Рассылка SMS сообщений из любых БД 1С (SendSMS)

11.03.12

Разработка - Инструментарий разработчика

По итогам публикации  http://infostart.ru/public/95174/  (AdminDB_Alarm (Рассылка SMS сообщений))

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
sendsms.rar
.rar 8,44Mb
324
.rar 8,44Mb 324 Скачать

Периодически на разных ресурсах поднимается вопрос как сформировать SMS сообщение из 1C.

Стандартные ответы (99%) - sms4b.ru, websms.ru (и прочие платные/бесплатные/условно-платные-бесплатные инет сервисы).

Пробовал, смотрел, отправлял - впечатления разные. Возникла идея, если есть GSM модем (в данном случае свисток от Мегафона) может через него попробовать ? Да и на всю организацию (подразделение, холдинг) "расшарить".

Что получилось

1. Формировать SMS сообщения можно с любой платформы 1С (6/7/8 , хоть 9 и 10, надеюсь разработчики оставят возможность формировать txt файлы)

2. Формировать SMS сообщения можно из любой конфигурации 1С начиная с УПП и заканчивая любым самиздатом. Изменения нужно внести минимальные - 1 процедура, 10 строк текста (возможный синтаксис приведен в архиве, он примитивен и не единственно возможный). Расположить в глобальнике, во внешней обработке, где угодно, куда дотянитесь.

3. А почему только 1С ? да в принципе из любого ПО где можно по некому событию сгенерить txt файл и расположить в нужной папке -> исходящая SMS. Эксель, Фотошоп, кады... VBA, ActionScript и пр. в помощь.

4. Если некое оборудование (станок) пишет свои логи на комп, почему бы раз в 5 мин, в час , в сутки не проверять логи и в случае проблемы опять же файлик в папку -> исходящая SMS ... Написать такой exe - задача для начинающего программиста.

5. Любые другие ваши фантазии, файлик только в папку положите....-> исходящая SMS.

Относительно проекта AdminDB_Alarm.

  1. Проект переименован из AdminDB_Alarm в SendSMS. Тк востребованность в рассылке сообщений по отзывам более востребована.
  2. Весь функционал AdminDB_Alarm ( проверка доступности БД ) сохранен и обновлен. Добавлен внутренний шедулер, для корректного формирования расписания проверок.
  3. Опционально добавлен прием звонков и SMS . Просто как факт … пока …
  4. Скорректировал процедуру отправки SMS сообщений. 100 сообщений за 3 мин 50 сек.
  5. Добавил воз-ть прописать в автозагрузку.
  6. Поправил “ some bugs”

С уважением Александр Паршков  aka DM.

PS. Интернет для отправки сообщений НЕ используется. 

См. также

SALE! 20%

Infostart Toolkit: Инструменты разработчика 1С 8.3 на управляемых формах

Инструментарий разработчика Роли и права Запросы СКД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Запросы Система компоновки данных Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Набор инструментов программиста и специалиста 1С для всех конфигураций на управляемых формах. В состав входят инструменты: Консоль запросов, Консоль СКД, Консоль кода, Редактор объекта, Анализ прав доступа, Метаданные, Поиск ссылок, Сравнение объектов, Все функции, Подписки на события и др. Редактор запросов и кода с раскраской и контекстной подсказкой. Доработанный конструктор запросов тонкого клиента. Продукт хорошо оптимизирован и обладает самым широким функционалом среди всех инструментов, представленных на рынке.

13000 10400 руб.

02.09.2020    121599    670    389    

711

SALE! 25%

Infostart PrintWizard

Пакетная печать Печатные формы Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Запросы 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Конвертация данных 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Платные (руб)

Инструмент, позволяющий абсолютно по-новому взглянуть на процесс разработки печатных форм. Благодаря конструктору можно значительно снизить затраты времени на разработку печатных форм, повысить качество и "прозрачность" разработки, а также навести порядок в многообразии корпоративных печатных форм.

18000 15300 руб.

06.10.2023    7260    21    6    

39

SALE! 20%

Infostart УДиФ: Управление данными и формами

Инструменты администратора БД Инструментарий разработчика Роли и права Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Расширение позволяет без изменения кода конфигурации выполнять проверки при вводе данных, скрывать от пользователя недоступные ему данные, выполнять код в обработчиках. Не изменяет данные конфигурации, легко устанавливается практически на любую конфигурацию на управляемых формах.

10000 8000 руб.

10.11.2023    3501    11    1    

33

SALE! 30%

PowerTools

Инструментарий разработчика Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Универсальный инструмент программиста для администрирования конфигураций. Сборник наиболее часто используемых обработок под единым интерфейсом.

3600 2520 руб.

14.01.2013    177724    1073    0    

849

Многопоточность. Универсальный «Менеджер потоков» 2.1

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Восстановление партий или взаиморасчетов, расчет зарплаты, пакетное формирование документов или отчетов - теперь все это стало доступнее. * Есть желание повысить скорость работы медленных алгоритмов! Но... * Нет времени думать о реализации многопоточности? * о запуске и остановке потоков? * о поддержании потоков в рабочем состоянии? * о передаче данных в потоки и как получить ответ из потока? * об организации последовательности? Тогда ЭТО - то что надо!!!

5000 руб.

07.02.2018    99338    239    97    

296

[ЕХТ] Фреймворк для Расширений 1С

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Платные (руб)

"Фреймворк для Расширений 1С" это универсальное и многофункциональное решение, упрощающее разработку и поддержку создаваемых Расширений. Поставляется в виде комплекта из нескольких Расширений с открытым исходным кодом. Работает в любых Конфигурациях в режиме Управляемого приложения с режимом совместимости 8.3.12 и выше без необходимости внесения изменений в Конфигурацию.

3000 руб.

27.08.2019    18102    6    8    

39

1С HTML Шаблоны / HTML Templates

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Быстрая и удобная обработка для работы с шаблонами HTML. Позволяет легко и быстро формировать код HTML.

2040 руб.

27.12.2017    28092    3    10    

15

Выполнение произвольного кода или запроса с параметрами через Web-сервис (замена COM-подключений)

Инструментарий разработчика Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

В процессе работы в 1С часто возникает потребность получить данные из другой базы.  Обычно это делается через COM-соединение, и время выполнения запроса при этом оставляет желать лучшего. В данной публикации представлено универсальное решение, позволяющее практически моментально выполнить произвольный код или запрос с параметрами в другой информационной базе через Web-сервис.

2400 руб.

24.09.2019    23595    15    15    

32
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. achikunov 28.11.11 13:48 Сейчас в теме
Кто-нибудь уже пользовался этой обработкой?
2. TrinitronOTV 14 28.11.11 15:18 Сейчас в теме
интересное направление
3. trioka 30.11.11 06:24 Сейчас в теме
я купил программу КолОффис месяц назад, знал бы что уже есть нечто подобное, сначала бы попробовал эту.
4. john103 40 30.11.11 09:54 Сейчас в теме
Хорошо-то хорошо, только дорого? Отправить СМС как СМС от провайдера около рубля стоит, а через вэб-сервисы до 20 копеек падает (не буду приводить примеры - реклама). У меня большой вопрос рентабельности даже при покупке пакетов СМС.
DmitryBurykin_TMH; +1 Ответить
5. woozee 48 30.11.11 10:08 Сейчас в теме
Тупо попробовал данную программу - хотелось бы высказать пару вопросов/предложений.

У нас стоит задача в 1С формировать и текст и номер в самой программе. Протестировал модем от МТС - сообщение пришло. Работает.
Но на сколько я понимаю в программе жестко указывается номера по которым будет рассылка. Есть ли возможность указывать как то из 1С? Например...
1С формирует данные типа: "Номер_Сообщение" записывает в текстовое сообщение. Программа анализирует его и оправляет Сообщение по указанному Номеру. Пример сообщения:
+79119991122[Tab]Ув. Иванов, у вас задолжность 2100 руб. Оплатите до 18.11.11
+79119991133[Tab]Ув. Петров, у вас задолжность 2200 руб. Оплатите до 18.11.11
...
Или как подобное можно реализовать в вашей программе?:)

Зачем в начале сообщения добавляется 1/" Это уменьшает по символам сообщение))
6. dmsoft 106 30.11.11 10:33 Сейчас в теме
2 4
у нас такой сервис обходится в 2-3 тыс руб в месяц. При формировании сообщений примерно 100 в день (точнее не смотрел). На мой взгляд для компании , с приличным оборотом это не сумма для обсуждения. Тем более что задача стояла об отправке сообщений в том числе при отсутствии инета ... например в удаленной точке ...

2 5 Конечно , именно для этой цели и предназначалась данная программа. Вроде это описивал . Еще раз коротко - в сети расшаренна папка для исходящих сообщений. Некое ПО (в данном случае 1с) по своим алгоритмам формирует в данной папке простейший текстовый файл (1 ая строка - номер, 2 ая строка текст) исходящего смс сообщения. 1 файл - 1 сообщение. SendSMS с заданной периодичностью мониторит данную папку и при нахождении файйла требуемого формата формирует исходящее sms сообщение, файл удаляет.

каюсь, при сборке архива забыл приложить пример такого файла, сегодня на сайте обновлю архив
7. woozee 48 30.11.11 11:16 Сейчас в теме
Да, все хорошо.. Через фак 8 пункт разобрался в формате файла, расширения.
Я так понял что настройки сохраняются и действуют после перезапуска?

И еще. Файл логов. Формат cds. Немого поразмыслив, пришла идея сделать синхронизацию. СМС ушло, логи программа записала, как бы теперь прочитать эти логи и запихать обратно в 1С как статус "Отправлено" ?:)
8. woozee 48 30.11.11 11:34 Сейчас в теме
Дополню вопрос по формату файла.
Название должно быть обязательно установленным именем "чч_мм_сс_dd_мм_yyyy" Или можно "Вася Пупкин"?
Можно ли в 1 СМС вместить все номера? Пример текст файла:

"+79119991122
Задолжность 2100

+79119991133
Задолжность 2200

+79119991144
Задолжность 2300"

Или надо на каждый номер отдельный файл?
9. dmsoft 106 30.11.11 13:21 Сейчас в теме
1. Синхронизацию cds не делал. тут скорее от 1с надо плясать.
2. имя файла сожет быть любым. но учитывая воз-ть идентификации отправленного сообщения лучше б конечно уникальные имена файлам давать.
3. 1 файл - 1 сообщение. проидентифицировать легче - ушло/не ушло
10. woozee 48 30.11.11 13:41 Сейчас в теме
(9) Ну да, от 1С плясать, но во сколько именно ушло можно увидеть из логов то есть из файла log.cds. Можно было бы к нему из 1с подкоючится, поиск и т.д.? Есть такая возможность?:) Ну этот ак.. по быстрому) Просто вдруг надо отчет какой распечатать... Либо проанализировать что нибудь)
Есть еще маленькое предложение. Если представится возможным анализировать как то эти логи - тогда некоторая информация там покажется лишней. То есть было бы удобнее настраивать какие сообщения записывать в логи. Например я бы отключил "Старт/финиш авт. проверки папки смс" =)
12. dmsoft 106 30.11.11 13:59 Сейчас в теме
(10) woozee, cds открытый формат - горубо говоря его и блокнотом открыть можно. Из 1С не проверял, думаю проблем не будет, по возможности посмотрю.
По "старт финиш" - согласен, делал больше для отладки . взял на заметку
13. woozee 48 30.11.11 14:25 Сейчас в теме
(12) сейчас переименовал файл лог. Запустил заного - запустилось в трее и не разворачивалось. Ситуацию повторить не удалось, но когда удаляю файл логов - появляется новый с старыми данными)) на 21.11.2011 )))
Файл открывается блокнотом.. но там в начале какая то чушь написана.... если бы по жесткой структуре было бы - тогда можно было бы анализировать. А так как то не красиво получается...
11. petrovaUL 30.11.11 13:41 Сейчас в теме
Пользовались подобным ПО, там было проще - создавался файлик txt или xls с колонками дата, номер тел, и текст.
1 строка - 1 СМС,а в конце отчет (доставлено).
14. dmsoft 106 30.11.11 15:26 Сейчас в теме
про блокнот я к примеру написал ... подумаю - может вообще лог в xml скину - и в 1с будет проще затянуть.
15. woozee 48 30.11.11 15:37 Сейчас в теме
17. woozee 48 05.12.11 15:50 Сейчас в теме
(14)
Провел рабочий тест рассылки. Есть некоторые замечания.
При рассылки файл удаляется - после пытается отправить. Не совсем считаю правильным, так как думаю что файл должен удалятся при отправке а не при обработке.
В процессе теста (20смс) на 2-3 смс модем начал выдавать 500 ошибку а файлы удалятся. Хорошо что они в программе хранятся, но процесс отправки никак не остановить, и система чот подзависает. В итоге процесс программы через диспетчер задачь завершаю и в итоге не понять ушла смс или нет. Логи логами, но пришлось формировать запрос в МТС по затратам....
Предлагаю все таки файлики удалять только после отправки сообщений. Если есть ручная отправка - то должна быть и ручная остановка))
Хотели внедрить уже вашу программу - в итоге пришлось отказатся. пока.
16. internetname 02.12.11 11:09 Сейчас в теме
18. dmsoft 106 05.12.11 16:04 Сейчас в теме
скиньте пож-та скриншот ошибки на саппорт - посмотрю. В тесте до 100 смс отправляли - без ошибок.
для неотправленных - там отдельная таблица есть (неотправленные смс). в случае неотправки сообщения - пишется туда и при первой попытке отправить так же обрабатывется. поэтому файл и удаляется - по сути он уже не нужен.
19. trioka 05.12.11 16:43 Сейчас в теме
у меня на программе (читай выше) тоже нету кнопки отмены.
DLL запускается из 1С непосредственно, тут же формируется ответ для абоненту по начислениям.
получается что одна копия программы постоянно запущена и с ней работать нельзя, выход - виртуалка на серваке крутиться, неделя без сбоев :)
как варианты закрытия программы без трех кнопок, это отправка сикретного СМС. ну мы 112233 в тексте СМС сделали, обработка закрывается собственными средствами. отсылку делаем с сайта провайдера, можно и с сотика, но накладно если много.
так же есть отчет для Одмина, 0999 возвращает количество запросов абонентов.
может кому пригодиться.
20. woozee 48 06.12.11 14:43 Сейчас в теме
Как то все сложно... Так хорошо было до теста - в папку скидывается и оттуда улетает... Все просто... Поискал команды на модем - там заморочка какая то, не стал парится. В итоге сделал выгрузку в ёксиль а там уже в ручную отправляем. 20 смс в месяц всего... эх....
21. trioka 06.12.11 18:16 Сейчас в теме
woozee пишет:
Как то все сложно...В итоге сделал выгрузку в ёксиль а там уже в ручную отправляем. 20 смс в месяц всего..

это не по нашему.!!! Я тоже мог сделать проще, "дляСейчас", суть не в том чтобы работало на одну или на 20.
А надо месяц потратить на тесты, а в итоге пришло штук 6 СМС. из которых я и второй програмер , ну и родители его жены.ы.ы.... :) надеюсь что будут люди водосчетчики подавать через СМС. иначе заставлю...
22. dmsoft 106 06.12.11 19:05 Сейчас в теме
Что ж тут сложного - куда уж проще то ;)))
Хотя соглашусь что для отправки 20 смс в месяц отдельный сервис поднимать и его отслеживать (как и любой другой сервис) не слишком целесообразно.
Я планировал хотя бы 100 смс в день. На план вышел.
Жаль что скриншота нет - сложно даже проидентифицировать в чем ошибка- дрова, модем или софтинка.
на подходе новый релиз .
- убраны лишние сообщения.
- все локальные таблицы в xml. (анализируйте на здоровье)
- проверка через нет актуальной версии.
- мелкие корректировки.

коллеги, кто протестировал и есть предложения, ошибки - пож-та скиньте на support@dm-soft.ru
23. woozee 48 07.12.11 12:32 Сейчас в теме
(22) Сложно - это просто заморачиваться не охота)) Не было такой задачи заставить работать отправлялку сообщений. Но если она работать будет - было бы просто супер. Если с помощью ее можно еще и 1Ской управлять (прием СМС) - то извращенные изобрятения попрут сами собой, удовлетворяя все изощеренные желания)))
Ошибка GSM модема: 500 - это скорее всего ошибка все - таки модема, хотя не знаю точно. Тестовой сообщение уходится всегда. Сц*ко, 17 сообщений без ошибок в Индию (забыл +7 поставить) по 4,80 руб - тоже на ура ушли. Хотя может это и недоработка программы.... Может быть слишком короткое время между командами, может другое что - я не специалист в этом деле - не читал никакой литературы.
Недавно на инфостарте выложили анализатор затрат по Мегафону- у меня конфа такая сделана (у дураков мысли сходятся), которая загружает статистику корп. номеров, анализирует по лимитам, формирует смс и выгружает в ёксиль тех кто должен отсчитаться за перерасход. Пока только так. Это все можно сделать до финального автоматизма - приходит письмо - загружается в 1С, анализируется, выгружается в сообщения, отправляется по должникам с цифрой перерасхода и некоторым текстом. И инфа админу - типа "Я замечательная программа все сделала .. и тд. и т.п.".
Дело в программе, дело в симкарте или в модеме от МТС - хз. Но у нас на симке лимит тоже есть) Тестировать до победного пока накладно)) Но новинку надо будет испытать)).
Ах, да, забыл) У нас еще ловит связь плохо - по этому я и говорил что бы к моменту отправки сообщения из этой программы разработчики отнеслись серьезно с подходом. По крайней мере не куда не копировалось и ничего не делалось с сообщениями в папке на диске если по ним были ошибки и они вообще не были отрпалвнеы) Это важно =) Надо продумать до конца энто дело)
24. woozee 48 07.12.11 13:45 Сейчас в теме
(22) проверка через нет...
А настройка прокси есть?:) А то у нас инет только через прокси))
25. dmsoft 106 08.12.11 10:35 Сейчас в теме
(24) woozee, кудаж без прокси то - кАнЭчно есть
26. dmsoft 106 11.03.12 15:20 Сейчас в теме
Обновил программу.
SendSMS 3.2.9.0
- убраны лишние сообщения из общего лога.
- все локальные таблицы в xml. (анализируйте на здоровье)
- добавлена проверка через Internet актуальной версии.
- убрана прверка доступности DB через таймер (вся проверка через шедулер)
- добавлены настройки прокси.
- возможность сохранять статус исходящегоSMS сообщения во внешней БД (MS SQL, Oracle, Postgre), проверялось на MS SQL 2005
- обновлен блок по работе с модемом
- мелкие корректировки.
27. pupkinSana 108 12.03.12 09:21 Сейчас в теме
Думаю дешевле 3G модем как инет использовать и через шлюз партнера от 20 коп. Все можно прикрутить в 1С и логи и историю просмотра через сайт партнера/свой текстовый файл. Главное дешевле плюс скорость отправки одним файлом хоть тысячу хоть две за пару секунд. Юзаем давно, отправляем через партнера всеми филиалами и по сотне тысяч смс в месяц и рады - ни единого сбоя. Если в плане упрощения, то полно вариантов и здесь было через сотовый (блютуз, шнурок) и думаю любой 3G модем будет работать. Тема древняя.
28. NOVOPRO 14.03.12 04:14 Сейчас в теме
Попробуем, может пригодится для рассылки уведомлений о появлении нового товара на складе, или можно сообщить о просроченной задолженности клиету. Тут много возможностей. +
29. пользователь 15.03.12 00:02
Сообщение было скрыто модератором.
...
30. trioka 21.03.12 08:25 Сейчас в теме
зато у меня клиенты могут отправлять показания водомеров и теплосчетчиков. так как номер сотовый в модемчике.
!
31. пользователь 31.03.12 16:50
Сообщение было скрыто модератором.
...
32. volodya1122 8 15.04.12 22:22 Сейчас в теме
Ничего не сказано о длине текста СМС для "Кирилицы" и "Латиницы". Какое ограничение в длине текста СМС, и есть ли автоматическая перекодировка текста?
33. dmsoft 106 17.04.12 08:54 Сейчас в теме
Длина текста устанавливается самомостоятельно (в настройках - кол-во символов. я использую ограничение = 60. остальное обрезается). перекодировки не делал... не очень понятно зачем..
34. volodya1122 8 17.04.12 10:00 Сейчас в теме
(33) Какраз очень нужна перекодировка. Так как в "Кирилице" в одном СМС можно поместить до 70 символов. в "Латинице" до 140. Есть разница?
35. dmsoft 106 17.04.12 10:20 Сейчас в теме
изначально формируйте сообщение в той кодировке, которую считаете нужной. задача программы взять исходные данные (номер и текст) и точно в таком виде попытаться отправить сообщение...
36. volodya1122 8 17.04.12 10:52 Сейчас в теме
Вы меня неправельно поняли. Даже если весь текс сообщения будет латинскими символами, всеравно нужно явно указать что текст на "латинице" иначе сервер мобильного оператора разделит СМС на части по 70 символов.
37. dmsoft 106 17.04.12 11:02 Сейчас в теме
такой вариант не проверял. а у Вас это реальный прецендент , или это замечание вообщем что нужно (можно) было бы еще добавить ?
38. volodya1122 8 17.04.12 11:20 Сейчас в теме
Мне нужно рассылать СМС клиентам о их задолжености. в 70 символов на "кирилице" не укладываюсь (смс получается неинформативным). Поэтому желательно бы писать на "латинице". Сам текст СМС могу подготовить полностю на латинице, но всеравно если явно не указано что оно составлено на латинице, то разделяется по 70 символов. Может нужно просто в начале сообщения поставить какой то спецсимвол чтобы сервер мобильного оператора понял что это "Латиница"
39. пользователь 27.05.12 16:04
Сообщение было скрыто модератором.
...
40. пользователь 01.08.12 13:11
Сообщение было скрыто модератором.
...
41. Rustavelli 17 30.10.12 15:25 Сейчас в теме
42. eugen91 06.11.12 19:12 Сейчас в теме
Кто использовал, поделитесь впечатлениями?
43. volodya1122 8 19.02.13 19:03 Сейчас в теме
(42) Пользуюсь уже почти год. Программка работает так как нужно: подсунул ей подготовленный список для рассылки и можно идти покурить или даже поспать(в зависимости от количества СМС). По результатам использования могу дать ещё такой совет: На карточке, с которой отсылаете СМС, желательно установить переадресацию звонков на другой телефон. Так как во время входных звонков на карточку с которой идёт отправка СМС иногда происходит сбой в программе отправки СМС.
Правда автор так и не убрал обрезание текста СМС до 100 символов.
Оставьте свое сообщение