1C Linux PostgreSQL - инструкция по сборке сервера баз данных

23.01.10

Администрирование - Linux

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Менеджер лицензий
.zip 26,29Kb
70
.zip 26,29Kb 70 Скачать
Драйвер ключа USB
.zip 31,94Kb
25
.zip 31,94Kb 25 Скачать

Здравствуйте уважаемые!


Решил сегодня написать маленькую заметочку о Linux, PostgreSQL и сервере предприятия 1С. Сразу же хочу обратить внимание достопочтенной публики на такую мелочь... Если не хотите заработать геморрой — используйте дистрибутив Fedore Core 8! Похоже что 1С-ники при сборке пакетов используют что-то подобное... и старое. Потому что на свеженьком FC12 у меня ничего не вышло. При сборке Postgresql ругнулось на патч для перловки. Кстати, такая же ситуация наблюдалась и на Мандриве любой версии. Ковырять скрипты — дело не благодарное... поэтому остановился на FC8. В общем, не тратьте время зря. Да и менеджер лицензий и драйвера ключей тоже без проблем встают на федору 8 без лишних телодвижений. В результате моих изысканий вышла такая конфигурация "production" оборудования и ПО.

Два сервера на матерях Intel SE7520BD2 по три винта в каждом, один IDE загрузочный и замонтирован в корень 2 sata объединены в RAID 0 и замонтированы как /var, памяти 4 (сервер 1С) и 6 гектар для постгресса, федора 8 с обновленным ядром 2.6.26. На одном из них стоят сервера 1С предприятия для платформ 8.1 и 8.2 и менеджер лицензий, на другом PostgreSQL 8.3.8. Замечу что для нормального существования двух серверов 1С на одной физической машине, их порты должны отличаться. На 8.1 по умолчанию, на 8.2 порты назначены на 100 больше.

Немного о сборке PostgreSQL. Конечно же я клюнул на самую свежую версию 8.4.1... но быстро обломался :) Собирается и ставится она хорошо и гладко, только 1С клиенты не хотят с ней работать. Выскакивает ошибка :


{ОбщийМодуль.ПолныеПрава(12)}: Ошибка при установке значения атрибута контекста (ИспользоватьОграниченияПравДоступаНаУровнеЗаписей): Несоответствие типов

ПараметрыСеанса.ИспользоватьОграниченияПравДоступаНаУровнеЗаписей = Константы.ИспользоватьОграниченияПравДоступаНаУровнеЗаписей.Получить();

по причине: Несоответствие типов


Разбираться не хотел. Пусть Нуралиев суетится по этому поводу, остановился на 8.3.8

Но и здесь была маленькая засада. Во первых ей надо подать 3 файла из состава 1С предприятия и инициализировать базу в рукопашном режиме. Потом работает через скрипт в init.d. Т.е стартует-останавливается при старте Линукса и остановке.


Для сборки дистрибутива из исходников нам понадобятся следующие пакеты:


glibc-devel

bison

flex

python-devel

tcl-devel

readline-devel

zlib-devel

openssl-devel

krb5-devel

e2fsprogs-devel

gettext

pam-devel

openldap-devel

perl-devel

icu

libicu-devel

rpm-build

gcc

Все это хозяйство удобно установить через YUM. Виден процесс... :)

Далее, в каталог /usr/local/lib кладем 3 файлика из состава 1С предприятия. Они лежат в каталоге /opt/1C/8.1/i386 и называются


libicudata.so.34

libicui18n.so.34

libicuuc.so.34


Качаем с сайта 1С файло postgresql-8.3.8-1.1C.src.rpm, заходим в консоль под рутом

и вводим волшебную команду


rpmbuild --rebuild  --define 'runselftest 0' postgresql-8.3.8-1.1C.src.rpm


разумеется, находимся в том же каталоге где и исходник. Наблюдаем процесс сборки. Я успел даже кофе себе заболтать и выпить :) Когда закончится, забираем готовые к инсталяции пакеты из каталога /usr/src/redhat/RPMS/i386. Ставим что нужно, хотя достаточно 3х — postgresql, contrib и server.


Вносим изменения в /etc/sysctl.conf


kernel.shmmax = 134217728

kernel.shmall = 134217728

применяем командой sysctl -p

Инициализируем базу такими командами

su postgres

export PGDATA = /var/lib/pgsql/data

initdb

exit

Далее, редактируем конфигурационные файлы PostgreSQL

Стартуем /etc/init.d/postgresql start

В службах выставляем галочку для автозапуска PostgreSQL

Перегружаемся...


Радуемся жизни :)

Ваш maxlab

22.01.2010

По просьбам трудящихся опишу процесс гарантированной установки драйвера ключа и менеджера лицензий. Для этого понадобятся два файла hsp.zip и hasplm. zip. Качаем... , распаковываем в домашний каталог. Как вы это сделаете - ваши проблемы. Я пользуюсь файл-менеджером mc. Далее, получаем привелегии root командой su и идем в каталог hsp. Вводим команду

dinst /home/<домашний каталог>/hsp

установится драйвер USB ключа

Далее, идем в каталог hasplm  и копируем файлы в соответствующие места вашей файловой системы. Куда конкретно, вы увидите. Выполняем команду

/etc/init.d/hasplm start

если ответ ОК - все в порядке.

Заключительная фаза это проверка в "Службах" наличие aksusbd и hasplm. Если их нет - прописываем, ставим галки... перегружаем

И, как всегда, радуемся жизни :)

Ваш maxlab

PS. for advanced users: А если сделать запуск-остановку демона hasplm через некоторые (экспериментально подобрать) промежутки времени... можно заметить некоторые интересные эффекты Tongue out

 

 

См. также

В облако на работу: Все варианты авторизации ОС сервером 1С на базе РЕД ОС 8 в домене windows. Рецепты от Капитана

Облачные сервисы, хостинг Linux Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В публикации рассматриваются все варианты авторизации ОС сервером 1С на базе РЕД ОС 8 в домене windows. Как случаи, когда сервер 1С авторизирует веб и обычных клиентов 1С в active directory, так и когда сам сервер является клиентом, например при HTTP запросах выполняемых сервером 1С.

18.03.2024    381    capitan    0    

8

Три пингвина под окном… Точки над Ё. Обзор рабочих мест пользователя 1С, собранных на отечественных дистрибутивах linux

Облачные сервисы, хостинг Linux Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Прошлая публикация "Три пингвина под окном… Обзор рабочих мест пользователя 1С, собранных на отечественных дистрибутивах linux" набрала более 20К просмотров. В моем случае это абсолютный рекорд. Как и обещал в ней, рассказываю, как установить неподдерживаемый дистрибутив ОС у облачного провайдера.

25.02.2024    2153    capitan    0    

6

Тестовый кластер 1С на UBUNTU 23.10

Linux Платформа 1С v8.3 Россия Абонемент ($m)

Описан процесс создания простого кластера 1С в связке: отдельный сервер UBUNTU версия 23.10 + сервер 1С версия 8.3.23.1997 + PostgreSQL версия 15. Автор не претендует на новизну решения, но пошаговая упорядоченная инструкция позволяет стандартными методами быстро и просто создать кластер 1С на серверах Linux.

1 стартмани

08.02.2024    1186    janerev1956    7    

18

В облаке, как дома: Устраиваемся поудобнее. Рабочее место пользователя 1С на базе РЕД ОС (HTTPS и архивирование)

Linux Облачные сервисы, хостинг Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

На прошедшем вебинаре "В облаке, как дома: Как настроить рабочее место пользователя 1С на базе РЕД ОС" мы договорились, что продолжением будет установка соединения по HTTPS и архивирование. Это финальные штрихи в настройке рабочего места. Вот и оно (продолжение) или они (штрихи), прошу под кат...

29.01.2024    714    capitan    5    

5

Определение длительности аудиофайла (Linux)

Linux Разное Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

Пример обработки для определения длительности аудиофайла в среде Linux.

1 стартмани

12.01.2024    368    0    ErAK    2    

2

Три пингвина под окном... Обзор рабочих мест пользователя 1С, собранных на отечественных дистрибутивах linux

Linux Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

На прошедшем вебинаре "В облаке, как дома: Как настроить рабочее место пользователя 1С на базе РЕД ОС" мы договорились, что продолжением будет обзор рабочих мест на других отечественных ОС. Вот и оно (продолжение) или он (обзор), прошу под кат...

25.12.2023    2007    capitan    6    

14

Интерпретатор команд (только Linux)

Linux Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Интерпретатор команд для Linux, позволяет выполнять команды в среде Linux под правами пользователя сервера 1С. Полезно, когда необходимо выполнить команду на сервере, а доступа к командной строке нет.

1 стартмани

11.12.2023    488    3    Svb84    0    

4

Автоматическое монтирование целевых папок по ключу при изменении местоположения источника (раздела диска)

Linux Бесплатно (free)

Вариант динамического автоматического монтирование целевых папок по ключу папки при изменении местоположения источника (раздела диска).

16.11.2023    468    NeSPEC    3    

4
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. ali__ 07.01.10 23:11 Сейчас в теме
Спасибо, давно искал, что-то подобное помогло :)
5. Трактор 1246 08.01.10 10:35 Сейчас в теме
(1) (4) Я пользую сборку PgSQL от Этерсофта, входящую в состав Мандривы поверпак. Всё работает.
Есть одно неприятное правило, связанное с версиями 1C и PgSQL.
Если PgSQL >= 8.4 Тогда 1С должна быть >= 8.1.15 или >= 8.2.10
Если PgSQL < 8.4 Тогда 1С должна быть < 8.1.15 или < 8.2.10
7. ZERO_ 63 09.01.10 19:19 Сейчас в теме
(5) А по-моему 1с говорит, что
Особенности использования PostgreSQL версии 8.3.8:
Поддержка работы с PostgreSQL версии 8.3.8 реализована с 1С:Предприятием версии не менее 8.1.15. Поддержка этой версии в 1С:Предприятии 8.2 будет реализована в версии 8.2.10.

Я сам проверял платформа 8.1.14 PostgreSQL 8.3.8 категорически не понимает....
9. Трактор 1246 09.01.10 21:05 Сейчас в теме
(7) Действительно. Тогда в (5) надо исправить 8.4 на 8.3.8
2. AL2004 08.01.10 08:57 Сейчас в теме
Спасибо за описание.

Cобранная из исходников СУБД реально быстрее тех же сборок от etersofta :?:
4. a-novoselov 1155 08.01.10 10:18 Сейчас в теме
(2) (3) После установки PostrgreSQL с дистрибутивов etersofta и разворачивания в нем рабочей базы данных через 3 часа работы 1С у всех вылетела и перестала входить в базу с сообщением "Информационная база разрушена". Отсюда вывод: Пользуйтесть только сборками PostrgreSQL от 1С.
6. plasmoid 08.01.10 10:55 Сейчас в теме
(4) спасибо за ценный и очень информативный совет...
кста если 1С выдает сообщение что база разрушена, возможно что прсото отвалился сервак Postgre под виндами подобная трабла лечитсья простым перезапуском серва, да и под линухом тоже....
3. plasmoid 08.01.10 09:41 Сейчас в теме
Во первых ей надо подать 3 файла из состава 1С предприятия


В данное врея сталкнулся с аналогичной ситуацией пытаюсь подружить Fedora 11 и PostgreSQl 8.3.9. Postgre был взят из репозитариев а не с офф сайта 1С.В итоге удалось его поднять и создать базу, но никак не удается подружить его с сервером 1С. теперь ему не хватает вот этих файлов:
fasttrun.so
fulleq.so
mchar.so
8. support 4484 09.01.10 19:35 Сейчас в теме
Хорошая статья, только шрифт бы немного увеличить.
10. Vladimir_D 119 09.01.10 21:41 Сейчас в теме
где бы еще найти этот релиз федоры ((( в инете все ссылки уже пустые!
13. maxlab 76 10.01.10 00:15 Сейчас в теме
Коллеги, не пойму... чё за фигня :)

Сегодня вывел людей на работу. 6 человек, в пакетном! можно сказать режиме, нагенерили около 2000 документов "Оприходование товаров" различной емкости за 7 часов работы. За это время три раза было сообщение о deadlock. По моему не плохо...для такой интенсивности ввода и проведения документов по всем слоям учета одновременно. А то тут народ пугает что постгрес отстой, замучаешься с блокировками... а некто reaper из форума кубань.ру, тот вообще с г..ном меня смешал :)
Чё я делаю не так? ;)
14. ZERO_ 63 10.01.10 01:34 Сейчас в теме
(13)
А то тут народ пугает что постгрес отстой

Да, нет, одна из лучших (имхо) СУБД за свою цену... :)
замучаешься с блокировками...

Ну, если одновременно работающих (с теми же доками/регистрами...) юзеров не много (6, например) и документов среднее кол-во, то с PostgreSQL все будет нормально - юзерам просто объяснить что делать при таком-то сообщении и все.
Это дешевле, чем, например, покупать Мелкомягкого.
Но, если, вдруг, планируется набор/расширение до 50-100 человек, раб. одновременно с Оприходованием товаров, тогда - да, никакие ухищрения не помогут и легче всего будет: переход на MS, а дешевле всего: управляемые блокировки на один документ.
19. ZERO_ 63 11.01.10 00:00 Сейчас в теме
(13)
форума кубань.ру

Земляк? :)
Ссылочку на тему дайте, пожалуйста, так, поглядеть...
(18)
А ИБП есть?
Рейд 1 будет медленнее... (На запись)
21. maxlab 76 11.01.10 16:37 Сейчас в теме
(19) Да... Усть-Лабинские мы :)
а вот ссылка http://forums.kuban.ru/forum/viewtopic_new.php?t=1264997&pf=4&all=all
ИБП 5 киловаттный
15. ZERO_ 63 10.01.10 01:46 Сейчас в теме
(0)
Немного о сборке PostgreSQL. Конечно же я клюнул на самую свежую версию 8.4.1... но быстро обломался

Ну, она даже "родная" еще не релиз :)
А на сервере БД Рэйд 0 стоит и на нем база? Бэкапы делаете?
(Просто у самого недавно пренеприятнейшая история с винтами была... Хорошо, что рэйд 5 был...)
16. maxlab 76 10.01.10 02:10 Сейчас в теме
(15)
Бекапим пока раз в день средствами конфигуратора.Интенсивная работа начнется 11 января, тогда и скрипт напишу для автоматического дампа с интервалом часа 3-4. База конечно же в рейде и лежит в каталоге по умолчанию /var/lib/pgsql/data
Пользователей планируется до 200 :) Сейчас наработаем статистику по узким местам с блокировками а потом сделаем точечную оптимизацию необходимых документов. Я имею ввиду режим "Управляемые блокировки" для тяжелых документов или отчетов. С Постгрес я вожусь уже года 2-3, думаю квалификации хватит чтобы это дело осилить
17. ZERO_ 63 10.01.10 14:40 Сейчас в теме
(16)
Пользователей планируется до 200

А серваки такие же и останутся? :)
Рэйд 0 - это - хорошо, но есть вопрос - деятельность предприятия круглосуточная/непрерывная?
а потом сделаем точечную оптимизацию

Может, проще поставить DB2?
18. maxlab 76 10.01.10 18:51 Сейчас в теме
(17)

серваки останутся те же, память только в 2 раза увеличим на днях. на счет рейда 0... это я тормознул при разметке :) надо будет в рейд 1 перевести для надежности. деятельность предприятия не непрерывная, но есть куча филиалов в разных часовых поясах. т.е доступность должна быть 24 часа в сутки практически. DB2 не ковырял... не знаю
20. V_V_V 11.01.10 14:35 Сейчас в теме
На Ubuntu Server кто-нибудь подымал PostgreSQL и сервер 1С? Какие затыки, какие матюки на подобную связку? Какой релиз лучше?
28. extreme 13.01.10 21:26 Сейчас в теме
(20) нормально поставился 8.2 x32 на ubuntu server 9.10 x64 и postgres от etersoft. Затыки мелкие какие-то были просто по причине нечастого общения с убунтой (типа необходимости установки пакета поддержки x32 приложений).
29. V_V_V 14.01.10 09:57 Сейчас в теме
(28) А чего сразу х64 не поставили?
Я тут вчера поднял Ubuntu Server 9.10 x64 + PostgreSQL 8.3.8-1.1C х64 + Сервер 1С:8.2 х64. Постгрес и сервер брались с сайта 1С. Встало с пол пинка, небольшие танцы с бубном были с ошибками "Ошибка инициализации графической подсистемы" и lc_messages en_US, но порешалось. Пока к постгресу вопросов нет, а вот сервер 1С без объяснимых причин пару раз падал, пытаюсь разобраться.
32. extreme 14.01.10 14:28 Сейчас в теме
(29) просто лицензия на сервер 1С у нас x32
22. maxlab 76 12.01.10 00:17 Сейчас в теме
Уже 25 активных пользователей! Все колбасят номенклатуру, вводят разные документы и т.д. Проблем с блокировками пока нет, зато вылезла 2 раза за день фатальная "Ошибка потока". :evil: Завтра технологический журнал дербанить буду.
23. ZERO_ 63 12.01.10 22:58 Сейчас в теме
24. maxlab 76 13.01.10 00:42 Сейчас в теме
(23) Спасибо. Я уже весь рунет проштудировал по этому поводу. Как я понял, подобная фигня может случится даже если наша уборщица швабру сломает. В общем, через консоль базу отцепил-прицепил. Вроде работает... завтра еще понаблюдаю. Видимо с кэшем на сервере предприятия траблы. Надо память искать. Решил зарядить сервант по самые помидоры.32 Гб наверно будет достаточно :). Больше не влезет...
27. ZERO_ 63 13.01.10 20:37 Сейчас в теме
(24)
Решил зарядить сервант по самые помидоры.32 Гб

Читал спецификации.... По-моему там столько не поддерживается....
Ну, что, как? Ошибка повторилась?
30. maxlab 76 14.01.10 10:50 Сейчас в теме
(27) Пока эта ошибка не выскакивает.
На счет спецификаций... Матери SE7520BD2 выпускались в двух модификациях. Мне как всегда повезло :) Одна мать с поддержкой DDR 266/333 попалась. На ней 6 посадочных мест для планок и 24Гб она тянет. Но проблема найти такую память сейчас. Устарело... С другой дела лучше обстоят, та работает с памятью DDR2. 8 посадочных мест и 32Гб может иметь на борту.
25. strange2007 144 13.01.10 15:36 Сейчас в теме
Хорошая статья. Спасибо.
"Когда вестник приносил плохую весть, ему отрубали голову"
Я до этого документа надеялся, что ФК11 или 12 все таки переварит 1Ц
26. zabaluev 461 13.01.10 20:35 Сейчас в теме
В октябре поднял сервер 8.1 на Fedore 11 и сборке Postgres от Etersoft.
Сервер собран на процессоре I7 920, на борту 12Гб папяти, диски SAS.
Работает стабильно, тянет 25 пользователей, за все время перезагружали не более пяти раз. Сборка Postgres от 1С на удивление очень криво ставиться. А от Etersoft установил за три клика мышкой. Очень советую:
ftp://updates.etersoft.ru/pub/Etersoft/Postgres@Etersoft/stable/
31. maxlab 76 14.01.10 11:08 Сейчас в теме
По поводу x64. Когда-то, после выпуска 8.1.14.72, я наступил на грабли с 64 битной версией 1С предприятия. Мы долго переписывались с 1С на эту тему, в результате этой переписки были зафиксированы в баглисте ошибки за номерами 10035881,10012677. Обещали исправить к 15 релизу.Но как обстоят дела на самом деле, исправили или не исправили... я не знаю. Поэтому пока сидим на 32битной версии и Linux и 1С предприятия
33. maxlab 76 15.01.10 00:08 Сейчас в теме
Мда... хорошего мало. Сегодня получил письмо из службы поддержки 1С. Так вот, ошибки которые я указывал в (31) исправлены в 8.2. В 8.1 эти исправления не попали.Похоже что работа над ошибками в 8.1 прекращена и у кого оплачена лицензия х64 сервера предприятия будут вынуждены сидеть на х32 реализации. Перейти на 8.2 сейчас у нас возможности нет, бикоз production редакция УПП в режиме "Управляемое приложение" еще не скоро. Толстый клиент 8.2 в wine@etersoft не работает, а у нас 2/3 пользователей сидят под Linux-ом.... а это очень много. Я им конечно высказал свое "фи", но не думаю что они отреагируют правильно :evil:
34. Душелов 4013 15.01.10 00:34 Сейчас в теме
(33) А что мешает использовать 8.2 и Вашу УПП в режиме совместимости?
35. ZERO_ 63 16.01.10 00:37 Сейчас в теме
(34) А в режиме совместимости, разве, клиенты 8.1 могут подключаться? :)
(wine etersoft'овский мешает! хотя, на линухи можно было бы попробовать поставить 82 без вайна (если есть платформа под линуху))
36. V_V_V 16.01.10 16:07 Сейчас в теме
(35) Клиенты 8.1 само-собой не смогут. Клиенты 8.2 смогут. Поставить их только надо. А потом еще и запустить... :D
Пробовал поставить клиента 8.2 на чистый Wine (без Etersoft, Ubuntu 9.10) - стало на ура. При запуске попросило ключик HASP - подсунул локальный и дрова на него уже от Etersoft - не помогло. Разбираться не стал, было не актуально.
Но раз maxlab говорит, что и в Etersoft`e не запускается - наверное человек пробовал, я ему доверяю... :)
37. maxlab 76 16.01.10 19:52 Сейчас в теме
(36) на чистый говоришь... на досуге попробую :) Но на wine@etersoft инсталятор 8.2 даже не дрыгается.
Сегодня Postgres собрал для х64. Технология та же, кроме как icu-шные файлы взял из 64битной версии 1С предприятия и положил их в /usr/local/lib64 Сборка прошла гладко и инсталяция тоже. База загрузилась субъективно быстрей. В понедельник понаблюдаю под нагрузкой.
38. ZERO_ 63 18.01.10 22:55 Сейчас в теме
(37) Ну, что, как, база не упала? :)
39. maxlab 76 19.01.10 00:05 Сейчас в теме
(38) Сегодня, пиковая нагрузка 30 пользователей... на удивление хорошо работает :) тьфу чтобы не сглазить. Ошибок блокировок около 5 за день. Пользователи в шок не впадают :). По сравнению с 7.7 где толкутся 60-80 человек... это для них ерунда. В конце месяца еще человек 30 подтянутся. Будем посмотреть :) Сейчас все на тренинге по УПП.
40. maxlab 76 21.01.10 01:19 Сейчас в теме
Краткий отчет на сегодня :) В пике 47 пользователей. uptime 4-ро суток, полет нормальный. Все пользователи однозначно заявляют о многократном увеличении комфортности работы. Т.е. производительность улучшилась. Выявил источник "ошибка потока". Оказалось кривое железо на вспомогательном сервере терминалов. Только в сессиях терминальных пользователей эта ерунда выскакивает. Блокировки не беспокоят, хотя работа идет напряженная... ввод-синхронизация данных по УУ,БУ и НУ. В субботу переведу сервер 1С предприятия в 64 битный режим. Посмотрим что получится :)

Мысль родилась шальная... А не завернуть ли обмен между толстым клиентом и сервером 1С предприятия через proxy-logger ;) и на досуге поковырятся с их протоколом 8-)... шифруют они его или нет? Вскрыв протокол можно будет слепить своего толстого клиента хоть на Макинтош. 1С-ниги не хотят делать "толстого" под X-windows, а "Управляемое приложение" не всем нужно. Раскритикуйте...
41. Трактор 1246 25.01.10 11:25 Сейчас в теме
(40) >> на досуге поковырятся с их протоколом smile8-)... шифруют они его или нет?
1000 к 1 что не шифруют.

>> Вскрыв протокол можно будет слепить своего толстого клиента хоть на Макинтош.
Не охренеешь писать толстого клиента? толстый клиент должен уметь исполнять код форм. Это всё равно что 9/10-х 1Сны переписать.
42. maxlab 76 25.01.10 12:25 Сейчас в теме
(41) Бешеной собаке 1000 верст не крюк :D
43. maxlab 76 25.01.10 12:37 Сейчас в теме
(41) На самом деле код форм исполнять не надо. Надо использовать сервер 1С предприятия только как точку входа в метаданные. Имхо конечно... еще не разбирался с этой кухней. Сейчас некогда... внедрение,блин...
44. ZERO_ 63 16.02.10 20:52 Сейчас в теме
Ну, что, как полет? Постгря не падает? Как дела в целом?
45. maxlab 76 16.02.10 21:49 Сейчас в теме
(44) Работает как часы :) На этой неделе память на сервера из за бугра привезут... еле нашел-договорился. Под постгрес 12 гектар, под сервер 1С - 16 гектар. Поставлю, посмотрю как работать будет. Сейчас в пике 65 пользователей. Полет нормальный
46. ZERO_ 63 16.02.10 23:24 Сейчас в теме
(45) А зачем так много... (нет, понятно, что много оперативки не бывает :) , но, в одном из серверов у нас 8 гектар под сервер приложения и 8 в сервере бд - и, вроде, хватает... юзеров в среднем от 60 до 80. Правда там MsSQL стоит...) И еще, мне лично очень не нравятся утечки памяти 1с.... Особенно, когда несколько процессов и делаешь динамическое обновление конфы и не стоит автоматический перезапуск процессов, а если и стоит перезапуск, (лично у меня) в то время когда новые процессы уже запустились и к ним подключились юзеры, а старые не отключились - т.к. на них еще есть юзеры (которые могут висеть десятками часов (комы, предприятие 24 часа в сутки работает)) сервак начинает резко напрягаться - проц +30-50% (от "нормального") и оператива... Если оператива - еще понятно, то проц - нет! Напрягают его рагент и рменеджер. У тебя такого не происходит?
47. maxlab 76 17.02.10 00:42 Сейчас в теме
(46) То что 8.1 жрет память на клиентах, я уже заметил :) Рекорд - 600 метров, я мега-таблицузначения обсчитывал в 100000 строк. Что касается сервера предприятия... Х.З. По моим наблюдениям, даже в пике остается 100-200 kb не используемой памяти из 4Gb доступных. Не забываем что я линукс использую, а там менеджер памяти несколько иначе работает чем в виндовозе. Процы используются равномерно (качели). Пока два активных процесса. Динамически конфу не обновляю. Тупо всех выгоняю, блокирую подключения и регламентные задания - затем обновляю. В общем, пока не извращаюсь :) А памяти набрал по максимуму что возможно. Патамучта через год-полтора уже DDR266 и DDR2-400 днем с огнем не найдешь. Матери устарели безнадежно, и уже не выпускаются давно. Мемори кит Intel уже не продает для них. Хотя ТТХ матерей для задач 1С вполне подходящие. Думаю на этом железе еще лет 5-6 протянем :) Сервера покупались в 2005-2006 годах.
48. ZERO_ 63 17.02.10 09:22 Сейчас в теме
(47) Ну, 600 мб - не предел - у нас один чел замутил обработочку, которая гектар-полтора съедает! Если учитывать, что на клиентах максимум гектар оперативы... :) А там и касперский еще и опенофис... В общем на одном из клиентов она вообще не работает - (256 оперативы) - когда забивается под 2 гига выделение памяти - 1с просто падает :D
Динамически конфу не обновляю.

Счастливчик... ;)
Патамучта через год-полтора уже DDR266 и DDR2-400 днем с огнем не найдешь.

А если найдешь стоить будет дорого. Это да.
49. unknownDaemon 44 01.03.10 17:25 Сейчас в теме
Если есть большие поклонники Gentoo - могу дать два ебилда постгрятины(8.3.8 и 8.4.1), чуток доработаны мной на предмет заточки под 1С(поправлены зависимости, сборка контриба, юзы и... :) ), исходники тянет с сайта 1С, короче в продакшене уже месяцев дак 4-ре, багов не наблюдается.

ЗЫ также могу выложить "эксельку" в которой считал параметры в конфиг исходя из возможностей машины и предпочтений для максимальной оптимизации сервера...
cleaner_it; marqz; +2 Ответить
50. maxlab 76 04.03.10 08:33 Сейчас в теме
(49) Выкладывай по второму вопросу :)
52. supa 12.03.10 18:42 Сейчас в теме
(49)
Если есть большие поклонники Gentoo - могу дать два ебилда постгрятины(8.3.8 и 8.4.1)
- а можно мне ебилды? И эксельку до кучи =)
55. zhaleks 03.03.11 19:00 Сейчас в теме
(49)Доброго времени суток.
Ебилдами поделитесь?
Заранее спасибо.
51. Altez 256 10.03.10 00:40 Сейчас в теме
В дополнение к (0):

http://interface31.ru/tech_it/2010/02/ustanovka-servera-1s-predpriyatie-81-na-ubuntu-910.html

дословно актуально для Centos x86_64
полезно при подборе дров ключа
53. maxlab 76 19.03.10 11:21 Сейчас в теме
Здравствуйте коллеги! Сегодня хочу подвести итог тестовой эксплуатации связки Linux+PostgreSQL+1C 8.1- 32 битный вариант. Наш вывод: При числе пользователей до 60 человек можно работать на типовой УПП при условии что не включена система ограничения прав пользователей. Это первое...
Второе... приятная новость для пользователей Wine-etrsoft... 1С 8.2 и толстый и тонкие клиенты работают на 12 сборке этого чуда! Лично проверял :) Так что, начинаем процесс миграции на 8.2 и УПП 1.3
54. zubovas 28.04.10 12:10 Сейчас в теме
Здравствуйте, коллеги. Два года работаем на связке: сервер БД Postgresql под RadHat, сервер 1С под Win2003. Полет нормальный , проблем с блокировками практически нет, но есть проблемы в работе с регистрами сведений. Если записей в регистре много, то начинают тупить запросы к виртуальной таблице РегистрСведений.СрезПоследних(). Может у кого есть похожие проблемы и кто какие решения может предложить?
56. unknownDaemon 44 03.03.11 19:23 Сейчас в теме
(55)
Охотно... пиште в лс. Сразу хочу предупредить, линки на исходники, которые указаны в ебилдах уже не работают, ибо 1С теперь к ним сделала доступ с авторизацией. Короче к ебилдам запакую и архив с сорцами
57. zavedeev 08.01.12 00:04 Сейчас в теме
Большое спасибо, очень помог!!!
58. stark.temp 19.01.12 11:48 Сейчас в теме
Спасибо, давно мучился этой проблемой, мне помогло
59. BAPPKAH 01.02.12 23:29 Сейчас в теме
Классная статейка, очень пригодилась!
Оставьте свое сообщение