1С:Бухгалтерия 3, 4, 2Проф, 6.0, 7.0, 7.5, 7.7, 8,0...

12.10.10

Сообщество - О жизни

Разговор с бухгалтером не о поэзии

Поговорил я на Инфостарте с профессиональным бухгалтером. Предложил ее мысли оформить статьей. Стесняется…

Потом мы посоветовались, и я решил опубликовать часть переписки.

Обсудим?


Она : Статьи на ИС стараюсь читать, некоторые копирую и сохраняю, чтобы почитать вдумчиво.

Множественность учётов - от непрофессионализма бухов и программистов. И от двойной экономики в России. НОРМАЛЬНО построенный бухучёт один может заменить все остальные

Я: Вот мы с Шепотом и пытались это доказать.

Она : у меня есть и 7.7 и 8.1. Когда купила и попробовала работать в 8ке, была в шоке: распиаренная донельзя 8ка, на поверку оказалась неудобоваримым монстром, в который натолкали всё, что вспомнили, и всё, что в голову программёрам пришло.

Говорила на эту тему с Че, он предлагал мне написать статью. Мне смелости не хватило

Я: А сравнение с точки зрения профессионального бухгалтера было бы очень кстати. А то возникают время от времени разговорчики, фактов никаких, но и семерочники и восьмерочники ругают "чужие" продукты отстоем.

(про себя: Че плохого не посоветует...)

Она : ты смотрел 8ку?

Я даже для себя писала какой идотизм там наворочен. Знаешь, ЧТО привлекает меня в разработках <некоторых авторов>? Вы мыслите логически прозрачно, т.е. ваши работы предельно понятны и не замусорены всякой хренью, что, к сожалению, присуще многим разработчикам. Ваши работы ДЛЯ бухов, а не ВОПРЕКИ им. Ну и бухи ваши остатки динозавров.

ИМХО, 8ка создана НЕ для профи. И для НЕдумающих.

Я: Лет пять назад заставил своего директора купить мне однопользовательскую Бух 8.0. по статье "Повышение квалификации персонала". Сразу резко не понравилось отсутствие объекта "БухИтоги". "Регистр бухгалтерии" - очень неполноценная замена, провоцирующая появление всяческих несуразностей в прошлом при добавлении, скажем, аналитики на каком-нибудь счете...

Она : В силу своей лености идти за обновлением и хреновенького настроеньица, решила поработать в базе 8.1. Забиваю документы и тут же пишу, что мне НЕ нравится в 8.1. Потом можно будет обменяться мнением.

Я: И это правильно!

Она : Знаешь, тихо матерюсь про себя на 8-ку. Интересно, на ИС заглядывают отцы-основатели 8-ки? То, на что у меня ушло бы полчаса времени, теперь отнимает время многократно, общее впечатление от 8ки: создана для тех, кому не жалко своего времени.

Короче, я бы этих "создателей" близко к бухучёту не подпускала.

Я: В отцовстве никто не признается, дело житейское. А реально - они там в торговле понимают, насчет бухгалтерии - не очень. Исторически ведь 1С поднялась на учете в мелких торговых кооперативах типа купи-продай. Кстати, это по семерочной комплексной видно - там бардака много осталось. Бух 7.7. дошла до нормальной кондиции благодаря массовому бета-тестированию.

Она : "В отцовстве никто не признается, дело житейское"…

Извини, но на ум пришло: у них там сплошная групповуха.

По 7ке прав, давно в ней работаю, тоже "через тернии к звёздам". Отобрали бы лучшие разработки и создали супер программу. Ведь есть очень талантливые и нужные разработки

Она : Добрый вечер!

Почитала про МФСО Шёпота. Порой я кажусь себе ужасающе глупой. Возможно мешает то, что "выросла" я всё-таки на единообразии советского БУ, где было всё понятно. Александр, я никак не могу взять в толк: для какой цели создавать много разных учётов? Разве не логичнее, если учёт будет один и одинаков для всех? Конечно же, со скидкой на разные отраслевые нюансы. Александр, чего я не понимаю? согласна, что для международных корпораций м.б. свои требования, чтобы иностранцы могли читать нашу отчётность, но зачем мы всё это тащим на просторы России?

Я: Учет и есть один - РСБУ. А отчетность-разная. МСФО - это отчетность чисто для мелких акционеров, чтобы создать у них ощущение "собственника", "управленца". Раз у нас появились акционеры, отчетность для них тоже нужна - в балансе-то они не разбираются, тем более, не читают учетную политику, без которой баланс понимать нельзя.

Служители культа всегда охмуряли трудящихся. © О. Бендер

Она : угу.... что МФСО - отчётность, это я знаю. Даже где-то корочка валяется по этому делу. Наверное, я зануда...

Она : Александр, добрый день!

Про статью про 8-ку. Прочла на ИС, что 8.1 будет заменяться 8.2. Попробовала обновить свою 8.1 до 8.2, чтобы не писать впечатления об устаревшем. Поскольку сейчас дома меняют проводку и сосредоточиться на чём-то серьёзном не могу, то решила потестить 8.2. ПОКА отличий от 8.1 не обнаружила, кроме одной: в 8.2 автоматически начисляется уральский коэффициент.

Вот тебе мои ПЕРВЫЕ впечатления от 8.2:

1. При загрузки выписок банка из Интернет-банка.

Более трудозатратный механизм ввода выписок: надо полностью заполнять карточку контрагента, вплоть до его р/счёта, что едва ли оправдано, поскольку платёжки по расчётам с контрагентами могут формироваться непосредственно в Интернет-банке, поэтому смысла дублировать все данные клиента нет.

Выписки в учёт заносятся на основании платёжных поручений, в свою очередь это также имеет неудобство, например: банк списывает РКО двумя суммами, но нумерует два ордера под одним номером, программа отслеживает дубли платежек и не проводит их. Для проведения приходится манипулировать с перенумерацией.

Банк разные виды комиссий относит на разные внутрибанковские счета, программа, отслеживая номера расчётных счетов контрагента, не проводит автоматически выписки, если у контрагента нет указанного счета. Т.о. программа пользователя обрастает ненужной информацией и увеличивается в объёме.

При расчётах с банком за расчётно-кассовое обслуживание теперь нельзя напрямую в выписках указать корреспондирующий счёт 91.2, минуя б/счёт 60, тем самым избегая дополнительных операций, т.б., что Банк не предоставляет актов выполненных работ, т.е. плата за РКО банка списывается на основании договора по умолчании.

Особое «извращение» произошло и со статьями движения денежных средств:

- статья «Оплата поставщику» стала называться «Оплата товаров, работ, услуг, сырья и иных оборотных активов»;

- статья «Поступления от покупателей» - «Средства, полученные от покупателей и заказчиков».

Из «Видов движения денежных средств» исчезла статья «Расчеты с кредитными организациями».

Но зато объединили расчёты с бюджетом и расчёты по социальному страхованию – «Расчеты по налогам и сборам».

Резюмируя: создаётся впечатление, что создавалось не для бухгалтеров-практиков и не для уменьшения объёма работы.

Ощущение, что разработчики сами бродят в потёмках.

Я: Ну и в статью все это.

Она : Собственно, присланный кусок - и есть часть статьи про 8.1. Очень надеялась, что 8.2 это какой-то прорыв в программах для бухов, увы...

С другой стороны, я не настолько хорошо знаю 8-ку, возможно мои разочарования 8кой могут быть как-то решены силами самой программы.

Думаю, что единственным (для меня очень существенным) останется неизменное, что 8ка менее гибкая в пользовании программа, т.е. она не позволит вольности, как было в 7-ке, и сам объём программы тоже более значителен. Т.е. программа сделана под буха, который руководит отделом бухгалтерии, в которой работают узкоспециализированные участки.

Для аутсорсеров, ведущих учёт нескольких разных юридических лиц, я не стала бы рекомендовать 8-ку к пользованию для подобного. Не производительно.

Она : Добрый вечер!

Прочла твою статью. В который раз вернулась к мысли, что чем дальше, тем больше в бухучёте становится отсебятины и непоняток.

Вспомнилось очень давно прочитанное у Сергея Залыгина (не дословно, по памяти, но смысл верен): как-то у офицера инженерных войск, служившего ещё в белой армии, спросили, как он вёл учёт государственных средств, отпускаемых на строительство, на что он ответил: «доход – расход». На вопрос, а вдруг бы растраты казённые деньги, офицер сказал: «застрелился бы».

Так вот, если бы у нас растратчики стрелялись, то не надо было бы изобретать велосипеды в виде «управленческих» и прочих учётов.

Учёт МОЖЕТ БЫТЬ и ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДИН: БУХГАЛТЕРСКИЙ!!!

В России изобретают учёты только потому, что:

1. Никакого ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО учёта в России нет

2. Бухгалтерских кадров остались единицы, остальные – лукавство от бухгалтерии

3. Программные продукты для бухучёта направлены не на облегчения труда бухгалтера и прозрачности учёта, а занятости сонма программистов (или околопрограммистов), выжимания средств из коммерсантов, поскольку обновления и всякого рода «новшества» кормят всех одинэсников.

4. Законодатели ни коим образом не заинтересованы в прозрачности бухучёта, собираемости налогов, избавления от теневой экономики – в противном случае был бы принят мораторий на введение новых форм отчётности, построен единый ВЦ ИФНС и возможность БЕСПЛАТНО отправлять интернет-отчётность предоставлялась бы одновременно с госрегистрацией организации.

5. Отчётность в России – это вовремя сданные бумажки «декларации» с НЕОТРАЖАЮЩИМИ истинное положение дел цифрами.

В выдержках из приводимой тобой статьи автор пишет: «так как прибыль - это показатель, свидетельствующий о возможности расширения деятельности», тогда каким образом за ПРИБЫЛЬ принимается ДОХОД, полученный от реализации? При этом автор ориентируется не на среднюю цену товара, сложившуюся на рынке, а на цену у поставщика, продавшего нам товар. С учётом откатов, которые получают менеджеры, прикармливая поставщиков и покупателей, говорить о какой-то «реальной прибыли» вообще глупо.

РАЗНОЙ может быть и должна быть отчётность, в соответствии на ориентированность её потребителя.

Короче, когда оставят бухучёт в покое, и оставят вообще только один бухучёт…. Эх, размечталась.

Я: Тогда предъяви статью

Она : По статье.

Сейчас порыскала по ноуту: не могу найти то, что писала давно, как только начала осваивать 8.1. Остались только два разных куска-файла.

8ку практически забросила, даже не веду в ней параллельный учёт одной из организаций, а писать то, чем не владею в должной степени - не могу.

А вообще жаль, что умницы-программисты (это без иронии), отлично знающие 7ку и 8ку, могущие ПРОФЕССИОНАЛЬНО сравнить две программы не выскажутся на эту тему честно и откровенно.

Пребываю в стойкой уверенности, что 8ка - развод на деньги бухгалтерского народа. Поскольку программёры лоббируют её покупание, а бухи не берут на себя смелость крикнуть "а король-то голый!".

  Я: Поскольку ты, похоже, кардинально косИшь от ответственности, я сейчас это публикну. Пока без ссылки на тебя - это можно будет позже сделать.

Редакторскую правку оставляю на своей совести – она (совесть) и не то еще выдержит.

См. также

Загадка от юзера: "накосячила в 1С..."

О жизни Оперативный учет 7.7 1С:Торговля и склад 7.7 Россия Бесплатно (free)

Загадка от юзера: "накосячила в 1с, монопольно принудила провести накладную, с 16,01 покрылись синими крыжиками, а не красными"

28.01.2011    11379    via    5    

9

Победитель первого чемпионата PlanetWars::1C - Роман Судак (rs514).

О жизни Платформа 1С v7.7 Россия Бесплатно (free)

Финальные соревнования завершились! Поздравляем Романа! Инфостарт уже вручил победителю конкурса - 10 тыс. рублей.

17.10.2010    22545    mszsuz    137    

39

4 ключевые проблемы проектов внедрения 1С Предприятие

Бизнес-анализ Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Конфигурации 1cv7 Россия Бесплатно (free)

От чего статистика так печальна? Почему проекты валятся один за другим? Вот вам еще одна точка зрения на сей факт.

11.06.2010    1371399    0        169    

247

Почему я не использую типовые конфигурации фирмы 1С?

Бизнес-анализ Бухгалтерский учет 7.7 1С:Торговля и склад 7.7 Россия Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

Данная статья посвящена великим и могучим типовым конфигурациям, историю их возникновения и развития. А также объясняет причины, почему я перестал их использовать в качестве основы в своих проектах автоматизации. Статья базируется на моем личном опыте участия во всевозможных внедрениях на платформе 1С.

28.03.2010    12119    0    Yurisel    95    

18
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
89. Spartan 365 15.10.10 11:26 Сейчас в теме
(86) Я так скажу, если люди уже работают в 7.7, и она полностью удовлетворяет их потребности, то переход на 8-ку конечно пустая трата денег. Но если база, к примеру, не справляется с возросшей на нее нагрузкой, или учет вообще еще не автоматизирован, то покупать скорее всего имеет смысл сразу 8-ку, за исключением конечно самых простых случаев (тупо вести банк и реализации). ;)
Вобщем, как говорится, каждому - по потребностям... Есть очень много факторов (не только цена), влияющих на принятие решения в том или ином случае. В любом случае, есть из чего выбрать, другое дело - политика 1С в части поддержки старых платформ и конфигураций.
Арчибальд; Шёпот теней; +2 Ответить
90. Шёпот теней 1779 15.10.10 11:36 Сейчас в теме
(89) ... поробуйте спросить "А, почему ВЫ перешли на 8-ку????" ... чем не устраивала 7-ка ??? ... что стало лучше ...

... ответ будет долгое-долгое-долгое молчание ... а потом:

... в основном это будет "му"чание ... в итоге скажутЬ "современно" ... а если честно то ВСЕ как один ... и никаких цифирь - одни ощущения да и то неСвои ...

... ВОТэтоВОТ ...
88. Reaper_1C 122 15.10.10 11:24 Сейчас в теме
Права купиль, мащина купиль - ездить не купиль...
92. Alraune 1502 15.10.10 11:54 Сейчас в теме
Если рассматривать собственно "производство", то бухгалтерия, что 7, что 8, под него и не заточена. Так есть только минимум. Для учета производства в 7-ке очень неплохая конфигурация "Производство+Услуги+Бухгалтерия", а в 8-ке УПП, ну и отраслевые решения.
93. Арчибальд 2706 15.10.10 12:02 Сейчас в теме
(92) Слухи о том, что ПУБ неплоха, сильно преувеличены :D
Это для ремесленной "отверточной" артели. А УПП - для гигантской артели.
Мы где-то уже обсуждали, что 1С кроме сборки никакого производства не понимает.
96. Alraune 1502 15.10.10 12:14 Сейчас в теме
Так в (92) НЕ реклама же была. Скажи еще, что я тебе советую УПП покупать! )))
94. Alraune 1502 15.10.10 12:07 Сейчас в теме
Слухи о том, что ПУБ неплоха

Для меня это не слухи, а собственное мнение.
А насчет того, что 1С не может делать ВСЕ, можно говорить и писать бесконечно. Естественно, это так!
95. Арчибальд 2706 15.10.10 12:10 Сейчас в теме
(94)
Для меня это не слухи, а собственное мнение.
...совпадающее с моим. Только концепция производства мне не подходит там.
108. anig99 2843 15.10.10 16:37 Сейчас в теме
Надо уже ветку в форуме заводить...
109. Арчибальд 2706 18.10.10 09:04 Сейчас в теме
Попытаюсь подвести некоторые итоги дискуссии. Еще раз повторю основные высказывания наиболее активных участников:

WKBAPKA . для разработчика - 8-ка дает большие возможности по сравнению с более старыми версиями, для реализации многих задач значительная экономия времени, что в итоге для потребителей выливается в серьезную экономию... другой вопрос, реализация решений на платформе... 1С всегда в этом вопросе была слаба...

Шёпот теней ... мы же знаем для чего пишутся "новые" игрушки ... то же и 1С ...
... именно многоКРАТНОувеличивающийся объём данных и есть 1. основная цель ... 2. основная цель - сделать всё что можно "НЕпрозрачно" а оставшееся ЗАпутать ... 3. "куча" взаимосвязей и ЗАтаскивание в учёт всЁ что можно дополняет и 1. и 2. п.п. ...

Alraune 7.7 была удобнее в плане заведения новых документов, все было понятнее, прозрачнее, меньше информации заводить. 8.1 гораздо удобнее в отчетах: больше возможностей настроек и т.п. С другой стороны, чем более подробный отчет нужен, тем больше информации нужно завести первичными документами.
Возможно, 8-ка не нравится тем, кто еще не научился ей пользоваться?

anig99 Вводить документы стало сложнее, так как там появилось много дополнительной информации, а как следствие ухудшилась эргономика (те самые шелчки и клацания). Если цель - фиксировать документооборот и классические бух.проводки, то тогда 8рочные типовые конфигурации необоснованно усложнена и "порог вхождения" увеличен. Если же цель - получение агрегированной информации в различных разрезах, ускорение подготовки налоговой и бух.отчетности, то увеличение усилий окупается не единожды...

artbear Те, кто несколько месяцев вдумчиво работал на 8-ке, никогда не вернется на 7-ку
подтверждено на опыте и разговоров с бухгалтерами.
Переходящим на 8-ку вначале трудно именно из-за перегруженности интерфейса типовых конф + незнания схем работы + незнания приемов работы (тот же быстрый выбор дат, любых элементов в полях ввода и т.д.) + непривычности форм отчетности.
Зато потом их уже не оторвешь от 8-ки.
Даже косяки учета в типовых конфах на это не влияют.

Spartan Для разработчика и админа 8-ка однозначно удобнее, и спорить тут не о чем. Но, кстати, и юзеры наши, научившись работать с новой платформой и использовать предоставляемые ей возможности, на 7-ку обратно уже не хотят.
Человек вообще по своей природе консервативен, и неохотно осваивает новые технологии. Поэтому семерочники (как разработчики, так и пользователи) так цепляются за то, что стало для них привычным, но я уверен, что поработав длительное время на 8-ке, многие из них свое мнение изменят кардинально.

Таким образом, высказавшиеся сходятся на том, что бухгалтерам на восьмерке приходится делать больше работы, однако к этому они привыкают достаточно быстро. Программистам же стало легче удовлетворять мелкие хотелки пользователей в части отчетности. В том, что касается конфигурации, мнение моей собеседницы («напихали туда что ни попадя», «лоббируется программистами при молчании бухгалтеров», и, главное, «много пиара, но мало прогресса») аргументированных возражений не встретило. Думается, что такие возражения возможны, но бухгалтеры в дискуссию не вступили, за исключением

Bux2 Сейчас выборки вообще нет, даже с сомнительной репрезентативностью.
Автору статьи интересно "понять, что по мнению пользователей удобнее – работать в программах на 8 или 7". Для этого мнения одного бухгалтера недостаточно.

Вот и выходит

Ish_2 …о сообществе мы не знаем ничего. Повторяю , Н И Ч Е Г О.
Надоели одни и те же "умники", надоели одни и те же "рассуждалки".
Хочу "объективную" картину !
110. Шёпот теней 1779 18.10.10 09:21 Сейчас в теме

- россия - это проблема инфраструктур ... !

... у каждого дома есть "кухонный комбайн" ... теперь вспомните кто им сколько раз пользуется ... 1 раз в год... 1 раз в месяц ... 1 раз в неделю ... ))) ... в итоге - пользуются все ножами и разделочными досками ...

и вот ТАК у нас со всем ... челове покупает "мерседес" - а пользуется им как "жигулями" ...

все покупают "НОВЫЕ" ПК а зачем - дык новые "игрушки" не играются ...

... не исключение и 8-ка ... назовите "что может/НЕ может" 8 и 7 ... и подсчитайте затраты ...

... только вот дома не покупают каждый три - 3...5 лет новые кухонные комбайны - старые не работают ... хотя новых прибауток понабрали много (типа посудомоечных машин, пластиковых окон, вытяжки и др. хрень "сотовой связи" ... ) ... общество потребеления однако ...

... только хаос вот увеличился ... и детям перестали читать сказки на ночь (всё больше мультики) ...

... вот ...

п.с. дело не 8 или 7 ... дело в учёте ... и не просто в "учёте" а в "учёте сознательном" ...

...
111. Alraune 1502 18.10.10 09:30 Сейчас в теме
назовите "что может/НЕ может" 8 и 7

Пожалуйста. То, что у нас ведется в УПП: бюджетирование, план-факт анализы, платежный календарь. Еще расматривали управление персоналом, но пока не используем. Всего этого в 7-ке нет. Это все с точки зрения пользователя, и если глобальные возможности расматривать.
113. Арчибальд 2706 18.10.10 09:49 Сейчас в теме
(111) На редкость неудачный пример. С 2002 г. к Бух 7.7. бесплатно (на диске ИТС) прилагается конфигурация "Финансовый анализ" с бюджетированием, вариантными сценариями, план-фактным анализом. Кому не нужно - не пользовались, кому нужно - не доплачивали. А что не "все в одном" - так это к лучшему.
Шёпот теней; +1 Ответить
114. Alraune 1502 18.10.10 10:01 Сейчас в теме
(113) Я об этом и не знала, сейчас посмотрю.
115. Арчибальд 2706 18.10.10 11:03 Сейчас в теме
(114) Последний (124-й) релиз - апрельский выпуск 2003 г. Кстати Финансовое планирование, а не анализ.
117. vip 18.10.10 11:17 Сейчас в теме
(111) Опять подмена понятий платформа и прикладное решение (конфигурация).
> Всего этого в 7-ке нет.

Всего этого в 7-ке есть. Более чем.
Но не в типовых конфигурациях конечно.
118. Alraune 1502 18.10.10 11:20 Сейчас в теме
(117) Да, я же написала, извиняюсь, просто не знала про это Финансовое планирование. Сейчас ищу, хочу посмотреть. Я имела в виду как раз сравнение типовых 7 и 8.
112. Alraune 1502 18.10.10 09:44 Сейчас в теме
Кстати, вот нашла обсуждение темы "7.7 и 8" полуторагодичной давности. Кто здесь давно, тот читал и участвовал, кто, как я, не очень, возможно, будет интересно прочитать:
http://www.infostart.ru/forum/forum1/topic8852/
116. Арчибальд 2706 18.10.10 11:09 Сейчас в теме
(112) Спасибо за ссылку – я подзабыл ту дискуссию. А там было как раз мнение бухгалтера

buh Спор программистов... интересно. Вот я пользователь, и мне на 8 работать не удобно и не нравится. 7.7 на мой взгляд в этом смысле лучше намного. Если бы 1С потратила хотя бы половину тех средств, что вбухало в 8 на развитие 7.7...

и еще одно, от которого нельзя отмахнуться

CheBurashka при переходе на 7-ку - это был ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ КАЧЕСТВЕННЫЙ СКАЧОК. При переходе на 8-ку - это не качество, это какой-то тупиковый путь… имхо... лучше бы такое колво денег вбахали в "отладку" типовых решений...
Шёпот теней; +1 Ответить
119. tango 506 21.10.10 14:34 Сейчас в теме
беспредметная дискуссия
120. GSoft 2235 28.10.10 10:55 Сейчас в теме
Она : у меня есть и 7.7 и 8.1. Когда купила и попробовала работать в 8ке, была в шоке: распиаренная донельзя 8ка, на поверку оказалась неудобоваримым монстром, в который натолкали всё, что вспомнили, и всё, что в голову программёрам пришло.


:D :D :D
121. minikos 115 11.11.10 09:14 Сейчас в теме
"оказалась неудобоваримым монстром, в который натолкали всё, что вспомнили, и всё, что в голову программёрам пришло."
ИМХО: Если ваша организация это не использует, это не означает что оно не нужно никому. Не запихав в 8.1 все что можно, универсальности бы не было. И покупатель - как зачастую бывает с конфигурациями сторонних разработчиков, не находит банальных вещей, которые просто необходимы для ведения учета в определенной отрасли.
122. Valerich 1633 11.11.10 09:25 Сейчас в теме
попробую сформулировать отличия:
1. настройки учета - глубина аналитики счетов учета настраивается в очень простом диалоговом окне в 8-ке (ТМЦ, взаиморасчеты с контрагентами, взаиморасчеты с персоналом, ДДС) и все это начинает работать сразу. Хочешь примитивный товарный учет - пожалуйста, хочешь партионный - нет проблем, хочешь вести взаиморасчеты как в 7.7 - легко, хочешь видеть с точностью до документа - и это плиз. В 7.х конфах этого нет и не будет - усредненный учет ТМЦ (без суммового учета даже по складам) и стандарт во взаиморасчетах. Хочешь чего-то еще - пилите конфу (дорого это или дешево?)

2. Объединены справочники связанные с ТМЦ, объединены документы по движениям этого самого ТМЦ, в документах можно вручную указывать счета учета, тем саммым реализуя ЛЮБЫЕ схемы движения БЕЗ участия программиста.... надо только научиться этим пользоваться и думать прежде чем что-то делаешь.
Например задача: покупаем некое ТМЦ, которое можем продавать на сторону как товар через свою розницу/опт, а часть используем как сырье для своего производства.
Как в Бух 4.5 перевести часть товара в материал или обратно (штатными средствами, но не ручными проводками)? в БП 1.х - 2.х легко документом перемещения.

3. Большинство (подавляющее ИМХО) тех, кто говорит, что 8-ка гораздо сложнее в использовании и отнимает больше времени на ввод того же объема информации, что и в 7.7 просто не знают как ее правильно настроить.

если уж говорить о БП, то она имеет достаточно большое количество настроек, зашитых в стандартную конфу.... которыми как правило никто не пользуется пока носом не ткнешь, не покажешь и сам не настроишь. Хотя пока показываешь - все видят, что лучше 30 минут потратить зато потом часы экономить:
- настройки программы - первоначальные настройки глубины и ширины учета
- настройки пользователя (значения для подстановки) - экономят до 50% времени на установление кучи реквизитов в документе - организация, склад, отвественный, тип цен.....
- настройки счетов учета контрагентов - настраивается 1 раз и про ручной ввод счетов учета можно забыть пока не потребуются экзотические схемы
- настройка счетов учета номенклатуры - настраивается 1 раз, но советую регулярно обновлять и уточнять настройки, особенно для услуг, где можно прописать не только счета учета (затрат) но и всю аналитику сразу.

Кроме настройки значений по умолчанию в Бух 4.5 этого ничего нет - и учет получается очень жесткий - таким, каким его прописали программеры 1С. Все схемы проводок жестко заданы с незначительными вариациями. Хочешь чего-то другого - зови программера или рисуй ручными проводками, со всеми вытекающими....

пс. Вы не любите кошек? Да Вы их просто готовить не умеете (с)
magic; Alraune; +2 1 Ответить
125. Арчибальд 2706 11.11.10 13:18 Сейчас в теме
(122) Т.е. ради добавления одного документа (списание номенклатуры в производство) и был весь сыр-бор? Кстати, в семерке, правда, в ПУБе это было давным-давно.
Про расчеты с контрагентами - аргументация не впечатляет. Если организация не торговая, то "хитрые" настройки для денежных расчетов не нужны. А у меня вот хитрые неденежные взаиморасчеты (раздел давальческого сырья) - так для этого в восьмерке нет ничего...
Шёпот теней; +1 Ответить
131. Valerich 1633 11.11.10 18:16 Сейчас в теме
(125)
Если организация не торговая, то "хитрые" настройки для денежных расчетов не нужны

а если, например, агентские договора ? сам такое вел в 7.7 - расходы на счете 76, а агентское вознаграждение на 62, а потом ручными проводка взаимозачет. В 8-ке небольшая настройка счетов учета и программа все делает сама... примеров можно приводить много..

А у меня вот хитрые неденежные взаиморасчеты (раздел давальческого сырья) - так для этого в восьмерке нет ничего...

ну дык сами то против "напихивания чего попало" в конфу, что большинству не нужно...
(задумчиво) :?: хотя работа с давальческим сырьем там в каком-то виде есть ... прием в переработку, оказание услуг по переработке....

как-то в одну сторону определиться наверно надо ;) , а то получается и умный и красивый :)

Мне вот, например как не хватало управления ОС (лизинг, сдача в аренду...) так и нет этого - наверно большинству и не нужно. А если 1С начнет "напихивать чего попало", то вот тут то стоимость и поползет в сторону УПП
133. Арчибальд 2706 12.11.10 09:21 Сейчас в теме
(131) Вот-вот. И умный, и красивый. По части красивый - это Бух 7.7. Без излишеств нехороших. И тюнинг любой. А по части умный - опять таки, БП вроде поумней. В некоторых (многих) местах. Но с обучаемостью - тухляк. Что записано, то и записано, только лишнее отсекай. Можно, конечно, и восьмерку тюнинговать, но это уже совсЕЕЕм другая история.
Итак, в условиях среднего предпрятия возможны варианты:
1. Учет прост, как правда. Тогда Бух 7.7.
2. Есть торговая специфика - партии, скидки, комиссия и т.п. Тогда БП 8.
3. Есть неторговая специфика - производство, толлинг, лизинг, инвестиции, сезонность. Вот тут вопрос надо делить.
3.1. начинаем "с нуля"
3.1.1. Если на предприятии есть сильный программист(ы) - тогда восьмерка.
3.1.2. В отсутствие такового - русская рулетка.
3.2. Семерка уже внедрена. Тогда без вопросов - тюнинг.

Теперь вопрос: как быть с моральным старением семерки? Не вытеснит ли ее восьмерка через несколько лет? Фирма 1С говорит: не вытеснит, а в подтверждение объявляет о намерении уйти с 8.1. Пока на 8.2, что, в общем-то, идеологически уже совсем не 8.1.
134. Шёпот теней 1779 12.11.10 09:31 Сейчас в теме
(133) + совершенно разная стоимость оборудования, специалистов, порог вхождения ... цена ошибки ...

... а так ... конечно ... но через 3-5 лет будет новая версия с новой идеологией ... и вперёд ... с новой песней ...

... ВОТхмВОТ ...
135. 12.11.10 09:57 Сейчас в теме
(134) За стоимость оборудования больше претензий к мягкотелым (кто на винде 95 работает до сих пор?) - для них сравнение порога вхождения может и актуально. Для тех же что на последних версиях винды работют такие аргументы против 8 отпадают ;)
136. Шёпот теней 1779 12.11.10 10:30 Сейчас в теме
(135) ... УмммМММорил ... ))) ...

... конечно ... конечно ... ! ... кто же спорит - прогресс ... модернизация ... вот уже и 4 -процессорная техника на рабочих местах ... и размер оперативной памяти как некогда жесткие диски ... и жесткий диск в Тбайт никого уже не смущает ... уффф ...

... а вас неНИчего не смущает ??? ... вот ...
123. Шёпот теней 1779 11.11.10 09:40 Сейчас в теме
когда "монстры" программирования начинают говорить о "монстрах" программах ... то понятное дело что Истину не найти ...

... доказать что лучше можно ! ... что 7 что 8 ...! многие из нас учились и ВСЕ умеют подгонять ответы ... остальное дело вкуса ...

... вопрос цены ... ! ... !!! ... порог вхождения в 8-ку - на всех этапах Железо, Софт, Обслуга - в разы больше а то и на порядок (!) дороже ( если учесть набегающие исправления ) ...

... в 7 - ке есть всЁ за малые денежки - дополнительными обработками ...
... в 8 - ке есть всЁ ... но большая часть большой части предприятий - это нафиг не нужно ...

... ВОТестьМНЕНИЕ ...

п.с. ... намекать на то что неумехи работают в 7-ке и поэтому не хотят 8-ку ... можно конечно но некрАсиво ... особенно для "монстров" от программирования ...

...

п.с.2. существует и другая проблема... перйдя с "простой" но дешёвой (относительно) на дорогую и монстрообразную 8-ку (потратив кучу бабок) = как теперь говорить что 8-ка хуже или лучше ... ??? ... особенно если сам учавствовал и сам настаивал ... )))

... ужжж ...
124. anig99 2843 11.11.10 12:38 Сейчас в теме
(123) тут конечно 1с стормозило с планом развития...Нужно было бы сразу в сторону тонкого клиента думать - он ресурсов жрет намного меньше... Да и более широкая линейка типовых не помешала бы. На самом деле делов не так много - взять монстра, обрезать лишнее, сделать жесткие предустановки - вуаля.
Но тут кроме финансовой невыгодности для 1с появляется другой ряд вопросов - защита от разблокирования с сохранением возможности модифицирования, например...
126. Шёпот теней 1779 11.11.10 13:19 Сейчас в теме
(124) ... нууу где же взять столько "монстров" от программирования для обрезания "монстров" от 1С ... (((

... да и зачем ... "просто" - очень сложно ... вот ВСЁ и всё и "усложнятют" ...

... стоимость ... стоимость ... стоимость ... очень дорого ... но в этом и смысл от 1С ... массы окупают работу для немногих ... ужжж ... хотя и страдают сами ... (но их ведь никто не тянул ... сами и купились ... ) ...

... вот ...

...
137. anig99 2843 12.11.10 10:40 Сейчас в теме
(126) обрезать лишнее - проблем немного. Другой вопрос, что это финансово не так выгодно.
130. Valerich 1633 11.11.10 17:41 Сейчас в теме
(123), (126) стоимость.... стоимость....
ну давай сравним стоимость....

1. на сколько отличаются ценники на конфигурации (хотя и не совсем корректное сравнение за счет другой лицензионной политики 1с для платформы 8.х)

Далее берем коробочный вариант и разворачиваем

2. Стоимость первичной настройки типовой бух 4.5 и типовой БП 1.6, 2.0. Только в обоих случаях настраивает грамотный спец, после которого не приходится ручным вводом на 8-ке заниматься...

3. Стоимость дополнительной настройки (усиление возможностей) типовой бух 4.5 (читай очень часто переписывание, поскольку бух хочет видеть суммовые остатки в разрезе складов, доп. аналитики и развороты в отчетах) и БП 1.6, 2.0., где большинство отчетов позволяют такую глубину аналитики получить на тех же данных....

4. Стоимость эксплуатации.... железо.... ах.... а может ексель 2003 не жрет в 2-3 раза больше ресурсов, чем ексель 95??? У бухов железо обновляется регулярно не только из-за того, что 8-ку захотелось, а из=за целого зоопарка других приложений....

5. Скорость работы бухгалтера (который знает как работать в программе, а не тыкается как слепой котенок)... и не только при вводе первичных документов, но и при формировании отчетов, поиску и исправлению ошибок, составлении отчетности..... Ведь его скорость работы это затраченное время, а время те же деньги...

Я могу сказать, что в нескльких фирмах прошел через внедрение 8-ки от 7-ки. И всегда была часть бухгалтерии, если ен все бухгалтера, кто был против такого перехода. НО еще НИКТО не захотел вернуться обратно... наоборот - когда им приходится залезть в архивную 7-шную базу.... сколько эмоций - это нельзя быстро посмотреть, это труднее искать.....

Да, при переходе на 8-ку методология учета почти не поменялась, но зато очень сильно выросло удобство работы с программой, ее возможности (не говорю о программировании, а только про юзабилити) - ввод по подстроке, возможности разворачивания отчетов по любым аналитикам, отборы в журналах документов, списках..... продолжать можно долго....
Мой вывод - в умелых руках использование 8-ки в целом обходится дешевле !!!

И тот, кто хоть раз прокатился на японском авто за рулем - никогда отечественный автопром не поддержит (это я о велосипедах, авто, мерседесах, самолетах...). Если уж ездить, то с комфортом, а не на самокате.
127. 1С_Мастер 61 11.11.10 13:45 Сейчас в теме
Какое-то у вас выходит странное сравнение семерки и восьмерки. Говоря "семерка", вы имеете вв виду типовую бухгалтерию для 7.7. Говоря "восьмерка" вы имете в виду опять же типовую конфигурацию, но уже для 8.1 (8.2)
А ведь семерка и восьмерка это прежде всего платформы со своими возможностями инедостатками. О конфигурацих можно говорить долго и я не в осторге ни от одной из типовых бухгалтерий. Но как платформа 1С 8 ушла далеко вперед от своего предшественника. Не нравятся типовые монстры - берите и пишите то, что вам подойдет.
128. Шёпот теней 1779 11.11.10 14:03 Сейчас в теме
(127) ... хм...

... "развитие" ушла вперёд ...
... зачатие из пробирки - вы пользуетесь ... ?
... стволовые клетки - вы пользуетесь ... ?
... вертолёт лучше автомобиля - вы пользуетесь ... ?
... мерседес лучше лады - вы пользуетесь ... ?
... кроме 1С есть множество других программ - вы пользуетесь ... ?

вывод - на очевидных вещах - стоимость и инфраструктура определяет ... а на не очевидных - рулит крутизна и реклама ...

... чего ужжж ... тама ... вот ...
129. Арчибальд 2706 11.11.10 14:28 Сейчас в теме
(127) Здесь мы не сравниваем платформы. Несомненно, восьмерочная платформа - это прогресс по сравнению с семерочной. Однако при переходе с 6 на 7 кроме замены платформы мы увидели методическое усовершенствование технологии учета - например, объекты аналитики (субконто) перестали прикрепляться к единственному счету - и их (субконто) стало меньше. А что БП8 привнесла нового по сравнению с Бух7? Вместо углубления методологии пошли экстенсивным путем ("напихали все, что вспомнили"). Вот и разгребай (отсекай) теперь.

P.S. Кстати, платформа тоже не избежала "напихивания чего попало". Кроме Структуры есть еще и Соответствие - это при том, что оба они суть одноэлементные СпискиЗначений... На запасной титановый шарик похоже - вдруг сломается. Или потеряется...
132. Шёпот теней 1779 12.11.10 08:05 Сейчас в теме
(136) ... ВалерычЪ ... вступать в полемику с тобой ??? ...

... мы все взрослые люди ... понимаем ... ! ... тема переходов была обсуждена не единожды ... тема обросла бородой ... так, что каждый найдЁт "своё" ...

... хочешь ТАК "считать" ... считай ...

... вот ...

... по поводу сравнений ... а, чёо тогда, например, в R/3 не работаете - то ... али немецкие машины вам не в кайф ... )))

...
138. Valerich 1633 12.11.10 11:56 Сейчас в теме
(132)
... по поводу сравнений ... а, чёо тогда, например, в R/3 не работаете - то ... али немецкие машины вам не в кайф ... )))

ну ты сравнииииллллл.... вот тут как раз стоимость владения просто заоблачная....

и не работает она в наших реалиях.... только недавно этот вопрос изучали (правда не для бухгалтерии)..... и любая доработка в такие суммы выливается.....

а вот стоимость владения 7-кой и 8-кой примерно одинакова - коробочные версии не сильно отличаются по стоимости,
сопровождение.... не знаю где как, а за допил 7-ки я беру в 2-3 раза больше, чем за 8-ку: в 7-ке не хватает многого (особенно запросов, да и объектов) и приходится ковыряться гораздо дольше, чем на 8-ке. Да и отладчик там никакой. И возможности построения отчетов прямо скажем устарели - все кодом, кодом.....

так что дешевизна 7-ки мнимая: там где 8-ка с ее "напиханностью" обходится штатными средствами. там в 7-ке пилить приходится - а это деньги заказчика !

вот такОе моЁ мнение....
139. Шёпот теней 1779 12.11.10 12:03 Сейчас в теме
(138) ... УмммМММорил ... ))) ...

... ВОТ ...
140. marek 6 16.11.10 10:33 Сейчас в теме
Программные продукты для бухучёта направлены не на облегчения труда бухгалтера и прозрачности учёта, а занятости сонма программистов (или околопрограммистов), выжимания средств из коммерсантов, поскольку обновления и всякого рода «новшества» кормят всех одинэсников.

ПП для бухучёта направлены не на облегчения труда бухгалтера, равно как и конвейер автозавода не направлен на облегчение труда сборщиков автомобилей. Те, кого называют сейчас бухгалтерами, скорее операторы бухгалтерских программ. Алгоритмы бухгалтерских программ уже сейчас сложнее, чем содержимое головы любого бухгалтера. Бухгалтерское нытье за 10 лет работы порядком поднадоело. Сначала они не могли отвыкнуть от бумажных простыней с тройным слоем замазки, сейчас от 7 версии 1с.
141. Арчибальд 2706 16.11.10 11:36 Сейчас в теме
(140) Слышится голос киборга, борющегося за равноправие. :o
142. Worst 3 15.02.11 15:28 Сейчас в теме
дело в том что восьмерка она действительно ориентируется на дальнейшее развитие и действительно многое делается не совсем для бухгалтеров, а например, для собсвенников и т.д.
http://www.ec-network.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=7&Itemid=66
вот здесь описывается такая идеология
//что учет это не просто учет , а все - все - все
Ну и это действительно скорее проектный софт, чем для мелкой фирмы.
Зря они поэтому семерку убивают (сняли с поддержки).
143. Арчибальд 2706 15.02.11 15:58 Сейчас в теме
(142) На этот сайт я ссылался в http://infostart.ru/public/61847/. А семрку они не убьют. Поддержка и так весьма приблизительная...
144. romansun 193 15.02.11 16:19 Сейчас в теме
Знакомая бух-ша (вполне профессиональная) перешла с 7.7 на 8. Через месяца три сказала, что на 7.7 смотреть больше не может - очень многого для неё, чего ей не хватало или было неудобно в работе, сделано лучше и доступнее. "Только успеваешь подумать, что а было бы прикольно увидеть вот в таком разрезе, щелк туда мышкой - а всё уже есть, предусмотрено, только галку поставь". И т.д. и т.п.

Кто-то скажет, что она просто на 7.7 не умела работать. Возможно, но так вполне можно и к счетам и экселю "спуститься".

Но, таки да, система стала сложнее. Чтобы использовать все её возможности - необходимо почитать, поразбираться, попробовать. Передумать в реальной бухии какие-то моменты и пр.

По поводу платформы. 77 будет вытеснено. Стопудофф :).
Где начинают учет - начинают на 8.
Где был на 77 - если потребуется дальнейшее совершенствование и усложнение, программисты будут лоббировать 8, ибо чисто физически не всё можно реализовать на 77 так же быстро и гибко.
Где всё и так гуд на 77 и ничо больше не надо - со временем программисты "уйдут" на 8 ввиду повсеместного внедрения 8, чтобы не отстать профессионально. Новые сотруднии на 77 скорее всего не пойдут. И т.д. 77 - не фортран какой-нить, не будут на ней люди десятилетиями сидеть.

Положительной динамики по 77 не будет - только постепенное убывание.
145. Арчибальд 2706 15.02.11 17:04 Сейчас в теме
(144) Постепенное убывание - да, несомненно. Собственно, никто и не сомневается в том, что новая технология, как правило, старую побеждает. В статье речь о том, что восьмерка не привнесла ничего нового в методологию учета, а только насыпала беспорядочно новых возможностей для программиста. И выигрыш от этих возможностей отнюдь не всегда перекрывает дополнительные затраты.
146. Alraune 1502 15.02.11 17:09 Сейчас в теме
Арчибальд пишет:
речь о том, что восьмерка не привнесла ничего нового в методологию учета

Может, поэтому, к примеру, типовая БП 2.0 (остальные пока не успела посмотреть) в чем-то "возвращает" то, что было в 7.7? Ну, отказ от Налогового плана счетов, к примеру? Попробовали сделать отдельным, поняли, что не очень получается?
147. Арчибальд 2706 15.02.11 17:11 Сейчас в теме
148. romansun 193 15.02.11 17:40 Сейчас в теме
Если речь о платформе, то кому-то нужны были "беспорядочно новые возможности для программистов". Они их в 8 получили, воспользовались и всё у них хорошо теперь. Ну а для кого-то, конечно, всё это лишнее было.

Если речь о конфе, то да (146) - хороший пример [хотя вот люди тут за спиой теперь чешут репу как переделывать отчеты/обработки, как заново переобучать пользователей]

Все-таки, наверное, не очень корректно проецировать проблемы платформы на проблемы конфы. В конце концов, есть конторы, которые сами делают для себя учет, и для них 8-ка была как реальная возможность качественного скачка в автоматизации.
149. Арчибальд 2706 16.02.11 08:44 Сейчас в теме
(148)
кому-то нужны были "беспорядочно новые возможности для программистов"
Легко можно догадаться, кому :D
Все-таки, наверное, не очень корректно проецировать проблемы платформы на проблемы конфы.
А если повспоминать, как формировалась платформа? Релиз платформы держался 1-2-3 релиза конфигурации, не более. Отсюда и вывод: платформа делалась под хотелки программистов, а потом уже доделывалась под реальные нужды учета. Методический подход отсутствовал напрочь.
А вот конторы, которые сами делают учет "с нуля" - это да, для них восьмерка как манна небесная.
Оставьте свое сообщение