Редактирование списка баз 1с 7.7 в реестре Windows

20.10.11

База данных - Инструменты администратора БД

Обработка для сохранения, редактирования, восстановления путей и названий баз в 1с 7.7.
Возможно изменять наименования баз, удалять из списка несуществующие базы (если в каталоге отсутствует файл 1cv7.md).
Также можно сохранять список баз в файл и восстановливать из файла.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Редактирование списка баз 1с 7.7 в реестре Windows
.ert 184,00Kb
81
.ert 184,00Kb 81 Скачать

Как часто Вам приходится переустанавливать Windows? И каждый раз Вы судорожно  записываете все настройки в текущей винде на бумажку, в том числе и пути и названия баз в 1с-ке. Ладно если у Вас 2-3 базы (например у заккзчика) а если несколько десятков!.. А как быть с захламлением списка 7-шных баз. Бывает уже и заказчика нет давно и диск от лиших баз почистил, а в списке и так не маленьком болтаются ненужные никому записи. В данном случае за несколько щелчков мыши Вы сможете сохранить список баз на флешку или любое другое место, очистить от "мусора" список баз 1с7.7 с помощью данной обработки.

Обработка основана на труде неизвестного автора, скачанного еще оочень давно и переработана и дополнена всякими полезностями и вкусняшками.

PS Проверено и работатет на WinXP и Vista

 

См. также

Монопольное открытие формы обработки 1с77

Инструменты администратора БД Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Россия Абонемент ($m)

Блокировка открытия формы обработки одним пользователем.

1 стартмани

24.05.2023    585    igor7777    1    

0

Групповое переименование файлов для 1С 7.7

Инструменты администратора БД Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Простецкий скрипт переименования файлов в папке в нижний регистр, будет полезен программистам и системным администраторам имеющим навыки програмирования в 1С. Можно легко настроить под себя, спасает мне периодически час времени, может, кому еще будет полезен.

1 стартмани

18.02.2022    3780    0    igor7777    6    

2

[7.7 ТиС. СТОП-БАРДАК] Автоперенос непроведенных документов на текущий день

Инструменты администратора БД Оперативный учет 7.7 1С:Торговля и склад 7.7 Управленческий учет Абонемент ($m)

Боремся с бардаком. Работы в прошлых датах запрещены. Непроведенные документы (по разным причинам) - автоматом переносятся в начало текущего дня при запуске любого первого сеанса 1С в текущем дне. Задержка старта 1С - практически незначима. Не требует настройки, не требует допрограммирования (исключая один оператор вставки в процедуру старта системы). Можно обработку выполнять вручную с любой периодичностью.

2 стартмани

25.05.2020    5684    2    CheBurator    3    

2

Анализ 1С: Предприятие 7.7 с помощью ELK стека

Журнал регистрации Инструменты администратора БД Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Бесплатно (free)

Рассмотрим систему на базе Elasticsearch, Logstash и Kibana (ELK Stack) для анализа логов 1С Предприятие 7.7 с целью визуализации и анализа событий 1С.

22.01.2019    11093    phsin    20    

27

Автоматическое объединение конфигураций 1С 7.7

Инструменты администратора БД Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Скрипт позволяет выполнить объединение конфигураций и реструктуризацию из командной строки. Объединение выполняется штатными средствами конфигуратора 1С 7.7, взаимодействие с которым происходит путем посылки нажатий клавиш. Пригодится, если есть необходимость обновить или постоянно обновлять множество ИБ.

1 стартмани

22.04.2017    15662    4    devlabnn    2    

6

Перепроведение по счету

Инструменты администратора БД Бухгалтерский учет 7.7 1С:Бухгалтерия 7.7 Украина Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Перепроведение по счету для конфигурации Бухгалтерский учет для Украины, 1С: Предприятие 7.7

1 стартмани

23.09.2016    3745    1    Genyak    1    

0

Решение проблем с печатью, предварительным просмотром печати, пакетной печатью 1С: 7.7 в терминале

Инструменты администратора БД Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Периодически сталкивался со следующими проблемами при печати в 1С: 7.7 работающей под терминалом: 1) После замены принтера на клиентской машине 1С пытается печатать на старый принтер. 2) Отсутствует предварительный просмотр при печати. 3) Не работает печать без предварительного просмотра (пакетная печать документов). 4) В некоторых формах печатает, в некоторых нет.

1 стартмани

09.06.2016    27126    18    tux    3    

1

Логирование в 1С

Инструменты администратора БД Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Часто бывает необходимо отслеживать состояние часто повторяющихся регламентных заданий. Например, синхронизация данных с IP-телефонией, которая может производиться каждую минуту, синхронизация с сайтами, синхронизация данных с различными системами. Использовать для этих целей логирование 1С чрезвычайно неэффективно и не удобно. В таких случаях удобно использовать подход, применяемый в Unix-системах: писать логи в обычные текстовые файлы, а потом делать их обработку через эффективно работающие Unix-команды: grep, tail, cat, less и т.п.

18.05.2016    34940    rudjuk    21    

33
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. emelnikov 20.10.11 13:58 Сейчас в теме
У Вас в коде:
Путь = СтрЗаменить(Путь,"\\\\","\\");
Путь = СтрЗаменить(Путь,"\\","\");

А нужно так:
Путь = СтрЗаменить(Путь,"\\","\");
Путь = СтрЗаменить(Путь,"\\\\","\\");

Иначе сетевые пути обрабатываются неверно.
2. s_tagil@mail.ru 39 20.10.11 14:09 Сейчас в теме
(1) emelnikov, Спасибо за замечение. Поправил.
7. TrinitronOTV 14 21.10.11 09:04 Сейчас в теме
s_tagil@mail.ru пишет:

(1) emelnikov, Спасибо за замечение. Поправил.

спасибо за обработку, пригодится в жизни
3. Доня 284 20.10.11 16:24 Сейчас в теме
Спасибо, очень пригодилась, а то ручками проверяю, долго!
4. vcv 89 20.10.11 20:54 Сейчас в теме
Сохранить список баз можно одной строкой:
regedit /e C:\TEMP\titles.reg HKEY_CURRENT_USER\Software\1C\1Cv7\7.7\Titles
Восстановить аналогично
regedit /s C:\TEMP\titles.reg
А живая база или нет, показывают многие стартеры. Я, например, пользуюсь Starter1C. Заодно получаю иерархический список баз с отдельными настройками запуска каждой базы отдельно.
В общем, совсем не обязательно плодить сущности сверх меры.
OStepanych; vkr; +2 Ответить
6. s_tagil@mail.ru 39 21.10.11 07:19 Сейчас в теме
(4) vcv, В общем то почти любая обработка или отчет это собранный в одном месте набор определенных действий максимально адаптированный для удобства и простоты их выполнения и наиболее быстрого получения нужного результата.
А по поводу "плодить сущности сверх меры" - так под это можно смело половину обработок на сайте подвести :)
8. vkr 21.10.11 10:33 Сейчас в теме
(4) Ваш метод быстр и экономичен :) - но только для тех, кто разбирается... :)
Для остальных - обработка от автора...
5. kdw 21.10.11 06:51 Сейчас в теме
прикольно надо в коллекцию!!!
9. krupp 27.10.11 12:59 Сейчас в теме
эта обработка уже полезна хотя бы как пример работы с реестром.
10. winise 28.10.11 22:01 Сейчас в теме
11. Вова 108 24.11.11 21:40 Сейчас в теме
Нет, не слабо!
То, что Вы написали - это примитив. Известно всем и каждому давным давно. Это, примерно, равносильно указанию, как в параметрах установить по умолчанию период формирования отчётности.
12. s_tagil@mail.ru 39 25.11.11 09:22 Сейчас в теме
(11) Вова, интересно где это такие умные обитают... Я знаю пару десятков людей которые могут назвать примитивом 50% выставленных здесь обработок (в том числе и твои - я глянул), так вот если тебе это показалось не интересным можешь просто пройти мимо.. Мне эта обработка в свое время помогла и если еще поможет хотя бы одному человеку, то значит не зря я ее выложил сюда...
Help-GROUP; fishca; +2 Ответить
13. Вова 108 25.11.11 11:47 Сейчас в теме
Во-первых, мы с Вами на брудершафт не пили, и я попросил бы обращаться соответственно.
В-вторых, высказывая своё мнение я не сбираюсь просить на это чьего-либо согласия.
И в-третьих, Ваше право поставить минусы моим обработкам.
А проходить мимо примитива не привык. Иногда не мешает сказать правду!
14. s_tagil@mail.ru 39 25.11.11 13:16 Сейчас в теме
(13) Вова, я с Вами обращаюсь вполне корректно. Просто мне на самом деле интересно где обитают программисты которые "давным давно" все знают..Так зачем Вам тогда этот форум вообще нужен?.. Эту обработку я писал еще в начале моего занятия 1С лет 5-6 назад - тогда она мне помогала, хоть и "примитивна" но действенна и экономила время у заказчика, соответственно и предназначена она не для корифеев (видимо которым считаешь себя ты, хотя настоящие спецы по таким форумам не ходят), а для начинающих работать в 1с, либо для других людей которым просто нужно что-то похожее, а писать с "0" нет времени.

PS А минусы я ставить не могу потому что считаю любую работу достойной уважения, даже простую, если выполняется она правильно.
15. Вова 108 25.11.11 13:53 Сейчас в теме
Дело не в том, где обитают такие программисты, а в том, что для занятия каким-либо делом нужно иметь соответствующее образование. У меня нет художественного образования, вот я туда и не лезу. А человек, который с трудом освоил игру "Паук" уже считает себя "великим программистом".
Я говорю о том, что информация, которую Вы дали, относится к азам программирования. И человек, который этого не знает, должен сначала пойти поучиться этим азам!
А "корифеем" я себя совсем не считаю, хотя занимаюсь компьютерными технологиями более четверти века. Так вот, так называемых программистов такого уровня (которые, в частности, не умеют работать в реестром) я безжалостно увольнял!
16. s_tagil@mail.ru 39 25.11.11 14:17 Сейчас в теме
(15) Вова, Да теперь понятно, Вы видимо за 25 лет уже забыли что значит быть "начинающим" программистом. И я, честно, не считаю работу с реестром програмно из 1С "азами" программирования даже в простейшем случае как этот. И вообще, если бы Вас в детстве не научили "азам": читать и писать, то чего бы Вы стоили сейчас??
По поводу "пойти поучится.." - так этот форум и предназначен вроде для передачи опыта и знаний и люди сюда приходят как раз поучиться..
Уволнять эт конечно хорошо.. а учить своих сотрудников Вы не пробовали?..
17. Вова 108 25.11.11 14:35 Сейчас в теме
Пробовал и умею: у меня второе высшее образование как раз педагогическое. Но я ещё раз повторпяю (да и Вы сами это подчёркиваете), что это ФОРУМ (!!!), а не детский сад. И если Вы реестр не считаете азами и предлагаете здесь на форуме учить людей читать и писать, то нам с Вами просто не о чём разговаривать. Пишите, учите неучей, но тогда не обижайтесь, если Вам и в дальнейшем будут ставить минусы за Ваши "уникальные" разработки!
18. s_tagil@mail.ru 39 25.11.11 16:00 Сейчас в теме
(17) Вова, Да, видимо возраст делает людей такими... Вы видимо так и не поняли смысл того что я хотел Вам донести. Вы мне никто и Ваше мнение для меня пшик - не нравится не пользуйтесь!

PS Я считаю выкладывать сюда решения каких то местечковых конкретных задач глупо, их надо решать на месте и в каждом конкретном случае индивидуально. А вообще разработки нужны разные и разным людям, эти (я имею в виду обе мои обработки на сайте) были выбраны мной по принципу универсальности и максимальной простоты может кому-нить в личную копилку знаний пригодится, более не для чего.

PPS А общаться с Вами далее мне и в самом деле не о чем..
19. Вова 108 25.11.11 20:25 Сейчас в теме
Да, Вы правы. Возраст делает людей мудрее, и Вам, видимо, до этого ещё далеко.
Так вот запомните: халявы я не люблю, и если Вы пришли сюда с меркантильными целями, то я Вам здесь не только не помощник, а сильный противник!
20. пользователь 02.12.11 08:40
Сообщение было скрыто модератором.
...
21. peterpp 13.06.14 00:00 Сейчас в теме
Редактирует ли обработка индивидуальный перечень баз для каждого пользователя компьютера?
22. ondul 115 17.02.17 13:43 Сейчас в теме
!!!
Всё хорошо, только для виндовс 2003, с обновленным SP-2, и новыми KB*,
с осовремененной учетной политикой,
пришлось прописывать полный путь к regedit.exe
C:\WINDOWS\regedit.exe
- иначе задачи не отрабатывались.
Ну и перенёс временные файлы регистра из корня C:\ в C:\temp\.
Спасибо! - Думал сам делать, да вдруг натолкнулся на вашу разработку - очень удачно.
23. ondul 115 18.02.17 14:55 Сейчас в теме
Сделал ряд добавлений к вашей замечательной обработке.

1 - На форму поставил кнопку с ссылкой на вашу публикацию, а мои дописки можно посмотреть в конфигураторе.

2. - кое-что поправил, иначе в моей ОС не работал regedit и ввёл проверку наличия каталога для работы с файлами реестра, и если нет - создастся.

3 - главное, ради чего - установил кнопку - прописать в файл 1Cv7.CFG по каталогам пользователей предварительные настройки.

Настройки касаются выбора даты начала рабочего столетия - убираются в самый низ - чтобы старшее поколение не попадало в 2000+заоблачный год рождения - это важно при работе с НачислениеЗП и ЗакрытиеМесяца, для правильного начисления налогов.

4. - 4 цифры представления года,

5. - формульный калькулятор.

- Если надо - по образу и подобию можно в конфигураторе подсмотреть и добавить свой вариант настройки, чтобы потом записать в файл 1Cv7.CFG. При Загрузке пользователем базы, эти настройки будут сразу использованы в работе.

Когда таблица с путями к базам из реестра заполнена, по кнопке "Прописать в 1Cv7.CFG" - в файл 1Cv7.CFG будут внесены сделанные настройки - для всех пользователей, всех баз по реестру виндовс, кроме своей, из которой запускается обработка.
Для того, чтобы изменения вступили в силу, все обрабатываемые базы должны быть закрыты.

Если вы не против, могу прислать вам вашу обработку с моими доделками (скажите - куда) - такую обработку я и планировал сделать, а вы очень поспособствовали для оперативного решения задачи.
Спасибо.
Могу выслать на вашу почту - подтвердите.
Оставьте свое сообщение