Архивирование баз данных 1С и не только... (настройка бесплатной программы Cobian Backup 9)

25.01.10

База данных - Архивирование (backup)

В данной статье описывается создание системы архивирования на основе бесплатной программы Cobian Backup 9 (http://www.cobiansoft.com/cobianbackup.htm)

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Командные файлы, которые используются при архивировании
.zip 0,28Kb
354
.zip 0,28Kb 354 Скачать бесплатно

     Архивирование рабочих баз 1С:Предприятие, пожалуй, самая важная составляющая часть автоматизации организации. Проблема даже не в том, что может выйти из строя жесткий диск с базой или какое-нибудь другое бедствие... ежедневные архивы могут помочь в ситуации когда нужно найти пользователя, который что-либо изменил в базе задним числом или просто сравнить изменения в данных после чьих-либо действий. Архивы должны быть как минимум ежедневными и храниться не менее месяца, а лучше год :-)


     Cobian Backup 9 - бесплатная программа для создания архивов имеет множество настроек (оповещение по e-mail, дублирование файлов архивов, выкладывание архива на FTP и т.д.), для архивирования открытых файлов можно использовать теневое копирование, если это поддерживает система (даже если база 1С занята монопольно все файлы попадут в архив). В данном случае рассматривается вариант настройки программы без использования теневого копирования (например файлы лежат на внешнем USB диске). Файлы перед архивированием копируются в промежуточную папку. Плюсом такого решения является то, что простое копирование выполняется быстрее, чем архивирование и вероятность изменения файлов в процессе архивирования уменьшается. Так же перед архивированием можно удалить из временной папки файлы, которые не требуется архивировать. Очевидный минус такого решения - это то, что если база 1С открыта монопольно, то в архив она не попадет и сообщения об ошибке архивирования не появится, будьте внимательны и осторожны.

Приступим: 
     После установки Cobian Backup 9 необходимо создать два командных файла, которые поместим в папку C:\Program Files\Cobian Backup 9\
xcopy_for_cobian.cmd предназначен для копирования папки с базой данных 1С в промежуточную папку, содержание файла такое:

xcopy /e /c /y %1 %2

delete_for_cobian.cmd предназначен для удаления промежуточной папки после архивирования, содержание файла такое:

RMDIR /q /s %1
     Теперь создаем задание в Cobian Backup 9, и сразу переходим на закладку "Доп. действия". Добавляем действие "Выполнить и ждать":

 

выбираем файл xcopy_for_cobian.cmd, а в качестве параметров указываем два пути: первый - путь к папке базы данных 1С, второй путь к промежуточной папке. В данной настройке есть два нюанса:
1) путь к файлу xcopy_for_cobian.cmd должен быть написан без пробелов.
2) командный файл должен быт обязательно с расширением cmd, а не bat.
В результате наше дополнительное действие "До резервного копирования" будет выглядеть так:

EXECUTEANDWAIT,C:\Progra~1\Cobian~1\xcopy_for_cobian.cmd,"C:\1C.Db\OctironAcc\*.* H:\Backup\Temp1C\OctironAcc\"Дополнительное действие "После резервного копирования" будет выглядеть так:

EXECUTEANDWAIT,C:\Progra~1\Cobian~1\delete_for_cobian.cmd,"H:\Backup\Temp1C\OctironAcc\"

На закладке "Файлы" в "Источнике" указываем путь к промежуточной папке, а в "Пути назначения" папку для хранения архивов.

 

Остальные параметры настраиваем по собственному усмотрению.

     В случае использования Microsoft SQL Server в качестве хранилища данных архивирование баз данных 1С производится в два этапа:
1. Создание резервной копии базы данных средствами Microsoft SQL Server
2. Архивирование резервной копии созданной средствами SQL и папки базы данных 1С (особенно актуально для v7.7)


     Для архивирования файлов не являющихся базами данных удобно использовать "Дифференциальный" или "Инкрементный" тип резервной копии, при использовании которых в ежедневные архивы попадают только измененные файлы что экономит место на жестком диске.


     Не забудьте настроить отправку журнала по электронной почте в случае возникновения ошибок и вы всегда первым узнаете что архив не создался.

 

Дополнение: Настройка исключений для баз 1С 7.7

См. также

Бэкапер-1С: резервные копии бухгалтерии (1С 7.7 - 8.3)

Архивирование (backup) Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Бэкапер-1С: версия 1.5.0. Появилась гибкая система удаления старых копий! А также: автоматический поиск баз, архивация документов, встроенный архиватор 7-Zip, целостность создаваемых копий, шифрование, отправка отчетов на почту и каталогизация. Ещё никогда резервное копирование не делалось так просто.

1 стартмани

16.05.2013    74585    638    alexey.karmanov    181    

84

Архивация баз средствами командной строки Windows и архиватора Izarc, также скрипт для Linux.

Архивирование (backup) Оперативный учет 7.7 Бухгалтерский учет 7.7 Расчет 7.7 Конфигурации 1cv7 Россия Абонемент ($m)

Архивация баз данных 1С 7.7 (при небольшом редактировании и версий 1С 8.х) средствами командной строки и архиватора Izarc Архивация каталога базы данных при размещении на Linux (smb-сервере к примеру) средствами linux.

1 стартмани

11.05.2012    13961    16    slava81    5    

3

Архивация 1сv7

Архивирование (backup) OpenConf Оперативный учет 7.7 Бухгалтерский учет 7.7 Расчет 7.7 Конфигурации 1cv7 Россия Абонемент ($m)

Обработка при помощи WinRar архивирует каталог с БД.

1 стартмани

06.04.2012    12868    34    l2d808    20    

5

Архивация списка баз 1С:Предприятие 7.7

Архивирование (backup) Оперативный учет 7.7 Бухгалтерский учет 7.7 Расчет 7.7 Конфигурации 1cv7 Россия Абонемент ($m)

Быстрая архивация списка баз 1С:Предприятие 7.7 в файл реестра.

1 стартмани

19.02.2012    12623    26    alexkrv    4    

3

Простой архиватор базы 1С, с удалением старых архивов

Архивирование (backup) Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Конфигурации 1cv7 Россия Абонемент ($m)

Простой архиватор базы 1С, с удалением старых архивов (настраивается через батник).

1 стартмани

16.02.2012    15694    46    gortrex    4    

7

Еще один скриптик для сохранения dbf баз с помощью архиватора. Коротенько (5 строк!) и работает ;) ТЕПЕРЬ 3 строки!!!

Архивирование (backup) Оперативный учет 7.7 Бухгалтерский учет 7.7 Расчет 7.7 Конфигурации 1cv7 Россия Абонемент ($m)

Работает на Win XP,2003 и далее. Хорошо запускается из планировщика. В результате получается архив с именем что-то типа arc2008-09-17-17-14 Стало актуальным в свете борьбы за легальность софта - 7-zip бесплатен и отлично работает, больше ничего не требуется.

1 стартмани

17.09.2008    14646    959    const000    13    

36
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
85. Alister 9 01.06.16 22:08 Сейчас в теме
(84) CheBurator, ну что тут скажешь - завидую.)))
87. CheBurator 3119 02.06.16 00:39 Сейчас в теме
кстати. пытались сделать у лавочника одного на точках и в офисе бэкапы баз в яндекс-диск. Обнаружились проблемы - клиент яндекса иногда просто тупо слетает.
91. Alister 9 02.06.16 11:19 Сейчас в теме
(87) CheBurator, дропбокс редко, но тоже слетал (для РИБ), поставил в виндовый планировщик его запуск через каждые 15 минут и нормально (если клиент уже запущен, то планировщик ничего не делает).
(88) alexey.karmanov, спасибо, это вариант.
(89) CheBurator, стоит везде 11-я (она была последней на момент установок), особых глюков не замечено.
Разок инфу потеряют во время сдачи отчетности - отдадут любые деньги. Пока гром не грянет...

(90) Black Cat, к большому сожалению это не так (, были случаи, не совсем всю инфу, но пару дней теряли (или все офисные файлы в ПТО) - никаких выводов, кроме упреков, директора - они такие жмоты и им на эти проблемы плевать, типа хоть руками набивайте заново.((( Потому и завидую людям, у которых это не так.
Black Cat; +1 Ответить
92. Black Cat 32 02.06.16 12:15 Сейчас в теме
(87) CheBurator, а без приложения, через https://yandex.ru/support/disk/webdav.xml вот так не пробовали ? Просто сам думаю взять его на вооружение, но попробовать - руки не доходят.
89. CheBurator 3119 02.06.16 05:04 Сейчас в теме
Кстати, кто какой кобиан юзает?
у нас стоит 9
в более поздних - какие-нить критичные глюки замечены?
94. Alister 9 02.06.16 19:43 Сейчас в теме
На одном компе под вин8 кобиан выдает такое сообщение
2016-06-02 19:42 Нет объектов для сжатия

Если указать подпапки, то пишет
ERR 2016-06-02 19:44 Источник "GLOBALROOT\Device\HarddiskVolumeShadowCopy12\1С\Bases\УТ 11" не существует

работает под локальной записью... что за?
95. Alister 9 02.06.16 19:55 Сейчас в теме
Переключил из режима службы в режим приложения и заработало, видимо что-то с доступом службы было.
96. Black Cat 32 02.06.16 21:08 Сейчас в теме
(95) Alister, службу под каким пользователем запускал ? Имеет он доступ к архивируемым файлам ?
97. Alister 9 02.06.16 21:19 Сейчас в теме
(96) Black Cat, локальная запись, та которая только для компа, без сети (в кобиане установить можно, когда не знаешь пароль), это ж не первая установка у меня.
Black Cat; +1 Ответить
102. Alister 9 04.06.16 21:47 Сейчас в теме
Интересно, есть ли переменные среды выполнения в кобиане? В факе только %TASKNAME упоминается.
105. Alister 9 05.06.16 00:25 Сейчас в теме
Получил прикол - пробовал запускать одну прожку в предварительных действиях кобиана, и хотя само задание происходит под учеткой бэкап-юзера, но прожке доступа к папке архива не дает, т.е. ее запускает от текущего юзера.(
110. Black Cat 32 05.06.16 18:59 Сейчас в теме
(105) Alister, как она может запускаться от текущего пользователя, если cobian работает как служба, когда в системе нет вообще активных пользователей ? Может у тебя нет прав у юзера бекапа на запуск этой самой проги ?
111. Alister 9 05.06.16 19:17 Сейчас в теме
(110) Black Cat, активный пользователь есть, админ (смотреть-то как-то надо сработала прожка или нет). У бэкап-юзера полный доступ на папку архива, в этой же папке и лежит прожка.
Если я вхожу под бэкап-юзером и запускаю архивацию, то все прекрасно работает, прожка из кобиана запускается, а вот когда вхожу опять под админом, то прожка уже не запускается, хотя в логе кобиана пишет, что задание архивации запущено под бэкап-юзером (т.е. получается, что задание под бэкап, архив создается, а вот прожка под текущим).
114. Black Cat 32 05.06.16 22:43 Сейчас в теме
(111) Alister, а если службу cobian запускать от имени бэкап юзера ?
108. Alister 9 05.06.16 15:37 Сейчас в теме
Получил прикол - пробовал запускать одну прожку в предварительных действиях кобиана, и хотя само задание происходит под учеткой бэкап-юзера, но прожке доступа к папке архива не дает, т.е. ее запускает от текущего юзера.(

runas не срабатывает, выдает справку на экран и все.
Еще способы есть, кроме runas ?
109. Alister 9 05.06.16 16:36 Сейчас в теме
runas не подойдет в любом случае - она или каждый раз будет запрашивать пароль, или сохранит его, но тогда любая прога через runas сможет запуститься, печалька.
112. Alister 9 05.06.16 19:26 Сейчас в теме
Нашел одну утиль, но нахожусь в глубоких раздумьях - стоит ли оно того, или это только снизит безопасность системы.
AdmiLink - утилита, при помощи которой Администратор может создать ярлык, дающий возможность пользователям с ограниченными правами запускать конкретную (без возможности подмены!) программу с правами Администратора (или любого другого пользователя) без (интерактивного) ввода пароля.


В общем-то задумка была, чтобы кроме защиты папки архива правами, сделать еще переименование архивов, и даже прожка есть с командной строкой, а тут такой облом с запуском из кобиана.
113. CheBurator 3119 05.06.16 22:12 Сейчас в теме
(112)у мнусисадмин аналогичной пользуется
115. Alister 9 05.06.16 22:48 Сейчас в теме
если службу cobian запускать от имени бэкап юзера ?

Так изначально и было, это уже потом я и задание так указал - без разницы.
116. Alister 9 05.06.16 22:48 Сейчас в теме
у мнусисадмин аналогичной пользуется

Уже легче.)
117. Alister 9 05.06.16 23:48 Сейчас в теме
получается, что задание под бэкап, архив создается, а вот прожка под текущим

Доказано - вставил cmd и выполнил whoami, под текущим запускает предварительные действия.
120. Alister 9 06.06.16 14:57 Сейчас в теме
AdmiLink не подходит, он создает ярлык, а кобиан из него все равно прожку выцарапывает... если только в "баткник" его запихать (вообще гемор конечно из-за этой рассогласованности кобиана).
121. Black Cat 32 06.06.16 21:41 Сейчас в теме
(120) Alister,
Дело было вечером, делать было нечего, поставил я на виртулаку WIN7 cobian, написал скриптик для записи даты, времени и имени пользователя в текстовый файл. Создал 3 папки: исходники, архивы и программы. Дал задание на копирование и выполнение скрипта после копирования.
1. Если запускаешь службу отдельного пользователя Backuper, то при открытом инетерфейсе программы, скрипт запускается от текущего юзверя. Если выйти из инетерфейса, или выйти из системы, то - от Backuper.
2. Если запускаешь службу от стандартной системной учетки ("система"), и при этом задание запускаешь от другого юзверя Backuper, то при открытом инетерфейсе программы, скрипт запускается от текущего юзверя. Если выйти из инетерфейса, или выйти из системы, то - от "система".

P.s. - тогда смысл запуска задания от другого пользователя мне не понятен. Также в настройка программы нужно отключить автоматическую загрузку интерфейса для пользователей, иначе будут задания выполнятся от текущего пользователя.
122. Alister 9 06.06.16 21:55 Сейчас в теме
(121) Black Cat, сенк ), это уже дело, надо попробовать.)
тогда смысл запуска задания от другого пользователя мне не понятен

Тоже не понял, почему действия до и после выполняются от имени учетки интерфейса, а не службы или учетки задания.
123. Alister 9 06.06.16 21:57 Сейчас в теме
С другой стороны плохо - без интерфейса бухи не видят идет еще копирование или уже нет, некоторым на обед ставлю. Если только после сообщение выдавать, тоже через "скрипт".
124. Black Cat 32 06.06.16 22:01 Сейчас в теме
(123) Alister, Письмо на мыло шли !
125. Alister 9 06.06.16 22:02 Сейчас в теме
(124) Black Cat, представил себе эту картину - чтобы узнать, закончилось ли резервное копирование, зайдите в свой почтовый ящик и ждите письма от программы.)))
Black Cat; +1 Ответить
127. Alister 9 06.06.16 23:51 Сейчас в теме
любой юзверь группы "администратор" легко и непринужденно может стать владельцем этой папки и получить полное управление ею со всеми вытекающими последствиями.

Сами бухи не полезут, главное чтобы ... ( ттт
128. Black Cat 32 07.06.16 00:25 Сейчас в теме
(127) Alister, я не про бухов, а про заразу, которую могут запустить бухи.
129. Alister 9 07.06.16 10:57 Сейчас в теме
(128) Black Cat, я понял... но тут я бессилен.(
131. Black Cat 32 07.06.16 15:29 Сейчас в теме
(129) Alister, я не понимаю обязательного требования работать буху от админа. Чем он это мотивирует ? Обычно бухи наоборот боятся "пушного зверька" для базы, и готовы на любые защиты, лишь бы базы не повредились.
132. Alister 9 07.06.16 15:34 Сейчас в теме
(131) Black Cat, лазают где ни попадя (, ставят разные программы - ничего не боятся, пока не клюнет (ттт) - у нас же антивирус стоит, за что мы тогда платим и т.п.
130. Alister 9 07.06.16 14:48 Сейчас в теме
Может кому пригодится: есть прога для работы с юсб-устройствами USB Safely Remove, она платная, но в ее состав входит утиль (работает без лицензии, у меня версия 5.3.8.1234) для командной строки, которая позволяет отключать\подключать юсб-hdd диски или флэшки, например:
usr.exe stop -d f: - отключает диск F
usr.exe return -d f: - подключает, ранее отключенный, диск F
133. Alister 9 07.06.16 20:28 Сейчас в теме
Может кому пригодится: есть прога для работы с юсб-устройствами USB Safely Remove, она платная, но в ее состав входит утиль (работает без лицензии, у меня версия 5.3.8.1234) для командной строки, которая позволяет отключать\подключать юсб-hdd диски или флэшки, например:
usr.exe stop -d f: - отключает диск F
usr.exe return -d f: - подключает, ранее отключенный, диск F

Уточнение - лицензия все-таки нужна, или по крайней мере установка самой программы, без этого утиль под 2012 сервером флэшку обратно не подключала (только отключала), как под другими виндами пока не знаю.
134. Alister 9 11.06.16 22:25 Сейчас в теме
владелец папки с архивами, должен быть бэкап юзер, потому что менять разрешения может владелец, независимо от настройки прав других юзверей. Т.е., если у тебя владелец папки "Вася", и ты группе "Все" запрещаешь всё, то "Вася" все равно может настроить разрешения для любого юзверя.

Вроде все работает, захотел сменить владельца папки на бэкап-юзера, а не получается - нет его в списке возможных владельцев, добавил его в администраторы, перезагрузился - нет в списке, там только текущий юзер и группа администраторы, как поменять владельца?
136. Black Cat 32 13.06.16 01:06 Сейчас в теме
(134) Alister, какая у тебя винда ? Только что проверял на 7 - можно установить любого владельца. Если его нет в списке пользователей, нужно нажать кнопку "другие пользователи и группы" и добавить того, кого хочешь. Но повторю еще раз, если пользователи работают под админами, есть вероятность смены владельца вирусом.
137. Alister 9 13.06.16 12:56 Сейчас в теме
(136) Black Cat, под 7\2012 без вопросов, но у меня у большинства XP, так что или заходить под юзером, или cacls.)
135. Alister 9 11.06.16 22:29 Сейчас в теме
Ну вот, если зайти под бэкап-юзером, то только тогда позволяет сменить владельца папки архива.
138. Alister 9 23.06.16 17:55 Сейчас в теме
Появился первый вирус на языке 1С. https://news.drweb.ru/show/?i=10034&c=5&lng=ru&p=0
Он использует шифровальщик, так вот этот шифровальщик по данным ДрВеба одним из действий отключает и удаляет теневые копии и точки восстановления, это к тому, что многие на эти копии надеются.
139. Black Cat 32 23.06.16 23:25 Сейчас в теме
(138) Alister, занятно) Но возникает 2 вопроса:
1. Это каким же нужно быть оленем, чтобы проделать такую сложную цепочку действий ?
2. Как троян, запущенный от пользователя, может отключить восстановление системы ?
3. Как троян, запущенный от пользователя или админа, без явного подтверждения запроса UAC, сможет удалить теневые копии ?
P.s. - либо я криворукий, либо что-то делаю нитак, но 3 вопрос у меня получился, только если запустить командную строку с явным запуском от админа.
140. Alister 9 23.06.16 23:41 Сейчас в теме
(139) Black Cat, за что купил.))) В описании шифровальщика на Вебе указано, а как именно - Бог его знает.
141. Black Cat 32 24.06.16 00:04 Сейчас в теме
(140) Alister, да я понимаю) Решил провести эксперимент на Windows 7:
Работаю под админом. Пробую создать батник со следующим текстом:
vssadmin.exe Delete Shadows /All
pause
Запускаю. Матюки. Ой забыл, у меня же включена политика ограниченного использования программ. Уровень безопасности ставлю в "Неограниченно". Запускаю опять. Да блин, что же такое-то. Касперский матюкнулся, увидев в моем безобидном батничке PDM:Trojan.Win32.Generic. Но я не отступаю ! "Разрешаю один раз" Опять вилы: командная строка сообщает: блаблабла, запусти явно от админа.
Но я тебя все равно поборю ! Щелкаю правой кнопкой на своем батничке, запускаю от имени администратора. UAC выругался. Строю из себя тупого юзверя, нажимаю "ДА". Опять Касперский ругнулся. Но я люблю наступать на одни и те же грабли. Разрешаю. О чудо ! Он запросил разрешение на удаление, я согласился. 5 моих теневых копий удалились.
Успокоится я не смог, и запустил ту команду, которую запускает этот троян (добавил в батник, в первую строку параметр /Quiet). Ну тут такое началось. UAC заругался, каспер заругался раз, после моего согласия еще раз заругался, найдя в моем безобидном файле еще одну угрозу, и после всех согласий, да, копии удалились.
P.s. - это я к чему ? А к тому, что нужно правильно настраивать Windows и права юзверей, тогда вероятность порчи данных трояном можно уменьшить. Ну и постоянно проводить беседу с работниками, что можно открывать, а что нельзя.
146. user643327_infostart 25.01.17 13:19 Сейчас в теме
(139)
1. Это каким же нужно быть оленем, чтобы проделать такую сложную цепочку действий ?
2. Как троян, запущенный от пользователя, может отключить восстановление системы ?
3. Как троян, запущенный от пользователя или админа, без явного подтверждения запроса UAC, сможет удалить теневые копии ?


эксплуатируя уязвимости в операционной системе - или известные и не пропатченные обновлениями безопасности,
или теми, для которых обновлений ещё нет (0day ).
142. Alister 9 24.06.16 14:36 Сейчас в теме
нужно правильно настраивать Windows и права юзверей, тогда вероятность порчи данных трояном можно уменьшить. Ну и постоянно проводить беседу с работниками

Кто ж против.)))
Black Cat; +1 Ответить
143. Alister 9 08.07.16 15:52 Сейчас в теме
Получил сегодня письмо с адреса "Ира Максимнина <maksimnina.ira@mail.ru>" такого содержания:
"Вы предоставили неверный фин отчет за прошедший период, в связи с этим может быть начато судебное разбирательство, если Вы в срочном порядке не внесете корректировки в документ.
Номер письма 176268511185"
и с вложением "minfin-7896-7078342 sud.z", внутри файл, косящий под pdf , но с реальным расширение scr, походу как раз шифровальщик, антивирус не ругался.
p.s. ДрВеб добавил описание http://vms.drweb.ru/virus/?i=8273198, правда на текущий момент все еще не детектируется.
144. Black Cat 32 08.07.16 20:13 Сейчас в теме
(143) Alister, ну чтож, бывает. Много стало сыпаться SCR в последнее время. По сути это тот же exe. Можно в некоторых антивирусах так настроить, чтоб файлы - вложения с ненужным расширением либо удалялись, либо переименовывались, чтобы "умный" юзер случайно не запустил его.
Но есть одна проблемка: сейчас стали встраивать троянов в офисные файлы (doc, xls), которые пользуются уязвимостью MS office, либо макро вирусы.
145. Alister 9 08.07.16 20:39 Сейчас в теме
По сути это тот же exe

Я знаю.)
Кстати, вирус наконец-то стал детектиться.)))
Оставьте свое сообщение