Переключатели в 1С. Обычный режим и режим УФ

30.06.15

Разработка - Работа с интерфейсом

Описание работы с элементом управления 1С "Переключатель".

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Пример:
.epf 6,33Kb
121
.epf 6,33Kb 121 Скачать
Переключатели на управляемых формах
.epf 5,98Kb
32
.epf 5,98Kb 32 Скачать

Прочитал множество форумов, и нигде не увидел доходчивого описания работы с «Переключателем». Вот решил написать сам.

На МОЙ взгляд наиболее часто встречающаяся ошибка - это неправильное представлении об «Переключателе». Когда вы размещаете несколько "Переключателей", например 3, на форме, то многие считают что в логике программы это 3 разных объекта, которые влияют друг на друга. Но, по сути, программа воспринимает все 3 «Переключателя» как один объект. И выбор одного из них меняет состояние этого объекта. Рассмотрим пример.

1. Создадим на форме три переключателя. Для удобства не будем менять названий.
2. Выделите «Переключатель1». В его свойстве в разделе «ОСНОВНЫЕ» поставьте галочку первый в группе. «ТИП ЗНАЧЕНИЯ» выберем число. (Далее рассмотрим почему именно число). Длину можно поставить равной единице, но особой функциональности это не несёт.
3. Выделяем «Переключатель2» в графе «ВЫБИРАЕМОЕ ЗНАЧЕНИЕ» поставим 1.
4. Выделяем «Переключатель3» в графе «ВЫБИРАЕМОЕ ЗНАЧЕНИЕ» поставим 2.
По сути 3 и 4 – м действиями вы установили флаг, который будет меняться при выборе соответствующего «Переключателя». В «Переключатель1» по дефолту «ВЫБИРАЕМОЕ ЗНАЧЕНИЕ» стоит ноль.
5. Проверьте стоят ли переключатели в «ПОРЯДКЕ ОБХОДА» по порядку. (например: 13,14,15)(Рис.1). необходим неразрывный порядок  обхода  по переключателем. включен автопорядок обхода (позиции пронумерованы 13, 15, 20)(Рис.2) в этом случае переключатели друг под другом работать не будут.Следует снять с формы использование автопорядка и если необходимо вручную указать порядок следования.

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Как установить порядок обхода для реквизитов. Находясь в форме, в меню "Диалог" надо снять галку "Автоматический порядок обхода". После этого можно либо воспользоваться "Диалог"->"Настройка порядка обхода", либо "Диалог"->"Порядок обхода". Наиболее удобным, мне кажется второй способ.  При этом способе у каждого реквизита появляется картинка с номером реквизита. Вам остается только щелкать мышкой по цифрам,  выбирая реквизиты в том порядке, который нужен Вам.

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////


6. Выделяем «Переключатель1» и пишем у него нужную нам процедуру.
Например:

ЭФ=ЭлементыФормы;
Если Переключатель1=0 Тогда 
           ЭФ.СостояниеОплаты.Значение = "Неоплачено";
ИначеЕсли Переключатель1=1 Тогда 
           ЭФ.СостояниеОплаты.Значение = "Частично оплачено";
ИначеЕсли Переключатель1=2 Тогда
           ЭФ.СостояниеОплаты.Значение = "Оплачено";
КонецЕсли;

 7. Жмём F7. Жмём F5. Смотрим всё работает мы молодцы. И большой БОСС даёт нам премию.

ПОЯСНЕНИЕ К КОДУ

Почему везде стоит "Переключатель1"? Так как уже было сказано, программа воспринимает все три элемента как один, и так как "Переключатель1" является первым в группе, то Его программа и воспринимает как весь элемент, если вы поставите "Переключатель2" основным в группе то проверку правельности надо будет проводить по "Переключатель2".
Ну а откуда "0","1","2"? Те значения, которые принимает объект при переключениях "Переключателей" их мы задавали в пункте 3 и 4.

 

ПОСЛЕСЛОВИЕ:

Данный код приведен как пример работы с переключателями. На мой взгляд так более наглядно и понятно. Но стоит упомянуть, что в "ТипЗначения" можно выбирать сразу то, что нужно - предопределенное значение справочника, перечисления, например, или строковое значение. То есть в указанном примере можно было сразу назначить переключателям в качестве значений не 0,1,2, а сразу "Неоплачено", "Частично оплачено", "Оплачено". И тогда код сведется в одну строчку:

 

ЭлементыФормы.СостояниеОплаты.Значение = Переключатель1;

 

Результат работы будет таким же.

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Переключатели в управляемых формах (УФ) сделали более интуитивными.

При создании Переключателя нужно помнить о двоице Реквизит, Элемент формы. 
В первую очередь вам необходима, создать Реквизит формы. Тип у реквизита устанавливаете, такой, какие значения будет принимать ваш переключатель. Я выбрал тип Строка. Тут у вас есть два вариант: если вы создали реквизит Объекта, то принимаемое вашим переключателем значение будет сохраняться в БД, если вы просто добавляете в список реквизитов формы, то результат принимаемое вашим переключателем сохраняться не будет. 

 

 

 

 Далее перетаскиваем нужный нам Реквизит в ЭлементыФормы. При создании элемента формы, элемент в свойствах "Вид" - будет иметь тип "Поле ввода".  Выбираем из списка "Поле переключатель". В результате у вас получится форма примерно следующего вида:


 

 

Заполняем заголовок Элемента формы, цвет, шрифт, расположение и прочие красивости на ваш вкус.
В свойствах элемента формы есть пункт. "Список Выбора" - в нем вы заводите Значения, которые будет принимать ваш переключатель при выборе того или иного пункта. В своём примере я добавил строки с значениями "Записать", "ОтменаПроведения", "Проведение". 

После этого ваш переключатель готов к работе.

В зависимости от того является ли ваш переключатель реквизитом Объекта или Реквизитом Формы для получение хранящегося в нем значения вы используете следующий код:

ПереключательЭлементФормыЭлементФормы  // обращаетесь напрямик, если это реквизит формы
Объект.ПереключательВнутриБД           // обращаетесь через элемент Объект. к вашему реквизиту.


 

Переключатели Переключатель

См. также

Богатый редактор картинок, хранимых в базе, с возможностью РИСОВАНИЯ. Редактор внешних файлов картинок. Объект, расширяющий возможности работы с картинками из встроенного языка (Три в одном) + Обработка «Стандартизация картинок»

Работа с интерфейсом Рабочее место Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Обработка предназначена для редактирования картинок в режиме «Предприятие», с возможностью РИСОВАТЬ на них. Поддерживается работа как в обычных формах (толстый клиент) так и на управляемых формах (тонкий клиент). Обработка позволяет редактировать как картинки, хранимые в базе, так и графические файлы с диска на файловой системе. Помимо базовых функций (изменение размеров, преобразование формата, обрезание картинки, повороты и т.п.) – редактор имеет богатый набор инструментов для рисования. Доступна функция вставки изображения из буфера обмена. Также обработка может быть использована из встроенного языка как объект для редактирования картинок. Объект может быть использован: на стороне клиента, на стороне сервера, из внешнего соединения. Данная обработка будет особенно полезна тем, кто вносит картинки в базу (изображения номенклатуры, фотографии физических лиц и т.п.). Функционал реализуется с использованием JavaScript и бесплатного ПО ImageMagick (без использования внешних компонент).

6000 руб.

16.01.2015    61797    43    59    

80

[Расширения] Динамическое управление видимостью и доступностью элементов форм (УФ) (8.3.6+)

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Механизм «Динамическое управление доступом к элементам форм объектов 1С8» предназначен для обеспечения возможности оперативного управления видимостью и доступностью элементов форм документов и справочников продуктов фирмы «1С» «1С:Предприятие 8». Решение универсальное, встраивается в любую конфигурацию с минимальными доработками, что позволяет без проблем обновлять типовые решения.

5000 руб.

14.01.2016    54403    16    21    

42

Управление дашбордами

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Обработка предназначена для создания и управления дашбордами.

2400 руб.

29.06.2020    16698    21    4    

35

Новогоднее оформление для 1С

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Бесплатно (free)

Добавьте новогоднего настроения! Расширение создает декорацию в виде гирлянды на некоторых формах объектов.

27.12.2023    10738    750    elcoan    45    

106

Конструктор HTML, CSS и javascript

Инструментарий разработчика Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Подходит для создания web-страниц для замены управляемых форм 1С, красивых отчетов, интерфейса мобильного приложения на платформе 1С и для простых страниц веб-сайтов.

2 стартмани

10.04.2023    9615    151    acces969    31    

118

Модель состояния для MVC

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

"MVC плохо применима в 1С" - познакомьтесь с моделью состояния и, возможно, ваше мнение поменяется! Представленное решение является эволюционным развитием идеи реализации MVC для 1С. В новой версии добавлены DSL для описания модели состояния, а также параметризация свойств параметров и элементов формы.

1 стартмани

05.07.2022    3665    kalyaka    2    

27

Табло очереди заказов на экран телевизора

WEB-интеграция Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 Платные (руб)

Связка из веб-приложения и расширения для 1С: Розница 2.3.

3600 руб.

29.04.2022    12080    1    5    

10
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. UncleVader 129 07.10.11 10:34 Сейчас в теме
За грамматические ошибки, неинформативный скриншот и невнятное описание!
Статью не дочитал...
Ranetka; vlasin; v.l.; stas1kbob; +4 Ответить
2. hanio 54 07.10.11 11:19 Сейчас в теме
Ставить минус не буду но вот так без скриншотов или еще лучше видео доходит не очень хорошо. Сам перечитай - "... выберем Переключатель 2 ..." и что-то там сделаем. Короче информативность и наглядность минусовая.
3. WellMaster 104 12.10.11 21:43 Сейчас в теме
Ставлю плюс за п.5: "Проверьте стоят ли переключатели в «ПОРЯДКЕ ОБХОДА» по порядку. (например: 13,14,15)."
Когда-то давно я долго пытался понять, почему у меня один переключатель не в группе.

Но скриншоты надо бы добавить.
oleg-x; 9-pm; kuzyara; sulfur17; rayastar; fzt; +6 1 Ответить
4. mikhailovaew 127 13.10.11 12:54 Сейчас в теме
Все-таки Переключатель - это не компонент, а элемент управления, стоит поправить заголовок статьи.

Еще напутано в приведенном программном коде: если мы используем конструкцию Если... ИначеЕсли..., то КонецЕсли должен быть один. Использование вложенных конструкций Если... Иначе... КонецЕсли в данном примере неуместно.
5. ponaroshku 28.12.11 05:55 Сейчас в теме
Помогло найти ошибку в работе, а точнее неработающих моих переключателях

плюс за то, что заставило задуматься и проверить порядок обхода

спасибо:)
6. karinamt 02.03.12 00:57 Сейчас в теме
не ругайте так автора, по-моему все понятно. спасибо
user717534; tsg70; +2 1 Ответить
7. buba 18.04.12 08:28 Сейчас в теме
считаю доходчиво объяснил
user717534; kako1toxren; Maximusss; Мах; +4 2 Ответить
8. dour-dead 271 15.05.12 14:13 Сейчас в теме
Все-таки Переключатель - это не компонент, а элемент управления, стоит поправить заголовок статьи.

Согласен, данные текст сбивает с толку.
9. Misanets 340 15.05.12 15:16 Сейчас в теме
Ну за то что Вы поняли как работает элемент управления, не то что премию дать надо, ну как минимум повысить до руководителя отдела или директора по ИТ :)
kuzyara; xomaq; omelcha; v.l.; +4 Ответить
10. mike581 16.05.12 01:47 Сейчас в теме
А в клюшках переключатели проще. Там не нужно заморачиваться с порядковым номером. А в принципе все изложено подробно и если в кодировании большой перерыв и "очищение мозга" то статья поможет восстановить память
11. DoctorRoza 16.05.12 09:28 Сейчас в теме
В принципе написано достаточно понятно, разобраться можно, но, соглашусь, скриншоты нужны и какая-нибудь обработка для демонстрации кто и какое значение получил тот или иной элемент!
30. v.l. 434 12.06.13 22:28 Сейчас в теме
(11) DoctorRoza, не нужна обработка.
12. andpal 16.05.12 13:07 Сейчас в теме
Если «ТИП ЗНАЧЕНИЯ» выбрать строку и «ВЫБИРАЕМЫМ ЗНАЧЕНИЯМ» назначить: "Неоплачено", "Частично оплачено", "Оплачено", то код станет компактнее
ЭлементыФормы.СостояниеОплаты.Значение = Переключатель1;
13. Letos 266 16.05.12 13:20 Сейчас в теме
В данном примере, да это так,но он сведется в одну строчку, и кто-то может не понять принципов работы. Чащего всего ведь переключатели используют не для того, что бы текст менялся, а для чего-то более посущественнее.

P.S. Тут и так жало бы что ничего не понятно.
14. mikhailovaew 127 16.05.12 16:01 Сейчас в теме
вот не поленилась, достала описание встроенного языка и почитала вступительную статью о переключателях. Что принципиально нового открыл нам автор публикации? За что плюсуем?

Имхо, и то, что в "типе значения" выбирается "число", недостаток статьи - ведь самое интересное отличие от семерки как раз то, что можно выбирать сразу то, что нужно - предопределенное значение справочника, например, или строковое значение.
То есть в указанном автором примере можно было сразу назначить переключателям в качестве значений не 0,1,2, а сразу "Неоплачено", "Частично оплачено", "Оплачено". Тогда код сократился бы до одной строки:
ЭлементыФормы.СостояниеОплаты.Значение = Переключатель1;
Минусовать не буду, но на полноценную статью публикация не тянет.
45. fzt 13.12.14 17:26 Сейчас в теме
(14) mikhailovaew, за то, что по запросу в гугле "1с переключатель", первой ссылкой развернутый ответ с описанием подводного камня - порядок обхода. А в книжке бумажной вы сами ищите. Зачем равнять под себя.
15. Letos 266 16.05.12 17:10 Сейчас в теме
Вот вам пример. У меня есть отчет в нем перечисления: 1. С авансами. 2. Без авансов. 3. Все вместе. В зависимости от выбранного варианта меняется текст запроса. Как прямое присвоение мне тут поможет? Записать текст запросв в принимаемое значение? Это как минимум не удобно и не наглядно, а про то что ко может быть не одну а много строчек, я вообще молчу. И я уже писал о том, что данный пример можно свести в одну строчку. Но упускаете один момент, что это "ПРИМЕР" он не направлен на решение конкретной задачи.
16. V.Nikonov 120 06.06.12 18:27 Сейчас в теме
(15) А сколько случаев, когда переключателем усталавливается некий процент?
А кто мешает (кроме наглядности) указать в качесстве значений фрагмент запроса? В частности, удобно указывать имя регистра для запроса...
17. V.Nikonov 120 06.06.12 18:29 Сейчас в теме
К тому же, автор хорошо реагирует на конструктивную критику. Только за это можно плюсовать.
18. Izotov_E_A 19.06.12 15:29 Сейчас в теме
Да вроде бы все понятно. что не так-то?
19. Dr.DragoN 19.06.12 15:49 Сейчас в теме
Автор молодец, не поленился и написал эту... это пояснение по работе с переключателями.
Но если быть более объективным, то эта публикация про стандартный элемент управления, принципы работы которого должен знать каждый 1Сник. Что дальше? Основы языковой конструкции Если ... КонецЕсли;?
v.l.; xomaq; +2 Ответить
23. webester 26 12.02.13 03:45 Сейчас в теме
(19) Эка вы хватанули, это слишком сложно для начинающего, надо начинать с "Перем" и ";" в конце строки сделать статью на пару страниц со скринами и развернутым описанием как правильно и как неправильно, вдруг кому будет непонятно, очень важно заметить подводные камни, итд. Может это кого то заставит задуматься и что нить проверить как в (5) например.
43. kroitoru.g.g 13 23.06.14 12:34 Сейчас в теме
(19) Dr.DragoN, А я с вами не согласен.
Те, кто работал с формами не только в 1С меня поймут.
Лично я нигде ни когда не читал про переключатели, там как-то все на интуитивном уровне сразу понятно и работает.
Но в 1С переключатели как-то "нетривиально" организованы, что пришлось ознакомиться.
Автору спасибо за труды.
user717534; AlexK_2012; Мах; fzt; diar01; Sherdrada; Letos; +7 1 Ответить
49. AlexO 135 23.01.15 17:58 Сейчас в теме
(43) kroitoru.g.g,
Но в 1С переключатели как-то "нетривиально" организованы
В 1с все "нетривиалоьно" организовано, а радиобаттон есть в любой типовой конфе. Посмотрел, записал, реализовал.
Даешь статью на каждый элемент управления. А потом - чем отличается ПолеВвода от ПолеВыбора. А потом - чем они все отличаются от полей в ТП. А потом...
Ооо, тут не 112 - 1112 плюсов можно заработать...
50. Letos 266 18.02.15 10:23 Сейчас в теме
(49) AlexO, Есть категория людей которые ну просто обожают 1С и закрывают глаза на все её, порой даже не дыры, а ворота. Сиди как-то два программиста один программировал на С++, другой занимался разработкой баз данных на Delphi и С++. И стояла задача добавить радиобутон. В начале пробовали добавить их таким же методом как это делалось в языках на которых они программировали. Ничего не вышло. Стали читать СП. Так же безрезультатно. (тут стоит отметить, что это были два инженера с красными дипломами, это к тому что ребята не тупые). В итоге проблему победили, потратив на добавления двух кнопок порядка 5 часов. Как-то в других языках программирования подобной проблемы не возникало.
53. Steelvan 302 03.07.15 10:16 Сейчас в теме
(43) kroitoru.g.g,

Великий и могучий русский язык. Как тупые американцы.

Dr.DragoN, А я с вами не согласен.
Dr.DragoN, А я думаю иначе.

Те, кто работал с формами не только в 1С меня поймут.
Те, кто работал с формами и в других программах меня поймут.

Лично я нигде ни когда не читал про переключатели, там как-то все на интуитивном уровне сразу понятно и работает.
Лично я других программах разбирался без документации, там как-то все на интуитивном уровне сразу понятно и работает.

Но в 1С переключатели как-то "нетривиально" организованы, что пришлось ознакомиться.
Автору спасибо за труды.
20. Anyxwar 110 19.07.12 11:09 Сейчас в теме
Ставлю плюс в надежде что автор добавит следующие части
1.необходим неразрывный порядок обхода по переключателем.Вариант а)включен автопорядок обхода в этом случае переключатели друг под другом работать не будут.Следует снять с формы использование автопорядка и если необходимо вручную указать порядок следования.
2.Добавить скрины.Думаю плюсов будет гораздо больше
21. Dimkasan 23.08.12 10:23 Сейчас в теме
а по мне, так исключительной пользы публикация - поставлю плюс без лишних размышлений :) во всяком случае, ищется через яндекс намного легче, чем описание встроенного языка и вступительная статья о переключателях.
user717534; +1 1 Ответить
22. FlexL 28 12.02.13 02:22 Сейчас в теме
а еще можно добавить, что если вы в свойствах не видите "выбираемое значение" то отожмите в свойствах отбор (только важные ) ....
24. teplova 69 03.04.13 05:03 Сейчас в теме
А мне эта статья оч.помогла! Спсибо! А то я целый день с этим переключателем долбилась, пока не переименовала :) И не надо ругать автора!!!
25. tronox 14.05.13 16:50 Сейчас в теме
Статья автора полезна, мне помогло. Спасибо!
26. serg1983 20 21.05.13 15:51 Сейчас в теме
в управляемой форме кто то переключатели делал?
не могу понять как настроить!
27. Mayak 33 27.05.13 15:10 Сейчас в теме
(26) serg1983,
1. добавляете реквизит с типом Число.
2. Размещаете на форме и вид вместо поля ввода ставите Поле переключателя
3. Задаете кол-во колонок, список выбора.
28. serg1983 20 28.05.13 11:47 Сейчас в теме
(27) Mayak, спасибо уже разобрался
29. v.l. 434 11.06.13 17:54 Сейчас в теме
Ничего личного, грамматические ошибки и оформление кода.
Минус.
"правЕльного" правильно написать "правИльного".
31. It-developer 24 05.07.13 17:43 Сейчас в теме
wtf! При чем тут 8.2? Я искал по УФ переключатели :(((
32. v.l. 434 06.07.13 09:28 Сейчас в теме
Прочитал множество форумов, и не где не увидел доходчивого описания работы с «Переключателем». Вот решил написать сам.

ЛОЖЬ.
Тема переключателей разжёвана и переварена.
Гугл: переключатели на форме
В руководстве и СП чётко и конкретно написано:
Переключатели используют в тех случаях, когда требуется выбрать только одно числовое значение из небольшого числа возможных фиксированных вариантов. Переключатели, определяющие одно значение, относятся к одной группе. Для каждой группы переключателей необходимо назначить первый в группе элемент, которому присваивается имя изменяемого значения. Относящиеся к одной группе переключатели должны следовать строго друг за другом в порядке обхода после первого в группе.
Недоступен на сервере 1С:Предприятие. Не используется в модуле внешнего соединения.
(С) Синтакс-помощник
33. sick_russian 12.07.13 02:50 Сейчас в теме
в первую очередь бросились в глаза правельный и не верный порядки)
34. sick_russian 12.07.13 02:53 Сейчас в теме
как то давно искал как работать с переключателями сам, но не нашел.. в итоге разобрался сам, но статья полезная)
35. ogion 12.09.13 11:32 Сейчас в теме
А если не ставятся в ВыбираемоеЗначение ни какие числа?
36. Letos 266 18.11.13 15:37 Сейчас в теме
(35) ogion,
1. проверьте стоит ли галочка "ПервыйВГруппе"
2. Если галочка стоит, в элементе который вы указали первым проверьте тип значение.
37. kote 536 28.11.13 10:53 Сейчас в теме
.. ббб... ну и ... реализовал в 1С этот элемент управления.. остается пожелать ему, чтоб у него все складывалось поудачнее, чем он это сделал для нас.

ОСОБЕННО порадовало, что мастер создания группы переключателей - создает неработающее .. дОбро

тут выше писали, что типа в руководстве можно прочитать, как с ним работать.. ну что сказать.. хреново сделано, значит, раз за такой фигней приходится лезть в руководство. А теперь просто прикиньте, сколько человекочасов потеряно - из-за этой недоработки 1С.. уж при переходе с 1С7 на 1С8 могли озадачиться да поправить, там вопрос обратной совместимости не стоял же - да нет.. тупо в лоб скопировали. Ну что тут скажешь - в этом вся 1С. Зато - НАШЕ.
Krotov_Valery; +1 1 Ответить
38. natarezn 25.02.14 09:56 Сейчас в теме
да. классно написано. представтье себе за три часа работы в семерке забыла 1с 8 УПП!
39. TigeRuS 03.04.14 04:32 Сейчас в теме
А я до сих пор не нашел о правильной последовательности действий при добавлении и пользовании переключателей.
Вот смотрите:

Переключатель1


Переключатель2


Делаю все по инструкции:
1. Создадим на форме три переключателя. Для удобства не будем менять названий.
(сделал 2 переключателя)
2. Выделите «Переключатель1». В его свойстве в разделе «ОСНОВНЫЕ» поставьте галочку первый в группе. «ТИП ЗНАЧЕНИЯ» выберем число. (Далее рассмотрим почему именно число). Длину можно поставить равной единице, но особой функциональности это не несёт.
(тут только флажок "первый в группе" поставил, т.к. остальное и было по умолчанию)
3. Выделяем «Переключатель2» в графе «ВЫБИРАЕМОЕ ЗНАЧЕНИЕ» поставим 1.
(не ставится!!!)


40. TigeRuS 03.04.14 04:33 Сейчас в теме
Скачать исходник не получается. Валюты не хватает.
41. TigeRuS 03.04.14 04:44 Сейчас в теме
Странно...
Удалил радиобаттоны и заново добавил на форму. И все работает... Что же я в прошлых натыкал?))
42. ra9000 8 30.04.14 10:34 Сейчас в теме
Привет, Я разобрался.
Выше написано проверьте порядок обхода...
Как только поставил подряд все переключатели.
Все заработало и дает вставить значение!!!
Все круто - работает.
Stas-ch; tovpeko; +2 1 Ответить
44. Vogde 17 16.10.14 07:25 Сейчас в теме
Спасибо автору, все доступно описано. У меня все получилось с первого раза!
46. deni1982 15.01.15 14:20 Сейчас в теме
Делаю все как в этой статье, работает. Но кто знает как сохранить выбранное значение переключателя при повторном открытии формы справочника?
47. Letos 266 21.01.15 16:52 Сейчас в теме
(46) deni1982, тут только два варианта.
1. создавать реквизит и в него записывать значение.
2. писать реагирование вашего переключателя на изменения данных
Например:
2.1 ваш переключатель открывает доступ к некоторой табличной части, в которую вы добавляете данные. В обработку формы [при открытии формы]. Вы проверяете количество записей в таблице

Если ВашаТаблица.Количество() > 0 Тогда
[Присваиваете нужное значение переключателя].
КоенцЕсли;

Аналогично с реквизитами, проверяя их на заполненность.
48. AlexO 135 23.01.15 17:55 Сейчас в теме
Очередная статья-пересказ своими словами СП.
И очередные "вау!" на 112 уж плюсов. Вот вау так вау за такое...
51. Letos 266 18.02.15 10:41 Сейчас в теме
И не стоит забывать что уже притча во языцех о воде в справочных материалах 1С.

"В 1С есть такая-то возможность, такой-то функционал" - и ты такой радостный - "ДА-ДА! это то, что мне нужно, давай СП расскажи как это работает, ну хотя бы намекни" - но описание заканчивается на том, что функционал этот там существует, а как он работает разбирайтесь сами.

Никогда не забуду в книжке по 1С, которая, вроде бы, призвана открыть завесу тайн, как работает тот или иной механизм. И как в этой самой книге один абзац повторился трижды, на одной странице. Написали один раз, написали его же второй раз но пересказав и третий раз скопировали первый абзац поменяв слова местами. Я специально сравнивал их, просто поменяли слова местами.

А изменение типовой конфигурации, порой, не всегда но такое бывает, что это становятся прогулкой по минному полю. Из последнего - в релизе 64.08 БУХ. получение ФИО главного бухгалтера в счете и в счет-фактуре производится из разных общих модулей. И да это 2 абсолютно одинаковые функции но в разных модулях.
52. It-developer 24 30.04.15 10:21 Сейчас в теме
хочу такую же статью по УФ. А то ща не могу понять как можно доступностью переключателей, созданных программно управлять и можно ли, скажем, сделать разные шрифты в таких переключателях :(
54. Letos 266 21.07.15 20:55 Сейчас в теме
Сделать файлы бесплатными не получилось в связи с изменением политики сайта.
55. nazvital 12.09.16 15:21 Сейчас в теме
А если в управляемых формах нужно сделать горизонтальное положение переключателей, то в свойстве поля "КоличествоКолонок" нужно поставить 1 вместо 0. Искать свойство "Группировка", чтобы поставить там Вертикальная не нужно.
v3rter; Annette-326523; +2 Ответить
56. Obertone 74 18.01.17 15:02 Сейчас в теме
Было ли здесь или нет, но есть один нюанс: в режиме тумблера автовывод заголовка поля переключателя влияет на ширину кнопок из списка выбора в сторону её уменьшения. Поэтому в режиме тумблера для отображения кнопок из списка выбора поля переключателя в полную ширину заголовок проще всего не выводить.
57. 7OH 69 16.05.18 15:14 Сейчас в теме
А переключатель с картинками сделать на УФ реально ?
Собственно вопрос в том, чтобы картинка и позиция переключателя были на одном уровне.
62. 7OH 69 07.09.18 13:22 Сейчас в теме
(57) Отвечу сам же себе - Список значений ).
Там картинка отлично в строку вписывается, а отметка регулируется выделенной строкой.
v.l.; Letos; +2 Ответить
58. stas1976 14 31.08.18 14:53 Сейчас в теме
а как сделать чтобы он пустой был ? вот открывается документ и у переключателя не стоит кнопка в первом поле, а нигде не стоит ??? у меня 4 значения ...соотв-но переключатель зовут СоСклада... пробовал и сосклада=-1 и сосклада =5... если выходит за диапазон то ставится точка в первое поле , если не выходит то в то которое поставил ..а вотчтобы без точки совсем не знаю как...подскажите плиз
59. Letos 266 05.09.18 17:21 Сейчас в теме
(58) не понял вопроса и задачи.
60. stas1976 14 07.09.18 12:31 Сейчас в теме
(59) Вот вы открываете форму, а там переключатель на 4 значения. Так вот, надо чтобы он был пустой... То есть точка выбора нигде не стояла. И только потом, пользователь куда-то ткнет мышкой. По умолчанию выбор ставится в первое поле. сосклада = -1 или сосклада = 5 ничего не меняют, точка выбора стоит в 1 поле.
пс. сосклада имя переключателя.
61. 7OH 69 07.09.18 13:21 Сейчас в теме
(60) он на то и переключатель, чтобы иметь значение. Вы себе представляете переключатель на свет, но не включенный и не выключенный ? Вот и тут так же.
Сделайте себе отдельное значение "по-умолчанию", которое нельзя выбирать.
63. stas1976 14 10.09.18 09:28 Сейчас в теме
(61) да там жесткое требование заказчика было. Я тоже пытался объяснить что переключатель не может "не быть". В результате пришлось делать переключатель из галочек.
69. v3rter 05.05.22 10:40 Сейчас в теме
(63) В обычных формах ставил значения 1 и 2 - не было переключателя по умолчанию. Поставил 0 и 1 - по умолчанию точка поставилась на 0. Возможно, есть различия в поведении на разных платформах или же в обычных и управляемых формах. Пишу для поисковика и для тех, кто не знает и пытается разобраться в теме
71. Pushno 24.02.24 19:11 Сейчас в теме
64. tovpeko 23.11.18 17:55 Сейчас в теме
Полезная информация! Спасибо!
65. v.l. 434 26.11.18 12:13 Сейчас в теме
(64) Зачем флудить? Чем полезная? Что ТС не удосужился посмотреть СП?
66. пользователь 21.10.19 20:17
Сообщение было скрыто модератором.
...
67. sulfur17 59 15.03.20 13:51 Сейчас в теме
Хочу дополнить что поскольку на Панели нельзя настроить порядок обхода, то единственный способ сгруппировать переключатели на Панели это пересоздать их заново по порядку.
68. Apolonov-Erik 45 16.09.20 07:38 Сейчас в теме
70. catlina 02.12.22 09:42 Сейчас в теме
Подскажите, пожалуйста, УФ, есть переключатель (3 значения, 1 колонка) и есть поля, видимость которых зависит от значения переключателя. Как сделать, чтобы зависимые поля выводились на одном уровне с выбранной позиций переключателя?
Оставьте свое сообщение