ДОРАБОТАННАЯ конвертация обработок и ВНЕШНИХ ОТЧЕТОВ из 8.1 в 8.2

14.01.13

Задачи пользователя - Менеджеры внешних отчетов

Выполнял срочный перевод БД на 8.2, т.к. срочно нужно обеспечить защиту персональных данных с помощью Z- модуля - очередного способа распила бабла, вероятно..
Оказалось, что после использования штатной обработки (встроенной в бюджетный ЗУП) при переходе с платформы 8.1 на 8.2 ВСЕ ВНЕШНИЕ ОТЧЕТЫ РАЗРУШАЮТСЯ.. Не остается ни кодов, ни форм, ни фига вообще.. а у нас их 130 штук.. Оценили шутку, да?

1С - ВЫ   &$%#@&    !!!!..

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
КонвертацияВнешнихОбработок82
.rar 8,00Kb
1018
.rar 8,00Kb 1018 Скачать

Пришлось переписать код обработки, т.к. внешних отчетов у нас - 130 шт., времени на установку платформы 8.1 уже нет (сейчас 6-30, через полтора часа народ повалит), а баз сконвертировано 4 шт...

Использование:

Восстанавливаем архив 81, там открываем обработку заканчивающуюся на 81 и ВЫГРУЖАЕМ все обработки и отчеты в УКАЗАННЫЙ НА ФОРМЕ КАТАЛОГ (режим конвертации непосредственно в БД отключен.. позже допилю).

((Все выгруженные обработки/отчеты открываем в конфигураторе 82, на вопрос - Сконвертировать? - отвечаем утвердительно.. Закрываем конфигуратор..))*

Открывает обработку заканчивающуюся на 82 в СООТВЕТСТВУЮЩЕй сконвертированной БД (режим пользователя) и указываем ТОТ ЖЕ КАТАЛОГ.. Теперь, если вы еще не сконвертировали на прошлом шаге обработки - то жмем конвертировать (я так не делал, все открывал в конфигураторе дабы убедится, что все на месте, но конвертация должна работать уже корректно)..

После этого, жмем в ЗАГРУЗИТЬ - все конвертированные обреботки/отчеты подгружаются в БД 82..

PS Некоторые отчеты на СКД потеряли заданные предопределенные значения параметров.. как побороть - не знаю :(

См. также

Добавление отчета в расширение и вывод в меню отчетов на БСП на примере УТ 11.5

Менеджеры внешних отчетов Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Абонемент ($m)

Пример добавления отчета в расширение в типовые конфигурации на БСП на примере УТ 11.5, с добавлением в типовые меню отчетов.

1 стартмани

31.01.2024    833    DarkPinch222    0    

9

СКД, пример выбора варианта в обработке

Менеджеры внешних отчетов СКД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Система компоновки данных 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Комплексная автоматизация 2.х Абонемент ($m)

Пример выбора варианта отчета СКД в обработке. Варианты отчета хранятся в Макетах обработки.

1 стартмани

29.12.2023    815    4    vladimir_korshun    0    

6

Менеджер отчетов

Менеджеры внешних отчетов Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Менеджер отчетов, это простой инструмент, который предназначен для организации доступа к отчетам и обработкам, как внешним так и встроенным в конфигурацию. Предоставление доступа реализовано как для пользователей, так и для пользовательских групп.

5 стартмани

04.09.2023    695    3    serg1234    0    

3

Расширение «Контрольные отчеты» для автоматизации проверки ведения учета в 1С:ERP 2х, 1С:КА 2.х

Менеджеры внешних отчетов Анализ учета Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Комплексная автоматизация 2.х Платные (руб)

Расширение «Контрольные отчеты» для автоматизации процесса проверки ведения учета в ПП. Со списком ошибок могут работать ответственные пользователи. Помогает в процессе внедрения ПП находить нарушения в бизнес-процессах. 

12000 руб.

08.08.2023    1453    1    1    

4

Менеджер внешних обработок и отчетов

Инструментарий разработчика Менеджеры внешних отчетов Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

При изменении и отладке внешней обработки приходится десятки раз заходить в Файл-Открыть и переоткрывать обработку. Данное решение значительно упрощает данную задачу.

1 стартмани

28.07.2023    4392    47    Serg2000mr    30    

58

[Расширение] Открытие варианта отчета из формы отчета

Менеджеры внешних отчетов Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Добавление кнопки "Показать в списке" в формах отчетов для открытия соответствующего элемента справочника "Варианты отчетов".

1 стартмани

12.12.2022    1363    0    RocKeR_13    2    

4

Раздел меню внешних отчетов и обработок (расширение конфигурации на БСП)

Рабочее место Менеджеры внешних отчетов 8.3.14 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 Абонемент ($m)

Иногда пользователю доставляет неудобство открывать разрозненно по спискам разных разделов внешние обработки и отчёты, и есть потребность поместить их в одно единственное окно. Данное расширение призвано решить такую задачу.

2 стартмани

12.04.2022    6052    36    Obertone    7    

25

Поиск варианта отчетов

Менеджеры внешних отчетов Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Управляемые формы. Обработка - поиск варианта отчета по ссылке на вариант. Полезно для конфигураций, имеющих справочник Варианты отчетов.

1 стартмани

02.03.2022    3595    6    Topmuk    0    

2
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. luns 01.12.10 09:03 Сейчас в теме
Не остается ни кодов, ни форм

может просто расширение меняется с скажем .erf на .epf?
Или наоборот. Так можно и руками сделать.
Берем любой внешний отчет меняем расширение. Он работать будет, но в конфигураторе не будет видно ни форм ни кода.

И просьба убрать комментарий про 1с - слишком много экспрессии. ;)
3. kote 536 01.12.10 13:27 Сейчас в теме
(1) расширение не меняется, его кривой код написанный в 1С меняет - оно ВСЕ что есть в справочнике ВнешниеОбработки сохраняет с расширением .epf

re: Берем любой внешний отчет меняем расширение. Он работать будет, но в конфигураторе не будет видно ни форм ни кода.
===
У меня, на версии платформы 8.2.12.92, оно не работает (может потому, что после конвертации).
2. vladismi 168 01.12.10 09:22 Сейчас в теме
Помнится на диске ИТС была обработка КонвертацияВнешнихОбработок.epf. Она кривая?
v.l.; Artemy1926; +2 Ответить
4. kote 536 01.12.10 13:32 Сейчас в теме
(2) У нас в саму конфигурацию встроена обработка Конвертиция внешних обработок 8.2.. на ИТС даже не смотрел. Но конфигурация обновляется почти каждый месяц - запарились уже.. по моему разумению, она тоже должна быть свежей (последнее обновление в конце прошлого месяца делал)
5. AlexO 135 09.12.10 16:19 Сейчас в теме
А зачем обработка эта нужна - чтобы сохранился код во внешних отчетах при переходе из 8.1 в 8.2?
6. kote 536 12.12.10 03:46 Сейчас в теме
7. Winston Kent 11.01.11 18:03 Сейчас в теме
(6) Я сначала долго парился с этими конвертациями, внешние отчеты тоже умирали напрочь после стандартной конвертации как рекомендует делать 1С (кстати, у них косяк - если админская учетка с паролем обработка виснет напроч, если пароль админа временно убрать - запускается и конвертирует), но потом сделал следующее - в конфигураторе просто открыл внешнюю обработку, конфигуратор спросил "Конвертировать?", я ему ответил "да, фигли...". И все! Наступило чудо! Подключаю этот сконвертированный отчет как обычно, и он работает...

З.Ы. Мне повезло, конвертить надо было только один внешний отчет, как сделать это быстро и для кучки отчетов не знаю, но если кому не лень и делать не много - тогда этот способ оптимальный, имхо...
8. sergey_mur 13 17.02.11 08:46 Сейчас в теме
Присоединяюсь к (7). Внешних отчетов у меня хватает,а типовая обработка их криво конвертирует. Опробовал предложенный вариант. Респект и уважуха разработчику, избавил от гемороя :D .
9. Alexey55 16.09.11 11:31 Сейчас в теме
Спасибо! очень удобная вещь!
10. BalanceLuga 20.09.11 09:36 Сейчас в теме
Нужная штука. Спасибо!
11. madamonika 22.09.11 13:39 Сейчас в теме
Очень хорошая обработка, она у меня конвертирует и отчеты из 8.0 в 8.2. Я как бухгалтер, не обладаю знаниями программиста, но с этим отчетом подружилась. 5+
12. bearcat 70 27.09.11 21:30 Сейчас в теме
11. madamonika, прошу подсказать, поскольку Вы "подружились" с этой обработкой. А я не такой кпродвинутый пользователь, несколько раз прочитала и ничего не поняла как нужно делать . Я попробую "перевести" аннотацию к обработке, подскажите что не так.
1. "Восстанавливаем архив 81" - то есть попросту запускаем 1С 8.1 ?
2. "там открываем обработку заканчивающуюся на 81" - у меня , например, в 1С 8.1 нет ни одной обработки, которая бы заканчивались на 81, расширение у них у всех.epf - видимо имелось ввиду, что открываем обработку с расширением "epf " для 8.1 ?
3. "ВЫГРУЖАЕМ все обработки и отчеты" - ВСЕ по очереди, наверное? Т.к. если выше читаем "открываем обработку",значит ее одну, которую открыли и выгружаем, и так с каждой последующей?
4. "в УКАЗАННЫЙ НА ФОРМЕ КАТАЛОГ" - где указанный и в какой форме?
А может быть автор хотел сказать, что нужно сначала загрузить его обраьотку в 8.1, там ее открыть и через указанный в ней КАТАЛОГ выгрузить все обработки из 1С 8.1?
5. "Все выгруженные обработки/отчеты открываем в конфигураторе 82" - как именно это нужно сделать?
6. "Открывает обработку заканчивающуюся на 82 в СООТВЕТСТВУЮЩЕй сконвертированной БД (режим пользователя) и указываем ТОТ ЖЕ КАТАЛОГ" - кто открывает? где открывает? в какой соответствующей сконвертироыванной БД ? Что специально для этого нужно еще одну базу конвертировать?
13. kote 536 30.09.11 04:01 Сейчас в теме
(12) Для того, что бы понимать, как использовать эту обработку, нужно, для начала, понять, как использовать стандартную обработку 1С (та, что встроена в конфигурацию - меню Сервис, если не ошибаюсь).

Если нет понимания там - здесь тоже ничего не получится понять.

PS Простите за мой албанский.. Объяснил, как умею
16. Yashazz 4709 04.10.11 23:51 Сейчас в теме
Солидарен с (12) на 100%
Не обработка, а полная фигня. Сырьё, полуфабрикат. Выкладывать такое на ИС - совсем пользователей не уважать.
Ни справки, ни защиты от ошибки, ни показа хода действий - ничего.
bearcat совершенно права, без вдумчивого разглядывания кода понять, как этой обработкой правильно пользоваться, просто невозможно.
Я вот запустил и получил фигню - свалку из файлов в каталоге, где лежала эта, запущенная. И после - ни конвертация не срабатывает, ни даже открыть эти файлы под 8.2 не выходит. Тупик на полдороге.
Ладно, я-то разобрался, но что будет делать нормальный юзверь, кроме как плеваться и приглашать франчей?

А делов-то - пройти по справочнику, выгрузить двоичные данные в файлы, запустить пакетную конвертацию, загрузить обратно; ну или просто отработать каталог. Почему, ну по-че-му нельзя было сделать эти элементарные операции по-человечески, в виде действительно достойного продукта? И почему за эту сомнительную поделку без зазрения совести принимаются плюсы, я искренне не понимаю.

p.s. Возможно, автору неведомо, но designer - это устаревший, хотя и ещё поддерживаемый, ключ. Уж давно используется config.

UPD: В Бухгалтерии 1.6, по крайней мере, в табличной части тоже есть ХранилищеВнешнейОбработки, про это автор вообще благополучно забыл.
19. kote 536 10.10.11 22:48 Сейчас в теме
(16) Мне главное проблему решить было - просто ситуация была очень западлянская.. "прочувствовал всеми фибрами", аж проснулся от прилива адреналина, как обнаружил, что все самопальные отчеты просто перестали работать!:) Потом как то собрался и решил проблему таким вот образом.. как то не до дизайнерских изысков было, простите уж..

Да, а почему бы Вам не доделать её - как надо, и не порадовать народ новым шедевром?? Я не против - берите и допиливайте..
20. bearcat 70 12.10.11 00:29 Сейчас в теме
(19) если бя могла допилить...
Понятно, что Вы для себя сделали и решили с народом поделиться. Прошу понять меня правильно. У меня много обработок, которые я с июля 2009 года не просто тупо скачивала из Инфостарт, а вела учет какие скачала, какие нужно скачать и протестировать. И когда создала уже для 7.7 хорошую подборку, решили перейти на 8.1
cтала заново искать аналогичные , но для 8.1
Создала подборочку для 8.1, а тут и на 8.2 нужно переходить.
Поэтому очень обрадовалась, когда увидела вашу обработку.
yо я не могу понять как ею пользоваться.
Ведь обычно как : в 1С 8.2 входишь в журнал внешних обработок ( или внешних отчетов), заливаешь обработку, затем просто открываешь обрботку и пользуйся.
А вашу обработку как пользовать? Также из 1С предприятие? Или нужно открыть конфигуратор 1С 8.2, затем что? и как? Пожалуйста, набросайте миниинструкцию, очень Вас прошу.
14. пользователь 30.09.11 05:44
Сообщение было скрыто модератором.
...
15. bearcat 70 01.10.11 11:39 Сейчас в теме
13, я пользуюсь обработками ИНФОСТАРТ уже года три, всегда сразу все понимала. А эту не понимаю.
17. konstruktiv 06.10.11 13:12 Сейчас в теме
Столкнулся с аналогичной проблемой, требовалось быстрое решение, и эта обработка просто спасла, с тем как ее использовать, разобрался сразу, не изучая кода, так что автору большое-пребольшое спасибо!
18. jeniav 10.10.11 09:22 Сейчас в теме
Хорошая обработка! очень помогла при переходе на 8.2
21. razrazraz 24.10.11 14:16 Сейчас в теме
У меня была проблема с конвертацией обработок с 8.1 на 8.2.
Я прочитал много постов на форумах - но ничего не помогло .
А суть решения была в следующем на 8.1 можно было неявно назначить форму для обработки а в 8.2 нужно обязательно чтобы в поле форма была - определенная форма - и после создания и указания формы в КАЖДОЙ обработке они стали открываться и работать под 8.2
22. liliych 05.12.11 21:13 Сейчас в теме
Я не программист , но отчетом воспользовалась. Спасибо.
23. SiviS 09.12.11 11:01 Сейчас в теме
Подскажите, у меня есть обработка с расширение ert, чтобы открыть ее в 8.2 что нужно сделать? Данная конвертация обработок поможет или искать другую?
25. kote 536 22.12.11 03:49 Сейчас в теме
(23) Ваша обработка не может быть конвертирована - она для платформы 1С:7.7 предназначена. Во вторых - она написана для конфигурации на 7ке, а эти конфигурации не конвертированы, строго говоря, на 8ю платформу.. они с нуля написаны - поэтому конвертировать Вашу обработку все равно не имеет смысла.
24. itit 12.12.11 12:23 Сейчас в теме
хотелось бы иметь такую отбработку
26. Hantinka 11.02.12 18:40 Сейчас в теме
Обработка во многом была полезна, но вот самое важное (увы!) не удалось сконвертировать. Внешнюю обработку для банка-клиента никаким способом спасти не удалось. Пришлось править ручками(((
27. Elena87 21.02.12 17:41 Сейчас в теме
Я тоже не смогла конвертнуть
29. scanner1980 266 14.03.12 09:45 Сейчас в теме
А чем не устраивает режим запуска конфигуратора:

/ConvertFiles <имя файла|путь> — параметр пакетной конвертации файлов 1С:Предприятия 8.x.

<имя файла|путь> — имя фала или каталога (обязательный параметр)

Если задан каталог, осуществляется конвертация всех доступных документов в указанном каталоге и вложенных каталогах. Для успешной конвертации файлы должны быть доступны для записи. Если указанный в качестве параметра файл недоступен для записи, выдается сообщение об ошибке.
В случае режима работы с каталогом, недоступные для записи файлы пропускаются без выдачи сообщений об ошибке.
Для работы данного механизма должен быть запущен режим "Конфигуратор" и открыта конфигурация, в среде которой будет производиться конвертация. Имя информационной базы и параметры авторизации можно указать через стандартные параметры командной строки. В случае отсутствия таких параметров, будут выданы соответствующие запросы, как и в других аналогичных механизмах командной строки, работающих в режиме "Конфигуратор".

Примеры:
Конвертация файла:
1cv8.exe /ConvertFilesd:/base/ExtProcessing.epf
Конвертация каталога:
1cv8.exe /ConvertFilesd:/base
Показать
30. RUS63 7 25.03.12 20:09 Сейчас в теме
"И просьба убрать комментарий про 1с - слишком много экспрессии." я бы сказпл жестче. Автор, убери эту фразу про 1с.
31. Ed111111 11 15.05.13 17:42 Сейчас в теме
Мне понравилась - спасибо большое
32. razrazraz 02.03.12 12:48 Сейчас в теме
Когда у меня была проблема с конвертацией такие обработки мне не помогли . У меня проблема была в форме разработанной под 8.1
Оставьте свое сообщение