Правильно ли, мыслить правильно?

11.01.10

Сообщество - О жизни

Я решил поменять в квартире электропроводку...

Я решил поменять в квартире электропроводку. Ищу подходящий провод. Нашел. Звоню знакомому электрику. Говорю, что тот провод, который он предлагал, медный, многожильный, 2.5 мм в диаметре, стоит 25 руб/метр. Впрочем, добавляю, лежит тут же алюминиевый, тоже 2.5 мм, но по 6 руб… В ответ в трубке слышу недовольное фырканье. Пытаюсь выяснить, чем плох алюминий. Основной аргумент звучит, буквально, так: алюминиевые провода – это вчерашний день. Сейчас уже ни кто не кладет проводку из них. «Так чем же они плохи?» - продолжаю пытаться выяснить. «Поверь мне, как специалисту, - говорит мой собеседник. – Я тебе никак не рекомендую алюминий». После десятиминутного увещевания, мой электрик все-таки признается, почему этот тип проводов так плох: «Понимаешь, они… ломкие, если их гнуть. И они окисляются на стыке быстрее» Я тут же представляю патрон лампочки, болтающийся от ветра на проводах в какой-нибудь подсобке, представляю скрученные, окисленные и обязательно оголенные провода… С трудом пытаюсь совместить эти иллюстрации с моей уютной комнатой. Но со мнением специалиста не поспоришь, и я послушно выкладываю 250 руб за 10 метров хорошего, медного провода… В конце концов, не каждый день я меняю проводку. Кажется, я плачу сейчас не только за провод. В придачу я покупаю некое мистическое ощущение, что этот провод будет передавать ток лучше, чем остальные… 

Я решил обновить компьютер, точнее, хочу более мощный процессор. Иду в самый лучший салон. Менеджер из техобслуживания не скрывает явного презрения. И есть за что меня презирать: у меня ведь плата под AMD, а они «атлоны» не любят. Спрашиваю, почему. Узнаю, что эти процессора ненадежны. В ответ на мое удивление, менеджер рассказывает, что в некоторых партиях встречаются процессора со сколами, и они вынуждены отправлять таковые обратно, рассказывает, что рабочая температура этого процессора выше, чем у остальных, рассказывает, что при разгоне можно такой процессор легко сжечь, и вообще, для серьезных задач использовать AMD он не рекомендует, потому что это … не серьезно. Вдобавок, сообщает, что двухядерники – ни что иное, как бракованные четырехядерники, с отключенными нефункционирующими ядрами. Он, конечно, специалист, и я робко интересуюсь, будет ли все-таки работать мой комп на Атлоне, если его не разгонять? (Хотя до этого он вроде на Атлоне и работал) Менеджер снова морщится, и говорит, что работать он, конечно, будет, но для серьезных задач… Я все понимаю. В конце концов, не каждый день я обновляю свой компьютер, и не каждый день специалист по компьютерам дает мне рекомендации. Новый процессор, новая материнская плата, и ощущение, что теперь у меня техника для серьезных задач. За это стоило платить, не правда ли?

Как странно! И в первом и во втором случае я мог бы вполне обойтись тем решением, какое изначально знал и планировал. Я уверен, что видимой разницы от применения более дешевого алюминиевого провода в функционировании моей электророзетки я бы в ближайшие десять лет не заметил. Также и с мощным процессором AMD я бы вполне хорошо управлялся со своими играми и вордом, и все бы меня устраивало не меньше, чем теперь – не попадись мне эти два специалиста. И я оказался склонен заплатить за уверенность, что обладаю чем-то лучшим, некой мощностью, которая больше требуемой мне. Лишь одно в этой истории мне не совсем было ясно: зачем кто-то выпускает алюминиевый провод и процессоры AMD, если это не серьезно?

Впрочем, я тоже специалист. Я – специалист по автоматизации. И сейчас передо мной сидел клиент, который ждал моего приговора. Его задача выглядела, на первый взгляд, очень просто: добавить поля «Посредник» и «Процент посредника» в накладную для каких-то ему одному известных целей. Я уже было приготовился открыть конфигуратор, как вдруг вспомнил про алюминиевый провод…

«Так у Вас что, 7.7?» – С плохо скрываемым презрением поинтересовался я. «Вы же понимаете, что это – вчерашний день и не серьезно! Почему? Потому что однажды фирма 1С, скорее всего, прекратит поддержку линейки 7.7, потому что в 8 есть много того, чего в 7.7 нету. Потом, Вы просите добавить поле на форму, но как быть с обновлением? При обновлении измененной конфигурации у Вас возникнут проблемы. Поэтому, я Вам рекомендую отказаться от 7.7, поставить «восьмерку», соответственно, купить под это более мощный компьютер и заказать нам перенос всех остатков. А учет посредников... Учет посредников продолжайте вести в экселе, как и вели до этого»

Я с удовлетворением потер руки, чувствуя, что сумел приобщить кого-то дремучего к цивилизации. День, похоже, прошел не зря…

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    22117    Neti    85    

107

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3636    biimmap    66    

69

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    5126    biimmap    99    

78

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4297    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2516    biimmap    24    

51

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13914    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3651    biimmap    93    

126
Комментарии
Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
100. Mantis 137 13.01.10 20:10 Сейчас в теме
У одной задачи множество решений :idea:

после 5 лет работы на серверах HP будь оппонент 7 пядей во лбу, я не куплю сервак другой фирмы ;)

Все мои домашние компьютеры уже 7 лет работают только на AMD я не куплю никогда Intel.

Ну, а проработав год в электротехнической компании на свой коттедж я купил медный провод 8-)
101. DoctorRoza 13.01.10 21:43 Сейчас в теме
Странно .. я менял проводку в квартире .. использовал алюмин. провода. Так скажу, если их с лишним усердием сгибать, то они естественно сломаются! А если из аккуратно проложить, то жить будут еще долго. ВЫВОД: для соединения Cu-Al используйте латунные переходники. Вещь хорошая, стоит дешево и, если действительно "ты" (обращаюсь чисто фигурально, извините) настоящий хозяйственный мужик, то будет самому приятно покопаться да самому все сделать.
102. fellicio 14.01.10 06:50 Сейчас в теме
Вообще насколько я помню у меди и алюминия разное сопротивление и соответственно при одном и том же сечении провода будут выдерживать разную нагрузку т.е. у меди сопротивление меньше соответственно она выдержит большую нагрузку чем алюминий.
Потерь электроэнергии в медном проводе тоже будет меньше
103. venger 2121 14.01.10 21:20 Сейчас в теме
(102) Толще провод алюминиевый берется, если что... А потери, на лампочках накаливания больше потерь...
104. igor_gk 49 19.01.10 17:04 Сейчас в теме
Мое мнение:
1. Алюминий!
2. Intel
3. 7.7/8
105. Kurt 110 25.01.10 14:37 Сейчас в теме
Вставлю свои 5 копеек... :)
Любой проводник имеет сопротивление. (сверхпроводимость у нас пока только в лабораториях)
Любое сопротивление при прохождении тока греется.
P = I^2 * R
P - выделяемая мощность (нагрев)
I - ток
R - сопротивление (проводки)

У меди сопротивление меньше чем у алюминия.
Следовательно алюминий при той же нагрузке и том же сечении провода сильнее греется.

Для меди стандартная нагрузка до 3 А на 1 кв.мм поперечного сечения, у алюминия 2 А на 1 кв.мм. (если ток больше, то провода начинают ощутимо греться, что не есть гуд)

Переходник медь - алюминий можно сделать и самому. Винт, три шайбы (желательно стальные не кадмированные), гайка. На винт надеваем шайбу, далее петля алюминия, ШАЙБА (медь не должна касаться алюминия), петля меди, шайба, гайка. Не нужно искать каких-то специальных переходников. Таким образом получается хорший контакт не подверженный окислению из-за гальванической связки медь-алюминий.
107. Dansur 261 02.02.10 19:27 Сейчас в теме
В ваш холивар и я со своим кинжалом :DDD
1.Алюминий имея большее сопротивление соответственно сильнее греется, чем медь при одинаковом для обоих токе. (согласен с (105))

2.Теплопроводность алюминия хуже меди, читай теплоотвод (согласен что для 2,25 квадрата не существенно, но любой сгиб алюминевого провода - уже надолман в микроструктуре - и нагреватся будет до более высоких температур ибо тепло самим проводником не отводится и не рассеивается - результат перегрев, расплавление, замыкание)

3.Температура плавления аюминия 660 С против 1080 С у меди, вкупе с предыдущим пунктом более фатально при перегрузе. медь сама лучше отводит тепло от "горячего места" и лучше его излучает в пространство за счет болшей эффективной поверхности и скорости теплоотвода.

4.В розетках и выключателях в домах наиболее популярны медные контакты, золотой закон электрика "медь+алюминий" знают не все и не всем известно что происходит в местах контакта меди с алюминием?
правильно! НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ!.....НО ПОКА.
А через пол года это место будет сильно грется. и со временем будет грется еще сильнее и сильнее. и когда уже забудешь фамилию и имя электрика, обзаведешся детьми - вот тогда то и расплавится, замыкание - пожар. и это не байки.

У алюминия есть достоинства: цена, вес, атмосферная стойкость (алюминий очень быстро окисляется на воздухе, но окислившаяся поверхность алюминия образует пленку. пленка эта очень тонка, и надежно консервирует остальной алюминий от воздуха), в купе с выше перечисленными недостатками алюминий идеален для воздушных линий:
на столбах нет крутых изгибов, всегда хорошее воздушное охлаждение, легкий вес, неболшая цена, не окисляется (не нужна изоляция от воздуха). Медь тут проигрывает по всем статьям, но вот в скрытой проводке ей нет равных. Это не значит что алюминий нельзя использовать в квартире. Очень даже можно, только в этом случае всегда помни:

1. "установить и забыть" не про алюминий. причем не сразу он даст о себе знать, а может даже и не вам достанется а вашим детям. (из-за такой скрутки чуть не сгорел сам). РЕГУЛЯРНЫЙ КОНТРОЛЬ
2.Выбирая провода, розетки и проч учтите что ни прикаких обстоятельствах не допускайте контакта меди и алюминия под большими токами. - только через железо. КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ДОСТУП ВСЕГДА (даже на замену выключателя люстры)
3.Сечение алюминиевого провода лучше брать на 20% больший ток чем брали бы для медного. Хоть коллайдеры в квартире подключать и не планируются ;) ,но вам как автору ремонтного проекта, не принадлежит монополия вставлять вилки в розетки, и велика вероятность что однажды ваши тещи, бабушки, жены, дочери, мамы, без вашего спроса подключат стиралку, микроволновку и чайник, бигудюшницу, утюг, фен, электровафельницу в одну линию одновременно и тогда может быть все обойдется и сработает автомат защиты,
а может оказатся что спустя 4 года предельно допустимый ТОК всей этой "сети потребителей" "постарел" и снизился ниже предела срабатывания автомата-выключателя, и тогда повезет меньше. могут быть жертвы
Медная же проводка стареет гораздо медленнее.
dj_serega; DrAku1a; Niberu; Winston Kent; Kurt; +5 Ответить
106. ddslizing 28.01.10 19:35 Сейчас в теме
Алё, народ! Статья- то не о том! :D
108. ShootNICK 13 20.04.10 01:27 Сейчас в теме
да! :D соббсно про медь и хотел тиснуть что то подобное, но покороче :)
109. vsxs33 21.02.11 03:28 Сейчас в теме
Идея автора понятна - общество "впаривания" процветает. И как бы ни противно было смотреть на всех этих менеджеров-"специалистов" всех мастей, которые продают не то что нужно клиенту, а то что дороже, залежалось, то, про что они услышали где-то мифы и сказки (пример АМД) и т.д. Вообщем врут по кругу, не разбираясь.
В системе 1С то же самое. Да и я тоже так делал - клиента, который очевидно еще бы много лет обошелся бы 7.7 и был бы счастлив, я сподвигаю на переход в 8-ку. Я понимаю, что 8-ка для него не будет лучше, все что ему надо есть в 7.7. Но я перевожу его на 8-ку потому что это во-первых - выгодно, во-вторых - простимулировано фирмой 1С. И в этом состоит ложь.
Если в фирме 1С не смогли сделать продукт, который существенно выделился бы относительно 7.7 своим качеством и характеристиками, то тогда надо было бы в начале выхода 8-ки принудительно заставить всех на нее перейти, чтобы не было этих вопросов. Но очевидно в 1С в течении этих 5-ти лет все еще сомневаются насчет сравнения 7.7 и 8. Иначе как объяснить все это безобразие, а также тот факт, что большинство клиентов надо силой тянуть в новую версию?
110. alsen 231 22.12.11 12:50 Сейчас в теме
хорошая статья, за душу пробрала. Вот только хеппи энда не получилось... Все таки тому человеку нужно было оставить 7.7.

У меня сейчас три вида деятельности, Розница, Опт и производство. Розница и опт на 7.7.
За время эксплуатации все необходимые примочки дописаны, сделана интеграция с поставщиками, интернет магазином и проч.

Производство тоже на 7.7. Тоже дописаны все необходимые примочки. Интерфейс упрошен, защиты от дурака поставлены и проч.
Но вот по производству все же планирую переходить на 8.2. Потому что на семерке уже практически дошел до потолка и для новых трансформаций программы требуется все больше и больше усилий.
111. O-Planet 6432 22.12.11 12:53 Сейчас в теме
(110) Обратите внимание вот на эту разработку для производственного учета: http://infostart.ru/public/79650/
112. alsen 231 22.12.11 13:01 Сейчас в теме
(111) Да, да, я видел, спасибо. У меня примерно то же самое, только пользователь в конечном итоге не видит документов, а только визарды. Будет время - посмотрю более внимательно на вашу программу.
113. McCoy77 5 28.12.11 15:57 Сейчас в теме
А у меня тоже AMD. 1C в самом деле пошустрее работает чем на Intel. Говорят AMD греется сильно, горит без охлаждения, даже ролики видел (когда-то давно правда), как начинает дымиться AMD, если снять с него кулер. У меня кулер на проце с внешним регулятором, смешной такой, легко снимается с кабеля. Как-то задел я его ногой и запинал куда-то. Через несколько месяцев зачем-то полез в системник и... обомлел: кулер-то не работает без регулятора! Несколько месяцев! А я даже разницы особой не почувствовал! Хочется иной раз обновить систеник мой, которому около 4-х лет, новье-то душу греет, ну и желание "почувствовать мощь невиданную"... Потом думаю: А ЗАЧЕМ? Пока хватает "под 1С и ворд". По что лишний раз деньги тратить? Но хочется!..:)

И про 7.7. На позапрошлой работе до сих пор стоит. В свое время сам отговорил на 8-ку переходить под разными предлогами) После провели они анализ того что у них уже есть, и того что нужно под 8-ку (железо + 1С + лицензии + обучение пользователей + перенос того, что у них в 77 дописано), что они при этом получат. И поняли: 77 у них работает, вполне устраивает, а переход на 8-ку выльется в очень приличные траты. Что получат по выходу? Новую программу (см. повышение самооценки: "мы работаем на 8-ке!"). И все. С самооценкой у них и так все норм, отказались от перехода. Хотя я уже эту 7-ку видеть не могу, но возразить мне им нечего - все логично до невозможности:)

В кабелях не волоку, слышал что медь лучше и все. Но! Бесовщину чую, а обосновать не могу!:)

Вывод: мы на 99% - "жертвы рекламы" :) McCoy77 ©
114. Bukaska 140 22.05.13 23:06 Сейчас в теме
мы когда погорели в 2008 с алюминивевой проводкой.. Решили купить медный провод)))
Всегда пользовалась АМД, мне за глаза и за уши, нафиг переплачивать за Интел?
Учу 8.2, хотя иногжда приходиться соваться в 7.7.. но от последней перекрещиваюсь пяткой под потолком))))
115. AnryMc 849 23.05.13 15:03 Сейчас в теме
А всетаки медный провод лучше.

Ситуация. Квартира. Старая. Провода - алюминий. Поменяли провода на медные - потребленее электроэнернии снизилось на 10-15 % !!!
Подозреваю, что они на самом деле окисляются на стыках, что повысило сопротивление и соответственно расход. А если расход (в стенках где провода не нуться) то это тепло. Наверно если бы не поменял - дождался бы пожара...

Разгон процесора Intel на 20 % - да без проблем. AMD - надо проверить. Т.е. AMD идет на грани заявленной частоты, а у Intelа есть запас. Значит надежность выше. А это время, нервы, деньги на новый...

Как говорят англичане: "Мы не настолько богатые люди, что бы покупать дешёвые вещи"
116. DrAku1a 1715 18.01.16 02:58 Сейчас в теме
Про проводку - Вам всё уже сказали. Медь - это большая надёжность в доме.
Про INTEL и AMD - я по ноутбукам скажу так: INTEL на 4 ядра греется меньше, чем AMD на 2 ядра. У последнего кулер - практически не отключается (в режиме горячего фена).

Про 1С - тут однозначного ответа нет. Тут и 7.7 имеет свои плюсы (хотя-бы возможность прервать выполнение "запроса", меньший размер базы данных и её более понятная структура), и минусы. Причём тут - как и с проводкой. Серьёзные проблемы возникнут не сразу, а лет через пять использования, когда размеры таблиц приблизятся к имеющимся ограничениям...

UPD: А ещё я в квартире все лампочки заменил на энергосберегающие, самые дорогие - светодиодные. Они дороже, и окупятся нескоро, но их и менять нужно о-о-очень редко.
117. O-Planet 6432 18.01.16 06:22 Сейчас в теме
(116) Вот у меня Core I5 недавно сдох без вариантов, причем, комплексно: hdd, мать и проц. А AMD965 Black живет и работает, подчас, на экстремальных нагрузках в играх, обработке видео и графики (Sony Vegas Pro, Paint Shop Pro), перепроведении баз 1С в несколько Гб. При чем, на обычном пропеллере, а не на водном и при температуре окружающего воздуха в 35 летом.
118. Bukaska 140 19.01.16 11:08 Сейчас в теме
Пожалуй в некотором соглашусь..
Семпрон - ломаный Атлон
Селерон - ломаный Пень
А вот тут я уже поржала:
Двухъядерник - это ломаный четырехъядерник.. хех.. да тогда четырехъядерник - это ломаный восьмиядерник и так далее..
По части надежности интел и АМД.. ещё добавлю..
Я меня Семпрон 754(был) у сестры был Селерон(сокет 478)
Обе любим посидеть в инете.. только и всего)))
Муж сестры криворуким оказался.. поломал матплату, у сестры сгорел жесткий диск.
У меня новая матплата, Двухъядерник Атлон2 х2, у сестры прежний конфиг.. у меня всё ок, у сестры опять.. БП плюс матплата.
Купили снова матплату того конфига.. пока всё работает)
А у самой четырехъядерник сейчас стоит.. опять АМД.. а плата с процом двухъядерником жива-здорова в коробке, никуда не отдаю, мало ли что может случиться)))
119. O-Planet 6432 20.01.16 07:20 Сейчас в теме
(118) Лена, ты палюбому самая классная и продвинутая девушка на ИС ;)
Оставьте свое сообщение