Переименование окон 1С

14.07.11

Задачи пользователя - Адаптация типовых решений

Программулька удаляет из заголовков окон лишнее барахло, например строку «1С:Предприятие»,  названия типовых конфигураций (Бух, ЗиК, УСН, ПУБ), а также строки «ООО», «ОАО», «ЗАО», и т.д.
В итоге, в заголовке окна остаётся только название юридического лица.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Rename1CWindows.exe
.exe 68,00Kb
155
.exe 68,00Kb 155 Скачать

Программулька написана по просьбе бухгалтерии крупного холдинга. Холдинг занимается импортом (воздух, море, ж/д).  Специфика деятельности заставляет бухгалтеров держать открытыми одновременно несколько баз 1С (для оптимизации налогообложения гоняют товар между своими юр.лицами, то есть часто используют переносы документов между базами). 

Кто открывал одновременно несколько баз 1С, конечно помнит, насколько неинформативны заголовки окон.

Выглядят они примерно так:

 

Программулька написана, чтобы сделать заголовки короче и информативнее.

Она удаляет из заголовков лишнее барахло, например строку «1С:Предприятие»,  названия типовых конфигураций (Бух, ЗиК, УСН, ПУБ), а также строки «ООО», «ОАО», «ЗАО», и т.д.

В итоге, в заголовке окна остаётся только название юридического лица. Выглядит это так:

 

Программа не нуждается в установке, достаточно просто запустить её. После запуска, процесс висит в памяти постоянно, и активируется с интервалом в 1 секунду.  Неприхотлив, памяти жрёт мало.

Поскольку процесс не отражается на панели задач и в трее (чтобы не мозолил глаза), завершить его можно только через Диспетчер задач.

Своим бухгалтерам я прописал запуск этой программки в автозагрузку. Им понравилось.

 

PS.  За идею спасибо Helen 1986 с  «Территории 1С».

См. также

Табличная часть в доп. реквизитах и формирование таблиц в шаблоне docx для 1С:ДО 3.0

Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:Документооборот Россия Платные (руб)

Расширение конфигурации для «1С:Документооборот КОРП», редакция 3.0. позволяет: 1.использовать произвольные табличные части в качестве дополнительных реквизитов к документу; 2 использовать произвольные табличные части в шаблонах в формате docx для автоматического заполнения таблиц.

29400 руб.

29.06.2023    4453    9    4    

18

Расширение для 1С:УНФ. Автоматическое снятие резервов в Заказах покупателей

Логистика, склад и ТМЦ Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Россия Управленческий учет Платные (руб)

Чтобы не допустить путаницы с обещаниями клиентам и для четкого контроля исполнения заказов мы используем резервирование товаров. Мы доработали УНФ, чтобы она автоматически отменяла старые резервы и не мешала эффективно продавать.

7200 руб.

02.08.2023    2956    4    0    

19

Создать на основании - своя кнопка (БСП). Проблема двух подменю Создать на основании

БСП (Библиотека стандартных подсистем) Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Бесплатно (free)

Понадобилось в подменю "Создать на основании" добавить свою команду, которая открывает обработку. В процессе доработок появилась проблема двух подменю "Создать на основании". В статье о том, как решились проблемы.

01.03.2024    1288    dimanich70    6    

13

Доработка отчета "Связанные документы" (структура подчиненности) для вывода объектов из любого расширения

Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Абонемент ($m)

Доработка типового отчета "Связанные документы" позволяет просто и быстро расширять состав объектов для построения структуры подчиненности документов, используя объекты основной конфигурации и любых расширений.

1 стартмани

27.10.2023    1996    13    avmartynov    10    

43

Печать непроведенных документов для УТ, КА, ERP. Настройка печати по пользователям, документам и печатным формам

Пакетная печать Печатные формы Адаптация типовых решений Универсальные функции Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Абонемент ($m)

Расширение для программ 1С:Управление торговлей, 1С:Комплексная автоматизация, 1С:ERP, которое позволяет распечатывать печатные формы для непроведенных документов. Можно настроить, каким пользователям, какие конкретные формы документов разрешено печатать без проведения документа.

2 стартмани

22.08.2023    2077    21    progmaster    7    

3
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
100. alexqc 150 22.07.11 20:04 Сейчас в теме
(98) Я как раз в районе 2001-2002 г. писал компоненту, которая меняет заголовок окна, а заодно и иконку. Это был один из моих первых опытов по ВК 1С, да и вообще по КОМ. Абсолютно не претендую, что вы видели именно мою компоненту - я ее не публиковал, только с некоторыми людьми поделился, (хотя как говорится, чем черт не шутит), - просто мысли-потребности сходятся, вот и появляются схожие решения схожих задач.


По поводу лиц. соглашения и проч. ... Если я не ошибаюсь, в российском АП было что-то про адаптацию программ, при которой можно многое, вплоть до изменения кода. И уж естественно, на собственные данные владелец БД имеет все права, так что тут лицензия идет лесом. ИМХО правильнее было бы написать нечто типа "запрещается использование ПП на данных, работа с которыми идет помимо ПП" - вполне логично и объяснимо.
101. Abadonna 3958 22.07.11 20:13 Сейчас в теме
(100)
просто мысли-потребности сходятся, вот и появляются схожие решения схожих задач.

Чего же тут схожего в решениях между ВК и внешней пргораммой?
Разве только API одна и та же: SetWindowText, или SendMessage...
А так - принципиально разные решения
104. alexqc 150 25.07.11 11:10 Сейчас в теме
(101) - Да что вы придираетесь? я вообще на (98) "ностальджи" высказал, а дальнейшее уточнпние сделал, только чтоб аналогичные посты не появлялись - мол "я не вашу прогу видел" и т.п.

По поводу схожести: Задача одна - сделать так чтобы пользователям было проще определять, в какую базу переключиться. Решение одинаковое - видоитзменить заголовок, чтоб на панели задач была видна отличающаяся часть. В моем случае - устанавливался нужный заголовок (полтом добавилась иконка), здесь - убирается надпись "1С:Предприятие" - это отличие (ну, я и не говорил "идентичные" решения). То что там ВК, тут - внешняя утилита - лишь тех. варианты реализации одной идеи.


И, в моем случае, менялся заголовок только окна текущей эски на указанный ею же текст, а не
всех запущенных эсок - иначе б я в компоненты и не полез, ограничился бы аналогичной утилитой. Но, глобальная уборка "1С:П" не удовлетворила: во первых, убирается только 1С:П, а идентичный текст имени конфы остается (а завязываться и на него мне не хотелось); во-вторых, могла возникнуть ситуация, когда утилита читает текст до программного изменения его эской, и тогда как повезет - либо в итоге получался преобразованный "старый" текст, либо эска меняла его на нужный, но со стандартным префиксом "1С:П". Потому вариант с индивидуальной установкорй вышел предпочтительнее.
99. sergey1969 21.07.11 16:44 Сейчас в теме
лучше бы сказали где 1с свой названия хранит...
102. tango 506 23.07.11 13:26 Сейчас в теме
запретом на недокументированный доступ флагман просто прикрывает собственную задницу
103. v3rter 23.07.11 15:35 Сейчас в теме
Я бы не удалял "лишнее" (ну кроме кавычек), а переставлял местами. Например, так:

Наша Фирма ООО 1С:Предприятие - Бухгалтерский учет, редакция 4.5

Так корректнее. Или же правил только "окна" на панели задач.
105. Senator_I 166 15.09.11 13:39 Сейчас в теме
Все заработало. Хорошая разработка, позволяет разобраться в большом числе открытых предприятий.
106. a_k_o 30.09.11 10:55 Сейчас в теме
полезная утилита.
вопрос: как процесс называется, который создается при запуске exe-шника?
107. a_k_o 30.09.11 10:59 Сейчас в теме
а есть вариант утилиты, чтобы убирало только "1С:Предприятие" из заголовков окон, а "Конфигаратор" оставалось бы?
108. a_k_o 30.09.11 11:05 Сейчас в теме
вопрос: как процесс называется, который создается при запуске exe-шника?

вопрос снят :-)
110. Boorkov 2 16.12.16 12:12 Сейчас в теме
Полезная утилита. Постоянно приходится работать в 3х - 4х конфигурациях. Смена подписи сильно упрощает работу ))))
111. Cерый 25 16.12.16 13:36 Сейчас в теме
УстановитьЗаголовокСистемы() не модно?
112. Cерый 25 16.12.16 16:00 Сейчас в теме
Мое сообщение не конструктивно, приношу извинения;
меня заинтересовала тема в связи со схожестью задачи различать по заголовку оконные экземпляры;
в моей публикации http://infostart.ru/public/558547/
реализовано чтение пользовательских списков для различных версий 1С, на правах саморекламы☺.
113. tailer2 27.12.16 12:40 Сейчас в теме
неправильным по жизни является любое использование 1С
неправильным является законы о "регламентированном" учете
и что?

помните:
все куплю сказало злато
все возьму сказал булат
?

злато в прошлом веке заменено сначала на типографские бумажки, потом на байты в приватных серверах

с "силовиками" тоже не все так однозначно, как говорит дочь офицера

так что, ребята, живите по понятиям и будет вам щастье

а юстиция - это жена сына юриста
114. корум 287 27.12.16 13:11 Сейчас в теме
(113)
с "силовиками" тоже не все так однозначно, как говорит дочь офицера

так что, ребята, живите по понятиям и будет вам щастье

а юстиция - это жена сына юриста

Корпоратив затянулся?
115. tailer2 27.12.16 13:32 Сейчас в теме
(114) а вот хамить по телефону не надо
Оставьте свое сообщение