Свертка ИБ 7.7 Оперативный учет

09.08.10

База данных - Свертка базы

Свертка базы 7.7 Оперативный учет - удаление документов и движений регистров на дату, перенос остатков.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
СверткаИБ.rar
.rar 763,07Kb
2039
.rar 763,07Kb 2039 Скачать

Для тестирования и отладки использовалась переписанная на базе "ТиС" конфигурация с объемом базы в 6Гб и документами с 2003 по текущую дату.

Достоинствами реализации считаю:
1. Высокая скорость свертки (в районе 1 часа на х64 сервере с 8Гб памяти под Server 2008) и коэффициент сжатия (до 1,3Гб) - см. параметры тестовой базы, свертка проводилась на 01.01.09.
2. ПОЛНОЕ удаление документов с очисткой ссылок.

3. Очистка "ненужных" итогов и свертка движений регистров с очисткой ссылок.

Описание запуска - в файле !readme.txt в архиве.

Обновление 31.12.09 - изменения для обработки реквизитов типа "Неопределенный" в справочниках и регистрах (в документах и периодических реквизитах уже был, просто в моей тестовой базе не было таких реквизитов).

Обновление 11.01.10 - очистка ссылок на документы и исправление для очистки длинных строк.

Обновление 09.08.10 - добавлен ввод пароля на защищенную конфигурацию, добавлена проверка на существование последовательностей.

См. также

Учет с нуля на основе имеющейся файл-серверной базы данных 1С 7.7

Свертка базы Чистка данных Обмен между базами 1C Платформа 1С v7.7 1С:Комплексная 7.7 1С:Торговля и склад 7.7 Абонемент ($m)

Приводится порядок действий для создания новой информационной базы на основе имеющейся файл-серверной "Торговля и Склад" ред.9.2, для учёта с нуля. В новую базу выполняется перенос справочников и остатков номенклатуры. Журналы документов, данные регистров, долги контрагентов, партии очищаются.

1 стартмани

14.01.2022    6089    5    etmarket    3    

3

Сравнение остатков в двух базах бухгалтерии 7.7 по данным файлов 1SBKTTL.DBF после свертки

Свертка базы Бухгалтерский учет 7.7 1С:Бухгалтерия 2.0 Россия Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Имеется база 7.7, которую хочется свернуть. Но в процессе свертки могут съехать остатки. Для проверки нужно сравнить остатки на дату свертки.

1 стартмани

20.06.2016    18376    2    pentanom    1    

2

Быстрое сворачивание 1С 77 ТиС (от 10 до 40 минут) независимо от размера ИБ.

Свертка базы Оперативный учет 7.7 1С:Торговля и склад 7.7 Управленческий учет Абонемент ($m)

Хотя большинство пользователей перешло на 1С 8ХХ, но есть еще очень много торговых организаций до сих пор эксплуатирующих 1С 77 ТиС. И пока еще не собираются переходить на новую платформу, а свертку делать надо. Есть много решений, я решил поделиться своим. Основное отличие: 1. Универсальность 2. Быстрота 3. Свертку можно делать на любую дату (не обязательно на начало года)

1 стартмани

15.11.2014    31646    121    Marik    27    

3

Простое удаление проводок из документов по выбранным счетам

Свертка базы Чистка данных Оперативный учет 7.7 Бухгалтерский учет 7.7 Расчет 7.7 Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Удаляет проводки(корреспонденцию) по выбранным счетам за выбранный период. Работает с забалансовыми счетами. Выбор условия соответствия вхождения счетов в корреспонденцию (и / или).

1 стартмани

06.01.2014    19753    11    1v7    8    

3

[Шишки для мартышки] Упаковка/ускорение нулевых итогов регистров для файлового варианта 7.7

Свертка базы Оперативный учет 7.7 1С:Торговля и склад 7.7 Россия Абонемент ($m)

По статье "Зачем в 1С нужно периодически пересчитывать итоги по регистрам?" http://infostart.ru/public/177171/ Обработка для 7.7, файловая, только для специалистов. Никаких гарантий и возмещений. Работает только в разделенном режиме (прямой запрос VFP). После выполнения - в обязательном порядке ТиИ (только упаковка), После ТиИ в обязательном порядке - принудительно переиндексировать. Родственная разработка для SQL: http://infostart.ru/public/177579/

8 стартмани

28.03.2013    72024    99    CheBurator    14    

15

Свертка ТиС 9.2 7.7 ole Действительно клевая и простая + Создание новой базы без документов с сохранением всех справочников

Свертка базы Чистка данных Оперативный учет 7.7 1С:Торговля и склад 7.7 Россия Абонемент ($m)

Берем 2 базы старую и новую, новая это точная копия старой, только с подчищенными файлами d*.dbf, r*.dbf Запускаем в старой обработку, ждем 15 минут и радуемся! Только не забудьте в новой провести ручками документы (операции - проведение документов) Сворачивает остатки по фирмам и складам в усредненной себестоимости(считает по принципу отчета остатки ТМЦ), делает вводы остатков в базе к которой коннектимся И сворачивает всю дебиторскую и кредиторскую задолженность по Фирмам без детализации кредДокумент. Обновление от 12.02.13 появилась возможность сворачивать дебиторку в разрезе кред документа+переносит долги по комиссионерам. Не знаю как вам, а на мой взгляд более простого и работоспособного я тут просто не нашел!!!

1 стартмани

02.01.2013    23484    179    zoeh    8    

10

Перенос номенклатуры, остатков и цен из 1С Рарус: Магазин. Ред. 2.5 в 1С Розница, редакция 1.0

Свертка базы Обмен между базами 1C Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Россия Абонемент ($m)

Обработка предназначена для переноса данных из Рарус 2.5 магазина на платформе 7.7 в Розницу ред. 1 на платформе 8.2. Перенос осуществляется с помощью OLE. Переносимые данные: Номенклатура(ед., штрих-коды), Документ ввода остатков и цены номенклатуры (после закрытия торгового периода).

1 стартмани

08.10.2012    22279    48    pervanax    5    

1

Свертка ТиС 9.2

Свертка базы Оперативный учет 7.7 1С:Торговля и склад 7.7 Россия Управленческий учет Абонемент ($m)

Свертка данных на определенную дату, без изменения в конфигурации.

1 стартмани

03.09.2012    20276    153    Tarlich    6    

16
Комментарии
Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
100. пользователь 16.12.10 15:33
Сообщение было скрыто модератором.
...
101. SekretikV 21.12.10 02:42 Сейчас в теме
102. baatr 03.01.11 16:29 Сейчас в теме
Скачал, поменял расширение на ert, почему-то пишет "общая файловая ошибка при доступе к файлу", хотя права все есть, галочка "только чтение" снята... :(
103. sknarid 13.01.11 13:05 Сейчас в теме
Каждые 2 года вставал вопрос свертки базы. Качали кучу всяких вариантов - одна маята. И вот наконец - о, чудо!!
Ну ты и молодец!! Спасибо! Успехов в творчестве и личной жизни!
104. tgu82 17 01.04.11 12:26 Сейчас в теме
Действительно, вещь отличная. Но я пока еще в самом начале тестирования ее результатов. Скорость однако впечатляет!!!
105. carabas 03.08.11 13:50 Сейчас в теме
Сегодня попробовал. Сильно запущенная ТиС с не закрытыми регистрами 4Гб свернулась за 40 минут. Править напрямую DBF файлы - это круто. Единственное, что хорошо бы исправлять движения в документе СверткаИБ. Чувствую что может пригодится в будущем.
106. andrewbc 331 24.08.11 02:34 Сейчас в теме
(105)
1. "ТиС с не закрытыми регистрами":
Нет понятия "закрытые регистры" в 1С (как и в любой другой прикладной системе, построенной на какой-угодно другой СУБД). Это математически можно "схлопнуть матрицу". Регистры так не могут. Они хранят ТЕКУЩУЮ информацию (ведь нужно иметь ИСТОРИЮ и ОСТАТКИ на ТЕКУЩУЮ ПОЗИЦИЮ (а даже не ДАТУ)). Для гл.бухгалтера или топ-менеджера будет радость, если на нужную дату будет "0" (а лучше "+" в нашу сторону, или "-" - в нужную сторону), для этого они будут добавлять в базу новые транзакции (документы, операции, и т.п.), а в разрезе обслуживания базы данных "распухание" и, соответственно, затраты на хранение и уменьшение скорости обработки информации - это горе для администратора и/или программиста, т.е. если у тебя на сегодня итог по взаиморасчетам равен "0", то, например, в базе размером 10Гб один регистр покупателей может быть размером в 5Гб (утрировано, но такое соответствие бывает).
2. "хорошо бы исправлять движения в документе СверткаИБ":
Для этого нет преград. Если заметили, то и в модуле формы, и в модуле проведения документа - пусто. Создали закладки на форме, несколько табличек (по количеству регистров в метаданных), считали в них данные из движений регистров документа "Свертка ИБ", отредактировали их интерактивно - и проводим, что есть в табличках. Такая идея и реализация уже не единожды были на Инфостарте. Я от них отказался из-за принципа "защиты от дурака".
:) И для прикрытия своей попы. Есть остатки - подписали, согласились - извините, даже я не могу это исправить. :D
(105) Спасибо за комментарий.
107. CheBurator 3119 24.08.11 05:20 Сейчас в теме
(106) возмусь смелость возразить супротив
Нет понятия "закрытые регистры"

- как-то вы осторожнее с определениями ;-) а то неофиты бог весть что подумают...
"закрытые ргистры" все-таки есть, но не в терминах что закрытый регистр = регистр с нулевым размером.
...?
108. andrewbc 331 24.08.11 10:04 Сейчас в теме
(107) Тогда можно поподробнее, что по вашему определению:
1. "закрытый регистр"
2. "регистр с нулевым размером"
Просто когда я писал: "на сегодня итог по взаиморасчетам равен "0"", это не значит, что на вчера или завтра он (ИТОГ) тоже будет равен нулю. Т.е. данные в файлах RG* и RA* все равно останутся, какие бы операции с документами вы не проводили. И на каждую позицию будут разные итоги. Не понимаю, как вообще можно "закрыть" регистр? Это же текущая оперативная информация.
109. CheBurator 3119 24.08.11 10:59 Сейчас в теме
на примере:
приход отражается в регистре по одному набору измерений (Фирма1, ОсновнойСклад), а расход отражается по другому набору измерений (Фирма2,Основной склад).
это есть незакрытый регистр. при нормальном документообороте база начнет "умирать", особенно при открытии периода.
123. AndreyBuka 23.12.11 19:44 Сейчас в теме
Перифирийные базы нужно удалять ДО.
(109) <приход отражается в регистре по одному набору измерений (Фирма1, ОсновнойСклад), а расход отражается по другому набору измерений (Фирма2,Основной склад).> - именно поэтому регистр не может быть "закрытым". В нем хранится оперативная информация. По КАЖДОМУ документу. А если документ распроведут или исправят таб.часть? Не понимаю термина. А "регистр с нулевым размером" - это только для теории, в практике кто-нибудь такое использовал? Зачем он тогда вообще нужен.:)
и еще по этому комментарию: <это есть незакрытый регистр. при нормальном документообороте база начнет "умирать", особенно при открытии периода.> - какой может быть "нормальный" документооборот, если вы покупаете на одну фирму, а продаете с другой? Делайте перемещения, перепродажи и т.п. Вот тогда документооборот будет "нормальным".:)
110. RDC 29.08.11 12:32 Сейчас в теме
У меня выходит ошибка:
---------------------------
CODEBASE ERROR
---------------------------
Error #: -200
File is not a Data File
E:\BD\Db_31-01-04\vertchp.DBF

---------------------------
OK
---------------------------
115. andrewbc 331 20.09.11 05:25 Сейчас в теме
(110) <У меня выходит ошибка:
---------------------------
CODEBASE ERROR
---------------------------
Error #: -200
File is not a Data File
E:\BD\Db_31-01-04\vertchp.DBF

---------------------------
OK
--------------------------- >
а вот это что такое, вообще не понимаю. Таких имен файлов (vertchp.DBF) в 1с 7.7 dbf-ной версии нет. Можно поподробнее?
116. RDC 20.09.11 07:42 Сейчас в теме
(115) Этот файл создаётся при работающей 1Ске и удаляется после закрытия программы.
Предполагаю, что это кусочек нашей дописанной конфигурации.
111. RDC 30.08.11 13:18 Сейчас в теме
Когда лучше удалять периферийные базы? До свёртки или после?
114. andrewbc 331 20.09.11 05:14 Сейчас в теме
(111) Перифирийные базы нужно удалять ДО.
(109) <приход отражается в регистре по одному набору измерений (Фирма1, ОсновнойСклад), а расход отражается по другому набору измерений (Фирма2,Основной склад).> - именно поэтому регистр не может быть "закрытым". В нем хранится оперативная информация. По КАЖДОМУ документу. А если документ распроведут или исправят таб.часть? Не понимаю термина. А "регистр с нулевым размером" - это только для теории, в практике кто-нибудь такое использовал? Зачем он тогда вообще нужен.:)
и еще по этому комментарию: <это есть незакрытый регистр. при нормальном документообороте база начнет "умирать", особенно при открытии периода.> - какой может быть "нормальный" документооборот, если вы покупаете на одну фирму, а продаете с другой? Делайте перемещения, перепродажи и т.п. Вот тогда документооборот будет "нормальным".:)
175. Antony_79 05.05.16 23:00 Сейчас в теме
(114) т.е. удалять периф. базы? Т.е. изменния все-таки записываются в таблицу изменений? Кто делал свертку периф. баз - отпишитесь.
112. tgu82 17 30.08.11 13:57 Сейчас в теме
А какое это имеет значение???
113. RDC 31.08.11 11:00 Сейчас в теме
tgu82 пишет:
А какое это имеет значение???


Вот и спрашиваю имеет ли это значение?
117. Seregan 21.09.11 12:20 Сейчас в теме
Отлично, просто супер... свернулось 4 гига за 20 минут
118. shard 279 31.10.11 00:22 Сейчас в теме
Автору респект. Неоднократно успешно использовал данную обработку, в т.ч. на нетиповых конфигурациях.
А если сделать "финт ушами" и использовать в совокупности со стандартной обработкой свертки бух итогов, то можно сворачивать и комплекные конфигурации.
119. frost_a 36 31.10.11 18:01 Сейчас в теме
Спасибо. провел свертку типовой ТиС. все прошло успешно
120. DanilovaOlga 01.12.11 10:31 Сейчас в теме
Очень выручила! Благодарю!
121. mimos 22.12.11 14:05 Сейчас в теме
Быстро работает обработка. Жаль, правда, что она мне не помогла )) Как доходит до регистра движений величиною в два гига, так валится.
122. AndreyBuka 23.12.11 19:44 Сейчас в теме
Описание метода Открыть(,);
Синтаксис: Открыть(<ИмяФайла>,<Пароль>)
Назначение: открыть файл конфигурации
Возвращает: Число.
0 - удачное открытие;
1 - открыто в режиме "только-чтение";
2 - ошибка открытия по неизвестной причине;
3 - неправильный пароль.
Параметры
<ИмяФайла> Строка .Имя открываемого файла
<Пароль> Строка. Пароль для защищенной конфигурации
Можно попробовать для незащищенной конфигурации указать в качестве пароля пустую строку. Также ошибка может возникнуть, если MD-ник уже открыт (в конфигураторе, мониторе или предприятии).
124. andrewbc 331 24.12.11 23:47 Сейчас в теме
не понял от (122) и (123) это же мой предыдущий текст. вопрос чем?
125. Kasheyb 15.01.12 10:51 Сейчас в теме
126. yuraos 991 26.01.12 13:27 Сейчас в теме
Неплохо бы было где-нибудь написать,
что разработка только для баз в формате DBF.
А то я обрадовался ...
... только зря временя потерял |(((((((((((((((((((
127. RDC 26.01.12 13:30 Сейчас в теме
(126) yuraos, Ради такой сложной процедуры свёртки можно сконвертировать в DBF, свернуть, а потом обратно в SQL
wiscola; andrewbc; +2 Ответить
129. andrewbc 331 28.01.12 01:11 Сейчас в теме
(126) согласен с (127) по поводу конвертации (для sql еще такого уровня обработок нет, уверяю). еще больше не понимаю фразу (128) "Везде прямые запросы", а запросы-то при чем?.
а 15 гигов - это в пока в .mdf, а после выгрузки в 7.7 сколько? думаю, будет круто, не не критично. как раз и нужно обрезать.
еще личный вопрос к (126) - неужели правда попробовал sql-ю базу этой обработкой обрезать?...
131. yuraos 991 28.01.12 07:00 Сейчас в теме
(129)
1) согласен, что после конвертации в dbf объем файлов *.dbf/*.cdx , будет меньше.
2) про прямые запросы - это на тот случай,
если сконвертированную в dbf базу необходимо вдруг открывать в 1с.
Она гарантированно не откроется. Переделывать на этот случай нет смысла.
3) Просмотрел позже реализацию вашей обработки и вижу, что она в 1с базу не открывает.
Режет файлы *.dbf напрямую объектом 'xBase'.
Респект мой и уважение!!!
Но согласись смотреть в деталях перед использованием каждую разработку несколько утомительно...
:))))))
4) Насчет конвертации туда - суда: лень же она свойственна человеку.
Тем более она есть - двигатель прогресса ;))).
Особенно не охота делать лишних телодвижений - если они длительны и муторны.
Архив в базу sql на моем компе прогружается где-то часа за 2, в базу dbf не пробывал прогружать.
5) На личный вопрос: да попробывал. нигде ж не написано, что это не для sql (см.п.3)...
... но она не нашла чего-то и послала ;))).
132. yuraos 991 28.01.12 07:17 Сейчас в теме
(129)
ЗЫ
а замечание насчет того, что это не для sql
все таки, наверное, надо вставить в статью...
:))))))
133. yuraos 991 28.01.12 08:14 Сейчас в теме
(129) встречный личный вопрос:
допустим хочу к понедельнику почикать в базе где-то 2 300 000 документов.
(не спрашивай зачем - нада ;)))) !)
многие свистят в остатках по регистрам.
может твоя обработка помочь в этом?
ЗЫ
Правильно я понимаю,
что обработка чикает документы и везде чистит ссылки на них
(в том числе в таблицах итогов регистров) ???
134. andrewbc 331 30.01.12 00:24 Сейчас в теме
(133) извиняюсь, не смог вовремя ответить.
1. о количестве документов никогда не задумывался. меня интересовал вопрос объема dbf-файлов. это влияет на общее время обработки (хотя, конечно, количество документов и влияет на объем базы, просто не совмещал никогда количество документов с объемом, так как конфигурации в основном все переписанные и информация в таб. частях и регистрах ОДНОГО документа такой конфигурации может превышать физический размер на диске информации, хранящейся в типовой конфигурации, например, за день, или наоборот).
2. конечно, проще было почитать предыдущие комментарии, но еще раз сформулирую:
- документы "чикаются"
- движения и итоги по этим документам тоже (вернее, "чикаются" движения, а итоги сохраняются и переносятся)
- ссылки на эти документы переопределяются на документ "СверткаИБ" (если реквизит или измерение имеет тип "Неопределенный" или "Документ" (неопределенного вида)). если же "Документ.ОпределенногоВида", то очищаются. именно поэтому и говорилось в комментариях, что правильнее, наверное, назвать обработку "Обрезка ИБ". для тех, кому нужны ссылки на фактические документы, лучше пользоваться типовыми свертками, или обработками, которых очень много (в том числе и на Инфостарте). тогда 2 300 000 документов не удаляться, а будут просто помечены на удаление (с пустыми таб. частями, без движений по регистрам)
- если архив загружается в sql за 2 часа, то выгрузка должна занимать меньше времени. а вот сколько будет выполняться моя обработка, зависит только от структуры, размера твоей базы и возможностей "железа". если 6-гиговая база у меня где-то 40-50 мин "обрезалась" ("железо" в описании), прикинь, сколько твоя будет.

и еще личный вопрос:
что значит "открыть базу"? просто прочитать md-к и обработать dbf-файлы базы из сторонней программы (пусть даже написанной на той же 1с), запустить 1с-приложение в режиме конфигуратора или в режиме "Предприятие" с обработками "ПриНачалеРаботыСистемы", "ПередНачаломРаботыСистемы" и т.п.? (я так понимаю, именно там и отрабатывают "прямые запросы").
138. yuraos 991 30.01.12 07:24 Сейчас в теме
(134) спасибо за подробное разяснение!

Открывать базу ....
... ну чесно говоря я по наивности полагал, что обработка по OLE открывает базу и коцает все там.
На деле оказалось все проще-генеальней.
;))))))
Хотя мне и нравится благородное генеальное безумство...
...но лутше совсем 1С-ке мозги не выносить и устанавливать признак проведенности у документа СверткаИБ.
Вдруг какой-нибудь смертный запустит тестирование С ИСПРАВЛЕНИЕМ.
ЗЫ
А про то что обработка использует и как "режет" базу наверное стоит в статье описать подровней.
Она от этого только выиграет, поскольку будет интересней.
130. andrewbc 331 28.01.12 01:26 Сейчас в теме
(126) корректирую:
не
15 гигов - это в пока в .mdf, а после выгрузки в 7.7 сколько?
а
15 гигов - это в пока в .mdf, а после выгрузки в .dbf сколько?
128. yuraos 991 26.01.12 13:45 Сейчас в теме
может и было бы можна ...
... но только моя база под dbf просто не подымится
во первых не маленькая: скульная база *.mdf весит гигов 15.
во вторых писана под SQL. Везде прямые запросы.
))))))))
135. пользователь 30.01.12 00:48
Сообщение было скрыто модератором.
...
136. andrewbc 331 30.01.12 02:11 Сейчас в теме
(135) (122) (123) я не понимаю, зачем уже второй раз дословно повторять вопросы (15) от уважаемого Ёпрст аж от 04.01.10 или мои ответы от 20.09.11 и ранее?
не могу понять смысла, поэтому и ответить ничего не могу.
может, что-то с сайтом? это к администраторам и модераторам тогда.
137. Редкий 30.01.12 03:28 Сейчас в теме
139. пользователь 17.02.12 10:42
Сообщение было скрыто модератором.
...
140. пользователь 17.02.12 11:48
Сообщение было скрыто модератором.
...
142. пользователь 11.03.12 11:57
Сообщение было скрыто модератором.
...
143. poiskxxx 4 03.04.12 10:55 Сейчас в теме
помогите на 4 пункте затык:
не могу в базе создать документ "СверткаИБ"
в общем журнале можно отобрать документы СверткаИБ, а как создать его?
144. poiskxxx 4 03.04.12 10:59 Сейчас в теме
пункты эти вот, чтобы вам не искать (и база у нас ТиС 9.2)

1. Поместить файлы 1cpp.dll и ActiveMD.dll в папку bin 1с или оставить в папке "СверкаИБ";
2. Зарегистрировать библиотеку ActiveMD.dll (regsvr32 Путь\ActiveMD.dll);
3. В конфигурации свертываемой базы создать документ "СверткаИБ" - реквизитов никаких не нужно,
просто документ с идентификатором "СверткаИБ" (можно его добавить через объединение
конфигураций с md-ком из папки "ДокументСверкаИБ";
4. В свертываемой базе создать и записать документ "СверткаИБ" нужной датой
(должна быть начало месяца в начале дня, т.е. первый документ месяца!)
145. isn 15 10.04.12 15:42 Сейчас в теме
Свертка работает под все редакции?
146. isn 15 10.04.12 16:05 Сейчас в теме
Базу в формате хранения СКЛ свернуть этим средством возможно? или она только ДБФ сворачивает?
147. Iwan777 10.07.12 10:31 Сейчас в теме
Очень хорошая обработка. Всё свернулось как надо.
148. niko11s 993 08.10.12 11:26 Сейчас в теме
Очень выручила, спасибо, скорость впечатляет, по сравнению со стандартной просто летает.
149. plnz 57 25.12.12 01:08 Сейчас в теме
Отличная работа.
Сегодня сворачивал базу, в которой 1 файл (регистр остатков) был почти 2ГБ (без 50МБ). Справилась на ура.
Огромное тебе спасибо, Человечище!!!
150. zemochka 2 08.01.13 05:40 Сейчас в теме
Огромное спасибо. Выручила обработка.
151. higs 09.04.13 19:12 Сейчас в теме
Присоединюсь к предыдущим. Редко уже занимаюсь 7-кой, однако, по Вашей инструкции все сделал удачно с первого раза на самописной базе с регистрами. Один из основных ренстров накопил уже полтора гига размер. После свертки стал 120 метров - вполне можно еще долго жить! Большое спасибо!!!
152. hibico 267 23.05.13 11:25 Сейчас в теме
Однозначно +
Возился с другими свертками.
Здесь поражает скорость.
Протестировал на копии сильно запущенной базы в 2,5 Г., обрезал с 2006 по 2009 за 10-15 мин.
Остатки сошлись. Тестирование прошло на ура.
Сейчас планирую обрезку рабочей базы.
Кстати, для тех у кого не сошлись остатки, а они до свертки были корректные? В моём случае в базе год не делался пересчет итогов, из-за того, что сервер не справлялся за ночь. Остатки были некорректны. А после обрезки с не пересчитанными итогами всё стало на место.
153. vitn 23.05.13 11:48 Сейчас в теме
Интересный вариант, будем пробовать.
154. Spirit_spb 28.05.13 13:33 Сейчас в теме
Очень интересный вариант. Свернулось и обрезалось все довольно быстро. База ТиС не обрезалась с 2006 года. Обрезал ее по начало 12 года (по требованию бухгалтерии). На всю работу ушло около 2-х часов
155. validat 1 30.05.13 17:59 Сейчас в теме
Очень нужна обработка чтобы свернуть базу ТиС 8.6 Стандртними средствами потратил очень много времени,
ничего не получается. Компьютер Феном 965, 3 Гига памяти, ждал свертывания две недели, все закончилось ничем.
Очень надеюсь на эту обработку. В 1С ТиС вёлся партионный учет. Тестирование ИБ завершилось без ошибок.
Буду пробовать. Автору спасибо за труд и ответы страждующих!
156. zforall 121 04.06.13 05:26 Сейчас в теме
Здравствуйте Андрей. Подскажите, можно ли при свертке не формировать остатки в регистрах, если объект (какое-либо измерение) помечен на удаление. То-есть существует ряд контрагентов и товаров которые уже не нужны а остатки по ним по какой-то причине болтаются в базе. Где в коде это можно обработать?
159. andrewbc 331 14.07.13 14:52 Сейчас в теме
Был в отпуске, извиняюсь за неответы.
(156) Если остатки по регистам висят - там не важно - помечены на удаление реквизиты и измерения или нет. Поэтому это не обрабатывалось изначально для выявления ошибок учета.
(157) Принципиальной разницы между РИБ и локальной или сетевой базой нет (это касается файлового варианта ИБ). Сворачивайте центральную базу и делайте обмен. Вопрос в скорости канала обмена и возможностях железа в распределенных узлах. (преобразовать SQL-ую базу в файловую, а потом вернуть назад - тоже проблем нет).
(158) Если почитать комментарии, то можно увидеть, что я неправильно назвал обработку. Это не "свертка" а "обрезка" базы. Для того и задумывалась...
157. asg1975 260 21.06.13 13:01 Сейчас в теме
Присоединяюсь к похвалам выше. Впечатлило. База 3.5гига свернулась до 300 метров за 15 мин. Вау! Хочу еще попользоваться данной разработкой на других базах. Можно ли пользоваться на распределенной базе данной разработкой? Если не сложно опишите последовательность действий...
158. sezuka 10 29.06.13 09:04 Сейчас в теме
Хорошая свертка!
Но можно ли сделать чтобы не удалялись документы на которые есть ссылки после даты свертки?
AndreyMurom; +1 Ответить
160. Bor_ka 100 17.07.13 20:48 Сейчас в теме
Отличное решение, автору благодарность за труд и смекалку, и конечно "+" за решение.
161. asg1975 260 03.08.13 11:37 Сейчас в теме
Всем привет! Спрашивал у автора насчет РИБ (распред.информац.база) как отработает. Вроде получил ответ что все "норм". И вот пришло время проверить это в бою. Есть база ТиС 7.7. Очень мало измененная от типовой. Все прекрасно свернулось, быстро,цифры бьются. И тут одно офигенно большое НО: при обмене с переферийкой свернутый период не удаляется. Т.е. в переферийке все данные задвоились т.к. и СверткаИб(документ) есть и сами доки в свернутом периоде никуда не делись. Если автор публикации имеет чем поделиться на этот счет, то буду благодарен. А так похоже придется другими свертками пользоваться, время поджимает. Но повторюсь, в остальном все просто "вери гуд".
162. Ёпрст 1063 05.08.13 08:18 Сейчас в теме
(161) :)
в ПБ запустите эту же свёртку..
ВСЁ собственно.
169. tigilex 27.04.15 06:16 Сейчас в теме
(162) Ёпрст, запускать в ПБ до обмена?
163. asg1975 260 05.08.13 10:01 Сейчас в теме
Спасибо за совет. Но хотелось бы услышать мнение автора разработки.
164. aleksxx 71 10.08.13 10:52 Сейчас в теме
Низкий поклон! Это что-то невероятное. Спасибо. Очень и очень помогли.
165. пользователь 20.02.14 13:34
Сообщение было скрыто модератором.
...
166. Agkorepanov 09.08.14 23:21 Сейчас в теме
Отличная обработка, спасибо.
167. TrueMage 03.02.15 11:55 Сейчас в теме
Андрей, здравствуйте.
//и все-таки актуально
После применения обработки к ТиС релиза 955 все отчеты, которые оперируют функцией КонОст начали выдавать неверные значения конечного остатка, причем зависящие от начальной даты отчета. К сожалению обнаружилось это спустя довольно длительное время после свертки и я теперь даже не знаю как лучше поступить. :(
168. tigilex 16.04.15 09:23 Сейчас в теме
Всем привет!
Присоединяюсь к вопросу asg1975
Попробовал на базе 1С 7.7 ТиС 9.2 РИБ в центральной базе все прошло прекрасно, но после обмена в филиале все данные задвоились.
Как быть?
183. wiscola 06.01.20 07:39 Сейчас в теме
(168) Было аналогично. Все периферийные базы пришлось создавать заново.
170. Ivan99 24.10.15 12:12 Сейчас в теме
171. Ivan99 24.10.15 12:25 Сейчас в теме
Какой пароль надо вводит на защищенную конфигурацию?
172. ankr 19 15.01.16 18:56 Сейчас в теме
Свернул базу данной обработкой. Все просто супер!
Больше всего, конечно, впечатлила скорость работы.
Однозначно +
Автору большое спасибо за проделанную работу!
173. bprplus1 15.04.16 14:44 Сейчас в теме
Для тех у кого базы огромные - патчите экзешник 1С 4gb_patch.exe (гуглите) и запускаете на х64 системе с 4+ГБ оперативы.
174. Antony_79 01.05.16 22:40 Сейчас в теме
(173) не работает.
На счет УРБД - так, что разве при свертке данные об изменении доков записываются в файлы, - думаю, что нет. Для дока "СверткаИБ" нужно выставить миграцию "Место создания" и сворачивать по отдельности каждую базу.
176. bol 7 02.03.12 09:51 Сейчас в теме
Универсальная свертка базы данных на платформе 7.7 (для любой конфигурации)
http://infostart.ru/public/100646/. Полюбопытствуйте.
177. ksem 28.01.18 12:05 Сейчас в теме
Очень быстро и корректно, база 3,5 гига за полчаса
178. user906462 23.03.18 13:13 Сейчас в теме
Здравствуйте. Подскажите начинающему, а простую ТиС она свернет?
180. andrewbc 331 23.03.18 16:47 Сейчас в теме
(178) Изначально под ТиС писалось
179. tgu82 17 23.03.18 16:46 Сейчас в теме
181. Alex1c 29 07.11.18 22:54 Сейчас в теме
Шлак. Все сделал по инструкции. В типовой ТИС ведущейся с 2005 года удалила абсолютно все документы кроме созданного для нее документа СверткаИБ
182. AnPet 2 16.09.19 15:09 Сейчас в теме
Свернул ТиС по 2017 год.
Вылезла следующая проблема - Регистр Покупатели обрезался не закрытым.
Т.е. у документа СверткаИБ по этому регистру создалось очень много записей вида:

Толстова Галина Владимировна Основной договор Долг за товары в рознице Свертка ИБ 1 1 926,55 1 926,55 1 926,55
Толстова Галина Владимировна Основной договор Розничная выручка Свертка ИБ 1 -1 926,55 -1 926,55 -1 926,55

есть и больше двух записей в разрезе договора, дающих в результате 0

На сегодня RA4335 - 14 МБ, а RG4335 - 312 МБ

Пытался удалять такие записи с помощью "Гранаты для обезьяны". Но, перезапись регистра длилась больше 12-ти часов.

Понимаю, что можно попробовать напрямую удалить в DBF файлах. Но, придется программировать, а сейчас времени в обрез.
Да и не профи в этом направлении, боюсь что-то не учесть.
Подскажите, возможно есть уже готовый инструмент на данную тему?

Если я удалю записи только в RA, то после пересчета итогов в ТиИ, RG очистится, или его тоже придется программно чистить?
184. wiscola 06.01.20 08:36 Сейчас в теме
Обработка отличная. Хотя и приходится тратить примерно 16 часов на перегрузку SQL базы в DBF. Но овчинка выделки стоит. Потом дополнительно выгружать заново 8 периферийных баз.
185. Kantor 03.06.21 22:15 Сейчас в теме
186. blacker 07.01.22 16:55 Сейчас в теме
Благодарю автора за разработку. очень крутая штука. сворачивал сильно переработанную базу ТиС 7.7 объемом 6,5 Гб. на все ушло наверно минут 20. я в восторге. Сворачивал базу на начало года, где были уже январские документы. Все свернулось на начало года, предыдущие документы удалились, а январские остались. И ничего не надо перегружать из старой базы. Круто!!!
187. user1326963 14.06.23 20:14 Сейчас в теме
добрый день!подскажите пожалуйста, а есть что-то подобное для для нашего варианта? у нас 7.7 на SQL конфигурация Бухгалтерский учет 4.5, с установленными компонентами Бухгалтерский учет и Оперативный учет
Оставьте свое сообщение