Архивное копирование 1С8 автоматически и ежедневно

19.04.11

База данных - Архивирование (backup)

Выложил ввиду "молодости и горячести" ХД и критики со стороны, дабы не спотыкаться в дальнейшем =)

Не буду углубляться в подробности, почему я сделал так и не воспользовался предложенными вариантами, а начну сразу.

Встала потребность корректного и ежедневного копирования базы (судя из поста 1С ников, где говорилось, что лучше всего копировать сам CD'шник, ибо его проще восстановить), ну и собственно говоря, как я его решил.

Создал 3 файла bat, которые запускаются через планировщик.

1й файл) Пишет сообщение о том, что база будет отключена в такой-то промежуток времени;

через 10 минут запускается второй файл

2й файл) Закрывает возможность для подключения через терминал и отключает сессии (для корректного копирования необходимо, чтобы с базой никто не работал)

опять же промежуток 5-10 минут (для того, чтобы сессии закрылись)

3й файл) средствами винрар создается с именем даты и времени пакет, разрешает терминальный вход, ну и, собственно говоря, пишет сообщение о том, что в базе можно работать.

 

Любую адекватную критику приму с удовольствием, ибо молодой и неопытный =)

 

Ну и, собственно, текст файлов

1) назовем его, к примеру, send.bat (первые две строчки можно и не писать, но в этом случае желательно создать этот текст в WordPad и сохранить в кодировке MS_Dos, иначе абракадабра будет) 

@echo off

chcp 1251

net send * "Просьба завершить работу в базе 1С8 с 07:30 до 08:00"

2) пусть будет reset.bat - тут уже первой строкой мы запрещаем вход в терминал, а второй строкой закрываем все сессии кроме консоли

change logon /disable

for /f "tokens=1,2,3" %%i in ('query session') do echo "%%i" | find "console" || reset session %%k || reset session %%j

 

3) Пусть будет copy - вот его я сделал через WordPad и сохранил МС_Дос, ибо сообщение он не хотел писать на понятном языке, а выводил абракадабру, ну и вдруг у кого используются в пути к базе или backup'у русские имена.

1я строка копирует базу в архив с именем даты и времени

2я строка разрешает подключение к терминалам

3я строка пишет, что можно работать

 

"c:\Program Files\WinRAR\WinRAR.exe" a -m2 -ag -dh -r -y -ep1 -x*.md "Куда сохраняем копию\"  "откуда копируем\*.*"

 

 

change logon /enable

 

 

net send * "'В базе можно работать!"

 

 

Прошу не пинать, а если что не так, то подсказать =)


 

Ну или вот вариант мне больше нравится.

 

где CHOICE /T 600 /D y - что то вроде timeout'a, который выполняется через 600 секунд, получается 1 батник (только сохранен должен быть обязательно в формате MS_Dos) 

net send * "Просьба завершить работу в базе 1с8 с 07:30 до 08:00"

CHOICE /T 600 /D y

change logon /disable

echo y | logoff rdp-tcp

CHOICE /T 120 /D y

"c:\Program Files\WinRAR\WinRAR.exe" a -m2 -ag -dh -r -y -ep1 -x*.md "Путь к бэкапу\_ "  "путь к базе\*.*"

change logon /enable

net send * "В базе можно работать!"

См. также

Журнал изменений с восстановлением состояния ссылочных объектов и архивацией по HTTP / COM (расширение + конфигурация, 8.3.14+, ЛЮБАЯ конфигурация)

Архивирование (backup) Журнал регистрации Поиск данных Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 1С:Управление торговлей 11 Платные (руб)

База данных «сама» меняет данные в документах/справочниках? Тогда данный журнал изменений для Вас! Практически не влияет на скорость записи объектов за счет быстрого алгоритма! Скорость работы почти в 2 раза выше типового механизма "История изменений"! Позволяет следить за изменениями и удалением в любых ссылочных объектах конфигурации, с возможностью архивации по HTTP(!) или COM, и сверткой данных. А так же, может восстановить состояние реквизитов (значения) до момента изменения или удаления объекта из базы. Есть ДЕМО-база где можно самостоятельно протестировать часть функционала! Работает на любых платформах выше 8.3.14+ и любых конфигурациях! Версия 3.1 от 24.08.2023!

19200 руб.

15.05.2017    42518    10    24    

38

BackUPv8 - система резервного копирования баз 1С

Архивирование (backup) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Автоматическое создание копий файловых и серверных информационных баз 1С Предприятие 8 и размещение копий в облаке Яндекс.Диск, локальном или сетевом ресурсе.

1200 руб.

03.09.2014    14730    13    6    

18

Резервное копирование журнала транзакций, наконец-то!

Архивирование (backup) Администрирование СУБД Россия Бесплатно (free)

Постараюсь объяснить, зачем нужно резервное копирование именно журнала транзакций, а не только базы данных, и почему я словно сбросил груз, настроив его - как, покажу, естественно. Кстати, будут скрипты T-SQL (с подробными комментариями) - отличный способ сделать администрирование базы более уютным.

04.12.2023    5866    n_mezentsev    15    

24

Резервное копирование и восстановление 1С баз на PostgreSQL в Windows с помощью pgAdmin, bat-файлов и планировщика

Архивирование (backup) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В данной инструкции будет описано, как с помощью pgAdmin, bat-файлов и планировщика заданий Windows организовать резервное копирование, восстановление и хранение копий баз данных.

07.10.2022    19817    sapervodichka    36    

142

Архивирование базы в dt и дамп postgres

Архивирование (backup) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Захотелось клиентам выгрузку архива баз, и выгрузку в дт, готовые скрипты с сети не заработали. Может, кому-то поможет. Релиз 8.3.18.1741.

1 стартмани

25.08.2022    4715    2    Gnom-Gluck    6    

6

Утилита копирования баз данных 1С

Архивирование (backup) Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

Небольшая утилита для копирования файловых баз данных 1С.

1 стартмани

02.06.2022    4236    3    Giblarium    12    

5
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Abadonna 3958 19.04.11 16:59 Сейчас в теме
(0) Ни фига не понял...
(судя из поста 1с ников, где говорилось что лучше всего копировать сам дт'шник
,
а в дальнейшем как бы вроде копируется CD-шник. Если он, то
ибо его проще восстановить
- чего там восстанавливать?, там и есть ВСЯ база
И зачем выгонять кого-то в этом варианте?, он и так спокойно скопируется
2. AActor 35 19.04.11 17:13 Сейчас в теме
да, очепятался CD'шник... =)

как было сказано почему я всех выгоняю - ибо если в момент копирования проходят транзакты, то база скорее всего скопируется битая
3. Abadonna 3958 19.04.11 17:19 Сейчас в теме
(2)Ночью транзакты -забавно :D
Если только какой-то совсем чумной юзверь. А копировать днем смысла не вижу, "половинчатые" сутки получатся в бэкапе
4. AActor 35 19.04.11 17:24 Сейчас в теме
да, производство круглосуточное (хлеб) и к типовой бухгалтерии дописан оперативный учет, поэтому пользователи общаются с базой 24часа в сутки... и ночью, т.к. их как не крути, но меньше (пользователей), ну и по той же причине они отключаются
5. Abadonna 3958 19.04.11 17:30 Сейчас в теме
(4) Ну тогда - да, лучше выгонять. А еще лучше поставить это дело на 1С-сервер+скуль (дороговато, конечно), зато скуль можно спокойно бэкапить его же скульными методами когда угодно при любом количестве юзверей
6. Abadonna 3958 19.04.11 17:33 Сейчас в теме
+(5) Имхо, при насыщенной 24-тичасовой работе база в файловом варианте может так крякнуть, что и никакие бэкапы не спасут
7. AActor 35 19.04.11 17:38 Сейчас в теме
согласен что скуль - это лучший вариант, но на него пока не дают денег =(
8. zzerro 277 19.04.11 23:31 Сейчас в теме
а на постгре тож не дают?
9. Alav 13 20.04.11 02:24 Сейчас в теме
(8) А что с постгре ключ на сервер предприятие бесплатно раздают?

Да и к тому же если база файловая, то скорее всего поместиться в бесплатную версию скуля
10. ryutao 50 20.04.11 14:28 Сейчас в теме
Просто и доходчиво. Плюс "...адназначна..." :D
11. 1vasia1 15 20.04.11 19:02 Сейчас в теме
Это конечно все хорошо, но я бы посоветовал делать *.dt с помощью vbs скипта на задание винды(надежнее),
а потом уж dt-шник куда хошь SQL или файловый вариант.
А Ваши жадины скуль не берут до первого падения базы :D . Объясни им потом поздно будет, когда день как минимум работы потеряют.
Ставлю + (на bat-нике не видал бекапов :D и сам полностью на нем не писал)
12. AActor 35 21.04.11 08:21 Сейчас в теме
то что жадничают можно понять =) ибо я много денег уже потратил с приходом на лицензирование =))) доходчиво объяснял, никто не против, но не сейчас=)
13. Jon2011 80 25.04.11 12:47 Сейчас в теме
А по моему все эти бэкапы - фигня. Порой, открываешь базу из архива, а она не работает.
Я сделал РИБ, и основной узел у меня находится на отдельном компе. Обмен автоматический, каждые 2 минуты (для нашей базы оптимально).
В случае обвала рабочей базы на сервере, делаю новый образ с резервного компа и всё.
Раз в месяц или при изменении конфы, вот тогда только на этом компе делаю бэкап.
14. demo-05 144 26.04.11 00:17 Сейчас в теме
net send не всегда заработает...увы

winrar - платный


лучше dt средствами 1С ничо нету..
Оставьте свое сообщение