Учет в дилерской фирме

1. Александр Рытов (Арчибальд) 2656 18.11.11 17:45 Сейчас в теме
На самом деле, п.5. лишний. Тот же результат мы получили бы, распределяя счет 26/АУП на 90 на три "номенклатурные группы". И избежали бы "подозрительных" проводок внутри 26 счета.
Ответы
2. Страпот (Bobak) 20.11.11 18:22 Сейчас в теме
Классссс...
Всем аудиторам читать в принудительном порядке :).
3. Александр Рытов (Арчибальд) 2656 21.11.11 11:44 Сейчас в теме
(2) Их этим не прошибешь :(
4. Александр Федорович (Фред) 23.11.11 10:13 Сейчас в теме
Наставление весьма и весьма! А про оленеводов с 1с и собак правда или в качестве примера?
5. Александр Рытов (Арчибальд) 2656 23.11.11 11:04 Сейчас в теме
(4) Это пока бизнес-проект ;)
На самом деле, просто меня в http://forum.infostart.ru/forum15/topic45815/ бухгалтеры на это дело спровоцировали. "Прямые 23, косвенные 25 и 26...". Вот я и привел пример, когда прямые идут только на 26, а на 23 - только косвенные.
6. Игорь Исхаков (Ish_2) 964 23.11.11 11:33 Сейчас в теме
Пришел вот. По делу ничего не могу сказать.
7. Александр Рытов (Арчибальд) 2656 23.11.11 11:36 Сейчас в теме
(6) Это уж как обычно ;)
Скажи не по делу.
8. Игорь Исхаков (Ish_2) 964 23.11.11 11:39 Сейчас в теме
(7) Выпьем за Арчибальда .
Чтоб он рос ,взрослел и мужал !
9. Александр Рытов (Арчибальд) 2656 23.11.11 11:52 Сейчас в теме
10. Елена V (AlenaR) 24.11.11 15:24 Сейчас в теме
Оценила :) Отправила знакомому методологу, посмотрим что скажет :)
11. Александр Рытов (Арчибальд) 2656 24.11.11 15:31 Сейчас в теме
(10) Даже плохая методика лучше, чем отсутствие методики ;)
12. Александр Рытов (Арчибальд) 2656 26.12.11 08:57 Сейчас в теме
13. Елена V (AlenaR) 26.12.11 12:07 Сейчас в теме
(12) Арчибальд,

Сказала, что больше всего впечатлил транспортный цех :)
14. Ula1c (ula1c) 30.01.12 15:59 Сейчас в теме
Спасибо! У меня есть небольшая копилка красочных примеров по бухучету. Приходилось немного преподавать на индивидуальных курсах и знаю, что лучше всего усваивается материал, когда он будет иллюстрирован неожиданно ярким жизненным примером. Тогда эти знания на всю жизнь. Эта публикация обязательно в мою копилку. Сейчас дочь у меня начинающий главный бухгалтер - обязательно поделюсь ссылкой с ней. Она всегда говорит: "Если бы нам так преподавали с такими примерами, то никому бы и в голову не пришло считать бухучет скучной наукой".
15. Ula1c (ula1c) 30.01.12 16:09 Сейчас в теме
(11) Арчибальд, да - ошибки в методики приносит меньше потерь и цена их исправления ниже, чем отсутствие методики как таковой, приводящее к анархии и хаосу.
16. Модератор раздела Александр Рытов (Арчибальд) 31.01.12 08:38 Сейчас в теме
(14) Я бы сравнил бухучет с завораживающим процессом, когда на листе фотобумаги в кювете с проявителем из тумана проступают четкие контуры.
А для спасиб(ов) есть специально отведенное место ;)
17. A.Y 10.02.12 09:24 Сейчас в теме
Арчи, вах!
О великий мастер ПБУ! Расскажи мне, глупому профану! Зачем ты основную деятельности аля: Консалтинг и Поддержку отнес на 26 счет, предназначенный для общих расходов?
Не логичней ли было зарплату и прочие затраты по этим отделам относить на 20 счет как основная деятельность?
Это я в теории. Даже зная что услуги на 20 счете в 1С КА 8 - вызывают проблемы с закрытием.
Но это на практике. А мне очень и давно интересно узнать теоретическую причину сей логики :)
вот.
18. Александр Рытов (Арчибальд) 2656 10.02.12 10:47 Сейчас в теме
(17) Две цитаты из приказа 94н:
Счет 20 "Основное производство" предназначен для обобщении информации о затратах производства, продукция которого являлась целью создания данной организации...
Организации, деятельность которых не связана с производственным процессом (комиссионеры, агенты, брокеры, дилеры и т.п., кроме организаций, осуществляющих торговую деятельность), используют счет 26 для обобщения информации о расходах на ведение этой деятельности.
Т.е. по духу приказа организации делятся на производственные, торговые и непроизводственные. И фактически, если в "смешанной" организации производственный процесс является не главной целью, а неким вспомогательным явлением, счет 20 использовать запрещено.
Кстати, прикинул, как бы я организовывал бухучет в торговом предприятии (магазин, оптовая база). Не смог придумать расходов, которые не просуммировались бы на 44 счете, т.е. и там счет 20 ни к чему. Вообще весь раздел III не предназначен для торговых организаций, ибо "Счета этого раздела предназначены для обобщения информации о расходах по обычным видам деятельности организации (кроме расходов на продажу)". Следовательно, если обычным видом деятельности является купля-продажа, то выкручивайся, как знаешь. Ты на крючке изначально.
19. A.Y 10.02.12 11:00 Сейчас в теме
(18) иии? разве предоставление услуг поддержки и реинжиниринга не является производством? или это не цель создания данной организации?
тут стоит определиться с определениями :)
1. производство это набор действий для получения продукции
2. продукция - это результат труда
3. п. 2 означает что услуга это разновидность продукции
4. берем п.3 + п.1 = предоставление услуг = производство продукции
5. если предоставление услуг - это цель создания организации, то это производство продукции которая является целью создания организации, а значит в соответствии с 94н = 20 счет.

или я что то не так понимаю? :)
20. A.Y 10.02.12 11:07 Сейчас в теме
(18) касательно торговли и счета 44 - все ок.
торговля это не создание продукции, это ее движение. тут все нормально.
причем движение может быть как материальной продукции (клавиатура для ПК), так и не материальная продукция (перепродажа абонемента на доступ к услуге хостинга).

а вот производство это не просто движение. и производство услуг от производства товаров отличается слабо. и в обоих случаях речь идет о производстве продукции.
21. Александр Рытов (Арчибальд) 2656 10.02.12 11:25 Сейчас в теме
(19) По этой логике административно-управленческий персонал оказывает предприятию услуги по управлению, т.е. его зарплата должна попадать на 20, 23, 29 счет (возможно, через 25), но никак не на 26. Счет 26 вообще не нужен тогда. Но в инструкции к нему конкретно перечислены комиссионеры, агенты, брокеры, дилеры (и 1С-франчайзи, в том числе).
Нет, 20 счет - это материальное производство и инфраструктура. И все. Остальное - лукавство в стиле Брежнева ("Наука стала непосредственной производительной силой").
22. A.Y 10.02.12 11:38 Сейчас в теме
(21) аа.
есть очень простое правило как определить основная деятельность или нет?
твой клиент согласится заплатить за это действие?

скажем вот приходит к тебе программист, делает программу, потратил 1 час. - все ок.
но счет выставляет тебе на 10 часов. ты в шоке. типа... а почему? а он говорит ну 1 час я программу делал, а 9 часов это мы тебя как клиента искали, потом с тобой по почте переписывались, договор согласовывали, утверждали и т д.

любая деятельность делится на основную и обеспечивающую. ну или хозяйственную и общехозяйственную.
хозяйственная - это прямые затраты и прямых доходы, но для рассчета прибыли сюда еще добавляют доли от общих расходов соразмерно какому-либо показателю.

соответственно то, за что клиенты готовы платить - мы кидаем на 20 счет.
то за что не готовы - на 26.
есть еще 23, это среднее между 20 и 26. добавляется для удобства и анализа. например производство кирпича в строительной фирме.
если это фирма по производству кирпича, то это пойдет на 20 счет. но если это строительство, с производством кирпича то кирпич на 23.

в услугах такое тоже может быть. но это сложнее учитывать.
но вот деление на основную и обеспечиюващую - это легко.
если услуга основная и за нее клиент платит (в данном случае это тех.поддержка и консалтинг) - это 20 счет.
а если услуга вспомогательная, например юр.услуги или управление или бухгалтера внутренние - это 26 счет.

а вот если бы мы были бух.аутсорсером, то бухгалтера пошли бы на 20 счет, а программисты на 26 :)

ну могут быть и доли.

вот как то так :)
23. Александр Рытов (Арчибальд) 2656 10.02.12 13:01 Сейчас в теме
(22) Не согласен ни с одним положением.
Ключевым (первичным) в использовании/неиспользовании 20 счета является производственный/непроизводственный характер деятельности, а не то, основная она или неосновная.
Платит клиент/не платит - не очень подходяший пример, особенно с программистом. Какую услугу мы там продаем? Если по написанию программы, так она в часах не измеряется. Если же мы продаем присутствие человека у клиента, так это вряд ли основная деятельность, как она прописана в уставе нашей фирмы. Присутствие - это достака товара, а не сам товар.
Даже со строительной фирмой, производящей кирпич исключительно для собственных нужд, не очевидна применимость 23 счета. По логике "за что клиент платит" - а к оплате ему предсталяется смета, где кирпич идет отдельной строкой. Кстати, там и накладные расходы идут отдельной строкой, т.е. мой 26 счет относится, выходит, к основной деятельности.
Еще пример. Я продаю образовательные услуги. Т.е. за деньги предоставляю возможность студентам общаться с преподавателями. Что здесь является основным производством (предметом продажи): само это общение, или мои усилия по организации этого общения?
Оплата профессору лекции, которая не состоялась потому, что на нее пришел ни один студент - это производственная затрата? Как разделить мои расходы между 26 и 20-м счетом?
Приказ 94н на последний вопрос четко отвечает: не надо их делить, они все должны учитываться на 26 счете.
24. A.Y 10.02.12 13:13 Сейчас в теме
(23)ааа!!!
ну ну ну как же?
Ключевым (первичным) в использовании/неиспользовании 20 счета является производственный/непроизводственный характер деятельности, а не то, основная она или неосновная.

а как же твоя же цитата?
Счет 20 "Основное производство" предназначен для обобщении информации о затратах производства, продукция которого являлась целью создания данной организации...

разве деятельность которая является целью создания организации не является основной?

если мы создаем фирму которая предоставляет услуги бух.учета - какая деятельность будет целью создания этой фирмы?

или проблема в другом? ты уверен что производство подразумевает что-то материальное, где есть ТМЦ? т.е. ты отрицаешь тот факт, что производство продукции = предоставление услуг?

если последнее утверждение верно, то можешь привести факты это подтверждающие?
факты подтверждающее обратное я привел. могу даже добавить что тоже самое написано в стандартах серии ИСО 9000.
25. Александр Рытов (Арчибальд) 2656 10.02.12 14:24 Сейчас в теме
(24) В моей цитате было выделено еще и слово производство.
В 21 посте я уточнил, что в приказе 94н подразумевается материальное производство и инфраструктурные услуги/работы.
А серия стандартов ИСО 9000 вообще не включает понятия "производитель", соответственно, и производство. Это чисто регулирование взаимоотношений между потребителем и поставщиком.
Заглядываю в http://www.businessvoc.ru/bv/Term.asp?word_id=15529
ПРОИЗВОДСТВО

англ. production процесс создания материальных жизненных благ - продуктов (изделий, энергии и услуг), необходимых для существования и развития человеческого общества.
26. A.Y 10.02.12 15:59 Сейчас в теме
(25) ну а если взять более объективный источник определения?
например Вику... http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%EE%E8%E7%E2%EE%E4%F1%F2%E2%EE

Серия стандартов ИСО 9000 включает понятие Продукт... оно же дочернее слово от production, цитату которого ты привел.
Другое дело что в России эти слова слегка запутаны.
Продукт в понимании международного стандарта - это товар или услуга.
производство это процесс, а процесс это набор действий для получения продукта, т.е. товара или услуги.
это русским по белому написано в стандарте. могу дать ссылки, но мне его перечитать придется :)

Потому твоя ссылка принимается, но не как единственное значение, а как одно из возможных значений. К тому же с минимальным уровнем объективности. Согласись что Википедия и международный стандарт все такие более объективные источники в части определения понятий :)

И исходя из них - production - делает продукт, в россии это полный аналог слова производство, а продукт это товар или услуга.

Ну и ты не ответил на вопрос... ты действительно считаешь что производство это процесс, который заканчивается лишь получением ТМЦ? Если это так, и мои ссылки тебя в этом не переубедили, я перестану спорить.
27. A.Y 10.02.12 16:06 Сейчас в теме
(25) и да, в 80% ситуаций, говоря слово Производство я имею ввиде процесс получения ТМЦ.
а говоря слово Обслуживание я имею ввиду процесс получения Услуг.
Но имея это ввиду, я все же отдаю себе отчет в том, что Обслуживание это разновидность Производства, а Производство не всегда Производит ТМЦ.

Ну и еще один аргумент в защиту своей точки зрения... как на счет словосочетания "Эта музыкальная композиция - произведение искусства"
Видишь нарушение логики? Как музыкальная композиция которую мы слушаем может являться ТМЦ? Как мы ее можем хранить на складе? Значит производить можно что то не материальное. И все на это указывает. Кроме одной твоей ссылки, которую ты богвесть от куда выкопал ))

Мы не знаем источник и контекст этого определения. Возможно он взят из книги, которая описывает деятельность машиностроительного предприятия. Тогда беря тот контекст - это определение будет верным.
Но вот беда... мы то обсуждаем не машзавод, а услуги. И можно ли брать определения слова из контекста машзавода, в контекст услуг. Без адаптации... Я думаю что нет. И нужно уметь абстрагироваться. Видеть разные значения одного слова, подбирая возможные значения в данных контекстах.
28. Александр Рытов (Арчибальд) 2656 13.02.12 08:32 Сейчас в теме
(27) Можно бесконечно играть словами. Чисто терминологически, изготовитель пиратского диска - несомненно творец. Композитор.
Если же ограничиться контекстом бухучета, регламентируемого приказом 94н, то сразу становится ясным, что в этом контексте под производством понимается именно производство материальное. "комиссионеры, агенты, брокеры, дилеры и т.п." от счета 20 изолированы.
Кстати, в 20 посте ты себе противоречишь. Вполне очевидно, что торговцы производят услугу - приближают товары к покупателю. И качество этой услуги может оцениваться по стандартам ИСО 9000. Так почему же там ОК, а у меня не ОК?
29. A.Y 13.02.12 08:58 Сейчас в теме
(28) торговля это движение ценностей, а не создание.
производство продукции или предоставление услуг - это создание ценностей.
я думаю что по этой причине :)

ну и бог с ними, терминами ) тут можно остаться каждому при своем мнении ))

можешь мне просто сказать минусы метода, при котором я услуги начну списывать на 20-й счет?

вот у меня услуга ТО, у нее даже нет ТМЦ. т.е. это просто оплата труда.
а еще есть услуга "Проект", тут уже могут быть мелкие или крупные ТМЦ. причем есть такие ТМЦ, которые просто списываются под услугу, мелоч всякая, а есть такие, которые как торговля проходят, если покрупнее.

это 2 подразделения: отдел поддержки и отдел решений. Полный аналог отделов из данной статьи, тока с другим названием :)

а есть отдел: Администрация, в который входят бухгалтера, директор, продажники и т д.

и вот если я эти 2 отдела буду списывать на 20й счет? а администрацию на 26й? боженька меня покарает? в виде проблем с рассчетами, себестоимостью, закрытием периодов и другими проблемами? или все будет ок?
30. Александр Рытов (Арчибальд) 2656 13.02.12 10:50 Сейчас в теме
(29) Да ничего страшного не будет. Я отнюдь не настаиваю, что фирма, производящая услуги, обязана учитывать их на 26 счете.
Собственно, публикация появилась как ответ на дискуссию на форуме с лейтмотивом "23 - это прямые, 25, 26 - косвенные". Вот я и привел пример, когда прямые только на 26, на 23 - только косвенные, и все в рамках действующих нормативов.
Оставьте свое сообщение