SMS Helper (компонента отправки СМС сообщений через GSM модем)

17.04.21

Разработка - Инструментарий разработчика

Компонента для отправки СМС сообщений через GSM модем.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Архив для самостоятельной установки
.zip 90,22Kb
342
.zip 90,22Kb 342 Скачать
Архив с программой автоматической установки.
.rar 331,29Kb
4
.rar 331,29Kb 4 Скачать

    Всем известно, что работа IT специалиста часто связана с мониторингом выполнения регламентных задач, работоспособности оборудования и т.д. В некоторых случаях не очень удобно сидеть перед монитором и ожидать завершения какой-либо задачи, чтобы убедиться в её успешном выполнении. Для автоматизации этого процесса есть много решений - отправка уведомления по e-mail, уведомление с помощью СМС и т. д. Эта программа, написанная мной, ещё один вариант реализации отправки уведомления с помощью СМС. Многие просмотренные мной программы аналогичного назначения были либо платными, либо позволяли отправлять СМС только из пользовательского интерфейса, либо только из командной строки. Программа smshelper - это ActiveX объект, который можно вызвать из любого приложения, работающего с COM объектами (1С:Предприятие, Excel, Word и т.д.). С помощью простейших скриптов можно реализовать работу этого приложения из командной строки (если кому-то такой вариант использования более предпочтителен). Пример использования программы написан на jscript и приложен к архиву с программой. Реализация алгоритмов мониторинга возлагается, естественно, на специалиста, желающего автоматизировать этот процесс. Пример crash-теста сетевого оборудования прилагается (перед запуском скрипта ознакомьтесь с его текстом).

Пример интеграции компоненты с системой "1С:Предприятие" приведен в комментарии 29. Спасибо автору комментария!

PS Компонента регистрируется с помощью системной утилиты regsvr32.exe, запущенной с правами администратора.

В нашей организации эта компонента рассылала в удаленные торговые точки сообщения о предстоящих акциях и с напоминанием о необходимости напечатать и изменить ценники на товары, участвующие в акции.

04/11/2015

Исправлена ошибка регистрации компоненты в 64-битной среде.

Обновлены файлы.

 

17/10/2015

Добавлен расширенный режим отправки сообщений. В этом режиме модем отсылает длинные сообщения, разбитые на несколько коротких, с отправкой информации принимающему устройству о том, что отправленные короткие сообщения - части одного длинного. В результате принимающее устройство получит одно длинное сообщение (в случае, если устройство поддерживает данный режим).

 

08/05/2012

Добавлена возможность отправки СМС сообщений в кодировке ASCII. В этом режиме длина сообщения может достигать 160 символов (только в латинской раскладке!).

 

Описание методов и свойств компоненты приведены в системе справочной информации. 

SMS СМС сообщения рассылка GSM модем GPRS

См. также

Консоль запросов

Инструментарий разработчика Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Консоль запросов к базе SQL, не требующая внешних компонент

10 стартмани

29.04.2015    21562    54    Gvozdod    8    

14

StartManager 1.4 - Развитие альтернативного стартера

Инструментарий разработчика Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

Очередная редакция альтернативного стартера, являющегося продолжением StartManager 1.3. Спасибо всем, кто присылал свои замечания и пожелания, и тем, кто перечислял финансы на поддержку проекта. С учетом накопленного опыта, стартер был достаточно сильно переработан в плане архитектуры. В основном сделан упор на масштабируемость, для способности программы быстро адаптироваться к расширению предъявляемых требований (т.к. довольно часто просят добавить ту или иную хотелку). Было пересмотрено внешнее оформление, переработан существующий и добавлен новый функционал. В общем можно сказать, что стартер эволюционировал, по сравнению с предыдущей редакцией. Однако пока не всё реализовано, что планировалось, поэтому еще есть куда развиваться в плане функциональности.

1 стартмани

23.04.2014    165729    1864    Alexoniq    1596    

496

Tray Informer

Инструментарий разработчика Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 Россия Абонемент ($m)

Согласитесь, что окно стандартное сообщений в 1С иногда приносит больше неудобств, чем пользы. И тем более разные "Предупредить"... Что с этим окном только не делают! Его отцепают от формы, делают маленьким, умудряются спрятать за границы экрана. А потом звонят программистам с претензией, что документ почему-то не проводится, отя ничего и не пишет. У вас такого не было? А вот у нас было и не раз )))

1 стартмани

04.09.2013    32883    61    O-Planet    78    

49

Изменение структуры баз 1С 7.7 без долгой реструктуризации. Часть 1. Справочники

Инструментарий разработчика Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

На днях встретил вопрос на форуме про возможность внесения изменений в конфигурацию без долгого сохранения в рабочей базе большого объема. Вот решил поделиться опытом, как это делал я. База у нас была объемом порядка 120 Гб. К базе обращался сайт в режиме 24/7, поэтому важно было быстро сохранять изменения и желательно без последующего монопольного запуска для восстановления индексов и процедур и без отключения пользователей от базы. Это первая часть статьи и посвящена она справочникам. С одной стороны - это самый простой объект, с другой стороны, именно про справочник спрашивалось на форуме. Если статья будет востребована, то я напишу аналогичные про документы, регистры и может еще что.

1 стартмани

13.08.2013    21200    Reptile    5    

35

v7.7 1CDialogControls: Инструмент в помощь разработчику на 7.7.

Инструментарий разработчика Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Давным давно, когда я еще плотно писал на 7.7 работа с формами была мучительной и неудобной. Приходилось каждый элемент выкладывать, выравнивать на форме ручками, прописывать код в модуле. Иногда при разработке очередной формы приходила в голову мысль: "а где-то я уже похожее делал..." и начинался мучительный поиск подходящего кода в своих запасах........

1 стартмани

21.02.2013    18031    35    MarSeN    14    

16

[Разработчику] Любая таблица значений в OLAP

Инструментарий разработчика Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Анализируем различные данные в 1С, используя OLAP-технологии со всеми прелестями. Т.е. наглядное отображение данных, быстрые расчеты, горизонтальные и вертикальные группировки любой вложенности, удобная фильтрация, Drag'n'Drop и ещё много приятных вещей от MS. Обработка на входе принимает практически любую таблицу значений (ТЗ в которой колонкам указаны типы значений, строка, число и т.п.), на выходе имеем на форме 1С сводную таблицу и график по этой ТЗ, с которой работаем, как и в Excel со сводной таблицей и диаграммой. Взял за основу разработку «OLAP Анализ счёта» ( http://infostart.ru/public/14964/ ) от JohnyDeath и переделал под любую ТЗ. Опционально используется «Прогресс бар для 1С 77» (http://infostart.ru/public/14061/ ) от Gmix.

1 стартмани

21.12.2012    36105    51    venger    7    

23

Библиотека кода 1С 7.7 (накопленная за 8 лет)

Инструментарий разработчика Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Весь код на 1С 7.7, собранный для повторного использования за 8 лет работы.

10 стартмани

25.11.2012    34960    248    adhocprog    51    

70
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Altair777 644 02.05.11 15:14 Сейчас в теме
2. premierex 204 02.05.11 17:08 Сейчас в теме
А разве на этом сайте размещают не собственные разработки?
3. Altair777 644 02.05.11 17:15 Сейчас в теме
(2) Не всегда, поэтому и повторяю вопрос. А что бы он хоть со второго раза дошел, то повторю в капсе
КТО АВТОР?

а что бы не пришлось и в третий раз спрашивать, усилю еще и жирностью
КТО АВТОР?
9. premierex 204 02.05.11 18:35 Сейчас в теме
Для Altair777:
Агрессивная реакция? Она спровоцирована. См. комментарий (3).
Кстати, а где это я должен был указать своё авторство?
Насколько я понимаю, авторство публикации проставляется автоматически,
а вот авторство разработки.. где его надо было указать?
В предыдущих разработках авторство я указывал в справочной системе
или диалогах "About". Что, надо было в сведениях о версии ПО производителя указать?

Для DoctorRoza:
Мануал по пользованию разработкой подробно описан в прилагаемых скриптах.
4. premierex 204 02.05.11 17:30 Сейчас в теме
Автор программы - автор данной публикации.
Чтобы было более доступно, выделю жирным шрифтом:
Автор - пользователь с ник-нэймом premier

Кстати, это модно что ли сейчас стало - понижать рейтинг публикации без достаточных аргументов?
NazarovV; siwa99; +2 1 Ответить
5. Altair777 644 02.05.11 17:45 Сейчас в теме
(4) а отвечать вопросом на вопрос это по какой моде?
6. premierex 204 02.05.11 18:06 Сейчас в теме
Это - по моде ВНИМАТЕЛЬНО изучать пользовательское соглашение администрации сайта с его пользователями.

Вот цитата из него:

Вы соглашаетесь не использовать сервисы предоставляемы Infostart.ru для:
.....
6. Загрузки, посылки, передачи или любого другого способа размещения контента, который затрагивает какой-либо патент, торговую марку, коммерческую тайну, копирайт или прочие права собственности и/или авторские и смежные с ним права третьей стороны;


Исходя из этого пункта соглашения автор публикации имеет право размещать либо собственные разработки,
либо сторонние разработки, не связанные с нарушением авторских прав. Поскольку я не указал, что данная
разработка является копирайтом, соответственно, автор разработки - я.
7. Altair777 644 02.05.11 18:17 Сейчас в теме
(6)
premier пишет:
Поскольку я не указал, что данная
разработка является копирайтом, соответственно, автор разработки - я.

Ничего это не значит - как модератор не один раз видел когда чужое выдывали за свое. Специально не считал, но подобных публикаций удалили немало.
И, тем более, очень меня насторожила такая неадекватная реакция на простой вопрос в комм.1 и на все последующие. Агрессивная реакция.
8. DoctorRoza 02.05.11 18:24 Сейчас в теме
premier,
Выложите какой-нибудь мануал по пользованию разработкой! Я новичок в этой области! ;)
10. Altair777 644 02.05.11 18:47 Сейчас в теме
Комм.3 было ответом на некорректный вопрос в комм.2. Так что это еще вопрос - кто кого спровоцировал?
Неужели тяжело было ответить одной фразой, одним словом, одной буквой - "я"?
Повымахиваться захотелось?
11. premierex 204 02.05.11 19:09 Сейчас в теме
Для Altair777
Я - не амбициозен. Если бы мне захотелось "повымахиваться", я уж, непременно, указал бы, что автор - именно я. Да ещё и поместил бы разработку в категорию платных. Потому как бесплатных аналогов я, увы, не нашёл. Я думаю, когда разработчики сайта предусмотрят обязательное к заполнению поле "Автор разработки", таких вопросов к авторам публикаций будет значительно меньше. А агрессивная реакция - это рефлекс на отсутствие каких-либо аргументированных комментариев по поводу понижения рейтинга публикации (функционал ПО не соответствует его описанию, недостаточен, ПО работает со сбоями или не работает вообще и т.д.).
Всё же следует учитывать, что на разработку ПО затрачиваются ресурсы (временнЫе, материальные и т.п.), а разработка, тем не менее, бесплатна.
12. Altair777 644 03.05.11 10:09 Сейчас в теме
(11) я бы никогда в жизни не стал использовать такую разработку - это очень опасно. Кто его знает что там в этот dll напихано.
И поэтому мой вопрос насчет авторства (читай - источника) был вполне оправдан.
Так что рекомендую всем не пользоваться такой сомнительной разработкой, автор которой с большой неохотой признал свое авторство.
P.S. Я не утверждаю что нельзя использоваться стороние ВК. Сам ими часто пользуюсь. Например, 1С++, FormEx, Miracle8 от Abadonna
13. premierex 204 03.05.11 21:11 Сейчас в теме
Ответ на комментарий (12)
Жизнь - вообще опасна (кто его знает, что в неё напихано)! Присоединяюсь к автору комментария! Если вы не видите исходных кодов программы (или, не дай Бог, в них не разбираетесь), такая программа КРАЙНЕ ОПАСНА. Ни в коем случае не используйте такие программы!
Так что, рекомендую автору комментария пользоваться программами только OpenSourse и с GNU General Public License! Это, я думаю, избавит его от сомнений возможной вредоносности программы.
IVC_goal; afk; +2 2 Ответить
16. Altair777 644 04.05.11 13:57 Сейчас в теме
(13) а язвить не надо
тем более - невнимательно прочитав пост, на которой отвечаете
14. maxpiter 147 04.05.11 12:03 Сейчас в теме
На русском отправляет смс?
15. premierex 204 04.05.11 13:37 Сейчас в теме
Даже на арабском :) Кодировка сообщения - unicode.
17. vip 04.05.11 16:25 Сейчас в теме
Ба. Знакомые все лица.
Ну да, весна...
(0) Автор, заслуженный плюс.
А на главного "оппонента" поменьше внимания. Это каждую весну так.
И осень.
(16)
> Повымахиваться захотелось?
18. Altair777 644 04.05.11 16:35 Сейчас в теме
(17) ба-ба! :D
кое-кто пытается вылезти из небытия....
19. vip 04.05.11 16:53 Сейчас в теме
(18) Почему из небытия?
Я собираюсь жить вечно.
Пока получается...
user790607; Lara.Builova; +2 Ответить
20. ShantinTD 91 04.05.11 17:43 Сейчас в теме
А я напишу немного по сути дела.
Понравилось:
+ реально отправляет СМС. У меня Philips Xenium 9@9q, никакого софта на него не найти.
+ делит длинные сообщения по 70 символов. Некоторые другие сервисы делят так: или 70, или по 68 символов, поэтому приходится сочинять СМС всего в 136 символов (двойную).
Не понравилось:
- получается, что задать имя отправителя - нельзя.
- длинные СМС реально рубит на части, т.е. придет не длинная, а именно 2 коротких СМС.

Так что на вкус и цвет.
Хотя при большой нужде положить денег на телефон гораздо проще, чем бодаться с поставщиком СМС-услуг за зачисление на счет некоторого количества сообщений под "гарантийное письмо"/"платежку с отметкой"/"честное слово"/"или просто увидели наш платеж". =)
Так что приходится выбирать, что важнее: длинная СМС с именем отправителя или простота оплаты/отправки.
22. premierex 204 04.05.11 18:06 Сейчас в теме
ShantinTD (20)
Не понравилось:
- получается, что задать имя отправителя - нельзя.
Почему же нельзя? Можно! В тексте СМС! Другого, к сожалению, не предусмотрено стандартом мобильной связи!
Имя отправителя, точнее, зарегистрированный номер абонента, автоматически проставляет SMS-центр провайдера услуг мобильной связи.

- длинные СМС реально рубит на части, т.е. придет не длинная, а именно 2 коротких СМС.
Да, действильно, именно "рубит", потому как SMS-центр провайдера, упомянутый мной выше, просто не принимает сообщения в формате PDU (он же - unicode) длиннее 70-ти символов! Я проверял! При попытке отослать такое сообщение модем выдаёт ошибку (CSMS Error: 304). Описание ошибки - неверный формат сообщения.
21. premierex 204 04.05.11 17:48 Сейчас в теме
Раз тут у нас уже целый форум в рамках публикации открылся, то и я внесу свою лепту:
рекомендую почитать http://infostart.ru/community/groups/148/forum/39515/
23. maksa2005 530 28.10.15 20:03 Сейчас в теме
Не работает. dll зарегестрировал.
Прикрепленные файлы:
24. premierex 204 29.10.15 12:55 Сейчас в теме
(23) maksa2005, Действительно, запустил на другом ПК, та же ошибка! Постараюсь исправить в ближайшие дни. Как мне вернуть Вам потраченные $m?
25. premierex 204 03.11.15 14:35 Сейчас в теме
(23) maksa2005, написал в личку. Всё отлично работает, просто в 64-bit'ной Windows компонента должна регистрироваться немного иначе (в реестр добавляются несколько ключей и параметров). Корректировочный файл приложу к архиву, пока не разберусь, как грамотно программу инсталляции написать.
26. premierex 204 08.11.15 13:07 Сейчас в теме
Дописал компоненту. Теперь она "грамотно" регистрируется как в 32 так и в 64-битной среде. Файлы обновил.
27. Infector 199 01.03.16 10:24 Сейчас в теме
Реально работает. Пользовался устройством от Билайна.
Из недочетов - к сожалению, примера интеграции в 1с Автор не положил, пойду сам писать.
28. premierex 204 01.03.16 12:42 Сейчас в теме
(27) Infector, так ничего там сложного нет. Создается новый COMОбъект, а все его методы и свойства достаточно подробно в скриптах описаны.
29. Infector 199 01.03.16 14:11 Сейчас в теме
(28) Да сделал уже.

Функция ОтправкаСМС(Кодировка = 0, РазбивкаДлинныхСообщений = Истина, РежимОтображенияИСохраниния = Ложь, ВремяОжидания = 100, Порт = неопределено) Экспорт
	
	Попытка
		Объект = Новый COMОбъект("SMS.Helper.1");
	Исключение
		Возврат "Не удалось получить COM-Объект";
	КонецПопытки;
	
	Объект.ExtendedMode = РазбивкаДлинныхСообщений; 
	Объект.FlashMode	= РежимОтображенияИСохраниния;
	Объект.PhoneNumber	= Номер;
	Если Порт<>неопределено Тогда
		Объект.PortName	= Порт;
	КонецЕсли;
	Объект.TextFormat	= Кодировка;
	Объект.TimeOuts 	= ВремяОжидания;
	
	Результат = Объект.SendMessage(ТекстСообщения);
	
	Если Результат Тогда
		Объект = Неопределено;
		Возврат "Сообщение успешно отправлено!"; 
	Иначе
		СообщениеБиблиотеки = Объект.ErrorMessage;	
		Объект = Неопределено;
		Возврат СообщениеБиблиотеки;
	КонецЕсли;	
			
КонецФункции	

Показать
30. пользователь 29.03.16 11:43
Сообщение было скрыто модератором.
...
31. spy-83 198 04.05.16 14:28 Сейчас в теме
здравствуйте
что означает ошибка?:
+CME ERROR: 10
32. premierex 204 05.05.16 10:53 Сейчас в теме
(31) spy-83, CME ERROR: 10 SIM not inserted. Видимо не вставили в модем SIM карту, либо модем её по каким-то причинам не видит.
33. brunen9 62 12.08.16 12:50 Сейчас в теме
Возможности определить, было ли доставлено сообщение, тут нет?
34. premierex 204 15.08.16 13:10 Сейчас в теме
(33) brunen9, пока нет. Компонента работает только в режиме отправки сообщений. Ведь за подтверждение доставки может платить и сам абонент, которому отправили сообщение (это, как я понял, на усмотрение call-центра мобильного провайдера).
35. UPKA 25.08.22 16:59 Сейчас в теме
Подскажите, решение актуально? Почему то использую код выше, но ничего не отправляется, к сожалению.
36. premierex 204 25.08.22 21:15 Сейчас в теме
37. UPKA 26.08.22 08:27 Сейчас в теме
38. premierex 204 26.08.22 12:34 Сейчас в теме
У меня тоже Мегафон. На нём и отлаживалось.Ну тогда всё программное окружение опишите. Версия ОС, платформы 1С. Какие ошибки появляются? На каких операторов пытались отсылать? Попробуйте закомментировать фрагмент Объект.TimeOuts, он по умолчанию установится.
39. premierex 204 26.08.22 12:40 Сейчас в теме
(36) Не отправляет из 1С или только из скрипта?
Оставьте свое сообщение