда"
106. nataon 16.12.11 16:23 Сейчас в теме
Программист и сисадмин в одном флаконе )))
107. umiro54 23 16.12.11 16:42 Сейчас в теме
Как правило, программисты не самые тупые люди на планете. Круг обязанностей потому и растет как снежный ком, потому что, то помог дизайнеру, то бухгалтерии, а они потом и мозги напрягать не хотят...
а на перифирии в слово "программист" вкладывают вообще все, относящееся к оргтехнике....
108. a4a 16.12.11 18:10 Сейчас в теме
Из беседы по телефону программистки, ищущей работу, с отделом персонала предполагаемого работодателя:
-Алло, я по поводу вакансии...
-У нас нет вакансий
-Как же, вот я читаю: требуется программист
-Нет, мы мужчину ищем!
-Да? А я думала - программиста!
Artem.Po; Nelli_A86; Sintson; +3 Ответить
111. maljaev 789 17.12.11 01:07 Сейчас в теме
Херасе, тут работы описано на целый отдел. Нет, вру - на несколько отделов! Это функциональные обязанности для "программиста" all-in-one, коих любят держать (в количестве 1 штука на предприятие) некоторые жукастые руководители.

Меня бы больше интересовали реальные функциональные обязанности программиста 1С (хотя их тоже несколько подвидов), чтобы ткнуть ими в морду руководителю при попытке "сесть и поехать". Я сам слава богу от работодателей жестко не завишу (у меня их много), но в свое время тоже приходилось ставить руководство на место. Когда был совсем зеленый как кузнечик, то выполнял практически вышеописанные обязанности, но с годами, когда появляется опыт и знания, ты уже знаешь себе цену и можешь с железобетонным выражением лица диктовать руководству СВОИ условия, главное чтобы руководитель был вменяемый. Если не получается - менять руководителя (работу).
112. s0nya 17.12.11 01:34 Сейчас в теме
Школу из Админа+ сетевика постепенно в 1С и я прошёл. Думаю и большинство так. Если фирма растёт, то и обязанности разделяются, если стоит на месте, то будешь ты до конца жизни All in One, что бы ты начальству не говорил...
114. LadyDy 5 17.12.11 13:09 Сейчас в теме
vasya8070, дело в том что работаешь ты сам на себя, т.е. как потопал, так и полопал. Здесь речь идет о штатном сотруднике, на которого навесили функционал целого отдела и я ему сочуствую, поскольку сама была в такой организации, в которой кто больше знает на того больше и валят, а остальные получают такую же зарплату за ничегонеделанье.
115. Alex_E 2353 17.12.11 13:12 Сейчас в теме
cool.vlad4, Если заниматься будешь только программированием то никогда не станешь самостоятельным, самодостаточным специалистом. Поэтому в резюме при приеме на работу всегда указывать придется "Программирую, дополнительно требуется принять на работу мне в помощь Системного администратора, Руководителя проекта, Консультанта по внедрению .. и прочее"

Комментарий был про это высказывание.
В этом котле варюсь ч начала 90, и как многие тут прошёл через всё: железо, сети, операционки, программирование и пр.,пр.пр. с Начала двухтысячных плотно занялся 1с, сам по себе почти 10 лет в фирме -франчайзи. Работу давно уже не ищу - она сама меня ищет)))). И когда появляется новый проект я сразу говорю - буду заниматься только 1с - железо, сети, настройки компьютеров меня не интересуют - для этого есть другие специалисты. И, как ни странно, возражений у клиентов не вызывает!!! Заниматься настройкой винды итп мне просто неинтересно (хотя я это делать умею), да и жалко денег клиентов, т.к. сисадмин, кот. этим занимается постоянно сделает это быстрее и лучше меня. А вот вытащить проект 1с чаще всего сисадмин просто не сумеет. Времена Ломоносова давно прошли - сейчас мало кто и оду императрице напишет, и таблицу Менделеева придумает)))))))))). Каждый должен заниматься своим делом, тем, что умеет лучше всего.
Про то что многие программисты - "напарник программист, стремясь выполнить все хотелки бухгалтеров не задумываясь влез в расчет себестоимости в УПП" - идут на такие вещи - это просто от недостатка опыта. Сам частенько сталкиваюсь с самописными настройками, например в БП нарисовали списание материалов по нормам!!! Просто в конце концов клиентыили довольны такими настройками (чаще всего сделанными подешёвке), или приглашают специалиста. Сколько раз откатывал "настроенные" базы просто на типовые - не счесть, просто настройку делают, потому что не знают или не могут объяснить клиенту существующий в конфе функционал. Вот для этого надо постоянно быть в курсе всего - изменений в законодательстве, изменений в конфигурациях итд, т.е всего, что нужно для грамотного внедрения. Если до кучи следить ещё за всем, что меняется по железу, ОС, какое оборудование лучше, где выгоднее купить - то спрашивается, когда всё это делать?
В общем - я за специализацию. А то, что напарник такой попался, так нужно просто нормальных подбирать, или подсказать вовремя, чтоб дурью не маялся - и всё будет в шоколаде.
А по самой статье - это просто классная отмаза для некоторых начальников, и то в случае, когда он (начальник) видит работу только на бумаге, а в суть вникать ему недосуг.....
natalijnnn; +1 Ответить
116. extremehelp 18.12.11 02:37 Сейчас в теме
Когда занимаешься сопровождением мелких фирм, то всё это и делаешь, а содержать кучу
разных ИТ специалистов нафиг ни кому не нужно
117. iceflash 4 18.12.11 03:16 Сейчас в теме
Хе хе. Прочитал все комментарии, сформировались следующие вопросы:
* Автор вроде не одного комментария так и не оставил =)
* В контексте данного списка обязанностей, каков реальный объем работ? Сколько ПК, примерный объем документов первичных, количество сотрудников которые работают с 1с?
* По собственно пунктам, считаю бред. Набор слов расписанный как будто просто для того что бы что то написать, если сотрудник выполняет свои обязанности, если решаются проблемы и задачи, то вопросов по поводу того чем он занимается возникать не будет. Да и даже если работа не заметна конечным пользователям, а такое бывает если все работает как нужно, то показателем работы будет как минимум данный факт, а не эпичный список "много букв и много пунктов"
118. iceflash 4 18.12.11 03:24 Сейчас в теме
А даже если по пунктам, ну что же это, столько дел, столько обязанностей... Но что это?!
"Аутсорсинг

Поиск исполнителей
Переговоры письменно и устно, встречи
Составление ТЗ аутсорсерам
Документооборот
оформление договора (проработать текст договора, согласовать, исправить, подписать, передать)
счета, акты, сверки и т.п.
Переговоры и совещания
"
Как же так, а для чего тогда аутсорсинг??? Зачем столько бурной деятельности с аутсорсингом, а ввинчивать лампочки, менять картриджи, переносить ПК между кабинетами для чего тогда???
Видимо деятельность данного индивида начинается и заканчивается составлением данного списка бреда
119. Alav 13 18.12.11 03:32 Сейчас в теме
(118) К примеру почему бы заправку картриджем не отдать на аутсорт. Или какие то разовые операции типа настройки АТС?
Ну или к примеру 100% аутсорт, который есть у всех - услуги интернет провайдера
120. GreenLab 83 18.12.11 11:03 Сейчас в теме
Описано все чем только может заниматься IT отдел, но как показывает практика - имеет смысл организовать систему приема заявок, с разделением на админские и 1с функции с контролем исполнения, тогда не будет возникать вопрос - чем занимается отдел
121. Yashazz 4709 18.12.11 18:00 Сейчас в теме
Отмазки, отмазки, красивые бумажки, аккуратные формализованные пустышки.

Настоящий специалист по 1С стоит дорого не потому, что умеет состряпать подобную филькину грамоту, либо ещё как подвести базис под собственную значимость. Всё гораздо, гораздо проще.
Ошибка, допустим, сисадмина, если брать по максимуму, это - рухнувшая на день-два сеть, накрывшийся сервер, потерянные данные. Пусть даже навсегда потерянные, в самом экстремальном случае. Неработающий интернет, сломанный принтер, медленные старые компы. Это, коллеги, по большому счёту, ерунда, легко решаемая приглашением других людей со стороны. В самом фатальном случае фирма слегка подпортит реноме перед партнёрами (особливо зарубежными, наши-то поймут, мол-де бывает); получат рекламации от клиентов, скандал от VIPов и тому подобное. Это тоже ерунда, которую любой грамотный менеджер по продажам разрулит за день.

А наша ошибка, если брать максимум, это прокурорская проверка, закрытая фирма, главбух за решёткой и гендиректор в Лондонах-Парижах на вечном поселении. Напишите где-нибудь в ключевом месте "СубконтоДт2" вместо "СубконтоДт3" - аудитор или управляющая компания юмора не поймут. Потому что государство, контролирующие органы и статьи об экономических преступлениях как дамоклов меч.

Наша ошибка дороже стоит. Поэтому и мы сами стоим дороже. Всё просто.
122. wjickey 87 19.12.11 00:09 Сейчас в теме
zse пишет:

Мое мнение - человека в первый раз спросили, чем он занимается и тот выложил свои сумбурные мысли.

В общем все верно, но для человека с высшим образованием писать служебную инструкцию жаргоном, а

не стандартизированным техническим языком - мягко говоря - не совсем то.


Я был в похожей ситуации, когда директор тянул с обещанным "подъемом" зарплаты. И на мой вопрос: "Почему это не происходит?", получил встречный вопрос и пришлось излагать похожий список, правда устно.
Итог: директор - не смог понять зачем ему за тот же объем платить больше (ведь и за копейки делают), я - уволился.
123. wjickey 87 19.12.11 00:14 Сейчас в теме
Yashazz пишет:
А наша ошибка, если брать максимум, это прокурорская проверка, закрытая фирма, главбух за решёткой и гендиректор в Лондонах-Парижах на вечном поселении. Напишите где-нибудь в ключевом месте "СубконтоДт2" вместо "СубконтоДт3" - аудитор или управляющая компания юмора не поймут. Потому что государство, контролирующие органы и статьи об экономических преступлениях как дамоклов меч.
Наша ошибка дороже стоит. Поэтому и мы сами стоим дороже. Всё просто.

Это либо шантаж, либо вы путаете самооценку с себястоимостью
124. wjickey 87 19.12.11 00:26 Сейчас в теме
LadyDy пишет:
vasya8070, дело в том что работаешь ты сам на себя, т.е. как потопал, так и полопал. Здесь речь идет о штатном сотруднике, на которого навесили функционал целого отдела и я ему сочуствую, поскольку сама была в такой организации, в которой кто больше знает на того больше и валят, а остальные получают такую же зарплату за ничегонеделанье.

И самое обидное, что когда бросаешь этот груз и увольняешься оказывается, что этот "геморой" кроме тебя никому был не нужен, ни шефу ни пользователям. Причем о тебе вспоминают совсем недолго и быстро привыкают к новым реалиям.
Ящеен; son_v; Winstoncuk; +3 Ответить
125. Veduin 19.12.11 04:33 Сейчас в теме
Улыбнуло.все понравилось ))
Ну если ИТ отдел в виде одного человека, то навига такой Отдел))
126. LadyDy 5 19.12.11 05:10 Сейчас в теме
wjickey пишет:
Причем о тебе вспоминают совсем недолго и быстро привыкают к новым реалиям.

Я уволилась лет 5 назад в начале года, вспоминать начали через год, как раз к годовому отчету, затем встал и ушел главбух (жаль ее, умничка, стояла за меня до пследнего), в отделе вспооминают до сих пор и зовут обратно, только начальник походу так ничего не понял.
127. Pilot741 19.12.11 09:27 Сейчас в теме
я в принципе согласна со списком)))
у меня директор вообще дальше пошел: собирается лично устроить проверки как мы владеем своим ремеслом.
Вот сижу и думаю, он тестом будет приводить или устно спросит? ))) а откуда тесты или вопросы возьмет вообще боюсь подумать))))
128. sandro1 19.12.11 10:54 Сейчас в теме
Описаны должностные обязанности одинэсника на просторах нашей Родины. Вдали от Москау это вполне актуально.
Ящеен; Artem.Po; +2 Ответить
129. SJR 19.12.11 11:13 Сейчас в теме
но ведь чем больше специалист понимает тем зачастую он и ценнее, конечно не должно быть такого, я тут немного знаю, там немного знаю а на деле всякую фигню делаю, он должен из описанного списка где-то быть профессионалом своего дела (я не говорю щас про администрирование где приводились примеры), конечно главное он должен уметь отлично программирование и уметь находить алгоритмы отвечающие скорости и простоте.
130. mikhailovaew 127 19.12.11 11:28 Сейчас в теме
Статья путаная, это скорее не список обязанностей, а именно "отписка", чтобы побольше работы казалось. Даже на заметку взять нечего - настолько сумбурно изложено.
В нашей организации (работаю фикси) тоже периодически требуют отчеты из серии "а что сделано?", но это все же отчеты по реальным задачам - сколько и каких ТЗ выполнено, от каких отделов, какие были внедрения, разработки и т.п.
Минус не ставлю, но, честно говоря, удивляет количество плюсовавших. Неужели кому-то пригодится?
131. nick_krsk 19 20.12.11 05:28 Сейчас в теме
Хорошо написано, но это акуально скорее для небольшой фирмы
132. solarstrike 69 20.12.11 07:19 Сейчас в теме
133. Deric 20.12.11 09:39 Сейчас в теме
Это верно не для программиста 1С, а для "хакера" =))
Половина обязанностей это обязанности системного администратора, аналитика, инженера ... А впрочем ... сейчас модуль допишу и буду чайник бухам ремонтировать, а потом SQL настраивать и называется это все - инженер по информационным технологиям ... о!
134. Lizi60 20.12.11 09:44 Сейчас в теме
В реальной жизни, к сожалению, именно так и есть: и чтец и жнец и т.д. и т.п.
135. pulpik 106 20.12.11 12:51 Сейчас в теме
136. echo77 1868 20.12.11 18:59 Сейчас в теме
Хороший список, если тебе самому надо должностных обязанносетей мешок себе накидать - есть из чего выбрать

Обратите внимание сколько плюсов за список слов ;-)
137. KEP 21.12.11 05:53 Сейчас в теме
Вот, у нас так и требуют... Чтоб и на дуде игрец... А еще если с работы вовремя уходишь, значит ни фига ты ничего не делаешь на работе, значит надо еще работы подвалить, а то что ты дома по терминалке работаешь, практически по ночам, чтоб пользоателей не трогать, начальство не колышит, эх, задолбали..
Ящеен; +1 Ответить
140. Winstoncuk 21.12.11 18:04 Сейчас в теме
(137) Что поделать, возможности техники изменились, возможности программ возросли многократно, а у руководства как был мозг заточен на забивание гвоздей микроскопом, так и остался. Не у всех, конечно, и не везде, но пока редкие исключения лишь подтверждают общее правило. И ведь они не то чтобы ваши бессонные ночи за терминалом нагло игнорируют, они просто не подозревают что так можно работать. Не со зла, чесслово! Вот объясните мне зачем программисту переть через весь город в офис, если он гораздо спокойней и эффективней может работать из дома, зачем его присутствие в офисе? А затем, чтобы "перед лицом начальства...", ну и дальше по тексту.

Нам еще лет 300 эволюционировать надо, чтобы дорасти до понимания возможностей и методов работы с современными технологиями... Так что, коллеги, запасаемся терпилином и работаем строго по списку. В качестве оплаты труда требовать исключительно Доширак! Тогда, может быть, через лет 5 получите почетную грамоту и звание "Лучшая нянька года" ))))

С наступающим вас, коллеги!
Artem.Po; tsar; +2 Ответить
138. hackerk700 21.12.11 16:08 Сейчас в теме
После года работы в одной фирме стал хорошо разбираться в бугалтерских отчетах, паралельно изучил ремонт принтеров и монитров и никакой блогадарности . Сейчас ищу нормальную контору где будут ценить ,а не нагружать разной фигней.
139. LadyDy 5 21.12.11 17:47 Сейчас в теме
Мда... оказывается такое по всей стране, а я то думала только у нас. А вообще, честно говоря, мне грех жаловаться. За 8 лет работы в бюджете пройдя путь от специалиста отдела автоматизации до бухгалтерии и перепробовав почти все виды работ, которые здесь перечислены, я получила бесценный опыт, которым и по сей день пользуюсь в своих корыстных целях )))
141. n_lintek 22.12.11 01:12 Сейчас в теме
Господа, это жизнь! Тут не хватает вводных данных, каков размер компании ( хотя из списка похоже что не маленькая)в которой так написал программист. В крупных компаниях один спец. не сможет все это выполнить, одному дай бог 1500 компов поддержать, другому найти еще пару программистов , для реализаций проектов в срок и тд, а вот в маленьких ( там правда в и половины не будет требоваться от написанного ), стоит 3 компа, так там и сеть протянешь и 1с поддержишь .. и обновишь.. и еще программу напишешь . Ну конечно если с руками. Так что все надо измерять относительно ситуации , а не просто к слову. Ну мне так видится...
142. Гость 22.12.11 15:26
Спасибо, что собрали все до кучи.
Для начальника-идиота это отличная отмазка.
Для умного - придётся кое-что убрать и изменить.
А для мудрого начальника (человека) никаких этих идиотских писулек и не нужно.
Нормальные начальники платят за РАБОТУ и за то, чтобы ВСЕ РАБОТАЛО. При этом совсем не обязательно видеть программиста или сисадмина каждый день перед глазами или читать его толстые бумажные отчеты.
natalijnnn; +1 Ответить
143. Winston Kent 22.12.11 20:22 Сейчас в теме
(142) Так и его начальник платить за РАБОТУ, просто автор перечислил, что именно ВСЕ работало...
144. Seregalink 78 23.12.11 01:06 Сейчас в теме
Все правильно, даже большая часть перечисленного совпадает, я думаю каждый присутствующий здесь программист не сидит на работе без дела, и после работы тоже, потому что консультировать приходится по 15-20 раз на дню, что отвлекает от программирования, и даже небольшой отчет может в конечном счете писаться пол дня.
Самое печальное, что ТЗ - как раз приходится рожать программисту во время разработки конфигурации, а то ТЗ которое дает бухгалтер в 99,99 % случаев не соответствует тому понимаю, которое вкладывал клиент или клиент уже 10 раз передумал.
145. denklu 23.12.11 12:58 Сейчас в теме
а я из-за сисадминских забот практически перестал программировать (за 7 лет, в принципе, в 1с все отладили), а вот технических проблем немеренно, 80 чел в 10 офисах, разбросанных по всему городу. теперь приспичило перейти на УТ11, которую нужно допиливать,а я пока оперативно не въехал, хотя и курсы по 8-ке закончил. а теперь руководство воротит морду и за спиной задает вопрос "а нафига нам такой программист?" с акцентом на слово "программист"
146. Massimo 23.12.11 18:05 Сейчас в теме
Программист 1С выполняет следующие функциональные обязанности:
1. Программное сопровождение конфигураций 1С-Предприятия.
2. Модификация и обновление существующих документов, отчетов, обработок бухгалтерского, оперативного и управленческого учета.
3. Создание новых документов, отчетов, обработок бухгалтерского, оперативного и управленческого учета.
4. Разработка методов и форм ведения учета товарооборота
5. Обучение персонала компании и удаленных подразделений компании работе с существующими и вновь создаваемыми документами и отчетами.
6. Выполнение разовых служебных заданий, поручений и указаний Генерального директора, Исполнительного директора, и начальника отдела информационных технологий входящих в сферу деятельности Программиста 1С.
Ящеен; dyuha; +2 Ответить
147. 79044970523 929 27.12.11 07:01 Сейчас в теме
vkr пишет:

кому-то попасть в такую контору - а для этого нужно вовремя включать голову...


Узнать что в конкретной конторе творится до устройства на работу чаще всего невозможно. Лучше правильно себя вести, когда на тебя пытаются свесить решение всех проблем, тогда и в аду будет прохладно.

Пример из жизни: устроился в одну очень крупную компанию, на з\п в 25000 рублей (максимум). То что я туда устроился уже было очень большим успехом для меня. Объяснили что две базы на 7.7 бух и зик, но через пару лет на 8.х переход.
Через полгода поэтапно раскрыли все карты и с моего согласия повесили все на себя(вот тут то и надо было думать, но вымышленные перспективы работы в крупной организации иногда затуманивают рассудок).
В итоге обязанности: Админка 7 серверов, распределенной компьютерной сети с филиалами, 12 баз 7.7, иногда помощь техникам в восстановлении АРМ. Уволился через два месяца, когда обязали внедрить за 3 месяца, с переносом данных, ЗУП 8, БП 8 и УПП 8 + левую разработку документооборота. При этом обучить персонал в 300 человек.
152. maljaev 789 08.01.12 13:11 Сейчас в теме
(147) ApocalypseNTC, жесть! Какая хорошая конторка может подвернуться некоторым франчам.... :) Сотни тысяч (если не миллионы) бабла...
148. ir_en 27.12.11 15:34 Сейчас в теме
Спасибо, отличная заготовка с полным перечнем.
149. thang_madi 31.12.11 11:50 Сейчас в теме
sys_adminus пишет:

Забыл дописать- а так же программист должен получать заработную плату больше всех остальных, но чуть меньше чем шеф


Это правильно! Но можно и больше шефа,
151. popovalex 17 06.01.12 15:25 Сейчас в теме
153. sea-man 09.01.12 18:19 Сейчас в теме
Меня всегда удручала практика эксплуатации разработчика в качестве методолога для бухгалтерии человек в 20.
155. Nelli_A86 10.01.12 07:26 Сейчас в теме
Это еще не самое смешное, у нас такой случай был: звонят в отдел, жалуются, что программа не работает, ушел к ним человек, возвращается, описывает ситуацию - у них там автоматы вышибло, света нет. Спрашивает - а причем тут программисты?! - Ну так программа же не работает....))
158. katya_sun 10.01.12 10:11 Сейчас в теме
Как ни печально, но так и происходит в основном. Все ищут универсалов, как в старой поговорке: и швец, и жнец, и на дуде игрец...
159. aochkasov 35 10.01.12 14:41 Сейчас в теме
Много написано. Не думаю что это обязанности одного программиста , похоже на обязанности целого отдела. Видимо такому специалисту некогда спать, есть, ходить в туалет , отдыхать. Но для того что бы удивить руководителя своими обязанностями сойдет, можно много чего использовать .
160. winapi 60 10.01.12 15:45 Сейчас в теме
Зависит от знаний программиста:) Бывает чего только не приходится делать...
161. zavedeev 10.01.12 19:35 Сейчас в теме
Да, вопрос очень серьезный так как в мировозрение людей не до конца ясна делема, а чем занимается программист и администратор, некоторые вообще не понимают данную разницу между этими понятиями, а на счет обязанностей так вообще лес, программист разрабатывает и отвечает за данные программный продукт а не за те данные которые вводят пользователи и не подчиняется фин диретору или лав буху. Это отдельная структура в организации.
162. svptr1 10.01.12 21:59 Сейчас в теме
Интересно, какую зарплату платят такому программисту?
163. Sluk 10.01.12 22:08 Сейчас в теме
Меня недавно попросили помочь настроить инет через вай-фай модем, я работаю бухгалтером и программистом 1С - так вот я сказала, что "не в теме" как это делается, на что мне было сказано - ДАК ВЕДЬ ТЫ ЖЕ ПРОГРАММИСТ :))) вот что тут скажешь...
164. VankaV 11.01.12 10:05 Сейчас в теме
Господа-товарищи.

Я хоть и не работаю в бюджетной организации, а могу сказать, что приходится заниматься большинством из того, что написано, за исключением вещей типа "Обсуждения (внутри отдела)", т.к. в отделе я один!

Как говорится: и Жрец и Жнец и на дуде Игрец ...

Автор - МОЛОДЕЦ!
165. Crazy1CC 12.01.12 01:13 Сейчас в теме
)))) Отлично все описано)))))) так и есть!!!!!
166. kolia 23 12.01.12 02:12 Сейчас в теме
167. mr.Serjant 12.01.12 03:13 Сейчас в теме
- ты же у нас программист?
- ну да
- пойдем, посмотришь, у нас что-то микроволновка барахлит )))
237. Artem.Po 05.05.16 11:40 Сейчас в теме
(167) mr.Serjant, Я бы сходил, посмотрел и сочувственным голосом сказал бы:
"Да, посмотрел и правда барахлит, ну я пошёл или ещё что показать хочешь?"
168. Imm 12.01.12 04:15 Сейчас в теме
Солянка в 1м. ИТ отдел ))
170. Winston Kent 13.01.12 00:34 Сейчас в теме
Я смотрю, некоторые принимают статью как хорошую заготовку... На самом деле формат статьи не тянет на должностную инструкцию, это скорее именно отписка для "шефа, который не в теме, но интересуется", перечень функциональных обязанностей, то чем приходится заниматься программисту. Несерьезный документ. Должностная инструкция утверждается гендиром и является по сути реальным внутрифирменным документом. А перечисленное в статье - это способ не внести понимание руководителя, но вызвать у него эмоцию вида "ага, человек-то серьезно трудится, а я-то думал" и душевное успокоение.

Что ж, вот шутки ради, обработка-конструктор по формированию такого перечня функциональных обязанностей...

З.Ы. Работает в режиме обычного приложения, платформы 8.1.15 и 8.2.14. Также .xml файл с функц. обязанностями. Инструкция по работе в справке обработки... Have fun!
Прикрепленные файлы:
ФункциональныеОбязанности81.epf
ФункциональныеОбязанности82.epf
Functional.xml
Artem.Po; dyuha; +2 Ответить
171. ula1c 13.01.12 10:30 Сейчас в теме
Может кто поделится должностной инструкцией программиста 1с для "нормальной, хорошей" компании.
172. AnryMc 849 13.01.12 10:58 Сейчас в теме
(171) ula1c,
В http://infostart.ru/public/84577/ есть ссылка на Профессиональные стандарты в области ИТ - Программист.
Там можно взять за основу например это:
Перечень должностных обязанностей для третьего квалификационного уровня:

1. Сбор и анализ требований, создание сценариев использования продукта
2. Разработка различных типов требований к программному продукту
3. Восстановление требований по коду в процессе реинжиниринга
4. Разработка требований к техническим ресурсам
5. Разработка концепции реализации требований и критериев ее успешности
6. Разработка технической спецификации по полученным требованиям
7. Формализация и контроль корректности требований и спецификаций, сформулированных на неформальном языке
8. Разработка кода программного продукта на основе готовых спецификаций
9. Отладка кода на уровне модулей, межмодульных взаимодействий и взаимодействий с окружением
10. Разработка и отладка сосредоточенных, распределенных и многопоточных приложений
11. Интеграция программных компонент
12. Анализ и оптимизация кода c использованием инструментальных средств для повышения качества изделий и производительности разработки
13. Планирование тестирования и разработка тестовых наборов и процедур
14. Разработка и адаптация к проекту средств автоматизации тестирования
15. Планирование выполнения и процесса измерения проекта
16. Разработка и ведение проектной и технической документации
17. Ревьюирование технических документов
18. Сдача документации и программного обеспечения заказчику
19. Управление выполнением проекта
20. Руководство проектной группой
21. Взаимодействие с заказчиками
22. Измерение характеристик программного проекта
23. Анализ эффективности инструментальных средств для проекта
24. Инспекция программного обеспечения
25. Участие в совершенствовании процесса разработки в рабочих группах и технических советах
26. Участие в выработке корпоративных и проектных стандартов разработки
27. Обучение и консультирование персонала в рамках своей компетенции
28. Саморазвитие

...
173. Winstoncuk 13.01.12 12:39 Сейчас в теме
Шаблоны должностных инструкций тут, не только программиста, но и по другим сферам деятельности...
174. chev 23.01.12 10:39 Сейчас в теме
Полностью согласен с автором.
Объем обязанностей IT-специалиста в геометрической прогрессии зависит от числа кнопок, по представлению руководства, на клавиатуре. Достигает своего максимума при значении 3.
1-я - "Включить"
2-я - "Выполнить"
3-я - "Выключить".
175. svbel85 56 06.02.12 13:30 Сейчас в теме
176. AlexO 135 06.02.12 14:44 Сейчас в теме
В статье описаны не обязанности, а вот-нужно-кому-то-это-сделать-и-иногда-я-даже-че-то-делаю-из-этого-списка.
Если это все вменить именно в ОБЯЗАННОСТИ - не справится никто.
Но плюсов наставили - это что-то... Снегопат+Телепат не дотягивают...
видимо, за юмор.
177. Гость 07.02.12 20:48
Очень хороший файлик... сэкономил время!!! очень помогло...
надо было срочно и тут как раз мне в помощь.
спасибо автору
178. nestorpetrovi4 11.02.12 17:00 Сейчас в теме
Может где-то писали, но это некие общие требования для программиста занимающегося разработкой или поддержкой безнес приложений.Основное для 1С-ника уметь спокойно обходить глюки платформы и конфигурации ))))))
179. hackerk700 14.03.12 11:46 Сейчас в теме
Наш ген дир никогда не устраивает слежку за ит шниками с одной стороны ему надопонимать чего они там делают, а с другой стороны если все работае то зачем ему париться.А вот с некоторыми менеджерами выходят частые скандалы когда они пытаются повесить на нас свою работу и выясняется что они просто немогут набрать таблищу или нормально отформотировать текст в ворде.
180. LadyDy 5 14.03.12 17:41 Сейчас в теме
Это помоему извечная проблема ИТшников, отмахаться от чужой работы, поскольку люди иной раз борзеют, мотивируя тем, что они ведь не программисты, а то что надо 2 кнопки тыкнуть чтоб текст красиво встал это, увы, им невдомек. Да и зачем, когда на кого то можно все скинуть.
181. daho 8 19.03.12 17:14 Сейчас в теме
А вообще все зависит от компании и отношения к работе...
Мне припустим не лень лишний раз помочь пользователю, когда у самого есть свободное время. Но если это вменяется в обьязанность - это не правильно!!!
182. daho 8 20.03.12 02:35 Сейчас в теме
А вообще все зависит от компании и отношения к работе...
Мне припустим не лень лишний раз помочь пользователю, когда у самого есть свободное время. Но если это вменяется в обьязанность - это не правильно!!!
И, к тому же всегда можно договориться...
183. LadyDy 5 20.03.12 05:15 Сейчас в теме
Все было бы так хорошо, если бы мы не жили в России. Сегодня ты помогаешь этому пользователю, а завтра пользователь уже забыл, что ты ему помогаешь и послезавтра тебе вменяет начальник исполнять работу пользователя (кстати, с подачи того самого пользователя) со словами он же не программист. К сожалению такого печального опыта хоть отбавляй, поэтому, во избежание такого результата, я не помогаю. Только в исключительных случаях, когда понимаю что на меня это никто не свесит.
Artem.Po; Nelli_A86; +2 Ответить
184. Little-ann 15 30.04.12 22:28 Сейчас в теме
Реально иногда получается, что в понимании пользователей программист - это человек, знающий компьютер! Ни больше, ни меньше. И многим в голову не приходит про то, что программист, сисадмин, инженер ЛВС, специалист 1С, Web-разработчик и прочее - это все не одно и то же. И в посте - лишь отражение сознания многих и многих людей, далеких от нашей профессии... Проблема, когда специалист не может объяснить разницу руководителю или клиенту. И выполняет все обязанности сразу. А, как говорится, за двумя зайцами... Ну не может человек разбираться во всем, соответственно и специалист он никакой. Нужно знать одну предметную область досконально и иметь знания, достаточные для понимания сути проблемы, в нескольких смежных направлениях. Только так можно стать хорошим спецом в чем-то. IMHO)))
185. zipik 23.05.12 19:48 Сейчас в теме
мда.....программист по факту делает работу как минимум 2х людей в итоге
186. AnryMc 849 23.05.12 20:06 Сейчас в теме
(185) zipik,
Нет - работать за двоих для хорошего специалиста это норма и хороший тон, а вот зв четверых...
187. LadyDy 5 24.05.12 09:09 Сейчас в теме
У нас в России редко когда хороший специалист работает за двоих, чаще за тороих-четверых. И я скажу работать за двоих это не норма, это не нормально. Пока мы так будем считать ничего в укладе нашей страны не поменяется.
Оля_; Winstoncuk; +2 Ответить
188. AnryMc 849 24.05.12 10:14 Сейчас в теме
(187) LadyDy,
Не удержался :-)
Puk2; progneft; KEV8383; cleaner_it; ram3; Nelli_A86; Созинов; Оля_; MaxDavid; daho; Aleksandtmt; +11 Ответить
190. LadyDy 5 24.05.12 10:47 Сейчас в теме
(188) AnryMc, )))) супер, кто писал? смеялась минут 30ть.
191. AnryMc 849 24.05.12 11:00 Сейчас в теме
(190) LadyDy,
Автора и первоисточник - не знаю. Как то набрел, сохранил...
Оставьте свое сообщение