Расчет в 1С:Предприятие 8.2 и 8.3 – это сложно или просто?

23.08.15

Учетные задачи - Зарплата

Это для начинающих работать с подсистемой Расчет - по результатам собственного опыта.
Сначала все казалось крайне сложным, сложнее, чем все остальные подсистемы, а потом оказалось, что всего лишь надо было понять несколько принципиальных моментов и все резко упростилось.

Расчет в  1С:Предприятие 8.2 и 8.3 – это сложно или просто?

 

Итак, это для начинающих работать с подсистемой Расчет - по результатам собственного опыта. Сразу скажу - сначала все казалось крайне сложным, сложнее, чем все остальные подсистемы, а потом оказалось, что всего лишь надо было понять несколько принципиальных моментов и все резко упростилось.

Вот и давайте разберемся с принципами работы этой подсистемы, ведь многие программисты категорически отказываются ей заниматься. В чем же причина? Это действительно так сложно?

Для чего используется  подсистема Расчет в 1С:Предприятие 8.2 и 8.3?

Почти всегда – для расчета заработной платы, хотя, ее назначение более универсальное.

Например, можно сделать расчет для биллинговых систем у провайдеров. Но, это редко кому требуется. А  вот зарплату считают все.

Почему это отдельная подсистема?

Можно и без нее, только, тогда придется много-много программировать для расчета зарплаты, а эта подсистема – «заточена» под такие расчеты и в ней есть много механизмов, обеспечивающих расчеты зарплаты без дополнительного программирования. Можно провести аналогию, когда в программно-аппаратных комплексах какие-то функции, сложные для программирования, реализуются аппаратно, тогда программирование резко упрощается. Вот и здесь, часть функций для расчетов уже реализована в объектах  1С:Предприятие 8.2 и 8.3.

Так из чего же состоит подсистема Расчет в1С:Предприятие 8.2 и 8.3?

Если посмотреть на структуру даже самой простой конфигурации, увидим много блоков, во взаимосвязях которых, на первый взгляд, очень трудно разобраться. Если посмотрим на типовые конфигурации УПП или ЗУП,  тем более совсем не захочется даже разбираться в их структуре. А какие там сложные запросы многократной вложенности…

Но, иногда все-таки очень надо разобраться хотя бы в принципах этой подсистемы, работа есть работа.

Для примера возьмем простейшую конфигурацию. Какие в ней объекты для расчета зарплаты? Например:

Справочники: Физические лица, Подразделения, Работники организаций, Группы видов расчета,  Типы графиков

Регистры сведений: Плановые начисления, Плановые удержания,  Графики работы             

Планы видов расчета:    Основные начисления, Дополнительные начисления, Удержания

Регистры расчета: Основные начисления, Дополнительные начисления, Удержания

Документы: Прием на работу, Увольнение, Кадровое перемещение, Начисление зарплаты, Регистрация разовых начислений,

Отчеты: Расчетные листки, Расчетная ведомость

Обработка: Регистр расчета

Общий модуль: Расчет зарплаты.

Ну вот, даже в простейшей конфигурации все очень сложно – больше двух десятков объектов с непонятными взаимосвязями. Вот и причина, почему не все программисты хотят с этим разбираться.

Попробуем упростить.

Зададим себе вопрос,  а все ли из этих объектов действительно относятся к подсистеме Расчет?

И обнаружим, что, оказывается, нет.  Объектов именно этой подсистемы – на удивление мало, поэтому и разобраться в таком маленьком количестве объектов вполне возможно.

 

Почему такое утверждение? Сейчас поймем.

 

Действуем методом исключения.

Без чего Расчет остается Расчетом, а без чего Расчетом быть перестанет?

 

Часть объектов есть в любой конфигурации, даже, если Расчет не будем использовать.

Это, например, справочники – Физические лица, Подразделения.

 

Часть объектов – носит просто вспомогательный характер, с ними удобнее, но, можно и без них, только придется вводить часть информации вручную. Это не страшно, ведь мы хотим понять взаимосвязи именно для Расчета.

К таким объектам относятся, например, регистры сведений для плановых данных.

 

Ну, про отчеты даже говорить не будем – отчеты есть отчеты, запрос к базе данным, они аналогичны сотням других отчетов конфигурации.

 

Часть объектов – для учета кадров. Это просто, там расчет делать не надо, обычные справочники для сотрудников и документы для приема на работу.

 

Так что же осталось для собственно Расчета из этой схемы?

 

Остался очень важный объект – План видов расчета.

Не менее важный объект – Регистр расчета.

Без них, действительно никак не обойтись.

 

Что еще?

Графики работы, конечно, иначе как зарплату начислять, надо ведь знать: какие дни рабочие, какие выходные.

А раз начислять зарплату надо, да и регистру расчета нужен регистратор – это документ начисления зарплаты, в котором вводим исходные данные (в нем и разовые начисления вводить можно на отдельной закладке) Если будут вспомогательные объекты, о которых говорили – берем данные из них, если нет – расчетчик вводит данные из бумажных документов, для подсистемы Расчет это не принципиально.

 

Ну вот, совсем мало объектов у нас в Расчете осталось:

План видов расчета;

Регистр расчета;

График работы и Типы графиков;

Документ начисления заработной платы.

 

Разбираемся с ними.

Графики работы с Типами графиков – это элементарно. Пятидневка – Тип графика, конкретные значения часов по датам для рабочих дней – сам график. Шестидневка может еще быть, сменные графики - кому как надо.

 

Теперь сложнее, но не очень. Для чего необходим План видов расчета? И сколько их должно быть?

Это, можно сказать, аналог плана счетов, только для видов расчета - список видов расчета с основными характеристиками.

Что такое Вид расчета – ну, например, Основная заработная плата, Премия, Оплата за отпуск. В-общем, понятно.

Какие основные характеристики?

Базовый вид или зависит от других, зависит от времени или нет, при изменении каких видов надо делать его перерасчет, да еще несколько аналогичных принципиальных моментов. Например, какие виды расчета должны вытеснять другие, например, Прогул вытесняет Основную заработную плату.

Причем, программировать ничего не надо, надо, в основном, отметить флажками, или указать из какого объекта брать данные, то есть, вполне можно разобраться с такими настройками.

Сколько таких планов - сколько надо по смыслу и, например, по зависимости от времени или от некоторых других принципиальных характеристик.

 

Регистр расчета. Это что за объект?

А вот он и делает все расчеты, обычно по одному для каждого плана.

Этот регистр удивительно точно умеет вычислять без программирования, сколько надо было отработать  рабочих дней и часов по указанному ему графику работы за указанный период,  сколько за этот период действительно отработал сотрудник, если часть прогулял. А еще, сколько дней, например, в периоде для расчета отпуска и т.д.

Ну, без программирования, конечно, условно, совсем без этого не обойдемся – просто есть команды, которые эту информацию получают. Синтаксис-Помощник подскажет, быстро разберетесь.

Ну, а после того, как эти дни регистр командами определит, тогда, правда уже с помощью обычного программирования,  результат расчета зарплаты и отпуска регистр с помощью движений в себя же запишет. Это уже не так сложно – вид расчета предполагает вполне конкретный алгоритм расчета (законодательство это четко определяет), так что, по указанной регистру  зарплате сотрудника по трудовому договору, периоду расчета, да по тому, сколько тот прогулял, когда должен был работать, вполне можно  не слишком сложно запрограммировать такой расчет.

 

Только, раз этот регистр знает, какая зарплата по трудовому договору и сколько сотрудник прогулял, кто-то ему это сказать должен был.

А сказал ему это – документ Начисление заработной платы, который необходимые для расчета зарплаты записи в регистр расчета сделал. Обычный документ, как и другие в конфигурации, ничем особенным не отличающийся, в который данные по сотрудникам расчетчик вручную ввел или этот документ из вспомогательных объектов взял, о которых мы говорили.

Вот, собственно, и все основные принципы этой подсистемы.

 

Про отчеты мы уже говорили. Регистр расчета – это ведь всего лишь регистр. Запросы к нему вполне можно сделать, если программист умеет работать с другими регистрами.

Когда сложно одним запросом все учесть, можно пока и несколько сделать – не оптимально, конечно, но работать будет.

А когда совсем осознаем весь этот Расчет, сделаем все очень оптимально, ведь теперь уже не так все сложно будет.

Ну, а в типовых конфигурациях теперь уже точно разберемся, там же аналогично все.

 

Расчет зарплата труд

См. также

Обновление для КА 1.1, ЗУП 2.5, БУХ 2.0: НДС, ЕФС-1, Расчет страховых взносов, Мобилизация, Статистика, Электронные трудовые книжки, 2-НДФЛ, Регламентированная отчетность, Кадровый учет, Прослеживаемость импортных товаров

Зарплата Регламентированный учет и отчетность Кадровый учет Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Зарплата и Управление Персоналом 2.5 Бухгалтерский учет Налоговый учет Управленческий учет Акцизы ЕНВД ЕСН Земельный налог ИП, ПБОЮЛ, КФХ Налог на имущество Налог на прибыль НДС НДФЛ ФОМС, ЕФС Транспортный налог УСН ПСН (патентная система налогообложения) Платные (руб)

Обновления для конфигураций: КА 1.1; ЗУП 2.5; БУХ 2.0; КА 1.1 Комплексная автоматизация торговли алкогольной продукцией; КА 1.1 Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия

19900 руб.

01.04.2020    140630    678    352    

232

Перенос данных из Парус 8 в ЗГУ 3

Зарплата Внешние источники данных Бюджетный учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Обработка позволяет перенести кадровую информацию и данные по заработной плате, фактических удержаниях, НДФЛ, вычетах, страховых взносах из базы Парус 8 учреждений в конфигурацию 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3 (ЗГУ) и начать с ней работать с любого месяца года.

84000 руб.

19.08.2020    22452    19    1    

22

SALE! 20%

Перенос данных из Камин 3.5 (5.5) в ЗиКГУ 3.х

Обмен между базами 1C Зарплата Бюджетный учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Государственные, бюджетные структуры Россия Бюджетный учет Платные (руб)

Обработки для быстрого перехода с конфигураций «КАМИН:Расчет зарплаты для бюджетных учреждений 3.5» и «КАМИН:Зарплата для бюджетных учреждений 5.5» на конфигурацию «Зарплата и кадры государственного учреждения».

12000 9600 руб.

28.07.2016    57087    140    139    

116

Запрет доступа к данным по зарплате для БП 3.0 и КА 2.5

Зарплата Роли и права Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет Управление правами 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Комплексная автоматизация 2.х Молдова Россия Казахстан Бухгалтерский учет Платные (руб)

Расширение позволяет максимально полно ограничить доступ пользователей к данным по заработной плате, а именно закрывает доступ к документам начисления и выплаты заработной платы, не позволяет просматривать бухгалтерские отчеты по счету учета зарплаты а также убирает зарплатные проводки из журнала проводок. Расширение запрещает просматривать платежные документы на выплату зарплаты, так же не доступны регламентные отчеты в ПФР и ИФНС. Расширение предлагает готовые настроенные профили "Бухгалтер без зарплаты", "Только просмотр без зарплаты".

5700 руб.

27.05.2021    32742    204    89    

165

Исправление в 1С:ЗУП/ЗКГУ ошибок по НДФЛ и взаиморасчетам с сотрудниками на начало расчетного года.

Корректировка данных Зарплата Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет НДФЛ Платные (руб)

Обработка исправляет технические ошибки по НДФЛ, взаиморасчетам с сотрудниками в 1С:ЗУП (1С:ЗКГУ) на начало года. Фактически все ошибки, которые проявляются в ведомостях на выплату, расчетных листках, при заполнении ведомостей на выплату и отчетах 6-НДФЛ и т.д. нужно начинать исправлять с начала расчетного года. Это позволит быть уверенными, что после завершения расчетов предыдущего года, начали работать с «чистого листа» без ошибочных остатков.

4800 руб.

06.10.2023    2328    28    15    

33

Устранение сальдо прошлых периодов в ведомостях ЗУП 3.1, КА, ЗиКГУ 3.1

Зарплата Платформа 1С v8.3 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

При заполнении ведомости на выплату зарплаты вылазят задолженности прошлых периодов, которых быть не должно? Наша обработка позволяется убрать эти доходы прошлых периодов за пару секунд. Больше не нужно тратить часы на анализ каждого такого случая.

15600 руб.

14.09.2022    12600    60    22    

62

Перенос данных из Парус 7.хх в ЗГУ ред.3

Внешние источники данных Зарплата Бюджетный учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Обработка позволяет перенести кадровую информацию и данные по заработной плате, фактических удержаниях, НДФЛ, вычетах, страховых взносах из базы Парус 7.хх учреждений в конфигурацию 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3 (ЗГУ) и начать с ней работать с любого месяца года.

24000 руб.

24.04.2017    48708    96    163    

86
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. newreactive 09.09.10 09:26 Сейчас в теме
Да, действительно так намного проще разбираться.
А усложнять уже потом можно.
2. Marusya_777 09.09.10 10:32 Сейчас в теме
очень интересно и просто написано
3. leosoft 165 09.09.10 16:50 Сейчас в теме
>> Ну, а в типовых конфигурациях теперь уже точно разберемся, там же аналогично все.
А вот это на порядок сложнее будет! :)
4. progr-2008 118 09.09.10 19:21 Сейчас в теме
(3)Мне с УПП версии 1.3 для 8.2 стало намного легче разбираться, когда выделила эти несколько объектов, о которых говорю.
5. leosoft 165 09.09.10 21:29 Сейчас в теме
Одно дело - разобраться с механизмом расчета и совсем другое - с тем, как эти механизмы используются в типовой ЗУП!
6. progr-2008 118 09.09.10 21:44 Сейчас в теме
(5)Подсистема зарплаты в УПП 1.3 - сейчас практически аналогично ЗУП.
7. basicm 11.09.10 17:44 Сейчас в теме
Мягко говоря "интересное" описание работы РР
8. progr-2008 118 11.09.10 23:35 Сейчас в теме
(7)Когда выделяешь именно эти специфические функции регистра расчетов, остальное для него - достаточно обычно и просто.
9. astvit15 19.09.11 14:00 Сейчас в теме
Полезная статья!Спасибо!
10. fishca 1254 02.04.12 09:45 Сейчас в теме
(0) проиллюстрировать бы еще картинками, тогда совсем было бы замечательно!
11. ms200999 02.04.12 10:19 Сейчас в теме
Психотерапевтическая для начинающих разбираться с ЗУПом. В этом смысле полезная публикация. :)
12. progr-2008 118 26.04.12 08:35 Сейчас в теме
(11)Да, такая цель тоже была.

На собственном опыте - это не лишнее. :)

Сначала, казалось, сложность неимоверная.
Пришлось для себя - выделить главное и упростить взаимосвязи до этого главного.
После этого, оказалось, и не так уж все запутано и сложно - разобраться можно.
13. пользователь 27.04.12 17:07
Сообщение было скрыто модератором.
...
14. cerg110 3 13.07.12 07:20 Сейчас в теме
Для общего развития для начинающего нормально).
15. nataon 13.07.12 10:42 Сейчас в теме
Для начинающих полезная информация
16. user828243 15.09.17 18:45 Сейчас в теме
Очень доступно, спасибо.
Оставьте свое сообщение