Как программисту не потерять уверенности в себе и подзаработать

16.12.10

Сообщество - О жизни

Добрый день уважаемые читатели. Сегодня я расскажу Вам свою историю, историю программиста, который когда то почти отчаялся от безысходности и не востребованности профессии программист как таковой, но пережил этот не простой этап своей жизни.

Начало

В 2006 году я окончил один из университетов нашей необъятной страны, получил диплом, в котором было написано, что я закончил факультет математики и моя специальность «математик, системный программист».

На тот момент у меня за плечами был небольшой опыт работы программистом в организации при университете с тремя компьютерами, которая занималась обучением школьников. Работа была для человека, который учился на очном отделении, с графиком работы по 2-3 часа в день. Моя задача была следить за «древними» компьютерами и поддерживать написанную программу рейтингов для школьников, а так же следить за сайтом. Я часто помогал сокурсниками с написанием программ для дипломов и курсовых, от этого имел небольшой доход.

Я просто мечтал стать хорошим программистом, железо меня не особо интересовало, мне нравилось разбираться в коде, использовать хитрые алгоритмы, работать с базами данных, при чем, все это мне давалось легко и непринужденно. Мне нравился процесс создания программы от проектирования, сложной разработки до полного ее выполнения с последующим наведением «лоска».

Это занятие меня сильно увлекало и приносило некоторые плоды, например, как то даже одну из моих дипломных, которую я в очередной раз помогал писать другу, хотели отправить на всероссийский конкурс дипломных проектов.

Первые проблемы

Окончание университета – новая веха в жизни. Понимаешь, что ты преодолел очередной жизненный этап, за которым взрослая жизнь. Я, с удовольствием думал о том, что с моими знаниями и тем, что за плечами легко найти работу. Но, всегда есть одно, но…

Все вакансии в основном сводились к тому, что нужен техник, который будет по щелчку пальцем прибегать и заправлять картридж… Да и з/п 10 тыс. руб. Совсем не предел мечтаний, я хотел совсем другого. Все дело в том, что я попал во взрослую жизнь, а тут именно так. В такие минуты понимаешь, все то, чему тебя учили никому не нужно, ты желтый листок, который упал с дерева осенью и по тебе топчутся все кому не лень. Ты не нужен никому, ни университету, ни государству, ни работодателям, а если и нужен, то тебя оценят в эти несчастные 10 тыс. руб. Живи на них как хочешь, не в чем себе не отказывай…

Психологически тяжело осознать, сложившуюся ситуацию. Ты начинаешь думать про то, что может быть лучше бы пошел на рынок торговать, там и заработать можно и не нужно пять лет учиться. Или с двоечниками, которые в школе на задней парте сидели, бизнес какой-нибудь после школы организовали, а теперь через пять лет они на BMW, а я без работы и не знаю, на что жить.

Даже как то дико вспоминать, но от безысходности пошел работать на автомойку, честно выдержал три дня и больше не смог на морозе мыть машины. Сильно заболел и потратил все деньги, которые заработал на лекарства.

Человек, который имеет высшее образование, который никому не платил за экзамены, и хорошо учился, вынужден заниматься непонятно чем. Самое главное – всем плевать.

Многие из Вас скажут: хороший программист всегда себе найдет работу, знаете, я то же так думал и думаю, но мне кажется, место, где он находится, то же играет немаловажную роль. Все-таки, провинция, есть провинция.

Тут у любого человека опустятся руки, если бы не моя жена, которая была со мной в трудную минуту и помогала мне, я не знаю, чтобы было. И хотя я не склонен драматизировать, но тогда действительно было тяжело.

Вверх

Скитания по работодателям ничего не давали, но пару месяцев спустя, мой друг предложил пойти на собеседование в фирму-франчайзи ("1С:ФРАНЧАЙЗИНГ" – это сеть предприятий, осуществляющих комплексные услуги по автоматизации учетной и офисной работы), там требовались программисты. Я решился, терять было нечего, пошел на собеседование.

Дипломы, которые я принес, директор даже смотреть не стала. Она произвела на меня сильное впечатление. Мягкая и одновременно требовательная женщина, легко справляющаяся со своим делом, она с самого начала внушила мне доверие. Заработная плата сдельная 50% себе, 50% франчайзи от заработанной суммы (потом я узнал, что для франчайзи 50% это нонсенс!). Меня пугали некоторые обстоятельства: я не знал 1С, не знал бухгалтерского учета, настораживали слова директора, которая говорила, что во франчайзи остаются только 10% программистов, которые к ней приходили. Я так же прекрасно понимал, что надо устроиться на работу. Почитав в интернете, что 1С-программисты всегда заработают себе на «хлеб», у меня не осталось сомнений. В общем, я устроился.

Коллектив, которым руководила директор, оставил в моей душе только положительные воспоминания. Хочешь отдохнуть – иди на кухню, поставь чайник, позови кого-нибудь, чтобы не скучно было чай пить. Даже на праздниках, знаете, было такое ощущение, когда дома, большая семья садится ужинать, непринужденная обстановка, нет директор-подчиненный, подарки заранее всем и женам и детям, которые естественно не работают на фирме. Есть всеобщий любимец, который всегда где-нибудь напортачит и его вечно ругают, но при этом не увольняют, а хотят купить ремень и выпороть. Одним словом – семья.

Через месяц работы во франчайзи я уже знал встроенный язык, особенности работы 1С (7.7). Меня начали нагружать задачками, сначала совсем примитивными, типа добавить в отчет бухгалтеру еще один столбец, затем постепенно увеличивали нагрузку. Я набирался опыта, и количество клиентов тоже увеличивалось, соответственно росла з/п. Мне давали задачи, которые не требовали детального знания бухгалтерии, и те, за которые ни кто, не хотел браться. Тут и различные выгрузки загрузки, специфические конфигурации, внешние компоненты и т.д.

Через некоторое время я начал понимать, что работа 1С-ника это не только что-то написал, поставил и получил деньги – это, прежде всего, диалог с клиентом, если ты понимаешь что нужно клиенту, или можешь стратегически навязать то, за что потом клиент тебе скажет двойное спасибо, ты будешь пользоваться успехом. Тебе будут говорить: «Я хочу, что бы тот мальчик, который к нам приходил в прошлый раз, больше не приходил, мы хотим работать с Вами». А это, поверьте, лучше всяких похвал – это очень приятно.

Конечно, в такой работе были и минусы, куда без них. Это работа дома, постоянные звонки клиентов и большая ответственность.

Я понял что 1С – это хороший источник заработка. Хороший 1С-ник всегда будет получать достойную з/п.

Прошло два года. По семейным обстоятельствам, я был вынужден уехать в другой город и закончить работу во франчайзи. Было очень непросто принять такое решение, но жизнь заставила.

Новый провинциальный город, нет работы, нет знакомых, нет ничего. Неужели все сначала? Я снова начал вспоминать, как развивались события в прошлом, и было немного страшно за свое будущее.

Еще выше

Хорошо оплачиваемую работу я нашел достаточно быстро и уже через 2 недели я работал. Это был не франчайзи, а должность 1С программиста в крупной организации. Мой прошлый опыт работы сильно помог мне, и я без труда приступил к новой работе. Работа была не менее интересной и не менее сложной, чем во франчайзи.

Через год работы, моего непосредственного руководителя повысили, и я занял его место. Теперь я старший программист и руковожу штатом в 6 человек.

Казалось бы, все хорошо, даже отлично. Хорошая з/п, много хороших проектов, прекрасный коллектив.

Но что-то не так… Душа и семья требует большего, или как говорят: «аппетит приходит во время еды». То к чему стремился раньше, тебе уже мало. Хочется дополнительно заработать, хочется быть себе начальником и никого не иметь выше, но как? Открыть свое дело? Заманчиво. А если не пойдет? Ведь в этом городе есть франчайзи, у них много клиентов, много сотрудников, а ты, кто такой? Идти в этот франчайзи? Этот не такой как самый первый, есть плохие отзывы. Да и все равно хочется, чего то другого.

Наконец, я все обдумал, и пришел к выводу, что лучшее, что можно в моей ситуации сделать – это попытаться заработать со своих проектов через интернет! Интернет – это прекрасная площадка для развития любого коммерческого проекта, почему же мне этим не воспользоваться?

Наши дни

На первых порах, я решил попробовать основную работу совмещать с дополнительной. В свободное от основной работы время, заниматься чем-то своим, тем, что принесет доход.

В качестве площадки для продаж решено было выбрать www.infostart.ru – ресурс, который наиболее раскручен в 1С-кругах (это не реклама, а мое личное мнение). Свой сайт конечно хорошо, да только на него времени тратить нужно будет много (реклама, продвижение и т.д.), да и не факт, что с него кто-то что-то купит. А на Инфостарте зарегистрировано более 150 тыс. пользователей и шансов что-то продать гораздо больше. Есть такое правило: «лучше получить 50% от 100 руб., чем 100% от 0 руб.»

Первый серьезный проект через Интернет

Первый же вопрос: а что и для кого собственно писать? Как достичь успеха коммерческому программному обеспечению?

Начал все обдумывать и понял кое-что. Как сказал один человек: «Если взять любую тему и начать ее прорабатывать, то успех неизбежен! Просто необходимо найти свою нишу, надо стать лучшим в этой категории и даже хорошо, если эта ниша будет узкая. Можно не делать мега монстров, достаточно выбрать и покрыть все потребности этой ниши, тогда можно добиться успеха».

Я решил посмотреть на рынок отраслевых решений и найти слабые места в нем. Найти, что трудно автоматизировать, либо то, что автоматизировано, но достаточно слабо. Нашел!

Я работаю в IT-сфере уже достаточно давно, а сама сфера и те люди, которые в ней работают автоматизированы? Вы удивитесь, слабо! Нет нормального решения, которое бы покрывало все наши с Вами запросы. Много системных администраторов, программистов, техников в IT-отделах, у которых на работе бардак. Они решают проблемы всех кого угодно, только не свои… Это как сапожник без сапог. Ну, скажите, в вашей работе были подобные вопросы:

1) У кого стоит такой то компьютер и с какими программами?

2) Где взять "лишнюю" память DDRll, чтобы срочно доукомплектовать системный блок, который в ремонте?

3) Хватит ли расходных материалов, которые лежат на складе на следующий месяц?

4) Куда дели материнскую плату, которая, я точно помню, была!?

5) Когда у поставщика нужно забрать системный блок?

6) Кто из сотрудников мне звонил 15 мин. назад? Помню, что кто-то звонил, а кто и что хотел, не помню...

У меня были…

Я составил мини техническое задание и начал планомерную работу. Нашел единомышленников. В течение полугода, с тестированием и отладкой, мы сделали этот продукт, который я опробовал на своем же отделе. Все остались довольны, мой отдел получил хорошее решение, я коммерческую разработку, которую можно продать.

Если кому то интересно, можно посмотреть, что из этого получилось: //infostart.ru/public/78507/

После первой продажи моей радости не было предела. В эти моменты осознаешь, что потратил время не зря и правильно нашел свою нишу. Наконец-то я получил удовлетворение, которое искал.

Конфигурация «Управление IT-отделом 8» является готовым решением и уже никакие доработки там не нужны, поэтому через некоторое время снова займусь поиском новой ниши. Надо двигаться вперед. Мне уже ничего не страшно…

Осознание

Я благодарен моему франчайзи, который в свое время помог мне, когда мне было тяжело и взял меня на работу, хотя я на тот момент не знал 1С. Два года работы – только самые лучшие воспоминания.

Спасибо моей жене, она прошла весь этот тернистый путь вместе со мной, всегда и во всем поддерживая меня. Спасибо, родная, за то, что ты есть.

Хочу сказать всем. Не бойтесь и не отчаивайтесь, Вы должны быть уверены в себе, тогда у Вас все получится. Пусть Вас не пугают трудности, которые будут стоять на Вашем нелегком пути, все это решаемо, ибо безвыходных ситуаций не бывает! Подумайте, чем Вы будете заниматься в будущем и не сидите на месте, это потом окупится.


Я буду очень рад, если моя статья поможет хотя бы одному человеку приобрести уверенность в себе. Уверенность - залог успеха в любом деле...

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21379    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3462    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4940    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4163    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2412    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13706    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3559    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
113. serge_focus 4 28.01.12 20:46 Сейчас в теме
(98) KostyaBu,
Это точно...
Обучатся приходится всегда.
Чуток пропустил- обойдут на повороте собратья, клиенты разбегутся...
99. пользователь 19.01.12 10:48
Сообщение было скрыто модератором.
...
100. mashanov 19.01.12 11:08 Сейчас в теме
101. sinQio 21.01.12 22:25 Сейчас в теме
102. graphbuh 254 23.01.12 18:00 Сейчас в теме
Да, хорошая история. Хотя конечно правильно будет не рефлексировать и вглядываться в прошлое,а смотреть в будещее. Чтобы зарабатывать помимо основной работы, нужно чтобы сообщество специалистов соблюдало авторские права. Вырабатывало планку, ниже которой не надо опускаться. Поскольку в настоящий момент 1С устроено так, что возможен демпинг услуг, когда приходит человек и делает работу за 3 рубля. Вот например, писал я обработку полгода. Потом я выложу ее на инфостарт. И какой-нибудь мальчик сделает эту работу за пол-дня. Мне не жалко, но пусть бы он взял за это нормальные деньги. Или допустим, сидит сисадмин в холдинге. Надо подписать на ИТС.
он не долго думая, подписывает ИТС - техно :). Хотя у конторы денег завались. Все нормальные структуры стремятся к расширению бюджета. Сейчас 1С выпустило управляемое приложение. Это проектный бизнес. Хорошая точка для приложения усилий. Насколько я вижу сообщество (знакомые) без энтузиазма осваивают новое направление.
И еще наблюдение. Если кто-то выкладывает платную разработку (анонс), сообщество зачастую критически смотрит на продукт. Мне бы хотелось видеть больше платных разработок (если она сыроватая, пусть автор возьмет 500-1000 руб.) и чтобы отношение было позитивное у коллег. А выявленные ошибки большинство из нас с удовольствием исправит :)//это же наша работа в конце концов.
kwazi; dachnik; +2 Ответить
103. serg_m 23.01.12 18:05 Сейчас в теме
104. serg_m 23.01.12 18:07 Сейчас в теме
Каждый сам себе строит жизнь, если не получается построить системно доходы и другие связи то и прогрммы будут такими же.
105. Max.Potapov 23.01.12 18:13 Сейчас в теме
Сам был в таких же условиях, но только маньякальное желание учиться всему и достич чего то вывело из тупика
106. angler225 125 24.01.12 11:04 Сейчас в теме
Статья заставляет о многом задуматься. Да все правда. Да на фиксированную зарплату не разгонишься, поэтому надо продвигать своё. А 1С занимаемся потому, что за это платят. Хотя термин "программист 1С" меня коробит, (2С, 3С).
107. gia2011 24.01.12 17:55 Сейчас в теме
Учитывая, что 1С почти стала негласным стандартом, 1С-программисты, действительно, "без куска хлеба не останутся". Работаю на фирме, работы хватает, времени не хватает. Постоянно обращаются ИП, малые предприятия и т. п., которые не могут себе позволить иметь в штате программиста, многим приходиться отказывать из-за нехватки времени, да и руководство не любит, когда кто-то подрабатывает "на стороне". Реально, всегда можно набрать портфель заказов по сопровождению 1С, особенно в условиях нашего постоянно меняющегося законодательства. В целом же статья понравилась, жизненно, узнаваемо. Ставлю плюс.
108. ellic 2 26.01.12 19:38 Сейчас в теме
Я вот уже 5 лет мечтаю что-нибудь этакое полезное создать/придумать. Но ничего пока в голову не лезет, все уже было где-то...
109. пользователь 27.01.12 14:19
Сообщение было скрыто модератором.
...
110. Arin 28.01.12 07:07 Сейчас в теме
111. dkprim 5 28.01.12 12:24 Сейчас в теме
хорошая статья. слова "от сердца" всегда приятно читать )
112. seakuban 11 28.01.12 18:52 Сейчас в теме
Блин. Потрясающе! Плевать что реклама и что хитрый ход))) Мне нравится! Нужно использовать все пути к достижению цели
114. karakozov 29.01.12 13:16 Сейчас в теме
Да.Странная история.Программист учился на программиста и не нашел работу.....Я другие, более страшные истории вижу.Учился на повара и нашел работу программистом например (захотел что то сделать), работает и по сей день, не худший вариант.
115. mustakh 06.02.12 13:07 Сейчас в теме
Я в 38 ле первый раз взялся за 1с 7.7, до этого писал в FoxPro, освоил нормально, сам создавал конфигурации, поддерживал стандартные решения, мог написать любую учетную задачу, но вот уже год осваиваем 1С 8.2, в том смысле что самому создавать с нуля, у нас директор уникум, сам ставит задачу, формы отчетов меняет каждую неделю
116. mustakh 06.02.12 13:09 Сейчас в теме
Сын учиться в США по гос гранту, он в первой же лабораторной по программированию получил 12 баллов из 15, хотя как он сказал все решил верно. Потом выяснилось он не писал спецификацию и не было комментариев, на следующих он уже получал 100%
117. Anton_prezident 12.02.12 14:37 Сейчас в теме
Спасибо,интересная статья,прочитал с удовольствием
118. aimerlive 15.02.12 16:22 Сейчас в теме
Да 1С ник должен знать очень много, и в этом убеждаюсь. Сейчас сама нахожусь на 2 этапе. Посмотрим что будет дальше.
119. Andreeei 47 17.02.12 15:32 Сейчас в теме
Талантливо сделанная реклама.
120. пользователь 18.02.12 13:35
Сообщение было скрыто модератором.
...
121. davydoff 7 20.02.12 15:44 Сейчас в теме
Что б не потерять уверенности в себе. Нужно закинуть это всё и идти гайки крутить. Покрутить гайки с пол-года и уверенность сама появиться, ну а если нет, тогда твоё призвание гайки крутить))))
122. rikony 20.02.12 22:43 Сейчас в теме
фирму франчайзи надо ещё выбрать !
в Москве их вон как много есть крупные, а есть мелкие куда идти ?????
123. DTimkin 27.02.12 03:55 Сейчас в теме
Хорошо написано. Оптимистично )
124. Кадош 01.03.12 23:18 Сейчас в теме
Ни слова о том, что есть в заголовке статьи.
128. oly2005 19 06.03.12 15:55 Сейчас в теме
Да объем информации очень большой. Иногда это пугает. Но когда все получается, это компенсирует.
129. hackerk700 14.03.12 10:22 Сейчас в теме
автору плюс . Если есть стремление то человек обязательно достигает своей цели
130. Nado2010 15.03.12 23:01 Сейчас в теме
хорошая статья ..мне очень понравилась
131. denezhka 26.03.12 21:35 Сейчас в теме
132. Medvedik 13.04.12 15:19 Сейчас в теме
Тоже удивлен количеством воздыхателей-рефлексантов.
Как заметка в бложик пойдет, а на статью в профильном ресурсе не тянет.
На вкус и цвет, как говорится...
133. okanat 22.04.12 04:02 Сейчас в теме
Схожая ситуация,но только к 1С пока не пришел..так слабые попытки,вернее потуги и то только благодаря супруге-бухглтеру
134. Senator_I 166 26.04.12 10:44 Сейчас в теме
А я лично пошел с другого конца, в начале устроился на фирму программистом, а затем стал изучать 1С, но освоил довольно быстро, сейчас практически все задачи решаю нормально.
135. irishka77 26.04.12 11:50 Сейчас в теме
Хорошо написано. "ПРОГРАММИСТ" профессия такова, что всегда нужно двигаться только вперед.
136. Little-ann 15 30.04.12 22:41 Сейчас в теме
А я, несмотря на 2 вышки (программист и финансист) пошла работать за копейки сисадмином, оказавшись в разгар кризиса вообще без работы. Но зато уйдя оттуда в декрет, когда доченьке был месяц, брала с собой книги по 1С и ноут и сидела часами на улице, изучая и вникая. Через 5 месяцев активного обучения ночами с дочкой на руках, получила первого клиента. Сейчас клиентов больше 20. Есть крупные проекты. Результат моей гордости - ни один из тех, кто хоть раз ко мне обращался, не уходил от меня. Все клиенты поздравляют меня с праздниками, сливки к кофе покупают, зная что я приеду в этот день. Мелочь, а приятно))) Скоро время выходить из декрета, а в голове куча вопросов - продолжать заниматься любимым делом с нестабильной зарплатой и кучей ответственности, или идти во франч или как автор поста в крупную фирму программистом 1С (хотя бы ночами не работать и зарплата более стабильная). Вопрос внутренней готовности и профессионализма? Каждый отвечает, как считает нужным.
d4rkmesa; rabota.v8.1c; AlbinaAAA; Redokov; +4 Ответить
137. Ламия 01.05.12 14:34 Сейчас в теме
Читаю и думаю - видимо у всех все схоже
138. CrazyDave 01.05.12 16:55 Сейчас в теме
Да, статья жизнеутрверждает
139. TigeRuS 12.05.12 09:34 Сейчас в теме
воодушевляет... А я только начал изучать 1С)
140. an_2 19 27.05.12 04:11 Сейчас в теме
Прочитав историю, не проникся я тем, что автор хотел передать.
Как по мне способный парень с завышенными ожиданиями и нормальными перспективами. Ничего вдохновляющего.
А вот тем, что рассказ его нашел отклик никто не ржал, пальцами не тыкал. Больше того получилось интересное обсуждение, это меня порадовало. Тут оказывается давно существует сообщество мне подобных, а я сюда не заходил. А зря.
141. cerg110 3 31.05.12 09:08 Сейчас в теме
да почти всем на этом сайте текст наверно знаком). интересно было почитать.
142. zigomodo 29.06.12 20:05 Сейчас в теме
реально без франчи набраться опыта?Или это как крещение?
144. gradus 07.08.12 22:36 Сейчас в теме
Я понял что 1С – это хороший источник заработка. Хороший 1С-ник всегда будет получать достойную з/п.

Это точно.
Статья навеяла ностальгические воспоминания о фикси...
Давно это было.
Спасибо автору за написанное.
145. пользователь 08.08.12 11:43
Сообщение было скрыто модератором.
...
146. пользователь 08.08.12 11:43
Сообщение было скрыто модератором.
...
147. v.a.ryag 37 11.09.12 14:30 Сейчас в теме
Очень знакомо! какие то этапы я уже пережил) главное идти вперед, спасибо автору за мотивацию!
148. mikit 71 17.10.12 15:36 Сейчас в теме
У меня такая же история!!! Спасибо автору)))
149. AlexO 135 17.10.12 16:51 Сейчас в теме
Статья - самолюбование.
Автор, это куда ты уехал - в мск?
а что не на урал? в поволжье?
ах, там денег не плотют..
ну да, ну да... там таких дурацких статеек не накропаешь, бабла нету...
150. Diversus 2306 17.10.12 17:10 Сейчас в теме
(149) AlexO, а где написано, что я уехал в мск? o_O
Я не в мск, а в Краснодарском крае живу, в провинциальном городе. Здесь особо работы как не было, так и нет...

Дурацкие статейки нравятся почти 500-та пользователям, Вы считаете их дураками?

Мне, кстати, до сих пор пишет много людей и говорят, что моя статья вдохновила их и они открыли ИП, занялись разработкой своего коммерческого ПО и т.д. За это я уже могу гордиться своей статьей.
151. frc 18.10.12 01:07 Сейчас в теме
(150)
Согласен с Вами, дурацкая статейка.
Наверное, с Сочями-2014 вообще дела идут лучше некуда?
Там воруют, немного попадает в Краснодар, остальное в Москве про*рают.
152. frc 18.10.12 01:21 Сейчас в теме
(0) поди, с 10 рублями приехали "в другой город"?
А то как-то не комильфо пропагандировать такой успех без стартовых 10 рублей.
"Было в кармане 10 руб. Через месяц я заработал свой первый миллион. Теперь это сможете и вы!"
155. Diversus 2306 18.10.12 08:29 Сейчас в теме
(152) Было и такое, что деньги были только на хлеб и помощи ждать было не от кого. Так что зря Вы усмехаетесь.
(154) Да я особо не обращаю)))
153. Незнайка 204 18.10.12 03:41 Сейчас в теме
Автору. Не обращайте внимания на критиканов (frc,AlexO и т.д.), это в них комплексы кричат. А статья замечательная и если она кого-то ещё и сподвигает на движение вперед, то ... суперзамечательная. Респект.
154. Незнайка 204 18.10.12 03:42 Сейчас в теме
и так, просто... сам я работаю в 7000 км от Москвы, так что то, что 1С - это тока в Москве и will be Sochi - лажа
156. Senator_I 166 19.10.12 07:21 Сейчас в теме
Пробовал такую разработку под 1С7 - очень понравилась. Когда перейдем на 1С8, думаю купить Вашу.
157. eigen20 23.10.12 16:44 Сейчас в теме
Интересная статья. У меня все начиналось примерно также, но я до сих пор работаю в фирме франчайзи, и не о чем не жалею и постоянно расту над собой, и чем больше я получаю знаний и опыта тем больше моя зарплата.
158. mr.Kot 19.11.12 12:42 Сейчас в теме
159. redgoll 24.11.12 11:31 Сейчас в теме
Безусловно это реклама, но ругать за это не собираюсь, так как откликнулось много людей и довольно любопытно было почитать их (ну то есть ваши) комментарии. Сложилось впечатление, что чуть ли не каждый второй в итоге оказался в шоколаде )). Искренне вас с этим и поздравляю.
160. bigrus7 24.11.12 12:57 Сейчас в теме
Реклама точно, так бы ссылок на платную разработку не было.
161. redgoll 06.12.12 19:23 Сейчас в теме
Что-то эта ветка угасла...а я то думал все только начинается
162. Diversus 2306 06.12.12 20:38 Сейчас в теме
(161) redgoll, так статья писалась в 2010 году.
Планирую написать вторую часть.
163. Spas12 07.12.12 12:24 Сейчас в теме
Тоже хочу стать програмистом не просто програмистом а отличным прог. Но вот сейчас сижу думаю что нужно идти учится, самообучение не сильно то и помогает. Вот скажите ребят как лучше сделать идти на курсы, или поступать заочно в институт.
Сам я закончил бух учет и работал бух. но как то парней не очень жалуют бух.
164. redgoll 24.12.12 11:14 Сейчас в теме
(163) Spas12, Чтобы стать программистом 1С не нужно никуда идти учиться. Достаточно закончить курсы по конфигурированию и пойти пытать счастья в фирму-франчайзи, для начала стажером на низкую зарплату. Хотя кому, как повезет. Только нужно понять, насколько действительно тебе это нужно. Можно ведь и разочароваться, далеко не все этим зарабатывают много денег. Нужен определенный склад ума, склонность к этой профессии. Это для просто программиста, а внедренца и того больше.
Быть мужчиной бухгалтером не так и плохо. Скажем, зная МСФО, английский язык, вполне можно устроиться очень неплохо. И перспективы вырасти, например, до финансового директора тоже неплохи. Подумай.
165. Spas12 24.12.12 17:57 Сейчас в теме
(164) redgoll, После своего сообщения устроился в небольшую фирму франчайзинга. В начале все нормально 2 недели быстро пролители заказов мало. Сижу в офисе и деректор тут заявляет типа если делать нечего делай рассылку на 1С ( спам) и потом обзванивай, хотя я устраивался франчам не таким же способом заваевывают своих клинтом рассылая спам и блин появляются все новые обязательства которые отдоляют мне совсем вдругую строну.(
166. redgoll 26.12.12 12:33 Сейчас в теме
(165) Spas12, Мне кажется рано делать выводы о месте работы после двух недель. Поработай присмотрись, все равно какой-никакой опыт набираться будет, а также, что не мало важно, стаж. Ну если изменений не наступит, останется недовольство, подыскивай другое место. Какие обязательства то вешают?
167. internetname 08.02.13 14:23 Сейчас в теме
168. Vadim75 19 10.04.13 17:29 Сейчас в теме
Спасибо автору за статью. Очень поучительно.
169. Vadim75 19 10.04.13 17:49 Сейчас в теме
SPAS12, насчет учебы это индивидуально, кому-то лучше дается самообучение, кому-то самообразование. Лучше попробовать и то и другое на деле. А воабще надо чтобы организация оплачивала обучение - тогда это дело.
Комментарии 1с-ков тоже очень поучительные. То что надо пахать это и так понятно, работы по этой профессии никогда мало видимо не будет.
170. fillin 244 20.05.13 16:37 Сейчас в теме
Спасибо за хорошую статью. Заставил вспомнить о прошлом...

Через некоторое время я начал понимать, что работа 1С-ника это не только что-то написал, поставил и получил деньги – это ... диалог с клиентом...

... бизнесплан, маркетинг, психологая и еще много чего.
Беда нашего образования (при всех его достоинствах), что оно оторвано от жизни. Учат чему угодно, кроме жизни.
Типа - Вот тебе удочка, вот тебе лабороторный пруд. А то, что на реальной рыбалке еще бывают иногда дождь, комары, 20 км пешком и др. прелести, это каждый с удивлением открывает для себя уже позже.

В гарвардах я не бывал, но судя по фильмам (знаю, сомнительный источник), их обучение - это практика жизни при поддержке теории.

Мне повезло. Друзья сманили меня за компания на дистанционное обучение в Школу бизнеса Аксенова (надеюсь, живы еще). Половина материала лекций по любой теме - это как сделать из себя успешного человека.
Всего не перечислить, но главное, что я усвоил - надо любую, пусть и наемную, работу строить, как собственный бизнес. Надо производить качественный продукт, востребованный рынком, пусть и в лице единственного работодателя. Надо в бизнес инвестировать (литература, курсы, оборудование...). А уж рынок в долгу не останется. Если не оценит нынешний работодатель, оценит другой.

И я никогда не парился на счет зарплаты и условий работы. И никогда не делал ничего специально, чтобы увеличить ЗП. Если делать работу настолько качественно, насколько это возможно, зарплата тебя догонит, если не на этом месте, то позовут на другое. Закон сохранения работает. Подтверждено 15-летним стажем. Не надо стесняться делать хорошую работу за маленькие деньги, во всяком случае в начале карьеры.

Да, у всех обстоятельства разные. Но я доволен и выбором профессии, и направлением деятельности. Чего и всем желаю :)
denisk37; ula1c; +2 Ответить
171. vs33 24.06.13 17:24 Сейчас в теме
Позитивно написал, молодец
Тоже много лет назад пришел во франч друга моего друга. Так как была семья уже, то потерять в з/п очень не хотелось (работал в другой отрасли, но программинг был как хобби), а 1С я не знал, как и бухучет. До сих пор благодарен тому человеку за то, что он 2 месяца меня возил по клиентам и учил, платя мне тот минимум, какой я попросил у него. Еще до первого кризиса рубил у него по 130-150 штук в месяц. Потом все сильно упало в последующие кризисы. Только недавно вернулся на примерно этот уровень. Поэтому франч вспоминаю с благодарностью тоже - великие возможности и заработать, и научиться.
172. zavsom 103 12.07.13 23:28 Сейчас в теме
Я тоже начал путь программиста 1с в свои неполные 43 года, до этого много торговал маслом и сухим молоком, проработав в Москве несколько лет во франчайзи я таки устроился на фикси в топливную компанию. Правда за 9 лет работы программистом 1с я смог добраться лишь до зарплаты в 80 000 рублей, что довольно таки мало для Москвы и уж тем более для топливной компании, одной из лидеров торговли бензином на территории Москвы и Мо , таких как Трасса, Татнефть и Лукойл. Тем более , что в штате конкурентов не один я программист , а целые отделы, а я 9 лет один веду весь холдинг из 10 АЗС, одной нефтебазы и комплекса отелей.
173. sbv2005 347 06.08.13 16:29 Сейчас в теме
Очень художественно! Все-таки программист - творческий человек. Не раз доказано ...
174. prodines 107 14.11.13 10:28 Сейчас в теме
Суть данной статьи - это просто реклама. Нехорошо. Ставлю минус. Если бы автор хотел поведать нам историю своей жизни - ради бога, а вот ссылочку (наименование) своего продаваемого продукта приводить не надо было, гаденько это.

Автору: да, дружище, вижу, ты действительно преуспел - разводить на лоха.
175. fillin 244 15.11.13 13:37 Сейчас в теме
(174) prodines, Вот уж, здрасьте!
Историю жизни поведай, а о плодах успешной деятельности умолчи. Из песни слово не выкинешь. :)
Рекламы здесь только 2 абзаца. Неужели, дружище, вы не заметили остальной текст?
См. также (125)
176. Diversus 2306 15.11.13 15:10 Сейчас в теме
(174) >> Автору: да, дружище, вижу, ты действительно преуспел - разводить на лоха.
На данный момент 548 плюсов и 1 (один Ваш!) минус в статье. Значит ли это, что 548 человек - лохи, а вы молодец, как Вы указали?
Правильно заметили в комментарии (175), было бы глупо если бы я не указал, что же было сделано в конце концов.
177. kevlar 5 15.04.14 10:06 Сейчас в теме
Во всех подобных статьях смысл простой, нет опыта иди в франчайзи и получай.
Потом выбирай свое дело, работа во франче или на стабильном окладе в фирме.
Плохо, что сертификаты можно взять в аренду или за год на студентах поднять за копейки для фирмы.
Вот из-за этого франчайзи многие фирмы и не любят.
178. zikonza 13.08.15 17:12 Сейчас в теме
"Через месяц работы во франчайзи я уже знал встроенный язык, особенности работы 1С (7.7)". Ага может через недельку или как только оказался в манящей атмосфере франча?
Статья чтобы продать свою разработку?))))Рассказа на два абзаца и рекламы также)))). Что то смотрел я http://infostart.ru/public/378933/ и понял ...где то раньше я видел? Нехорошо писать статейки и не выкладывать ссылку на первоиточник - плагиатик получается (скриншотики поменять это не канает). Может так же и «Управление IT-отделом 8» ?????????
179. Diversus 2306 13.08.15 18:35 Сейчас в теме
(178) zikonza, Нехорошо писать статейки и не выкладывать ссылку на первоисточник.

Ссылку на первоисточник в студию. Это моя статья и мои разработки.
180. mikl79 118 18.05.17 13:06 Сейчас в теме
Спасибо, Виталий!
Вы удивительно светлый человек, поделились позитивом и возможно кому-то придали уверенности в своих силах!
Удачи, успехов и новых свершений!
181. SvetaH 8 02.03.12 16:00 Сейчас в теме
Очень понравилась статья. И очень позабавили комментарии. На вскидку - три группы: 1)"Приятно читать, написано от души" 2)"Грамотный рекламный ход" 3) "Вообще все плохо. И 1С - фигня". Уважаемые, это же как в зеркале: что у вас в голове, так и статья воспринимается. Так и жизнь дальше пойдет. И, судя по тому, что первая группа, ИМХО, преобладает, у человечества еще есть шанс :-))
fillin; janber; +2 Ответить
182. AlexO 135 02.03.12 16:21 Сейчас в теме
Такое впечатление по плюсикам к подобным статьям - все 1с-ники жутко комплексуют из-за непредсказуемости работы "любимой" платформы, испытывают раздвоение личности при попытке слить воедино запросы клиента и возможности платформы, пытаются компенсировать все это ростом оплаты, и от этого снова еще больше комплексуют ))
183. nataon 02.03.12 16:57 Сейчас в теме
многие через франчайзи прошли, всё знакомо )
184. Tavalik 3350 09.09.17 14:34 Сейчас в теме
Спасибо. Интересно, у очень многих была схожая ситуация.

Но прошло почти 7 лет с момента публикации. Интересно, как сложилась ваша карьера дальше? Чем занимаетесь сейчас?
185. Diversus 2306 11.09.17 13:45 Сейчас в теме
(184) Спасибо. Все в гору.
В 2013 уволился с основной работы и полностью перешел на "вольные хлеба". Появился свой штат. Продукт развивается, появилось с того момента много клиентов
В 2016 понял, что нужно открывать что-то новое и открыл направление франчайзинга 1С.
Была идея написать вторую часть статьи, но не знаю надо ли...
d4rkmesa; +1 Ответить
186. Tavalik 3350 11.09.17 16:00 Сейчас в теме
(185)
Вы интересно пишите. Думаю, что если есть о чем рассказать, надо писать продолжение. :)
187. kotlovD 87 25.12.17 12:51 Сейчас в теме
Да, в эту профессию, я имею ввиду программиста 1С, старт очень трудоемкий. мало того, что надо знать среду разработки, так еще и предметную область (складской учет, буз. учет, расчет з/п). Лучше всего начинать еще в университете на последних курсах подрабатывать, вникать в нюансы. Было время когда я питался исключительно плюшками на кухне франча, на еду денег не было:) Кстати, отсутствие денег является очень сильным стимулятором проф. роста:)
188. rabid_otter 134 06.12.18 18:52 Сейчас в теме
даже не знаю что сказать. как тяжело программисту с дипломом. как страшно жить. 1сер - далеко не первая моя работа, все начиналось, когда мне было 16 лет. у меня был похожий путь, только я за границей пожил, и вышку получил совсем недавно. автор, что ты знаешь о боли????
189. пользователь 19.04.19 06:44
Сообщение было скрыто модератором.
...
190. YA_88222934 05.12.23 15:14 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение