История программирования: А.П. Ершов.

19.01.11

Разработка - Математика и алгоритмы

Ленард, возможно, открыл рентгеновские лучи в своей голове, а Рентген направил их в кости других людей...

     В когорте отцов-основателей отечественного программирования Андрей Петрович Ершов выделяется примерно так же, как Рентген среди полусотни видных ученых, работавших в конце 19 века с рентгеновскими лучами. Рентген эти лучи заметил. Ершов в программировании различил информатику.

     Или вот, например: ну кто кроме Ершова в 1970 году (!)* на Второй Всесоюзной конференции по программированию взялся бы отстаивать тезис о том, что "программа наконец стала товаром, и это требует соответствующего отношения со стороны государства как к продукту, так и к его творцу - программисту".

     По образованию Андрей Петрович был чистым "технарем". Однако не менее сильна его гуманитарная составляющая, что позволило Ершову оставить заметный след в психологии программирования, разработке человеко-машинных систем, построении искусственного интеллекта.

     Еще один штрих к портрету: в процессе прослушивания докладов по языку PL/1, который позиционировался как вершина программистского инструментария, Ершов написал приводимый ниже стишок.

 

 

 

     Полистайте архив академика Ершова  - найдете много для себя поучительного.

 

* Копирайт на программы впервые появился в США в 1980 году. 

 

Дополнение от 18.01.2011

     Болле сотни постов в обсуждении... Вполне очевидно, что теперешние одноэсники в массе своей "Иваны, родства не помнящие". Или как там у Мольера... "Надо же, оказывается я прозой говорю..." Хотя, каждый скажет, что работает в сфере информатики и причастен к ИТ-индустрии. А откуда вообще эти термины-то?

В современном понимании - из статьи Ершова "Информатика" для "Математического словаря" (13.03.1986)  http://ershov.iis.nsk.su/archive/eaindex.asp?lang=1&did=31105

 

ИНФОРМАТИКА – (1) становящаяся наука, изучающая законы и методы накопления, передачи и обработки информации с помощью ЭВМ; (2) родовое понятие, охватывающее все виды человеческой деятельности, связанные с применением ЭВМ.

Как фундаментальная наука И. связана с философией – через учение об информации как общенаучной категории и теорию познания; с математикой – через понятие математической модели, математическую логику и теорию алгоритмов; с лингвистикой – через учение о формальном языке и о знаковых системах. И. также тесно связана с такими более специальными науками, как теория информации, кибернетика, системотехника.

Важнейшими методологическими принципами информатики являются изучение природного явления или поведения объекта как процесса обработки информации, а также признание единства законов обработки информации в искусственных, биологических и социальных системах.

Основными видами человеческой интеллектуальной деятельности, изучаемыми в И., являются математическое моделирование, т.е. фиксация результатов познавательного процесса в виде математической модели, алгоритмизация, т.е. реализация причинно-следственных связей и других закономерностей в виде направленного процесса обработки информации по формальным правилам; программирование, т.е. реализация алгоритма на ЭВМ; выполнение вычислительного эксперимента, т.е. получение нового знания об изучаемом явлении или объекте с помощью вычислений на ЭВМ; наконец, решение конкретных задач, относящихся к кругу объектов и явлений, описанных исходной моделью.

В связи с массовым применением ЭВМ предметом информатики становится изучение общих закономерностей взаимодействия человека с ЭВМ во всех видах его деятельности. Результаты этого изучения воплощаются в т.наз. информационной технологии, т.е. систематических методах и приемах применения ЭВМ в производственных процессах, управлении, образовании, научной работе, проектировании, сфере обслуживания и т.п. Практические применения И. постепенно формируют новый сектор народного хозяйства, объединяющий вычислительную технику, средства связи, управления и массовой информации, и получивший название «индустрия И.».

 

 

Еще раз: программирование у нас было и до Ершова. А вот информатика - это от него... 

 

См. также

Метод Дугласа-Пойкера для эффективного хранения метрик

Математика и алгоритмы Платформа 1C v8.2 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

На написание данной работы меня вдохновила работа @glassman «Переход на ClickHouse для анализа метрик». Автор анализирует большой объем данных, много миллионов строк, и убедительно доказывает, что ClickHouse справляется лучше PostgreSQL. Я же покажу как можно сократить объем данных в 49.9 раз при этом: 1. Сохранить значения локальных экстремумов 2. Отклонения от реальных значений имеют наперед заданную допустимую погрешность.

1 стартмани

30.01.2024    1753    stopa85    12    

33

Алгоритм симплекс-метода для решения задачи раскроя

Математика и алгоритмы Бесплатно (free)

Разработка алгоритма, построенного на модели симплекс-метода, для нахождения оптимального раскроя.

19.10.2023    4415    user1959478    50    

34

Регулярные выражения на 1С

Математика и алгоритмы Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Мобильная платформа Россия Абонемент ($m)

Что ж... лучше поздно, чем никогда. Подсистема 1С для работы с регулярными выражениями: разбор выражения, проверка на соответствие шаблону, поиск вхождений в тексте.

1 стартмани

09.06.2023    7458    4    SpaceOfMyHead    17    

56

Модель распределения суммы по базе

Математика и алгоритмы Платформа 1С v8.3 Россия Абонемент ($m)

Обычно под распределением понимают определение сумм пропорционально коэффициентам. Предлагаю включить сюда также распределение по порядку (FIFO, LIFO) и повысить уровень размерности до 2-х. 1-ое означает, что распределение может быть не только пропорциональным, но и по порядку, а 2-ое - это вариант реализации матричного распределения: по строкам и столбцам. Возможно вас заинтересует также необычное решение этой задачи через создание DSL на базе реализации текучего интерфейса

1 стартмани

21.03.2022    7854    7    kalyaka    11    

44

Изменения формата файлов конфигурации (CF) в 8.3.16

Математика и алгоритмы Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Дополнение по формату файлов конфигурации (*.cf) в версии 8.3.16.

16.12.2021    4444    fishca    13    

36

Интересная задача на Yandex cup 2021

Математика и алгоритмы Бесплатно (free)

Мое решение задачи на Yandex cup 2021 (frontend). Лабиринт. JavaScript.

12.10.2021    8834    John_d    73    

46

Механизм анализа данных. Кластеризация.

Математика и алгоритмы Анализ учета Платформа 1С v8.3 Анализ и прогнозирование Бесплатно (free)

Подробный разбор, с примером использования, встроенного механизма кластеризации 1С.

31.08.2021    7801    dusha0020    8    

70
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
98. cool.vlad4 2 17.01.11 14:11 Сейчас в теме
(97) Физика - это моделирование, с моделями не встречаются ;) , их разрабатывают. Темная материя - это теория и никто из физиков не доказал её верность, потому она теория, которая вносит определенные поправки в другие теории. С квантами вы не встречались? :D
99. cool.vlad4 2 17.01.11 14:13 Сейчас в теме
На самом деле все то, что придумали в физике - этого нет в реальности, это модели, которые нам помогают. Когда вы решаете задачи программирования вы тоже имеет дело с моделями и их нет в физической реальности. Никаких запросов в физической реальности нет, это одно из наших упрощений.
102. tango 506 17.01.11 14:27 Сейчас в теме
отношения в реальности и запрос.
В том-то и дело. Принять позу стороннего наблюдателя, значит утверждать, что никакого участия во взаимных действиях наблюдатель не принимает (чистая информация). Но в реальности так не бывает. Наблюдатель, утверждающий, что он не участвует в борьбе групп - лжет, часто сознательно.
104. cool.vlad4 2 17.01.11 14:32 Сейчас в теме
(102) Вы смешиваете все в кучу, при этом употребляя слово "группы"(я уже понял, что это не имеет ни какого смысла, так, что нацизм здесь ни при чем). У нас есть сознание, у нас есть материальные объекты. Одно из другого не проецируется напрямую без всяких причин, то, что вы говорите - это фантастика (про что я говорил) - ваши мысли не взаимодействуют напрямую с людьми. Вы теперь пониматете в чем дело? Вы сначала проецируете что-то к себе в сознание, а потом наоборот. То, что есть в сознание - этого нет в реальности, но есть проекции мыслей, претворенные к какие-либо объекты.
106. tango 506 17.01.11 14:38 Сейчас в теме
(104)
нацизм здесь ни при чем - напомните мне, кто ввел этот термин в оборот данного топика?
У нас есть сознание - ?
у нас есть материальные объекты - да вы, батенька, социалист
ваши мысли не взаимодействуют напрямую с людьми - ? а, кажется, понял

сначала проецируете что-то к себе в сознание, а потом наоборот - видите ли, я не считаю "сознание" вычислительной машиной. На мой взгляд, это скорее - радиоприемник. Антенна "купается" в эфире, а не ждет, пока ей что-то подадут на вход.
108. cool.vlad4 2 17.01.11 14:42 Сейчас в теме
(106)
нацизм
ну дык, я же и покаялся
здесь ни при чем
111. tango 506 17.01.11 14:44 Сейчас в теме
(108) я же и покаялся - из разряда "извиняюсь" = извиняю себя
113. cool.vlad4 2 17.01.11 14:50 Сейчас в теме
(111) нет тут ничего такого, я нигде вас лично не называл - лишь подчеркивал некую схожесть ваших слов, в отличии от вас - безосновательно, записав меня в социалисты....одни лишь метафоры...
103. tango 506 17.01.11 14:30 Сейчас в теме
Да и не отвечайте. Мои посты - к читателям, а не к песателям. Нелогично плюсовать физике за бытовой комфорт и неминусовать за атомные пушки. Нелогично цитировать Шекли и утверждать научность "темной материи". Нелогично поминать несчастное кошачье Шредингера и утверждать, что наблюдая, можно не вмешиваться.
105. cool.vlad4 2 17.01.11 14:37 Сейчас в теме
(103) наивняк - во-первых не факт что-то кто будет читать, во-вторых и в последних нет там никаких нелогичностей - Или то, или другое не тоже самое, что и то, и другое - "плюсовать физике за бытовой комфорт и неминусовать за атомные пушки" - я не плюсовал и не минусовал, то, что и к тому, и к другому причастны физики это понятно.
Нелогично цитировать Шекли и утверждать научность "темной материи".
Да вы что? Кого мне еще нельзя цитировать? средневековьем пахнет...ей богу...
Нелогично поминать несчастное кошачье Шредингера и утверждать, что наблюдая, можно не вмешиваться.
Поминать поминал, а второго не помню, откуда вы это взяли?
107. tango 506 17.01.11 14:41 Сейчас в теме
(105) я не плюсовал (53) меня брат однажды мучал вопросом "На кой черт она тебе сдалась, в жизни все равно она никому не пригодится" - я ему ответил все чем он пользуется повседневно (и перечислил) без физики невозможно, ему крыть было нечем.
110. cool.vlad4 2 17.01.11 14:44 Сейчас в теме
(107) у нас система плюсов и минусов разная :D
(106) я тоже не считаю вычислительной машиной, мне кажется все сложнее...уровни вычислительной машины лежат где-то на одной плоскости - все равно на физической. А с нашими мыслями непонятно. Не видим мы их в чистом виде в реальности.
112. tango 506 17.01.11 14:44 Сейчас в теме
109. tango 506 17.01.11 14:43 Сейчас в теме
(105) средневековьем пахнет - что плохого в средневековье?
114. Lara.Builova 17.01.11 19:20 Сейчас в теме
116. cool.vlad4 2 17.01.11 21:59 Сейчас в теме
:D (114) Да, наверное флуд - но какое отношение имеют комментарии к экспертизе публикаций? - это некорректно, поскольку комментарий вправе оставить любой и тем самым ухудшить позиции публикации, поэтому комментарии нельзя рассматривать для оценки публикации. Ну или фильтровать их как-то - не знаю :D
117. Lara.Builova 17.01.11 22:35 Сейчас в теме
(116) > но какое отношение имеют комментарии к экспертизе публикаций.
Данная публикация, сплошной оффтоп, удостоилась попасть в экспертизу (то есть рекомендуется к прочтению) - вот я и задалась вопросом - за что? Эксперт утверждает, что за "много интересных ссылок" :o :D
122. Ish_2 1104 17.01.11 23:13 Сейчас в теме
(117) Выбор экспертов - на первой странице.
Там Ирина публикует свой личный взгляд и ничей больше.
Кстати , если Вы опубликуете 2-3 своих обзора - будет просто здорово.
Есть у меня и корысть - заманить Вас ,а потом выступить с критикой Вашего дайджеста.
Предъявить , так сказать , набор мягких душевных пожеланий..
123. tango 506 17.01.11 23:15 Сейчас в теме
(122) эк завернул... гусар
пст, пст. почему мягких?
128. Ish_2 1104 18.01.11 07:46 Сейчас в теме
(123) "мягких" смягчает предложение.
124. Lara.Builova 17.01.11 23:19 Сейчас в теме
(122) Опубликовывать обзоры? Это после 6 забаненных ников? :D
Увольте. Впрочем и этот ненадолго, так что не будем его марать "публикациями" :D
126. tango 506 17.01.11 23:21 Сейчас в теме
(124) - вопрос (123) снят как неактуальный
129. Ish_2 1104 18.01.11 07:50 Сейчас в теме
(124) У мужчин нервы послабее.
Вы должны быть снисходительны к тем , кто Вас забанил.
И ответить им по-женски , т.е. конструктивно. Скажем , опубликовать свой обзор.
132. Lara.Builova 18.01.11 08:23 Сейчас в теме
(129) Да хоть забанься, почты бесплатные, для сайта, чем больше ников - тем зачетнее. Причем все мои ники красуются как ни в чем не бывало :D , только зайти под ними невозможно . Но ты, Игорь, меня под любым ником узнаЁшь :)
133. Ish_2 1104 18.01.11 08:25 Сейчас в теме
135. Tatitutu 3855 18.01.11 12:00 Сейчас в теме
(133)а помнишь тему по поводу банера вверху форума - удали без суда и следствия (просто стерли)
кому или кого тут интересует собственное мнение (и заметь я там не критиковал и не смеялся, я просто написал дельный совет, пусть support попробует с мобильного девайса зайти на форум - ощутит все удобства)
как говорят " о покойниках или ХОРОШО или НИЧЕГО" :cry:
как то так.
136. Арчибальд 2706 18.01.11 12:01 Сейчас в теме
(135) Здесь не тот случай, когда можно НИЧЕГО
138. Tatitutu 3855 18.01.11 12:08 Сейчас в теме
(136) Полностью согласен! искренне и от души,
согласно законам и правилам поведения, личными амбициями,
поверхостными ощущениями,
принцип "моя хату с краю - качаю и не встреваю"
оценивается на 100 по стобальной шкале.
Живи по уставу - заработаешь - честь и славу (с)
в переводе
Скачал - на мисту,скачал - на мисту - но не сметь тревожить клавиатуру!
наверное я не по теме.
Арчибальд - статья хорошая и полезная и интересная
(я лично не знал про Ершова - хороший мужик, историю нужно знать - поэтому большой жирный плюс)
137. Lara.Builova 18.01.11 12:04 Сейчас в теме
(135) Тут знаешь... одно субъективное мнение в гифке на главной имеет право быть - а другие не имеют права быть. Двойные стандарты! "И эти люди запрещают мне ковыряться в носу?" (с) :D
125. Lara.Builova 17.01.11 23:20 Сейчас в теме
(122) > Там Ирина публикует свой личный взгляд
Да кто бы сомневался 8-)
130. Lara.Builova 18.01.11 08:19 Сейчас в теме
(122)> Предъявить , так сказать , набор мягких душевных пожеланий..
(128)> "мягких" смягчает предложение.
Можешь прямо сейчас и прямо здесь - ветка все равно зафлужена. Да и модерам удобнее скрывать мои сообщения - далеко ходить не надо ;)
131. Ish_2 1104 18.01.11 08:21 Сейчас в теме
(130) Обзора -то нет . Нечего и смягчать.
134. Lara.Builova 18.01.11 08:28 Сейчас в теме
(131) Лучше не проси - я не рамках этого сайта явно. Мне скучно тут, как только появится желание повеселиться, я опубликую что-нибудь душераздирающее, но время рЭволюций еще не пришло ;)
115. tango 506 17.01.11 21:56 Сейчас в теме
ругается... строгая наша
118. tango 506 17.01.11 22:43 Сейчас в теме
справедливости хочет... ужос нах
119. Ish_2 1104 17.01.11 23:03 Сейчас в теме
(118) Про "ужос нах" - ты зря написал.
121. Lara.Builova 17.01.11 23:10 Сейчас в теме
(118) Это называется критическое субъективное мнение ;)
120. tango 506 17.01.11 23:10 Сейчас в теме
ок. читать это написоно про газтехлизинг
это блин не ужос, это блин ужос ужос нах
андрюхой его звали. может уволили уже нах? директорша там было хорошая
127. tango 506 17.01.11 23:22 Сейчас в теме
ябы сказал "подход", а не "взгляд"
139. Lara.Builova 18.01.11 12:20 Сейчас в теме
Статья - затравка, все интересное должно было быть в обсуждениях, но тему увели в сторону, а это эксперт и не понял, и по старой привычке, не читая (автор - Арчибальд - советник - модератор - модератор Экспертизы) поместила в рекомендации. То есть в данном случае простой субъективизм перешел в нечто типа "кукушка хвалит петуха"... расслабились, господа, позабанили всех и всем рты заткнули :D
141. Ish_2 1104 18.01.11 12:31 Сейчас в теме
(139),(135) Справедливым может быть только господь Бог.

(139) Лариса ,Вы не учите Ирину что писать , а напишите сами обзор.
(135) Плохо , что удалили. Но мало ли плохого на свете ? Это не самое худое, что может быть.
Сам подумай : ведь у тебя появилась сладкая возможность походить в борцах и правдолюбцах.
Это немалого стоит.
142. Lara.Builova 18.01.11 12:49 Сейчас в теме
(141) Игорь, ты стал придворным толерастом )))) Поздравляю ;)
140. cool.vlad4 2 18.01.11 12:28 Сейчас в теме
Так я ничего и не понял - посмотрел Экспертизу публикаций и не нашел там упоминания о том, что комментарии один из критериев оценки публикации. Почему нельзя честно и прямо сказать - "мне публикация не понравилась, вообще ни о чем, какой-то Ершов". Мне лично публикация понравилась тем, что указала на факты, которые я не знал (Ершов), но я и не оцениваю эту публикацию высоко, у Арчибальда есть гораздо более интересные публикации. А двойные стандарты - они у всех как я вижу (и у меня наверное есть) - где-то у нас флуд/оффтоп, а где-то критическое субъективное мнение, у некоторых с вставками из неприличных слов.
ЗЫ Конечно, я мог бы удивится, что данная статья попала в экспертизу, но оценивать не берусь - для этого надо иметь критерии и знать с чем сравнивать - а у меня ни того ни другого.
143. Lara.Builova 18.01.11 13:04 Сейчас в теме
(140) Вы плохо читаете и плохо считаете.
эксперт пишет: "много интересных ссылок"
а в статье ссылка только одна!
Отсюда логический вывод - публикация оценена и попала в обзор за ссылки, а они в комментах ;)

З.Ы. Кстати для модераторов и советников, которые в данный момент решают банить меня в 7 раз(!) (а может и больше, со счету сбилась):
Право выразить свое мнение дано девизом экспертизы
Экспертиза публикаций
Тема: Публикации
Описание: Здесь добровольцы могут выразить свое субъективное аргументированное мнение о публикациях на Инфостарте
144. cool.vlad4 2 18.01.11 13:11 Сейчас в теме
(143) Вот это я и хотел услышать - хоть какое-то объяснение - насчет того как я считаю - это я позволю оставить при себе, как я это делаю...а насчет логических выводов - это из каких соображений? Почему вы решили, что должен быть такой вывод- что ссылки в комментах? По поводу ссылок в публикации вы написали только сейчас - и это уже "аргументированное мнение ", а до этого было лишь высказывание обид - к примеру все уже примерно знают сколько вас раз банили.
ЗЫ Как вы сосчитали слово "много" - это сколько 1-2 или 10? Больше 1 - верно? Из любой статьи можно извлечь больше 2 ссылок, если там больше 2 слов, поскольку какие ссылки никто не оговаривал(кроме гипертекстовых есть куча других, литературные например).
ЗЫ Когда человек пишет определенные факты - то можно их спрашивать, а когда пишутся неопределенные фразы - "много" или "мне нравится" или "я считаю" - трактовок может быть куча и ничего тут не докажешь, так что с чем вы спорите непонятно.
145. Арчибальд 2706 18.01.11 13:21 Сейчас в теме
(143)
Здесь добровольцы могут выразить свое субъективное аргументированное мнение
Ключевое слово - здесь. В смысле, там.
146. cool.vlad4 2 18.01.11 13:25 Сейчас в теме
(145) Абсолютно согласен - но коли человек стал высказывать свое мнение здесь, то на это у него были причины - к примеру желание обратить внимание, присутствующих именно здесь на какое-то свое мнение, так, что кто еще кого увел от темы - вопрос.
147. Арчибальд 2706 18.01.11 16:38 Сейчас в теме
Вынужден сделать добавку в текст публикации...
148. Lara.Builova 18.01.11 16:52 Сейчас в теме
(147) Потревожу клавиатуру еще раз. За публикацию плюс, там добавился текст и еще одна ССЫЛКА однако... теперь мое субъективное мнение становится неаргументированным, спасибо, что дату вставки поставил и в 147 посте отписался. Правда "вынужден", ну да ладно.
(145)(146) Читерство. Какая разница здесь или в экспертизе - речь то все равно идет об этой статье.
149. Арчибальд 2706 18.01.11 17:01 Сейчас в теме
(148) "Вынужден" - потому, что я никак не ожидал, что Ершова совсем уж не помнят... Я-то его считаю своим Учителем.
150. Ish_2 1104 19.01.11 04:58 Сейчас в теме
Пробежал глазами тему.
Арчибальд , ты слишком пассивен в своей теме.
Играешь вторым номером.
Да, и кавалер пожиже , чем я. Лариса не даст соврать.
151. Шёпот теней 1779 19.01.11 08:23 Сейчас в теме
... я тОООже решил высказаться ... (спАсибо ЛариСаб) ...

мы живём в ЭрЭфии, в ГОСУДАРЬстве которое отказалось от всего что нашу СТРАНУ и РОДИНУ ставило на первые места в развитии (некоторые до сих пор никем не достигнуты, перечислять не буду, кто хочет тот найдёт)...

почти в любой сфере мы могли чем-то похвастаться (даже колбасой состоящей на 90% (90% потому, что технология) из мяса а не сейчас из 3-6%) ... сейчас мы можем только похвастаться чем...? разжиревшим и помолодевшим сифилисом ... что в некоторых городах каждый третий ребёнок рождается наркоЗависимым .... что МЫ вымираем со скоростью 700 тыс в год ... размеры строительство ЖИЛЬЯ в СССР не достигнут (не говоря уже про промыщленное) ...

у нас до конца 70-х (были самые мощные компьютеры) ... у нас была лучшая бухгалтерия - направленная на управление а не на отчётность ... и т.д. и т.п. ...ъ

кто против ? - назовите НАШИ теперешние достижения ??? ...

... спАсибо Арчибальду - вот и ещё оджо имя НеЗабыто ...

... ВОТ ...

п.с. и вот уже в школе осталось только 3 (ТРИ) обязательных предмета - угадайте какие ? ... - физкультура, ОБЖ, ЛюбовьКродине ... ВСЁ ...

...
152. Арчибальд 2706 19.01.11 08:43 Сейчас в теме
(151) Ну, не так уж мрачно... Другие государства в разное время тоже делали зигзаги и отказывались от своего наследия. Дело не в том, что совершаются ошибки - дело в том, сколь упорно на этих ошибках настаивают.
153. Шёпот теней 1779 19.01.11 09:40 Сейчас в теме
(152)
... времена не вибирают
в них живут и умирают ...

как-то хочется умереть в "другой" стране ... тем более что есть чего с чем срАвнивать ... (тем более что ВСЁ ещё хужееее) ... вот ...
154. Lara.Builova 19.01.11 09:42 Сейчас в теме
(152) Ну дай то бог, чтобы аналогии были не пустыми словами, хотя бы в некоторых "сообществах" осознавали ошибки ;)
156. Шёпот теней 1779 19.01.11 10:11 Сейчас в теме
(154) ... обычно ошибки не осознаются/признаются ... но на смертном одре просят за них прощение ... ((( ... воУЖЖЖвот ...
(155) ... "надежда" это тупая баба ... вот ...
157. cool.vlad4 2 19.01.11 10:15 Сейчас в теме
(156) - я не дописал клава сдохла, да и Кушнеровский стих обрезался (кто захочет найдет, смысл там несколько иной чем у Шепота Теней) - надо еще и способствовать этому, а не только надеятся - а ладно в посте 155 исправил
Шёпот теней; +1 Ответить
159. Шёпот теней 1779 19.01.11 12:46 Сейчас в теме
(157) ... куда двигаться ? ... надо сравнить для начало "хоть что-то" с "хоть с чем-то" ...

первый признак управления - это возможность срвнения входа и выхода - плана и факта - где были и где оказались ...

управление - это сравнение входа и выхода с возможностью влиять на вход (положительная связь) или на выход (отрицательная связь)

... а для святой веры в "надежду" ... хм ... я уже слишком стар ...

... вот ...

п.с. иногДА шаг вперёд это шаг назад ...

...
160. cool.vlad4 2 19.01.11 13:15 Сейчас в теме
(159)
управление - это сравнение входа и выхода с возможностью влиять на вход (положительная связь) или на выход (отрицательная связь)
возможно, я не силен в семантике, но к сожалению во времени нет положительной связи, управлять всегда можно постфактум либо предугадывая, т.е. неточно. А вера... - где-то я читал "вера начинается там, где заканчивается разум", так, что веры маловато - надо, чтобы каждый начал улучшения с себя - многие говорят, что заграницей им было бы трудно, потому, что там сотрудники к примеру гибдд взяток как правило не берут, - в этом-то и проблема, мы разучились непросто жить по правилам, а даже уважать закон страны в которой живем. Проблема не просто в правительстве, в чиновниках, в каких-то мистерах X,(все они между прочим в общей массе люди со способностями выше среднего по стране, что уж говорить про остальных) - а в том, что каждый из нас сталкивается с нарушениями закона (пускай и мелкими) каждый день - и это норма. Поэтому большинство сидят и ничего не делают, они уже приспособились, боятся потерять то, что есть, боятся порядка, который наведет порядок и в их жизни. Конечно, не все такие и не все так живут. Кто-то хочет уехать в другую страну, но это не решение проблемы - это уход от реальности и перенос личных проблем в другую страну. Чтобы уехать заграницу надо иметь веские причины для этого - а вот это причина - "я уезжаю из самой большой страны, с большим объемом всевозможных ресурсов, - родины, которую люблю, потому что в данный момент она испытывает трудные времена" - решать каждому по своему.
164. Lara.Builova 19.01.11 15:14 Сейчас в теме
(159) О планах и управлении:
Алиса:
- Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
Чеширский Кот:
- А куда ты хочешь попасть?
Алиса:
- А мне все равно...
Чеширский Кот:
- Тогда все равно куда идти ;)
Алиса:
- Только куда-нибудь попасть!
Чеширский Кот:
- Куда-нибудь да попадешь :) Только уж не сворачивачивай!
158. Lara.Builova 19.01.11 10:25 Сейчас в теме
(156) Признавать ошибки могут только сильные духом люди, слабые ищут любые контраргументы. А тупые их просто не видят :)
Nelli_A86; cool.vlad4; Spartan; Шёпот теней; Арчибальд; +5 Ответить
155. cool.vlad4 2 19.01.11 10:10 Сейчас в теме
* * *
Времена не выбирают,
В них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
Как на рынке, поменять.

Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; я в пять лет
Должен был от скарлатины
Умереть, живи в невинный
Век, в котором горя нет.

Ты себя в счастливцы прочишь,
А при Грозном жить не хочешь?
Не мечтаешь о чуме
Флорентийской и проказе?
Хочешь ехать в первом классе,
А не в трюме, в полутьме?

Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; обниму
Век мой, рок мой на прощанье.
Время - это испытанье.
Не завидуй никому.

Крепко тесное объятье.
Время - кожа, а не платье.
Глубока его печать.
Словно с пальцев отпечатки,
С нас - его черты и складки,
Приглядевшись, можно взять.
В том, что мы живем в такой стране - есть вина каждого, кто в ней живет (человек с танцевальным ником мне доказывал, что невозможно быть просто наблюдателем, я не отрицаю) так что будем надеятся на лучшее
Nelli_A86; Арчибальд; +2 Ответить
161. cool.vlad4 2 19.01.11 13:34 Сейчас в теме
Добавлю к 158 что-то вроде пожелания - многие открытия совершались по ошибке, так давайте же ошибатся правильно ;) .
162. nina1958 30 19.01.11 14:20 Сейчас в теме
4! А меня учил А.П. Ершов. Для меня программирование (как кодирование) осталось в прошлом, а логика и построение модели это остается.
163. Арчибальд 2706 19.01.11 14:28 Сейчас в теме
165. cool.vlad4 2 20.01.11 11:06 Сейчас в теме
Вообще только сейчас осознал насколько стаья хорошая и как мало таких на ИС - ведь в основной массе публикации на ИС это повседневные штучки, которые нужны в работе, но которые относятся скорее к практической части кодинга. Мне кажется неплохим событием появление статей по истории и теории программирования. Вспомнил как наполовину прочел на первом курсе книгу, которую нашел у отца в гараже (то был 1 том кнутовского цикла - вторую половину не осилил). А также интересными могли бы стать статьи про будущее программирования - нарыл в гугле http://www.libquantum.de/ - но не силен я в С.
166. Арчибальд 2706 20.01.11 11:59 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение