Добавляем в конфигурацию работу со сканером и кардридером

23.06.10

Интеграция - Сканер штрих-кода

Мне периодически приходится по просьбе клиентов добавлять в ту или иную базу, где это не предусмотрено, работу со сканером или кардридером. Когда-то давно мне пришлось адаптировать для этих целей несколько модулей из 1С:ТиС. Решил опубликовать подборку материалов, чтобы каждый, кому это потребуется, мог без каких-либо хлопот ввести работу со сканером или кардридером в свою конфигурацию за пол часа.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Шаблон конфигурации
.zip 294,30Kb
459
.zip 294,30Kb 459 Скачать

Итак, для добавления в вашу конфигурацию работы со сканером и кардридером вам потребуется прилагаемый архив, драйвера (они есть в архиве), пол часа времени и некривые руки.

Откройте md-файл из моего архива в отдельном окне конфигуратора. Сперва необходимо перенести несколько объектов простым копированием в вашу базу из моей. (Копируем - через Ctrl+Ins и Shift+Ins).

Подготовка конфигурации

1. Переносим копированием из моей конфигурации: константу и все обработки.

2. Включаем в интерфейс обработки "Сканер" и "Ридер"

3. Вносим изменения в глобальный модуль, а именно, копируем из моего в свой переменные и процедуры. Возможно, пара процедур у вас уже есть, поэтому, проверьте на ошибки и закомментируйте лишнее. О содержании того, что копируете, можно не задумываться.

4. Вносим изменения в процедуры ПриНачалеРаботыСистемы и ПризавершенииРаботыСистемы

5. Добавляем в каталог своей базы все dll и txt-файлы из моего архива, а также содержимое из ExtForms\Equip с сохранением структуры

Подготовка конфигурации завершена.

Штрихкод в справочнике 

В моем примере реализован справочник с полем штрихкод, который можно взять за основу модернизации любого справочника, где нужны штрихкоды. Реализован ввод штрихкода со сканера, ридера, а также поиск элементов по штрихкоду в списке.

1. Добавляем в нужный справочник поле ШтрихКод (строка, 20). Не забываем включить поиск по реквизиту. Добавляем кнопку "Сформ". В форме в свойствах поля "ШтрихКод" не забываем включить метод "ПриИзмененииШтрихкода()" на закладке "Дополнительно"

2. В модуль формы элемента добавляем то, что находится в модуле формы элемента прилагаемого в моей конфигурации справочника. Смотрим комментарии.

3. В модуль формы списка справочника также добавляем содержимое из моего примера.

Штрихкод в документе

В моем примере реализован документ с возможностью подбора чего-то по штрихкоду. Штрихкод можно вводить со сканера, ридера, а также вручную. В табличной части добавлены поля: Штрихкод и Код. Полагаю, что пользователю будет приятно вводить товар не только выбором из справочника, но и вводом значимой части кода вручную непосредственно в строке документа.

  1. Добавляем поле "Штрихкод" и "Код" в табличную часть документа
  2. Добавляем (внимательно) все процедуры в свойства полей таблицы "Код", "ШтрихКод" и "Элемент", как это сделано у меня. Если на ваше поле "Элемент" ("Номенклатура" или что там у вас) назначен уже обработчик, то добавляем "ПриИзмененииЭлемента()" в него.
  3. Добавляем в модуль формы документа то, что находится в модуле формы моего документа. Внимательно смотрим комментарии.

 

Проверяем. Не забудьте подключить сканер или ридер к компьютеру, а также включить его в конфигурации в обработке "Сканер" или "Ридер", соответственно.

См. также

Конфигурация "Информационный киоск". Обработки выгрузки товаров для ТиС 9.2, УТ 10.3, УТ 11 (обмен данными с любой конфигурацией 1С 7.7, 8.х)

Оптовая торговля Розничная торговля Обмен между базами 1C Сканер штрих-кода Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Конфигурации 1cv7 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Рестораны, кафе и фаст-фуд Управленческий учет Платные (руб)

Конфигурация предназначена для организации offline доступа клиента (покупателя) к информации о товарах, услугах или дисконтных картах посредством сканирования штрих-кода. Основная цель – мгновенно предоставить наиболее актуальную информацию о цене, остатках, наименовании товара (услуги) или накоплениях, держателе, состоянии дисконтной карты.

1800 руб.

21.12.2014    59237    8    21    

20

Настройка параметров подключения сканера штрихкодов. Внешняя обработка. 1С 7.7. Атол

Сканер штрих-кода Розничная торговля Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Обработка представляет собой аналог обработки обслуживания для подключения сканеров штрихкодов на базе драйверов от Атол к типовым конфигурациям 1С8. Как правило, интеграция сканера штрихкодов в конфигурациях 1С7.7 ограничивается подключением при старте системы внешней компоненты из поставки драйверов Атол и прописыванием во всех нужных местах ОбработкиВнешнегоСобытия() для реакции на считываемые штрихкоды. Настройки подключения сканера можно установить на дополнительной вкладке в меню Сервис \ Драйвера устройств ввода. К сожалению настройки эти надо производить непосредственно под сеансом конечного пользователя (и для каждого пользователя). Кроме того, они иногда слетают и приходится заново их настраивать. Устранить эти недочеты и призвана моя обработка. Тестировалось на версии драйвера торгового оборудования Атол 6.4.1.359, версия платформы 1С 7.7.027, конфигурация ТиС для Украины 036 (Хотя конфигурация не важна, общие процедуры и функции или объекты конфигурации не используются).

1 стартмани

26.03.2018    17636    9    Vortigaunt    0    

2

Маркировка: 2D Android Штрихкод сканер + драйвер устройства для 1С

Сканер штрих-кода Розничная торговля Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Драйвер торгового оборудования и приложение для Android, телефон или планшет в качестве стандартного штрихкод сканера для платформы 1С.

3 стартмани

29.11.2016    63866    213    dreamadv    119    

151

Информационный киоск для 1С 7.7

Сканер штрих-кода Платформа 1С v7.7 1С:Комплексная 7.7 1С:Торговля и склад 7.7 Россия Абонемент ($m)

Обработка превращает ПК с запущенной 1С в информационный киоск для вывода информации о товаре при сканирования штрих-кода.

1 стартмани

22.10.2014    23980    10    etmarket    23    

3

Распознаем штрих-коды QR, EAN-13, PDF 417 и др. с помощью веб камеры для 1Сv7.7

Сканер штрих-кода Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Внешняя компонента Shakmaev, поможет распознать штрих-код, используя обычную веб камеру реализована под 1Сv7.7

1 стартмани

05.03.2014    24864    30    waizz    7    

6

Обработка "Торговый зал" для 1С 7.7 УСН

Сканер штрих-кода Рабочее место Розничная торговля Бухгалтерский учет 7.7 1С:Бухгалтерия 7.7 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Россия Бухгалтерский учет УСН Абонемент ($m)

Обработка работает на платформе 1С 7.7 УСН (без изменения конфигурации). Предназначена для регистрации розничных продаж в торговом зале небольшого магазина (мини- микро маркета). Использует штрих-код номенклатуры. Обработка делалась для себя и, в принципе, продолжает дорабатываться в процессе эксплуатации, посему кому интересно - следите за обновлениями. В 2015 году планируется опубликовать аналог под 1С 8.2-8.3

1 стартмани

03.06.2013    19076    10    ionfox    1    

3

Эмуляция работы сканера штрих-кода. Настройка подключения сканера штрих-кода в 1С 7.7 и 1С 8.

Сканер штрих-кода Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Конфигурации 1cv7 Россия Бесплатно (free)

Если под рукой нет сканера штрих-кода, а нужно проверить, отладить, работу программы. Работу сканера штрих-кода можно эмулировать с помощью программ. Описан пример эмуляции: настройка используемых программ и настройка подключения сканера штрих-кода в 1С 7.7 и 1С 8.

21.05.2013    97047    1st    38    

96
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Muhin555 24 23.06.10 02:34 Сейчас в теме
А для восьмерки адаптация есть?
2. O-Planet 6431 23.06.10 03:38 Сейчас в теме
3. Арчибальд 2706 23.06.10 10:24 Сейчас в теме
:evil: А где ты был полтора года назад :?:
4. O-Planet 6431 24.06.10 02:32 Сейчас в теме
(3) Материалу лет пять, не меньше. Просто тогда было как-то ниахота :)
12. venger 2121 30.06.10 12:21 Сейчас в теме
(4) А если терминалка, подключение к серваку и по vpn, и по локалке, какие особенности подключения сканеров и работы в таком варианте? Просто еще не копал эту тему, но скоро уже понадобится....
22. dav405 103 04.07.10 17:27 Сейчас в теме
(12) На Атоловских драйверах (до 2008года были бесплатно,где-то у меня лежат), никаких проблем с работой на сервере терминалов не было. Вот только USB сканнеров это не касается(это уже за деньги) - только клавиатурные (проще всего - вообще ничего делать не надо, только установить дрова на сервере), или com, там при подключении к ТермСерв птичку ставить на портах.
5. O-Planet 6431 30.06.10 03:53 Сейчас в теме
Вот когда кто-то плюсует твою разработку в 4 утра, то это наводит на ряд мыслей. И грустных, и веселых. Нет, ну понять, что кто-то качает что-то с ИС ночью для работы - я еще могу, но вот представить, что кто-то возится в 4 утра со сканером штрихкода у себя дома?... Это какой-то перебор уже :D
6. O-Planet 6431 30.06.10 04:18 Сейчас в теме
Тяк... Снова плюсик, но уже пол пятого. Эх, и много же народа по ночам сканеры настраивает!
7. ne_en 81 30.06.10 05:35 Сейчас в теме
А ещё у людей бывают другие часовые пояса :D
У меня уже час дня, а в Москве 6 утра. Если бы я писал в 12, то мысли бы были, что я до 5ти не спал? :D
8. seermak 665 30.06.10 06:54 Сейчас в теме
Слушай, обидно, да..... Только тоже самое сделал самостоятельно
10. Арчибальд 2706 30.06.10 12:06 Сейчас в теме
(8) Вот и я ж (см. пост 3) До сих пор сомневаюсь, плюсовать или нет :D
11. venger 2121 30.06.10 12:18 Сейчас в теме
(10) Ну, Планету можно доверять, так что можно и плюсануть не качая;-)
13. Арчибальд 2706 30.06.10 13:30 Сейчас в теме
(11) Скачать-то я скачал. И увидел то же, что сам наделал в прошлом году, только в более причесанном виде. :)
14. GSoft 2235 30.06.10 15:35 Сейчас в теме
(13) тогда прическу в студию))
15. Арчибальд 2706 30.06.10 15:53 Сейчас в теме
(14) Прическа уже в студии. А нечесанный вариант пусть у меня останется :D
18. Muhin555 24 01.07.10 00:36 Сейчас в теме
(15) А что никто не замечает явное родство со штатной обработкой из типовых конфигураций 1С 7.7? :oops:
20. Арчибальд 2706 01.07.10 08:20 Сейчас в теме
(18) Вообще-то в публикации явно на это указано. И вся публикация - о том, как ТИСовский механизм встроить в "неродную" конфигурацию.
Когда-то давно мне пришлось адаптировать для этих целей несколько модулей из 1С:ТиС
21. Muhin555 24 01.07.10 11:00 Сейчас в теме
(20) Имелось ввиду про "прически"..... оттого и код так причесан, потому что родной ТиС.
9. borusan 30.06.10 11:53 Сейчас в теме
Прекрасное описание! Даже простому буху все понятно. Да и материал нужный.
16. dpapost 30.06.10 22:10 Сейчас в теме
2. Включаем в интерфейс обработки "Сканер" и "Ридер"

после такого даже качать не буду.. ибо бред писать две обработки для двух одинаковых устройств..
17. O-Planet 6431 01.07.10 00:10 Сейчас в теме
(16) Ай, не пали малину! :cry:
(12) Терминалка, vpn и прочее - это для монстров. Я поступаю проще: заставляю клиента от всего этого отказаться :)
19. dpapost 01.07.10 05:40 Сейчас в теме
(17) сделай тогда до кучи обработки на ОТ-201, Механческий ключ и проксимити-считыватели (ажно 3 штуки) .. пусть народ офигевает от проделанной работы..

23. DjSpike 05.10.10 19:31 Сейчас в теме
Вот как раз с атоловскими дровами и бывает куча проблем...
24. vadim227 3 21.01.12 14:33 Сейчас в теме
Олег, Все работает нормально, но когда находищися в справочнике при сканированиии уже имеющегося в базе штрих кода выдает ошибку:
НайтиЭлемент(Спр.ТекущийЭлемент()); {Справочник.СправочникСоШтрихКодами.ФормаСписка.ФормаСписка.Модуль(40)}: Объект не может быть перепозиционирован!

p.s. Выходит даже в твоей чистой базе
Оставьте свое сообщение